[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Вафф Надя (О главном и не очень! Обо всём!)
Вафф Надя
Надя_Вафф Дата: Пятница, 04 Дек 2015, 13:58 | Сообщение # 451
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Ай-я-я-я-й, вот я зараза! Ко мне столько хороших людей в гости заходило, а я всё шляюсь где-то по чужим дворам :))

Консуэло, leonid-grushko, М_Молния, Кот_Гамильнот, - СПАСИБО!

biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 24 Дек 2015, 17:42 | Сообщение # 452
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
ИСКУШЕНИЕ.

Иван сидел в маленькой кафешке, неподалёку от своего дома и созерцал городской пейзаж за окном. Прямо напротив старик гончар разложил на маленьком столике свой нехитрый товар. Проходивший мимо гончара прохожий, зацепил тот самый столик и на асфальт полетел горшок. Прохожий даже не оглянулся. Словно в замедленном показе, Иван наблюдал, как падая, разбивается на куски обожжённая глина. Только когда осколки замерли в неподвижности, Иван посмотрел на старого гончара. Ему показалось, что на глазах старика блеснула слеза отчаяния.

- Не будете протестовать, если я присяду к Вашему столику? - голос незнакомца отвлёк Ивана от мрачных мыслей. Он молча подвинулся, также молча начал оглядывать того, кто нарушил мерный ход его одинокого созерцания дождливой улицы за окном. Незнакомец достал из кармана пиджака сигару, и начал вертеть её в руках. Он совершенно не обращал на Ивана никакого внимания, больше глазел по сторонам, словно кого-то искал или ждал.

- Огоньку? – вежливо спросил Иван.

- Что, простите? - незнакомец глянул на Ивана, потом перевёл взгляд на сигару, и рассмеялся, - Что вы, как можно так не любить себя, чтобы курить эту гадость? Помилуйте. Это я так, для солидности. Нет, я конечно, совсем не прочь подпортить здоровье окружающих, но своё... Это уж слишком!

- А Вы собственно кто? - поинтересовался Иван.

- Как жалок и слаб человек, - незнакомец казалось, не услышал вопроса, и продолжал размышлять дальше, - Одни не могут отказаться от своих вредных привычек, другие только на пути их приобретения. А вот, спрашивается, зачем? А недавно один человечишка, завидев мою сигару, кричал: "Уберите её, уберите! Сил нет, как курить охота! Боюсь, что не выдержу, сорвусь!" Как он был смешон... Я вот эту сигару постоянно с собой ношу, и никакой тяги поджечь её не испытываю.

- Давно носите? - подал голос Иван.

- Да, с рождества Христова!

- Да уж, позавидуешь Вашей силе воли, - буркнул Иван.

- А Вы, значит, злоупотребляете? – констатировал незнакомец.

- Злоупотребишь тут, - раздражённо воскликнул Иван.

- Что так, любезнейший? Расскажите уж, выпустите пар, - незнакомец придвинулся к Ивану вплотную и зашептал: - Можете даже поплакаться мне в жилетку, так у вас говорят? Я только выслушаю и… могила.

- Я Вам верю! – ответил Иван. – Я, как Вас увидел, так сразу и подумал: «Вот он, порядочный человек!» Я Вам, пожалуй, сейчас всё расскажу, без утайки.

Незнакомец одобрительно кивнул.

- Жить хочется, - продолжил Иван, - хорошо жить хочется.

- Так вроде и не бедствуете? – улыбнулся незнакомец. – Костюмчик-то на Вас сидит, так сказать. Куда же более? Или задумали чего? Или зависть? Нет, Вы не подумайте, я не осуждаю, разобраться хочу. Зависть – чувство здоровое, потребное. Зависть на такие «подвиги» толкнуть человека может.

- Дык… - Иван насторожился, и решил не раскрываться перед незнакомцем сиюминутно, - а я не для себя стараюсь, я для людей меня окружающих, жизни хорошей хочу. Вот бы им пища манной небесной сама сваливалась.

- Вы хотите, чтобы было так? – незнакомец кивнул на окно, приглашая Ивана посмотреть туда же.

Иван глянул на то, что творилось в тот момент на улице. Там совершенно обезумевшая толпа обступила со всех сторон дородную тётку, одетую вовсе не по погоде. Тётка эта, под одобрительный гул, бросала в толпу свежеиспечённые пирожки. Народ жадно ловил их и требовал ещё. Не поверив собственным глазам, Иван крепко зажмурился. Когда снова увидел свет, то всё встало на свои места: унылый дождь, серые людишки под зонтами, мокрая собака у входа в магазин на противоположной стороне улицы…

- Что это было? – тихо спросил Иван у незнакомца.

- Так, шалость, - незнакомец вздохнул. – Будем считать, что вовсе ничего не было. Вас посетили галлюцинации. Но…

- Фу, - выдохнул Иван, - а то я чуть было не подумал…

- Но, - перебил размышления Ивана незнакомец, - я не сказал, что такого не может быть. Всё возможно, мой друг! Вы не будете против, если я буду считать Вас другом и мы, наконец-то, перейдём на «ты»?

- Ага, - согласился Иван, возбуждённо чиркая сырой спичкой по коробку. Незнакомец снова улыбнулся, и иронично сказал:

- Зажигалка в правом кармане, в твоём правом кармане. Хочешь показать свою близость к народу? Похвально, конечно, но зря не усердствуй. Народ, он сейчас тебя не видит. Он там за стеклом, мокнет.

Иван быстренько извлёк зажигалку из кармана пиджака, прикурил и проговорил:

- Так мы о чём?

- Я хотел рассказать тебе о городе, в котором может осуществиться твоя мечта. Ты же всё ещё хочешь халявных плюшек?

- Ага, - подтвердил Иван.

- Кстати, маленький нюанс, а ты крещённый?

- Да, - Иван достал из-за пазухи нательный крест, и, заметив, что незнакомец поморщился, заграбастал этот крест в кулак, дёрнул с силой так, что порвалась толстая нитка, на которой висело распятие. Хотел было убрать его в карман, но передумал. Встал из-за стола, спешной походкой дошёл до урны, бросил крест, сплюнул для верности и, вернувшись к незнакомцу, залебезил: - Это не я сам, это меня родители без моего на то согласия. Я бы так ни за что, уж поверь…

- Молодец, умеешь быстро принимать решения, - похвалил Ивана незнакомец. – Так вот, вам надо идти в город счастья. Собирай всех своих собратьев, любителей халявы, как и ты, и в путь…

- Не, погоди, давай я один пойду. Вроде как на разведку. Или как парламентарий.

- Ладно, - подумав, согласился незнакомец, - иди один. На Моисея ты явно не тянешь. Да и людишки твои пока другим делом заняты, они дарёные плюшки делят.

- А Моисей это кто? – спросил Иван.

- Это уже неважно, - отмахнулся от Ивана незнакомец, - историю видно ты совсем не знаешь. А может ты и прав, Моисей – это же не твоя история. Ну что, пойдём? Дорога тебе предстоит длинная.

- Ага, - согласился Иван.

- Ты только сигареточку потуши и глаза закрой, - заметив недоверие в Ивановом взгляде, незнакомец рассмеялся. – Не бойся, выведу куда надо, не Сусанин, поди.

- Погоди, - проговорил Иван, прежде чем довериться незнакомцу, - как тебя звать-то хоть?

- Чёрт, - незнакомец улыбнулся, потом поправился, - как только меня не называют. Зови меня Маммон.

- А-ха-ха-ха, - заржал Иван в голос, - пупок что ли?

- В смысле, - не понял незнакомец.

- Когда у мужика живот огромный имеется, то все глядят на него и думают: «Вот отожрал мамон!» - Иван снова захохотал. – Уморил ты меня, Маммон!

- Ну да, ну да… - задумался незнакомец, - с религией у вас тоже плохо. Слышишь, Иван, можешь просто называть меня другом, мы ведь друзья.

- А эта, с плюшками халявными тебе кто? Тоже подружка?

- Назовём её коллегой, тебя устроит? – незнакомцу уже начинал надоедать весь этот спектакль, и он стал поторапливать Ивана. – Давай закрывай глаза, пошли…

Иван закрыл глаза и почувствовал, как у него в мозгу что-то громко щёлкнуло. «Ой!» - произнёс он про себя. Потом на него навалилась масса громких хаотичных звуков. Но и это продолжалось недолго. Когда наступила тишина, Иван решил спросить:

- Ну, и чего? Можно уже глаза-то открывать?

Ответа не последовало. Иван проморгался. То, что он увидел вокруг себя, поразило его воображение. Серая предрассветная мгла окутала незнакомую местность вокруг него. Она была настолько непроницаемой, что очертания предметов, находящихся вокруг, угадывались лишь только в непосредственной близости. Зато прямо по курсу, был чётко виден сияющий огнями город. Иван застыл в нерешительности.

- Тебе туда, - проскрипел уже знакомый голос у него над ухом.

- Чёрт, напугал, - вскрикнул Иван, озирнулся по сторонам, но никого не увидел. – А ты где?

- Я? Тут, - голос захихикал. – Я теперь с тобой, Иван, так сказать, по громкой связи общаться буду. Чего нам с тобой поедать друг друга взглядом? Правильный путь выбран. Вон, видишь, как маячит мечта твоя впереди? Иди, Иван, не останавливайся.

- Слышь, Маммон, ты это… того… ежели чего… поможешь? – растерялся от такого поворота дела Иван.

- Я всегда рядом, не сомневайся. Держу руку на пульсе.

- Ага, - с чем-то согласился Иван. – Ну, так и пойдём благословясь.

- Ты это, со словами-то поосторожнее, - предостерёг Ивана голос. – Людишки в том городе, между прочим, тоже не шибко верующие. Намедни вон, войну «куполам» объявили. Заметь – сами, я разве только их чуточку к такому решению подтолкнул. Всё, умолкаю, аплодисментов не надо.

- Что же, пойдём, - согласился Иван. – А ты будешь каждый мой шаг контролировать?

Серая пустота ответила молчанием. «Наконец-то, я один, – подумалось Ивану. – С одной стороны – хреноватенько, но с другой – здорово! Надоело жить по указке, да ещё с периодическими шлепками!» Он поглядел в сторону сверкающих огней, и сделал первые шаги в их направлении. Пританцовывая, начал напевать: «Мани, мани, мани!» Перед ним живо возник образ, как он, одетый в костюм от Дольче-Габбана, с модным шёлковым платком на шее, входит в желанный город по красной ковровой дорожке, под бурные овации его обитателей. И вдруг он явно почувствовал, что этот самый шёлковый платок его душит, что вроде как это вовсе и не модный аксессуар, а обычный пионерский галстук, который он носил в детстве. Иван вцепился обеими руками в собственную шею, видение исчезло. «Уф… - выдохнул он вслух. – Раньше надо было от креста избавиться».

- Иван, остановись! – судя по раздражённым ноткам в голосе, Маммон был чем-то недоволен. – Мечтать в твоём положении вредно, это сильно отрывает от действительности.

- Да, я…

- Я тебе попутчика привёл, - перебил Ивана голос.

- Здрасть, - как-то не очень уверенно произнёс, появившийся из густой серости человек. – Я с Вами, Иван Богданович пойду, рука об руку. Можете во всём на меня полагаться.

- Угу, вот значит как, - удивлённо кивнул Иван. Человек тем временем крутился в разные стороны, пытаясь понять, где он находится и совсем не обращал внимания на собеседника. Иван прошептал, обращаясь к Маммоне: - Странный он какой-то… Звать-то его хоть как?

- Сам придумай. Зови просто – Попутчик. Я думаю, что у тебя их ещё столько будет, что каждого запоминать по имени, только память портить. Но и без него никак нельзя. Сам понимаешь – король без свиты… В общем чувствуй себя как Дон Кихот.

- Ой, про Дон Кихота я чего-то слышал, - расплылся в улыбке Иван. – В школе проходили. За ним везде оруженосец таскался. Саид, кажется, оруженосца звали. Был тот Саид мусульманином и совсем не ел свинины. Так?

- Да, друг мой, - устало вздохнул голос. – С такой фантазией, как у тебя, ты далеко пойдёшь.

- Не, пока только в планах до города добраться. Там, конечно, чем чёрт не шутит, пока Бог спит… Ой… - Иван замолчал, осознавая, что опять ляпнул что-то не то.

Нависшую мрачную тишину разбил дребезжащий голос Попутчика:

- А Вы, Маммон, позвольте поинтересоваться, с Ним, - Попутчик сделал характерный кивок головой, - совсем никак?

- В данное время – никак, почти никак. Избегаем друг друга.

- И что так? – снова проявил живой интерес Попутчик.

- Упрям Он больно. Вопросы приходится решать глобальные, а Он задирается как мальчишка. Хотя, во многом, наши позиции очень даже близки. Мы, к примеру, считаем, что все на земле должны жить хорошо. Вот только что кроется за этим «хорошо» каждый видит по-своему. Вот ты, Попутчик, чего хочешь?

- Я бы сейчас свиную отбивную съел. Я очень свиные отбивные люблю.

- Я бы тоже не отказался, - подал голос Иван.

- Вот она, истина! - взбодрился Маммон. – Значит надо обеспечить всех свиными отбивными, и тогда всем будет хорошо!

- Точно! – в один голос воскликнули Иван и Попутчик.

- А Он спрашивает меня: «А как же Саид? Ведь Саид не желает кушать свинину!» Ну, и что мне Ему на это ответить? Я так считаю – пусть Саид как-то сам выкручивается, привыкает питаться свиными отбивными. Не должно же большинство под Саида прогибаться. Так? А Он - против. Вот и конфликтуем на этой почве…

Внезапно, словно из-под земли, перед Иваном и Попутчиком вырос человек. Он был среднего роста, одет в грязные лохмотья. В руках у человека была лопата.

- Стой, - скомандовал он, - дальше прохода нет.

- Как нет прохода? - тут же возмутился Иван. – Нам в город надо.

- В какой город? – поинтересовался человек.

- Вон в тот, - Иван указал рукой на сияющие на горизонте огни. – Хочешь, пойдём с нами.

- Делать мне больше нечего, с вами идти, - презрительно хмыкнул человек. – У меня работы немеряно, копать ещё и копать, как говориться, от забора до заката. А города этого сверкающего нет вовсе. Мираж. Наваждение. А если и есть, то весь этот сказ – не для вас.

- Как мираж? Не может быть! Меня там ждут-не дождутся, а когда я доберусь до них, они там будут рады-радёхоньки. Уйди с дороги! – разозлился Иван.

- Щас! Накось-выкусь! Надо тебе туда – шлёпай в обход, неча по моей земле шастать. Тут мой дед копал, отец копал, и я копаю. Сын подрастёт, я ему лопату передам, он копать будет. Нам сам Бог велел!

Опешивший Иван только моргал глазами. Наверно, эта нелепая ситуация могла бы продолжаться бесконечно, но правое его ухо вдруг обожгло горячее дыхание и злобный шёпот проник в самую подкорку.

- Тебе придётся его убить!

- А если он не один? – испуганно прошептал Иван.

- Значит, надо уничтожить всех. А иначе тебе никогда не добраться до города.

- Я не смогу. Нет… нет…

- Ну, что ты как маленький, право. Заладил: не могу, не умею. Вспомни, как в детстве тебя сосед Колька напугал. Помнишь? Ты тогда ещё со страху, штаны обмочил. Колька стал подтрунивать над тобой, а потом и вовсе к другим мальчишкам ушёл. Ты тогда в одиночестве остался со своими деревянными солдатиками. Сложил их в коробку, поставил на полку. Но, интерес к игре взял верх. Ты поделил солдатиков на две армии: свою и «вражескую Колькину». Причём твоя армия по численности сильно превосходила «армию противника». Ты расставил солдатиков на столе, по обе стороны от себя, а потом схватился за край стола и начал трясти его. Помнишь, что было потом? Твои солдатики попадали, а «Колькины» стояли, как вкопанные. Как ты был удивлён! А всё оказалось слишком просто: «вражеские» солдаты прилипли к своей «территории», потому что ты, когда пил чай, разлил на стол варенье и не соизволил убрать за собой.

- Ты откуда про это знаешь? – удивлённо протянул Иван. Ему казалось, что эту историю знал только он и покойная матушка, которая тогда отчитала его за неряшество и «отвела» ему место за столом, запретив при этом даже поглядывать на чужие места.

- У меня, друг мой, осведомлённость та ещё. От меня ни один факт не ускользает. Разве только… - до Ивана долетел вздох. – Но, я работаю в этом направлении.

- То есть, тот, который от тебя к Нему убежал и наябедничал, что твои уши из всех стен торчат, не врал?

- Ой, нашёл чего вспомнить… Иди лучше с землекопом разбирайся.

Иван задумался. Через минуту подпрыгнул от нахлынувшей радости и завопил:

- Придумал! Пошлю к землекопам Попутчика, пусть он с ними разберётся. А иначе, на фига он нужен? Правильно мыслю, Маммон?

- Верно! – добродушно отозвался Маммон. – Спихни всё на ближнего. Как там говориться – умыть руки? Да!

Попутчик, выслушав указание Ивана, ни слова не сказав, скрылся в серости. Вскоре оттуда раздались взрывы, глухие удары, стоны, проклятия.

- Чего он там так долго? Может пойти глянуть? – робко спросил Иван.

- Я не пойду, - тихо ответил Маммон. – Я покойников боюсь и вида крови не переношу совсем. Мне проще прикинуться, что я ничего не слышу и не вижу. Вообще, я тут гуляю!

- Я тоже. Значит, ещё немного погуляем. – Иван сел на корточки и замер в ожидании.

Прошло довольно много времени. Звуки борьбы продолжали доноситься из разных мест. Иван почесал в затылке, выпрямился в рост и проговорил:

- А может дальше пойти? Попутчик догонит…

- Иди, Иван, - согласился Маммон. – Я тебя покину на время.

Когда Маммон вернулся, Иван находился на прежнем месте. Он сидел прямо на земле, опустив лицо в ладони, и тихо покачивался из стороны в сторону.

- Иван, ты чего скис-то?

- Муторно что-то мне, Маммон. Я вот чего думаю: «А может и правда, что не ждут меня в этом городе?» Я на огни долго глядел, пока тебя не было, прошлое своё вспоминал. У меня в детстве звёздочка была октябрятская, я её знаешь как берёг. А из окон моего дома купола от церкви видны были. А один раз я видел, как на этих куполах звёзды горели. Вот так же и горели, как те огни. Скажешь, что на куполах кресты? Всё правильно. Только крестов ночью не видно, ночью на купола звёзды опускаются, как бабочки на цветы. Радостно так было в детстве.

- Может тебе национального напитка принести, Вань? – спросил Маммон.

- Можешь не утруждать себя поиском национального, тащи любого. Все эти напитки на одну морду, только названия у них разные, а суть…

После второй пропущенной стопки, Иван снова стал вспоминать детство, и Маммон поинтересовался:

- Вань, а ты в детстве, о чём мечтал?

- Я мечтал стать Дедом Морозом, – Иван шмыгнул носом. – Мать с работы приносила подарки под Новый год: мандарины, конфеты. Мне конфет никогда не доставалось, их сестра двоюродная у меня тырила. Такая прожорливая была. Умудрялась у всех чего-нибудь из подарка стащить. Друг Юрка вообще детдомовский был, у него подарков отродясь не было. И вот я каждый год под бой курантов загадывал одно и то же желание: хочу вырасти и стать Дедом Морозом, чтобы всем детям в мире раздавать подарки. А ещё…слышь ты, Пупок…

Язык у Ивана заплёлся, голова сникла на грудь, он повалился на сухую солому и захрапел.

- Ой! Прости, Господи! – Маммон икнул и следом произнёс: - Вот дурь забористая. Только пригубил, а уже такая ересь в голову лезет.

Маммон прилёг рядом с Иваном на солому, прикрылся плащом и тоже погрузился в сон. Проснулся от сильной тряски.

- Маммон, вставай. Я сон видел, плохой сон. И предчувствия какие-то нехорошие.

- Не кричи так, Вань, голова от тебя раскалывается. Рассказывай.

- Снится мне, будто одолел я путь. Подошёл к городу близко-близко, руку протяни и вот оно, счастье. Только перед городом вдруг стена появилась, которой раньше никогда не было. И народу перед этой стеной видимо-невидимо. И весь этот люд – Саиды. Да не одни, с детьми, с жёнами. От города их стена отделяет, они её приступом хотят брать.

- Так всё и есть, - махнул рукой Маммон. – Я тебе раньше не говорил, расстраивать тебя не хотел.

- Но это не самое страшное. Страшнее то, что мне дальше приснилось.

- И что же это?

- Хозяйка города и её окружение в церковь пошли, с Ним разговаривать. Представляешь?

- И это так! – вздохнул Маммон.

- Как так? Ты же говорил, что они неверующие?

- Ну, Вань, мы все неверующие до поры, до времени, пока жареный петух не клюнет. Ты меня не пойми превратно, но я сейчас тоже к Нему на совещание поспешу. Так надо, Иван. Ты же не маленький, понимать должен. Мы с Ним противоположности, нам надо в балансе быть. Как бы тебе попроще-то рассказать? А, вот! Добро и зло, например. Если в мире будет слишком много зла? Плохо? А если кругом одно добро останется? Кто же тогда будет добру радоваться, если ему даже противопоставить нечего? Вот я и говорю – везде должен быть баланс. Так что я сейчас поспешу камни собирать.

- Чего? – не понял Иван.

- Да, пристрастился я последнее время камешками кидаться. Кину камень в воду и наблюдаю, как круги расходятся. Ну и, чего-то видно не рассчитал. Вон, видишь, какая волна пошла – одни Саиды кругом. Так что, кажется, пришла пора собирать разбросанные камни. Что же, почувствую себя в шкуре Тамерлана. Кто такой Тамерлан, Вань, лучше не спрашивай. Проблемы у тебя с историей, а мне сейчас тебе рассказывать некогда.

- А мне-то теперь как быть? – спросил Иван растерянно.

- Ты, Вань, обратно лучше возвращайся, домой. Вот проблема с Саидами рассосётся, и мы с тобой напомним о себе. Договорились? Давай, глаза закрывай, я тебе помогу домой вернуться.

Иван зажмурился. В мозгу щёлкнуло, и он оказался в знакомой кафешке, недалеко от дома. На улице так же моросил дождь. Иван выглянул в окно. Гончар всё ещё находился на прежнем месте. Его маленький столик, на котором раньше стояли труды гончарского промысла был пуст, на нём лишь лежала мокрая грязная шапка. Гончар как-то болезненно похудел, под глазами появилась синева. Старик христарадничал. Их взгляды встретились на мгновение. «Ненавижу» - кричали глаза старика.

Иван отвернулся. Место, на котором в прошлый раз сидел незнакомец, сегодня занимал его старый школьный приятель. На столе стояла одна порожняя бутылка, вторая была ещё полна, но уже откупорена.

- Что пьём?

- Чачу, - приятель крякнул и обтёр губы концом полосатого галстука.

- По какому поводу?

- Жена из дома выгнала, дети знать не хотят. Короче, Ванька, теперь я сирота. Между прочим, не без твоего участия. Так что, придётся мне у тебя пожить какое-то время.

Иван, глядя на друга, машинально схватил галстук, но вовремя остановился. «Дурной пример заразителен, - подумал он и снова поглядел на приятеля. – Ха, поживёт он у меня какое-то время. Вот только пусти на порог, потом не выгонишь. Да, видимо пока я купался в своих мечтах, дела тут совсем разладились. В обществе явный перекос - народ озлобился. Шатаются по улицам, как тени: тонкие злобные тени. И гончар этот, никак не выходит из ума. Надо что-то делать… Но что?»

В это время взгляд его упал на урну, одиноко стоящую возле барменской стойки. «Крест!» - осенило Ивана. Он буквально сорвался с места и бросился к урне. Долго искал среди окурков, просаленных салфеток и плевков. Природная брезгливость в тот момент отступила, замерла внутри. Когда, наконец, из-под мусора показалась оборванная верёвка, Иван просиял. Бережно, словно это было что-то хрустально-хрупкое, он извлёк распятие из мусорки и облегчённо вздохнул.

Иван всё ещё сидел на коленях рядом с урной, когда в кафе погас свет. По залу пронёсся недовольный шёпот: «Очередное веерное отключение». На дальнем столике загорелась одинокая свечка.

Иван сжал в ладони крест и закрыл глаза. И тут снова раздался щелчок…


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
irtya Дата: Четверг, 24 Дек 2015, 18:23 | Сообщение # 453
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Читается на одном дыхании, Надь! (Причём, голосом Басилашвили)

Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 24 Дек 2015, 18:45 | Сообщение # 454
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата irtya ()
(Причём, голосом Басилашвили)


smile smile smile

Спасибо, дорогая!


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 24 Дек 2015, 23:03 | Сообщение # 455
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Надя, давненько ничего не было в теме. Прочла с интересом.
biggrin


Моя авторская библиотека
 
Надя_Вафф Дата: Пятница, 25 Дек 2015, 12:30 | Сообщение # 456
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата mazhorina-tatjana ()
Прочла с интересом.

Спасибо, Танюша!


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Консуэло Дата: Пятница, 25 Дек 2015, 17:00 | Сообщение # 457
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Надя, привет!
Прочитала новенькое. Скажи, давно писала этот рассказ? Мне почему-то показалось, что он "вылежанный", давно ожидавший своего звездного часа (но конечно, я могу ошибаться))))).
Интересно было читать. Есть над чем, поразмыслить. Много таких словечек использовано, которые я люблю (да и в целом стиль письма показался оочень интересным, необычным). Отлично представлен главный герой. Иван, следующий за мечтой. Попутчик... щелчок. Все в точечку. Молодец!
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 31 Дек 2015, 13:48 | Сообщение # 458
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата Консуэло ()
Мне почему-то показалось, что он "вылежанный",

А вот и ошиблась :)) Он вообще сиюминутный. Как-то и написался на раз-два, прямо в тот же день, что и "выдала в тираж". Вдруг, перед праздником захотелось, чтобы случилось настоящее чудо. И мне даже показалось... но нет... щелчок :))

Спасибо, Санечка, что не забываешь!
biggrin biggrin biggrin


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Консуэло Дата: Четверг, 31 Дек 2015, 17:54 | Сообщение # 459
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата Надя_Вафф ()
А вот и ошиблась :)) Он вообще сиюминутный.

surprised Так это же прекрасно! Такая вещь за минуту! Круто!!!
 
Журавушка Дата: Четверг, 31 Дек 2015, 21:42 | Сообщение # 460
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Надюша, с Новым годом! И пусть он проходит под знаком обезьяны, будем надеяться, что хоть бананов-то нам хватит...)))
Мира, счастья и добра!
Прикрепления: 6639009.jpg (145.2 Kb)


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
vik5440 Дата: Четверг, 18 Фев 2016, 11:27 | Сообщение # 461
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 484
Награды: 19
Репутация: 79
Цитата Надя_Вафф ()
ИСКУШЕНИЕ.


Снимаю шляпу)
ЗдОрово-то как! Легко читается и картинка рисуется влёт)


Моя авторская библиотека.
 
ledola Дата: Четверг, 18 Фев 2016, 23:46 | Сообщение # 462
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Надя_Вафф ()
ИСКУШЕНИЕ.

столько веков идём к Нему...разными путями, а искушения каждый день. Надюша, классно осветила! biggrin biggrin


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Phil_von_Tiras Дата: Вторник, 08 Мар 2016, 20:55 | Сообщение # 463
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1123
Награды: 14
Репутация: 38
Надюша, с праздником тебя и пожеланиями счастья и вдохновения.

Прикрепления: 8397007.jpg (16.3 Kb)


Дух дышит, где хочет.

Моя авторская библиотека
 
Надя_Вафф Дата: Среда, 09 Мар 2016, 15:57 | Сообщение # 464
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
vik5440, ledola,

Рада вам! Спасибо, что не забываете!


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Среда, 09 Мар 2016, 15:58 | Сообщение # 465
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Phil_von_Tiras,

Спасибо, Феликс! Приятно очень :))


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Консуэло Дата: Воскресенье, 13 Мар 2016, 11:40 | Сообщение # 466
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Надя! sad
Бросила своих читателей, а они, между прочим, скучают по рассказам!
Где новенькое? Можно и старенькое, я не откажусь
 
irtya Дата: Воскресенье, 13 Мар 2016, 16:38 | Сообщение # 467
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Консуэло ()
Бросила своих читателей

точно! Заканчивай праздновать biggrin


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Надя_Вафф Дата: Среда, 14 Сен 2016, 11:13 | Сообщение # 468
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Спасибо огромное Сергею Стрижеченко - талантливому фотохудожнику, моему другу и просто хорошему Человеку! Его картина, давшая мне "творческий пинок" здесь - http://rasfokus.ru/Swift

УЖ НЕБО ОСЕНЬЮ ДЫШАЛО или ВСЕ НА ВЫБОРЫ!

- Митяй… Митяй, - громко, так чтобы слышно было на полдеревни, кричала бабка Нюша, - где тебя старого лихоманка носит?

- Чего разошлась? – дед Митяй, как ни в чём не бывало, неторопливо вышел из курятника и браво зашагал к дому. – Горим что ли?

- Горим, - передразнила его бабка Нюша.

- Тогда чего стоишь на пороге? Тушить надо.

- Ты в курятнике чего забыл? – бабка Нюша испытующе поглядела на деда, потом словно вспомнила, зачем звала его и затараторила: - Серёжка едет, скоро будет уже. Он же, как всегда, без предупреждения. Велел к его приезду овощей приготовить.

- Нет, мне для Серёжки ничего не жалко, но что получается: овощей в городе нет? Так вроде с турками зарукопожатничали. Сам слыхал, как ихний второй по значимости после Эрдогана пообещал, что обеспечит наших граждан помидорами и прочими нитратами. Никак обманул? Вот гад!

- Хватит руками-то разводить, - оборвала рассуждения деда Митяя бабка Нюша. – Надо бы по соседям пошукать, может и осталось у кого чего на огороде? У нас-то пусто: картоху и ту раньше срока выкопали, чтобы не сгнила.

- А ему много надо?

- Не, сказал по одной-две штучки каждого вида.

- Тьфу ты, зараза, - дед сплюнул с расстройства, - я уж было подумал, что с внучком завтра с утра на рыбалку сходим. Посидим на бережку, хлопнем по рюмашечке за здоровье карасей. А тут вон какое дело: по одной штуке каждого вида. Это значит, приедет на полчаса, побегает вдоль пруда, как шальная курица, пощёлкает своим фотоаппаратом и поминай как звали…

- Вот старость – не радость, всё тебе не так. Давай ступай к Фёдору, попроси пару помидор. У них теплица, в ней, поди, чего-нибудь, да осталось. А я пойду, чугунок песочком потру, его Серёжка тоже просил приготовить.

К приезду Сергея на деревянной лавке, стоявшей во дворе дома бабки Нюши, ждали своей участи помидоры, яблоки, начищенный котелок с картошкой и два кабачка: зелёный и белый. Бабка Нюша вздыхала, что не удалось добыть перцев и тыкву, которые по её разумению должны были занимать центральное место на фотографии.

Сергей прибыл скоро. Не мешкая, начал расставлять на серой мешковине, небрежно накинутой на «подиум» свои «модели». Отходил в сторону, прищуривался, что-то высматривал, переставлял овощи с места на место. Дед Митяй ходил за внуком «след в след», а бабка Нюша, наблюдавшая за всем происходящим со стороны, время от времени спрашивала:

- Серёженька, может поешь чего с дороги? Или уж хоть чайку, а?

- Не, ба, не до чая сейчас. Вот сделаю пару хороших снимков, тогда…

- Не правильно, Вы юноша, свои предметы расставляете, - вдруг раздался голос у Сергея за спиной. – Если можно так выразиться, политически не грамотно.

- Чего? – не понял Сергей.

- Это наш местный мыслитель – Наполеон, - дед Митяй зашептал внуку на ухо. – Сильно озабочен политической обстановкой в стране и мире в целом. Ты с ним в эти, как их, в дебаты не вступай, от него потом не отвяжешься.

- Угу, - кивнул деду Сергей и поинтересовался: - А почему Наполеон?

- Дык, на самом деле его Генкой зовут. Он когда с города к нам перебрался, сразу же начал пустующие земли прикарманивать. Всё бы ничего, да оттяпал кусок у местного фермера. Тот естественно воспротивился, и начались у нас на деревне военные действия. Фермер наш Виталька, Генку Наполеоном и прозвал. Прозвище это может и забылось бы со временем, вот только видать не судьба. Генка раз на крышу зачем-то полез, но и ухнул с неё в крапиву. Головой шибко ударился, и чего-то у него в черепной коробке сдвинулось. Лечился, - дед покрутил пальцем у виска. - Дальше, сам понимаешь…

Пока дед Митяй нашёптывал на ухо внуку историю Генкиной деревенской жизни, сам Генка уже начал расставлять овощи по своему разумению.

- Котелок с картошечкой на задний план вы, друзья мои, хорошо поместили. Только их надо левее как-то сдвинуть. Оппозиция системная, понимаете ли, - гнул свою линию Наполеон.

- Кто оппозиция? Картошка? – не выдержал Сергей.

- КПРФ и Справедливороссы, - с умным видом констатировал Генка-Наполеон, - а правее от них надо кабачки положить. Владимир Вольфович как-то лояльнее к властям.

- А раз кабачков два, значит у него раздвоение личности? Так я понимаю? – рассмеялся Сергей.

- А вот и не угадал, - за спиной Сергея кто-то пробасил. – Провокатор он хороший, оттого и кажется, что у него «не все дома». На самом деле умный мужик. Я бы за него проголосовал. Обещает с поборами на дорогах бороться, с транспортным налогом разобраться.

- Точно, Сёмка, ни дать-ни взять – твой выбор. Ты же когда на комбайне по полю шарашишь, то тебе только гаишники и могут помешать. Про транспортный налог я вообще молчу, - хохотнул дед Митяй.

- Так, может я завтра машину себе куплю.

- Ага, купишь. Ты сначала у «Аграриев» денег за свой голос на выборах попроси. Будет тебе первый взнос на машину.

Отвлекшись на перепалку деда Митяя с комбайнёром Сёмкой, Сергей не заметил, как Наполеон продолжал расставлять овощи в своём порядке. Красное яблоко с червоточиной уже располагалось по соседству с такими же красными помидорами, зато жухлое, зелёное выдвинулось вперёд.

- А почему зелёное яблоко впереди? – почти шёпотом поинтересовался Сергей у Наполеона. – Оно же менее презентабельное.

- Что поделать, друг мой, - вздохнул несостоявшийся захватчик земель, и развёл руками, - нынче яблоко с гнильцой пошло. Куда же деваться. Как говорится - что имеем.

- Ну да, - согласился Сергей.

- Уф, боялся, что вы тут без меня всё зафотографируете. Вот, чесночку принёс, - запыхавшийся Колька агроном протянул Сергею две растрескавшиеся головки чеснока. – Еле выклянчил у тётки. Спарила в дождливую погоду весь продукт, теперь трясётся над каждым зубчиком. Говорил ей, как только дожди начались, что надо чеснок с грядок снять. Нет, всё ждала, что он у неё в рост пойдёт.

- Ну да, ну да, в рост многие желают пойти, некоторые даже это себе в названии записывают, - задумчиво произнёс Наполеон, отобрал у Сергея чеснок, одним ловким движением укоротил длинные сухие хвостики и водрузил его перед помидорами. – Вот тут их место, в хвосте очереди.

- Какой же это хвост, если ты их на первый план выдвигаешь? – медленно и чётко поинтересовался дед Митяй.

- Это с какой стороны посмотреть, - ответил ему Наполеон. - С твоей позиции они может и нацелены на финиш, а с моей – плетутся в хвосте.

- Тут свет на чеснок не так падает, - попытался вставить своё слово Сергей, но Наполеон его перебил:

- Не выйдут они в свет, кишка у них тонка. Их желание дать всем по пучку разных свобод изрядно поднадоело электорату. Не хочет наш мужик свободы, понимаешь? Он жрать хочет, работать. Ему надоело свободному без дела шляться. Нет, не спорю, 2-3% бездельников на них может и клюнет, но не больше.

Двенадцатилетняя Дашка проходила мимо дома деда Митяя аккурат в тот момент, когда фруктово-овощная композиция была почти построена Наполеоном. Завидев фотоаппарат в руках Сергея, и сообразив, что «народ просто так в их деревне среди бела дня не собирается», Дашка почти бегом бросилась к старшему брату.

- Максюха, там внук деда Митяя приехал. Снимает чего-то или кого-то. У него фотоаппарат вот такейный, - Дашка широко развела руки в стороны. – Давай быстрее, а то разойдутся. Они у деда Митяя за калиткой собрались.

- Вперёд шуруй, я догоню, - скомандовал Максим. Уже на бегу откусил пирожок, прихватил с собой нож, который недавно подарили отцу на юбилей, и пустился догонять сестру. Завидев толпу, приосанился, напустил на себя важный вид и неспешно, поигрывая ножом, подошёл к мужикам.

- Здрасте!

Мужики загудели, каждый ответил на приветствие по-своему, и только Наполеон беззвучно тряхнул головой и остановил взгляд на ноже.

- Дай-ка сюда свою штуковину, - он буквально выдернул нож из Максимкиных рук, с сияющим видом положил его перед помидорами, и с гордым видом изрёк: - Всё! Снимай, фотограф!

- Да Вы что, нож тут вообще лишний, он же всю композицию портит. Вы гляньте повнимательнее, прямо как у Михалкова – чужой среди своих. Ну, кино и немцы, честное слово.

- Браво, Серёженька, - рассмеялся Наполеон, - как никогда зрите в корень. Чуждая нам партия, чуждая… И не просто потому, что «не нравится», а потому что один из её членов недавно прилюдно, на всю страну, взял и сравнил нашу с Вами Родину с Гитлером. И это ещё не всё, потому как другой её член не стесняясь празднует день рождения фюрера. И при этом рвутся к власти, хотят управлять народом, который победил того самого поганого Гитлера. Гадко, омерзительно…

Мужики зашумели, бойко принялись обсуждать тему войны, каждому было что вспомнить, чем поделиться. Политика, выборы, партии сразу же отодвинулись на второй план.

- Ну вот, теперь их до ночи не разгонишь, - усмехнулась, стоявшая всё это время в стороне, бабка Нюша. – Пойдём домой, Серёженька, я тебя хоть покормлю. Нехорошо получается, заговорили они тебя, а байками сыт не будешь.

- Нет, бабушка, поеду я. Вот приеду без своего инструмента, - Сергей показал на фотоаппарат, - тогда и посидим с тобой, с дедом на рыбалку сходим. Я ему обещал.

- Ну, что с тобой делать? – вздохнула бабка Нюша. – В добрый путь!

Сергей вышел за околицу, поглядел на ощетинившееся жнивьё и поспешил обратно. Мужики уже остыли от споров, они дружно сидели на скамейке у деда Митяя и о чём-то тихо разговаривали. Колька агроном держал на коленях котелок с картошкой, Сёмка хрустел яблоком.

- Забыл чего, Серёнь? Или заночевать решил, чтобы с утреца да на рыбалку? – дед Митяй хитровато прищурился.

- Нет, дед, не могу остаться. А вернулся, потому что узнать забыл. Выборы на носу. Так? Голосовать за кого будете?

Мужики заулыбались, Сёмка швырнул подальше в кусты огрызок от яблока, глянул на притихших односельчан и изрёк:

- За хлеб мы! Как ни крути, хлеб - он всем голова!



Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 15 Сен 2016, 20:02 | Сообщение # 469
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Надя_Вафф ()
- Нет, мне для Серёжки ничего не жалко, но что получается: овощей в городе нет? Так вроде с турками зарукопожатничали. Сам слыхал, как ихний второй по значимости после Эрдогана пообещал, что обеспечит наших граждан помидорами и прочими нитратами. Никак обманул? Вот гад!

Ну как хорошо про турок-то закручено!
Цитата Надя_Вафф ()
Котелок с картошечкой на задний план вы, друзья мои, хорошо поместили. Только их надо левее как-то сдвинуть. Оппозиция системная, понимаете ли, - гнул свою линию Наполеон.

- Кто оппозиция? Картошка? – не выдержал Сергей.

- КПРФ и Справедливороссы, - с умным видом констатировал Генка-Наполеон, - а правее от них надо кабачки положить. Владимир Вольфович как-то лояльнее к властям.

Цитата Надя_Вафф ()
- А почему зелёное яблоко впереди? – почти шёпотом поинтересовался Сергей у Наполеона. – Оно же менее презентабельное.

- Что поделать, друг мой, - вздохнул несостоявшийся захватчик земель, и развёл руками, - нынче яблоко с гнильцой пошло. Куда же деваться. Как говорится - что имеем.

Всем деятелям досталось! Надя, ну как можно было из картины с овощами такое нафантазировать?!
Цитата Надя_Вафф ()
- За хлеб мы! Как ни крути, хлеб - он всем голова!

А итог-то какой! Политику на фиг - главное - хлеб!



Моя авторская библиотека
 
Надя_Вафф Дата: Пятница, 16 Сен 2016, 20:46 | Сообщение # 470
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
mazhorina-tatjana,
Спасибо, Танюша!


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
ledola Дата: Вторник, 20 Сен 2016, 01:08 | Сообщение # 471
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Надя_Вафф ()
- Нет, мне для Серёжки ничего не жалко, но что получается: овощей в городе нет?

))))))))))))))все съели!
Цитата Надя_Вафф ()
Так вроде с турками зарукопожатничали. Сам слыхал, как ихний второй по значимости после Эрдогана пообещал, что обеспечит наших граждан помидорами и прочими нитратами. Никак обманул? Вот гад!

отлично о турках!))))
Цитата Надя_Вафф ()
Это значит, приедет на полчаса, побегает вдоль пруда, как шальная курица, пощёлкает своим фотоаппаратом и поминай как звали…

)) Надя, ты подняла множество продлем в своей миниатюрке. Молодчина!
Цитата Надя_Вафф ()
Не хочет наш мужик свободы, понимаешь? Он жрать хочет, работать. Ему надоело свободному без дела шляться.

Так и есть! В точечку!
Цитата Надя_Вафф ()
Выборы на носу. Так? Голосовать за кого будете?

Цитата Надя_Вафф ()
- За хлеб мы! Как ни крути, хлеб - он всем голова!

Отличная концовочка!
Браво!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Надя_Вафф Дата: Вторник, 20 Сен 2016, 07:36 | Сообщение # 472
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
ledola,
Лена, спасибо!


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 20 Сен 2016, 08:47 | Сообщение # 473
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Надя_Вафф ()
УЖ НЕБО ОСЕНЬЮ ДЫШАЛО или ВСЕ НА ВЫБОРЫ!

Спасибо тебе и Сергею - хороший рассказ и хорошие у него работы.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Надя_Вафф Дата: Вторник, 20 Сен 2016, 15:40 | Сообщение # 474
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата Мила_Тихонова ()
хороший рассказ и хорошие у него работы.

Серёжа... он потрясающий фотограф...ну и я стараюсь как-то :) )

Спасибо, Мила!


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 20 Сен 2016, 16:21 | Сообщение # 475
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Ладно скромничать - хорошо стараешься) вот так)))


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Вафф Надя (О главном и не очень! Обо всём!)
Поиск: