[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вафф Надя
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 12 Дек 2014, 10:59 | Сообщение # 276
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Надя_Вафф ()
: "И сколько надо выпить, чтобы ёлка заморгала?"

Конкретный мужик happy
Правильный))))))


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
irtya Дата: Суббота, 13 Дек 2014, 09:16 | Сообщение # 277
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Ну, и где моя Надя? Рассказки давай!))

Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Надя_Вафф Дата: Среда, 17 Дек 2014, 10:27 | Сообщение # 278
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата irtya ()
Ну, и где моя Надя? Рассказки давай!))

Дык, вот я :)) С рассказиками правда пока туговато, потому как сразу три пишутся параллельно. А ещё предновогодняя суета вносит свои поправки.

Вот я и подумала: "А не выложить ли что-то из старенького?"


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Среда, 17 Дек 2014, 10:28 | Сообщение # 279
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
БОЛОТО.

В жизни так не хватает чудес,
В жизни правит умами реальность,
Мы считаем, что это нормально,
А кто мыслит не так - в том есть бес!
Но однажды всё стало другим -
Но однажды мечты стали явью
Я решил, что сегодня исправлю
Мир, который так неисправим!

(С. Гонсалес)
____________________________________________________________________________

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Случилась эта история давным-давно. После сотворения мира, во времена, когда Земля покоилась на спинах китов, жили-были два кровных брата - Диль и Зара. Жили мирно, в согласии. Поддерживали друг друга, как могли, и в радости, и в беде. До тех пор, пока...

Приснился как-то Дилю сон. Там, в своём видении гулял он по землям диковинным с красавицей неписаной рука об руку. Долго не давал Дилю этот сон покоя. И вот тогда собрался он в дорогу длинную. Брату объяснять ничего не захотел, обмолвился лишь, что путь его лежит к неизведанным землям. Как только Зара объявил о своём намерении идти вместе с ним, Диль крепко запротестовал. Пробовал отговаривать брата по-хорошему. Когда не получилось, пугал его опасностями, подстерегающими в пути. Но Зара только улыбался в ответ на все предостережения и уговоры. Ничего не помогло. Так и пошли искать судьбу свою - локоть к локтю, плечо к плечу.

Долго ли скитались они, никому не известно. Однажды открылись перед их взором земли благодатные, человеком не освоенные. И решили братья остановиться в своих скитаниях и выстроить там город. Да не простой город, а такой, чтоб с высокими домами-теремами, с мощеными дорогами, с надёжными стенами, от врагов защищающими. Долго не думали, принялись за дело. Трудно было строить рай в четыре-то руки, но ведь они не лень сюда тешить пришли. Кипела работа, спорилась. И как только появились первые результаты, в город их пришла Женщина. Откуда пришла, спросите? Кто знает. Земля-то, она слухами полнится.

Женщина была пригожа, стройна. Да и умом её Бог не обидел. За белизну кожи и нежный взгляд голубых глаз прозвали её Снежкой. Заглядывались братья на красоту Снежки, и каждую минутку искали повод, чтобы увидеть её и словечком обмолвиться. Каждый из них выделиться перед ней хотел. А Снежка то одному подмигнёт, то другому руку подаст. Потеряли братья покой, смута поселилась в душе. И тогда, поняв, что дальше так продолжаться не может, поставили её перед выбором. А Снежка долго думать не стала. Раскраснелась, не поднимая глаз, подошла к Заре, и взяла его за руку.

И проснулись в душе Диля чувства доселе ему неизвестные: злоба бешеная, ненависть неукротимая, подлость окаянная. Заманил он хитростью Снежку к себе в дом, и стал её обхаживать. Любовь да ласку обещал, меха к ногам её бросал, серебром да золотом одаривал. Ничего не жаль ему было. Уступила Снежка уговорам Диля, только одно условие выставила - Зару с глаз долой.

Сказано - сделано. Выгнал Диль брата. Поселился Зара недалеко от города. Соорудил себе шалаш там, где весело пели птицы, где безумолку стрекотали кузнечики, где ягода была самая спелая, а грибы сами в лукошко прыгали. И земля не обижала Зару, давала хорошие урожаи. Потянулись люди в те благодатные места. Всех принимал к себе Зара: обиженных и падших, храбрых и трусливых, работящих и ленивых. Всем были рады на его земле, никто не знал отказа. И у Диля каждый год было пополнение. Рос и ширился его род, крепко связанный кровными узами.

Время текло незаметно, как речная вода сквозь пальцы. И вот уже многочисленны оба лагеря. И снова не спиться Дилю. Не дают ему покоя "сытные" соседские земли. А уж смех да веселье, доносящиеся с "того берега" костью застревают в горле. К былым чувствам ещё и жадность прибавилась. Обнимает за шею крепко, душит. Шепчет жаркими губами в ухо, что пора бы всё прибрать к своим рукам. Только медлит Диль, копит злобу, собирает по капле, словно морошку по одной ягодке кладёт в лукошко. Когда выплеснулась ярость через край, позвал на подмогу воинов басурманских. Те быстро согласились на его предложение. Кто же откажется, когда столько богатств обещано за победу над людьми безоружными, военному делу не обученными.

И началась война. Силы были неравны. И вскоре дружина Зары начала редеть. Трупы покрыли некогда плодородную, благодатную землю. И тогда поднялись на войну с Дилем звери и птицы. Закружило в воздухе вороньё. Орлы падали камнем с небес на головы врагов. Кричали возбуждённо и клевали противника стрижи и козодои, синицы и чибисы. Ночная охотница сова поспешила на помощь. Медведи, лисы, кабаны и лоси, все, как один вышли из своих жилищ на защиту Зары. Но что могли сделать когти, клыки и клювы, против смертоносного металла? Застонала Земля от боли. Покрылась вся глубокими трещинами. И завыли тогда волки, а из тростника раздался трубный крик боязливой выпи. Заревела выпь так раскатисто и басисто, что разбудила Небо. Заплакали Небеса, увидев страшную картину. И полились воды небывалые на Землю, покрыли её и потопили место битвы. Три дня и три ночи стояла Большая вода. Напиталась ею Земля, и когда вода спала, то разверзлось в тех местах Болото.


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Среда, 17 Дек 2014, 10:29 | Сообщение # 280
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Глава 1. ПОДМЕНА.

Скрипучая телега медленно передвигалась по безлюдной улице города. Ржавые колеса её жалобно скрипели, трясясь по булыжному покрытию дороги. На телеге лежал молодой мужчина. Временами он стонал. Видно было, как его тело сотрясали судороги. За телегой бежали любопытные мальчишки и пёс. Завидев, как тело мужчины начало трястись от очередных конвульсий, один из мальчишек остановил другого. Потом они о чем-то пошушукались и, махнув рукой, побежали в другую сторону. А лошадь продолжала тащить свою нелегкую ношу прямиком к местной церквушке.

За этой картиной Морика наблюдала из окна своего дома. Когда повозка поравнялась с её окнами, незнакомец вдруг открыл глаза и посмотрел вверх. Их взгляды встретились. Телега уже скрылась за углом домика для монахов, что был построен при храме, а девушка всё смотрела ей вслед. Взгляд незнакомца словно прибил её к земле, он прожег насквозь, поднял боль с самых потаённых уголков души. Нехорошее чувство охватило Морику в тот момент. Из этого состояния её вывела мать:

- Опять в храм больного повезли. Мне кажется, что уж и не жилец вовсе. А ты сбегай к отцу, узнай, придет ли к ужину? Или будет грехи отпускать перед смертью?

- Зачем Вы так, мама? Он же еще не умер! Лучше бы помолились за него!

- Вот, малахольная! Да если молиться за каждого больного и юродивого, язык сотрёшь. Да ты и сама-то давно стала ль такой? Молиться она за него мне предлагает... Ой, что-то не так, чует сердце. Аль приглянулся он тебе?

Морика молча, накинула на голову платок, надвинула на ноги стоптанные башмаки, и бесшумно закрыла за собой дверь.

- Вот дура, блаженная. Прости, Господи! - вздохнула Ядвига и перекрестила дверь, - Храни ее, Боже!

Зайдя в храм, Морика остановилась в тёмной прихожей. Незнакомец лежал под образами. Лицо его было белым, словно рубаха, в которую он был одет. Над ним склонились старик-лекарь и священник. Они разговаривали между собой. Морика не осмелилась прервать их разговор:

- Что за болезнь у него? - поинтересовался священник.

- А то ты сам не догадываешься? С болота его привезли, а там только одна болезнь. Крепко держит их Дракон. Попал к нему в пасть, не выбраться обратно, - лекарь вздохнул.

- Значит опять Дракон. А парню повезло, обычно от его укусов помирают быстро. Этот крепкий оказался.

- Это конечно да. Но дальше я ему ничем не могу помочь. Нет у меня лекарств от Драконовых укусов. Будем ждать. Если нутро у него совсем гнилое – значит, умрет до зари. А коль жизненный стержень не сильно поржавел - выживет. Будет так, как Богу угодно.

- Ты прав, старина! Ты всегда прав! Я буду молиться за него, может Господь не заберет его к себе, - священник выпрямился и посмотрел в ту сторону, где стояла Морика.

- Я все слышала, отец! Простите ради Бога!

- Бог простит, доченька! Бог всех нас простит...

Лекарь собрал свои инструменты в чемодан. Проговорив негромко, что удаляется, дабы не мешать молитве, он скрылся за церковной дверью. Отец Матьяс постоял ещё пару минут возле больного, потом поднял глаза в молитве, и после всего повернулся к дочери:

- Пришла звать меня к ужину? Я готов. Пойдём уже... - заметив непонимающий взгляд Морики, промолвил. - Что-то не так?

- Отец, Вы оставите больного здесь одного? А если ему будет нужна помощь? А молитва? Вы не можете бросить его?!

- Он обречён, Морика. Укусы Дракона смертельны. У него нет шансов... к сожалению... Мы можем спасти только его душу, но для этого надо много молиться. Может быть, тогда Господь простит ему его прегрешения и облегчит страдания.

- Хорошо, пусть будет так. Значит, я буду молиться за его спасение.

Три дня неустанно горел огонь лампады в комнате Морики. Три дня, не мигая, смотрела Морика на этот огонь, боясь, что он погаснет. Огонь горел. Первый день пламя было настолько мало, что Морике приходилось то и дело подливать в лампаду масло. Сердце девочки билось так сильно и часто, что ей казалось, будто оно в неистовстве разорвет ее плоть. На второй день, дышать стало немного легче, хотя легкие Морики превратились в огромные меха и все еще продолжали перекачивать двойное количество воздуха. Пламя лампады горело прерывисто. Оно, то почти совсем гасло, то возгоралось снова, словно неведомая сила, пыталась его задуть, а оно сопротивлялось. Морике даже показалось, что эта, невидимая глазу нечисть, становиться осязаемой. На исходе третьего дня, между пространством комнаты и огнем наступило хрупкое перемирие. Лампада начала гореть ровно и спокойно. Морика внезапно почувствовала смертельную усталость. На ватных ногах она дошла до кровати и повалилась на неё. Сон её был крепок и спокоен.

А под утро, когда заря начала лишь только брезжить на востоке, было у Морики видение: как будто бы идёт по краю берега босоногая девчушка в белом длинном балахоне. Оборачивается время от времени и манит её за собой. А она – Морика, и сама за ней идти не прочь. И вот так вдвоём добираются они до покосившегося домика. Входят в него, а там, на подстилке из соломы лежит тот самый молодой мужчина. Вид у него очень бледный, похоже, что он больше мёртв, чем жив. Девочка подходит к нему, наклоняется низко-низко, проверяет: «Дышит ли?»… Потом снимает с себя нательный крестик и надевает на незнакомца. Даёт знак Морике, что и она должна сделать так же. Затем исчезает. Растворяется в воздухе, словно и не было её вовсе…

Морика проснулась, села на кровати. Видение не давало ей покоя. Недолго думая, соскользнула на пол, и через окно оказалась на улице.

Темноте, царящей в храме, мешала лишь одиноко горящая свеча. В её робком свете, незнакомец казался неподвижной восковой фигурой. Только испарина на лбу, выдавала наличие жизни в его теле. Морика спешила. Она до смерти боялась, что кто-нибудь может внезапно войти в церковь и помешать тому, что она должна была сделать. Быстро поменяла кресты: свой надела на незнакомца, его - крепко сжала в ладони. Вот так. Прежде, чем уйти, наклонилась к самому его лицу и горячо прошептала: "Ты только живи! Живи, пожалуйста!"


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Антосыч Дата: Среда, 17 Дек 2014, 11:02 | Сообщение # 281
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Так так! будем читать! Надеюсь, что глав будет много!

С теплом,
Толя.


Физик-лирик, детский загадочник
 
Надя_Вафф Дата: Среда, 17 Дек 2014, 11:07 | Сообщение # 282
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата Антосыч ()
Так так! будем читать! Надеюсь, что глав будет много!

Всего тридцать. Так что, не расслабляться :))) Эт тока начало.


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 17 Дек 2014, 11:30 | Сообщение # 283
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Надя_Вафф ()
Так что, не расслабляться :))) Эт тока начало.

Надя!!!
Давай ещё! smile smile smile
book


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Надя_Вафф Дата: Среда, 17 Дек 2014, 11:40 | Сообщение # 284
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата МилочкаТ ()
Давай ещё!

Ладненько, даю ещё одну. Она коротенькая... Беру пример с Толи: по стиху каждый день, в моём случае по главе :))

Глава 2. ДА ЗДРАВСТВУЕТ, КОРОЛЬ!

" Я - король! Я - Его Величество Король Дурляндии! - Его Величество поглядело на себя в зеркало и его лицо расплылось в довольной улыбке. Долго смотрел на своё отражение, потом ещё раз повторил, - Теперь я - Король Дурляндии!"

В дверь постучали два раза, следом послышался шёпот:

- Ваше Величество, к Вам можно?

- Советник? - Король был удивлён, - Ну, заходи, коль пришёл...

- Тут такое дело, - замялся Советник.

- Говори, не томи!

- Народ просит денег. Говорит, что слишком долго в нищете живёт, что пора бы поправить положение вещей...

- Ну, так иди и поправь. Только обязательно скажи, что это моё решение. Я хочу, чтобы меня любили.

- А завтра они попросят ещё... Потом ещё... Если каждый раз удовлетворять их просьбы, то так и нам ничего не останется. А им всё равно всегда будет мало.

- Так ты много не давай. Дай немножечко, совсем капельку. Давай так: по капельке и только после долгих уговоров. И не забудь каждый раз упоминать моё имя.

- Вы мудрый правитель, Ваше Величество!

- Да, я - мудрый, - Король, улыбаясь и любовно поглаживая себя по груди, подошёл к окну, - А теперь иди... иди... Хотя нет, стой! А что это за гомон на болоте? Аж из окон моей башни слышно?

- Так это народ, празднует Вашу коронацию.

- Ничего не понял, а почему на болоте?

- Живут они там. Но это - так себе народец. Нищие, каторжники, воры, сброд одним словом.

- Погоди, не понял. А кто же тогда живёт в городе?

- В городе живёт знать: купцы, артисты придворные, басурмане. Басурман нынче особенно много стало, но Вы на них можете полагаться. Они тоже часть Вашего народа.

- Ну и чем они там, на болоте занимаются?

- Живут, Ваше Величество. Как живут, ничего не могу сказать, но деньги в казну с них наши поборщики собирают исправно. Мы и сами порой удивляемся, как они до сих пор не вымерли вовсе...

- Всё на сегодня! - Король отошёл от окна. - Ох, и утомил ты меня своими рассказами. Всю голову закружил. Иди, работай, а я отдохну тут в тишине немножко. Только окно закрою, а то больно на болоте шумят.


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 17 Дек 2014, 11:46 | Сообщение # 285
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Надя_Вафф ()
- В городе живёт знать: купцы, артисты придворные, басурмане. Басурман нынче особенно много стало

Цитата Надя_Вафф ()
Мы и сами порой удивляемся, как они до сих пор не вымерли вовсе...



Надя! Так нечестно.
Маленькая очень главка.....


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 09:22 | Сообщение # 286
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Глава 3. ДАРОВАННАЯ ЖИЗНЬ.

- Я живой? - сухими губами прошептал Анхель.

- Живой, - усмехнулся старик-лекарь, - но главная твоя битва ещё впереди. Хотя, я знаю, что ты выйдешь из неё победителем, сынок.

- С кем придется воевать? - Анхель ничего не понимал.

- С собой. Со своим «Я». С тем, кто сидит у тебя внутри, и кому теперешний ты очень не нравишься. Он потерял тебя сейчас. Но ему кажется, что это временно и он обязательно постарается тебя вернуть.

- Ой, - Анхель не смог подавить вздох разочарования, - говорите попроще, а то я ничего не могу понять.

- Ты был болен, очень болен, но болезнь начала отступать. Долго тебе всё рассказывать. Когда ты очнёшься, когда оглянешься назад, то ты всё поймешь. И ещё: теперь у тебя есть свой ангел.

- Это кто?

- Морика. Это девочка, и её зовут Морика.

- Я не знаю никакой девочки.

- Она тоже впервые тебя здесь увидела. Случайно оказалась рядом и не прошла мимо. Не спрашивай «почему». Не стоит задавать вопросов, на которые нет ответов. Лучше помнить об этом всегда.

* * *
А тем временем весть о чуде исцеления Анхеля уже долетела до болота. Радовался болотный люд тому, что удалось их любимцу выжить после укусов Дракона. Хотели даже устроить праздник по случаю его возращения. Вот только не суждено было этому свершиться. Так и остались стоять непочатыми бутыли с вином, приготовленные для встречи. Никто не зажёг большой костёр, сложенный посреди болота. Звонкие песни были оставлены на "потом". И это произошло потому, что на окраине города, всё это время строили свои планы два человека:

- Ну и что делать-то теперь будем? Мы ведь за ним не уследили, с нас и спрос.

- Ума не приложу, откуда взялась на нашу голову эта девчонка, - вздыхал лекарь, - Если бы не она, всё прошло бы, как по маслу. Он не выжил бы ни за что.

- Хватит скулить, тут думать надо, - зашипел казначей, - Лучше расскажи, что это за история с подменой крестов, о которой все только и говорят.

- А...история... Говорят, что девчонка, дочь священника, не только отмолила Анхеля у Бога, но ещё и кресты поменяла. Свой надела на больного, а его крест взяла себе. Теперь якобы он будет жить её жизнью, а она пройдёт его путь. А если вдруг они снова поменяются крестами, то всё встанет на свои места.

- То есть, если он получит назад свой крест, то умрёт от укусов Дракона, - казначей задумался.

- Ну да. Это сейчас на нём висит ярлык "бывший". Все думают, что он излечился. Чёрта с два. "Бывших" не бывает. Как только он получит назад свой крест, то всё, что сидит внутри, непременно вылезет наружу.

- А пока у него на шее висит крест Морики, он будет славить Господа. Девчонка-то - дочь священника. То есть вреда от его бунтарской сущности не будет никакого. Что ж, тогда это всё меняет, - казначей даже заулыбался.

- Не верю я в этот бред! Это сказки нашего священника Матьяса, - запротестовал лекарь, но казначей его не слушал:

- Единственное, что осталось сделать, это предупредить их встречу. Девчонка и Бунтарь не должны встретиться. Никогда. На этот случай у меня есть свой козырь - моя обожаемая дочь Розалия. Самое время выпустить её в свет. Пусть очарует этого "святошу" и держит его при себе. Я думаю, ей не трудно будет это сделать. У Рози крепкая хватка, вся в меня.

- А если вдруг...

- Никаких "вдруг" быть не должно, если ты, конечно, хочешь остаться при тёплом месте. Я всех порву, кто встанет между мной и обожаемой мною Королевской казной.


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 09:23 | Сообщение # 287
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Глава 4. ПОБЕГ.

- Вот, мать, смотри, до чего дожили! - Матьяс бросил на стол перед Ядвигой нательный крест.

- Крест, как крест, ничего особенного в нём не вижу, - женщина отложила в сторону полотенце, которое вышивала, - А что с ним не так?

- Этот крест я нашёл в комнате Морики. Она моется во дворе, а крест на время купания сняла.

- Ну и правильно, что сняла. Это я так её учила.

- Неужели ты не видишь, - не унимался священник, - что это не её крест?

- Вижу, что не её. Тогда чей это крест? - Ядвига испуганно поднесла руку ко рту.

- Того, кого привезли в храм неделю назад. Вот почему она всё время возле него крутилась. Мало того, что как одержимая молилась во спасение незнакомца, так она ещё и кресты поменяла. На него свой надела, а его... - он со вздохом махнул рукой.

- И что теперь, Матьяс? - проговорила Ядвига с тревогой.

- Плохо будет, матушка! Ничего хорошего. Теперь она будет до конца дней своих нести его крест. А ведь его привезли с болота. Сегодня же поговорю с Морикой. Я заставлю её вернуть всё на свои места. Она должна понять, что у каждого в жизни своя дорога, которую нам начертал Господь. Грех идти против Бога.

- Ты только сильно не дави на неё, Матьяс. Она упрямая. Кто знает, что ей в голову взбредёт.

- Не бойся, Ядвига, я разрешу этот вопрос. А ты сшей крестильную рубашку для Морики на случай, если она мне откажет. Тайно окрестим её ещё раз. Глядишь всё и разрешиться.

Морика, стоявшая под окнами террасы и слышавшая весь этот разговор, была ни мертва, ни жива от страха. Она так боялась, что если отец заставит её вернуть незнакомцу его же крест, то он умрёт. Когда голоса смолкли, она тайком пробралась в гостиную, забрала крест, лежащий на столе. Затем, словно ошпаренная, выскочила из дома и направилась прямиком в сторону Королевской башни. Пройдя несколько сотен метров, Морика остановилась. "Куда я теперь? - спросила она себя. И поняла, что ответа нет. Мелькнула мысль "Болото", но она была тотчас отторгнута: "Разве можно мне на болото? Мне, выросшей в самом сердце города и никогда не выходившей за его пределы? Я - дочь священника. Примут ли меня там, где по слухам, царит бесовщина; там, где время от времени слышится кровожадный рык Дракона? Вряд ли. Но разве есть у меня другой выход?" Потом достала из кармана юбки крест и, глядя на него, произнесла, мысленно обращаясь к незнакомцу: «Если от этого креста зависит твоя жизнь, то я не отдам тебя смерти. Я буду хранить его до лучших времён, кто знает, может быть, я ещё верну его тебе!» Постояв несколько минут в нерешительности, она прямиком направилась на выход из города.

Быстро темнело. Морика шла уверенно, дорога до Королевской башни была ей хорошо знакома. Миновав же её, девушка попала в бесконечный лабиринт улиц с соединявшими их переулками, перекрёстков, поворотов, тупиков. Отчаяние начало охватывать Морику, как вдруг она вспомнила фразу, брошенную торговкой на городском рынке: "По какой улице ни пойди, ты обязательно упрёшься в болото!" Мысли девушки сразу же пришли в порядок. "Надо идти! - сказала она очень тихо, - Не надо бояться ни трудностей пути, ни людей, живущих там. В конце концов - это люди, а не звери". С такими вот мыслями Морика двигалась дальше по улицам спящего города. Размышляя на ходу о жизни, она не заметила, как булыжную мостовую сменила грязь. Услышав чавканье жижи у себя под ногами, она подняла глаза и увидела вдалеке, прямо перед собой огонь костра.

"Господи, как же холодно, - подумалось Морике, и она поспешила на огонь. Возле костра происходило движение. Нечёткие людские фигуры двигались туда-сюда, то приближались к огню, то отдалялись от него. И чем ближе подходила девушка к такому желанному для неё теплу, тем отчётливее слышала она людской гомон. Из чернильной темноты глаз её выхватывал покосившиеся лачуги, ветхие навесы, горы камней, похожие на построенные наспех баррикады. Костёр горел в самом центре этого хаоса, и вокруг него сидели люди. Людей было много. Их стало ещё больше, когда женщина, которая заметила Морику первая, спросила:

- Кто ты?

"Бежать! - пронеслась мысль, но её перебила другая - Поздно!" Рука девушки потянулась к кресту, висевшему на её шее. Крест лёг в ладонь, и странное, доселе неизвестное Морике чувство уверенности, силы и собственной правоты пришло к ней.

- Меня зовут Мора, - произнесла она громко.

Толпа затихла. Потом, словно по команде, людской муравейник ожил. Пронесся тихий шёпот "демон... демон... демон..." А потом тишину взорвал, нарастающий каждую минуту, шум. В нём отдельными обрывками то тут, то там вспыхивали: скрежет, вопль, жужжание, лай, скрип. Все эти звуки то сливались воедино, то распадались на куски, пока на первый план не вырвался бой барабанов, а за ним гулкое "м-мм-мм". Все разом замолчали и, в наступившей тишине, отчётливый женский голос произнёс: "Духи говорят, что её надо принять". Толпа снова загудела, но это был уже более дружелюбный гул.

- Садись к костру, Мора, - женщина похлопала рукой по отполированному временем и людьми бревну, - Холодно нынче.

- Спасибо, - только и смогла произнести Морика, потому что дрожь сотрясала её тело настолько, что трудно было говорить. Вынырнувшая из темноты рука, протянула кружку с налитой до краёв мутной пахучей жидкостью.

- Пей!

- Нет, спасибо, - попыталась отказаться Морика.

- Пей, я говорю! - наставал на своём хрипатый голос с жутким акцентом, - А то заболеешь чего доброго. Нет тут у нас лекарей. Тут тебя лечить некому. Так что - пей!

После выпитой кружки Морике стало тепло. Она начала чувствовать себя раскованнее и стала потихоньку разглядывать тот новый мир, в котором ей предстояло жить. И чем больше она вглядывалась, тем яснее осознавала, насколько противоположен тот мир, куда она попала, тому, из которого пришла. Пьяное её сознание ужасалось от мысли, что так можно жить, а потом и вовсе отключилось.


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 10:13 | Сообщение # 288
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742


Надя!!!! Ишшо хочухочухочу....
Я привыкла махом читать!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 10:23 | Сообщение # 289
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата МилочкаТ ()
Надя!!!! Ишшо хочухочухочу....
Я привыкла махом читать!

Я тоже люблю всё и сразу :))
Сейчас весь выложу!


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 10:23 | Сообщение # 290
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Глава 5. ЧУЖОЙ КРЕСТ.

- Ката, смотри какой странный крест у неё на шее, - шептавший находился рядом с Морой. Она поморщилась от сильной головной боли, и стала наблюдать за происходящим сквозь чуть приоткрытые глаза.

- Лукашка, хватит разглядывать её. Иди лучше принеси воды, будем нашу гостью в чувство приводить.

- Ката, я однажды видел этот крест, - не унимался Лукашка.

- Ты не мог его видеть, она впервые в наших краях.

- Нет, - закапризничал Лукашка, - это крест нашего Анхеля. Я видел его на нём. Хочешь, я позову кого-нибудь, кто тебе сможет это подтвердить?

- Иди уже, - Ката взяла ведро и с силой вложила его в руку Лукашке, - Я всё выясню сама. И никому не говори о том, что видел.

- А ты мне за молчание дашь тёплую лепёшку с румяной корочкой?

- Дам.

- А за воду дашь ещё одну?

- Хитрый ты, Лукашка, - улыбнулась Ката, - Когда хитришь и на блаженного не похож. Вот и пойми тебя: кто ты?

- Я дурак, с меня взятки гладки.


- Хорошо, коли так. - Ката закрыла за Лукашкой дверь, подошла вплотную к Море и проговорила, - А сейчас пока нас никто не слышит, рассказывай.

- Что рассказать тебе, Ката?

- А разве нечего? О себе расскажи, о том - зачем ты здесь. Почему чужой крест висит на твоей шее? Где его хозяин?

- Что ж, если хочешь, то расскажу. Скрывать мне нечего.

Выслушав Морину историю, Ката задумалась. Странно всё случилось. Странно и неправдоподобно. Ещё никто не уходил жить из города на болото. Все всегда стремились, наоборот - в город. Вот и Мора - дочь священника, жила при почёте, холенная, лелеянная. По ней видно - работы не знала. Тогда зачем она здесь? Какой хитроумный план вынашивает? А если не врёт, если всё так и есть, как рассказала? По-разному ведь бывает в жизни?

- Ладно, - наконец произнесла она, - оставайся пока у меня. Жилище моё конечно очень скромное, но на двоих хватит. Сегодня отдыхай, приходи в чувство, а завтра пойдёшь на работу. Поняла?

- Я сделаю, как скажешь, - пообещала ей Мора.

- Да, и ещё, крест за одежду спрячь. Снимать не надо, нельзя без креста. И никому его не показывай. Чужая ты здесь, поэтому если у кого-то к тебе недоверие проснётся, или обидишь кого ненароком, то разбирать не будут. А Анхеля здесь любили очень, хотя он тоже был не из местных. В душу, он смог влезть к каждому, и поселился там. Так что, если кто-то увидит на тебе крест его, кто знает, что подумать могут... В общем, смотри сама, не маленькая...


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 10:24 | Сообщение # 291
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Глава 6. ПИФ-ПАФ И В ДАМКИ!

- Советник, сейчас твой ход, - громогласно напомнил Король.

- Знаю, - мрачно проговорил Советник, - простите, Ваше Величество, задумался.

- А что, есть над чем думать, кроме шахмат?

- Видите ли, Ваше Величество, у нас сложилась непростая ситуация, - замялся Советник.

- Выкладывай.

- Один мужичонка дюже разбогател.

- Ну, "помоги" ему, отбери у него половину.

- Не отдаёт.

- Что значит "не отдаёт"? Он, кстати, с чего так сказочно разбогател-то?

- Дык ведь "ни с чего" вроде как... Огородишко он себе завёл на краю города. Так до сих пор и копает, и копает. Знать перешёптывается, что это приносит ему большие барыши.

- А кто ему разрешил этот самый огород завести?

- Вы, Ваше Величество!

- Я? - удивился Король, потом почесал за ухом, - Ну может, конечно, и я. Но я же не знал, что там земля золотая. А почему меня никто не предупредил?

- Так... Ваше Величество... - Советник замешкался на время, потом решился, махнул рукой и зашептал, - Так он ещё и власть у Вас отнять хочет. Я случайно его разговор с одним его приятелем подслушал. "Хочешь, говорит, я тебе денег дам много. Ты их народу болотному раздай, они мигом нашего Короля раскоронуют. Будешь ты властвовать в Дурляндии". Прямо так и сказал. Честное слово, я не вру!

- Короче, слушай Советник, и запоминай. Пойдёшь к этому богачу, и предложишь поделиться. Если ответит отказом, то отнимай у него землю и возвращай её своему Королю. А его в яму. Пусть все зарубят у себя на носу: я жадных не люблю! И корону свою не отдам никому. Вот примерно так - Король сделал ход пешкой, - пиф-паф и в Дамки!

- Но, Ваше Величество... - Советник состроил гримасу, - Дамки бывают только в шашках...

- Ну, ты и зануда, - протянул недовольно Король, - шашки... шахматы... поддавки... Какая разница во что играть? Главное слово - играть! Улавливаешь? А выражение хорошее, правильное.

- Да уж... получше того, в котором Вы всех уборными стращаете.

- Советник, не заговаривайся! - Король хлопнул по столу, - Так, о чём мы? А, вспомнил! Только напусти дыму побольше, чтобы люд болотный ничего толком не понял: кто, кого и за что. Иди, выполняй. Партию потом доиграем, я ведь всё равно выиграю.


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 10:25 | Сообщение # 292
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Глава 7. ОБМАН.

Тих на болоте рассвет, тих и прекрасен. Кругом безмолвие, ягоды да мох. Когда солнце ещё только-только собиралось выкатить из-за леса, Мора взяла корзинку, приготовленную для неё Катой ещё с вечеру, и отправилась подальше от селения, туда, где под мягкой подушкой из душистых трав, мха и лишайников пряталось от глаз людских болото. На выходе из селенья, сразу течёт ручей. Вода в нём кристально-чистая и холодная, аж дух захватывает. Люд городской старается на болото не попадать вовсе, но сюда, к ручью, нет-нет, да и захаживает.

Наклонилась Мора к ручью, дотронулась до студёной воды. Не заметила вода её прикосновения. Легко прошла сквозь пальцы. Встряхнула Мора рукой, брызнула серебра в траву, и пошла дальше. Пошла медленно, не торопясь, боясь заблудиться или пропасть в елани. Вскоре увидела первые одиночные ягоды. Словно застывшие рубины краснели они в траве. Красота - глаз не оторвать. А дальше, чуть поодаль - кроваво-красная полянка. Нагнулась Мора за первой ягодой, положила её в рот по традиции, скукожилась, крякнула. От кислоты аж скулы свело. Вторую ягоду клала уже в корзинку. Потом присела за третьей, четвёртой, пятой... Нет конца ягоде, ловко собирают её руки Моры, аккуратно, чтобы не помять, отправляют клюковку за клюковкой в корзинку. Вот и всё, полна коробушка.

В селение возвращалась счастливая. Устала малость, но думы о том, что завтра продаст эту ягоду лечебную и купит продуктов, придавали сил.

На следующее утро отправилась в город. На рынке с утра - толпа, царил шум и гвалт. Кто-то продавал товар, кто-то менял. Потрёпанный жизнью мужичок пытался продать за хорошую цену старую клячу холеному молодцу. Тот неумело торговался, заглядывал к лошади в зубы. А торгаш не унимался, хвалил, что было мочи, свою костлявую кобылу. Безногий, тот, что недавно лихо отплясывал цыганочку у костра на болоте, просил милостыню недалеко от "скомарошьего столба". Нелёгкая у него работа. Поди, попробуй просидеть целый день, согнувшись в "три погибели", укутав в толстое рваное одеяло мнимые культи. И это в такую жаркую погоду. В общем, гудела жизнь на городском рынке.

Мора издалека увидела на нетёсаном деревянном прилавке свободное место. "Как раз под мою корзинку" - только и подумала она. Но не успела дойти, как оно было занято толстой дородной бабой с плохо ощипанной гусиной тушкой. Пришлось Море идти в самый конец торгового ряда, туда, где раньше обитали торговцы вином. Сейчас виноделов не было, но пустые бочки так и остались лежать возле самого забора. Мора поставила корзинку на прилавок, подкатила одну из бочек поближе, перевернула её на днище, а сама взобралась сверху. "И то хорошо, не на ногах же весь день стоять!" - порадовалась она.

Охотников до клюквы было немного. Всего лишь половина ягоды была продана, как послышались крики королевских охранников: "Держи вора!" По рынку, ловко работая локтями, бежал сапожник, а вслед за ним поборщик с охранником. Сапожник, по прозвищу Каблучок, был соседом Каты. Наверно, поэтому завидев Мору, быстренько нырнул под прилавок, и зашипел оттуда: "Не выдай, милая! Помоги, родная!" Когда запыхавшийся охранник был уже рядом, Мора больно пнула Каблучка носком туфли, и он замолчал.

- Кто видел, куда делся вор? - охранник осматривал всех с ног до головы подозрительным взглядом. Остановился напротив торговки рыбой и спросил, - Ты...?

- Я? - прошептала она белея. Потом долго сопела, шмыгала носом, косилась в сторону Моры, и, наконец, выдохнула, - Нет.

- А не попробуешь его у меня под юбкой поискать? - ярко накрашенная девица, отзывавшаяся на имя Стрелка, растянула губы в улыбке. - Вдруг он там спрятался?

- Отставить, - рыкнул страж и подошёл к Море.

- Я знаю где он, - голос Моры дрожал. Стрелка презрительно хмыкнула и сплюнула в сторону, - Я видела, как он побежал туда, за бочки. Там дыра в заборе...

- Ушёл? - запыхавшийся поборщик не дал Море договорить. - Где теперь его искать?

Охранник ещё раз смерил Мору взглядом и медленно пошёл прочь. Только когда их поглотила людская толпа, девушка вздохнула с облегчением.

Возвращались на болото вместе с Каблучком. Половину дороги молчали. Сапожник нёс корзинку, в которой лежал единственный сапог. Мора задумчиво смотрела по сторонам. Когда миновали городские ворота, она заговорила:

- Рассказывай, что украл.

- Кто я? - Каблучок задохнулся от негодования, - В жизни чужого не брал. Вот тебе крест.

- Тогда чего он за тобой бежал и орал, словно потерпевший?

- Денег с меня стрясти хотели, - сапожник вздохнул. - Только где их взять?

- А почему твоя лавка закрыта? Я наслышана, что к тебе даже из города ходили, чтобы обувь пошить...

- Я тебе больше скажу. Мне довелось однажды даже Королеве башмачки сработать. Только вот с недавнего времени такой огромный денежный налог стали требовать за то, что у тебя лавчонка имеется. И получилось, что сколько ни стучи молоточком, а всё -"пшик". Придут поборщики, все деньжата выгребут, а ты делай что хочешь. Вот и пришлось лавку закрыть, а самому в сарай, что за хижиной перебраться. Стачаю сапожки или ботики, несу их на ярмарку. Продадутся - можно на следующий день, на рынок ещё пару отнести. Ежели нет - жду следующей ярмарки. На ярмарке-то денег за твоё нахождение там не берут.

- А сегодня что произошло?

- Сам не знаю, - Каблучок пожал плечами, - Я поборщиков ещё с утра заметил. Ну, думаю, что-то неладное. И точно. Сначала мимо ходили. А потом подошли и велели заплатить. А чем я им заплачу, если в руках пара сапог, а в кармане дыра такая, что кулак пролезет? Тут я и побежал. А дальше ты всё сама знаешь.

Возле дома остановились. Каблучок протянул Море корзинку и, не поднимая глаз, ещё раз попросил прощения за то, что она невольно оказалась втянутой в его неприятности. На что она в ответ попросила:

- Ты только никому не говори, пожалуйста, что я стража обманула. Неловко мне как-то из-за этого обмана. Хотя ни о чём не жалею. Если ещё раз доведётся такому быть, то знай - я не выдам.

- Странная ты, Мора. Непонятная. Меня вот не выдала, а ведь могла бы. А ты ведь и не знаешь меня вовсе. Опять же с города сбежала на болото. Почему? Ведь ты же не просто в городе жила, ты жила-то у самого Христа за пазухой.


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 10:29 | Сообщение # 293
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Глава 8. В ХРАМЕ.

Вёсенка собиралась в путь. Аккуратно сложила свои скромные пожитки в сумку, слила остатки грунтовых вод в вазу для цветов, осторожно, чтобы не получить разряд тока, смотала тоненькие майские молнии в клубок.

- Вот и всё. Я готова. Провожай, мамочка в путь! - обратилась она к Земле.

- Иди с Богом, милая. И возвращайся в срок!

Кончался последний весенний денёк. Медленно садилось Солнце. Звенела в тёплом воздухе мошкара. "Что-то лягушки квакают больно громко. К жаре, говорят люди. Значит уже скоро! Значит Лето уже на подходе, - подумала Земля и закрыла глаза в предвкушении встречи, - ещё несколько томительных часов ожидания и..." Сердце её забилось, пульс участился. Не выдержала, закричала в темноту ночи:

- Скорее, милый! Заждалась уже тебя! Сил нет, как увидеть тебя хочется! К устам твоим горячим припасть. Пусть ненадолго, но почувствовать, как бьётся твоё огненное сердце. Задохнуться в твоих объятьях жарких. Испытать на себе грозовой гнев твоих ливней. Иди, скорее! Накорми со своей щедрой руки земляникой спелой. Утопи в разнотравье и воскреси в синеве небесной. Чтобы потом, когда не будет тебя со мной, вся тобою выхолощена, я смогла без ропота слушать нудную Осеньку, коротать вечера под скрипучую музыку Зимы и растить Вёсенку. Так иди же ко мне, Лето!

- Я здесь уже, родная! - услышала в ответ, и почувствовала прикосновение желанных горячих губ.

* * *
- Мора, Петро умирает, он совсем плох, - рыдала Нахта, - Говорила ему непутёвому, не ходи по солнцу, не выжаривай себя на завалинке. Так ведь нет, не послушал. Весь день под палящими лучами в земле копался, а к вечеру слёг. Душно ему, нет сил дышать. Он меня к тебе послал. Просит тебя, чтобы ты сходила к своему отцу, попросила причастить Петро перед смертью. От нашей-то церкви одни стены остались. Не откажи ему, Мора!

- Хорошо, - сказала Мора и задумалась. С тех пор, как оставила она родительский дом, очень редко видела отца. Матьяс сторонился дочери, Мора тоже не искала с ним встреч. Однажды вечером она пришла в храм. Пришла после того как закончилась служба, после того, как схлынула толпа людская. Хотелось постоять в тишине, заглянуть в глаза святых ликов, поискать ответов. Она припала щекой к шершавой стене, погладила святой камень и вдруг услышала шаги отца у себя за спиной. Его шаги Мора могла узнать из целого хора шагов. Безудержная радость захлестнула её, поволокла за собой. Она повернулась и только и успела заметить, как побледнел отец, узнав в незнакомке её, свою дочь. Матьяс отшатнулся, словно увидел в её лице самого Дьявола. И в этот момент лопнули у неё внутри звенящие струны радости, больно вонзились острыми концами в самое сердце, - Я схожу, Нахта. Я попрошу!

- Спасибо тебе, Мора! И от меня спасибо, и от Петро...

Площадь перед храмом была пустой, когда Мора подошла к ней. Вечернюю службу уже отслужили. Мора подошла к каменным порожкам, тут обычно обитали попрошайки. Накинула на голову платок, постояла немного и решительно дернула ручку двери на себя. Дверь не поддалась, она оказалась закрытой изнутри. "Странно" - подумала Мора, - Такого раньше никогда не было". Она решила обойти храм со всех сторон, чтобы выяснить, что за чертовщина там происходит. Под одним из окон остановилась, прислушалась. Внутри храма звучала музыка. Это была не органная музыка, это было что-то другое. Добравшись, наконец, до окна, заглянула внутрь. То, что она увидела, заставило её поморщиться, словно она получила сильную оплеуху. В храме было много народа. Это были приближённые Короля. Все они светились от радости. Их возбуждённые улыбающиеся лица вызывающе смотрелись на фоне грустных святых ликов. Сам же Король восседал у подножия Креста. Его Величество что-то праздновало, и поэтому всех одаривало златом из казны. Матьяс тоже был там. Он находился по правую руку от Короля и, похоже, его нисколько не смущало ни само действо, ни то место, где оно происходило. "Миром правит золото!" - что ж видимо прав был мудрец, изрекший эти слова. Руки Моры затекли, нога соскользнула с камня и она с тихим вскриком спрыгнула вниз.

Всю обратную дорогу Мора вспоминала, как совсем недавно оказалась невольной свидетельницей чужого свидания. Девушка убегала от парня. Она время от времени пряталась за стволы берёз и кричала ему: "Ну, давай, догоняй же..." А он бежал за ней тяжело, и даже не заметил, как хрустнул под его рваным сапогом маленький кусочек блестящего металла. Когда девушка остановилась, и он, наконец-то сдавил её в своих медвежьих объятьях, она расплылась в улыбке и сказала: "Ты только что прошёл по золоту". Одной рукой он прижимал её к себе, другой гладил по растрёпанным рыжим волосам и повторял жарко: "Дороже всего золота не земле, мне золото волос твоих Аранка! Люблю тебя, люблю, люблю... Всё за тебя отдам!"

Следующую пару дней Мора была непривычно молчаливой и пасмурной. Такое её состояние заметила Нахта. Оставшись с девушкой наедине возле родникового ключа, она сама завела разговор:

- Мора, ты что, так из-за Петро переживаешь? На тебе который день лица нет? Забудь ты о случившемся. Петро жив-здоров, и слава Всевышнему. Или с отцом поругались?

- Нет, Нахта, не поругались. Хотя, лучше бы... - Мора замолчала.

- Ой, печёнкой чувствую неладное, - Нахта подошла к девушке вплотную, - рассказывай, что случилось.

Когда Мора закончила свой рассказ, женщина всплеснула руками и долго не знала что сказать. Потом достала, спрятанный под кофточкой крест, поцеловала его и изрекла: "На всё воля Божья!" На том и разошлись в тот день. А следующим утром Мора услышала слабый стук в дверь. На пороге стояла Рахиль.

- Пойдём, разговор есть, - зашептала она.

- Тихо, - Мора приложила палец к губам, - Кату разбудишь. Сейчас выйду.

Наспех одевшись, Мора шмыгнула за дверь. Завидев её, Рахиль пошла прочь от хижин, в сторону небольшого березнячка. Море ничего не оставалось, как последовать за ней следом. Там их ждала Лилина, которая выглядела очень усталой. Она сидела на травяной кочке, рядом с ещё теплой золой от потухшего костра.

- Расскажи всё как было, - обратилась она к Море.

- Нахта проболталась? - спросила Мора, но показалось, что шаманка её не слышала.

- Я всю ночь разговаривала с духами, - начала она.

- Вы в своём уме, - обратилась Мора к Рахиль, кивая головой в сторону Лилины, - Её же сожгут, как ведьму.

- Кто? - Рахиль рассмеялась, - На болоте все считают её чудаковатой, и только. В город она не ходит. А для тех, кто ей верит, она почти Бог.

- Духи сказали мне, - Лилина сделала вид, что не слышит подруг, - что осквернённое место должно быть предано огню.

- Лили, так нельзя - попыталась возразить Мора, - это же храм!

- Только огонь очистит храм от скверны.

- Я с ней согласна - тихо проговорила Рахиль, - И сегодня ночью мы сожжём...

- Нет, Рахиль, тысячу раз нет! Это неправильно, слышишь? Это грех большой.

- Духи разгневаны - снова подала голос Лилина.

- Я не буду больше с вами спорить, я сдаюсь! - Мора выдохнула, - помните только одно: людской гнев зачастую бывает сильнее гнева духов.

Когда Мора хотела уже покинуть место их тайной встречи, Лилина казавшаяся отрешённой ото всего мира, вдруг заговорила снова.

- Страх сидит в тебе занозой. Знаешь, что мы правы, но боишься. Скоро уйдёт страх, скоро он покинет твоё тело. Станешь безрассудной и иногда даже дерзкой. И уйдёшь к духам, когда солнце станет для тебя полосатым, - после этих слов закачалась в только ей известном ритме, закрыла глаза и стала тихонько ударять в бубен. Робкие стоны её шаманского бубна слышались недолго. Зато Мора потом долго вспоминала последние слова Лили. Они были обращены к ней, но были непонятны для неё. Мора улыбалась понятию "полосатое солнце", и с нежностью думала: "Вот выдумщица эта Лилина. Разве солнце может быть полосатым?"


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 10:30 | Сообщение # 294
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Глава 9. РАСПЛАТА.

Девочек вели по пустым улицам. Рахиль поддерживала за талию шаманку Лилину. Лилина тихонько прикасалась своими почти прозрачными пальцами к грубой шкуре старого бубна. Бубен при этом издавал тихий протяжный звук, словно вздыхал. Голова Лилины была запрокинута назад, глаза полузакрыты. Она шептала молитву, обращённую к своим, только ей известным, духам. Рахиль наоборот смотрела исключительно себе под ноги. Процессия медленно двигалась к центру города. Там на королевской площади, под самыми окнами Башни, должен был совершиться суд. Разными путями к площади стекался простой люд. В самом центре, наспех сколоченное из грубых не тесаных досок, возвышение. С такого всегда зачитывался приговор. На это возвышение обычно поднимались свидетели обвинения. Иногда туда пускали раскаявшихся преступников, чтобы они могли публично преклонить колено перед Королём и просить его о помиловании, разумеется, если им вообще светило это помилование. Слева от возвышения приютилась клетка, которая была предназначена для преступников. Проведя "виновных" через весь город босыми, а то и связанными, их заталкивали в эту тесную клеть, словно дикий скот. От всего увиденного складывалось впечатление, что Власть очень боится тех, кто нарушает закон.

Девчонок привели чуть раньше, чем явился Главный Обвинитель. Их затолкали в клетку и заставили ждать своей участи в жарких лучах, только что начинавшего свой путь к болоту, солнца. И они ждали очень терпеливо и безмолвно. Рахиль смотрела куда-то в небо. Лилина, сидя с закрытыми глазами, ласково поглаживала кожу своего магического бубна. Время от времени на её устах появлялась улыбка, отчего складывалось впечатление, что невидимые духи рассказывают ей что-то милое и даже немного смешное.

Наконец, бой королевских барабанов, известил всех о том, что суд начинается. Обвинение подготовилось на славу. Оно собрало целую ораву свидетелей происшедшего. Грязные, злые они сотрясали кулаками воздух, грозили в сторону поджигателей и публично обвиняли их. Остальная толпа молчала. Только редкие проклятия, вспыхивавшие то тут, то там, были слабой поддержкой свидетелям. Решено было отложить суд на следующий день, чтобы услышать решение о виновности из уст священника.


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 10:30 | Сообщение # 295
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Глава 10. СИСТЕМА.

- Советник, иди сюда - совещаться будем! - Король стоял на балкончике, который выходил во двор башни. Там внизу, на зелёной траве, с мячом упражнялся Советник, - Лихо у тебя получается, братец. Ну, давай скорее, поднимайся в мои покои.

- Иду, Ваше Величество.

Спустя несколько минут он уже стоял перед Королём и с трудом переводил дыхание:

- Зачем звали, Ваше Величество?

- Скучно мне. Ох, скучно! - проговорил Король, расставляя шахматные фигуры на доске, - Вот сижу и думаю, что надо было бы всё разнообразить. А давай сегодня ты сделаешь первый ход?

- Нет, так нельзя. Правило такое - первыми всегда ходят белые. А у меня чёрные, - возразил Советник.

- Хрен с тобой, - Король пустил пешку вперёд, - Ходи!

После того, как Советник сделал очередной ход, лицо Короля внезапно просияло:

- Ай, ай, ай... Придумал!

- Что придумали, Ваше Величество?

- А давай время от времени меняться фигурами. То ты белыми играешь, то - я. Кто играет белыми - тот Король. Как будто бы... А то, что это всё понарошку, мы никому не скажем. Вот будет потешно-то... Короче, договорились! Завтра и начнём! - он посмотрел на ничего не понимающего Советника, и поправил сползающую корону, - Ладно, начнём послезавтра или послепослезавтра. Это я откладываю, чтоб у тебя было время подготовиться.

- Шах, Ваше Величество.

- Нет, так совсем не честно, - возмутился Король и стал перемешивать фигуры, - застал врасплох, когда я расслабился, размечтался. Иди лучше мяч погоняй во дворе. А я пока посплю.

Когда шаги Советника затихли в коридоре, Король поднялся из-за стола и подошёл к раскрытому окну. На улице шёл дождь и одновременно светило солнце. Дети прыгали по лужам и подставляли свои ладошки тёплому дождю. "Смотрите, радуга! - вдруг прокричал один мальчишка и все застыли, как вкопанные, с поднятыми к небу головами. Король долго всматривался в синеву небес, в пробегающие мимо облака, но так и ничего не увидел. "Где радуга? Какая радуга? - пробурчал он, - Навыдумывают сорванцы".


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 10:32 | Сообщение # 296
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Глава 11. ПРАВДА.

Глубоко за полночь Ядвига услышала слабый стук в окно. Матьяс заворочался и сонно проскрипел: «Ну, кто там ещё в такое время?»

- Не иначе помирает кто, а так и до утра подождать можно было, - Ядвига накинула на плечи шаль и пошла открывать. – Кто там?

- Это я, Мора.

- Боже святый, - матушка перекрестилась и оглянулась на, стоящего позади неё, Матьяса. Тот кивнул головой, разрешая впустить дочь.

- Я не задержу вас долго, - сказала Мора, перешагивая порог дома, - мне надо срочно поговорить с отцом.

- Говори, - священник напрягся, - Я слушаю тебя.

- Отец, я давно ни о чём тебя не просила. Но сегодня, сейчас, я не могу промолчать. Суд над Рахилью и Лилиной отложили на завтра. Ты знаешь, что все, и народ и Его Величество ждут твоей речи. Какой она будет отец? Оправдательной или обвинительной? Мне кажется, что я знаю какой… Поэтому я и пришла к тебе в столь поздний час. Отец, не сделай ошибки. Ты ведь прекрасно знаешь, зачем девчонки пришли в твой храм. Ты скажешь, что они пришли, чтобы его сжечь. Да. Это, безусловно, преступление уничтожать святые места, глумиться над верой. Но ведь они проделывали это и раньше. Почему охранники не схватили их во время первого поджога? Или тогда это не считалось преступлением? Я хочу, чтобы ты знал, что я не оправдываю Рахиль и Лилину. Они должны ответить за свои деяния. Но сегодня их должен наказать Бог, а не Король.

Матьяс молчал. За всё время Мориной речи, он даже ни разу не поднял на дочь взгляд. Ни слова не проронил он, когда она твёрдой походкой направилась к двери, а потом, широко распахнув её, решительно шагнула во тьму. Лишь после того, как в ночи стихли её шаги, священник выдохнул.

Утром Лилина и Рахиль снова предстали перед судом. Погода немного смягчилась к преступницам, чуточку похолодало. Облака то и дело накатывали на солнце, лёгкий шаловливый ветерок гонял пыль по булыжной мостовой. Пичуги весело щебетали. Любопытная толпа, обвинители и судьи - все были в сборе. Опаздывал только священник. Без Матьяса не начинали. От его речи зависел окончательный приговор. Но его не было. Солнце медленно передвигалось к зениту. Судьи начали нервно перешёптываться, по толпе пошёл ропот. Пропали птичьи голоса. На горизонте появилась туча, и в воздухе явно запахло грозой.

Священник появился в тот момент, когда судья уже хотел отложить суд на завтра. Матьяс вышел на помост. Он был не похож сам на себя. Уверенность сошла с его лица, вместо неё под глазами поселились тёмные круги. Внутреннее спокойствие сменилось заметной для всех дрожью. Видно было, что священник очень нервничает. Он бегал глазами по людской толпе, и кого-то в ней искал. Наконец, он решился:

- Я долго думал... - начал Матьяс, но судья прервал его.

- Простите покорнейше, Ваше Преосвященство, нельзя ли поскорее. Дождь начинается.

Первые крупные капли дождя упали на землю. Холодные, словно слёзы ледников, спящих на вершинах далёких гор, они заставили толпу вздрогнуть. Дождь надвигался на город стеной, ещё минуту и никто не сможет устоять перед стихией.

- Виновны! - выдохнул Матьяс. Он что-то говорил ещё, но слова его потонули в воде, единым непрерывным потоком, обрушившимся на город с неба. Визжащая толпа разбегалась кто куда, прячась под навесы и арки. Им было наплевать на слова священника. Свист ветра и шум дождя на время перекрыли людские вопли и смех. И только одинокая частушка летела разухабисто над площадью:

Опа...опа...зелёная ограда...


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 10:33 | Сообщение # 297
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Глава 12. БЕЗНАДЁЖНОСТЬ.

- Каждый раз одно и то же, - сплюнула с досады Осенька, - когда бы я ни появилась у тебя на пороге, у тебя всегда плохое настроение. За что же ты меня так не любишь?

- Сама виновата, - пробурчала Земля, - вечно приходишь не вовремя. Да и неряха ты большая, к тому же. Грязи после остаётся немерено.

- А чем ещё Зиме заниматься? Она-то мне как раз благодарна за моё неряшество, - Осенька рассмеялась, - Она же после меня выглядит абсолютной чистюлей!

- А ещё с тобой сыро и неуютно...

- Зато сытно и весело!

- И плачешь ты часто, нагоняя тоску! - настаивала на своём Земля.

- Будет тебе, наговаривать-то. Ты ведь сама знаешь, что всё это неправда, - огрызнулась Осенька, - Завидуешь ты мне. Считаешь меня своей соперницей. Потому что, как только я появляюсь на горизонте, так сразу Лето уходит от тебя. Да и наряды мои красивые: яркие, броские, всем на диво. Люди на меня глядят, оторваться не могут. Ты их корнями к себе привязываешь, а мне они стихи посвящают. Но давай не будем ссориться сегодня. Понимаю я тебя по-бабски, сочувствую. Уйду я ненадолго, на недельку всего. Прощайся со своим Летом.

* * *
Быстро летит время на болоте, словно неведомая большая птица. Пролетает мимо, и крылом своим переворачивает календарь. Зима сменяет лето, лето неизбежно следует за зимой. Совсем незамеченными в этой круговерти остаются весна и осень. Да и понятно, кто же будет обращать внимание на мелькающие за окном полустанки, когда скорый поезд несет тебя из одного большого города в другой.

Вот и Мора привыкла к жизни на болоте. Лишь изредка вспоминала чьей жизнью она живёт. К ней тоже привыкли, она почти стала своей. Огрубели её руки. Душа потихоньку начала покрываться чёрствой корочкой, как покрывается настом исцарапанный дождём пушистый снег после того, как ударит морозец. Сегодня, когда прибежал в дом Каты Лукашка с очередной дурной вестью, лишь одна тонкая ниточка натянулась у Моры внутри, подобно той, за которую дергают кукловоды своих марионеток. Натянулась на короткое время и снова ослабла.

- Слышали, Милена повесилась? - вопрошал Лукашка.

- Успокойся и рассказывай, - Мора с Катой переглянулись, а Лукашка продолжал:

- Нет-нет, - он замотал головой, - Милена жива осталась. Сняли её мужики наши. А она вся страшная такая сделалась. А Лянку жалко, она до сих пор плачет, испугалась.

- Я не пойду, - Ката замахала руками, когда поймала на себе пристальный взгляд Моры, - что толку? Она ведь никого к себе не подпускает. Гордая. Ей помощь не нужна.

- А может мне пойти к ней? - Мора остановилась в нерешительности.

- Я с тобой, - сразу согласился Лукашка.

- Сходи, коль хочешь. Получишь от ворот поворот. Хотя, с другой стороны, не ударит же она тебя, - рассуждала Ката, - А ты куда намылился, Лукашка? А ну, марш к столу, будем похлёбку есть.

- Поесть Лукашка не дурак. Ну её, эту Миленку! Чего на неё смотреть-то? Ух, и страшная она стала..., - малахольный поморщился.

На улице ни души. Все словно повымерли в селенье. Очень быстро дошла Мора до хижины Милены. Приоткрыла дверь, спросив можно ли войти. И не получив ответа, вошла. Милена лежала на лавке, в углу всхлипывала её маленькая дочка Ляна. Мора остановилась в нерешительности, не зная, что ей делать и говорить.

- Зачем пришла? - вдруг раздался голос Милены, - Любопытно?

- Нет, что тут любопытного? Лянку жалеть пришла. Если бы не мужики, чтоб с ней стало?

- Но ведь мужики же успели?

- Успели. - Согласилась Мора, - Раз так удачно всё закончилось, то пойду домой.

Не успела она повернуться спиной, как Милена вдруг разревелась. Замерла Мора, остановилась и стояла не в силах шевельнуться, как вкопаная. Потом подошла к лавке, присела на колени, обняла Миленку за трясущиеся плечи и, гладя её по огненно-рыжим волосам, приговаривала:

- Плач, плач громче. Пусть уйдёт со слезами боль и безнадёжность.

Когда Милена успокоилась, то начала говорить первая:

- Осень пришла. Дожди проливенные льют и льют, чтоб им пусто было. А я всё лето спину гнула с утра до вечера. Дочку забросила. Думала, что подкоплю деньжат, и починю крышу к осени. Её же если не залатать, то она чего доброго упадёт нам с Лянкой на головы. Где мы тогда с ней жить будем, кто нас приютит? Крышу эту окаянную ещё муж мой починить хотел. Из-за неё и подрядился работать в городе за большие деньги, из-за неё и сгинул там. Накопила сколько надо, да не успела порадоваться. Вчера пришли королевские людишки, всё до грошика выгребли. И ещё грозились в яму посадить, если долг не заплачу. У них видишь ли расценки повысились. Грабители. А нынче утром, когда дождик заморосил, я совсем отчаялась. Такая тоска смертная на меня навалилась. Ну а дальше ты и сама всё знаешь...

- Глупая ты, Милена. Разве можно из-за мелких бед себя жизни лишать. Да и Лянку на кого бросить хотела? А сейчас одевайтесь, пойдёмте к нам.

- Нет, - замотала головой Милена. - Нам с Ляной из дома никак нельзя. Вдруг Умлиль вернётся. Оставайся лучше ты с нами. А то мне одной сейчас тошно. Расскажешь мне про себя, я ведь тебя совсем не знаю. Останься, пожалуйста.

- Хорошо, останусь.

Ночью снова затянуло небо чёрными тучами, и пошёл дождь. Мора проснулась от того, что почувствовала вокруг себя невообразимую сырость.

- Милена, что это?

- Тихо, не кричи, Лянку разбудишь. Сейчас я тебе плащ рыбацкий принесу, накроешься им. А сама рядом с дочкой посижу до утра. У неё в углу единственное сухое место в хижине.

С головой накрытая плащом, насквозь пропахшим рыбой, Мора не могла заснуть. Лежала и думала: "Как же так можно жить?" Как она понимала Милену в этот момент. А Миленка сидела рядом с дочерью, привалившись к холодной стене. Задремала, стала крениться на бок. Проснулась маленькая Ляна и зашептала:

- Мама, мамочка, расскажи сказку.

- Спи родная, завтра расскажу. Мору разбудим.

- А ты мне её на ушко пошепчи, - не унималась Ляна.

- Хорошо, слушай. Только потом - спать!

Когда-то очень давно была война. Воевали все, даже женщины и дети. Злоба, выпущенная на Землю, одной из голов Дракона, проникла внутрь каждого человека и поселилась там. Сначала сражались по-тихому, каждый на своей территории. Кто соседу пакость сделает, кто родственникам нагадит. Те в свою очередь отвечали обидчикам. Потом эта чума стала расползаться дальше. Люди пошли войной на соседние царства и королевства. И вот однажды собрались они все в чистом поле, и началась битва. Бились не на жизнь, а на смерть. Мечи и копья раскалялись добела. Воины падали от усталости со своих коней и были тут же заколоты теми, кто был на тот момент свежее и выносливее. Последним из выживших остался воин по имени Ар. Поглядел Ар вокруг себя на горы из людских тел, вздохнул и пошёл по полю собирать оружие убитых. Когда все мечи, доспехи и копья были собраны, Ар перетащил их в кузницу, которая была в ближайшем к полю битвы селенье, и стал переплавлять оружие в крест. Сложная была работа для воина, непривычная. Но он справился. Странный получился у него крест. Основание - меч, вместо перекладины - рукоять. Решил Ар поставить этот крест в самом центре поля, где нашли свою смерть простые люди и добрые воины. Тяжёлым оказался крест. Согнулся под ним Ар в три погибели, но пронести долго не смог - упал. Где упал, там и остался лежать. Закрылись глаза, и сразил его крепкий сон. А когда проснулся на рассвете, то увидел, что крест, который он выковал, сильно уменьшился в размерах. Поднял его Ар с земли, положил на ладонь и засветился металл, озаряя всё вокруг себя. Слетела пелена с глаз отважного воина, ушли из сердца обида и злоба и ненависть. Другими взглядом поглядел он на мир, что был вокруг него. И тогда стали один за другим пропадать мёртвые люди. Открылась Земля и забрала к себе своих детей.

- А что было потом, мама? - Мора вздрогнула от неожиданно звонкого детского голоса.

- А потом всё стало как прежде. Народились новые люди. Они стали жить в мире и согласии.

- А Ар? - Ляна не унималась.

- Ар приходит тогда, когда людям становится совсем невмоготу. И приносит свой крест. Глядя на крест, просветляются мысли у людей. Наступает прозрение.

- А тебе сегодня было совсем невмоготу, мама? - спросила Лянка, и, не услышав ответа, уверенно произнесла - Значит скоро придёт Ар.


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 10:34 | Сообщение # 298
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Глава 13. ВОРОВАТЫЙ МАРШАЛ.

- Рассказывай, как там живут людишки в нашем Дурляндском королевстве? - Король хитро прищурился, ожидая от Советника доклада. "Знает или не знает?"- подумалось Советнику, и он решился на вопрос:

- Это Вы о чём, Ваше Величество?

- О жизни, балбес! - воскликнул Король, - Хочу знать последние новости. И имею на это полное право. Я ведь - Король!

- Весело живут, - выдохнул Советник, и добавил, - Воруют.

- Кто ворует? Что воруют? Много воруют?

- Да кто как. Те, что на болоте - по щепоточке. Эти, - Советник махнул рукой в сторону города, - всё норовят побольше откусить. А тот, бывший купчишка, которого вы маршалом назначили, тот "ого-го-го".

- Вот, здорово! - Король хлопнул себя по лбу так, что корона сползла на затылок, - Значит, все воруют у меня, а я не знаю... Или все-таки догадываюсь? Или знаю наверняка, но делаю вид, что догадываюсь?

- Что Вы, Ваше Величество!

- Ваше Величество... Ваше Величество, - передразнил он Советника, - Обворованное Ваше Величество. А когда я его маршалом назначил?

- Да я уже и не помню, - развёл руки Советник, - Обиделись Вы тут как-то на весь мир, и решили всем волю свою показать. Взяли и одним росчерком пера перевели купца-ворюгу в маршалы. Ему-то понятно в радость...

- А я тогда чёрными или белыми играл?

- Белыми.

- Жаль. Если бы чёрными, то и "я - не я, и лошадь не моя". А что народ?

- Шушукаются по углам. На болоте - молчат. Им не до маршала, они копеечки собирают, чтобы дань вовремя в казну внести. Мы её им немного повысили. Так, всего в два раза.

- Ладно, ступай. Подумаю я, что с маршалом делать.


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 10:35 | Сообщение # 299
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Глава 14. ПОЖАР.

Ночью выпал первый снег. В Королевство пришла зима.

- Здравствуй, матушка! Не ждала, родная? То-то я гляжу, ты мне не рада, - обратилась Зима к Земле.

- Тяжёлые времена нынче настали. Не до радости, - Земля вздохнула, - когда дети умирают. По разным причинам мрут: то друг друга поубивают из-за злобы и жадности, то отдадут Богу душу по неосторожности, то болото призовёт их к себе, а они и рады-радёханьки.

- Не грусти, матушка! Забудь на время о невзгодах. Я же к тебе не просто так на огонёк заглянула. Я сейчас из тебя писаную красавицу делать буду. Наряжу тебя, приукрашу.

- Да, говорю же тебе, не до нарядов мне, - сопротивлялась Земля.

- Возражений не принимаю, - усмехнулась Зима, - я что, по-твоему, зря к тебе спешила? Да и, посуди сама, что приятнее видеть твоим детям перед смертью: грязную неухоженную мать или красивую улыбающуюся матушку? Молчишь? Вот то-то! Тогда за дело.

И пошла кружить и вьюжить. В белом танце сыпала на Землю резные снежинки. Каждую веточку на деревьях присыпала серебряной крупкой. Жемчужную диадему положила на каждую крышу хижины. Кликнула Луну, чтобы та принесла немного загадочного блеска в её творение.

- Смотри, какая ты теперь красавица! - обратилась она к Земле, когда закончила. - Вся в белом, словно невеста. А когда встанет Солнце, ты вся засверкаешь белизной, что глаз будет только радоваться.

- Бусы забыла на меня надеть, - улыбнулась Земля.

- Какие ещё бусы?

- Рябиновые.

- Ну что ж, бусы так бусы! - согласилась Зима, и добавила в белизну ярких красных пятен. Отошла в сторонку, посмотрела оценивающим взглядом и сказала - Готово! Подождём, когда дети твои проснуться. Я думаю, им понравится!

Ждать пришлось недолго. Знать не суждено было детям увидеть материнскую красоту. Ещё до того, как встало Солнце, крапом выпала на эту безупречную чистоту и невинность, чернота и грязь.

- Пожар! Пожар! - тревожно орал колокол. Едкий чёрный дым вороном взлетал к небу.

- Пожар! Сумасшедшие горят! - кричали люди, бегущие к Дому Души и передавалась эта весть с быстротой молнии, от одного к другому.

Мора выскочила на улицу почти раздетая. В сапогах на босу ногу, в ночной рубахе с накинутым на плечи платком, она, не раздумывая, рванула к месту пожара. Бежала и всё время думала о старухе Ивет, которая была соседкой Каты. Ивет ушла жить в Дом Души совсем недавно, не прошло и недели. Хижина её дышала на ладан. Не было в ней уюта и тепла. Сама Ивет чувствовала себя брошенной и никому не нужной. "У нее что, никого нет?" - как-то поинтересовалась Мора у Каты. На это Ката только вздохнула, и рассказала, что дочь Ивет ушла жить в город. Удалось девчонке влюбить в себя одного из королевских министров. А тот, в свою очередь, в обмен на любовь, попросил её забыть о матери, оставшейся на болоте. С тех пор старуха дочь не видела. Ивет не осуждала её за это. Она считала, что жизнь дала её девочке шанс, и она правильно сделала, что воспользовалась им. Бежать с болота любой ценой - это не каприз, это инстинкт.

Пламя уже выжгло всё внутри и добралось доверху. Горела крыша. На секунду Море показалось, что внутри остались живые люди. "Может и Ивет ещё жива", - подумалось ей, и она рванула прямиком в огонь.

- Куда ты, дура? - схватила её край платка незнакомая женщина, - Сгоришь ведь!

- Там люди, они могут быть ещё живы! - прошипела Мора.

- Там душевнобольные, - крикнул, подслушивающий их разговор мужичишка в старом, поеденном молью пиджачке, который был надет на голое тело, - Они сами себя подожгли. Мёрзли они, слабоумные, вот и разожгли огонь прямо в доме.

- Мне наплевать, что они сделали, - Мора задыхалась от злости на людей призывающих её к бездействию, вместо того, чтобы помочь.

- Иди с Богом. Погляди на то, что внутри и возвращайся! - чья-то рука сзади набросила на голову Моры тонкое тряпичное одеяло.

Мора не медлила, бросилась к горящему дому. Проскочила сквозь, объятый пламенем, дверной проём и оказалась внутри. Здесь только дым, удушливая плотная завеса. Зажала нос руками, опустилась вниз, глянула сквозь непроницаемую пелену. И начала различать людей. Они лежали, каждый на своём тюфяке, вытянувшись в струнку, словно куклы, уложенные на ночь спать заботливой рукой маленькой хозяйки.

- Кто-то жив? - Мора не слышала собственного голоса.

- Нет, - выл ветер под крышей, раззадоривая пламя.

- Никто, никто - трещала солома.

- Уходи! - гудел огонь.

Мора выскочила наружу, пробежала немного, упала на снег, смешанный с гарью и золой, и зашлась в кашле. Рыдания вырвались из неё. Рухнула крыша, огонь доел свой завтрак. Всё. Его миссия была закончена. Только толпа людская всё ещё стояла, глядя на дымящиеся головешки, и горели факелы в руках людей, освещая пожарище.

Тем же днём закопали останки слабоумных за Большой трясиной. Приняло болото своих детей, укрыло навсегда.

А ночью снова шёл снег. Заметал следы того, что случилось накануне. Утром Мора отправилась на кладбище. Таков обычай - в ранние часы отпускать души умерших. Шла тихо, не спешила. Свежие могилы увидела издалека, снег присыпал их наспех. Чернела земля, выглядывая из-под снежной шапки. Ровные холмики, вытянувшиеся в цепочку, были похожи один на другой словно близнецы. И только на могиле Ивет лежала дорогая горностаевая накидка. Лёгкий ветерок ласково гладил нежный красивый мех, и, казалось, шептал: "Погрейся, мамочка".


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 10:35 | Сообщение # 300
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Глава 15. ЦЕНА ЖИЗНИ.

- Ой, ты, мути-пути! - верещал Король, сидя на коленках в своих покоях. Перед ним, лежал маленький вислоухий щенок, и время от времени пытался лизнуть Его Величество в нос. За этим занятием и застал его, неизвестно откуда появившийся Советник.

- А это что за прэлесть? - он потрепал щенка по голове.

- Это Золотка! - важно ответил Король.

- Весьма странное имя для собаки, - заметил Советник.

- И ничего не странное, нормальное. - Король даже чуть-чуть обиделся, - Это чтобы помнить всегда, что я за неё почти полкоролевства отдал.

- Осмелюсь спросить, Ваше Величество, а на фига?

- Как ты со мной разговариваешь? - возмутился Король, но глянув на Советника, быстренько сменил гнев на милость и пояснил - Собака - друг Человека. А в наше время друзей стало очень мало. Врагов почему-то больше... А ты чего пришёл-то?

- Дык, опять на болоте беда, - Советник пожал плечами.

- Ну что там ещё?

- Пожар, Ваше Величество! Эти - он покрутил пальцем у виска, - сгорели. Насовсем, никого не спасли. Холодно им стало, решили печку растопить. А печь ещё в том году развалилась.

- Так я же велел ихнему душеприказчику денежек из казны дать на то, чтоб он печку новую сложил, - Король был удивлён и возмущён.

- Так всё и было, Ваше Величество, - попытался успокоить Короля Советник, - вот только... Деньги из казны были взяты. А дальше... не могу знать. То ли казначей - казнокрад, то ли душеприказчик... А может сговор? С ними-то разберёмся, болотным-то что сказать?

- Скажи, что скорблю! - Король выпятил грудь вперёд, - И дай им по одному золотому за покойника.

- Не смею возражать, но жизнь человеческая, - замямлил Советник, - может...

- Может - не может! Жизнь человеческая бесценна, мой друг. И сколько ни плати, а сгоревших назад не вернуть. И разберись там с расхитителями. Да поскорее! - собака ухватила зубами Короля за рукав и всячески пыталась привлечь к себе его внимание. Он нагнулся к ней, взял на руки, чмокнул в нос, - Ой ты, моя радость! Ой ты, моя Золотка!


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Поиск: