[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Капленкова Лидия (Молдова.)
Капленкова Лидия
Tigra Дата: Среда, 07 Авг 2013, 20:31 | Сообщение # 676
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
verwolf И у нас, Виталий, были всегда только крупные собаки. Маленьких я вообще не люблю, и часто они гораздо агрессивнее больших. Особенно не болонки, а таксы и пинчеры. И кусаются они очень хорошо. Тигра с детства дружит с маленьким цверг-шнауцером, так хозяева в шоке - собака перекусала и соседей, и всех знакомых и незнакомых. Никто не возмущается - подумаешь, такая пушистая симпатюля!
Зато при виде большой собаки, чинно идущей рядом с хозяином, сразу начинают вопить про намордник.
Кстати, на западе ротвейлеры раньше считались добродушными домашними собаками.
С удовольствием прочитала бы про Вашу Габриэллу.

Grinata Спасибо, Наталья!
Удавила бы этих людей, которые отравили собаку! Собаки не только умницы, каких поискать, но единственные существа, которые любят нас такими, какие мы есть.

МилочкаТ Спасибо, Мила, что прочитала! У меня ещё есть про нашу первую овчарку Эрну.

Эрна

О собаке я никогда не мечтала, мне вполне хватало в доме кота. Зато сестра на них была просто помешана. Ещё в детстве, завидев любую собаку на улице, она подбегала и обхватывала несчастное животное за шею, к ужасу всех окружающих. Правда, когда у нас был Дикси, возились с ним почему-то мы с мамой.
Но вдруг сестра моя возмечтала о породистой собаке, клянясь, что будет с ней заниматься, дрессировать, ходить на выставки. Было это в 75-м году, собак было мало, мы даже не знали, где их покупают. Но сестра нашла какого-то знакомого в питомнике, и выпросила у мамы 40 рублей.
Прошло недели две, но собака так и не появилась, всё что-то мешало. И вдруг мне на работе подруга рассказала, что купила месячного щенка овчарки, и там остался ещё один. Я решила осчастливить сестру, и после смены отправилась за собакой. Вручили мне что-то завёрнутое в тряпочку, сказав, что это сука. Мне было всё равно, не себе же покупала - сестре.
По дороге я решила выпустить щенка погулять на травке, и вот это мелкое из тряпочки рвануло вперёд с такой скоростью, что я еле успела поймать. Позже я прочитала, как выбирают собаку - щенков относят на какое-то расстояние от их места и, чем быстрее щенок сориентируется и начнёт двигаться, тем более активная вырастет собака. Овчарки и так холерики, но наша выросла холериком в квадрате.
Когда сестра пришла домой и увидела собаку, радости не было предела, ну а я свою миссию выполнила, остальное меня не касалось. Сестру хватило дня на три, потом она выкрутилась, что хотела добермана, а не овчарку, и только её и видели.
Дом у нас был на земле, и собаку, назвали её Эрна, выпускали погулять просто во двор. Росла она поразительно быстро - играя с соседской дворнягой, сначала помещалась у неё под брюхом, и вдруг мы с удивлением заметили, что уже дворняга гуляет под Эрниным животом. Прогулок во дворе давно не хватало, я водила её в парк, а позже - в лес, до которого было минут 40 ходьбы. Собак тогда было мало, и других мы вообще не встречали.
Однажды мы с мамой и Эрной гуляли в лесу, и увидели парня с овчаркой. Причём, овчарка была от него на расстоянии, он что-то показывал руками, а собака садилась, вставала, ложилась. Мы и не знали, что бывают команды жестами. Парень оказался инструктором собаководства и пригласил нас приходить на занятия на дрессировочную площадку.
*********

продолжение следует


Лидия Капленкова

Мой сайт


Сообщение отредактировал Tigra - Понедельник, 12 Авг 2013, 22:53
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 07 Авг 2013, 21:18 | Сообщение # 677
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (Tigra)
Эрна

Цитата (Tigra)
продолжение следует


даёшь продолжение!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Tigra Дата: Среда, 07 Авг 2013, 21:54 | Сообщение # 678
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Даю smile

На первое занятие по дрессировке мы повели Эрну вместе с мамой. Было ей месяцев 10. Как выглядит дрессировочная площадка, мы совсем не представляли, ожидая увидеть просто инструктора и одну-две собаки.
Собак оказалось 20-25 разных пород, а площадка состояла из двух полей, огороженных сеткой, и на одном из них были сооружения - бум, барьер, лестница. Занятия длились 2 часа с перерывом, но в первый раз мы только сидели в сторонке и наблюдали.
Эрна была потрясена - ей и познакомиться хотелось, и страшно было. Так домашнего ребёнка приводят в детский сад - и хочется поиграть с детьми, и не знаешь, чего от них ожидать. С собаками она познакомилась, но, как и любому новичку, ей дали понять, кто здесь старше и сильнее. Первое время её обижали все, кому не лень, хотя до драк не доходило.
Зато после года Эрна подросла, почуяла свою силу и решила отомстить обидчикам. Приходя на занятия, она сразу затевала драку, в которую ввязывались все 25 собак. Зрелище было жуткое – сцепившийся рычащий ком, и летящие во все стороны клочья шерсти. Казалось, живым оттуда никому не выбраться. Инструктор научил нас этот ком растаскивать, хватая свою собаку за задние ноги, которые ещё надо было отыскать в рычащей куче.
Как ни странно, собаки из боя выходили с незначительными повреждениями, Эрна же так удачно выворачивалась, что ни разу не получила даже царапины. Драки прекратились только тогда, когда Эрна каждой собаке показала, кто сильнее. В дальнейшем на её рык собаки просто принимали позу подчинения и не связывались.
Породы были разные - колли, эрдели, доберманы, овчарки, все приходили на занятия и сразу вставали в строй. С моей же "холериком в квадрате" надо было являться за час до занятий и уходить тоже через час после окончания, чтобы она набегалась. Да ещё дорога минут 40 занимала. Во время перерыва другие собаки мирно отдыхали, Эрна же срывалась с места и все 15 минут носилась кругами. Ей было труднее остальных заставить себя тормозить и слушаться, поэтому усвоенные навыки у неё закреплялись сильнее, и в результате она оказалась лучшей собакой.
Инструктор очень переживал, что она не годится для выставок, во-первых, не было документов, во- вторых - она была выше стандарта и с неправильным окрасом. Немецких, чёрно-жёлтых овчарок тогда не было, а у восточно-европейских окрас чёрный со светло серым. Щенки рождаются чёрные с белой полосой на груди, с возрастом шерсть меняется и полоса исчезает. А Эрна так и осталась - чёрной с белой полосой, что считается браком.
Нам было абсолютно всё равно, наша Эрночка была самой любимой, а инструктор всё пытался меня уговорить завести другую собаку, чтобы ходить с ней на выставки.
Занятия подходили к концу, впереди был зачёт по курсу общей дрессировки, который принимала комиссия из ДОСААФ, а мы с Эрной были гордостью инструктора. Но у собаки вот-вот должны была начаться течка, хотя мы надеялись, что успеем сдать зачёт. Не успели - течка началась как раз накануне. Инструктор был в шоке, увидев меня на площадке без собаки. Так мы и остались без зачёта, что в дальнейшем помешало пройти весь курс защитно-караульной службы.
*********
продолжение следует


Лидия Капленкова

Мой сайт


Сообщение отредактировал Tigra - Четверг, 15 Авг 2013, 18:39
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 07 Авг 2013, 23:28 | Сообщение # 679
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (Tigra)
продолжение следует

Лидочка! Спасибо за экскурсию в молодость! Не сосчитать, сколько лет я провела со своими собаками на площадках и выставках...
Спасибо!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Tigra Дата: Среда, 07 Авг 2013, 23:51 | Сообщение # 680
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Мила, ты видишь, какая ты angry сама читаешь, а я бы тоже с удовольствием почитала про твоих собак!!! Я только с одной на площадке занималась, и на выставке была только с Тигрой один раз. Выставки нас, как-то, никогда не прельщали, собак заводили просто для себя.
Мила, напиши!!!!!!!!! А то продолжение не буду помещать


Лидия Капленкова

Мой сайт
 
Ворон Дата: Четверг, 08 Авг 2013, 14:18 | Сообщение # 681
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
А с моими собаками я носился по полосе препятствий в школе служебного собаководства biggrin Интересно у Вас получается, Лидия, ненавязчиво, простым языком.
 
Tigra Дата: Воскресенье, 11 Авг 2013, 20:25 | Сообщение # 682
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
verwolf
Код
А с моими собаками я носился по полосе препятствий в школе служебного собаководства
И где про это можно прочитать??????????? Никто, никто не пишет про собак cry

Я по полосе не носилась - носилась собака - барьер, бум, лестница.

Цитата
Интересно у Вас получается, Лидия, ненавязчиво, простым языком.
- эх...простым языком...Мой племянник, которому пришлось писать множество научных трудов на английском языке (поэтому он изучал, как пишется проза), сказал, что мои рассказы очень смахивают на кухонные беседы. Лучше я не умею, пусть такими и будут smile

Добавлено (11.08.2013, 20:25)
---------------------------------------------
Зрна

Как долго длились занятия на площадке, сейчас я уже не помню, но после общего курса дрессировки начался курс защитно-караульной службы, на который руководство ДОСААФ сначала Эрну не допустило, т. к. ей не было 1,5 лет. Но инструктор настоял, и мы стали заниматься дальше. Кроме того, мы просто собирались компанией и гуляли там же, на площадке.
Мне тогда было 22 года, и остальным - приблизительно столько же. Часто мы ходили в лес целой группой ,человек по 10. Особенно интересно было, когда собак уже обучили идти по следу и поиску вещи. Иногда в выходные целый день в лесу проводили, заодно отрабатывая полученные навыки. Собаку сажали, а хозяин (или кто-то другой) убегал довольно далеко, запутывая следы, потом пускали собаку искать. Они всегда находили. Ещё мы прятали различные предметы, а на обратном пути надо было их найти - в общем, проверяли всё, чему нас (т. е., собак) научили.
Мы все дружили и собаки тоже дружили между собой, радуясь при встрече. Никаких клещей у нас тогда ещё не было, в лесу можно было гулять в любое время года. Что интересно - никогда кобели не обижали сук, как бы те над ними ни издевались. А уж суки старались - и палочку могли безнаказанно отнять, и задирались, и кусались. Кобели всё терпели, только голову от удара убирали.
Следующую собаку мы завели только через 10 лет, и оказалось, что правила изменились - теперь кобелю было всё равно, кто перед ним, дрались одинаково.
А тогда, на площадке, породы были разные, но однажды пришёл на дрессировку мальчик с дворнягой. Попытки посмеяться инструктор сразу прекратил. Мальчик очень хотел собаку, родители не покупали, и тогда он подобрал дворнягу на улице. Надо было видеть, как работала эта собака! Она готова была ради хозяина пройти и огонь, и воду. Я помню, как наши собаки отказывались первый раз идти по деревянному буму, а дворняга пошла сразу, хотя и с поджатым от страха хвостом.
Много в работе собаки зависит от хозяина, команда должна быть стандартной и чёткой, а у нас получалось - кто в лес, кто по дрова.
Однажды инструктору надоело, он приказал привязать собак, а нас построил в шеренгу и стали мы отрабатывать команды жестами. Собаки беспокоились, вставали, лаяли, только моя Эрна тихо и спокойно сидела. Не успела я порадоваться, как она оказалась рядом со мной. Зачем лаять - она просто перегрызла поводок, который я привезла из Москвы, потому что, у нас собачьей амуниции не продавали. Я была просто счастлива.
Интересно было наблюдать за поведением собак, когда учили их на злобу. Собаку привязывали, хозяин отходил, потом инструктор или кто-то из нас приближался к ней, дразня дрессировочным рукавом.
Сначала мы все боялись работать - не очень приятно, когда на тебя, буквально с пеной у рта, бросается чужая зверюга, тем более, что сейчас она привязана, но потом-то её отвяжут. Но, оказалось, собаки прекрасно понимали, что это просто урок, и никогда не делали попыток отомстить обидчику. Только с моей Эрной так и побаивались работать - она была самая злая.
На следующее лето я уезжала на весь сезон в альпинистский лагерь, и водить Эрну на занятия предстояло маме. Мама была доцентом кафедры философии и спортивной подготовкой похвастаться не могла. Пришлось ей влиться в молодёжную компанию и научиться за всеми поспевать.
Инструктор сначала смотрел на неё с сомнением, но мама была старательной ученицей, через какое-то время стала примером для всех остальных, и очень гордилась, что инструктор её хвалил (доцента, кандидата наук, заместителя заведующего кафедрой).
Весь свой двухмесячный преподавательский отпуск мама провела на собачьей площадке. К концу лета выяснилось, что исчез гастрит, который она заработала ещё в детстве во время войны. С тех пор мама, сидевшая раньше на строгой диете, смогла есть всё. Это теперь мы знаем, что движение есть жизнь, а тогда никто об этом не думал, но получилось так, что Эрна маму и вылечила.
*********

продолжение следует


Лидия Капленкова

Мой сайт


Сообщение отредактировал Tigra - Четверг, 15 Авг 2013, 18:40
 
Ворон Дата: Воскресенье, 11 Авг 2013, 21:49 | Сообщение # 683
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Как Вы правы! Собака на многое способна, если её по-настоящему любить. Да и от болезней вместе с ней бегать сподручней biggrin
 
Tigra Дата: Понедельник, 12 Авг 2013, 14:08 | Сообщение # 684
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Цитата
Как Вы правы! Собака на многое способна, если её по-настоящему любить. Да и от болезней вместе с ней бегать сподручней
На все 100 согласна biggrin
Просто так, без собаки, выйти на улицу и бродить вокруг дома - кто на это способен? Вот и лежим на диванах)))
А научить собаку можно чему угодно, ради хозяина они пойдут на всё. Если их по-настоящему любить.


Лидия Капленкова

Мой сайт


Сообщение отредактировал Tigra - Понедельник, 12 Авг 2013, 20:44
 
Avini Дата: Понедельник, 12 Авг 2013, 20:02 | Сообщение # 685
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 526
Награды: 17
Репутация: 37
Ух, Лидуша! С каким восторгом я прочитала твои собачьи воспоминания! Обожаю собак! и пишешь ты замечательно - легко и увлекательно.

Жить хорошо, но хотелось бы лучше!
 
vera-bogdanova Дата: Понедельник, 12 Авг 2013, 22:26 | Сообщение # 686
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Добрый вечер, Лида! Сейчас заглянула к тебе на страничку и прочла твои рассказы о собачках, праздниках, а главное о Пасхе.
Отсюда вопрос: Вы в русский храм Георгия Победоносца ходите? Тот, что у центрального рынка, его в 90-91 начали восстанавливать. Там настоятель о.Николай, знаменитый батюшка в городе, в моей повести он о.Александр. О.Николай родился и жил в Кишинёве, а учился в семинарии под Москвой, кажется, в Сергиеве-Посаде. Оттуда и жену привёз. У него сейчас 2 дочери .Если ходишь туда, напиши. Мы, в те времена близко общались семьями. Он мой первый духовник был. Молдаване его ненавидят, завидуют, даже угрожали не раз. Ну, это долгая песня. Напиши, знаешь ли ты этот Божий уголок? Буду ждать!


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
Tigra Дата: Четверг, 15 Авг 2013, 16:14 | Сообщение # 687
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Нет, Валя, в храм мы не ходим, и в церкви - тоже. Как-то у нас ещё осталось атеистическое воспитание. Хотя всё меняется, моя мама всю жизнь преподавала философию, и в нагрузку - атеизм. Соответственно, очень хорошо разбиралась в религии.
А на старости лет случайно попала в церковь - подружка затащила. С тех пор так и пошло - без Бога себя не мыслила. Поскольку, библию она знала очень хорошо, и была интересным собеседником, дома у нас часто гостил пастор. Правда, не православной церкви - адвентистской.
Мама и умерла с улыбкой, зная, что Бог ждёт её.
*************
Avini Нина, спасибо, что заглянула heart люблю людей, обожающих собак)))

Добавлено (15.08.2013, 16:14)
---------------------------------------------
Эрна (продолжение)

Наша дрессировочная площадка, как и другие в городе, относилась к обществу ДОСААФ, к руководству которого обратилась милиция с просьбой выделить собак для патрулирования вместе с ППС. За это обещали нас обеспечить мясом. На мясо мы польстились. Не знаю, как в других республиках, но у нас его не было даже для людей, и накормить собаку всегда было проблемой.
Действительно, прикрепили нас к магазинам, составили списки, и мы смогли покупать калтыки, обрезки и прочие собачьи лакомства. Дежурить пошли почти все, но больше ценились овчарки, а их у нас было всего четыре.
Дежурили мы в разных районах города, приходили в отделение милиции, строились, а потом нас распределяли - группе патрульных придавалась одна собака.
Я была почти самой старшей среди "собачников", 22 года, но - тощей, маленькой и выглядела, как подросток лет 15-и. Однажды, слышу, милиционеры между собой говорят - "Вон ту чёрную собаку с пацаном не бери, очень злая!"- Оказывается, это про меня с Эрной. Правда, Эрна не кусалась и не знала команды "фас", но им об этом не было известно.
Ни в каких серьёзных переделках мне бывать не приходилось, а овчарка Горна с моей подругой Галей задержали вора, выхватившего сумку у женщины. Он забежал в какое-то общежитие, милиция - за ним, а сзади неслась Галя с собакой. Потом Гале эта гонка по коридорам надоела, и она пустила Горну вперёд. Парень выпрыгнул в окно, Горна - за ним и, пока милиция прыгала следом, Горна вора уже задержала. Пришлось и Гале в окно вываливаться.
Вообще, милиционерам очень нравилось дежурить с собаками - оружие им не выдавали, а дубинок в то время не было. Преступника надо было задерживать голыми руками. Правда, собак они побаивались, и с удивлением смотрели, как мы с этими зверями управляемся. Эрна дежурствами была не слишком довольна, она так и не научилась медленно ходить рядом, а милиционеры не торопились.
Однажды нас с Эрной погрузили в патрульную "канарейку" с решётками на окнах, и повезли к месту дежурства. Собака очень удивилась - раньше она ездила только в троллейбусах. Особенно её поражало, что когда мы останавливались на светофорах, сзади чуть ли не вплотную подъезжали другие машины.
Когда мы доехали до места и выгружались вместе с милиционерами, вдруг подбежала к нам женщина с криком: "За что мальчика с собакой арестовали, отпустите немедленно!" Еле-еле объяснили ей про дежурства.

Был ещё такой случай - на старый Новый год искали тех, кто убежал на праздник домой со 101-го километра. Нас с Эрной погрузили в автобус вместе с милицией и дружинниками, и повезли в район частных домов. Открывать калитки нам не собирались, приходилось перелезать через какие-то заборы, да ещё зимой и в темноте.
Эрна умела прыгать и через высокий штакетник, и через сетку, а я карабкалась вслед за ней. Приятного было мало, но собака там очень пригодилась - над милицией и дружинниками просто смеялись, но, при виде рычащей собаки, уже никто не сопротивлялся.
На остальных дежурствах ничего не происходило, мы просто ходили по городу, а я старалась своих милиционеров направить куда-нибудь поближе к травке или парку, чтобы нейтрализовать Эрнину энергию.

************
Продолжение следует


Лидия Капленкова

Мой сайт


Сообщение отредактировал Tigra - Понедельник, 12 Авг 2013, 22:40
 
verarychikhina Дата: Четверг, 15 Авг 2013, 18:21 | Сообщение # 688
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
Лида. с большим интересом прочитала твои воспоминания об Эрне. Получила огромное удовольствие. biggrin

Вера Рычихина

Моя копилка
 
Ворон Дата: Четверг, 15 Авг 2013, 22:36 | Сообщение # 689
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Да уж, "весёлая" жизнь у Вас была... Когда я служил в армии, то часто приходилось контактировать с пограничниками. Вот где без хорошо обученной собаки не обойтись! Я даже играл роль нарушителя -- до сих пор шрамы остались biggrin Дома же моих собак, да и кошек, боялась вся округа, ибо спастись от этой шайки-лейки не мог никто... А спали они у меня в комнате, точнее я с ними ютился на диване: овчарка и три кошки, а после ротвейлер и две кошки biggrin
 
Tigra Дата: Пятница, 16 Авг 2013, 12:17 | Сообщение # 690
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
verarychikhina Спасибо, Вера! Писатель из меня никакой, просто для себя записывала, а потом как смогла, откорректировала для сборника "Слово о собаках".

verwolf Виталий, а где Ваши рассказы о собаках и кошках??? Очень люблю читать про животных.
И мы ютимся на диване с Тигрой и кошкой. Теоретически собака спит у нас с мужем в ногах на своём покрывале, а на самом деле - муж вытягивается в своё удовольствие, на моей половинке раскладывается собака, а сверху на мне - кошка. Мне остаётся подушка, и ещё полметра))) Каждый раз, вставая, я не могу понять, где вообще помещалась happy
****************

Продолжение про Эрну

Любая домашняя собака любит, когда с ней разговаривают. Слов они знают достаточно много, а когда чего-то не понимают, смешно наклоняют голову, чтобы лучше слышать. Каждый владелец собаки может рассказать множество интересных историй о своём любимце. Понимают они гораздо больше, чем мы думаем и даже больше, чем мы способны себе представить.
Считается, что взрослая собака по уровню развития равна трёхлетнему ребёнку, но, в отличие от ребёнка, у собаки есть ещё инстинкты и жизненный опыт.
У нас с Эрной произошёл случай, который мы ничем не могли объяснить, ни умом, ни жизненным опытом. Больше всего это походило на телепатию.

Собаке уже исполнилось 2 года, спала она со мной на диванчике, в ногах. Конечно, существовало и отдельное место, которое она изредка посещала.
А у мамы было очень уютное гнёздышко - большая кровать, стоящая за шкафом, где Эрне строго-настрого запрещалось валяться. А так хотелось! Разумеется, в наше отсутствие запрет часто нарушался, но собака всегда знала, что виновата, быстро исчезала с нашим приходом и оставались только следы преступления.
Однажды вечером мы легли спать, а Эрна, как всегда, лежала у меня в ногах на своём покрывале. Я вскоре уезжала на всё лето, мы с мамой разговаривали о том, о сём, и среди прочего, мама сказала, что скучно ей будет одной (сестра дома появлялась не часто), и не пустить ли Эрну к себе на кровать. Но, поскольку собака могла понять, о чём идёт речь, мы стали специально подбирать слова, совершенно ей неизвестные.
Я уже не помню всё в точности. Приблизительно так - вместо "собака" говорили не "зверь" или "животное" (эти слова она знала), а - "особь". "Кровать" тоже заменили словом, которым она никогда не называлась, но не "ложе" и не "лежбище" - это Эрна могла понять.
В общем, мы беседовали, старательно подбирая слова, а Эрна дрыхла, что называется - без задних ног. На следующий день, когда мама пришла домой, собака гордо лежала у неё на кровати, не собираясь никуда уходить. Мама опешила и стала ругаться, Эрна же, в свою очередь, очень удивилась, слезла после неоднократных напоминаний, неохотно ушла на место и обиделась. Казалось, что она прямо бормочет – «Что за люди, сами же вчера разрешили, а сегодня уже запрещают». - Потом мама просто испугалась - если собака поняла совершенно незнакомые слова, то что они знают вообще? Придя вскоре домой, я застала растерянную маму и обиженную собаку.
Причём, моя мама, будучи преподавателем философии, хорошо знала и психологию, её статьи были в центральных журналах, а диссертацию она писала про собак Павлова, почему-то такая тема досталась. Мама изучала психологию и физиологию собак, инстинкты условные, безусловные и прочие тонкости собачьего поведения. Да, и преподавала она в медицинском институте.
Ни с каких точек зрения поведение Эрны было необъяснимо, вывод оставался один - телепатия. Телепатия у собак есть, я сама иногда с этим сталкивалась, когда я только подумаю, а собака уже выполнила. Но возможно, что я бессознательно делаю какое-то неуловимое для меня, но учуянное собакой движение.
Случай с Эрной никто и никак объяснить не смог. На кровать мама её так и не пустила, чтобы не наглела.

Был и второй случай телепатии – иногда Эрну брал на прогулку Женя, наш сосед и мамин студент. Однажды вечером Женя, как обычно, сидел у нас на кухне и беседовал с мамой. Эрна только что нагулялась со мной, поела, и отправилась спать.
И вдруг, спокойно разговаривавший Женя, замолчал, как-то странно застыл и побелел. Моя мама перепугалась, а на пороге кухни появилась Эрна, и уставилась на Женю. Происходило что-то непонятное, и я тоже испугалась. Когда Женя обрёл дар речи, выяснилось, что он решил провести эксперимент, мысленно предлагая Эрне пойти погулять.
Про историю с кроватью он знал, но не очень верил, т. к., хозяева склонны преувеличивать способности своих питомцев. И вдруг оказалось, что Эрна уловила его мысли, и пришла – гулять, так гулять.
Случайно появиться на кухне Эрна не могла – я её так загоняла, что собака еле домой приплелась. Конечно, мы все были потрясены. Правда, с другими нашими собаками таких ярко выраженных происшествий не было.

Окончание следует.


Лидия Капленкова

Мой сайт


Сообщение отредактировал Tigra - Пятница, 16 Авг 2013, 12:19
 
Журавушка Дата: Пятница, 16 Авг 2013, 12:59 | Сообщение # 691
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Потрясающая история...
Как мне нравится читать твои "собачьи" рассказы, Лидочка.
Радуюсь за тех, с кем рядом четвероногие друзья. А мне теперь собаку не завести - не потяну. Потому обхожусь черепахой, которую оставил/подарил внук.


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
Ворон Дата: Пятница, 16 Авг 2013, 14:05 | Сообщение # 692
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
До сих пор до конца не изучен мозг собак, лошадей, кошек и дельфинов. Телепатические способности -- далеко не важная его особенность. Вспомните о том, что те же кошки могут найти дорогу домой, находясь от него за десятки тысяч километров. Лошади никогда не оставят любящих их хозяев, примером служат многочисленные истории спасения ими раненных людей. Дельфины -- вообще уникумы, они способны на расстоянии передавать ультразвуковые сигналы предупреждения, спасая от стихий. А собаки тонко чувствуют перемену настроения, превосходные актёры и заботливые няньки...
 
Tigra Дата: Воскресенье, 18 Авг 2013, 18:05 | Сообщение # 693
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Журавушка Спасибо, Лида! Собаку да, уже тяжело завести, зато можно кошку! Они тоже очень интересные biggrin

verwolf Виталий, что говорить о мозге животных, когда человеческий мозг ещё не изучен. Вот и удивляемся и телепатическим способностям, и многому другому surprised


Лидия Капленкова

Мой сайт


Сообщение отредактировал Tigra - Воскресенье, 18 Авг 2013, 18:07
 
Журавушка Дата: Воскресенье, 18 Авг 2013, 21:43 | Сообщение # 694
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Лидочка... у мамы аллергия на всё на свете, так что пока мы ограничились черепахой. Это конечно не тот тип животных, к которым мы привыкли, но всё-таки - друг. Правда, медлительный и молчаливый.

Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
verarychikhina Дата: Понедельник, 19 Авг 2013, 16:01 | Сообщение # 695
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
Цитата (Журавушка)
Как мне нравится читать твои "собачьи" рассказы, Лидочка.

И мне тоже biggrin


Вера Рычихина

Моя копилка
 
Tigra Дата: Понедельник, 19 Авг 2013, 20:34 | Сообщение # 696
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Журавушка
Цитата
Лидочка... у мамы аллергия на всё на свете, так что пока мы ограничились черепахой. Это конечно не тот тип животных, к которым мы привыкли, но всё-таки - друг. Правда, медлительный и молчаливый.
здоровья маме, Лида!

verarychikhina Спасибо, Вера! А как мне нравится читать "собачьи" рассказы! Но их никто не пишет cry

***************
Окончание про Эрну

А вот просто интересные случаи с Эрной, каждый владелец животного может припомнить множество подобных.
Эрна, конечно, обожала конфеты. Вообще-то собакам сладкое нельзя, но очень хочется. Обычно давали ей карамельки, но однажды предложили зефир. Эрна запихала его целиком в пасть и вдруг глаза у неё сделались удивлённые-удивлённые. Мы с мамой не сразу догадались, в чём дело, почему собака не ест, а так и продолжает сидеть. Потом поняли - она не знает, что это такое, а выплюнуть жалко. Объяснили ей, что это конфета, теперь стало ясно, чего от этой штуки ожидать. Эрна улеглась, осторожно положила зефир на пол и стала откусывать маленькие кусочки, чуть не закатывая глаза от наслаждения.
Торт ей тоже доводилось отведать, но обычный, магазинный. Однажды мамина подруга принесла нам целый домашний торт, бисквитный, с разноцветным кремом (что категорически нельзя собаке), это была песня, а не торт. Конечно, Эрну тоже угостили и убрали торт в холодильник.
Обычно она съедала свой кусочек и уходила, но в этот раз собака была настолько потрясена, что уселась перед холодильником, уткнувшись носом в дверцу. Никаких объяснений слышать она не желала, хотя была послушной и воспитанной собакой - дайте ей торт и всё! Пришлось дать.

Эрнину энергию надо было как-то направлять в мирное русло, поэтому гуляли с ней подолгу и в любую погоду. Особенно после одного раза – шёл дождь, и мама довольно быстро привела собаку домой. Сама же ушла в магазин буквально на 15 минут.
Когда мама вернулась, войти было некуда – прямо у порога была разбросана сдёрнутая с вешалки одежда, а дальше тоже творилось что-то невообразимое. Оказывается, Эрна «разгромила» весь шкаф. Всё бы ничего, но в шкафу лежали кульки с клубками ниток. Разбросанная по полу одежда была старательно перемотана распутанными нитками.
Долго мы потом эти нитки в порядок приводили, часть так и пришлось выбросить. Правда, это был единственный случай Эрниного «хулиганства».

Вскоре мы с сестрой почти одновременно вышли замуж, первые и вторые дети родились тоже почти одновременно, и внимания собаке уделялось уже меньше. Эрна спала на раскладушке, но знала, что всегда должны постелить покрывало, только тогда можно лечь.
Дочкина кроватка стояла в той же комнате, но первое время ребёнок жил в коляске. Наконец, решили, что пора переселить дитё в кроватку, постелили простынку, одеяло, искупали дочку и торжественно понесли на новое место жительства. Заходим в комнату, а в кроватке, на чистой простынке, очень довольная, лежит Эрна.
Мы опешили - кроватка стояла давно, собака не проявляла к ней никакого интереса и, вдруг, здравствуйте, разлеглась, ещё и уходить не хочет. Потом поняли - матрасик был голый, значит, ложиться нельзя, но мы же постелили простынку! Пришлось Эрночке объяснять, что это не для неё и больше попыток улечься в кроватку она не делала.
Прожила Эрна 11 лет, дети росли вместе с ней, но потом, к сожалению, пришлось её усыпить из-за болезни.
А через три месяца было сильное землетрясение, наша квартира не очень пострадала, только провис потолок, и комиссия посчитала, что дом можно не сносить, достаточно ремонта. Мы долго ходили по разным инстанциям, почти каждый день приходила очередная комиссия, и нашу дверь открывали соседи, потому что мы не могли столько отпрашиваться с работы. С Эрной бы никто в квартиру не вошёл.
Потом дом снесли и переселились мы в конец города, рядом с лесом и полем, все условия для содержания собаки, но муж был категорически против. Следующую собаку удалось завести только после развода, через 10 лет.
Вот такая история про Эрночку, кусочек нашей жизни, и целая жизнь - её.


Лидия Капленкова

Мой сайт


Сообщение отредактировал Tigra - Понедельник, 19 Авг 2013, 20:47
 
volnova Дата: Вторник, 20 Авг 2013, 11:44 | Сообщение # 697
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60
Цитата (Tigra)
С тех пор мама, сидевшая раньше на строгой диете, смогла есть всё. Это теперь мы знаем, что движение есть жизнь, а тогда никто об этом не думал, но получилось так, что Эрна маму и вылечила.

Цитата (Tigra)
Я была почти самой старшей среди "собачников", 22 года, но - тощей, маленькой и выглядела, как подросток лет 15-и. Однажды, слышу, милиционеры между собой говорят - "Вон ту чёрную собаку с пацаном не бери, очень злая!"

Цитата (Tigra)
Любая домашняя собака любит, когда с ней разговаривают. Слов они знают достаточно много, а когда чего-то не понимают, смешно наклоняют голову, чтобы лучше слышать. Каждый владелец собаки может рассказать множество интересных историй о своём любимце. Понимают они гораздо больше, чем мы думаем и даже больше, чем мы способны себе представить.

Цитата (Tigra)
Собаке уже исполнилось 2 года, спала она со мной на диванчике, в ногах. Конечно, существовало и отдельное место, которое она изредка посещала.

Цитата (Tigra)
Потом мама просто испугалась - если собака поняла совершенно незнакомые слова, то что они знают вообще?

Цитата (Tigra)
Когда Женя обрёл дар речи, выяснилось, что он решил провести эксперимент, мысленно предлагая Эрне пойти погулять.


Лидия, примите спасибо от любительницы домашних питомцев.
Животные - часть нашей жизни.
Всего Вам самого доброго)))


Вольнова Ольга
 
Tigra Дата: Среда, 21 Авг 2013, 16:38 | Сообщение # 698
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Спасибо, Ольга heart

Лидия Капленкова

Мой сайт
 
Ворон Дата: Среда, 21 Авг 2013, 23:45 | Сообщение # 699
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Просто если я начну писать о своих животных, то получится трактат на сотню страниц biggrin
Мои собаки тоже были сладкоежками, а при помощи кошек даже открывали холодильник biggrin
 
Tigra Дата: Среда, 21 Авг 2013, 23:52 | Сообщение # 700
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Хочу трактат на сотню страниц!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! rah

Лидия Капленкова

Мой сайт
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Капленкова Лидия (Молдова.)
Поиск: