[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Игрушки (ПРОЗА.)
Игрушки
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 29 Апр 2014, 07:47 | Сообщение # 151
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Сага о старом (или не очень) Коне.

Глава первая.

Старый конь, как известно, борозды не портит. Почему? Да потому, что бороздить ему особо и нечем уже. Хотя… Мемуаров им написано - тонны. К сожалению, ни одна борозда не вызвалась подтвердить высокое качество вспашки.
То ли стесняются, то ли похвастать нечем, то ли вымерли от некачественной обработки.

Но конь продолжает рекламировать свой боевой задор, не жалея слов. Уж он и в стихах, и в прозе - мол, вспашу, будьте уверены, без огрехов! И, возможно, даже засею!
Ну? И кому это просроченное семя нужно? Кому, я вас спрашиваю?

Для того ли борозды себя холили и лелеяли, чтобы какой-то пришлый Россинант, неизвестной породы всё им потоптал и внешний вид попортил? Нет. И ещё раз нет.

Генофонд этот доходяга уже не улучшит, так зачем зря хлопотать? Так и хочется сказать ему словами одного очень известного героя «Не хлопочите лысиной по паркету» Или не стучите? Впрочем, какая разница. Лысина от этого волосьями не обрастёт.

Итак… Старый конь. А так ли он стар? Соседка через забор подглядывала и сказала, что он ещё очень ничего. Но… Вот именно, но!

Поскольку конь безвылазно содержится в конюшне, под строгим присмотром, бороздить он может только просторы виртуальных полей.
Поэтому, дабы вовсе не опозориться, он говорит, что старый. Конюха он боится! Или конюхи? КонЮхи! Потому и не признаётся, что имя ему - Воронок,( в смысле - Чёрный Воронок), а просит называть его Россинантом.

пр. сл.




Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Вторник, 29 Апр 2014, 21:44
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 29 Апр 2014, 07:51 | Сообщение # 152
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
surprised Сага о старом (или не очень), Коне.

Глава вторая.

0днажды Воронку сильно повезло. Его хозяйка уехала на специальный такой симпозиум, по разведению Чёрных Воронков. Вообще-то, она была очень нежная, но строгая. Больше строгая, чем нежная. А иногда даже хамовитая.

Работа по разведению Чёрных Воронков наложила на неё. Отпечаток. Так она и жила, с отпечатком. Иногда и с другими. Но с отпечатком чаще.

Ну, так вот. Поехала она, значит, на симпозиум на целую неделю. Так и поехала. С отпечатком. А конь остался один. Сена и овса хозяйка ему вдоволь оставила и поилка водяная исправно работала… Только вот двери-то в конюшне были заперты.

Да. Так бы и просидел Воронок взаперти, только вдруг, совершенно случайно, почесался боком о двери. Сильно так почесался, аж треснуло что-то. Сначала-то он подумал, что рёбра. Оказалось - двери.

Эх, как он обрадовался! Свобода! Борозд непаханных море! Ну и что, что он в плуг не запряжен? Он их и без плуга вспашет. Приманить бы хоть одну...

Борозды в последнее время пошли очень капризные. То масть у коня не та, блондина им подавай! То в профиль он совсем на Брэда Питта не похож… Как будто, сами - вылитые Анджелины Джоли…

Да. Тяжело ему пришлось. Целых полдня страдал. А потом, как пошло дело! Борозды сами так и лезли, так и стелилися - мол, вспаши, милый друг! Месяц (а некоторые и поболе!), непаханные ходим.

Жизнь у коня совсем, было, пошла кучерявая. Так нет же! И тут непруха голимая! Сперва борозды в очереди на вспашку чуть не передрались. С голодухи-то им очень даже всё понравилось. Хотя больше они сами себе напридумывали. То есть, дофантазировали…

А потом вдруг совсем сдурели. Начали за спиной у коня шептаться тайно. Родословную его выведывать, да имя подлинное… Тут-то и узнали они, что не благородных он Россинантовских кровей. А вовсе даже обычный Чёрный Воронок.

Скандал, однако. Попинали его копытами знатно. Сбежал бедный и в родной конюшне спрятался. Ещё и двери палкой подпёр, чтоб эти фурии не ворвались. Какие-то они невесёлые... Может, сегодня только? А, может дни такие... Нехорошие...

Плакал целых полдня. Ещё полдня не ел ничего. Потом отошёл маленько, отдышался, похрумкал овсом, запил водичкой и задремал. И снится Воронку чудесный сон…
Пр.сл
.



Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Вторник, 29 Апр 2014, 21:42
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 29 Апр 2014, 21:37 | Сообщение # 153
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Сага о старом (или не очень), Коне.

Глава третья.

Едет Воронок куда-то на поезде. Что такое поезд, он хорошо знал, потому что хозяйка возила его на скачки в другой город. На вагоне, в котором они ехали было написано - «40 человек или 8 лошадей».

Почему-то ему очень понравилась эта надпись. Давно это было…
А теперь, во сне, он ехал в человеческом вагоне, и как-то умудрился залезть на верхнюю полку.

В вагоне было людно, шумно, народ ехал всё молодой и весёлый. Они пили, ели и пели песни. Воронку очень понравилась такая: « Едем мы, друзья, в дальние края, станем новосёлами и ты и я!»

Он представил себя новосёлом, в уютной новой конюшне, вкусно пахнущей душистым клевером и… незаметно заснул. Да-да! Заснул во сне.

Когда поезд, наконец, остановился, Воронок проснулся и, вместе со всеми, вышел из вагона. Повсюду, куда хватало глаз, расстилалась степь. Под ветром качался ковыль и, казалось, что это волнуется серебристое море.

«Красота!...» - подумал Конь.

- Здравствуй целина!!! - закричали, высыпавшие из вагона парни и девчата.

«Целина??? Так это и есть Целина? Мечта каждого, уважающего себя коня! Честь проложить первую борозду по Целине многого стоит!»

Целина равнодушно покачивала ковылём, совершенно не догадываясь, о чём мечтает Воронок. Ей не нужен был никто. Ни эти суетливые люди, ни этот странный, задумчивый конь… Только ветер, дождь и солнце.

Она была велика и прекрасна, мудра и самодостаточна. Веками никто не тревожил её землю, за это она щедро делилась с животными и птицами кормом.

Люди выгружали рюкзаки и чемоданы, а из последних двух вагонов по сходням съезжали трактора. Коню стало плохо. Неужели они, вот эти лязгающие и вонючие машины осквернят прекрасное лоно Целины?

Он попытался хоть как-то намекнуть людям, что вот он, готов хоть сейчас, но его отпихивали, покрикивали и даже хлестнули каким-то ремнём, чтобы не путался под ногами. Воронок отошёл в сторону и горько расплакался.

Сквозь слёзы он видел, как какой-то мужичонка, совсем не имеющий терпения, прицепил к трактору огромный плуг, со страшным сверкающим лемехом и… вгрызся в шелковистую от ковыля землю. От ужаса Воронку почудилось, что Целина вскрикнула. Он потерял сознание и… проснулся.

Пр.сл.




Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Консуэло Дата: Среда, 30 Апр 2014, 09:44 | Сообщение # 154
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Мила! Доброе утро! biggrin
Как у вас здесь интересно! Сага о Воронке - очень увлекательная вещица! Читаю, наслаждаюсь, смеюсь!
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 30 Апр 2014, 10:53 | Сообщение # 155
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Консуэло ()
Сага о Воронке - очень увлекательная вещица!

Сашенька, честно говоря, я не знаю, что это такое. Начинала в Мюслях, как юмор. Теперь, вроде, и не юмор... Посмотрим. Мои герои меня совершенно не слушаются.
Цитата ledola ()
Мила, чудесно!

Леночка! спасибо. biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 30 Апр 2014, 14:48 | Сообщение # 156
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Сага о старом (или не очень) Коне.
Глава четвёртая.

Воронок открыл глаза и понял, что он лежит на земле, а на него с тревогой смотрит хозяйка и знакомый ветеринар.

- Вори! Что с тобой? - сквозь слёзы прорыдала хозяйка.
Воронок услышал, как сзади в районе хвоста, что-то булькнуло. Он догадался, что это ветеринар вытащил из него огромный лошадиный градусник.

- Температура нормальная, дыхание и пульс в норме - сказал ветеринар. Не понимаю, что с ним такое…

«Ой! - подумал Воронок - Сейчас что-то будет!»

Нутро, растревоженное градусником, подтвердило подозрения Воронка. Он с трудом встал на затёкшие ноги и проковылял в уголок за конюшней….

«Ффффуууу…..»
Облегчившись килограмм на 10, Воронок вышел из-за конюшни и грустно посмотрел на хозяйку и ветеринара. Последние картины сна стояли перед ним, как живые, а в ушах всё звучал стон осквернённой Целины.

-Не понимаю - повторил ветеринар. - Но! Посмотрите - трава, там где он лежал практически сопрела. Значит, он пролежал достаточно долго.

-Боже! Так он пролежал не один день! – воскликнула хозяйка. – Что же случилось? И кто сломал двери в конюшне?

Воронок отвернулся и сделал вид, что ничего не слышит.

-Конкуренты… Завистники… - прошептала хозяйка. - Возьмите у него кровь на анализ, возможно его опоили - приказала она ветеринару.

Услышав это, Воронок, не любивший уколов, сделал бодрый и весёлый вид и, задрав хвост трубой, проскакал по двору несколько кругов. Мол, жив-здоров, просто переспал маленько.

-Ну слава Богу! - воскликнул ветеринар - Ожил! Тогда я пошёл,
если что, звоните.

Воронок обрадовался, хозяйка тоже вздохнула с облегчением. Она решила попить на террасе чаю и заодно проверить почту. Устроившись со всеми удобствами за большим столом, она налила в большую, толстую керамическую кружку чаю, положила в розеточку клубничного варенья, включила ноутбук и открыла почту.

Воронок, накормленный и напоенный, ходил возле террасы. И, положив голову на широкие перила, с любопытством смотрел на быстро сменяющие друг друга символы на мониторе.

- Вори, ты что? Хочешь сказать, что понимаешь, что я делаю?
Воронок утвердительно качнул головой.

- Так может ты и на компьютере умеешь работать? - рассмеялась хозяйка.

Воронок, который часами наблюдал, как хозяйка торчит в интернете, опять утвердительно кивнул.

-Не может быть! - ахнула хозяйка - Лошади не умеют работать на компьютере!

Воронок хотел небрежно пожать плечами, но у него ничего не вышло. Поэтому он столь же небрежно вздёрнул крупом, мол, подумаешь - бином Ньютона!

Он вытянул шею, взял губами длинный карандаш и начал резво нажимать на клавиши.

Изумлённая хозяйка увидела, как на экране появился текст:

«Марина! Я умею очень многое. Просто раньше об этом не было речи. Да и не было такой необходимости. Борис.»

-Боря??? Левензон???

«Ну... да» - написал конь.

-Но как? Тебе же обещали пересадить мозг в тело того американца, помнишь?

«Помню. Операция не удалась. Поскольку, тело Супчака сильно пострадало, мацерация и прочее… пришлось пересадить мозг в голову жеребёнка, которого ты потом купила.»

-Так ты меня узнал?

«Ещё бы! Как можно не узнать женщину, которая тебя убила?» - здесь конь (далее Боря) поставил счастливый смайлик, говоря тем самым Марине, что он на неё не сердится.

«Лучше объясни мне, как ты жила дальше и где твоё роскошное тело?»

-О… Это долгая история - грустно улыбнулась Марина.

«А мы куда-то спешим?»

-Да, вобщем-то, нет… - сказала Марина. – Ну, слушай. Когда я тебя застрелила… Прости, но у меня не было тогда другого выхода, вот тут-то всё и началось…

Помнишь Остров?

Пр.сл.




Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Среда, 30 Апр 2014, 15:06
 
Консуэло Дата: Среда, 30 Апр 2014, 15:01 | Сообщение # 157
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
-Да, вобщем-то, нет… - сказала Марина. –Ну, слушай. Когда я тебя застрелила… Прости, но у меня не было тогда другого выхода, вот тут-то всё и началось… - ....Мила!)))) Продолжайте! Сага на отлично! Очень интересно biggrin
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 30 Апр 2014, 15:04 | Сообщение # 158
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Консуэло ()
Очень интересно

Спасибо, Сашенька. Вот так - с целины и на Остров. Герои мои, что хотят, то и делают. Абсолютно со мной не считаясь.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Консуэло Дата: Среда, 30 Апр 2014, 15:33 | Сообщение # 159
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Герои мои, что хотят, то и делают. Абсолютно со мной не считаясь. - Мила, это ничего! ))))))))
Главное - со смыслом. Главное - жизненно!
biggrin
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 30 Апр 2014, 15:55 | Сообщение # 160
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Консуэло ()
Главное - со смыслом. Главное - жизненно!

Cпасибо, Сашенька! biggrin biggrin biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
olgaishim Дата: Среда, 30 Апр 2014, 18:47 | Сообщение # 161
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Да уж... Вори-Бори. Вычудил конь, так вычудил, в Супчика превратился. Чудны дела твои, Господи.

Ольга Гультяева
г.Ишим
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 30 Апр 2014, 19:07 | Сообщение # 162
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата olgaishim ()
в Супчика превратился. Чудны дела твои, Господи.

не. Супчик помер окончательно. Воронок это новое вместилище для Бориных гениальных мозгов happy


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
bag161 Дата: Среда, 30 Апр 2014, 19:19 | Сообщение # 163
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Забавно, однако! Конь, какой то слишком впечатлительный.. Видите ли пашни ему много..))) Мне понравилось, жду продолжения про Бориса..)))

Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
olgaishim Дата: Среда, 30 Апр 2014, 19:29 | Сообщение # 164
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Цитата МилочкаТ ()
Воронок это новое вместилище для Бориных гениальных мозгов

Да я поняла, но в памяти-то он - Супчик, мастер по не полезным, но таким вкусным французским булочкам. Ах!


Ольга Гультяева
г.Ишим
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 30 Апр 2014, 19:35 | Сообщение # 165
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата olgaishim ()
Супчик, мастер по не полезным, но таким вкусным французским булочкам. Ах!

Не переживай, накормим. Это же всё Боря!
Так что, есть надежда, что мы получим по коктейлю и по булочке.
Пора Мадам Генриховну приглашать в гости. А то я одна зашьюсь.
Кем же монгола заменить? Некем, однако. sad


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
olgaishim Дата: Среда, 30 Апр 2014, 19:42 | Сообщение # 166
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Может, поближе какого наездника поискать? А то, где ты в тех монгольских степях потеряшку отыщещь? Это ж - степи...
А Генриховна - она запросто, она же не в Монголии, а наоборот, туточки.


Ольга Гультяева
г.Ишим
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 30 Апр 2014, 20:40 | Сообщение # 167
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата olgaishim ()
Может, поближе какого наездника поискать?

Да вот не видно туточки. Незаменимый какой-то оказался.
Цитата olgaishim ()
А Генриховна - она запросто, она же не в Монголии, а наоборот, туточки.

Ждём-с... Тема произвольная, что душеньке угодно.
(тем более, критики сюда ни ногой, уж больно хозяйка вредная и упётрая happy )


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 04 Май 2014, 08:51 | Сообщение # 168
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата bag161 ()
Забавно, однако! Конь, какой то слишком впечатлительный.. Видите ли пашни ему много..))) Мне понравилось, жду продолжения про Бориса..


Ой! Простите, Виктор! У меня тут читателей кот наплакал, а я вас не заметила - такого большого и красивого. А всё Ольга Генриховна. Эта семейка - Царегородские-Клейцмер (вроде так wink ), кого угодно собою затмят.

Так вот, насчёт коня. История эта глубоко уходит корнями в землю (или песок) некоего острова. И развивается По ту сторону барьера. Так и называется. Там, правда, страницы три кое-какая путаница... Но потом всё устаканивается и идёт очень весело, особенно под конец. Конец там, скажу я вам, обалденный.

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/142-5962-1


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Среда, 23 Июл 2014, 13:01
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 04 Май 2014, 14:27 | Сообщение # 169
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Сага о старом (или не очень) коне.

Глава пятая


Цитата МилочкаТ ()
-Да, вобщем-то, нет… - сказала Марина. – Ну, слушай. Когда я тебя застрелила… Прости, но у меня не было тогда другого выхода, вот тут-то всё и началось…

Помнишь Остров?


-Конечно помню. -напечатал Левензон. Как-то непонятно всё закончилось... А ты помнишь, что сказала мне по секрету? Что ты знаешь, как всё закончится и даже пишешь какое-то, не то письмо, не то предсказание? Написала?

-Написала.

-Почитать дашь?

-А чего ж не дать? - Марина открыла какую-то страницу и поудобнее развернула ноутбук к Борьке. Конь увлечённо принялся читать.

"СВОБОДА

Я слышу ваши шаги. Особенно по ночам, когда вам совсем уже невмоготу. Но вы же никогда не признаетесь себе в этом, правда?

Вы сильный. При свете дня, в окружении людей, вы улыбаетесь и говорите, что всё замечательно. Но ваша улыбка механическая. Она, как будто приклеена к губам. А слова лживы. Ничего не хорошо.

Всё так плохо, что вы уже и не знаете, как поправить это. Всё глубже погружаясь в болото лжи и притворства, вы забыли, какое у вас настоящее лицо, а то, которое отражается в зеркале, врёт вам. Впрочем, вы ему тоже.

Ночь… Как же она пуста и тосклива. Здесь, в своём тёплом, очень комфортабельном кабинете, где вы занимаетесь ВАЖНОЙ РАБОТОЙ, вам холодно и неуютно. Не помогает ничего - ни современная, тихо урчащая кофе-машина, ни пачка любимых сигарет, ни книги, ни даже любимая "Бахиана" - ничего.

Телефон молчит. Мысли бесприютны, как воробьи зимой. Они ищут, куда бы им пристать, к какому причалу? Но причала нет. Серая бескрайняя вода тоски и одиночества.

И некому помочь вам. Вы упустили этот момент. И теперь, сколько бы народа не было вокруг, вы всё время один. Кокон одиночества крепко держит вас, и все попытки его разрушить, ни к чему не приводят. Одиночество редко отпускает свои жертвы. Особенно - добровольные.

Страшно? Конечно. Но ведь вы хотели именно этого, разрывая тоненькие нити связей, в страхе, как бы они не стали прочнее, не стали, как морские канаты, накрепко опутав вас и лишив свободы выбора.

Вот она - свобода. Вся ваша. Выбирайте всё, что вам нужно. Вот только дело в том, что вам ничего не нужно, кроме тех оборванных ниточек. Где теперь искать их концы? И возможно ли, как-то соединить, однажды разорванное и забытое за ненадобностью. Выброшенное, как угроза Свободе… будь она неладна. А время идёт, сухо отмеряя минуты такой свободной и пустой жизни.

И снова по ночам вы бродите невидимкой по старым тропинкам. Сторожко оглядываясь, не заметит ли кто? Не увидит ли кто звериной тоски в ваших глазах? Ведь всё хорошо. Всё почти прекрасно… Что же гонит вас снова и снова в эти места? Память? Не даёт спокойно спать? Экая негодяйка!

Вы гладите стволы деревьев, слушаете голос ручья. Странные ночные звуки заставляют вздрагивать и оглядываться. Кто здесь? Кто? …. Никого. Ну, может, парочка таких же тоскующих привидений. Не бойтесь. Эти места существуют теперь только в вашем воображении. Вас никто не увидит.
И никто не отнимет вашей СВОБОДЫ."


-Ну нифигасе...- написал Левензон. - Марин, ну почему всё так печально? Вроде, все живы, правда, не совсем все в своих телах, но живы!

-Ну, как вышло. Извини! Но есть и радостные новости. Завтра придёт врач со своим коллегой и будут решать, как тебе вернуть речь. Для начала.

-ЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! - написал Борька и рванул кругами по двору. Хвост, конечно же, трубой! (от восторга)
.



Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Среда, 14 Май 2014, 21:40
 
irtya Дата: Воскресенье, 04 Май 2014, 16:17 | Сообщение # 170
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата МилочкаТ ()
Вы сильный. При свете дня, в окружении людей, вы улыбаетесь и говорите, что всё замечательно.

Цитата МилочкаТ ()
Мысли бесприютны, как воробьи зимой. Они ищут, куда бы им пристать, к какому причалу? Но причала нет. Серая бескрайняя вода тоски и одиночества.

Цитата МилочкаТ ()
Вот только дело в том, что вам ничего не нужно, кроме тех оборванных ниточек.

Мила... как завернула!
(одно только - воробьи и ...причал (?)


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 04 Май 2014, 16:26 | Сообщение # 171
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата irtya ()
Мила... как завернула!
(

Ир, оно само завернулось. Достаточно посмотреть на окружающую среду, четверг, пятницу и далее по списку.
Цитата irtya ()
(одно только - воробьи и ...причал (?)

Да. Вот так. И больше ничего не осталось. Мысли-воробьи. И причал, как помост. Но и его нет. Гнездо у мыслей в голове. Но они оттуда уже вылетели и ищут, куда бы пристать. То есть, причал... Некоторые к другим пристают. Но это, обычно, плохо кончается. Так что - причал.
Спасибо, что одолела. biggrin :D biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Воскресенье, 04 Май 2014, 16:34
 
olgaishim Дата: Воскресенье, 04 Май 2014, 17:02 | Сообщение # 172
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Да, Мил, часть очередная получилась очень психологическая. И мыслей навевает много разных. И воробьиных, и крупнее...

Ольга Гультяева
г.Ишим
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 04 Май 2014, 17:25 | Сообщение # 173
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата olgaishim ()
И мыслей навевает много разных. И воробьиных, и крупнее...

Ну так мы же птички разные - курочки, павлины, воробьи и... страусы!
Спасибо, Солнышко! biggrin biggrin biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 14 Май 2014, 00:35 | Сообщение # 174
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Слушай ветер.

(Из черновиков Марины-Лотойи)

Стук в двери? Это стук в двери или снова ветер играет чем-то на чердаке, забравшись через разбитое слуховое окно? Пусть это будет стук, пожалуйста!

Кого ты просишь? Здесь никого нет. И её нет тоже. Вряд ли она придёт теперь. После всего, что произошло между вами, ей нет никакого резона возвращаться.

Теперь ты один. И скорее всего, навсегда. То, что между вами было, даже невозможно назвать любовью. Наверное, это было что-то большее. Прорастание друг в друга, слияние двоих в одно целое.

Очень скоро после знакомства, вы перестали удивляться тому, что читаете мысли друг друга. Иногда достаточно было взгляда. Молчание не надоедало вам - ведь вы молчали об одном и том же.

Где-то там, за границами вашего мира, были другие люди. Близкие и далёкие - разные. Они были другие. Не стоит разъяснять этого слова. Они были рядом и в то же время неизмеримо далеко, как инопланетяне.

Казалось, что у других и кровь другая и язык. Вы часто не понимали, о чём они говорят, потому что вам было неинтересно всё, что вас не касалось.

Ты думал, что так не бывает. Что это рыжее счастье с серо-зелёными глазами - сон. Потому что наяву не может быть так волшебно хорошо. Ей достаточно было прикоснуться к тебе или посмотреть своим особенным взглядом, немного искоса и исподлобья, яркий и многоцветный, как радуга, тёплый ветер охватывал тебя всего и уносил… Уносил в такие дали, откуда Земля казалась песчинкой, а вы двое - одной большой звездой.

Но почему же ты был уверен, что этот прекрасный сон никогда не закончится? Что бы ни произошло, она будет всегда с тобой. Ты был слишком уверен. Наверное, ты позабыл, что птица счастья очень капризна и своевольна. И что огонь, горящий в ваших сердцах, надо поддерживать теплом и заботой. Ты слишком был уверен.

Иногда ты уходил далеко, просто далеко. И в мыслях тоже. Всё чаще и чаще ты принимал её присутствие в своей жизни, как нечто должное и постоянное. Но ведь это было не так. Ты знал, что не так. Но, видимо, был слишком слаб и мал для такого большого счастья.

Она ни в чём тебя не упрекала. Просто пыталась заполнить недостаток твоей любви своим чувством. Какое-то время это получалось. Но потом, то ли она устала, то ли ты что-то упустил и этим непоправимо нарушил божественное равновесие. Что-то произошло.

С каждым днём она становилась всё прозрачнее. Как будто таяла, растворялась в воздухе. Иногда спохватывалась и бросалась к тебе, и долго, замерев, не отрываясь, смотрела в глаза, пытаясь там найти ответы на невысказанные вопросы. Но ты разучился читать её мысли.

Случалось так, что она плакала, молча, не всхлипывая, просто слёзы текли по щекам и, срываясь, падали на кофточку. Она страшно стеснялась своих слёз и всегда отворачивалась.

В тот последний день, она долго смотрела на тебя. Молча. Прощаясь. Ты так ничего и не понял. А она отходила к открытому окну, становясь всё прозрачнее, неразличимее в вечернем свете. Последний луч заходящего солнца вызолотил её рыжие волосы, и с тихим вздохом она пропала, растаяла в этом луче и исчезла вместе с ним.

Ты не поверил. Так не бывает. Это неправильно. Но это случилось.

И вот ты сидишь в той же самой комнатке под крышей, в небольшой, старой мансарде, которую её присутствие превращало в сказочный дворец. Иногда тебе кажется, что ты слышишь шаги, или запах лаванды, или аромат закипающего кофе, или стук в дверь.

Она всегда стучала, негромко выбивая пальцами дробь. Этот стук мерещится тебе всё чаще.

Но она не приходит. Сказка, подаренная тебе, кончилась. Ты не выдержал испытания любовью. Ведь любовь это труд обоих. И её очень просто погубить, предоставив все трудности другому, а самому принимать, почти ничего не давая взамен.

Что это там стучит? Так похоже… Она? Она вернулась?
Это ветер. Слушай, ведь он летал там, где она теперь. Может быть, он тебе расскажет что-нибудь?

Слушай ветер, одинокий человек.

Слушай ветер.

13.05.14.




Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал Мила_Тихонова - Понедельник, 12 Фев 2018, 00:28
 
olgaishim Дата: Среда, 14 Май 2014, 06:51 | Сообщение # 175
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Цитата МилочкаТ ()
В тот последний день, она долго смотрела на тебя. Молча. Прощаясь. Ты так ничего и не понял. А она отходила к открытому окну, становясь всё прозрачнее, неразличимее в вечернем свете. Последний луч заходящего солнца вызолотил её рыжие волосы, и с тихим вздохом она пропала, растаяла в этом луче и исчезла вместе с ним.

Ты не поверил. Так не бывает. Это неправильно. Но это случилось.

Так происходит даже тогда, когда телесная оболочка остается на месте, есть иллюзия, что все - по-прежнему, но душа, любовь, рыжеволосое чудо - растаяли, исчезли. Сказки больше нет. Ничего нет.


Ольга Гультяева
г.Ишим
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Игрушки (ПРОЗА.)
Поиск: