[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Вольнова Ольга (По веленью души)
Вольнова Ольга
volnova Дата: Четверг, 28 Июн 2012, 19:05 | Сообщение # 76
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60



Контрольный срез

Елена Петровна - молодая учительница начальных классов с небольшим стажем, год назад вышедшая из декретного отпуска, никак не могла завершить свой рабочий день. Стрелки часов уже показывали без четверти полночь. Супруг храпел, сынишка сопел, кот мурлыкал на коленях. Елена Петровна боялась ложиться спать, потому что не хотела наступления завтрашнего дня. Она ещё надеялась, что в оставшиеся минуты в её сознание ворвётся-таки хоть какая-нибудь благая весть. Она смотрела на стрелки, и ей казалось, что это те самые ножницы, которые вот-вот что-то отрежут… Скоро двенадцать, и ножницы сомкнутся… Елена Петровна никогда не думала, что станет героиней ужастика в своей школе.

… Поначалу день не обещал ничего плохого. Утро седьмого апреля было солнечным и безветренным. По пути Елене Петровне попались две знакомые пожилые соседки, спешащие в храм на праздничную службу.
- С Благовещеньем, дочка!
- Как нынче детки-конфетки?
- Здравствуйте, хорошо… И вас с праздником! – кивнула учительница и поспешила обогнать любопытных бабушек, тем более, что она торопилась хоть что-нибудь прочитать до звонка – не успела вчера подготовиться к урокам ОПК и математики (сынуля заболел, капризничал, долго возилась с ним, муж задерживался на совещании).

В гардеробе она встретила своих учеников, улыбнулась, одному помогла расстегнуть заевшую молнию, другому – завязать шнурки на ботинке. И, с умилением думая, какие они всё-таки ещё маленькие, пошла в класс. Там уже всех ждал загорелый, сияющий золотыми английскими буквами новенькой майки Андрей. Ребята шумно окружили туриста, вчера вернувшегося из Вьетнама и разложившего на своей парте заграничные сувениры. «Не все дети поблагодарили одноклассника за подарки, не забыть поговорить с ними на эту тему!» - отметила для себя Елена Петровна, пробегая глазами задания в учебнике математики.

К счастью, тема «Умножение на трёхзначное число» была не сложная, и на качество урока неподготовленность учителя не повлияла. Кроме Павла, привыкшего к индивидуальному объяснению после уроков, все ребята усвоили алгоритм вычисления произведения. Елена Петровна поняла, что иногда всё же можно и схалтурить. От этого ей стало как-то совестно, она была очень ответственным педагогом и считала недопустимым брак в своей профессии. К тому же ей доверили после декрета сразу третий класс, да ещё редакторство в школьной газете, а могли дать всего лишь часы в продлённой группе.

Урок русского языка Елена Петровна провела строго в соответствии со своим конспектом, и даже три минуты до звонка осталось. В оставшееся время к всеобщей радости детей учительница предложила путешественнику Андрею поделиться своими впечатлениями. Тот начал свой рассказ сбивчиво, как все дети, перечисляя всё самое необычное.
- Ну, прилетели мы во Вьетнам вечером, сразу поели на шведском столе – там всё-всё можно есть, сколько хочешь! Мама сказала, что растолстеет здесь. А папа сказал: «Давно пора!». Мне там еда не понравилась… Я шашлык люблю! Мне понравилось в торговом центре, там везде телевизоры, и «Звёздные войны» показывают… Русских во Вьетнаме уважают, ещё там часто про Ленина говорят… Потом я на солнце весь обгорел, и кожа два раза облезла. Папа надо мной смеялся, говорил, что я как камуфляж. Мама потолстела на два килограмма. Вообще мне в городе не очень понравилось, потому что урн мало. А за мусор штрафуют, нам приходилось его в карманах носить!

Мусор в кармане всех развеселил, дети зашумели, загалдели. Андрей, довольный таким проявлением внимания, словно ждал момента, чтобы рассказать о самом интересном.
- А куда вы ещё ездили, что видели на экскурсии? – спросила Елена Петровна уже под заливающийся звонок. Но, к её удивлению, дети продолжили слушать активно жестикулирующего товарища.
- Ещё мы ездили в какую-то деревню, и там нам готовили еду. Ну, там едят лягушек и змей…
- Фу! Нет! – брезгливо завизжали девочки.
- Расскажи, расскажи! – стали противно выспрашивать мальчишки. Елена Петровна насторожилась и, как оказалось, не зря.
- Ну, мама не могла на это смотреть, ну, как их… В общем, там лягушек специально неделю откармливают, выбирают самых толстых, показывают клиентам и … Ну, берут ножницы такие специальные, отрезают сначала задние лапки, чтоб не брыкались. Потом – передние, ну, и голову…
- Хватит! Неужели тебе не жалко было этих лягушек?
- Лягушек – жалко, а змею – нет. Она была такая… У неё вырезали все кишки и сердце, а она ещё шевелилась…

А вот учительница, похоже, не шевелилась, она замерла на несколько мгновений, неестественно зажав пальцами лацканы пиджака и скрестив на груди руки. Потом опомнилась, и тихо сказала:
- Идите на перемену, ребята.
Мысли путались, внутри зрели противоречивые эмоции и чувства. «Надо что-то делать… Как-то объяснить… Так нельзя… А родители… Зачем они…» Учительница забыла, что к уроку ОПК она не готова и уже не успевает подготовиться… Основы православной культуры (в рамках религиозной культуры) ввели в их школе в прошлом году. Сначала хотели приглашать на уроки батюшку из соседнего храма, потом на педсовете решили, что вести курс будут сами, как любой другой светский предмет, используя те же методы и формы работы. Иногда посещали с ребятами церковные службы, ездили в музей истории религии – в общем, знакомились с народными традициями, как могли. Дело было новое или слишком хорошо забытое старое, и никто не знал точно, чему и как учить.

- Елена Петровна! А Андрей сказал, что … когда разрезали бедную гадюку, папа дал ему попробовать змеиную кровь с водкой, и он пил… - в ужасе прошептала Катя, подойдя к учительнице.
- После уроков мы об этом поговорим, ладно? – погладила по плечу Елена Петровна и, совершенно не зная учебного материала, начала урок. Впервые она решила применить на таком сложном уроке вместо объяснения метод комментированного чтения учебника. После проверки домашнего задания (опять Марат не готов…) она написала на доске тему «Завет Господа с Авраамом».

- Представьте, что мы с вами едем в поезде, и в каждом незнакомом городе будем останавливаться, чтобы задать наши любимые вопросы: «Что? Где? Когда?» Света, начни, пожалуйста, читать.
- Содом, Го-мор-ра, Се-во-им, Адма, Бела – это города, население которых оказалось в рабстве у воз-му-ти-тель-ных и про-ти-во-е-стест-вен-ных грехов. А что такое противоестественные грехи? – прочитав по слогам трудные слова, спросила девочка?
- Это человеческие пороки, плохие поступки и вредные привычки… - Елена Петровна, отвечая на этот уместный при отсутствии жизненного опыта вопрос, почему-то краснела, то ли за всё грешное человечество, то ли за конкретных авторов учебника, умудрившихся так «доходчиво» донести до детей призыв к нравственному поведению. Педагог окинула взглядом класс. Интерес в глазах угадывался только у половины детей (Петя вообще слушает, не мигая, периодически крестится – родители отрока регулярно постятся, причащаются, церковные службы не пропускают, но нигде не работают). Серёжа и Аня болтают (выражая взаимную симпатию, и давно это у них?). Павел утомился (надо физминутку провести!). Игорь смотрит в окно (может, вспомнил, что вчера с мамой ездил к старшему брату в колонию).

- Бездуховность и безнравственность всегда приводят к умственному и физическому ослаблению народа… - теперь читала отличница Лена, читала хорошо, выразительно, не спотыкаясь. Никто не поднял руку, как будто всё поняли! Елена Сергеевна представила себя каким-то странным ангелом и словно летала между партами, слушая обрывки библейских строк вперемежку с детскими мыслями. Все эти невидимые лоскутки религиозного и детского сознания, как несчастную лягушку, кромсали те же ножницы, являя какую-то чудовищную мозаику. Если бы Елена Петровна вчера подготовилась к уроку, прочла бы этот текст заранее, возможно, она использовала бы какой-нибудь хитрый педагогический приём, и не читала бы этих строк, а детям дала задание не из учебника! А пока придётся читать дальше – она пробежала глазами по следующему абзацу… Боже мой!

- Тогда патриарх Авраам получил повеление от Господа принести жертву. Авраам взял трёхлетнюю телицу, трёхлетнюю козу, трёхлетнего овна, горлицу и молодого голубя… - на этих строчках все дети, даже Павлик, вдруг стали внимательны…
- … рассёк всех, кроме птиц, пополам и положил половинки друг против друга… – третьеклассники притихли, наконец, первый раз за весь урок им стало всё понятно, а их классной руководительнице – страшно.
- На трупы налетели хищные птицы, но Авраам отгонял их. Когда зашло солнце, и наступила тьма, дым и пламя прошли между рассечёнными животными, что означало соединение, союз. Так Господь заключил Свой завет с Авраамом…

Елена Петровна не понимала, как такое можно было поместить в учебник для 3-го класса. Она уже мысленно просила прощения у Андрея и его родителей, ставших свидетелями кулинарной расправы в далёком вьетнамском селе. Педагог негодовала из-за их необдуманного выбора экскурсии для ребёнка. Теперь это уже не казалось ей таким ужасным… Домашнего задания по ОПК учительница не задала, не хотела, чтобы дети ещё раз перечитывали сцену о жертвоприношении. После урока, раздираемая противоречиями, она хотела было пойти к завучу просить совета, потом передумала, так как та была ярой сторонницей введения нового предмета. «Остынь, это всего лишь работа!» - самовнушение действовало плохо, но педагогический процесс нельзя было прервать по капризу или малодушию, и Елена Петровна начала следующий урок – урок литературного чтения, к которому вчера успела тщательно подготовиться. По плану было обобщение и проверка знаний по разделу «Счастливая пора детства». Педагог решила сделать контрольный срез в форме теста – такая работа по подготовке к ЕГЭ полюбилась детям сразу. По сравнению с обычными контрольными работами здесь, как отмечают они, «надо меньше думать, потому что уже есть готовый ответ – только выбирай». Все учителя любят эти редкие тихие минуты затишья и сосредоточенности, правда, иногда с примесью тревожности и даже паники. Наличие последних проявлений подталкивало Елену Петровну к поиску своих промахов и совершенствованию урока.

Дети закончили выполнять тестовую часть контрольного среза. Последним заданием было сочинение-миниатюра «Считаю ли я своё детство счастливым?». Учительница обещала не обращать внимания на орфографические ошибки – из своего скромного опыта она знала, что боязнь сделать ошибку мешает детям рассуждать и откровенничать. Сочинения третьеклассники любили. Елена Сергеевна являлась редактором школьной газеты, где печатались самые интересные ученические рассказы, сказки, стихи, загадки. Каждый хотел увидеть свою фотографию и сочинение на страницах, которые читала вся школа. Глядя на учеников, учительница представляла за партой своего сынишку, также грызущего ручку, а не гранит науки!

Урок физкультуры сняли – младшеклассники оделись и ждали около школьного крыльца, когда привезут клетки с птицами. Вышла завуч, созвала детей, рассказала о традиции выпускать в день Благовещения птичек на волю, и физрук стал ловить мечущихся по клетке дроздов и снегирей, чтобы вручить их лучшим ученикам. Отличники, сложив ладошки лодочкой, чуть дыша ждали. Получив в руки маленькое трепещущее тельце, Леночка не смогла удержать рвущееся на свободу существо, и не успела она ахнуть, как снегирёк оказался на ближайшей берёзе. Мальчишки побежали к дереву, махали птице перчатками. Пичуга отдышалась, осмотрелась и полетела искать себе новый дом. Учителя напрасно терпеливо объясняли ребятам, как надо держать птиц, чтобы не навредить им. Одни дети сразу отпускали их, другие так крепко сжимали птах, что те только беззвучно открывали клюв, прося о пощаде. Елене Петровне хотелось отвернуться и не видеть птичьих мучений. Ей казалось, что это её душа сейчас зажата в чьих-то потных липких ладонях. Наконец, завуч дала команду отпускать, все крикнули: «С Благовещением!», птицы обессилено взлетели, некоторые, теряя равновесие, смогли дотянуть только до забора. Дети с криками согнали их оттуда. Когда последние дрозды исчезли из виду, учителя поспешно завели учеников в школу.

После обеда Елене Петровне не терпелось скорее сесть за проверку тестов и сочинений. Она надеялась, что все неприятности дня оправдаются несколькими строчками детских размышлений о своём счастливом детстве. Своего обещания поговорить с классом о вежливости и благодарности, жалости к животным, водке с кровью классный руководитель 3-го класса не сдержала. Она должна хорошо подумать, как лучше это сделать. (Ещё будучи восьмиклассницей Леночкой, она хотела многое изменить в системе образования и воспитания, мечтала развивать нравственность детей своим, как ей казалось, способом. Кое-что ей уже удалось. Администрация школы и родители отмечали, что дети за этот год стали дружнее, организованнее, успешнее).

Детей забрала на продлёнку воспитательница, но Елена Петровна словно продолжала с ними общаться, погрузившись в их измятые листки. Вот что думали о счастливом детстве её ученики, и ошибки их при этом были такой мелочью.
- Счасливое детство это когда рядом вся семья папа, мама и брат. Мне бы хотелось ещо сестрёнку. Мама говорит что с мальчиками всякие неприятности бывают и они в тюрьму попадают... – пишет Игорёк, чей брат в колонии для несовершеннолетних.
- У меня счастливое детство! Дома меня все любют. Мне всё покупают из еды вкусное. У меня есть свой ноут бук. Каждое воскресенье мы с мамой и бабой ходим в кино центр. Единственое несчастье это папа всё время на работе. Он деньги заробатывает для меня… - немного инфантильный упитанный Гоша говорит чистую правду.
- Дество у меня счестливае. Потомушто у меня есть собака. Ево зовут Байкал он меня слушаеться и я ево дрессирую как в цырке, ищё меня неругают за двойки потомушто папа то же учился плохо… - это Павлик-горемыка написал (оказывается, никакой он не горемыка!).
- Я считаю моё детство счастливым, меня Божинька бережот и маму с папой. Когда я болел мама молилась и я выздровил. Но я просил за бабушку, а она умерла. Папа сказал что она теперь тоже счастлива… - набожный болезненный Петя всегда был честным.
- Я думаю, что моё детство счастливое. У меня есть мама и бабушка. Все друг друга любят. Я стараюсь учиться на пять. У меня есть пианино и коньки. Этим летом мы с мамой рванём в Сочи. Ещё мне бы хотелось туда на олимпиаду… - отличница Леночка напомнила Елене Петровне её детство, правда, без пианино и Сочи.
- Ни очень я счастливая. Родители часто ругаются. Папа один раз маму стукнул мы плакали. Мы его любим. Папа у нас красивый и сильный. Он обещал мне купить сотовый телефон… - это Катя пишет, несмелая, тихая, услужливая.

«Один контрольный срез счастья, и непаханая целина работы обеспечена…» - прервав проверку сочинений, подумала Елена Петровна. Вдруг она почувствовала особую значимость своей роли. Педагога? Конечно. Но в первую очередь – матери своего ребёнка. Ей хотелось расцеловать своего сына и тоже своих, таких разных третьеклашек за то, что вновь у неё появилось желание что-то менять внутри и вокруг себя. Она побежала к детям и вдруг увидела в рекреации безобразную драку между туристом Андреем и Игорем. Оказывается, Андрей стал обзывать Игоря и его брата тюремщиками, Игорь в свою очередь назвал товарища живодёром.
- Я не живодёр! – орал Андрей. – Это папа одну лапу лягушке отрезал! И кровь я не пил, я просто так сказал…

Когда воспитательница увела всхлипывающих драчунов в кабинет, Елене Петровне захотелось скорее домой, к своему рыжему доверчивому мальчугану. Она сложила в сумку непроверенные тетради и листки с контрольным срезом и выскочила из школы. Молодая мама забежала в магазин, аптеку и теперь медленно шла и задумчиво смотрела в затянутое тучами небо, прислушивалась к уличным звукам, всматривалась в тёмные кроны деревьев: не мелькнёт ли где снегирёк, выпущенный на свободу ничего не понимающими в этом людьми.
Сын выбежал навстречу и, получив любимый гематоген, отдал его бабушке, грозя пальчиком:
- Тока посе узина!
- Конечно, после ужина!

В тот вечер Елена Петровна не хотела ни с кем делиться о своих трудностях. Она не показывала вида, что взволнована и огорчена. Когда все угомонились, ей предстояло всё же прочесть это, несколько раз откладываемое, сочинение лягушонка-путешественника Андрея. Чем больше смыкались стрелки-ножницы, тем явственнее рисовались картинки в голове уставшей учительницы: извивающаяся змея с вырезанным сердцем, лягушачьи лапки, рассечённые Авраамом жертвенные животные…
- Я не щитаю своё детство счастливым. Мой родной папа с мной не живёт. Я его вижу ретко. Он всегда кормит меня и свою жену шашлыком и чипсами. Они мне разрешают играть по три часа на компютере… А неродной папа не разрешает мне завести котёнка. Я больше люблю родного папу и неродную маму чем родную маму и неродного папу.

Ничего нового в этих строчках для Елены Петровны не было. Всё это она знала из рассказов мамы Андрея. Ничего нового… Жизнь продолжалась. Дети росли. Родители внушали им свои представления о счастье. Чаще всего успешно. Учителя приобретали опыт.
Сомкнувшись на двенадцати, стрелки-ножницы стали разъезжаться для нового взмаха, для очередного контрольного среза.
Прикрепления: 8719605.jpg (114.9 Kb)


Вольнова Ольга

Сообщение отредактировал volnova - Воскресенье, 01 Июл 2012, 10:30
 
volnova Дата: Четверг, 28 Июн 2012, 19:14 | Сообщение # 77
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60


Дорога в Иерусалим

Четыре часа пустыни
Под пыль четырёх колёс,
Параболы горных линий,
Барханы плетёных кос.

Куда и зачем я еду,
Отвечу когда-нибудь,
Пока же взамен обеда
Смакую восточный путь.

Бесплодны вокруг просторы,
Досадую неспроста –
Лежат на ладони горы
Сухариками поста.

Встречается редкий кустик,
Усохший от жадных глаз,
Пусть облако русской грусти
Прольётся над ним сейчас.

Тропинками Моисея –
Хотелось бы думать мне –
Я еду. «А надо сеять!» -
Читаю я в вышине.

Пусть вырастут рощи веры,
Поля доброты взойдут –
Дорогою новой эры
Я еду. Нет, я бреду
.


Прикрепления: 0757729.jpg (91.2 Kb) · 4632221.jpg (95.4 Kb)


Вольнова Ольга

Сообщение отредактировал volnova - Суббота, 11 Авг 2012, 18:43
 
volnova Дата: Пятница, 29 Июн 2012, 10:01 | Сообщение # 78
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60


Иерусалим. Старый город

Обетованная

Обетованная спокойна,
Редеет утренний туман,
Всё ближе подлинность диковин,
И полноводною рекою
Текут надежды разных стран.

Здесь обретается сознанье
Бессилья бренной суеты,
Под распростёртой Божьей дланью
Животрепещет мирозданье,
Сияя ликами святых.

Уже бесценным медальоном
Повисло солнце в небесах,
И нескончаемы поклоны
Болящих, грешных, обделённых,
И вечна вера в чудеса.

Обетованная в зените,
Силён паломников поток,
Молчат на греческом, иврите,
Армянском, русском, а Спаситель
Сказал и сделал всё, что мог
.


Прикрепления: 9264582.jpg (182.8 Kb) · 3906659.jpg (162.8 Kb)


Вольнова Ольга

Сообщение отредактировал volnova - Воскресенье, 01 Июл 2012, 10:32
 
volnova Дата: Пятница, 29 Июн 2012, 10:11 | Сообщение # 79
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60


Иерусалим. Гефсиманский сад

В Гефсиманском саду

В Гефсиманском саду
Нарастает тревога,
Повторяя беду
И взывание к Богу:

«Да минует меня
Сия чаша», и снова
Солнце Страшного дня
Обжигает любого.

И предательству вновь
Оправдания нету,
И вливается кровь
От заката рассвету.

Храм Всех Наций всегда
Разноверцами полон,
И желанье предать
Осуждается хором.

До сих пор средь олив
Бродит призрак Иуды
Там, где мало любви,
Он мерещится всюду.

Здесь на всех языках
Пониманье едино:
Освящает века
Всепрощение Сына.




Иерусалим. Храм Всех Наций
Прикрепления: 2316953.jpg (365.8 Kb) · 4738003.jpg (171.7 Kb)


Вольнова Ольга

Сообщение отредактировал volnova - Воскресенье, 01 Июл 2012, 10:33
 
volnova Дата: Пятница, 29 Июн 2012, 10:44 | Сообщение # 80
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60


Иерусалим. Храм Гроба Господня

У Гроба Господня

У Гроба Господня
Скорбящие люди,
Что было, то было,
Что будет, то будет.

Кресты освящают
И грезят о чуде,
Что было, то было,
Что будет, то будет.

Платки поправляют
И каются в блуде,
Что было, то было,
Что будет, то будет.

У Гроба Господня
С молитвою люди,
Что было, то было,
Но главное – будет!




Иерусалим. Камень миропомазания
Прикрепления: 8687346.jpg (199.6 Kb) · 8678255.jpg (158.6 Kb)


Вольнова Ольга

Сообщение отредактировал volnova - Воскресенье, 01 Июл 2012, 10:33
 
volnova Дата: Пятница, 29 Июн 2012, 10:54 | Сообщение # 81
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60


Весна

Хворостиной лучей торопя
Ошалевших жуков под корою,
Обещаешь и скоро откроешь
Поры, норы и взоры опять.

Полинялой лисой поутру
Ты мелькаешь в овраге стыдливо,
Не завидуя хвостикам ивы,
Что на Вербную грубо дерут.

А потом любопытным грачом
Забредёшь в непролазную пашню,
Словно там тебя ждёт однокашник,
Заголивший метелью плечо.

Он обманет не раз и не два
И убьёт незачатые вишни…
Успокойся, хорошая, слышишь:
Зажурчали в поэте слова.

Оправдаешь надежды не все,
Первой бабочкой вспыхнешь, и – нету!
За подол уже дёргает лето,
И уходишь ты в полной красе.

Будешь ландышем плакать: «Нельзя!»
На землистые руки старушек,
Чтоб на рынке заглядывать в души:
Кто почём тебя сможет не взять
.
Прикрепления: 6925887.jpg (307.7 Kb)


Вольнова Ольга

Сообщение отредактировал volnova - Воскресенье, 01 Июл 2012, 10:34
 
volnova Дата: Пятница, 29 Июн 2012, 11:01 | Сообщение # 82
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60


Каникулы

У слов наступили каникулы
И ленятся литься они,
Страницы на солнце поникли –
В них ягод стакан заверни.

Клубникой в кульке копошатся
Метафоры, щедро сочась,
Но нет ни малейшего шанса
Шедевром явиться сейчас.

Какое веселье звукам –
Не запертым строем строк!
Я взгляд отпущу из лука
Напрягшихся дальних дорог.

Пусть он долетит впервые
Без компаса верных слов.
Рву ритмы и эти рвы я
Готовлю под ремесло.

Толкаю туда работу
И начатые стихи –
В каникулы только ноты
И белых ночей грехи.

О, как беззастенчиво дышится!
О, летних полян западня!
В каникулы чудно не пишется –
Поётся на выдохе дня
.
Прикрепления: 0602879.jpg (315.1 Kb)


Вольнова Ольга

Сообщение отредактировал volnova - Воскресенье, 01 Июл 2012, 09:50
 
catya29 Дата: Пятница, 29 Июн 2012, 12:58 | Сообщение # 83
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5458
Награды: 145
Репутация: 137
Quote (volnova)
Отпуск


Quote (volnova)
Даёт неведомые силы,
Берёт отчаянье и боль…
Шесть соток посреди России –
Моя земля, где я мессия,
Где рада и горда собой.


Quote (volnova)
Дорога в Иерусалим


Quote (volnova)
В Гефсиманском саду


Оля, замечательные стихи! А о Израиле особенно... Как будто вместе с тобой побывала...
applause applause angel angel angel


http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.
 
volnova Дата: Пятница, 29 Июн 2012, 14:36 | Сообщение # 84
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60
Катюша, спасибо)))
А ты туда ездила?
Фото специально для тебя!



Приятных воспоминаний!
Прикрепления: 7371543.jpg (265.5 Kb)


Вольнова Ольга

Сообщение отредактировал volnova - Пятница, 29 Июн 2012, 14:37
 
volnova Дата: Пятница, 29 Июн 2012, 14:58 | Сообщение # 85
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60


Масленица

Как на Сырную седмицу
Все сугробы серые,
Пережили зиму птицы,
Как и я, не первую.

Напеку я им румяных
Масляных оладий
И развешу на поляне
Птицам Христа ради.

Словно нимбы золотые
Нацепил орешник –
Подберут ли их святые
Или снимет грешник?

Я пеку и не жалею
Для весны усилий,
Чтоб на Масленой неделе
Все за всё простили.
Прикрепления: 5119788.jpg (59.7 Kb)


Вольнова Ольга

Сообщение отредактировал volnova - Воскресенье, 01 Июл 2012, 09:47
 
volnova Дата: Пятница, 29 Июн 2012, 15:09 | Сообщение # 86
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60


Уютный дом

Жили-были,
поживали,
листья сочные
жевали
лоси, обезьяны,
зебры и бараны,
антилопы, ламы
и гиппопотамы.

Жили-были,
поживали,
но на них
не нападали
хищные соседи:
лисы и медведи,
тигры, крокодилы –
в гости к ним ходили.

Кто же научил
зверюшек
мирно жить в лесу?
Андрюшка!
Кисточкой рисует
волка и косулю –
как в уютном доме,
все живут в альбоме.

Помоги Андрею –
станет мир добрее!
Прикрепления: 9840324.jpg (33.1 Kb)


Вольнова Ольга

Сообщение отредактировал volnova - Воскресенье, 01 Июл 2012, 09:45
 
volnova Дата: Пятница, 29 Июн 2012, 15:21 | Сообщение # 87
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60


Омут и безнадёжный снег

Ты омут.
Ты против ясности.
Ты разводишь рыбок в мутной воде – а мне их жаль.
Не жилось им в своих уютных аквариумах.
В стерильных кубометрах, насквозь пронизанных солнцем одиночества.
Думали: вырвались в большой красивый мир!
А получили симбиоз мрачного неба и стоячей воды.
Это только поначалу омут кажется затяжным поцелуем.
Потом это – борьба за спокойное и свободное дыхание!

Я ещё жива.
А глупые хлопья падают в тебя, как в бездну.
У них нет шанса удержаться и обрести опору.
Так и я напрасно ищу в тебе надёжность.
Снежинки хватаются за лучи-соломинки.
Они пытаются сохраниться – застыть ледяной витриной.
Через неё ты будешь выглядеть ещё загадочнее и привлекательнее.
Хотя ты и так затягиваешь, но пить из тебя нельзя.
Ты не утоляешь жажды, а усиливаешь её.

Если я выживу, то буду обходить тебя за версту.
За взгляд. За дыхание.
И пусть тебя занесёт снегом!
А лучше – песком времени.
Но это будет нескоро.
А пока я люблю тебя и этот безнадёжный снег.
Прикрепления: 5776477.jpg (102.9 Kb)


Вольнова Ольга

Сообщение отредактировал volnova - Воскресенье, 01 Июл 2012, 09:45
 
volnova Дата: Пятница, 29 Июн 2012, 15:30 | Сообщение # 88
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60


Привереда

Эта кошка свободу любила,
С благородством породы в глазах,
Настроеньем капризно-игривым,
В марте шалая егоза.

Все коты не коты этой кошке:
Кто - сибирского валенка клок,
Кто - с персидской ковровой дорожки
Не поднимет свалявшийся бок,

Этот - с мамой сиамский близняра,
А другой - камышовый рыбак,
Этот - слишком уж русский котяра,
Ну, а тот - голубейший мудак.

Для кого она шёрстку растила,
Коготочки точила с утра?
Мяу-мяу, мур-мяу, мур-милый!
Нам на крышу с тобою пора!

Но никто не осмелится что-то
Отозваться на нежное "мур" -
Все пижоны, самцы, обормоты...
Чешет ушко кошачий Амур.

И сидит одинокая Мурка,
Распушив перед зеркалом хвост,
А по крышам гуляют придурки
В окружении кошек и звёзд.
Прикрепления: 7149757.jpg (17.3 Kb)


Вольнова Ольга

Сообщение отредактировал volnova - Воскресенье, 01 Июл 2012, 09:44
 
volnova Дата: Пятница, 29 Июн 2012, 15:42 | Сообщение # 89
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60


http://forum.sorochany.ru/viewtopic.php?p=88162&sid=7d8d7b70721d4bfb998d7957f1bbf6a8

Собачья неделя

Понедельник.

Наступила последняя неделя перед сорокалетием. Эти дни вязли в сером ноябрьском киселе, рвали незаживающую тонкую ледяную пенку. Таня шла домой, каблуки равнодушно штамповали грязный асфальт, в голове метрономом стучало:
- Хо-чу сне-…
- …га-гав! – страшно лохматое бурое существо, когда-то бывшее белоснежной болонкой, преградило ей дорогу.
- Бедный ты мой! – Таня не знала, как по-другому можно было назвать этот ком шерсти – она недавно переселилась в посёлок, в котором когда-то гостил любимый ею Гончаров, и, признаться, знаменитых людей прошлого и собак знала «в лицо» больше, чем соседей, живущих за высокими заборами.
- У меня сегодня ничего нет… Потерпишь до завтра?
- Ага-гав!

Бедный жил прямо на улице. Он неизменно лежал на лопнувшей отмостке у треснувшего фундамента кирпичного домика с заросшей мхом шиферной кровлей. Но во двор его не пускали. Изредка ставили пластиковую миску. Бедный прятал свои карие бусины под свалявшейся чёлкой, чтобы Тане не было стыдно за свою беспомощность.

Дома она посмотрела в зеркало на свою чёлку с мелированной проседью, вспомнив, как год назад Вадим ласково ворошил ей волосы и целовал в заплаканные глаза:
- Да не плачь, дурочка, ты же взрослая, у тебя сын первую зарплату вчера принёс… Приеду я к тебе через неделю. Ну, всё, всё…обещаю.

Не приехал и через год. Что с женатого возьмёшь? Несколько счастливых часов самообмана. Именно тогда она продала квартиру, взяла кредит и купила небольшой крепкий домик с огородом. Тане, вечно витающей в городских облаках, всегда не хватало земной, даже какой-то почвенной, природной гармонии. Поэтому она всю жизнь прожила на первых этажах разных малогабаритных хрущоб, тщетно пытаясь установить хоть малейшую связь с устойчивой твердью и уверенность в надёжности своих принципов.

- Я не хочу жить где-то там между кем-то снизу и сверху! - часто объясняла она знакомым свою жилищную «приземлённость» без особой претензии на оригинальность.
- Пол в квартире всегда холодный, сырость, на площадке грязь да ещё дверь подъездная громыхает, по вечерам надо задёргивать окна, а по утрам затыкать уши от ругани дворников …
- Зато я никого не проливаю и ни над кем не танцую! – этот аргумент Таня считала железным. Наконец-то у неё свой дом и своя земля под ногами! Она хорошо подготовилась к своим сорока. Теперь всё будет хорошо.

Вторник.

По пути на работу Таня бросила болонке обещанный пакет с едой, хотя небо уже насыпало Бедному полмиски снежной крупы, и ускорила шаг. На работу она всегда ходила бодро. Успешно работала в строительной компании, которая возводила отнюдь не воздушные замки. Коллеги уважали Татьяну Ивановну, а один даже любил.

Артур Булатович, полнеющий не по дням вдовец, всячески пытался ухаживать за ней, даже заменял в её квартире сгоревшую розетку, правда, так и не смог довести начатое до конца... Он напоминал ей Обломова в мягком длинном халате. В обеденный перерыв, лёжа на столе, Артур Булатович храпел в монитор. Но главное, приходя к ней в кабинет, он заполнял собой так много свободного пространства, что Татьяне становилось душно. Наконец, однажды она подарила ему цветущую бегонию:
- Ухаживайте за ней, Артур Булатович!
Он сделал вид, что не обиделся, но Татьяна, как собака, учуяла свежий выброс едкого мужского пота. Ни сердцу, ни носу приказать она не смогла.

Среда.

Все грустные мысли, как вороны, слетались к Тане, когда она возвращалась домой. Сейчас она встала у столба с объявлением: «Выполню любую мужскую работу…», как вкопанное пугало, и мысленно держала оборону:
- У меня приятное лицо, хорошая фигура, миролюбивый характер, уютный дом, отличная работа… Сын – молодой специалист, сноха наклёвывается… Я здорова! И мне всего тридцать … девять с собачьим купированным хвостиком!
- Ага-гав!
- Барсик, как я тебя давно не видела!

Помесь алабая с дворнягой, широкая умная морда, мощный торс не вязались с кошачьей кличкой. Хозяева переехали в квартиру, такого великана с собой не взяли. Барсик же по привычке забегал иногда поднять лапу на знакомый забор. Питался он на рынке у мясной лавки. Правда, там его звали Балу. Но при запахе мяса он был готов откликаться на любое слово! Таня потрепала подрезанные лоскуты ушей, за это Барсик проводил её до дома.

Четверг.

Переехав, Таня первым делом купила газовый котёл и собаку. Стало тепло и весело. В детстве Танюша, как все дети, хотела завести собаку, но мама всегда говорила: «Вот станешь взрослой, будет у тебя свой дом…»
- Чарли, гулять!
Ушастый кокер вручил хозяйке поводок, и они побежали в парк. Здесь оба были счастливы. Они спускали друг друга с привязи и навёрстывали детские годы, и каждый был вроде бы сам по себе, а к ощущению свободы примешивался запах безвольных тяжёлых листьев, потревоженных неугомонным псом. Тропа была размазана, словно масло на палитре. Чарли тоже приложил к этому все свои четыре кисти.

Наконец они пересекли рощу и взбежали на крутой берег Волги. Живописцы уже складывали мольберты, и скоро сами исчезли в акварельных сумерках. У каждого здесь был свой роман. У Гончарова – «Обрыв», у Тани – разрыв. Несмотря на личные переживания, она любила это место встречи разных стихий. Берег стоически выдерживал натиск пронзительного ветра и вездесущей воды.

Вот и Таня смогла остановить хлёсткие порывы ревности и мутные потоки подозрительности Олега, в течение трёх лет вызывающего её на дуэль с самой собой. Свободный художник и свободолюбивый мужчина называл её Лариной, пачкал краской и заставлял писать ему длинные письма. Свидания с ним были похожи на вспышки зарниц над Волгой, и роща сохранила многослойный настил их отношений. Да, Олег был полнолунием, но потом Тане захотелось выть, и он стал убывающим месяцем.

Пятница.

Таня решила не отмечать сорок лет. (Лучше бы она верила в приметы – не пришлось бы искать для себя оправдания). Но всё же купила вино, коньяк, фрукты, конфеты – все вариации джентльменского набора, который подчёркивал щемящую, почти гастрономическую временность взаимных притязаний. У магазина её поджидал Лисёнок, рыжий полутакс с завёрнутыми назад ушами.
- Разверни ушанку, замёрзнешь! – полные пакеты мешали Тане наклониться к собаке.
- Угощаю! Всё равно не пригодится! – она бросила на брусчатку колбасу, Лисёнок сначала испуганно отпрыгнул, потом схватил копчёное счастье и посеменил искать себе на ночь новое убежище.

Таня невольно сравнила Олега с Лисёнком: такой же оригинал и ветер в поле. А кто же Артур Булатович? Конечно, Бедный – лелеет свои лопнувшие по швам надежды. Ну, а Вадим – красавец Барсик-Балу, живущий сытой двойной жизнью. Чарли был похож на Кирилла детсадовского возраста. И всех Тане было жаль по-своему.

Перед сном бездомность овладела Таней. В подполе ритмично скреблись мыши. Она спустилась в погреб. Из-за тёплой осени овощи отрастили корни и ботву. Таня обломала ростки на свёкле, потом принялась было за морковь, но остановилась: «А, пусть живёт».
Кирилл прислал сообщение: «Мам, ушёл провожать Свету. Буду утром».
Набрала ванну. Согрелась. Дождалась полуночи. Родилась.

Суббота.

- Спишь? С днём рождения, Танечка! Как твой мяч?
- Спасибо, наплаву.
- Не думай, что напрашиваюсь, просто хотел тебя поздравить.
- Обещаю сегодня не думать, а только слушать и кивать!
- Как Кирилл?
- Влюблён по собственному желанию.
- Значит, всё хорошо?
- Значит, всё.
«Бывший муж не дал поспать, как настоящий», - Таня с досадой откинула одеяло, потом сладко потянулась и, довольная стройностью ног, вскочила с постели. Зеркало тоже порадовало её: она всё та же! День прошёл в приятных звонках. Сегодня она общалась только с людьми. Сын сочинил ей трогательную песню и подарил лыжный костюм. Как ни в чём не бывало, позвонил Вадим. Потом Олег, подруги, знакомые, Артур Булатович…

Никто из бывших не знал её нового адреса, поэтому вечером Таня решила оптом отблагодарить их за внимание и послать всем одинаковые сообщения: «Буду рада видеть у себя сегодня в 19.00», живо представила их у двери своей бывшей квартиры с одинаково подмороженным виноградом в джентльменских наборах. Таня смеялась звонко, чисто, без истерики, потом пощадила мужское самолюбие и ограничилась внесением любовников в «чёрный список». Удалять и забывать она не любила.
- Мам, раз ты всё равно не будешь отмечать, можно я к Свете? Кстати, возьму вино и конфеты?
- Бери, конечно, джентльмен!
Проводив сына, Таня подошла к фортепиано, открыла ноты и вместо воспоминаний стала перебирать такие же контрастные клавиши.

Воскресенье.

Надев новый лыжный костюм и сложив в пакет вчерашний ужин, Таня лёгким бегом направилась к кирпичному дому с шифером. На привычном месте болонки не оказалось. Таня затревожилась и позвала собаку. Из окна высунулся кудрявый мужчина, на вид ему было сорок с усиками. Усики её не смутили:
- Женщина… простите, девушка, это Вы Шарика подкармливаете?
- Бывает, иногда. А Вы его бывший хозяин?
- Нет, то есть, да… Ну, в общем, я сейчас выйду и всё объясню…

Тут из-за толстого тополя нехотя выкатился не такой уж бедный Шарик. Около дерева стояла наскоро сколоченная, но утеплённая войлоком конура.
- Заслужил, значит, и ты своё счастье!
Таня развернулась, помахала рукой собаке и побежала домой искать лыжи. Завтра обещали снег
.
Прикрепления: 1277208.jpg (65.9 Kb)


Вольнова Ольга

Сообщение отредактировал volnova - Воскресенье, 01 Июл 2012, 09:43
 
volnova Дата: Пятница, 29 Июн 2012, 16:35 | Сообщение # 90
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60


В знак примирения

В знак примирения с тобою
Сегодня небо голубое,
И солнцу, как на водопое,
Не оторвать своих лучей
От нашей мокрой, звонкой крыши,
От яблонь, груш, пока притихших…
Взамен неспешных восьмистиший
Бежит стремительный ручей.

Уносит мутные сомненья,
Песок обид и гальку лени –
Уже спешит поток весенний
Грехи обочины отмыть.
Прощенье вырвется травою,
Целебной влагой грозовою,
И снова, как на водопое,
Себя захочется томить.
Прикрепления: 4045315.jpg (184.8 Kb)


Вольнова Ольга

Сообщение отредактировал volnova - Воскресенье, 01 Июл 2012, 09:43
 
Талиесин Дата: Пятница, 29 Июн 2012, 17:21 | Сообщение # 91
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 254
Награды: 8
Репутация: 37
Оля, чего-то аналогии не понял.
А разве на водопое хочется себя томить ?
Наоборот, по-моему, пьют воду для того, чтобы утолить жажду.
Вот в первом случае (про водопой) понравилось.
Солнце не может оторвать своих лучей, как на водопое (как животное долго не может оторваться от воды).
 
volnova Дата: Пятница, 29 Июн 2012, 17:50 | Сообщение # 92
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60
Гиви, согласна,
не очень прозрачно и неоднозначно.
Во сторой строфе водопой выступает уже в переносном значении:
на этом водопое утоляют страсть!

Спасибо, что заглянули, Гиви!
Жду обещанную ссылку на концерт)))


Вольнова Ольга
 
Талиесин Дата: Пятница, 29 Июн 2012, 17:58 | Сообщение # 93
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 254
Награды: 8
Репутация: 37
Quote (volnova)
Жду обещанную ссылку на концерт)))


Facebook аккаунт есть ?
Если есть, найдите там юзера Givi Chrelashvili (таких два, я тот, который из города Newtown - Новгород по-русски значит) и сделайте запрос мне на дружбу. Я подтвержу, и тогда на моей странице можно увидеть видео моих некоторых песен с концерта.
Выкладывал записи не я. Я бы в facebook не выложил.
 
volnova Дата: Пятница, 29 Июн 2012, 21:20 | Сообщение # 94
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60
Талиесин, Спасибо, Гиви,
в ближайшее время послушаю)))


Вольнова Ольга
 
volnova Дата: Суббота, 30 Июн 2012, 09:22 | Сообщение # 95
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60


http://scash.flamber.ru/1265886600/photos/albums/1281266496/1281266660/

Розовые очки

Мартышка к старости сменить очки решила,
бананов спелых связку раздобыла
и к "Оптике" с надеждой поплелась
найти лекарство новое для глаз.

С годами мир казался ей всё хуже:
быть голубыми перестали лужи,
и пальмы, и орехи уж не те
и бледен цвет других земных утех...

И дали ей особенные линзы:
стал мир мартышки радугой пронизан,
и снова предалась она мечтам
благодаря особенным очкам.

Не замечала ничего плохого,
всё было ей чудесно, ярко, ново,
ничто не беспокоило теперь –
жила и без утрат, и без потерь.

Однако ослабели скоро дужки,
и – хрясь! – разбились линзы у подружки,
и навалился мир такой, как был
и обезьяну глупую убил.

Мораль одна: реальность не смертельна,
пока ты в ней, но если ты отдельно
уединился в розовом лесу,
очки тебя надолго не спасут.

И люди обезьянами такими,
забыв своё стареющее имя,
готовы отрешиться от земли,
которую улучшить не смогли.
Прикрепления: 4361676.jpg (123.0 Kb)


Вольнова Ольга

Сообщение отредактировал volnova - Воскресенье, 01 Июл 2012, 09:42
 
volnova Дата: Суббота, 30 Июн 2012, 09:28 | Сообщение # 96
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60


Наша тайна

Папа с мамой на работе,
В детском саде места нет,
И сидит со мною тётя,
И готовит мне обед.

Молодая эта тётя,
И детей пока что нет.
Папа с мамой на работе,
С тётей мы едим обед.

Мастерю, пою, играю,
С тётей буквы я учу,
Иногда не тётей Раей –
Мамою назвать хочу.

А вчера, так получилось,
Мамой тётю я назвал,
Тётя Рая так смутилась,
Что заплакала сперва.

А потом повеселела,
Показала на живот
И сказала: «В самом деле
Кто-то здесь уже живёт!»

И теперь мы с тётей Раей
Вместе ждём её сынка,
Тайну я не открываю
Папе с мамою пока.

Продержаться бы до лета –
Вот что главное для нас.
Дотянуть бы до декрета,
А потом я – в первый класс!
Прикрепления: 5523195.jpg (29.5 Kb)


Вольнова Ольга

Сообщение отредактировал volnova - Воскресенье, 01 Июл 2012, 09:41
 
volnova Дата: Воскресенье, 01 Июл 2012, 09:41 | Сообщение # 97
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60


http://lovehumor.ru/2150-neobychnye-novogodnie-elki-25-foto.html

На кресте

Проститутками новогодними,
Пока хвойные чары свежи,
Малолетних красавиц подняли
На хрущёбные этажи.

Карабасы, кощеи, дракулы
Им крестом колотили брус,
В духоте их за лапы лапали
За три метра стеклянных бус.

Буратины, незнайки, поттеры
Завалили сластями ствол,
Но не крякнула утка с противня,
Не для всех, видно, волшебство!

И кололи огни бенгальские
Коготками тигриных лап,
И пугали красавиц масками,
И смола по стволу текла.

А теперь у бордюра брошены,
Сняты путы и сорван крест,
Небо делится с ними крошевом,
Опустил фонари подъезд.
Прикрепления: 4533318.jpg (29.3 Kb)


Вольнова Ольга
 
volnova Дата: Воскресенье, 01 Июл 2012, 10:49 | Сообщение # 98
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60


Старо-новое

Чёрно-белые улицы
Не таят восхищения,
Мы и сами любуемся
Нашим ретро-общением.

Обменяемся письмами
И коснёмся ладонями,
Мы пока не зависимы,
Хотя всё уже поняли.

Мы сегодня как новые,
И дрожим от наивности,
Не целуем, а пробуем
Своё чувство взаимности.

Наши годики лишние!
Три десятка – на улицу!
Возвращаем Всевышнему –
Не берёт, но любуется,

Как мы нежно целуемся,
Как забытое вспомнили,
Чёрно-белые улицы
Закрывая ладонями.
Прикрепления: 4022454.jpg (65.0 Kb)


Вольнова Ольга
 
irtya Дата: Воскресенье, 01 Июл 2012, 12:22 | Сообщение # 99
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Quote (volnova)
Сухою юностью

это не понравилось. Разве юность может позволить себе такое, когда она - фонтан эмоций, впечатлений, событий...?...

Quote (volnova)
Я не люблю праздники

Quote (volnova)
и даже самый долгожданный звонок
не способен собрать меня воедино

Quote (volnova)
торопливо целуешь на пороге,
вручаешь любой из двух букетов, торчащих из пакета,
две бутылки звонко чокаются,
ты осколочно смеёшься, хлопаешь себя по лбу

Quote (volnova)
на мгновение поднимаешь меня к потолку
и откуда кажешься таким жалким,
что я стараюсь поскорее забыть это мгновение

Quote (volnova)
киваю, не поднимая век, –
знаю: сейчас ты будешь
заметать следы моей помады
одноразовым платком.

volnova, до слёз, Оленька...
good

Добавлено (01.07.2012, 12:22)
---------------------------------------------
Здесь маюсь я тоскою смертной, но только здесь я и жива... - сильная строка.
Я бы сказала: но только в ней!!! я и жива...

а это:
Глазами глаза не трогай...
Глазами глаза ты не трогай...

ни под каким соусом sad


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
catya29 Дата: Воскресенье, 01 Июл 2012, 12:53 | Сообщение # 100
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5458
Награды: 145
Репутация: 137
Quote (volnova)
А ты туда ездила?
Фото специально для тебя!


К сожаление пока не была, но очень хочу! За фото ОГРОМНОЕ СПАСИБО! СУПЕР!!! good good good

Quote (volnova)
Старо-новое


Понравилось! smile smile smile


http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Вольнова Ольга (По веленью души)
Поиск: