[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » Рассказ Ворчун (фантастический рассказ)
Рассказ Ворчун
Сергобад Дата: Вторник, 05 Фев 2013, 07:55 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 50
Награды: 8
Репутация: 5
Ворчун

В солнечный летний день, у ворот с вывеской «Прокат роботов и строительной техники», появился мужчина средних лет с маленькой девочкой, одетой в красное платье. Пока они общались между собой, к ним подошел розовощекий менеджер, в строительной робе с логотипом компании «Робострой». Он дружески протянул руку мужчине, не забыв при этом, приветливо, подмигнуть его дочурке.
- Здравствуйте, меня зовут, Сергеем, - я менеджер по аренде роботов, чем могу вам помочь?
- Здравствуйте, я Николай, а это моя дочь Анастасия. Мы хотим построить загородный дом, и нам для этого потребуется робот-строитель, – перешел к делу Николай.
На строительной площадке трудились около двадцати человекообразных роботов, с виду их движения были размеренными и неторопливыми.
- Давайте подойдем ближе, - пригласил Сергей, - пожалуйста, выбирайте любого.
- А какого из них, вы нам посоветуете?
- В принципе, они все подходят для ваших целей.
- Я ограничен в сроках и мне нужен кто-нибудь пошустрее, – глядя на неспешных роботов, пошутил Николай.
- А вы арендуйте нескольких ботов, – не растерялся менеджер.
- Мне бы не хотелось платить так дорого, – заколебался клиент.
- Ну, тогда арендуйте модель РКМС – 4321. – Вон того, робота в красной каске, - указал жестом Сергей.
- А что он умеет делать?
- Он сам владеет девятью строительными специальностями, и способен организовать работу четырех разнопрофильных ботов1.
- Э-э-э, что-то вроде руководителя среднего звена?
- Да, это бот - мастер-строитель. - У вас ведь есть домашние боты?
- Конечно, - горничная и водитель.

Примечание: ботов1 – сокращенная форма от «Роботов».
- Ворчун, мог бы запросто организовать работу, даже неквалифицированного персонала, такого, к примеру, как ваши домашние роботы. С ним, вы можете существенно сократить сроки строительства!
- Аренда этого бота, будет на много дороже, чем аренда обычного робота-строителя?
- Не на много, у нас сезон скидок, на ботов-мастеров, считайте, что вам повезло!
- А почему этого бота вы называете Ворчуном?
- Говорят, его первый куратор был настоящим трудоголиком, поэтому этот робот, тоже терпеть не может безделья. Вот и ворчит, во время простоев.
- Оказывается у нас с ними больше общего, чем я считал раньше, – задумчиво произнес Николай.
- Не смотря на внешнюю схожесть с человеком, это все же робот, и вам следует очень внимательно отнестись к формулировке основной задачи, – заметил представитель фирмы. Все ваши приказы должны быть односложными.
- Дабы исключить двусмысленные толкования и ложные интерпретации? - попытался сострить Николай.
- Знаете, это все же робот, а не пылесос какой-нибудь, – парировал менеджер.
- А почему нельзя ввести компьютерную программу со стандартным набором команд, как у робота-горничной или робота-водителя?
- Ворчун относится к категории квалифицированных ботов, на его подготовку было затрачено намного больше времени и сил, чем, на те, болванки, что трудятся у вас дома. Он больше может, больше понимает и, соответственно сложнее в управлении, чем боты-исполнители. Для управления квалифицированным персоналом была специально создана программа вербализации. Эта программа перекодирует ваш словесный приказ, в код, понятный роботу, - объяснил менеджер. Однако следует научиться точно, формулировать задачу. Если вы неправильно введете основную задачу, все последующие инструкции, для робота, будут иметь второстепенное значение, и вы потратите кучу времени на исправление своей ошибки.
- А что, разве нельзя, заново, будет ввести основную задачу?
- Такое перепрограммирование обойдется вам в круглую сумму.
- Хм, маркетинговый ход компании-производителя?
- Если угодно. Поэтому мы и предлагаем, вам, бесплатно пройти, обучающий курс вербального программирования из четырех занятий.
- Мы, хотим арендовать именно этого, робота, – твердо сказал Николай.
- Ворчуна, в красной каске, да папа!?
- Точно, дочка!
- Давайте, пройдем в офис и, оформим договор аренды. - Так, до «отпуска» этого бота осталось 6 месяцев, вас устроит?
- Вполне.
- Тогда по рукам, - мужчины, крепко, пожали друг другу руки.
После схода с конвейера, не все роботы приступали к работе. Базовые умения роботов-исполнителей, были ограниченными и подходили далеко не для всех сфер деятельности. Более высокой производительности, боты достигали после прохождения специального курса «общения» с человеком. Процесс обучения ботов занимал четыре года и был необходим для формирования их автономности. Обучаясь, роботы перенимали профессиональный опыт куратора, что расширяло их возможности и существенно повышало квалификацию. Вместе с практическим опытом, боты нередко перенимали и черты характера своего наставника, становясь в чем-то похожими на своих «учителей».
Примерно раз в год, ботам давался двухнедельный «отпуск» – это время было необходимо роботам для того, что бы пройти плановое обслуживание и ремонт. После всех отладок роботам предоставлялась виртуальная среда, где они завершали все невыполненные задания, накопившиеся за год.
- Папочка, смотри, я нарисовала наш будущий домик, возьми его, пожалуйста! - Николай взял в руки рисунок, на заднем плане детской рукой был нарисован двухэтажный дом, рядом с домом находился робот в красной каске. На переднем плане стояли три фигуры: мужчина, женщина, а между ними девочка. Большая женская фигура, крепко держала за руку детскую, но отчего, то при этом смотрела в сторону.
- Молодец, дочка, я обязательно покажу Ворчуну твою работу! - Николай механически вложил детский рисунок в папку с надписью: «Документы на строительство дома».
- Папочка, а когда робот Ворчун построит наш дом, мамочка каждый день будет жить с нами?
- Я очень надеюсь, на это, моё Солнышко, иди ко мне! - Николай взял на руки дочь и нежно прижал к себе.
Жена Николая, в последнее время редко бывала дома, по долгу пропадая в командировках, отчего отношения с мужем испортились и постепенно сошли на нет. В глубине души Людмила сознавала, что все больше отдаляется, от своей семьи, но такое положение вещей ее не пугало. Она была абсолютно уверенна, что все в ее жизни, находится под контролем.
В строго назначенное время, Николай явился на курсы по вербальному программированию, вместе с ним, в помещении напоминающую студенческую аудиторию, находились еще человек десять.
- Я хочу рассказать вам одну историю, – начал занятие преподаватель.
Лектор был невысокого роста, с редеющими, зачесанными назад седыми волосами.
- У одного человека был верный механический слуга, который работал на человека всю его жизнь. Когда жизнь хозяина подошла к завершению, он позвал своего работника и сказал ему:
- Я умираю, у меня нет наследников, и поэтому я тебя отпускаю, можешь идти на все четыре стороны. - После этих слов хозяин закрыл глаза и умер. - Как вы думаете, что лучилось после этого?
- Руку поднял худощавый мужчина в очках, - похожую историю мы все читали в детстве, - прогнусавил он, - робот отправился путешествовать по миру и стал человеком.
- Увы, друзья мои! Практика оказалась прозаичнее научной фантастики. - На деле, механический слуга, взял гаечный ключ, отвинтил им от своего туловища ноги и руки, разложив их строго по сторонам света.
- Профессор, а может это был примитивный робот-исполнитель, который просто не понял слов хозяина? – предположил тот же мужчина.
- Может и так. - Может наши роботы пока еще динозавры, а мы – всего лишь дикари. - А, может будущее, о котором вы говорите, уже не за горами. - Время покажет. - Но что сегодня, мы с вами должны вынести из этой истории?
- Нельзя давать роботам гаечные ключи? – На распев уточнила белокурая девушка, на мгновенье, оторвав глаза от пилочки для ногтей.
- Милые дамы, - роботы не романтики, они не будут угадывать ваших желаний. - Они будут выполнять ваши приказы! - Всякий раз, желая отдать команду, думайте о формулировке, прогнозируйте, что именно будет после этого делать ваш робот. - В общем, как это ни парадоксально, если хотите, что бы ваш робот поработал руками, вам придется поработать головой…
С головой у Николая был порядок, первый урок он усвоил. Поэтому, особенно, не вдаваясь в детали, уже после первого занятия решил приступить к программированию. Рано утром он вызвал к себе Ворчуна, и начал вводить основную задачу:
«Начало инструкции. РКМС - 4321, я приказываю тебе, построить дом по этим документам, - Николай передал Ворчуну папку с информацией на строительство дома. Конец инструкции». Основная задача была введена, и Николай вздохнул с облегчением. Оставалось, отказаться на время от привычных удобств, передав в подчинение, роботу-мастеру своих домашних ботов.
Ворчун открыл папку и приступил к сканированию.
- Простите, Николай, я не могу приступить к работе, – после нескольких часов молчания, объявил Ворчун.
- Почему?
- В папке, есть документ, который мне не понятен.
- Какой документ?
- Эскиз, фасада, – Ворчун показал Николаю детский рисунок.
- Ах, этот. Это не документ, это - рисунок моей дочери Анастасии, он случайно попал в папку, – с улыбкой сказал Николай.
- А что он означает?
- Ну, это Настя нарисовала меня, себя и свою маму. На заднем плане наш будущий дом, который ты должен построить.
- А что означает, этот рисунок?
- Я же ответил, он означает мою семью, мы все будем жить в этом доме.
- Но вы все нарисованы снаружи дома, а не внутри?
- Мы просто изображены стоящими перед, домом!
- Вы нарисованы без касок. Без касок запрещено находиться на строящемся объекте.
- Когда мы приедем на стройку, то неприметно, оденем каски!
- Вы заказчики, у вас должны быть каски белого цвета.
- Хорошо, Ворчун, когда мы приедем на стройку, то неприметно, оденем именно белые каски, – пытаясь держать себя в руках, заверил Николай.
- Когда я буду строить, вы будите стоять рядом, с домом как изображено на рисунке? – не унимался робот.
- Нет, Ворчун, этот рисунок, он как фотоснимок, запечатлевает лишь мгновенье. Он показывает, что будет, после того как ты закончишь строительство.
- На фотоснимке запечатлено то, что уже было, а не то, что будет.
- Не ясна основная задача. Введите заново основную задачу. Пи-пи-пи, - Ворчун отключился.
Вечером Николай вызвал представителя компании «Робострой». Инженер обследовал робота, выслушал объяснения Николая.
- Скажите, вы посещали курсы по вербальному программированию? – вежливо спросил инженер.
- Да, но только первое занятие, – настороженно ответил Николай.
- О том, что произошло с вашим роботом, говориться на третьем занятии. Вы поместили в технические документы - детский рисунок. - Для робота - это нелогичный элемент, который он, не может связать с остальной информацией и, выполнить ваш приказ.
- Но я сделал это не специально, – начал было оправдываться Николай.
- Это уже не важно, дело сделано. Следует заново ввести основную задачу.
- У меня нет столько денег, я взял кредит и полностью потратил его на строительные материалы и аренду этого бота, – заволновался Николай.
- В принципе, я могу, сейчас, активировать Ворчуна, но в этом случае, компания снимает с себя ответственность за результат работы.
– Звучит невесело, - расстроился Николай.
После недолгой паузы инженер продолжил, - если вы откажитесь от перепрограммирования, все же есть вероятность, того, что ваш бот сможет найти выход из ситуации. – Но, сто процентных гарантий никто давать не станет. - Все будет зависеть только от вас. - В каком-то смысле, вам придется на время стать куратором Ворчуна.
- Но я никогда этим раньше не занимался! – запротестовал Николай.
- Для Ворчуна, это не критично. - Более того, став на время куратором этого бота, вы получите частичный возврат денежных средств затраченных на его аренду! – оптимистично объявил инженер.
- Но зачем мое непрофессиональное кураторство нужно компании? – недоумевающее спросил Николай.
- Дело в том, что квалифицированные боты, способны обучаться в естественной среде, общаясь, с обычными людьми.
- То есть, я работаю на компанию, в то время как изделие компании пытается работать на меня?! – Не сдержался Николай.
- У вас есть выбор, – терпеливо, напомнил инженер.
- Ну, хорошо, а почему перепрограммирование, такое дорогое?
- Если честно, мы не вводим заново основную задачу, - нехотя сознался инженер, - слишком ценен, опыт, накопленный квалифицированными ботами.
- Как же вы поступаете?
- Роботу, назначается наставник, помогающий решить сложную задачу. – Кстати, процедура не из дешевых. – Ну, а клиент, просто получает другого бота. - Поэтому, либо вы оплачиваете услуги куратора, либо сами на время становитесь этим куратором, – подвел черту инженер.
- Если вы согласны, распишитесь здесь. - Спасибо. - Да, и все же, прочтите до конца наше пособие по вербальному программированию и хорошо подумайте, что рассказать Ворчуну о рисунке. - И пожалуйста, - инженер, внимательно, посмотрел на Николая, - без дополнительных объяснений, не допускайте этого бота к работе.
На следующий день, словно гром среди ясного неба, Николай получил повестку в суд, о разводе. Случилось то, чего он больше всего боялся. Сидя поздно вечером со стаканом крепкого алкоголя, Николай позвал Ворчуна. Окинув мутным взглядом робота, мужчина произнес:
- Теперь я точно знаю, что означает рисунок моей дочери. - Дом не главное. – Главное, чтобы мы оставались вместе. - Моя семья, ты, понимаешь, Ворчун?!
Николай, не услышал, что ответил ему робот, потому, что уже через мгновение провалился в тяжелый и беспокойный сон.
А дальше был бракоразводный процесс, запой, сложности на работе, и как скорая помощь - визит старенькой мамы. В заботах пролетели 6 месяцев и однажды утром, Николай и маленькая Анастасия получили приглашение от Сергея, менеджера компании «Роботострой». Дом для семьи был готов. Только вот семьи, которая была еще полгода назад, уже не существовало. Николай вспомнил, как они с дочерью несколько месяцев назад выбирали робота-строителя, как мечтали жить в этом доме втроем. Но сейчас дом придется, продать, - от этой мысли Николаю сделалось тоскливо, и он крепко прижал к себе дочь.
Людмила всегда и во всем стремилась достичь большего, и даже, когда пришлось выбирать между карьерой и семьей, амбиции деловой женщины взяли верх над материнским инстинктом. Сегодня ей пришло приглашение из компании «Робострой». И еще, один конверт без обратного адреса, в который был вложен детский рисунок…
В машине, Людмила бережно развернула рисунок и, на не нее нахлынули воспоминания. Мир замер. Что-то внутри нее перевернулось. Все, что было важным до этого мгновенья, вдруг потеряло смысл, все, кроме одного. Горячие слезы катились не останавливаясь. Построенный роботом дом, был совсем, как на рисунке ее малышки. Входная дверь оказалась незапертая. Поднявшись по лестнице на второй этаж, Людмила услышала голосок своей дочери, ее сердце сжалось и забилось быстрее, она прибавила шаг. В детской комнате, стояли Николай и Настя, по-прежнему вдвоем. Людмила тихо подошла сзади и остановилась…
Спустя два часа, из нового дома, крепко взявшись за руки, вышли три человека: мужчина, женщина и маленькая счастливая девочка. Все сложилось, как нельзя лучше. Ворчун завершил все свои задания, его отпуск будет коротким и потому счастливым.
Оформление: силуэт семьи на фоне дома.

Примечание:
Знаю, что не все складно, но, есть и складное.


Сообщение отредактировал Сергобад - Понедельник, 25 Мар 2013, 12:22
 
Ворон Дата: Вторник, 05 Фев 2013, 13:21 | Сообщение # 2
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Неплохой рассказ, но нужно придать ему "живость":D
 
Консуэло Дата: Вторник, 05 Фев 2013, 14:11 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Сергобад, здравствуйте))))) прочла ваш рассказ. Мне он понравился больше, чем Небесные кружева. Соглашусь с Виталием - живости, оживленности не хватает. Живость я заметила только к концу, начало же, как мне показалось, написано "сухим, механическим" языком. Понимаю, что речь о роботах, но все же немного не хватило мягкости, скажем так))))))).
Что понравилось - все по ниточке, шаг за шагом. В кружевах, когда читала, казалось, местами, мысли обрывались, поэтому поняла для себя, что здесь - сюжет хорошо выстроен. Можно "усилить" чувства героев" - может, чуть больше написать о Людмиле и Николае, об их любви.
Касаемо письма:

меня зовут, Сергеем...
у нас сезон скидок, на ботов-мастеров...
научиться точно, формулировать задачу...
все последующие инструкции, для робота...
предлагаем, вам, бесплатно пройти, обучающий курс...
хотим арендовать именно этого, робота...
В строго назначенное время, Николай явился на курсы...
стоящими перед, домом!
вы будите стоять рядом, с домом...
В детской комнате, стояли - здесь везде стоят лишние запятые))))).
отчего, то - здесь через дефис)))))
biggrin smile
 
Сергобад Дата: Вторник, 05 Фев 2013, 19:30 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 50
Награды: 8
Репутация: 5
Здравствуйте, VERWOLF!
Цитата (verwolf)
Неплохой рассказ, но нужно придать ему "живость":D

Спасибо за отзыв, полностью с Вами согласен на счет отсутствия живости. Но рассказ такой, какой есть, что-то переделывать, пока особого желания нет. Чувствую, что где-то, что-то выпустил, где-то с терминологией перестарался. Я просто руку набиваю.
----------------
С уважением, Сергей К.

Добавлено (05.02.2013, 19:30)
---------------------------------------------
Здравствуйте, Консуэло!
Ваша, правда - на сто процентов! Я, в общем, только-только начинаю писать. Вообще этот рассказ, продвинул меня вперед, если сравнивать его с моими предыдущими работами. Появилась связность, логические переходы диалогов, раньше этого не было.

Цитата (Консуэло)
меня зовут, Сергеем... у нас сезон скидок, на ботов-мастеров... научиться точно, формулировать задачу... все последующие инструкции, для робота... предлагаем, вам, бесплатно пройти, обучающий курс... хотим арендовать именно этого, робота... В строго назначенное время, Николай явился на курсы... стоящими перед, домом! вы будите стоять рядом, с домом... В детской комнате, стояли - здесь везде стоят лишние запятые))))). отчего, то - здесь через дефис)))))


Спасибо большое за замечания, обязательно поправлю. Не хочу учить правила.

------------
С уважением
Сергей К.
 
jbazis Дата: Вторник, 05 Фев 2013, 21:15 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Сергобад, для начала - уберите половину запятых и часть дефисов smile Правила необязательны, чаще всего достаточно обыкновенной логики. Можно машинной... Вспомните, как вы говорите. Даже вот тут:
Цитата (Сергобад)
Ваша, правда

Вы ведь не станете делать паузу между этими словами в разговоре?
Правда, такой способ подстановки знаков препинания не всегда поможет вам поставить вам нужный в нужном месте, но от чрезмерности, пожалуй, убережет. (А для остального таки-да нужно будет пройтись по правилам.)
Цитата (Сергобад)
по долгу пропадая в командировках

Обратите внимание: фраза получилась странная. В данном случае "подолгу" пишется слитно, иначе - "по долгу службы".
Цитата (Сергобад)
На распев

Пишется слитно (пример с написанием раздельно придумать не смог - фантазии не хватило). Ну и там же:
Цитата (Сергобад)
оторвав глаза от пилочки для ногтей

У пилочек для ногтей не так уж часто бывают глаза. Корректнее - "взгляд".
Наверняка еще есть что править, но за лесом запятых не видно...
 
Сергобад Дата: Вторник, 05 Фев 2013, 21:27 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 50
Награды: 8
Репутация: 5
Здравствуйте, jbazis!
Цитата (jbazis)
Сергобад, для начала - уберите половину запятых и часть дефисов

Спасибо, приму к сведению, на счет
Цитата (jbazis)
оторвав глаза от пилочки для ногтей
- не уверен, подумаю.
------------
С уважением
Сергей К.
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » Рассказ Ворчун (фантастический рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: