[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Капленкова Лидия (Молдова.)
Капленкова Лидия
Tigra Дата: Четверг, 09 Май 2013, 16:17 | Сообщение # 626
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Спасибо, Лида и Виталий! С праздником Победы!

Для нас это и праздник, и своеобразная акция протеста против правящего режима.
В 90-м году, когда Союз распался, пытались у нас чествовать румынских ветеранов, и говорить, что это праздник Москвы, а не наш, но всё это быстро заглохло.
У нас есть большой мемориальный комплекс, конечно, люди ходили туда, но как-то без ажиотажа.
А четыре года назад пришло к власти прорумынское правительство, которое объявило нас побеждённой страной, и решило вручать ветеранам (и с той, и с другой стороны) железные кресты, типа немецких. Наши ветераны отказались их получать, шум в прессе поднялся, и кресты куда-то исчезли.
Что такое война, у нас помнят очень хорошо - четыре года были под оккупацией, а румыны здесь зверствовали хуже немцев.
Теперь каждый год оппозиционная партия коммунистов организовывает марш из центра города до Мемориала. Собирается по 60-70 тысяч, люди с детьми идут, молодёжи много. На Мемориале вообще не протолкнуться.
В первый год такой акции, цветы, которых было огромное количество, быстренько убрали ночью. Якобы, чтобы мусора не было - вянут они. Народ возмутился, и люди стали приносить новые цветы. С тех пор ничего не убирают.
Теперь правительство тоже решило подстроиться - быстренько приезжают на Мемориал, возлагают цветы, и произносят речи. Правда, там их освистывают.

С 90-го года нас всё пытаются причислить к румынам, и всё никак не получится. Румыны были здесь с 1918 по 1940 г., но до сих пор считают эту землю своей. Тем более, что у многих молдаван паспорта румынские - они дают право безвизового выезда в Европу, а у нас треть страны там и работает. Однако, румынами люди, почему-то становиться не собираются, и идея воссоединения постоянно проваливается.

А в этом году ещё и концерт организовало российское посольство на центральной площади. Кобзон приехал и Лещенко. И наши певцы выступали в военной форме, и пели военные песни на русском языке (русский у нас все знают).
Да, ещё велопробег всегда организовывают с Шерпенского плацдарма (там свой мемориальный комплекс), откуда началась Ясско-Кишинёвская операция.

Я горжусь нашим народом - несмотря на многолетнее "запудривание" мозгов (у нас в школах сейчас преподают только историю Румынии), люди не собираются забывать свою историю. С каждым годом праздник Победы у нас отмечается всё с большим размахом. Сегодня впервые и салют будет.
И благодаря этому тоже, прорумынское правительство вот-вот слетит со своих кресел.

Да, на Шерпенском плацдарме работают поисковые отряды, и каждый год, накануне дня Победы, торжественно хоронят найденные останки солдат. Вот сейчас по телевизору показывали - ещё 14 захоронили, но все - безымянные.

В этом году я ходила одна (муж работал), а дочка (которая на сносях и с огромным пузом) пошла со своей компанией. Народу было ещё больше, чем в предыдущие годы. Хотела закинуть прошлогодние фото, но что-то не могу отыскать, куда их муж засунул.


Лидия Капленкова

Мой сайт


Сообщение отредактировал Tigra - Четверг, 09 Май 2013, 18:30
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 09 Май 2013, 18:21 | Сообщение # 627
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Лида! Прочитала и просто онемела! Господи, мы же ничего толком не знаем, что творится в бывших республиках СССР. Правда, я давно не смотрю ТВ, но там и не дождёшься правды особой. В основном - реклама, да всякие сериалы. А тебя прочитала и получила живую информацию. Просто, как сводка с фронта.

С Праздником, Лидочка!
Я желаю тебе здоровья и счастья! И чтобы у вас всё было хорошо. И с правительством в том числе.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Tigra Дата: Четверг, 09 Май 2013, 19:08 | Сообщение # 628
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Спасибо, Мила! В телевизоре - конечно, кто там будет про нас говорить, у России своих проблем хватает.

А мы себе жили спокойненько, Румыния нас не трогала, жизнь потихоньку становилась всё более приемлемой, хотя материально значительно хуже российской. Мы, как водится, политикой не интересовались, но любили ругать правительство. И день Победы тогда особо не отмечали. Мы, например, на Мемориал не ходили, а других праздничных мероприятий и не было.
И вдруг сменилось правительство - люди же всегда чем-то недовольны, вот многие и решили, что пора влить новую струю.
За 4 года мы вернулись в 90-е годы по уровню жизни, и по новой - к проблеме воссоединения с Румынией. Первым делом новое правительство повезло в Бухарест горшочек с молдавской землёй. Правят нами теперь Брюссель и Бухарест, а у них цель одна - стереть Молдову с лица земли, как государство.
Сельское хозяйство просто разорили, земля пустует (зато теперь её могут иностранные компании купить по дешёвке), остатки государственных компаний, откуда капали деньги в бюджет, тоже проданы. Зато двумя руками берутся кредиты от МВФ, и бесследно исчезают.
Четыре года назад у нас не было внешнего долга вообще.

Моя пенсия равна 50 долларам (1500 руб), это средняя по стране. А потребительская корзина - 200 долларов. Цены на продукты у нас такие же, как и у вас, только фрукты дешевле, коммунальные - в 3-4 раза выше, бензин выше на треть. Бытовая техника дороже, чем у вас и т. д.
В каждой семье кто-то работает за границей, за счёт этого и выживают.
Народ, наконец-то, прозрел, те, кто раньше хотел в Евросоюз, теперь поворачиваются к России (а Румынию у нас всегда ненавидели), и лозунг правящего Альянса за европейскую интеграцию уже не прокатывает.
На этом фоне и стали так бурно праздновать день Победы -мы не румыны, и это наш праздник.
Если раньше правительство "вякало", что это день траура, то сегодня его назвали национальным праздником молдавского народа.
Правящее правительство разваливается на глазах, и вот-вот слетит со своих кресел, так оно до чего дошло - по телевизору стало по-русски разговаривать! Самый ярый унионист в правительстве даже сказал, что Россия наш лучший друг. А в прошлом году он же организовал марш румынских неофашистов по городу.
Хоть и разделили бывший Союз, а всё равно, менталитет у нас один, и Европа для нас - чужая.


Лидия Капленкова

Мой сайт


Сообщение отредактировал Tigra - Четверг, 09 Май 2013, 19:25
 
Ворон Дата: Пятница, 10 Май 2013, 09:49 | Сообщение # 629
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Тот, кто забывает прошлое, обречён на повторение его ошибок в будущем. Это ужасно, когда те, кто воевал на стороне фашистской Германии сегодня приходят к власти и меняют историю. Но пока жив хоть один человек, помнящий об ужасах войны, возврат в прошлое невозможен.
 
pni2006 Дата: Пятница, 10 Май 2013, 16:18 | Сообщение # 630
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3528
Награды: 81
Репутация: 160
Лида, у меня шарики за ролики заходят. Слышала разное, но из первых уст - впервые. Очень сочувствую... Чем так, лучше было бы, на целый порядок лучше - с нами, с нашей, тоже из-за бугра управляемой, но ещё из последних сил - на плаву, Россией.
С Днём Победы!
И да поможет нам Бог.


Даниэла ДОЛИНА
Белгород, РФ
dddr21@rambler.ru
 
Журавушка Дата: Пятница, 10 Май 2013, 16:32 | Сообщение # 631
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Лидочка... прочитала - и мороз по коже. Что же это творится? Вот тебе и отделились и самоопределились...
С Днём Победы тебя, родная!
И пусть мир придёт на наши земли, и пусть те, кто у руля, задумаются о положении народа.


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
Tigra Дата: Пятница, 10 Май 2013, 19:43 | Сообщение # 632
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
verwolf
Цитата
Тот, кто забывает прошлое, обречён на повторение его ошибок в будущем. Это ужасно, когда те, кто воевал на стороне фашистской Германии сегодня приходят к власти и меняют историю.
да, всё правильно, Виталий. Неофашисты сейчас есть везде, но у нас в стране их нет. Зато румынская "Ноуэ дряптэ" (новые правые), оказывается, может маршировать по нашим улицам. При этом, они ещё и лозунги выкрикивали, типа - румынская земля должна принадлежать румынам. Наперерез им вышли ребята из "Свободной Молдовы", и полиция еле навела порядок. Правда, это было в прошлом году, сейчас правительство не рискует проводить такие акции.
Хотя призывы сорвать праздничный концерт были. Правда, все люди, почему-то, оказались на площади, и на Мемориале, а на место румынского кладбища (которое сравняли с землёй лет 50 назад) пришли всего человек 15.

pni2006 Даня, конечно, лучше с вами, а ещё лучше - самостоятельно, как мы жили до выборов. Надеемся, что коммунисты смогут вернуться к власти, хотя им ещё долго придётся страну восстанавливать. Кстати, Россией из-за бугра не управляют - вы просто не знаете, что это такое. И что такое держаться на плаву - тоже. Нам бы вашего Путина - мы бы молились на него.

Журавушка м-да, Лида, вот такое и твориться. Сейчас мы поумнели - все разбираются в политике, и видим, по какому сценарию разоряются страны (Прибалтика, Венгрия, Португалия, Испания). То же самое сейчас делается и у нас - страна ставится в зависимость от внешних инвесторов, а своё производство потихоньку ликвидируется. Пример - у нас было хорошо развито производство сахара, импорт которого был запрещён. А сейчас страна завалена более дешёвым румынским и украинским сахаром. Соответственно, наши предприятия закрываются, а люди увольняются. Страна у нас сельскохозяйственная, идти-то и некуда.
Те, кто у руля ни о каком народе не думают, и не собирались думать. Не для этого они пришли к власти. Европа и Америка панически боятся возвращения коммунистов (у нас это прогрессивная и демократическая партия), поэтому, всё финансирование идёт оттуда. Наш премьер по три раза на день летает в Брюссель за указаниями.


Лидия Капленкова

Мой сайт


Сообщение отредактировал Tigra - Пятница, 10 Май 2013, 20:58
 
pni2006 Дата: Суббота, 11 Май 2013, 00:22 | Сообщение # 633
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3528
Награды: 81
Репутация: 160
Цитата (Tigra)
Кстати, Россией из-за бугра не управляют - вы просто не знаете, что это такое. И что такое держаться на плаву - тоже. Нам бы вашего Путина - мы бы молились на него.

Ой, Лида... Ну, да ладно! Это не для нашего сайта.


Даниэла ДОЛИНА
Белгород, РФ
dddr21@rambler.ru
 
Tigra Дата: Суббота, 11 Май 2013, 00:33 | Сообщение # 634
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Цитата
Ой, Лида... Ну, да ладно! Это не для нашего сайта.
ну да, действительно, завелась я тут о политике...просто у нас сейчас всё - политика, от неё и пляшем.

А салют вчера был! Красивый! Впервые с тех пор, как Союз распался.


Лидия Капленкова

Мой сайт
 
pni2006 Дата: Суббота, 11 Май 2013, 00:44 | Сообщение # 635
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3528
Награды: 81
Репутация: 160
Цитата (Tigra)
Впервые с тех пор, как Союз распался.

С ума сойти! Впервые...


Даниэла ДОЛИНА
Белгород, РФ
dddr21@rambler.ru
 
Журавушка Дата: Суббота, 11 Май 2013, 09:01 | Сообщение # 636
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Цитата (Tigra)
Впервые с тех пор, как Союз распался.
Ну, хоть это сдвинулось - и хорошо...
Будем жить и верить в то, что светлые головы ещё не перевелись.


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
Nikolay Дата: Воскресенье, 12 Май 2013, 08:42 | Сообщение # 637
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Цитата (Tigra)
это наш праздник.

Именно так, Лидия, - наш общий, так как победа была и останется общая. С прошедшими Вас праздниками! Мирного неба над головой, тепла у семейного очага и доброго порыва к творчеству!


Редактор журнала "Азов литературный"
 
samusenkogalina Дата: Среда, 15 Май 2013, 14:50 | Сообщение # 638
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Лидочка, здравствуйте. Прочла с огромным интересом про празднование Пасхи и родительского дня. А то, что Вы рассказали дальше, повергло меня в шоковое состояние. Мы ведь в России ничего о Вашей жизни не знаем. Дай Бог, чтобы жизнь у Вас в стране наладилась. С прошедшими праздниками, Лидочка!

Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
Tigra Дата: Суббота, 01 Июн 2013, 13:32 | Сообщение # 639
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Спасибо, Николай и Галина, что заглянули! Я сейчас ничего не успеваю, чуть не забыла, где моя страница находится cry

Хотя прозу я толком писать не умею, но вот настрочила истории про своих собак для сборника "Слово о собаках". Пусть и тут будут.

Про мою овчарку по имени Тигра.

Тигра – пятая собака у нас. Овчарка была и до неё, а потом – сенбернары. Считается, что овчарки – самые умные собаки, но сенбернары были гораздо сообразительнее. Овчарки просто легче дрессируются. Вообще-то, собаки такие же разные, как и люди – одни учатся на «отлично», а другие звёзд с неба не хватают.

Впервые Тигру вывели на улицу в 2,5 месяца, после всех положенных прививок. Мир оказался пугающе большим. Всё надо было понюхать, рассмотреть, и попробовать на зуб.
Я все предметы называла – машина, дерево, камень, даже не знаю, зачем.
Уши у щенков овчарки висячие, встают они к трём месяцам, одно ухо у нас заваливалось, и смешно тряслось при ходьбе. Я переживала, что люди будут лезть к собаке, чтобы погладить (сенбернарам прохода не давали), но на первую же протянутую руку, эта мелочь оскалилась и зарычала. Желающих оказалось не очень много – видно, люди понимали, что к овчарке лучше не подходить.

Собака быстро усвоила, что нельзя гоняться за птицами, мы часто сидели на скамейках, а голуби с воробьями спокойно гуляли в метре от нас. Тигра наблюдала, но кормить их печеньем не разрешала – это было её лакомство. Ворон она тоже видела – на поле, в хорошую погоду их в городе не бывает. Однажды мы встретили ворону на улице. Собака очень удивилась, долго смотрела на неё, а потом повернулась ко мне, как бы спрашивая - почему так? Я машинально ответила - "Ворона просто гуляет". Как ни странно, ответ её устроил. В другой раз мальчик стучал палкой по забору-сетке. Звук был необычный, собака остановилась посмотреть, потом обернулась в недоумении. Я объяснила, что мальчик играет. Она успокоилась и пошла дальше. Что понимал трёхмесячный щенок, я не знаю. Скорее всего, просто интонацию.
Сейчас Тигра взрослая, но увидев что-то незнакомое, всё так же поворачивает ко мне морду с вопросом. Недавно соседний дом обклеивали пенопластом, она остановилась, внимательно всё изучила, понюхала пенопласт и с беспокойством на меня посмотрела. Я сказала, что дом будут красить. Тут всё встало на свои места - ах, красить, тогда понятно, можно продолжать прогулку. Считается, что собаки способны усвоить около 80-и слов. Может, при содержании в питомниках так и есть, но домашние знают намного больше. Что они на самом деле понимают из нашей речи - неизвестно, иногда кажется, что понимают всё.

А вот история про скамейку – гулять мы начали в конце августа, было тепло, домой я не торопилась, но собака уставала. И тогда мы стали сидеть на скамейках – т. е. сидела я, а Тигра пряталась под скамейкой, и выглядывала оттуда. Позже она привыкла, освоилась, и с удовольствием всё разглядывала.

То ли я её так приучила, то ли собака попалась такая
философская, но она и до сих пор любит в конце прогулки рассесться и изучать мир. У нас есть определённые скамейки, где мы сидим обязательно, а есть - случайные. К ним она подходит, быстро обнюхивает и смотрит на меня
- можно ли сесть. Я спрашиваю – «Хочешь сидеть на
скамеечке?» - Если хочет, то она сразу же садится рядом со скамейкой, устраиваясь поудобнее. Есть ещё определённые деревья, где она тоже рассаживается, ну а я уже стою, переминаясь с ноги на ногу, пока собака видами
наслаждается. Заодно и я приучилась всё разглядывать, особенно интересно вечером на поле, когда солнце садится прямо напротив нас. Сверчки петь начинают, какие-то птички в ветвях над нами копошатся, а потом появляются летучие мыши. Мы сидим под ореховым деревом возле шоссе до самой темноты. Однажды час просидели - собаке не надоело.

Её всегда надо предупредить заранее, что пора идти домой. Тогда она выплывает из своей нирваны, с испугом смотрит на меня - как, уже? Потом с такой тоской обводит взглядом поле, как будто не она там носилась полтора часа. Ещё
немного мы должны посидеть, только потом можем идти. Однажды в сентябре, когда темнеть стало раньше, начал накрапывать дождь, и мы не сидели под деревом. Перешли шоссе, а там такие же орехи вдоль дороги.
Собака попыталась тормознуть, хотя знала, что под этими деревьями мы не останавливаемся. Пошли мы дальше, и вдруг она свернула в сторону от тропинки, подбежала к какой-то железяке, типа кожуха от кондиционера, быстро обнюхала и вопросительно на меня посмотрела. Я спросила, что она хочет. Тогда она ткнулась носом в эту железяку, и глядя на меня, начала медленно садиться.
Тут до меня дошло - она мне нашла скамеечку! Пришлось сидеть. Было темно, шёл мелкий дождик, а мы вдвоём изучали мир.

Как Тигра провинилась

Тигра любит прислушиваться к нашим разговорам. Особенно, когда о ней рассказывают. Сядет и переводит взгляд с одного на другого – вникает. Как правило, собака ведёт себя хорошо, и знает, что в конце рассказа её погладят и похвалят. Одна беда у нас – кошки! Дома живут свои две, казалось бы, уличные уже не должны интересовать. Куда там – за каждой кошкой надо гнаться, не хуже дворняги.

Однажды на выходе с поля, когда до шоссе оставалось метров 50, в траве мелькнула кошка. И собака понеслась! Никакие мои вопли - «Назад!» - она, разумеется, не слышала. Ничего бы страшного, но кошка-то удирала в сторону шоссе!
Конечно, я в ужасе представила, как мою собаку сбивает машина, как я прихожу домой одна, и прочие страсти. То, что кошка не побежит на дорогу, а прыгнет на дерево, мне и в голову не пришло. Кошка взлетела на дерево, Тигра вспомнила, что есть хозяйка, и потрусила ко мне. Подошедшую собаку нельзя наказывать, что бы она ни натворила. Я оторвалась по полной – отлупила поводком.

Когда мы вернулись домой, я стала рассказывать эту историю мужу. Тигра, как всегда, удобно села, разложила хвост, и приготовилась слушать. И услышала – сначала забегали глаза, потом собака сгорбилась, и незаметно оказалась под столом, где раньше никогда не бывала.
Что интересно – ей никто ничего не говорил, мы просто разговаривали между собой.
Позже я рассказала о происшествии маме, а потом – дочке. Картина повторилась – сначала собака гордо усаживалась, а потом неизменно оказывалась под столом. Её никто не ругал, вообще к ней не обращались, но слова «кошка», «дорога», «дерево», «поле» она прекрасно знала, и понимала, о чём идёт речь. Свою вину она и не отрицала, сидела под столом, нагнув голову, и осторожно на всех поглядывала.
За кошками Тигра гоняется до сих пор, только у меня теперь реакция быстрее, чем у неё – успеваю схватить за ошейник.

История про телефон

Тигру я дрессировала сама, как и всех предыдущих собак. Общий курс дрессировки (ОКД) можно пройти самостоятельно, а для защитно-караульного (ЗКС) уже нужен инструктор, или хотя бы, помощник. Из ЗКС я научила Тигру только поиску вещи. Искали мы всё подряд – варежки, носовые платки, ключи, сигаретные пачки – в общем, то, что находилось в карманах.
Однажды искали букет цветов – мы гуляли на поле целой компанией с другими «собачниками». Вокруг было множество цветов и трава по пояс. Я собрала красивый букет, поручив мужу нести его. Мужу это занятие быстро надоело, он оставил цветы в траве, и, разумеется, не помнил, где. Не сразу мы сообразили, что найти может собака. И то сомневались – отыскать траву в траве. Пустили Тигру на поиск, она скрылась в зелёных зарослях, побегала кругами, и вдруг смотрим – подпрыгивает из травы. Уши торчат – нашла! Муж был спасён.
А вот история про телефон – гуляли мы вечером на поле, а телефон был у меня в чехле на поясе. Километра 2-3 мы идём вперёд до поворота тропинки, а назад возвращаемся по другой дороге.
Домой пришли в полной темноте, и вдруг я обнаружила, что телефона на поясе нет. Первая мысль была, что обронила возле дерева, где мы сидели в конце прогулки. Самое разумное было дождаться утра, а не пытаться искать в темноте, но я бы за ночь вся извелась. Муж мирно подрёмывал перед телевизором, будить, и что-то объяснять – больше времени потеряешь.
Взяла я собаку, дочкин телефон, и отправилась на поиски, в твёрдой уверенности, что отыщу пропажу недалеко от дома, или возле дерева на шоссе.
Телефона нигде не было, я расстроилась, и в полнейшей темноте отправилась на поле, надеясь, что ещё немного – и найду. Звонила с дочкиного телефона, а Тигру не сразу сообразила подключить к поиску.
Собака рьяно взялась за дело, и куда-то скрылась. Время от времени она появлялась, получала очередную команду – «Ищи!» - и опять исчезала. А я одна, ничего не различая вокруг и спотыкаясь, брела по тропинке.
Телефона не было. Тигра решила, что искать надо палки, и правильно решила – на них тоже был мой запах. Так мы дошли до самого поворота тропинки, выглянула луна, и я перестала спотыкаться. Телефона не было.
И вдруг я увидела, что Тигра чем-то заинтересовалась в траве. Включила звонок – и в ответ заверещал мой родной телефончик! Надо же было потерять в дальней точке нашей прогулки! Конечно, собаку я долго хвалила, показывала ей телефон, и опять хвалила.
Домой мы вернулись где-то в половине двенадцатого, Тигра, как всегда, слушала, как я рассказывала о наших приключениях мужу и дочке. Собаку гладили и хвалили, а она в сотый раз обнюхивала найденный телефон.
Потом эту историю я пересказала всем знакомым. Тигра каждый раз основательно рассаживалась (сначала коснувшись носом телефона), и готова была слушать без конца и края.


Лидия Капленкова

Мой сайт
 
Ворон Дата: Суббота, 01 Июн 2013, 14:03 | Сообщение # 640
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Браво, Лидия! Истории про собаку "Тигру" достойны экранизации.
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 01 Июн 2013, 15:02 | Сообщение # 641
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (Tigra)
чуть не забыла, где моя страница находится cry

Ну вернулась, слава Богу!
Цитата (Tigra)
Заодно и я приучилась всё разглядывать, о

И я точно также, на прогулке с собаками - столько для себя открывала!
Цитата (Tigra)
Её всегда надо предупредить заранее, что пора идти домой. Тогда она выплывает из своей нирваны, с испугом смотрит на меня - как, уже? Потом с такой тоской обводит взглядом поле, как будто не она там носилась полтора часа.

Ой, ну точно!
Цитата (Tigra)
Тигра любит прислушиваться к нашим разговорам. Особенно, когда о ней рассказывают. Сядет и переводит взгляд с одного на другого – вникает.

Мои собаки делали то же самое.
Цитата (Tigra)
И услышала – сначала забегали глаза, потом собака сгорбилась, и незаметно оказалась под столом, где раньше никогда не бывала.

А моя одна ещё и нос лапами закрывала и глаза.

Лида, прочитала, и поулыбалась и слёзы... К сожалению у меня нет больше моих любимых бассетов. Теперь живёт помесь той-терьера с чем-то, тоже маленьким, которая в ноябре перешла жить ко мне от соседей.
Хулиганка страшная, непослушная, но очень ласковая. На соседский дом даже не глядит и они тоже не заметили, что собачка ушла.

Моя Люська.
Прикрепления: 7294863.jpg (280.2 Kb)


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Суббота, 01 Июн 2013, 15:03
 
Журавушка Дата: Суббота, 01 Июн 2013, 15:55 | Сообщение # 642
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Как хорошо, что ты появилась, Лидуся. biggrin

И я читала, Лидушка, и своего незабвенного Грека вспоминала... Как мы с ним на звёзды смотрели - и он задирал свою морду к небу... как мы с кошками впервые познакомились... как повели на занятия к инструктору в год - а он сказал, - вашего пса ничему учить не надо - у него все навыки на месте. Короток только их век, к сожалению...
Больше не заводила и не заведу собак. Грек был и останется единственным...


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
Tigra Дата: Суббота, 01 Июн 2013, 23:22 | Сообщение # 643
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
verwolf спасибо, Виталий!

Люда и Лида - все собаки замечательные, в чём-то похожи, в чём-то - индивидуальны. Я уже много раз говорила - если умирает одна собака, надо сразу же заводить другую - тогда боль от потери переносится легче. Каждая собака получается самой любимой. Нескольких знакомых мне удалось убедить, теперь они сами других убеждают.

Какая Люська смешная и рыжая!

А вот история про нашу первую собаку - Дикси

Дикси

Первый щенок появился в нашем доме случайно. Не будь его, возможно, не было бы и всех последующих собак. Я училась классе в седьмом или восьмом, а сестра - на год младше. Родители наши только что развелись, мама лежала в больнице, а отец иногда дома появлялся. Жили мы с сестрой сами и как хотели.
Приближался мой день рождения, как раз в это время и появился во дворе щенок, обыкновенная дворняга. Подарили его соседскому Витьке, но, после первой же лужи на ковре, щенок оказался на улице. Был он необычного серого цвета и с обрубленным хвостом, почему-то считается, что так собака будет злее. С неделю он прожил во дворе, а потом сестра не нашла ничего лучше, как преподнести его мне в качестве подарка на день рождения.
Я вовсе не мечтала о собаке, но от подарка нельзя отказываться, так и остался щенок у нас. О том, что его надо кормить 5-6 раз в день, выгуливать по 4 раза и прочих тонкостях воспитания собаки, мы даже не подозревали. Зато, благодаря щенку, стали готовить хоть какую-то еду. Чем питалась сестра, я уже не помню, но мой рацион состоял только из мороженого. Пачек по 15 в день. Начали мы варить какие-то супы, каши, что себе, то и щенку. Назвали его Дикси. Я пыталась чинно водить собаку на поводке вокруг квартала, но щенок баловался, бесился, кусался, спасибо, люди на улице подсказали, что делать с ним.
Недели через три, когда щенок подрос, прежние хозяева вдруг спохватились, что это их собака. Громче всех возмущалась Витькина мать, которая и выбросила его на улицу. Щенка, мы конечно, отстояли, а вскоре разменяли с отцом квартиру и переехали в дом на земле, недалеко, всего несколько кварталов.
Дикси рос послушным и умным, в новом доме он быстро унюхал в мешке с вещами единственную свою игрушку - сдутый футбольный мяч и сразу успокоился. Если уж мяч переехал, значит, всё в порядке, жить надо здесь. На следующий день мама специально повела его в прежний двор на прогулку, подошла к нашему подъезду, а потом сказала: "Пошли домой!" Дикси спокойно развернулся и пошёл к выходу со двора. Сейчас и не вспомню, сколько ему было тогда, то ли год, то ли два. Новый дворик был небольшой, всего 9 квартир, соседи на собаку смотрели косо, до того случая, когда Дикси спас всех от воров. Надо сказать, что с возрастом стали появляться у него странные наклонности - он никогда не спал по ночам, ходил по комнате, цокал когтями, рычал на кого-то. Конечно, это раздражало. И сам он был какой-то необычный - ростом с обыкновенную дворнягу, но серого цвета, и шею не мог повернуть, разворачиваясь всем корпусом. Мы не придавали этому значения, собака и собака, пока я не купила ему игрушку - резинового волка.

Резиновый волк, которого я купила для Дикси, не вызвал у меня никаких ассоциаций, просто игрушка. А мама, увидев его, сразу же сказала - "Так это же наш Дикси!" Действительно, волк сидел, опустив голову, а у собак посадка другая - с поднятой головой. А ведь наш Дикси именно так и выглядел - с низко опущенной головой! И шея у него не поворачивалась, и цвет был серый. Мы считали его обычной дворнягой, но теперь я отправилась в наш старый двор, узнавать у Витьки, откуда взялась эта собака.
Оказывается, Витькин дядя охранял гаражи, расположенные рядом с лесом, и была у него собака, которая и родила щенков. Выходит, наш Дикси, действительно, был помесью с волком. Причём, волчьего в нём было явно больше. Видно, сказывались и гены сторожевой собаки, потому что днём он всегда спал, а по ночам караулил, ходил из комнаты в комнату, рычал на кого-то, гавкал. Конечно, мы просыпались, прикрикивали на него, но ничего не помогало. Соседи жаловались. Однажды ночью он совсем разошёлся - с диким лаем бросался к двери, никак не успокаиваясь, пока мы не проснулись окончательно и не включили свет. Дом у нас был старый, саманный, а за дверью была ещё пристройка - коридорчик с окном и кухня. Ночью открыть дверь мы побоялись, да и Дикси успокоился, но утром увидели, что окно в коридорчике распахнуто, на полу были следы обуви, а наружная дверь открыта изнутри. Оказывается, ночью пытались влезть в первые две квартиры, там что-то не получилось, добрались до нашей, и видимо, прошлись бы по всему двору. Получилось, что наш Дикси всех и спас. С тех пор соседи больше не возмущались, полюбили его и стали подкармливать. Это был где-то 72й год, мяса в магазинах не было, тем более, для собаки, и конечно, мы обрадовались. Да ещё соседка, которая заведовала столовой, начала приносить нам целые кульки. Но - оказалось, что Дикси чужую еду есть не желает, хотя никто его этому не учил. Что мы только не пробовали - держали пакеты по неделе в холодильнике, варили, резали, смешивая с кашей, ничего не помогало. Пробовали его не кормить, а потом предлагали эту чужую еду, нет - и всё. А были там иногда целые куски мяса, но Дикси к ним не прикасался, предпочитая есть голую кашу, но свою. Как будто чуял, от чего ему придётся умереть.
А умер он так - мой отец иногда приходил к нам, Дикси вырос с ним в одной квартире и признавал за хозяина. Отец всегда приносил ему какой-то лакомый кусочек, и Дикси охотно его брал. Пёс уже был довольно старый, отец постоянно возмущался, зачем мы его держим, запах и прочее. Пришёл он однажды вечером, и как всегда, что-то принёс для Дикси. Нас с сестрой дома не было, мы ночевали где-то по подружкам, а собаке ночью стало плохо. Никаких круглосуточных ветеринарок тогда не было, и к утру пёс умер. Правда, быстро и без мучений. Похоронил его сосед в конце двора, за сараями. Отцу сказали, что отдали в деревню, чтобы не радовался.
Вот такая у нас была первая собака, помесь с волком. Если бы в детстве кормили его, как положено, наверное, он вырос бы крупнее, а так был размером с дворнягу. Только потом, когда у нас были обычные домашние собаки, мы увидели, насколько Дикси от них отличался. Он был гораздо более самостоятельным, но, в то же время - более послушным. Не признавал никого, кроме нашей семьи. Никогда не пытался знакомиться с окрестными дворнягами, считая видимо их врагами, посягающих на его территорию. После него мы завели овчарку, и я помню, как мы с мамой возмущались, что её всему приходится учить. Дикси, наверное, инстинктивно, знал как себя вести. Но овчарка - уже другая история.


Лидия Капленкова

Мой сайт


Сообщение отредактировал Tigra - Суббота, 01 Июн 2013, 23:26
 
Зоя Дата: Воскресенье, 02 Июн 2013, 01:31 | Сообщение # 644
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Цитата (Tigra)
Дикси

Лида, спасибо за рассказ! Многое тронуло за сердце. biggrin


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
Tigra Дата: Понедельник, 10 Июн 2013, 15:29 | Сообщение # 645
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Спасибо, Зоя! Вот ещё про Тигру

Ещё про Тигрины игрушки

Собакам, так же, как и детям, часто чужая игрушка нравится гораздо больше своей. Когда Тигра была маленькая, мы гуляли целой «собачьей» компанией, и все выносили свои игрушки. Чаще всего – мячи. Прежние наши собаки сразу же захватывали чужой мяч, и потом гордо несли его домой. Наши мячи уносили другие собаки, и тоже были очень довольны добычей.

С Тигрой же такой обмен оказался невозможным – для неё существует чёткое разделение на своё и чужое. Если своё отобрали, то с чужим мячом собака играть не желала. Мы просто оставались без игрушки. После того, как наш мяч разорвали, а Тигра пыталась подобрать разрозненные ошмётки – своё же, стали мы гулять с найденными на улице палками. Случалось, что более взрослые собаки забирали нашу палку, разгрызали и бросали. Тогда Тигра горестно собирала оставшиеся щепки, ложилась на них, и охраняла.

Со временем другие собаки поняли, что её палки лучше не трогать, и все дубинки на улице стали нашими. Конечно, их надо было принести домой. Когда дома накопилось несколько вязанок «дров», я решила часть вынести на улицу – пусть и другие поиграют. Не тут-то было! Тигра никому ничего не дала, а то, что собаки успели схватить, отобрала, и сложила в свою кучу. Пришлось опять всю добычу нести домой.
Сейчас с Тигрой никто не связывается – знают, что все палки в районе – это её. Доходит до смешного – хозяева других собак, найдя палку, сначала спрашивают меня, можно ли взять, или это наша. Иногда можно.
Другая любимая уличная игрушка – шина. Обычные автомобильные шины, которые выбрасывают, меняя зимние на летние, и наоборот. Шину Тигра таскает, бегает вокруг неё, рычит, верещит, а потом надевает на шею, и гордо сидит в таком «ожерелье». Шины она унюхивает с большого расстояния – если собака куда-то понеслась, и не реагирует на команды, значит, где-то лежит шина. С шинами тоже проблема – домой их не унесёшь, а те, что я прячу под деревья во дворе, часто забирают мальчишки. Бедная Тигра несётся к своему загашнику, а там пусто. Собака растерянно крутится, и хорошо, если шину удаётся найти. Иначе прогулка испорчена.
Ещё Тигра очень любит снежки. Когда выпадает первый снег, ни одна собака не может приблизиться, потому что, весь снег – наш, и его надо охранять. Потом, когда снега становится больше, Тигра уже так не реагирует. Очень она любит разрушать снежных баб – там не просто снежки, а большие комки получаются. Но сама, без разрешения, никогда не разрушает. Подбегает к снеговику, и смотрит на меня – можно или нет. Красивых снежных бабушек мы не трогаем. Весной, когда от снега остаются жалкие островки, Тигра бежит к ним, копает лапой, и непонимающе на меня смотрит – куда пропала такая чудесная игрушка?

Но тут появляется другое развлечение – комки. Просто комочки земли, которые мне приходится кидать, и постоянно пачкать руки. Комки находятся везде, особенно, когда окапывают деревья. Чтобы собака не наглела (иначе я вообще не разогнусь), комки я кидаю только в определённых местах, а на остальные говорю, что это просто земля. Собака их обнюхивает и с недоумением смотрит на меня – в чём разница? Разницы никакой, но если я сказала, что просто земля, Тигра знает, что здесь мы играть не будем. Комки мы домой не носим, но иногда я разрешаю, и тогда трофей торжественно, под бдительным Тигриным взглядом, кладётся в цветочный горшок.
Служебных собак специально обучают, чтобы они не выполняли команд чужого человека, даже хорошо знакомого. Тигру приучать не пришлось – слова других людей она не воспринимает никак. Сколько раз пробовали мои «собачьи» друзья кидать Тигре её же палку – никакого эффекта. Если я даю команду – «Апорт!» - Тигра с удивлением смотрит – это же чужой бросил? Для неё существуют только хозяева.
Сейчас Тигре почти 7 лет, с возрастом она поняла, что не все люди враги, и некоторые хозяева собак, с которыми мы гуляем, даже могут её погладить. Удовольствия Тигре это не доставляет, но теперь она молча терпит, и уже не огрызается.

Наше поле (про Тигру)

Живём мы на самом краю города, сразу за нашими домами проходит шоссе, а за ним - заброшенное поле, раза в три больше всего микрорайона. Раньше оно было колхозным, потом поделено на огороды, которые со временем забросили. Сейчас это просто поле, заросшее травой и сорняками, по которому я гуляю с собакой. Летом там кипит жизнь - под ногами снуют ящерицы, какие-то птицы взлетают из травы, говорят, куропатки, но я в них не разбираюсь. В небе парят небольшие хищники, падая вниз за добычей. Собака у меня - овчарка, её обитатели поля не интересуют, но когда мы гуляем с соседским золотым ретривером, а это охотничья собака, он часто находит мышей, ежей, за птицами гоняется. Есть там и зайцы, зимой много следов на снегу, и летом я видела их несколько раз, но издалека.
А столкнулись мы с зайцем случайно - был май, уже довольно жарко, и в конце прогулки собака еле плелась. Сели мы отдохнуть в тень под дерево, а вокруг была высокая трава. Неожиданно из неё прямо на нас выскочил небольшой серый зайчонок и замер. Хотя собака не охотничья, да и устала, от такой наглости она опешила. Заяц прыгнул назад в траву, а собака бросилась за ним. Если бы зайчик бежал прямо, она бы быстро отстала, но заяц бежит зигзагами, он всё время оказывается перед носом, кажется, ещё чуть-чуть - и добыча поймана. Собака забыла про всё на свете, не реагировала на мои команды и помчалась по полю. Сначала я не беспокоилась - далеко от меня не убежит, но заяц уводил её всё дальше и дальше, и когда собака скрылась из виду, я испугалась. Первая мысль была, что надо тоже бросаться в погоню, потом сообразила, что собака потеряться не может, она прекрасно знает, где я нахожусь, да и по следу найдёт. Осталась я ждать под деревом и через какое-то время, чуть ли не на горизонте увидела движущуюся точку - возвращалась моя охотница. Приблизилась, язык вывален, еле дышит, и ко мне подойти боится, знает, что виновата. Ругаться я уже не стала, и она рухнула под дерево отдыхать. Потом ещё один раз она попыталась погнаться за маленьким зайчишкой, выскочившим перед нами на тропинку. Но это было уже через год, собака повзрослела, и я её быстро отозвала. Никогда не знала, что зайцы издают какие-то звуки, но этот бедолага пронзительно кричал, когда убегал.
А ещё раньше собака попала в заячий силок. Она рыскала в высокой траве и вдруг упала с диким визгом. Пока я до неё добежала, уже передумала всё на свете. Смотрю - у неё во рту какая-то проволока, прикреплённая к палке, врытой в землю, и собака рвётся назад, чтобы освободиться. Я никогда раньше силков не видела и решила, что это старое ограждение, оставшееся от огородов. Оказалось, что проволока зацепилась за передние зубы петлёй. Видно, там лежала приманка, и собака, которую уже отучили подбирать с земли, всё-таки решила полакомиться. Это мне объяснили потом. Собаку, я быстро освободила, но с тех пор в высокую траву её не пускаю. А зайчики так и гибнут. Животные не понимают, что нужно не назад тянуть, а подойти к палке, чтобы петля ослабла.
В конце прогулки мы выходим к шоссе, вдоль которого растут деревья. Собака любит рассеться под деревом, и смотреть на поле. В это время как раз солнце садится прямо напротив нас, сверчки начинают петь, и появляются летучие мыши. Однажды мы вот так сидели, и вдруг над нами раздался писк. Звук был незнакомый. Я подняла голову - на ветке дерева, где-то в метре надо мной, сидели две совы. Было почти темно, я их плохо видела, зато они нас видели прекрасно - наклоняли головы и рассматривали. Не очень приятно было.

А в дальнем конце поля весной распускаются маки, их так много, как будто кто-то провёл по зелени гигантской красной кистью. Откуда они там взялись, я не знаю. Сами вырасти в таком количестве не могли, а если посадили, то зачем? Машины, едущие по шоссе, останавливаются, и люди идут фотографироваться.
Вот такое у нас поле. Когда-нибудь его застроят, и появится обычный микрорайон, как и наш.


Лидия Капленкова

Мой сайт
 
Ворон Дата: Понедельник, 10 Июн 2013, 16:00 | Сообщение # 646
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Какая замечательная у Вас собака! Это хорошо, что она не берёт из чужих рук и не отзывается на голос посторонних, кто знает, что у некоторых на уме...
Читал и вспоминал всех моих собак....
 
Tigra Дата: Понедельник, 10 Июн 2013, 16:32 | Сообщение # 647
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Виталий, Вы, как всегда - первый читатель! Спасибо! Собак специально учат не брать еду у чужих, и не слушать никого, кроме хозяев. Но учат этому служебных собак, а остальных никто и обычным-то командам обучать не собирается.
У нас в порядке вещей угощать чужих собак, ласкать, тискать. Другие "собачники" никак не могут понять, почему я не разрешаю и Тигру угостить. Я пыталась объяснить, что люди разные, и что у кого на уме - неизвестно. Безрезультатно, к сожалению.

Виталий, напишите про своих собак! Хоть я сейчас ничего не успеваю, и никуда не заглядываю, но про собак обязательно прочитаю!


Лидия Капленкова

Мой сайт


Сообщение отредактировал Tigra - Понедельник, 10 Июн 2013, 16:33
 
Ворон Дата: Понедельник, 10 Июн 2013, 16:36 | Сообщение # 648
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Лидия, если хозяин не следит за собакой, о никакие школы собаководства не помогут, уж поверьте, насмотрелся...
Об одном своём лохматом друге я уже написал в рассказе " Мой друг Федька и пёс Гаврик".
 
Tigra Дата: Понедельник, 10 Июн 2013, 16:58 | Сообщение # 649
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Да я и насмотрелась. Большинство хозяев, заводя собаку, о дрессировке вообще не думают. Хорошо, если собака маленькая. А потом, когда начинаются проблемы, отдают дрессировщику, которого собака, конечно, слушается, но не слушается хозяев, потому что, те просто не знают, как ею командовать. Заниматься надо вместе, но никто этого делать не собирается.
Ваш рассказ постараюсь прочитать вечером, сейчас уже не успею.


Лидия Капленкова

Мой сайт
 
Ворон Дата: Среда, 12 Июн 2013, 22:02 | Сообщение # 650
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
От всего сердца поздравляю с рождением внука! Мирного неба и крепкого Здоровья ему и всей Вашей семье!
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Капленкова Лидия (Молдова.)
Поиск: