[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Его величество Смысл . (Смысл --есть первооснова творения .)
Его величество Смысл .
Так ли уж и важен смысл ?
1. Какая разница --я творец ! [ 1 ] [5.00%]
2. А разве смысл важен ? [ 0 ] [0.00%]
3. Кто знает в чём смысл смысла , пусть первым кинет в меня камень ! [ 4 ] [20.00%]
4. Смысл--есть первооснова творения ! [ 15 ] [75.00%]
Всего ответов: 20
Ворон Дата: Понедельник, 10 Дек 2012, 18:14 | Сообщение # 26
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Наконец-то и на моей улице праздник !
cost2cost прав , но по своему , ибо как говорится , что сколько людей столько и мнений . В остроумной бессмыслице спрятан некий смысл , делающей её остроумной !
 
hirsahArdga Дата: Понедельник, 10 Дек 2012, 18:24 | Сообщение # 27
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 623
Награды: 18
Репутация: 71
Не очень хотела об этом, но всё же... К вопросу отсутствия смысла и классификации случаев.
Есть ещё и хрестоматийный пример бессмысленности речи шизофреника.
http://www.shizos-notes.com/2011/05/blog-post_2599.html
А вот, тоже, казалось бы, абсурд, но имеет смысл.
"Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве
И хрюкатали зелюки,
Как мюмзики в мове."
Тоже хрестоматийный пример.
А ещё, позволю себе продолжить тему о том, что многие люди приходят в восторг именно от того, что постигнуть не могут, что загадочно, но где-то "там" имеет смысл, хотя сами они его не понимают. Сюда в пример можно кинуть рассказ "Валентин" руки Гончарова.
http://feb-web.ru/feb/gonchar/texts/gs0/gs7/gs7-316-.htm
Quote (cost2cost)
Касательно других сторон искусcтва, можно приводить бесконечнество примеров начиная с художников (кубисты) заканчивая композиторами (Джон Кейдж пьесса «4′33″» , для справки это четыре минуты абсолютной тишины)

И они, кстати, не лишены смысла. Тишина многозначна. Как и паузы в речи, например. А уж если добавить контекст! Тишина в контексте может стать страшной силой! :-)


С уважением, Татьяна

Every way of seeing is a way of not seeing.
 
cost2cost Дата: Понедельник, 10 Дек 2012, 18:34 | Сообщение # 28
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 3
Репутация: 4
verwolf, Нет равнозначного решения вопроса..Есть какие-то кусочки, на которые мы можем опереться, ведь у абсурдистов еще нет эпохальных шагов. В отличие от всеми принятого осмысленного искусства(прибеженцами которого мы все кстати являемся смею заметить) а значит это как судить целый город по одному дому..Думаю когда я проснусь мнений здесь однозначно добавится и за против.. biggrin

Добавлено (10.12.2012, 18:34)
---------------------------------------------
hirsahArdga, Соу.. Если долго ковыряться, можно на самом деле, да. Найти смысл во всем, но можем ли мы быть уверены в том, что именно тот смысл туда вложили?А если его вообще туда вложили?.. Сомнения скоро сгрызут меня насквозь касаемые того, что Малевич рассказал о том какой океанический смысл в черном квадрате..И Кейдж соловьиной трелью заливался перед журналистами, насколько безграничный космос он донес до публики. Смысл-есть там где он есть..Там где его нет-его искать не нужно. Субьективностью можно все испортить..

 
Ворон Дата: Понедельник, 10 Дек 2012, 18:39 | Сообщение # 29
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Так кинем же клич по сайту и пусть устремятся к нам всадники , неся ответ на извечный вопрос о смысле !

Добавлено (10.12.2012, 18:39)
---------------------------------------------
Порой у шизоидов появляются здравые размышления , вы читали Фёдора Михайловича ? А он , по заключению медиков был душевнобольной . Как сказал главный специалист по психиатрии ВОЗ , в мире каждый десятый страдает отклонениями от психического развития .

 
cost2cost Дата: Понедельник, 10 Дек 2012, 18:53 | Сообщение # 30
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 3
Репутация: 4
Кстати согласно DSM IV-T мы писатели находимся не то что в зоне риска, а уже давно за чертой начала болезни wacko Проблема в постоянном осмыслении жизни несуществующих людей и построении ситуаций, и даже целых миров на основе подкрепляемой исключительно воображением..Что является самым первым и самым верным признаком.. Успехов всем в построении мира.. Остальным беззаботных сновидений biggrin
 
hirsahArdga Дата: Понедельник, 10 Дек 2012, 18:57 | Сообщение # 31
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 623
Награды: 18
Репутация: 71
cost2cost,
Quote (cost2cost)
Соу..

Вэл... Вся наша жизнь состоит в поисках смысла в кодировании и раскодировании информации, в интерпретации, если Вам будет угодно. Не искать смысл=умереть, иногда надо поискать, чтобы обнаружить, что его там НЕТ:-0
verwolf,
Quote (verwolf)
Так кинем же клич по сайту

Вы меня пугаете:-)
Quote (verwolf)
Порой у шизоидов появляются здравые размышления , вы читали Фёдора Михайловича ? А он , по заключению медиков был душевнобольной . Как сказал главный специалист по психиатрии ВОЗ , в мире каждый десятый страдает отклонениями от психического развития .


Не всякий психбольной - шизофреник. Там есть несколько вариаций. МДП и прочее. И не каждый шизофреник страдает таким расстройством речи, так называемой шизоидной речью.
А если брать деятелей искусства - то... Зачем далеко ходить - все поэты в той или иной степени душевнобольны. Разве нет? А уж хорошие поэты - и подавно! :-) (только не камнями - это в какой-то мере метафора).

Добавлено (10.12.2012, 18:57)
---------------------------------------------
cost2cost,
Не видела Вашего коммента, когда писала. :-)


С уважением, Татьяна

Every way of seeing is a way of not seeing.


Сообщение отредактировал hirsahArdga - Понедельник, 10 Дек 2012, 18:56
 
jbazis Дата: Понедельник, 10 Дек 2012, 23:37 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Quote (cost2cost)
Кстати согласно DSM IV-T мы писатели находимся не то что в зоне риска, а уже давно за чертой начала болезни

Это касается любого человека с воображением cool
 
glukin Дата: Вторник, 11 Дек 2012, 00:09 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
мне кажется, у произведения искусства должен быть не смысл, а суть, сущность. хоть и похожие, на первый взгляд, понятия, а вкусовой оттенок разный. смысл отдаёт какой-то меркантильной целью автора. смысл - что-то субъективное, касающееся только одного человека. кого? автора? читателя? или персонажа? непонятно. а сущность - нечто большее. вероятно, суть произведения способно охарактеризовать среднестатистическое обобщение чувственного восприятия достаточной пространственно-временной репрезентативной выборки. может это я как-то наивно рассуждаю.
 
hirsahArdga Дата: Вторник, 11 Дек 2012, 00:20 | Сообщение # 34
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 623
Награды: 18
Репутация: 71
glukin,
Может, Вы подразумеваете "суть, сущность" как способность произведения порождать смыслы (а уж какие и у кого - не важно)?
Это интересная мысль. Чем богаче сущность, тем больше смыслов, тем они более "глубокие"? (коряво сформулировала, но, надеюсь, понятно)


С уважением, Татьяна

Every way of seeing is a way of not seeing.
 
MilenaS Дата: Вторник, 11 Дек 2012, 00:55 | Сообщение # 35
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 75
Награды: 6
Репутация: 3
Смысл бывает разным: прямым или "спрятанным", как есть и разные направления в поэзии или в прозе. Но даже самое казалось бы абсурдное повествование не должно быть лишено пусть и неуловимого но все же смысла, иначе что оно может в себе нести? Другое дело, как этот самый смысл представить. Тут уж - на усмотрение автора.

Элина Вартоз
 
glukin Дата: Вторник, 11 Дек 2012, 01:16 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
не уверен, правильно ли я вас понял. для непосвящённого игра в футбол выглядит, как бесцельное перекатывание мячика по полю. откуда ему знать, что за этим стоят тысячи часов тренировок каждого игрока и миллиарды долларов инвестиций и ставок. поэтому "какие для кого" - важно.
 
irtya Дата: Вторник, 11 Дек 2012, 01:44 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Quote (hirsahArdga)
Чем богаче сущность, тем больше смыслов, тем они более "глубокие"?

hirsahArdga, иногда сущность читательская превосходит по глубине писательскую))) и тогда первая сущность находит, докапывается до того, чего афтор и не думал вкладывать в ту ямку wacko

Quote (cost2cost)
Малевич рассказал о том какой океанический смысл в черном квадрате...

Quote (hirsahArdga)
Тишина многозначна. Как и паузы в речи, например.

Quote (Dennis)
Quote (irtya)
как тогда быть с авангардом, абстракцией и прочая, прочая?

Фтопку истории

biggrin

Quote (hirsahArdga)
Quote (irtya)
правильно, розг им!

Ира! :))))))))))) Ах, кому нужна плеть, чтобы петь? - Подходи

Таня], ага, Блоком запахло!

***

Даже имя твое мне презренно,
Но, когда ты сощуришь глаза,
Слышу, воет поток многопенный,
Из пустыни подходит гроза.

Глаз молчит, золотистый и карий,
Горла тонкие ищут персты...
Подойди. Подползи. Я ударю -
И, как кошка, ощеришься ты...

А.Б.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека


Сообщение отредактировал irtya - Вторник, 11 Дек 2012, 01:45
 
hirsahArdga Дата: Вторник, 11 Дек 2012, 02:35 | Сообщение # 38
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 623
Награды: 18
Репутация: 71
glukin,
Это я в абстрагированном смысле, как определение, что это мол способность порождать. Потенциал, так сказать. А для всего остального нужен МОЗГ - то есть, тот инстрУмент, который как раз и выводит эти смыслы из потенциально богатого этими смыслами объекта.
Ну как в лингвистике теория знака. Есть означаемое, означающее и интерпретанта. И они взаимосвязаны. Это семиозис Пирса. По мысли Пирса, знак не функционирует как знак до тех пор, пока он не осмысливается как таковой. Иначе говоря, знаки должны быть интерпретированы, чтобы быть знаками. Согласно Пирсу, осуществляется это знание благодаря интерпретанте. Интерпретанта — это перевод, истолкование, концептуализация отношения знак/объект в последующем знаке (например, определенная реакция человека на воспринимаемый знак; объяснение значения данного слова с помощью других слов и т. д.).
То есть, любая сущность может быть потенциальной носительницей смысла. smile

Добавлено (11.12.2012, 02:35)
---------------------------------------------
irtya,

Quote (irtya)
иногда сущность читательская превосходит по глубине писательскую))) и тогда первая сущность находит, докапывается до того, чего афтор и не думал вкладывать в ту ямку

Это подсознательное у писателя выводится на сознательный уровень читателем smile Если я, конечно, правильно поняла Вас! ;-)


С уважением, Татьяна

Every way of seeing is a way of not seeing.
 
Ворон Дата: Вторник, 11 Дек 2012, 08:09 | Сообщение # 39
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Вы абсолютно правы , говоря , что люди творческие душевнобольны , а как же по другому можно выразить то , что иной человек даже и помыслить не в силах , в виду рамок логики .
Тот же самый Достоевский был шизофреником , и это документальный факт . Но его романами до сих пор зачитываются и восхищаются во всём мире , ведь так точно вывести душевную борьбу Раскольникова может только одарённый человек . Ничто в природе не появляется ниоткуда и не исчезает в пустоту ! Получая какую-нибудь способность мы , в то же время , чем-то жертвуем ! Так и с одарёнными людьми , которые взамен здравого рассудка получили гениальность .
И ваша точка зрения , уважаемый glukin , имеет своё право на существование ! Вы очень правильно выразились насчёт сущности произведения . Даже я теперь больше склоняюсь к вашей точке зрения , хотя и свою не отвергаю полностью .
hirsahArdga , не пугайтесь ! Я просто выразился , немного перефразировав , изречением Сократа .
 
cost2cost Дата: Вторник, 11 Дек 2012, 12:45 | Сообщение # 40
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 3
Репутация: 4
Вчера собрались обсудить фильм Мстители, обсуждение было оочень бурным.
Класс и чем все кончилось, дракой?
Ядреной механикой..
Я к тому что, можно до следующего нового года обсуждать душевные болезни писателей biggrin
Кто же тогда будет спорить о смысле? biggrin
Отклонение неизбежно в любом споре пора поправить курс))
 
Ворон Дата: Вторник, 11 Дек 2012, 13:02 | Сообщение # 41
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
cost2cost , спасибо за правомерную критику . Однако это ни есть отклонение от смысла темы , ибо как раз эти выдающиеся писатели владели ответом на вопрос о смысле . Вспомните : " Тварь ли я дрожащая , или право имею ? "
 
cost2cost Дата: Вторник, 11 Дек 2012, 13:04 | Сообщение # 42
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 3
Репутация: 4
verwolf, Они нам его не расскажут sad
 
Ворон Дата: Вторник, 11 Дек 2012, 13:10 | Сообщение # 43
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Однако мы , внимательно вчитываясь , можем приблизится , пусть не совсем близко , к разгадке . " Не ищи смысла в бессмыслице -- не уподобляйся свиньям , роющимся в розах ! "-- ( Диоген )
 
irtya Дата: Вторник, 11 Дек 2012, 13:30 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Quote (hirsahArdga)
Это подсознательное у писателя выводится на сознательный уровень читателем



Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
vladmar Дата: Вторник, 11 Дек 2012, 19:55 | Сообщение # 45
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 455
Награды: 14
Репутация: 58
Quote (glukin)
а сущность - нечто большее. вероятно, суть произведения способно охарактеризовать среднестатистическое обобщение чувственного восприятия достаточной пространственно-временной репрезентативной выборки. может это я как-то наивно рассуждаю.

Ничего себе наивность. Тут Гегель с Платоном отдыхают!

Позволю и я себе несколько слов на тему смысла литературного произведения, особенно стихотворения. Тема очень актуальная и, я бы сказал, болезненная. Поскольку носит сугубо личностный характер: что для одного исполнено смысла, для другого - полный бред! Конечно, есть общие критерии, законы стихосложения, но постоянно находятся "ниспровергатели", убежденные в своей гениальности.

Вот тут многие рассуждали о сущностях, внутренних смыслах, глубине и прочих умных вещах, которые автор вкладывает в свои поэтические произведения.
Тот, кто действительно это ставил во главу угла, носил фамилию Пушкин, Лермонтов, Есенин, Ахматова, Блок, Бродский, Высоцкий и т.д. Словом, великие.


Владимир Ильин
Моя страница
 
Ворон Дата: Вторник, 11 Дек 2012, 20:14 | Сообщение # 46
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
vladmar , я с вами полностью согласен и именно это и пропагандирую !
 
jbazis Дата: Вторник, 11 Дек 2012, 22:52 | Сообщение # 47
Группа: Удаленные





Quote (cost2cost)
Сомнения скоро сгрызут меня насквозь касаемые того, что Малевич рассказал о том какой океанический смысл в черном квадрате..И Кейдж соловьиной трелью заливался перед журналистами, насколько безграничный космос он донес до публики.

Не нашел пока комментариев самого Малевича к картине, но где-то я слышал о его мнении "Искусство должно быть простым". Если это так, то он был достаточно последователен, что уже хорошо. Что касается Кейджа, то он при первом исполнении "4`33``" распорядился открыть окна. Для него "музыка была всюду". (Это если я правильно понял ваш посыл.) Но ведь это, как минимум, любопытная точка зрения.
Но. Вообще, как музыка, так и живопись - штуки очень отдельные...
 
эпишура Дата: Вторник, 11 Дек 2012, 22:57 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





В чем сила,брат? В смысле! В смысле?
 
Ворон Дата: Среда, 12 Дек 2012, 17:03 | Сообщение # 49
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
В какие только дебри подсознания не заведут человека поиски смысла ! Однако здесь мы обсуждаем должен или нет быть смысл в произведении . Если должен , то какой , понятный всем или скрытый , то есть глубокий , понятный единицам ? Несёт ли он на себе какую-- нибудь весомость , направленную на воспитание поколения ? Или всё-таки в произведении важен не сам смысл , а его сюжетная линия ?
 
jbazis Дата: Среда, 12 Дек 2012, 21:07 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Quote (verwolf)
Если должен , то какой , понятный всем или скрытый , то есть глубокий , понятный единицам ? Несёт ли он на себе какую-- нибудь весомость , направленную на воспитание поколения ? Или всё-таки в произведении важен не сам смысл , а его сюжетная линия ?

По-моему, это уж очень уж однозначно как-то. Уж. Произведение может быть бессмысленным, но интересным. Украшающим, так сказать, какой-то момент времени. Отказывать ему в праве на существование только потому, что оно "ничего не несет"? Опять же, это будет относиться к изрядной части инструментальной музыки. С другой стороны, есть вещи со смыслом (а то!), с воспитанием... но глубоко вторично, банально и вообще неинтересно. Так зачем тогда оно? Разве только в качестве примера - "так писать нельзя". Это да.
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Его величество Смысл . (Смысл --есть первооснова творения .)
Поиск: