[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Вафф Надя (О главном и не очень! Обо всём!)
Вафф Надя
Надя_Вафф Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 10:36 | Сообщение # 301
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Глава 16. ВСТРЕЧА.

В город отправлялись всей честной компанией: Лапушка, Каблучок, и Мора. Сначала вслед за ними увязался Лукашка, но его быстро отправили обратно. Что толку от него в городе, только лишь обуза. Мора шла с кошёлкой полной ягод. Накануне сбор клюквы был хорош. Потеплело, снег подтаял, и из-под него показалась ярко-красная клюква. Сначала шли молча, потом Лапушка первая подала голос:

- А что все такие кислые, словно клюквы недоспелой облопались?

- А тебя так и распирает улыбаться, - Мора показала ей язык.

- Сколько ж можно плакать-то? Плачь не плачь, а горя от этого меньше не будет! - сказала Лапушка.

- Я бы не смогла так, как ты, - вдруг сказала Мора.

- А я бы, как ты - ни за что! - Лапушка вздохнула. - Меня жизнь толкнула этим заниматься. Братику всё время деньги то на лекарства, то на продукты нужны. Хиленький он у нас. Того гляди помрёт. А если он помрёт, то и маманька вслед за ним. Так что, хочешь или не хочешь, а тащи Лапушка деньги в дом, да побольше. Ну, если не хочу одна остаться.

- Ведь можно было и другую работу найти.

- Клюкву что ли собирать? - рассмеялась Лапушка, - Много ты с неё заработаешь? А так нам на всё хватает. Вот если бы Его Величество захомутать.

- Помечтай, - улыбнулась Мора.

- А что? Вот возьму и прорвусь штурмом в Башню. Он увидит меня и упадёт к моим ногам. И...гори всё синим пламенем...

С такими разговорами незаметно подошли к городским воротам. Возле них и расстались. Каблучок разом затерялся в кустах, чтобы переодеться в попрошайку. Лапушка пошла на окраину города, а Мора двинулась в сторону ярмарки.

Ярмарка гудела, как встревоженный улей. Мора с трудом нашла свободное местечко в торговых рядах. Только успела поставить кошёлку с клюквой на покосившийся прилавок, как перед ней выросла фигура.

- Почём ягоду отдашь?

- Недорого, - Мора вынырнула из-под прилавка и остолбенела. Перед ней стояла Ядвига. Ядвига замешкалась, хотела уйти, но Мора нашла в себе силы её остановить, - Бери так, мама. Не надо денег.

- Это храмы строят на пожертвования, а мы в подачках не нуждаемся, - только и смогла произнести жена священника и быстро пошла прочь.

Вечером за ужином царила тишина. Матьяс искоса поглядывал на жену, пытаясь понять, что её тревожит. Решившись начать разговор первой, Ядвига заговорила:

- На ярмарке нынче видела Морику. Она клюкву продавала.

- Клюква - это хорошо.

- Наша бедная девочка, она так изменилась, - Ядвига всхлипнула, - Я обидела её, Матьяс.

- Полезная ягода клюква.

- Ты не хочешь услышать меня, Матьяс. Я рассказываю тебе о нашей девочке, о твоей дочери. Она назвала меня мамой, а я оттолкнула её.

- У меня нет дочери, Ядви, - ответил священник резко, - Или ты до сих пор называешь "своей девочкой" ту, которая бросила тебя и ушла жить к болотному сброду? Ту, которая давно уже на стороне бродяг и жулья. Она уже давно перестала быть твоей Морикой. Честные люди рассказывали мне о том, как она обманула охранника на рынке, только ради того, чтобы спасти от правосудия вора. По этой ли девочке ты тоскуешь?

- Господи, мы все больны, Матьяс. Мы все очень больны. Дракон овладел каждым из нас.

- Прекрати, Ядвига. Читай молитву и ешь. Благодари Бога за то, что послал нам пищу.

- Хорошо, - Ядвига замолчала. В наступившей, режущей ухо тишине, было слышно только учащенное дыхание Матьяса. Вскоре матушка заговорила снова, - Ответь мне, пожалуйста, на один вопрос. Ответь честно, и, я клянусь, я больше никогда не произнесу при тебе имени Морики. Что произошло в твоей церкви накануне поджога? Что должен быть очистить огонь?


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 10:37 | Сообщение # 302
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Глава 17. ЧЕРНОКРЫЛЫЙ АНГЕЛ.

Тихо у мудреца в лачуге. Темно. Темно так, словно сама мудрость погасила везде огни, закрыла ставни, чтобы спрятаться от людей. Пусть сами, без её участия, ищут покой и обретают истину.

- Есть кто-нибудь? Эй, отзовись! - проговорила Мора.

- Зачем пришла? - прозвучал голос из темноты.

- Совет хочу получить, правду хочу знать.

- Спрашивай.

- Люди мрут. Отчего? Что за болезнь такая, которая словно червь выедает нутро человеческое. И всё одно ей - старик это или молодой. Без разбора, без пощады. Все говорят о Драконе, но никто ни разу не видел его. Кто он и почему смертельны его укусы?

- Нет на самом деле никакого Дракона. Дракон - это зло. Зло, которое переворачивает всё. Оно меняет белое на черное, и наоборот. Оно заставляет верить, что плохое и хорошее - взаимозаменяемы.

- Что делать, мудрец Ихти? Кто может это остановить?

- Воин. Только воин сможет одолеть Дракона.

- Где искать его Ихти?

- История повторяется. Такое противостояние уже имело место быть однажды. Люд простой роптал и был крайне недоволен. Власть не хотела видеть страдания народа и тащила одеяло на себя. Дракон лютовал: то мор духовный насылал, то телесный. Страшные были времена. Ангел, живший на Земле среди людей, не смог больше видеть, как гибнет человечество, и полетел в Небеса, просить их о милости и прощении. Но был сброшен на Землю. Только крылья спалил себе. Ангел не сдался. Но каждый раз, когда он поднимался к самому Солнцу, его возвращали к людям. Ангел стал весь седой от страха за человечество. Когда он совсем уже отчаялся, Небеса смиловались и послали на Землю Воина. Воин остановил кровопролитие. На Земле воцарился мир, всё стало как прежде. Небеса призвали Ангела к себе. Он стал обычным белоголовым Ангелом. Вот только крылья его остались чёрными, как ночь.

- Я поняла тебя, Ихти! Я буду просить Небеса, чтобы они послали нам Воина.

- Он уже здесь – проговорил мудрец вслед Море, но она этого не услышала.


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 10:37 | Сообщение # 303
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Глава 18. ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ.

- Давно хотела спросить тебя, Ката, - сказала Мора, присаживаясь к горящему костру.

- Так чего ж до сих пор не спросила? – Ката отвечала, смеясь, - Спрашивай, а то передумаю.

- Я про вон того парня, - Мора кивнула головой в сторону соседского шалаша, - кто он? Что он всё время записывает? И почему редко вступает в разговоры?

- Его зовут Ферко. Я знала, что когда-нибудь ты про него спросишь. И никогда не знала, что отвечу тебе, - Ката задумалась, брови её соединились на переносице, - Лилина говорила, что когда пробьёт его час, то он либо спасёт всех, либо утопит. Его час приближается. Так что, лучше забудь о Ферко. Знай только, что он хороший человек и не верь тому, кто однажды станет говорить тебе обратное.

Ката поднялась, давая понять, что разговор окончен. А Море вдруг пришло на ум, что однажды она уже слышала такие слова. Их сказал ей отец в тот день, когда охрана короля арестовала их соседа Эрно. Отец тогда так и сказал: «Забудь об Эрно. Помни только, что он был хорошим человеком!»

Поплыли перед глазами картинки из детства. Мора обожала своего соседа, а он обожал её. Частенько баловал её заморскими сладостями и игрушками. Относился к ней так, словно она была его дочерью. А ей хотелось быть похожей на него: она иногда сдвигала брови у переносицы и напускала на себя деловой вид. Эрно смеялся над ней в такие моменты, как маленький мальчишка и даже иногда утирал слёзы. Ей нравилось веселить его. Однажды Эрно попросил Мору рассказать ему о Боге. Тогда она ткнула его пальцем в грудь и серьёзно сказала:

- Твой Бог там!

- А где твой? - поинтересовался он.

- Мой здесь, - Мора дотронулась до своей груди, - У каждого свой Бог. Надо прислушаться к себе, и тогда ты его услышишь. Это тот, кто всегда тебе подскажет, что надо делать. Бог подсказывает только хорошее.

- Тогда почему люди совершают плохие поступки?

- Потому что они не слышат своего Бога. У него очень тихий голос. А кто-то другой перебивает его, и тогда человек ошибается. А на самом деле, Бог никогда не посоветует плохого.

- А как же быть с тем, что не всем понравится то, что я сделаю, если соглашусь со своим Богом.

- Это должно нравиться тебе. Ты должен быть уверен, что поступил правильно. Если вслед за поступком не пришло раскаяние - значит, ты услышал своего Бога. Бог, который живёт в каждом из нас - это отражение Большого Бога, его маленькая частичка.

- Морика, а разве твой отец не говорит о том, что у каждого народа свой Бог.

- Он ошибается, - Мора зашептала, - только ты не говори ему об этом. Хорошо? Большой Бог только один. Он очень хороший и добрый. И он нас всех защищает и спасает. А разные имена ему придумали священники, чтобы дурачить простой народ.

- Ты где это подслушала? - Эрно рассмеялся.

- Нигде, - обиделась Мора, - больше не буду с тобой разговаривать.

В тот день, когда охрана Короля арестовала Эрно, Мора играла во дворе. Она услышала шум и пулей вылетела за калитку. Эрно был бледен, но держался с достоинством. Проходя мимо Моры, он остановился, и попросил у охраны разрешения сказать соседскому ребёнку пару слов. Ему разрешили. Эрно присел перед Морой на корточки, погладил её по кучерявой голове и сказал: "Когда ты улыбаешься, в твоих глазах переливается радуга. Сохрани её, не дай ей угаснуть!" Он поднялся и его повели вдоль улицы. Больше она его не видела никогда. Но в сердце до сих пор тлела надежда, что пройдя свой очень трудный путь, Эрно однажды сможет вернуться и вновь улыбнуться радуге.


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 10:38 | Сообщение # 304
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Глава 19. НОВЫЙ БУНТАРЬ.

- Беда, Ваше Величество! Беда пришла! - вопил Советник.

- Откуда ж она пришла?

- С болота, с него проклятущего. У них там новый Бунтарь объявился. Он всё про нас знает.

- Ну и чёрт с ним! - Король был спокоен, - Пусть себе знает.

- Так ведь, он всем расскажет!

- Пущай рассказывает. А ты сделай так, чтобы ему не поверили.

- А это как?

- Да, всё просто. Сочини такую историю, чтобы тебе поверили больше, чем ему. К примеру, выстави его разбойником, этаким уголовным элементом. Вот тогда его и слушать никто не будет.

- А может его для верности в яму посадить?

- Да. Посади. Сначала придумай историю, про то, какой он злостный казнокрад. Народ возмутится и будет на нашей стороне. А потом мы его в яму и отправим за казнокрадство. Пойдёт?

- Пойдёт, Ваше Величество.

- Эх, всему вас дураков учить надо, - вздохнул Король вслед уходящему Советнику, - ничего сами придумать не могут...


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 10:39 | Сообщение # 305
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Глава 20. О РАДОСТИ.

- Здравствуй, мудрец. Я пришёл спросить тебя о Радости. Как мне познать настоящую Радость? - Анхель не надеялся услышать ответ. Столько лет он жил "особенной" жизнью, что сердце его окаменело. Оно билось равномерно, не учащаясь и не затихая. Иногда Анхелю казалось, что он даже слышит в нём некий металлический звук, похожий на тиканье часов. Он представлял себе, как крутятся стрелки на циферблате, отсчитывая время его жизни.

- Как ты думаешь, что мне нужно ответить тебе? - вопросом на вопрос отвечал Ихти, - Какие нужны слова, чтобы объяснить глухому, о чём поёт птица. Как донести до слепого всю красоту и несовершенство окружающего его мира? Молчишь? Что ж, тогда попробую я. Иногда мы делаем всё для того, чтобы жить "правильно". Мы храним Веру великую в сердце, даем другим утешение и любовь. И вопрошаем у Него - он направил свой крючковатый палец в небо, - Что еще сделать, чтобы к нам пришла Радость? Небо молчит, и мы продолжаем свой путь в ожидании чуда. И никто из нас ни разу не попробовал обратиться с этим вопросом к себе внутреннему. Потому что мы боимся ошибиться, сбиться с правильного пути. Ты пришел расспросить меня о Радости. Я отвечу тебе: ты найдешь свою Радость. Но только после того, как перестанешь бояться совершить безумство.


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 10:40 | Сообщение # 306
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Глава 21. ИЗГНАНИЕ.

- Что-то ты совсем расхандрилась, матушка! Сейчас я прикрою тебя тёплым одеялом, - проговорила Зима и давай пуржить, да вьюжить.

- Остановись, - подала голос Земля. - Надоела уже твоя белизна. Глаза от неё ломит. Стужа твоя постылая до нутра уже добралась. Поди, прочь. И холод свой с собой забирай. И ещё одеяло прихвати. Не хочу больше в него кутаться...

- Вот ты как заговорила, - обиделась Зима.

- Прости, но нет больше сил смотреть на нахохлившихся птиц, голодающих зверюшек. Да и дети мои никак дрожь унять не могут. Пора тебе уходить.

- Как знаешь. Не хочешь нежиться под тёплым моим одеялом, тогда возись с малолеткой, - и Зима посадила на кровать Земли младенца. Сама же, не прощаясь, улетела прочь на крепких крыльях северных ветров.

Земля задумчиво смотрела на ребёнка. Вёсенка была одета в грязные мокрые лохмотья. Она, сидя на кровати, отчаянно барабанила маленькими ручонками по белоснежному зимнему одеялу. Одеяло прямо на глазах становилось серым. Девчушка откуда-то вытащила прелые осенние листья и начала складывать их в кучку. Потом подняла на Землю свои огромные, цвета речной воды, глаза и улыбнулась беззубым ртом.

- Давай помою тебя, причешу, - улыбнулась ей в ответ Земля, - Игрушки твои сожжём, не нужны они тебе. Скоро подрастёшь, будешь красавицей!

* * *

Ката начала сдавать весной. К лету она уже стала совсем не той властной и суровой женщиной, которой её привыкли видеть окружающие. Видя столь разительные перемены, Мора настаивала на том, чтобы Ката отправилась в город к лекарю, но та отказывалась категорично: "Вот полежу немного, и всё само пройдёт. Ведь не в первый раз уже!" Такой ответ Мора слышала изо дня в день. Осенью Ката стала совсем плоха. Самочувствие отражалось на её настроении. Она часто плакала и в тайне ото всех молилась.

Видя всё это, Мора не выдержала. Не говоря Кате не слова, она собрала все свои скудные сбережения и отправилась в город искать помощи. Старик лекарь внимательно и долго слушал её, осматривая с ног до головы, наконец, произнёс:

- Больная оттуда же?

- Откуда?

- А то сама не знаешь? Вас болотных за версту видать...

- Да, больная живёт на болоте, - Мора в первый раз испытала какую-то гордость, - А что, это что-то меняет?

- Лечение будет за деньги, - лекарь отставил бутыль с зелёной настойкой в сторону.

- Хорошо, - согласилась Мора, стараясь не вспылить. В душе у неё бушевал огонь, руки сами сжимались в кулаки.

- А сколько золотых у тебя есть, девочка? - с хитрым прищуром поинтересовался старик, и когда Мора назвала сумму, вынес окончательный диагноз, - Мало! За эти деньги её никто не будет врачевать.

- Но ведь она умрёт - пыталась вразумить жадного лекаря Мора.

- На всё воля Божья! - услышала она в ответ. На прощанье лекарь насыпал девушке в руку немного горошин рябинового цвета. Взял за них, ни много ни мало, половину тех денег, что были у Моры, и пообещал, что это лекарство хоть как-то облегчит страдания больной.

Пилюли действительно помогли. Ката перестала кричать по ночам от бесконечных болей и стала спать. Каждый день, прежде чем уйти из дома, Мора подолгу стояла у тюфяка, на котором лежала Ката, всматривалась в её исхудалое лицо и боялась, вернувшись не застать Кату живой.

Этого не случилось. Однажды, проснувшись утром, немного поев просяной каши, Ката отказалась принимать лекарство.

- Не хочу умереть во сне. Хочу видеть твоё лицо, слышать твой голос. Не ходи сегодня никуда, посиди со мной. Дай мне свою руку.

- Конечно, Ката.

- Я много работала. Сначала для того, чтобы вырваться отсюда и перебраться в город. Потом, когда умерла моя девочка - чтобы забыться. Я соврала тебе, когда сказала, что моя дочь болела. Это неправда. Её укусил Дракон. Змей присосался к ней, обернулся в три кольца и начал давить. У неё не хватило воли, чтобы разорвать его порочный круг. Так и умерла в его объятьях. Я тогда потеряла веру во всё: в людей, в лучшее, даже в Бога. "Разве это Бог, коль он смог допустить такое?" - спрашивала я себя и сама себе отвечала отказом. - Ката замолчала. Мора поняла, что волна боли накрыла её с головой.

- Может, все-таки лекарство примешь? Хоть одну горошину? - взмолилась Мора, видя её страдания.

- Нет, - казалось, силы вернулись к Кате, - О чём я? Беги отсюда, прошу тебя. Беги прямо сейчас, не оборачивайся. Город примет тебя, я уверена. Здесь ты живёшь чужой жизнью, брось её. Ты хочешь казаться жестче, грубее. Я не виню тебя, знаю, что по-другому здесь просто не выжить. Только знай, что у тебя это плохо получается. То хорошее, что ты пытаешься утопить внутри себя, то и дело выходит наружу. Поэтому беги, спасай свою сущность. Я прошу тебя. Сделай так, чтобы когда я поднимусь туда, - она тыкнула пальцем в потолок, - я увидела твою фигурку, спешащей в сторону города.

- Но я...

- Иди... прямо сейчас... уходи... я больше не хочу тебя видеть...


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 10:42 | Сообщение # 307
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Глава 22. ВОЗВРАЩЕНИЕ НА "ЗЫБКУЮ ЗЕМЛЮ".

Кату хоронили на третий день.

После похорон - поминки, как и полагается. А после поминок - пустота. Пустота овладела всем: пространством убогой комнаты и нутром Моры. Она была прозрачной и бесшумной. Море даже показалась, что у пустоты есть цвет и запах. И вдруг в этой глухой черноте родился звук. Это был сладостный шёпот:

- Ты моя королева, Мора! Отдайся мне...

- Ты кто? - спросила Мора безразлично.

- Я твой повелитель Дракон! Иди ко мне... Доверься мне, я избавлю тебя от одиночества.

- Хорошо, что надо делать?

- Выпей вот это, - стакан с мутной жидкостью, оставшийся после поминок, оторвался от стола и завис в воздухе перед Морой, - тебе станет легче! Уйдёт пустота, мир наполнится звуками.

- Да... - девушка залпом опрокинула стакан. Когда появился шум в ушах, скомандовала - Ещё!

- Как скажешь, моя повелительница, - пропел сладкий голос. Когда был осушен ещё один стакан, голос промурлыкал, - Пойдём со мной. Я отведу тебя в мир чёрного веселящего порошка. Я покажу тебе дверь, за которой тебя заключат в объятья.

- Да, - Мора не заметно для себя оказалась на улице. Моросил дождь, было сыро и холодно. Девушка начала приходить в себя, её мозг стал возмущаться такому слепому повиновению Дракону. Но тягучий, приторный голос отключил разум легко, словно сильный ветер задул слабогорящую свечу.

- Я здесь, моя королева. Я рядом. Иди за мной.

Не помня себя, Мора добрела до какой-то лачуги. Словно во сне, кто-то вложил ей в руку малюсенький пакетик с чёрным порошком внутри. И Дракон снова зашептал ей нежно в самое ухо:

- Вдохни порошок в себя. Почувствуй фейерверк радости и веселья. Ты заслуживаешь этого!

Мора надорвала пакет, высыпала чёрную отраву на ладонь, поднесла к лицу.

- Ну, давай, смелее.

И вдруг на мгновение отступила пустота. Усилившийся дождь пробил броню, так ревниво создаваемую Драконом вокруг Моры. Стрелы молний, с грохотом обрушивающиеся на землю, попали в цель. В пространство, окружающее девушку, ворвалась жизнь. И неистовый громкий вопль, похожий на крик загнанного раненого, но ещё живого зверя, пронзил тёмную улицу:

- Н...е...т......

И Мора побежала. Не разбирая дороги, не видя препятствий. Она бежала в сторону топи, не боясь в тот момент заблудиться и сгинуть там навсегда. Бежала долго, пока не выбилась из сил. Тогда рухнула на траву от усталости, и тяжёлые рыдания сотрясли её хрупкое тело. Когда кончились слёзы, и короткие всхлипы перестали будоражить грудь, Мора забылась. Из этого состояния её вывел вопрос:

- Заблудилась или бежишь от кого? - Мора подняла глаза, перед ней стояла женщина в чёрных одеждах.

- Где я?

- Ты на Зелёной Кочке. Сколько я живу здесь, не припоминаю, чтобы люди приходили сюда по собственной воле.

- А Вы - Чёрная вдова? Так Вас зовут на болоте.

- Какое нелепое прозвище, - улыбка тронула уголки губ. Женщина задумалась, - Я, скорее Хранительница теней.

- А чьи это тени, если их нужно хранить?

- Пойдём в дом, - вместо ответа предложила Хранительница, - там и поговорим.

Мора не сопротивлялась. Она поняла, что рада сейчас любой компании, а уж компании такой загадочной дамы - рада вдвойне. Чужие тайны отвлекали девушку от собственных невесёлых мыслей.

- Я заварю чай, а ты пока согрейся у камина - предложила женщина Море. - Так о чём ты меня спросила? А да, о моих дорогих тенях, которые я храню. Здесь за болотными землями, за Зелёной Кочкой, часто находили свой приют беглые. Бежали они сюда по разным причинам: кто-то от жизни, кто-то от Короля, кто-то от себя. Всяких видела здешняя земля. Вот только отсюда никто не возвращался живым. Люди умирали не по собственной воле, поэтому их неприкаянные тени живут до сих пор здесь. Я храню память о них. И частенько выпускаю тени из огня. Они же должны иногда гулять на воле. Вырвавшись на свободу, они уходят в сторону болота, туда, откуда их прогнали при жизни. Вот по этой причине над болотом в ночи блуждают маленькие огоньки. А к рассвету, я собираю их обратно - в огонь.

- Какое страшное место - Болото, - задумчиво проговорила Мора.

- Нет ничего страшного в болоте. Обычная земля. Если быть осторожным, если любить и понимать свою землю, то болото станет для любого человека надёжным союзником. В любую минуту укроет и спасёт. Бояться надо того болота, что внутри каждого из нас. Вот где водятся водяные, черти и кикиморы. Стоит только сделать один неправильный шаг, как тут же можно провалиться по колено, а то и по пояс. А потом попробуй вырваться. И если на "зыбкой земле", кто-нибудь да подаст тебе палку, то в битве с собственным болотом, положиться будет не на кого. Разве что на чудо. И ещё запомни: нельзя уйти от болота. Оно всегда в тебе, оно всегда ждёт. Ждёт твоих промахов, твоего бездушия. Оно питается твоими страхами, пороками.

Так за разговорами пролетела ночь. Хранительница то и дело подкидывала поленья в камин. От горячего чая и жара камина Мора согрелась, её одежда обсохла.

- Прежде, чем покинуть твой дом, - обратилась она к Хранительнице, - позволь мне взглянуть на хранимые тобой тени? Хоть одним глазком...

- Конечно, - кивнула она в знак согласия - садись на коврик, тот, что напротив камина и смотри.

Потрескивали в камине дрова, взятые в огненный плен. Словно огромный кровожадный монстр, огонь пожирал их, плясал на их костях свой зажигательный танец. Разбуженные этим танцем, в комнате начали появляться тени. Первым из огня вышел мужчина. Он был невысок и коренаст. Его тень двигалась по стене решительно и не суетливо. Видно было, что обладатель её при жизни был человеком принципиальным, серьёзным и спокойным. Прежде чем, пропустить вперёд новую тень, вышедшую из огня, он вдруг импульсивно задёргался, словно от нехватки воздуха и исчез.

Вторая тень пробрала Мору до мурашек. Она была почти прозрачная, словно сотканная из дымки, близкой к лёгкому утреннему туману, струящемуся над водой. Насквозь пропитанная невообразимой болью и отчаянием, тень долго не хотела пропадать.

Её сожрал призрак Башни. Он появился из огня внезапно. Вдруг вырос огромным, чёрным и зловещим силуэтом позади полупрозрачной тени, и та покорилась ему, растаяла, растворилась в нём, как растворяется лёгкий белый дымок в высоком ночном небе. Остроконечные вершины Башни трепетали в сумраке, и вскоре начали расползаться по стенам комнаты. Словно полчища чёрных неистребимых тараканов они стремительно взяли комнату в кольцо, заперев девушку в центре.

Необъяснимый страх сковал Мору. Заворожённая представлением теней, она сидела, даже не моргая. И вот от страха закрыла глаза, а когда открыла их, то всё пропало, словно и не было никогда. Догорал в камине огонь. Он был ничтожно мал, поленья почти прогорели. За окном светало, пора было возвращаться.

Когда закачалась под ногами земля и глаза увидели знакомый пейзаж, где-то внутри Моры завыла полусобака-полуволк. "Видимо права была мудрая женщина, живущая по ту сторону от Зелёной Кочки в том, что невозможно уйти от болота. Оно всегда с тобой, оно всегда в тебе!", - подумала Мора и уверенно пошла по болотной тропинке.


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 10:43 | Сообщение # 308
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Глава 23. ТРАКТОВАНИЕ ВЕРЫ.

Несмотря на Морино недолгое отсутствие, новостей накопилось немало. Первой вестью было то, что Его Величество подписало указ о том, чтобы не пускать люд болотный в город на праздники. Что естественно очень возмутило народ. Все шушукались по углам, перешёптывались. Зрела смута.

Ферко сколотил отряд из самых бойких представителей болота и пошёл к Королю. Но к башне их даже близко не подпустили. Охранники пытались вытолкать парламентёров с Королевской площади, и там завязалась драка. Многих связали и бросили в яму. Ферко был среди них.

Весть о том, что отряд Ферко вернулся обратно в половинном составе, быстро облетела болото. Народ начал открыто возмущаться. Но вскоре на улицах селения появилась королевская охрана, и разговоры поутихли. Люд продолжал шептаться промеж собой. От одной хижины к другой поползли слухи о том, что Ферко и его приятелей не отпустят, и что надо их как-то выручать. Решили даже устроить бунт. Но полного согласия не было. Болотные раскололись на тех, кто поддерживал Ферко и тех, кто воздерживался от какой либо позиции.

Вечером, когда на улице уже было "глаз коли", к Море пришёл Каблучок. Присел к огню, потёр захолодевшие руки и зашептал:

- Слышала, поговаривают, что не миновать бунта.

- Откуда знаешь?

- Сорока на хвосте принесла.

- Не доверяешь? Тогда зачем пришёл?

- Не дуйся, Мора. Не могу сказать, не моя это тайна. Меня тоже в известность не ставили, а вот краем уха весточку зацепил. Лучше скажи, что думаешь по этому поводу?

- Глупо всё, неразумно. Бунт ничего не даст, только кровь прольётся. За Королём сейчас сила. У него есть армия. А мы друг с другом договориться не можем. Один слишком храбрый, другой не в меру трусливый, а третьего горло лужёное, да толку от него нет. Не время сейчас бунтовать, надо договариваться. Для начала надо попросить Его Величество отпустить Ферко и его друзей.

- Ты с ума сошла? Встретиться с Королём? Как ты себе это представляешь? Кто ж тебя в Башню пропустит?

- Знаю, что никто просто так не пропустит. Значит надо пробраться туда хитростью.

- Стой, Мора, - встрепенулся Каблучок, - я знаю, как пробраться в Королевскую башню.

- Ну? - Мора вопросительно посмотрела на Каблучка.

- Есть у меня приятель Энджел. Он когда-то жил с нами на болоте. Потом однажды ему улыбнулась удача, и он пристроился на королевскую службу. Да и поныне там обитает. Он факельщик. Да, тот самый человек, который заливает масло в факелы, чтобы они горели денно и нощно. Я постараюсь с ним встретиться, и попрошу его о помощи. Не думаю, что он мне откажет, тем более, что за ним должок.

На том и сошлись. А вечером следующего дня, Каблучок снова постучал в дверь Моры.

- Готовься, - объявил он с порога, - завтра ты увидишь Короля! Как только начнёт темнеть начинай пробираться в Башню. В стене, что смотрит на закат, есть выемка. В неё аккурат помещается нога человека. Перемахнёшь через стену, а дальше пробирайся сама. Охрана в это время пребывает в бардаке, у них один пост сменяет другой. Так что бдительность притуплена. Воспользуйся этим. Усиленней всего охраняется Длинный королевский коридор. Он самый светлый, там горит много факелов. Зато нет ни одной ниши, где тебе можно будет спрятаться. Энджел "забудет" подлить масла в факелы, поэтому около семи часов они один за другим потухнут. Нерасторопная охрана кинется искать факельщика. Пока "суть да дело", у тебя будет время пробраться в покои Короля. Вот так-то.

- Спасибо тебе, Каблучок!

- Только помни, если спалишься, то молчи "аки рыба". Иначе погибнет всё болото, да и Ферко тогда точно никто не выпустит.

Следующий день тянулся нескончаемо долго. Мысли Моры только и были, что о предстоящей вылазке в Королевскую Башню.

И вот наступил долгожданный вечер. Мора вышла из дома и пошла. А дальше картинки менялись, словно в калейдоскопе: грязные хижины, городские ворота, впадина в стене, собаки, задобренные куском мяса, Королевская Башня, бесконечные коридоры и ниши, темнота и отчаянный рывок к цели...

Мора осторожно прикрыла за собой дверь и вдруг увидела испуганные глаза Короля. Его Величество часто моргало, не в силах даже закричать от испуга. А Мора, сообразив, что Король не сможет молчать долго и обязательно начнёт звать на помощь, взяла себя в руки и затараторила:

- Я не причиню Вам зла, Ваше Величество. Только не кричите, выслушайте. Я тут одна, безоружна и мне от Вас ничего не нужно.

- Ты кто? - смог, наконец, проговорить Король, чуточку заикаясь.

- Я Мора, дочь священника.

- Чего тебе нужно, если ничего не нужно? - Король, услышав, что Мора дочь священника, стал смелее.

- Я хочу, чтобы Вы меня выслушали.

- Так говори, чего мнёшься, - Король поправил корону, сползшую набок.

- В Ваших подвалах сейчас находятся мои друзья. Мне бы хотелось, чтобы Вы их отпустили.

- Ух, ты! Какая ты смелая девушка! А какие друзья-то у дочери священника! Ты ничего не попутала, милая? Ты определись для начала: или ты дочь священника, или они твои друзья. - Король начал раздражаться.

- Знаете, Ваше Величество, - вдруг оборвала его речь Мора, - а испуганный Вы мне нравились больше. Вам вовсе не идёт маска тирана. Вы добрый. Вас даже мама в детстве не порола, верно? Знаете почему? Потому что вы не были шкодным мальчишкой. Вы были добрым и послушным мальчиком. Мне кажется, что Вы даже плакали втихаря, когда кто-то нечаянно или нарочито раздавливал лягушку. Ведь так? А ещё Вы отчаянно бегали под дождём и радовались радуге, которая отражалась в лужах.

- А дождь тот называли "слепым"...

- Вы были счастливы. Тогда зачем сейчас Вы заточили собственное счастье в кандалы и хотите отобрать его у других?

- Ты про тех, которые пришли с болота?

- Я пришла просить, что Вы их отпустили.

- Отпущу. И что тогда? Они снова будут называть меня тираном, и плести против меня заговор?

- А если нет? Если я пообещаю, что такого не будет. Тогда отпустите?

- Почему я должен тебе верить?

- Потому что я Вам верю. Разве вера не должна быть взаимной?

- Что такое твоя вера, когда кругом ложь и предательство. Когда каждый норовит плюнуть в тарелку другому, лишь только тот отвернётся. Когда на лице улыбка, а за спиной блестит нож. Что есть вера?

- Я сейчас всё Вам растолкую, Ваше Величество, - Мора отошла от двери, возле которой стояла и прошла в центр комнаты. Села в середину мягкого пушистого ковра, расстеленного на полу королевских покоев, и показала рукой на место рядом с собой, - Идите ко мне, Ваше Величество, не бойтесь. Садитесь сюда.

Король поднялся из-за стола, замялся, потом всё-таки подошёл к Море. Наблюдая за ней сверху вниз, спросил угрюмо:

- Как садиться-то?

- Спиной к спине. Опирайтесь на меня. Вам удобно?

- Ну да, удобно, - согласился Король.

- Вот и славненько. Так и будем сидеть.

- Долго?

- Не знаю, - улыбнулась Мора, - Можете встать, как только Вам надоест. Только прежде чем встать, вспомните, что я опираюсь на Вашу спину. И если Вы внезапно захотите уйти, то я, потерявши опору, упаду.

- Хитрая, - засмеялся Король. - А ты не расслабляйся, держи "ухо востро".

- Вот в этом и суть! Когда "ухо востро" - это недоверие. А вера - это расслабленность, уверенность в надёжности того, кто рядом.

- Пожалуй, что-то в этой философии есть! Надо проверить на Советнике, - проговорил Король поднимаясь с ковра. Как только он встал, Мора упала. Король недоумённо посмотрел на неё, - Так ты что, действительно... веришь мне?

- Верю, Ваше Величество, - улыбнулась Мора. И когда Король вернулся за шахматный стол, она снова спросила - Так Вы отпустите моих друзей?

- Отпущу - тихо проговорил Король, возвращая шахматные фигуры на исходные позиции. Взял в руку колокольчик и отчаянно зазвонил в него, вызывая охрану. Мора зажмурилась, ожидая, что Величество прямо сейчас сдаст её. Распахнулась дверь, в комнату вошли двое бравых мужичков. Король поднял на них взгляд и с улыбкой проговорил - Проводите гостью!

Только оказавшись на улице, за пределами Королевской территории, Мора выдохнула с облегчением и тихо пошла в сторону дома, на болото. А Король тем временем, глядел на отражение свечного пламени в тёмном окне и вспоминал, как он последний раз видел свою мать. Она гладила его по голове и плакала. Он не знал, что они расстаются навсегда и поэтому дёргал её за рукав платья и кричал: "Мама, смотри какая красивая радуга!" А она, утирая слёзы, говорила: "Я хочу, чтобы ты был счастлив, сынок. Ведь только счастливым людям дано видеть радугу!"


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 10:44 | Сообщение # 309
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Глава 24. СОН

"На месте Дурляндии разлился широкий безбрежный океан. Поглотил этот океан всё вокруг. Ушли под воду город и болото, а вместе с ними и Королевская башня. Ничего не осталось на поверхности, кроме храма. И некуда идти Его Величеству, кроме как в этот самый храм. Вот и идёт он по воде, сначала по щиколотку, потом по колено, по грудь, а потом и вовсе пускается вплавь. Плыть трудно. Тяжёлая, шитая золотом одежда, так и норовит утянуть его ко дну. Но он плывёт, барахтается в воде. И вот, наконец-то, под ногами его спасительные ступеньки. Отряхиваясь от воды, дрожа, он входит в храм, оставляя на полу мокрые следы.

- Куда прёшь, нехристь! - хватает его за рукав старушка-послушница. - Поперёд чем войти, надо креститься.

- Я Король или кто? - взвизгивает Король, но бабка не обращает на его выкрик внимания и хамовато отвечает, - А мне всё едино: Король ты или кто? Крестись!

Его Величество неумело крестится. Потом взгляд его падает на горящие свечи перед иконой какого-то святого. Короля внезапно передёргивает от холода, и он направляется прямиком к заветному огню. Потирает ручонками над огоньком церковных свечей и в это время слышит сзади:

- Ишь ты, чего удумал, окаянный! К свечам, как к костру пристраиваешься? А ну - отходи!

Король в страхе пятится назад, и видит прямо перед собой ёмкость с водой, а рядом с ней - серебряный ковш для испития. И страшная жажда внезапно напоминает о себе. С воплем: "Пить!" он бросается к сосуду со святой водой, зачерпывает целый ковш, припадает к нему губами и жадно большими глотками пьёт. Вода стекает из уголков его рта на пол, но он не замечает этого. Чья-то сильная рука хватает его за шиворот, словно провинившегося котейку и он, в мгновение ока, оказывается на коленях перед алтарём. А перед ним стоит священник, облачённый в дорогие одежды. От креста на его упитанном животе идёт такой сильный свет, что Королю приходится щуриться. Батюшка поднимает руку и указывает ему на дверь со словами:

- Поди прочь, сын мой! Купи книжицу о том, как вести себя в церкви, как правильно креститься и где стоять во время молитвы. Читай внимательно и всё запоминай! А пока - вон! Воон! Вооон! В-о-о-о-о-о-о-о-о-н!

Страшен священник в гневе! Словно гром звучат его слова. Бежит в панике Король к выходу. Выскакивает, словно ошпаренный, на притопленные ступеньки. Скользок мокрый мрамор. Спотыкается Его Величество и плюхается в воду. Барахтается, бьёт руками, поднимает вокруг себя множество брызг. Потом, немножко успокоившись, поднимает свой взгляд к небу. А оттуда, из небесной синевы, смотрят на него грустные мудрые глаза:

- Ну что, Величество? Не пускают тебя?

- Нет, - трясёт головой, очумевший от всего случившегося, Король.

- Вот и меня, тоже давно туда не пускают... Вот такие времена..."

- А-а-а-а-а! - истошно завопил Король и проснулся от собственного крика. Тут же набежала прислуга. Моргая глазами, придворные остановились на почтительном расстоянии от кровати Короля, - Чего вылупились? Сон мне плохой приснился. Советника ко мне. Живо!

Спустя некоторое время, Король с Советником уже сидели за столом и завтракали.

- Ох, братец, не знаю я, что мне с этим писарчуком делать? Отпустить или не отпустить? Вот ежели я его возьму и отпущу? Что тогда? Хотя, что я гадаю, как девка на ромашке? Пусть посидит пока, а там видно будет...


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 10:44 | Сообщение # 310
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Глава 25. В ПРЕДЧУВСТВИИ БУНТА.

Ночью Мора проснулась от того, что ей трудно стало дышать. Долго ворочалась, потом все-таки решила подняться. Ведь сон всё равно не шёл. Дышать действительно было трудно. Вместо запаха трав, который так полюбился Море, болото начало источать удушающий смердящий дух. А утром, когда первые лучи восходящего солнца слегка коснулись земли, на болото опустился винно-красный туман, вместо привычной уже нежно-салатовой дымки.

«Нужно что-то делать, ждать нельзя» - думала Мора, до боли закусывая губы, но решения не находила. Наконец, в её мятущемся мозгу вспыхнуло имя «Ихти». И сразу вспомнилась фраза, подслушанная случайно Лукашкой на клюквенной полянке: «Выступаем в среду после того, как солнце начнёт свой ход к закату!» Сегодня вторник, это значит, что у неё есть ещё целый день. Она должна успеть остановить бунт.

На самом краю болота возвышался лес. Лес был тёмный, потому что кроны столетних деревьев загораживали солнце и не давали ему проникать вглубь. Страшно было ступить на его вязкую почву. Только деревья, уходящие корнями вглубь земли, могли прижиться там. Никто не обитал в этой лесной глухомани, лишь Ихти иногда выбирался из своей ветхой лачуги и отправлялся побродить лесными тропами. Зачем мудрец ходил в лес и пропадал там по нескольку дней, точно не знал никто. Была молва, что он там попросту гуляет, собирает травы, чтобы потом лечить ими людей. Некоторые уверяли, что Ихти понимает язык деревьев. И только Лукашка утверждал, что однажды подглядел, как мудрец, зайдя в лес, обнимает деревья по очереди и подолгу стоит с каждым зелёным великаном. А возвращается он из леса помолодевшим лет на десять и мудрости у него прибавляется лет на двадцать. Лукашке, конечно же, никто не верил. Блаженный он – что с него возьмёшь?

Не найдя мудреца в его жилище, Мора направилась прямиком в лес. Остановилась на краю, постояла немного и сделала первый шаг. Лес встретил её настороженно. Порыв ветра всколыхнул кроны вековых елей, но быстро стих. Лес впустил её в себя, принял. Идти далеко не пришлось. Ихти окликнул её сам, хотя она его даже не заметила.

- Мора? Я знал, что ты будешь искать меня. Я ждал.

- Здравствуй, мудрец! Я действительно не из пустого любопытства здесь. Мне нужен совет. Твой совет.

- Говори.

- Наступил предел. Завтра может начаться война. Как всё это остановить Ихти? Я пыталась, но у меня не получилось. Король услышал меня, но ничего не захотел менять. А болотные и вовсе не стали слушать. Они озлобленны, а злость – плохой советчик.

- Чем помочь тебе девочка? – мудрец задумался, - Выход конечно, есть. Вот только захочешь ли ты, пойти этим путём? Ведь тебе он может стоить жизни.

- Говорите.

- Крест, тот, что висит у тебя на шее. Это не простой крест. В этом кресте - прозрение. Верни его владельцу и убеди его в том, что он должен остановить бунт. Только его сейчас послушает болотный люд. Король, поняв, что его власти ничего не угрожает, сам отпустит Ферко и его друзей. Наш Король не дурак и не злодей. Он тоже жертва Дракона.

- Знаю. Я поняла это давно.


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 10:45 | Сообщение # 311
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Глава 26. КОРОЛЬ И ЩУКА.

- Советник, а что ты любишь ещё, кроме бесконечных рокировок и "шахов" с "матами"?

- Ну..., - Советник задумался, - я не знаю... Мяч люблю погонять...

- А на охоту ходить любишь?

- На охоту? - Советник опять задумался, - Пожалуй, нет. Мне зверюшек жалко.

- А рыбалку любишь? - не унимался Король.

- Рыбалку? Наверно, люблю...

- А я люблю рыбалку. Возьмешь удочку, сядешь на бережку и ждёшь. Глядишь, какой-нибудь обнаглевший карась потеряет бдительность и решит поживиться за мой королевский счёт. Вот тут я его... Шах, Советник, - Король потёр руки от радости.

- Так, что Вы там про рыбалку, Ваше Величество? - спросил Советник, двигая пешку вперед.

- Ах да, рыбалка! Так вот, сидишь на бережку, вода кругом спокойная. Ну, иногда мелкая рябь на ней возникает, но это даже хорошо. Это, чтобы не заснуть. А на горизонте эта самая вода сливается с небом, сплошная синь! А по небу - косяк журавлей. Курлычут, словно разговаривают с тобой. Лепота..., - Король мечтательно уставился в потолок.

- И тут, бац - карась! - Советник хлопнул по столу рукой, так что шахматные фигуры подпрыгнули на доске.

- Нет, брат. Карася мы уже того... словили и наказали. Тут - щука! Вот такая! - Король развёл руки сантимов на пятьдесят, - Нет, больше! Да нет же, ещё больше!

- Простите, Ваше Величество, но таких щук в природе не бывает, - не отрывая взгляда от шахматной доски, возразил Советник.

- А кто кроме тебя знает, бывает или нет? Молчишь? Вот то-то же... Поэтому тебе "мат", - лицо Короля ликовало, - А теперь зови ко мне художника. Пусть рисует меня с огромаднейшей рыбиной в руках.


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 10:45 | Сообщение # 312
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Глава 27. ПОДСЛУШАННАЯ ПРОСЬБА.

Направляясь к дому Анхеля, Мора была готова ко всему. Она знала, что радушного приёма не будет, да и, вообще не была до конца уверена, сможет ли она попасть туда. С тех пор, как она поменяла кресты, жизнь Анхеля была полностью изменена. Он редко бывал на людях, всё больше и больше пребывал в разговорах с Богом. Его охраняли домочадцы. Поэтому у Моры была непростая задача. Во-первых: ей нужно было добраться до Анхеля. Во-вторых: постараться убедить его изменить ставшую привычной для него жизнь. Надежда была только на крест.

Мора в нерешительности остановилась перед воротами дома. "Как же проникнуть внутрь" - терзала её мысль. Вдруг по ту сторону ворот послышались шаги. Мора начала истерично молотить кулаками и кричать: "Откройте, пожалуйста!" Человек за воротами остановился. "Не хочешь по-хорошему, изволь быть обманутым! - про себя проговорила Мора и закричала ещё истошнее, - Спасите! Помогите!" Как только ворота приоткрылись, Мора без промедления юркнула внутрь, и была тут же схвачена за руку.

- Куда прёшь, нищенка?

- Мне нужно поговорить с Анхелем, - Мора, не мигая, смотрела в глаза охранника.

- Нельзя! - проревел он в ответ.

- Мне нужно!

- Нельзя!

- Пропусти её, Михель, - услышала у себя за спиной Мора после третьей попытки, доказать охране значимость своего прихода. На крыльце стояла женщина, облачённая в белые одежды. Она посмотрела сквозь Мору и ещё раз повторила, - Пропусти её.

Оказавшись в просторной гостиной, Мора начала оглядываться по сторонам. Взгляд её притянул большой изящный камин, в котором горели дрова. Море показалось, что огню тесно в топке камина, поэтому он так бьётся в истерике. Он, то затихает на время, тогда пламя его становится меньше. То разгорается с новой силой и тогда всё вокруг озаряется каким-то магическим (уж точно не Божественным) светом. И, кажется, что прямо сейчас он вырвется наружу, разрушит каменные стены, просочиться через кованное чугунное ограждение. Она даже смогла расслышать, как проглатывая остатки поленьев, пламя шептало: "На волю...на волю..." Голос огня оборвал другой голос:

- Зачем пришла?

- Мне нужен Анхель. Он ведь здесь? Я могу переговорить с ним с глазу на глаз?

- Какое у тебя к нему дело? Ты можешь мне довериться. Меня зовут Розалия.

- Как же "могу я тебе довериться", - подумала Мора, но вслух проговорила, - Да мне и скрывать-то особо нечего, дело-то не такое уж и тайное... Но может быть, я всё-таки подожду Анхеля?

- Боюсь, что он будет не скоро. Да и зачем утруждать себя ожиданием, или идти такую даль ещё раз? - любезно мурлыкала женщина. Боковым зрением Мора заметила, как на балконе второго этажа приоткрылась одна из дверей. Внутреннее чутьё подсказало ей, что это Анхель, и Мора осторожно подняла свой взгляд на верх. На неё смотрели те самые глаза, ради спасения которых однажды она нарушила привычное течение своей жизни. Понимая, что другого способа донести до их владельца свою мольбу, у неё нет, она согласилась:

- Вы, конечно же, правы! Тогда я сейчас Вам всё расскажу, а Вы ему передадите. Только слово в слово, хорошо? - Мора старалась выглядеть как можно глупее. И она начала свой рассказ. Когда её словарный запас иссяк, в комнате повисло молчание. Розалия нарушила его первая:

- Я передам Анхелю твою просьбу. Я думаю, что он тебе не откажет. Он ведь - слуга Бога, и как никто другой против никчемных кровопролитий. А теперь ступай.

Как только за Морой закрылась дверь, из-за бархатной шторы, висевшей слева от камина, вышел мужчина.

- Я так понимаю... - начал он, но Розалия не дала ему договорить.

- Ты всё правильно понимаешь. То, что девчонка рассказала должно умереть здесь, в этих стенах. И не дай Бог, это дойдёт до Анхеля. Ответишь головой.

- А что делать с ней?

- Она больше не должна никому этого рассказывать.


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 10:46 | Сообщение # 313
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Глава 28. В ЛОВУШКЕ.

- Эй, остановись! - Михель догнал Мору и заговорщицки зашептал, - Иди за мной, я отведу тебя к Анхелю. Обогнав девушку, он направился в сторону стоящего на дворе сарая с соломой, и Мора поспешила за ним. Подойдя к бывшему свинарнику, Михель открыл его дверь и вошёл внутрь. Оттуда донеслось: "Иди сюда!"

- Нет, спасибо! Я здесь подожду! - Мора почувствовала неладное, но было уже поздно. Михель, который был почти в два раза больше неё, не сказав больше не слова, затолкал её в сарай, швырнул на свежее сено и ушёл, заперев дверь снаружи.

Мора хотела закричать, но вдруг ей подумалось: "Что толку звать на помощь? Велико болото, вряд ли её кто-то услышит. Да и то, что она пошла сюда, знает только Ихти". Поняв, что помощи ждать не от куда, она как-то сразу успокоилась, и, глядя, как пробивается свет, сквозь щели в стене сарая, вспомнила видение Лилины: "Вот ты какое, полосатое солнце".

В раздумьях прошёл день. Красные лучи, покидающего землю солнца, сожрала темнота. Она накрыла всё вокруг быстро и неумолимо. Растворила в себе звуки, оставила только глухое уханье совы, да одиночное кваканье лягушек, оторвавшееся от их монолитного вечернего хора. Лёжа на сене, Мора мучилась вопросом: "Неужели всё зря?" Но крест, зажатый в ладони, придавал уверенности: "Анхель всё понял. Он успеет. Он не подведёт"

Как только в доме погас свет, Мора услышала крадущиеся шаги. Притихла в ожидании. Шаги направлялись к сараю, в котором она сидела.

- Анхель... - Мора тихонько позвала и зажмурилась, испугавшись собственного голоса.

- Т-с-с... Я сейчас попробую тебе помочь.

- Нет, нет, - запротестовала Мора, - у тебя очень мало времени. Ты должен идти на болото. Ты должен успеть.

- Я вернусь за тобой, обещаю.

- Стой, возьми крест, - Мора с трудом просунула руку в щель. Крест чудом не выпал из её пальцев, - Это твой крест. В нём твоя жизнь, твоя сила, в нём...

- Я знаю что таит в себе этот крест, - прошептал Анхель.
Однажды, чтобы спасти тебя, я совершила подмену. Прости меня за это, но тогда у меня не было другого выхода. А теперь иди, не мешкай.

Когда шаги Анхеля растаяли в тишине, Мора с облегчением вздохнула. Теперь, чтобы ни случилось, всё было не зря. Свернувшись калачиком, заснула.


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 10:47 | Сообщение # 314
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Глава 29. НА ПОРОГЕ У ВЕЧНОСТИ.

...Стелется туман над болотом. Опускается ниже, ниже, припадает к земле. Укутывает словно ватой, хрустальной слезинкой ложится на людские плечи. Сыро от него, неуютно. Сырость эта прокрадывается в нутро каждого, поднимая со дна души всю грязь, что там накопилась. И муторно становится, что силушки нет терпеть...

... Шьёт Ядвига детскую крестильную рубашечку. Ловко ходит её игла, раздвигая ткань. Чуткие пальцы кладут стежок ровно в цель: один к одному, один к одному. И вдруг, ни с того - ни с сего, задрожало что-то внутри у неё. И игла колет палец. Легко, словно в масло, входит острая сталь в плоть. И жуткая боль пронзает всё тело. Смотрит Ядвига, а крови-то нет. Только боль не отступает, жжёт всё сильнее с каждой минутой. Плачет Ядвига. Крупные слёзы катятся из глаз её...

...Наливает Матьяс воду освящённую в бутыли, чтобы раздать её во время службы всем страждущим. Черпает воду ковшом из сосуда, а сердце его внезапно начинает биться с удвоенной силой. Выскальзывает ковш из его рук. Разлившаяся вода с ледяным звоном бьётся о каменный пол. Падает священник на колени, судорожно хватаясь за сердце. И глядят на него лики святых. Глядят молчаливо и печально, и вдруг начинают мироточить. И поднимается вверх крик, бьётся под сводами храма: "Прости, Господи!"...

... Летит к ногам Анхеля крест Моры. Падает, бьётся о землю. И чернеет серебро, что до этого момента сияло чистотой. Холоден крест на ощупь, словно минуту назад он не на шее висел человечьей, а лежал на дне озера. Поднимает его Анхель, бережно кладёт в карман. И наворачивается скупая слеза на его глаза: "Прости, что не сберёг тебя..."

...Сыплется белый порошок. Судорожно бьётся ложка, смешивая его с похлёбкой. Звон её о края металлической миски похож на набат. Вот и всё, готово угощение для пленницы...

...Встрепенулась Вечность, пробудилась ото сна, и принялась за уборку. Легчайшим пёрышком обмахнула пыль с каждой звезды. Отчистила появившийся налёт на ледяной тропинке. Украсила вековые деревья в Саду Покаяния сосульками. Набросила красивейшее покрывало из серебряного инея на утёс Одиночества. Глянула на всё это и осталась довольна своей работой. Распахнула Небесные Ворота и выдохнула в пустоту: "Всё готово, доченька, к твоему приходу. Добро пожаловать домой!"


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 10:48 | Сообщение # 315
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Глава 30. ПОСЛЕДНЯЯ МОЛИТВА.

Проснулась Мора от скрипа открываемой двери. В проёме сарая стоял Михель с миской, до краёв наполненной похлёбкой.

- Поесть тебе принёс, - он поставил миску на земляной пол. Видно было, что хотел сказать что-то ещё, но передумал в последний момент. Его широкая спина закрыла восходящее солнце в дверном проёме, заскрипела дверь и Мора снова осталась одна.

- Спасибо, - поблагодарила в пустоту.

Похлёбка была ещё теплой и пахла очень аппетитно. Только съев пару ложек, Мора поняла, насколько она была голодна. Когда в миске ничего не осталось, вдруг закружилась голова. И внезапный приступ удушья заставил девушку положить ладонь на грудь. Креста не было. Вспомнился ночной разговор с Анхелем и слова Каты, о том, что нельзя без креста. "Сейчас всё исправлю", - подумала она вслух и навзничь легла на сено. Развела руки в стороны, вытянулась вся в ровную струночку. И глядя на слепившее её "полосатое солнце", сквозь слёзы зашептала из последних сил: "Господи, помоги ему... Дай сил завершить начатое... Спаси их всех, Господи... Тех, кого гнет отчаяние, кого гложет зависть и искушает гордыня... Помоги им, Боже... Пусть помощь твоя станет для них надёжным посохом, что не даст оступиться в болоте... Спаси тех, кто уже по колено в трясине, по пояс, по грудь... Не дай ряске сомкнуться над их головами... Спаси... всех... Господи..."


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 11:03 | Сообщение # 316
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
ПОСЛЕСЛОВИЕ.

Прошло время...

...Отгрохотал своё гром, прошедший тёплый дождь напоил измученную землю. Из леса вышли двое: женщина преклонных лет и мужчина.

- Пойдём домой, сынок. Земля вся сырая, тяжёлая, уже и в поле нынче не влезть.

- Нет, мама. Надо досеять сегодня. Дождь кстати. Упадёт зерно в сырую благодатную почву и даст хорошие всходы. Даст Бог, будет к осени урожай. Сытый и довольный народ – награда для любого правителя! Я ещё поработаю, а ты, мама, иди домой, отдохни. Устала ведь, моя старушка?

Он взялся за неумело сделанную борону и потащил её по пашне. Мать смотрела на то, как он тяжело идёт и неловко управляется с инструментом. "Всё получится у тебя, сынок. Всё будет замечательно!" - прошептала старушка и улыбнулась. Задумалась о том, что ещё совсем не так давно, она так мало знала о нём – своём мальчике, Короле Дурляндии. В мечтах не заметила, как бросив плуг посреди посевной полосы, к ней бежал сын и кричал:

- Мама, мама, смотри! - он тыкал указательным пальцем в небо. Старушка подняла глаза и увидела прямо у себя над головой радугу, - Это радуга, мама! Я вижу радугу!

... Над Дурляндией сияла радуга. Дети высыпали на улицу, чтобы поближе посмотреть на это чудо. Взрослые, забыв на минуту о своих делах и хлопотах, стояли с задранными кверху головами. Беззубые старики и старухи распахивали окна навстречу этому семицветному явлению, и улыбались, и плакали одновременно. Радуга позеленила траву и деревья, добавила спелости ягодам, плеснула синевы в воду. Она отразилась в черных окнах брошенной Королевской башни, и здание внезапно встрепенулось и ожило.

...Анхель держал свой путь к утесу Одиночества. Он шел и чувствовал, что должен непременно встретить ее там. И он не ошибся. Морика сидела на утесе, свесив ноги вниз, крылья ее искрились, подернутые инеем. Она смотрела вниз и улыбалась блаженной улыбкой. Он любовался ею. Он был рад увидеть ее такой, какой представлял себе. Наконец, она обернулась и ее лицо просияло.

- Иди сюда, скорее! Смотри туда - она указала ему вниз, туда, где копошились люди. Отсюда они казались маленькими точками, они передвигались туда-сюда, они жили. - Ты их спас. Ты избавил их от влияния Дракона. Их души победили мор. Здорово, правда?

- Я старался успеть.

- В этот раз у тебя получилось, - Морика улыбалась, - Ты успел до того, как начался бунт!

Он смотрел вниз, и становилось светло на его душе. И Анхель понял, о чем однажды поведал ему Мудрец. Вот она какая - Радость.

Морика оторвала свой взгляд от зеленеющего болота и украдкой поглядела на Анхеля. Её взгляд остановился на его кресте. Он был выполнен в форме кинжала с широкой красивой рукоятью. Сверху на рукояти – череп. «Знак принадлежности к древнему роду воинов» - отметила она про себя.

- Я ждала тебя, я знала, что ты придешь, - вдруг сказала она посерьезнев.

- А я очень боялся, что не найду тебя здесь, - он посмотрел на нее с нежностью, – Я ведь должен был вернуть тебе твой крест. Я сберёг его.

- Спасибо тебе.

- Пойдем отсюда. Мы им больше не нужны.

- Пойдем, - согласилась она, повернулась к нему спиной и пошла прочь по ледяной дорожке. Он стоял, не в силах оторвать взгляд от неестественного цвета крыльев за её спиной. Когда прошло оцепенение, он крикнул:

- А ты уже знаешь, что ты - Ангел? Вот только... - он замолчал, а она продолжила звонко смеясь:

- Только крылья мои черны, как ночь.

___________________________________________________________________________

В жизни так не хватает чудес,
И реальность, ударом боксёра,
Возвращает на землю нас скоро
Но надеюсь, мир грёз не исчез! /С.Гонсалес/

2010 год.


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка


Сообщение отредактировал Надя_Вафф - Четверг, 18 Дек 2014, 11:21
 
Антосыч Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 11:27 | Сообщение # 317
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Это сразу не прочитать. Скопировал.

Физик-лирик, детский загадочник
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 11:35 | Сообщение # 318
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата Антосыч ()
Это сразу не прочитать. Скопировал.

Ну, да! Это же много букофф tongue А у меня мания - большого писательства.


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 11:49 | Сообщение # 319
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Надя_Вафф ()
"Что-то лягушки квакают больно громко. К жаре, говорят люди. Значит уже скоро! Значит Лето уже на подходе, - подумала Земля и закрыла глаза в предвкушении встречи, - ещё несколько томительных часов ожидания и..." Сердце её забилось, пульс участился. Не выдержала, закричала в темноту ночи:

- Скорее, милый! Заждалась уже тебя! Сил нет, как увидеть тебя хочется! К устам твоим горячим припасть. Пусть ненадолго, но почувствовать, как бьётся твоё огненное сердце. Задохнуться в твоих объятьях жарких. Испытать на себе грозовой гнев твоих ливней. Иди, скорее! Накорми со своей щедрой руки земляникой спелой. Утопи в разнотравье и воскреси в синеве небесной. Чтобы потом, когда не будет тебя со мной, вся тобою выхолощена, я смогла без ропота слушать нудную Осеньку, коротать вечера под скрипучую музыку Зимы и растить Вёсенку. Так иди же ко мне, Лето!

- Я здесь уже, родная! - услышала в ответ, и почувствовала прикосновение желанных горячих губ.

Надя.... Это же гимн Любви!
Ах, умница ты моя, как хорошо написала!



Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 11:56 | Сообщение # 320
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата МилочкаТ ()
Надя.... Это же гимн Любви!

Что-то я засмущалась даже ...


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 12:13 | Сообщение # 321
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Надя! Прочитала. Всё.
Спасибо тебе большое. biggrin biggrin biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 12:14 | Сообщение # 322
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Надя_Вафф ()
Что-то я засмущалась даже ...

Всё хорошо. Ты умница.
Рада, что знакома с тобой. biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Антосыч Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 12:53 | Сообщение # 323
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Цитата Надя_Вафф ()
Ну, да! Это же много букофф А у меня мания - большого писательства.


Да ничего, одолю! В дороге где-нибудь.
smile


Физик-лирик, детский загадочник
 
МарЗ Дата: Пятница, 19 Дек 2014, 09:31 | Сообщение # 324
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата Антосыч ()
Да ничего, одолю! В дороге где-нибудь

Да, это надо спечатать и одолевать в пути)) сходу не прочитать, только Мила могет))


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Антосыч Дата: Пятница, 26 Дек 2014, 11:32 | Сообщение # 325
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Надя, с Наступающим тебя. Пусть следующий год будет лучше уходящего!
smile


Физик-лирик, детский загадочник
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Вафф Надя (О главном и не очень! Обо всём!)
Поиск: