[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Творец просто обязан быть грамотным ! (Грамотность есть великая сила !)
Творец просто обязан быть грамотным !
Так ли уж и важна грамотность при творении ?
1. Я пишу , а там существует редактор . [ 1 ] [2.44%]
2. Это же мелочи , по сравнению с творением . [ 2 ] [4.88%]
3. Вы о чём ? [ 1 ] [2.44%]
4. Грамотность творца есть уважение им читателя ! [ 38 ] [92.68%]
Всего ответов: 41
Ворон Дата: Четверг, 20 Дек 2012, 12:16 | Сообщение # 201
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Не совершает ошибок лишь тот , кто совершенно ничего не делает ! Мудрость человека заключается в умении признавать свои ошибки и в стремлении их исправлять !
 
эпишура Дата: Четверг, 20 Дек 2012, 12:39 | Сообщение # 202
Группа: Удаленные





Виталий,почему же мне трогать-то бедных муз нельзя? Они твось, тепленькие и добрые.... biggrin
 
Anni Дата: Четверг, 20 Дек 2012, 14:47 | Сообщение # 203
Группа: Удаленные





Quote (glukin)
а вообще, если балкон на первом этаже, можно просто подойти со стороны улицы и опереться.

Quote (glukin)
меня с лермонтовым тоже попрошу не равнять. а то взяли, понимаешь, привычку...

* * *
Человек дружит с юмором. Одобряю! :-)))

Добавлено (20.12.2012, 14:47)
---------------------------------------------

Quote (Nechrist)
А то, что современное поколение нищее духом - очень даже печально. Поэтому буду этой теме больше уделять внимания в произведениях и искать выходы из сложившейся ситуации, а не плакать об этом или писать стишки о том, как все мы любим солнышко и бога и как все хорошо на нашей планетке.


* * *
И о солнышке надо сочинять стихи. Для деток! И радоваться жизни тоже необходимо. А вот Бог пишем с большой буковки! Или как? :-)))
 
Ворон Дата: Пятница, 21 Дек 2012, 17:43 | Сообщение # 204
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Что вы , Михаил , боже упаси меня от запрета трогать ваших Муз biggrin
 
эпишура Дата: Пятница, 21 Дек 2012, 18:50 | Сообщение # 205
Группа: Удаленные





Ну,тогда я их продлеваю... biggrin

Сообщение отредактировал эпишура - Пятница, 21 Дек 2012, 18:51
 
Anni Дата: Суббота, 22 Дек 2012, 13:01 | Сообщение # 206
Группа: Удаленные





Цитата (verwolf)
Не совершает ошибок лишь тот , кто совершенно ничего не делает ! Мудрость человека заключается в умении признавать свои ошибки и в стремлении их исправлять !

* * *
Совершенно верно!
На ошибках учимся! Главное, чтобы они были своевременно исправлены...
 
Mihail_K Дата: Суббота, 22 Дек 2012, 15:56 | Сообщение # 207
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата (Anni)
А вот Бог пишем с большой буковки! Или как? :-))

А он безбожник.

ПРОСВЕЩЕНИЕ

Сыновьям христовым посвящается.

Чего ты желаешь достичь в этом мире,
Веря в ложь бога, которого никогда не узнаешь?
Извечный заложник бессмысленной жизни,
Жертва христова, распятая пешка во власти религий.

Руслан Ковальчук

Добавлено (22.12.2012, 15:56)
---------------------------------------------
Цитата (эпишура)
Ну,тогда я их продлеваю...

Михаил, и нас со своими Музами познакомь, мы тоже хотим трогать.


Сообщение отредактировал Mihail_K - Суббота, 22 Дек 2012, 16:08
 
эпишура Дата: Суббота, 22 Дек 2012, 17:48 | Сообщение # 208
Группа: Удаленные





Михаил! К своим Музам я отношусь, как чукча к оленю: Все забирай-жену,юколу,юрту! А оленя-не отдам! biggrin
 
Mihail_K Дата: Суббота, 22 Дек 2012, 18:01 | Сообщение # 209
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата (эпишура)
Михаил! К своим Музам я отношусь, как чукча к оленю: Все забирай-жену,юколу,юрту! А оленя-не отдам!

Михаил! Ты к чукчам ближе, тебе виднее! newyear
А что такое юколу? Наверное, табак?
 
эпишура Дата: Суббота, 22 Дек 2012, 19:23 | Сообщение # 210
Группа: Удаленные





Неа, это рыба у них так называется- юкола! smile
 
Mihail_K Дата: Суббота, 22 Дек 2012, 19:51 | Сообщение # 211
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата (эпишура)
Неа, это рыба у них так называется- юкола!

Ага, понятно, рыбу ни в коем случае нельзя отдавать! rolleyes
 
Anni Дата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 22:35 | Сообщение # 212
Группа: Удаленные





Цитата (Mihail_K)
А он безбожник.

ПРОСВЕЩЕНИЕ

Сыновьям христовым посвящается.

Чего ты желаешь достичь в этом мире,
Веря в ложь бога, которого никогда не узнаешь?
Извечный заложник бессмысленной жизни,
Жертва христова, распятая пешка во власти религий.
"Руслан Ковальчук"

* * *
В споре рождается истина. Но вступать в дискуссию с такими людьми бесполезно...
 
Nechrist Дата: Понедельник, 24 Дек 2012, 01:23 | Сообщение # 213
Группа: Удаленные





Mihail_K, при копировании материалов перед фамилией автора ставится знак ©, фамилия автора не берется в кавычки, указывается либо год написания, либо год издания произведения, и дается ссылка на источник (если это эл. ресурс, достаточно вставить активную ссылку на стихотворение).

Добавлено (24.12.2012, 01:23)
---------------------------------------------
Anni, с какими «такими» людьми?

 
Tanita Дата: Понедельник, 24 Дек 2012, 13:10 | Сообщение # 214
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Ребята, давайте жить дружно!

Слово "бог"/"Бог" может писаться по-разному в зависимости от контекста:


"В практике письма последних двух десятилетий преодолено требование «Правил русской орфографии и пунктуации» 1956 года писать со строчной буквы многие названия, связанные с религией (такое правило в 1956 году было обусловлено идеологическими причинами). Сейчас слова Бог, Господь, Богородица и т. п. рекомендуется писать с большой буквы. При этом дело не в религиозной позиции пишущего (она может быть любой), а в том, что слова Бог, Господь, Богородица, Аллах и т. п. – индивидуальные названия, являющиеся фактически собственными именами.

Итак, сейчас во всех текстах (религиозных и нерелигиозных) рекомендуется писать: Бог, если имеется в виду единое верховное существо в монотеистических религиях. В формах множественного числа, а также в значении одного из множества богов или в переносном значении слово бог пишется со строчной: боги Олимпа, бог Аполлон, бог войны.

C прописной буквы рекомендуется писать и прилагательные, образованные от слова Бог: Божий, Божественный. В переносном значении употребляется только строчная буква: божественный вкус, бабушка божий одуванчик.

В устойчивых сочетаниях, употребляющихся в разговорной речи вне прямой связи с религией следует писать слово бог (а также господь) только со строчной буквы. Вне зависимости от религиозной позиции пишущего ошибкой будет написание ей-Богу. Также невозможна прописная буква в таком контексте: у него все не слава богу."


Для более подробной информации смотрите эту ссылку:

http://www.gramota.ru/spravka/buro/29_410821

Mihail_K, Руслана (Nechrist) задела Ваша ремарка, поэтому советую извиниться перед ним за использование слова "безбожник" в его адрес и за цитирование без согласия автора.

А Руслану советую легче отнестись к слову "такие". Это слово не является ни ругательным, ни оскорбительным, и придумывать здесь ничего не нужно.

Член этической комиссии, Татьяна Попова


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области


Сообщение отредактировал Tanita - Понедельник, 24 Дек 2012, 13:11
 
glukin Дата: Понедельник, 24 Дек 2012, 14:12 | Сообщение # 215
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
Руслан просто спросил - с какими "такими"? Мне тоже интересно.

Не член этической комиссии, Глю Кин.
 
Mihail_K Дата: Понедельник, 24 Дек 2012, 15:13 | Сообщение # 216
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата (Tanita)
Ребята, давайте жить дружно!

Добрый день, Татьяна!
А здесь никто и не ругался.
Цитата (Tanita)
"В практике письма последних двух десятилетий преодолено требование «Правил русской орфографии и пунктуации» 1956 года

Если в практике письма что-то по идеологическим соображениям поменяется, я буду продолжать писать это слово с большой буквы. Хотя, впрочем, его уже и не позволят писать....
Цитата (Tanita)
(Nechrist) задела Ваша ремарка, поэтому советую извиниться перед ним за использование слова "безбожник" в его адрес и за цитирование без согласия автора.

Я повторюсь, что у нас тут мир, и мы делимся своими соображениями, почему кто как пишет, с большой или с маленькой.
Я, конечно, извинюсь, если задел Руслана, но я лишь повторил его слова, сказанные мне, причём не шёпотом:
Свобода вероисповедания. Буду пользоваться этой отмазкой гг а так -ни в боженьку, ни в чертика не верю.
То есть Руслан честно признался, я - атеист или безбожник. Ну и что? Он им вполне может быть. Я тоже раньше был безбожник. Но я вспомнил это только затем, чтобы объяснить, почему он слово Бог пишет с маленькой.
Я, когда был безбожником, тоже писал с маленькой.
Цитата (Tanita)
Член этической комиссии, Татьяна Попова

Татьяна, если я назову Вас членом этической комиссии, вы тоже обидитесь?
Кстати, а Вы безбожница или христианка? Или какого другого вероисповедания? В литературе и в русском языке, как выясняется, это наипервейший вопрос.


Сообщение отредактировал Mihail_K - Четверг, 27 Дек 2012, 19:44
 
Tanita Дата: Понедельник, 24 Дек 2012, 15:37 | Сообщение # 217
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Цитата (Mihail_K)
у нас тут мир, и мы делимся своими соображениями

У вас тут, наверное, мир, но один из мирно делящихся своими соображениями обратился за помощью в Этическую Комиссию, вот я и вмешалась. По-видимому, зря.

Цитата (Mihail_K)
То есть Руслан честно признался, я - атеист или безбожник. Ну и что? Он им вполне может быть. Я тоже раньше был безбожник. Но я вспомнил это только затем, чтобы объяснить, почему он слово Бог пишет с маленькой.

Вы друг с другом как-нибудь договоритесь...

Цитата (Mihail_K)
Кстати, а Вы безбожница или христианка? Или какого другого вероисповедания? В литературе и в русском языке, как выясняется, это наипервейший вопрос.


"без-бо́ж-ник

Существительное, одушевлённое, мужской род, 2-е склонение.

Значение

1. человек неверующий в бога, атеист
2. член антирелигиозного общества; лицо, ведущее антирелигиозную пропаганду
3. в знач. дурной, озорной человек"

Наряду с нейтральным значением, как видим, присутствуют негативно-оценочные оттенки значения этого слова. "ты (он) - безбожник" звучит на самом деле не вполне нейтрально, и эту фразу можно воспринять как обзывательно-ругательную, что в итоге и произошло.

Больше мне сказать нечего. Просто выбирайте слова повнимательнее и не переходите, пожалуйста, на личности. smile С наступающим всех Новым годом!


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
Mihail_K Дата: Понедельник, 24 Дек 2012, 16:07 | Сообщение # 218
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата (Tanita)
У вас тут, наверное, мир, но один из мирно делящихся своими соображениями обратился за помощью в Этическую Комиссию, вот я и вмешалась.

Ясно. А я вот, прочитав такие вот строки, отнесённые и ко мне тоже:
Цитата (Mihail_K)
Извечный заложник бессмысленной жизни,
Жертва христова, распятая пешка во власти религий.

Ни в какую комиссию обращаться не стал. Видно здесь такой комиссии нет.

Сегодня пусть католическое, но Рождество Христово. Поэтому всех, кто принял Его в своё сердце и кто радуется
каждый день радостью, какой не имел тогда, когда жил во грехах и суете, поздравляю с этим христианским праздником и желаю.... А что ещё можно пожелать человеку, который и так в мире с его Творцом ?

С праздником, дорогие братья и сёстры!


Сообщение отредактировал Mihail_K - Понедельник, 24 Дек 2012, 16:09
 
Nechrist Дата: Понедельник, 24 Дек 2012, 16:26 | Сообщение # 219
Группа: Удаленные





Михаил, а давайте произведения автора в его авторской обсуждать, а не растаскивать по строчкам и делать вид, что понимаете о чем они? Очень жаль, если Вы строки, направленные к определенному сообществу проповедников Евангелия, принимаете на свой счет. Повторю еще раз (надеюсь, что последний) — тема не для дискуссии о религии и, уж тем более, о моих стихотворениях. Уважайте читателя, зашедшего поговорить о грамотности писателя. С наступающим Рождеством Христовым всех христиан Римско-Католической Церкви, которое празднуется 25 декабря!
 
Anni Дата: Понедельник, 24 Дек 2012, 23:45 | Сообщение # 220
Группа: Удаленные





Цитата (Nechrist)
---------------------------------------------
Anni, с какими «такими» людьми?

Короткометражное немое кино

* * *
С атеистами.
Цитата (Mihail_K)
Сегодня пусть католическое, но Рождество Христово. Поэтому всех, кто принял Его в своё сердце и кто радуется

Благодарю. И вас с праздником! У нас , в Беларуси, 25 декабря -- выходной день! Празднуют католики и православные.
 
perevyazko53 Дата: Понедельник, 24 Дек 2012, 23:51 | Сообщение # 221
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
verwolf,
Цитата (verwolf)
Не совершает ошибок лишь тот , кто совершенно ничего не делает ! Мудрость человека заключается в умении признавать свои ошибки и в стремлении их исправлять !

ТОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!! У меня на работе комп..печатаешь-печатаешь а он давно уже перескочил на другу строчку или что еще хуже...пропустил букву...


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
Anni Дата: Вторник, 25 Дек 2012, 00:19 | Сообщение # 222
Группа: Удаленные





Цитата (perevyazko53)
ТОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!! У меня на работе комп..печатаешь-печатаешь а он давно уже перескочил на другу строчку или что еще хуже...пропустил букву...

* * *
Пора напомнить шефу, что комп пора обновить на более современный образец! :-)))
 
Nechrist Дата: Вторник, 25 Дек 2012, 04:15 | Сообщение # 223
Группа: Удаленные





Anni, то есть атеисты — тупое быдло? Так ведь получается? smile
 
Tanita Дата: Вторник, 25 Дек 2012, 06:37 | Сообщение # 224
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Цитата (Anni)
* * * В споре рождается истина. Но вступать в дискуссию с такими людьми бесполезно...

Цитата (Nechrist)
Anni, то есть атеисты — тупое быдло? Так ведь получается?

А о чём спорить верующему человеку с атеистом? О вере в Бога, что ли? Даже учёные не могут по этому поводу сказать ни "да", ни "нет". Вопрос веры, полагаю, исчерпан? smile "Дискуссионный клуб" находится на ЛИТЕРАТУРНОМ сайте, вот и давайте дискутировать здесь по литературным вопросам!


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
glukin Дата: Вторник, 25 Дек 2012, 07:24 | Сообщение # 225
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
"А о чём спорить верующему человеку с атеистом?"
Например о методах донесения своих взглядов до широкой общественности. На каждое заявление верующего "Бог есть" вполне симметричным выглядит ответ атеиста "бога нет".
Думайте об этом, верующие и атеисты.
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Творец просто обязан быть грамотным ! (Грамотность есть великая сила !)
Поиск: