[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » Прошу обсуждения.
Прошу обсуждения.
Iri_S Дата: Суббота, 29 Окт 2011, 06:54 | Сообщение # 26
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 931
Награды: 46
Репутация: 48
Ирочка, периодически я к ним возвращаюсь.
Александр, вот потому и не могу исправить, принять предложенные варианты, что стихи теряют от этого душу. Ну не могу я быстро стихи править. Пусть я буду думать над ним год и больше, но найду то самое, что его не умертвит, но заставит засиять.


Ирина Суспицына
 
elegie111 Дата: Суббота, 29 Окт 2011, 13:44 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3408
Награды: 76
Репутация: 132
Quote (Iri_S)
Ну не могу я быстро стихи править. Пусть я буду думать над ним год и больше, но найду то самое, что его не умертвит, но заставит засиять.

Ира - ТЫСЯЧУ РАЗ ПРАВА!!! Восхищаюсь тем, что ты это знаешь - интуитивно. Вот если бы все не спешили с правкой! Моментальная правка, почти всегда портит стих! Убеждалась в этом неоднократно. Хуже всего, что автор, увидев это, порой ставит крест на редактировании вообще. Что мол, родилось, то пусть и живёт. А воспитывать кто будет?
Но если стих "отлежится", "созреет", вдруг как бы - находится нужное слово, фраза, мысль. Думаю, что на самом деле это - не вдруг. Работа подсознания, возможно. Но так случается иногда: вроде бы совсем не думаешь о стихах и вообще можешь далеко от дома находиться, и вдруг: щёлк! И поймаешь ту мысль, которую когда-то искал. Можешь и само стихо уже не помнить! А строка всплывёт в памяти и "нарисуется", как надо. Удивительное это, вообще-то дело)))
Стихи твои поразили проникновенностью. Хорошо, что ты с ними - бережно. Храни это и потихоньку накапливай опыт. Пригодится.


Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения
 
kalinkin Дата: Среда, 02 Ноя 2011, 18:57 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Здравствуйте, Ирина!
Все, как у Вас, за малым: не пишу стихи, а пишу прозу. Начал в марте 2010 и только как память о предках для своих родных и близких ("Веточка", журнал "СП", №№ 2,3/2011).
В этом году (в апреле) начал пробовать себя для Читателя.
Ваши стихи мне, не искушенному, очень близки и понятны: чисты, легки, душевны, приземлены, а этот пункт мне особенно близок. Творческих Вам успехов!


Сообщение отредактировал kalinkin - Среда, 02 Ноя 2011, 19:05
 
vmtol50 Дата: Суббота, 05 Ноя 2011, 17:55 | Сообщение # 29
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11
Награды: 2
Репутация: 0
Приятные ощущения от твоих стихов, Ирина! Чувства так и вздымаются.
Конечно, примешиваются и восторги от энергии и молодости, которую они навевают. очень рад, что открыл этот сайт, где так комфортно можно почитать ваши стихи. Здесь промелькнули мнения, что в такого рода лирике никогда ничего не надо исправлять. Если новые не пишутся, просто набивать руку по разбору и отработке стихотворной техники. Малые формы: сонеты, триолеты, хокку , двустишья - всё же дают некоторые навыки. У нас, в "Сонете", когда я с молодёжью занимался, так и делали. Чего не сделаешь ради прогресса. Удачи!


Уж, если выбирать кошмар,
Держусь я с теми
 
Iri_S Дата: Воскресенье, 06 Ноя 2011, 07:18 | Сообщение # 30
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 931
Награды: 46
Репутация: 48
Спасибо, Вячеслав. так и поступаю.

Ирина Суспицына
 
catya29 Дата: Понедельник, 12 Дек 2011, 12:47 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5458
Награды: 145
Репутация: 137
Quote (Iri_S)
Промчалось лето красное,
С ним молодость прекрасная,
Настала осень ясная,
А впереди... зима.


Ирина, здравствуйте! Мне было очень интересно читать ваши стихи, наверное потому что я в поэзии тоже новичок, да и на этом форуме biggrin Скажу искренне, Ваши произведения трогают душу своим теплом и светом!
angel


http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.
 
Iri_S Дата: Понедельник, 12 Дек 2011, 13:22 | Сообщение # 32
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 931
Награды: 46
Репутация: 48
Спасибо, Катенька, очень приятно, хотя, теперь то уж я понимаю, наслолько слаб этот стих. Но, выразила, как умела.

Ирина Суспицына
 
dalhamun Дата: Среда, 14 Дек 2011, 11:48 | Сообщение # 33
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 141
Награды: 13
Репутация: 14
У вас прекрасные стихи Ирина...
Произведение может быть не совершенным. В любом случае это ни те которые вы выложили сюда.
Есть "сырец" в плане несоблюдения количества слогов в строках (Дождиком плачет промокшая грусть), или в плане слишком игривого настроения не соответствующего теме стиха (Устала я от крайностей).... Но....
НО ваши стихи слишком эмоциональны ( в хорошем смысле слова) чтобы подвергать их сухим измерениям рифмо-ритма... У меня есть "пунктик" - я подвергаю стихи проверке прочтением... Через диктофон, как на публику, стараясь породить в душе эмоции которые по моему мнению человек туда вкладывал.
Ваши стихи льются не встречая на пути никаких препонов для чтеца. И думаю они - совершенны, пусть и первые.... как вы говорите.


Сергей Амфора
 
Iri_S Дата: Пятница, 16 Дек 2011, 23:34 | Сообщение # 34
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 931
Награды: 46
Репутация: 48
Ох, какая высокая оценка. А я сюда и не заглянула- в своей теме в Гостиной Вас искала и не нашла. Спасибо Вам большое, Сергей.

Ирина Суспицына
 
Mihail_K Дата: Суббота, 17 Дек 2011, 14:41 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
"Откуда пришло не понимаю,..."
Добрый день, Ирина! А вот Иосиф Бродский знал, однако, откуда. Когда его судили за тунеядство,
судья (женщина) позволила себе заметить, что подсудимому хорошо бы в Литературном Институте
поучиться, чтобы мнить себя поэтом, на что безработный ответил, что не представляет себе как можно этому научить,
и что это "от Бога".(Которому хорошо бы где-нибудь в своих стихах за это спасибо сказать .)
С уважением, Михаил.
 
Iri_S Дата: Четверг, 29 Дек 2011, 07:54 | Сообщение # 36
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 931
Награды: 46
Репутация: 48
Спасибо, Михаил. Говорю "Спасибо!"

Ирина Суспицына
 
eugenics Дата: Воскресенье, 01 Янв 2012, 01:19 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Дорогие Друзья! Поздравляю с наступившим Новым 2012 годом!

Свершилось... Теперь будет лучше, чем когда-либо...
Любви... любви!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
irtya Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 19:10 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Quote (maruamaverina)
Ведь только вчера от забот было некуда деться,
Но всё улетело, и в прошлое нет нам возврата.

Сегодня им тесно в родительском доме живётся.
И мир их зовёт, раскрывая объятья навстречу.
Но детство вернётся в мой дом, непременно вернётся.
Однажды внучат на пороге я радостно встречу.

good


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Iri_S Дата: Суббота, 07 Янв 2012, 19:15 | Сообщение # 39
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 931
Награды: 46
Репутация: 48
Ох, а тема все еще живет. Надо же!
eugenics, Виталий, поздравляю Вас с праздниками- Новым годом и Рождеством Христовым! Всего Вам самого замечательного, что есть на нашей прекрасной земле.


Ирина Суспицына
 
Mihail_K Дата: Понедельник, 09 Янв 2012, 20:11 | Сообщение # 40
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Quote (Iri_S)
За все держать придется нам ответ-
Мы все, как на ладони у Творца-
За все деянья, хочешь или нет-
Не отвернуть от вечности лица!


Прошу прощения, г-м... не дочитал.
Ну так, а чего стесняться.
Так и говорите, Всё от Него.
И стихи тоже.

Михаил.
 
Iri_S Дата: Понедельник, 09 Янв 2012, 21:19 | Сообщение # 41
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 931
Награды: 46
Репутация: 48
Неожиданно пришли. Просто начали складываться и проситься на бумагу.
Без усилия с моей стороны. И еще, я всегда считала, что у меня совсем не поэтический склад ума. Ну никогда я не рифмовала, даже в шутку.


Ирина Суспицына
 
dalhamun Дата: Вторник, 10 Янв 2012, 11:14 | Сообщение # 42
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 141
Награды: 13
Репутация: 14
Quote (Iri_S)
И еще, я всегда считала, что у меня совсем не поэтический склад ума. Ну никогда я не рифмовала, даже в шутку.

И всё-таки это пришло? biggrin Помоему поэтика в нашу жизнь (необходимость писать именно так) приходит в нашу жизнь внезапно, и выглядит как "наставления сверху"....


Сергей Амфора
 
Mihail_K Дата: Вторник, 10 Янв 2012, 11:19 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Quote (Iri_S)
Неожиданно пришли.

Стихи приходят к нам,
Когда мы среди бега,
Вдруг остановимся
И станем как дитя,
Которое лепечет
Всё, что у него на сердце,
И мы опять живём,
Свободны и добры!

Михаил.
 
Nikolay Дата: Вторник, 10 Янв 2012, 19:08 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Ирина, мне тоже очень нравится Ваша поэзия... Она с нежно-материнским оттенком, с добротой и лаской. Прекрасное творчество!
Как и многих, меня не оставило равнодушным именно первое стихотворение... Что-то я бы в нем исправил..., толи слова заменил бы, то ли над ритмом помыслил. Не знаю, но сильно зацепило за душу... И вот от первых впечатлений появилось Ваше стихотворение, но в моей трактовке:

Девочки, доченьки - милые крошки -
Бантики, классики, сбитые ножки,
Смехом лучатся счастливые глазки -
А нужно для счастья лишь мамины ласки.

Юные девушки - солнца создания,
Вот и торопитесь вы на свидания.
Первого чувства прекрасны мгновения -
Верите в счастье до самозабвения.

Взрослые женщины - выросли дочери
Годы промчались, как в булочной очередь,
В женских глазах чуть горчинка видна -
Стала известна предательств цена.

Доченьки, дочки, нам много не надо-
Счастливы вы - это наша награда!
Двери в дом детства открыты всегда,
Какими бы не были ваши года!
***

applause applause applause angel angel flower flower good good good heart heart hello hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Iri_S Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 22:46 | Сообщение # 45
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 931
Награды: 46
Репутация: 48
Николай, спасибо, я подумаю над этим.

Ирина Суспицына
 
АдМирАлка Дата: Понедельник, 23 Янв 2012, 00:21 | Сообщение # 46
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 216
Награды: 4
Репутация: 11
Здравствуйте!

"Взрослые женщины - выросли дочери
Годы промчались, как в булочной очередь, - (четырёх стопный дактиль) так написано ваше стихотворение

В невинных глазах чуть горчинка видна- А этих двух строках вы переходите на другой метр - четырёх стопный амфибрахий
Известна уже вам предательств цена."

Эти две строки перепишите и более менее будет порядок!

Примерно так:В глазках невинных горчинка видна,
Вам уж известна предательств цена.
Это пример, перепишите как вам нужно, но ударениу на ПЕРВЫЙ слог, через 2 слога.

Надеюсь помогла?))

Хорошие у вас стихи, а мастерство придёт, если будете, читать хорошие стихи и учиться!
Задавайте вопросы, я люблю помогать!
 
Консуэло Дата: Среда, 25 Янв 2012, 16:03 | Сообщение # 47
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Iri_S,
Здравствуйте))). Несколько раз перечитала стихотворение
"Устала я от крайностей,
От минусов и разностей
И от разрывов разума -
Такие вот дела...."

Понравилось больше всех...грустное, я бы даже сказала с ностальгической ноткой, с тоской. Чувственное. ))))))))
 
NeFakt Дата: Суббота, 17 Мар 2012, 22:00 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





Потрясающе нежно, искренне, душевно! Каждое слово - деталь образа или эмоции, чувства. Спасибо.
 
sofa Дата: Пятница, 02 Ноя 2012, 16:28 | Сообщение # 49
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 63
Награды: 6
Репутация: 3
Здравствуйте, Ирина!
Очень понравились Ваши стихи. Легкие с грустью. Очень красивые образы.
С уважением...


Все возможно...
 
lethargia Дата: Суббота, 03 Ноя 2012, 00:48 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Вижу, что тема старая. Но раз уж подняли, и она попалась мне на глаза - не обессудьте smile
Прочитала всю. Мне показалось, что автору не нужна была критика. Просто хотелось показать своё раннее и поговорить о нём. Поэтому цель открытия этой темы указана не совсем...честно:)
.
.
"А ведь может быть и так: отточено огранено, но выстыла душа..."
© cvetbarchata
- Часто читателям кажется, что они знают об авторе и видят в его стихах больше, чем сам автор smile "Выстыла душа" или "мечется в горячке", есть душа/нет души - это вовсе не мерило творчества. К примеру, там, где многие видят душу и эмоции, я могу не видеть ничего. То есть сов-сем ничего. И, наоборот, увидеть живые ум и сердце там, где другие видят только "отточенность".
По этому поводу говорю так:
В творчестве, как в занятиях с***ом /любовью/: когда гаснут чувства, остаётся надеяться на то, что "вывезет" техника. В идеале, конечно же, это гармония того и другого smile
После прочтения Вашего первого стихотворения /про дочек/ испытала мощное дежавю: у меня есть очень похожее по смыслу и ритму, но ещё более несовершенное, написанное лет в 17-19, только про одну девочку.
Успехов
Ps А вот когда читаю утверждения [это - к комментам Михаила К], что все стихи нам диктует Бог /христианский, конечно, ни больше, ни меньше/, меня так и подмывает спросить: почему же тогда не все верующие и воспевающие его в своих стихах талантливы и, напротив, почему тогда не все атеисты и скептики - бездари smile
Надеюсь, не была слишком резкой. Я пыталась :о)
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » Прошу обсуждения.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: