[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Евгений Филимонов (немножко сказки родом из Томска)
Евгений Филимонов
JonnyFil Дата: Среда, 24 Июл 2013, 15:54 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 47
Награды: 3
Репутация: 4
Даже и не знаю, что о себе написать ")

Некоторые меня знают из местных постояльцев, пересекались в Сети уже не раз и не два (машу рукой).

Если коротко, то - Евгений Филимонов. Родом из Томска, где и живу по сей день, со всем своим семейством.
Муж и отец, писатель и блогер. Люблю и любим.
И точно так же люблю иногда впадать с детство, переводя это состояние в ровный ряд буковок. На белом листе или экране - не суть важно.

***


Новогодний сон


Вечер был замечательно долгим. Ёлка мигала разноцветными гирляндами, а игрушки красиво отражали падающие на них лучики света. Пушистая гостья появлялась в их доме каждый год, когда приходили сердитые морозы, и на улице наметало большие сугробы.
Настёнка с нетерпением ждала сегодняшнюю ночь. Ведь она была не простой, а новогодней. В эту ночь исполнялись заветные желания, а еще приходил Дед Мороз и оставлял подарки, о которых она просила в специальных письмах. Письма Настя писала с папой и мамой – родители говорили ей, что пришла пора отправлять письма Деду Морозу и вся семья садилась за письменный стол. Настёнка еще плохо умела писать и выводила слова огромными буквами, глядя на которые смеялись папа с мамой. Но смех был не обидным, наоборот – родители смеялись от счастья и радости. И Настя тоже смеялась, рисуя букву за буквой. А потом папа открывал окно настежь и бросал письмо прямо в кружащийся за окном ветер, полный снежинок.
– Ну, вот, отправили. Ветер донесет письмо прямо к Дедушке, – говорил он Настёнке с очень серьезным видом, а мама кивала головой и повторяла:
– Донесет, донесет. Завтра уже там будет. Непременно.

Нынче они тоже отправили письмо. Настенька очень старалась, выводя послание Деду Морозу, чтобы он смог прочесть о том, что она очень-очень хотела получить в новогоднюю ночь. Это был её секрет. Папа с мамой не подглядывали, она строго–строго сказала им не подглядывать – и они старательно глядели в другую сторону, только помогая иногда, когда она спрашивала, как правильно писать то или другое слово.

И весь вечер она думал, как же Дедушка Мороз сможет исполнить его, ей это было очень интересно. Было совершенно не понятно, как же он пролезает в комнату? Ведь все окна закрыты и двери тоже. И трубы у них нет, не то, что в мультиках. Она каждый год поджидала и не хотела засыпать, подглядывая из-под одеяла в надежде увидеть, как же происходит чудесное появление. Но, так и не дождалась ни разу. А еще папа с мамой сказали ей, что в Новогоднюю ночь Дед Мороз приходит только к спящим детям, которые видят волшебные сны. Потому что он волшебник, и когда дети видят свои сны, то делятся с ним своей силой, полученной от веселья. И она, подумав, решила, что сегодня просто заснет пораньше и ей приснится самый-пресамый волшебный сон. А пока не спит – будет веселиться, чтобы зарядиться посильнее.

И, вот, когда стало уже совсем темно, и на небе засверкали звезды, мама с папой уложили Настю в кроватку. А потом убаюкали, легко поглаживая по голове и напевая красивую песенку о новом годе. И она уснула.

Какой прекрасный сон ожидал её – Настя оказалась в своей комнате, одетая нарядно, словно на праздник в детском саду. А за спиной у неё легкие прозрачные крылышки, совсем как у маленькой стрекозы, виденной летом на даче. Тогда она ещё очень удивлялась тому, как лёгкие летуньи красиво и быстро перемещаются в воздухе, и хотела стать такой же. Видимо, в новогоднюю ночь исполняются и такие желания, о которых не просишь Деда Мороза. А просто желаешь их всей душой. Пусть только во сне, всё равно – это ведь здорово.

Настя попробовала взмахнуть крыльями – и они послушно отозвались, быстро-быстро замелькав за спиной. И вот она уже оторвалась от пола и полетела по комнате. А потом нырнула в дверной проем и полетела по всей квартире. Квартира была пустой. Везде было чисто, и лишь нарядная елка задорно подмигивала бегущими по гирляндам огоньками. Настёнка не удивилась, ведь это был её собственный волшебный сон, а, значит – родители были где-то в своём месте, не здесь. Может быть, они даже и не спали ещё. На часах, тикающих на стенке, уже был новый год, но загаданного подарка под елкой не было. Сами собой навернулись слезы – неужели письмо не дошло до старого бородатого волшебника, и подарка не будет? Но тут Настя вспомнила, что это всего лишь сон, а значит можно всё исправить, нужно лишь только очень сильно захотеть.

Она воскликнула громко:
– Окно, отворись! – и окно широко распахнулось перед ней.
Настя отважно устремилась прямо через окно на улицу. Там было холодно, а в воздухе кружились пушистые снежинки. Она огляделась, и сразу увидела сани Деда Мороза, прямо возле дома, где она жила. Сани были точно такие, какими их показывают в мультфильмах.

«Наверное, дяденьки мультипликаторы подглядывали в детстве за Дедом Морозом и запомнили всё, хитрые» – подумала она, разглядывая сани. Они были очень красивые, с изогнутыми полозьями и красными мягкими сиденьями. А сзади в них лежали мешки и мешочки разных размеров и цветов, прямо кучей. И у выхода из саней лежала красивая коробка, именно такая, в которой должен был быть её подарок. Вот только Деда Мороза нигде не было видно. Настя растерянно порхала возле саней, озираясь по сторонам, но дедушка никак не обнаруживался. Нигде. Но потом она увидела, что внизу у дома из сугроба торчат чьи-то ноги в красивых сапогах и виден кусочек красной шубы.

«Дед Мороз» – сверкнула догадка в её голове, и Настя тотчас опустилась прямо к сугробу. А из него доносились то смех, то бурчание, приглушенные толстым покровом снега.
– Вот ведь, так бултыхнуться… – донеслось до нее
– Дедушка, дедушка, это ведь ты? Де-е-д Моррроооз! – закричала она, как всегда кричали дети в саду, вызывая волшебного дедушку.
– Ой, – услышала она из сугроба.– Никак там меня Настенька нашла? Вот ведь, неудобство какое. Я тут, понимаешь, свалился маленько из санок, да прямо в сугроб. И никак вылезти не могу. Помогай деду, что уж теперь.

Тогда Настя ухватилась за сапог и изо всех сил стала тянуть, но он не хотел вылезать. Тут она вспомнила про крылья, и за спиной тотчас забился маленький вихрь, поднимая Настю в воздух. И сугроб не смог удержать Деда Мороза, уступив отважным усилиям маленькой девочки.

Последний рывок, и вот он, румяный дедушка перед ней – сидит с растрепанной бородой и смеется. Хохочет во все горло и хлопает в ладоши.
– Ай да Настя, ай да молодец! Ты ведь не только меня спасла, но и всем детям помогла. Если бы я остался в сугробе, то они без подарков могли сегодня остаться. А ты меня, тяжелого такого, вытащила. Молодец! Ты подарок свой дважды заслужила! А может, – прищурился хитро Дед Мороз. – Ты заслужила два подарка?
-Да! Да! – обрадовано рассмеялась Настя. – Ура, я спасла Деда Мороза. Ура-а-а!
– Ты молодец, внуча, – улыбнулся дедушка, а потом сказал серьезным голосом. – Спасибо тебе еще раз, милая. Но, ты ведь должна спать, помнишь? А то подарков не будет. Так что, спи.
Он дунул Насте прямо в нос, отчего там сразу защекотало. Настя от щекотки оглушительно чихнула...

И проснулась. И потихоньку-потихоньку, чтобы никого не разбудить, пошла к елке. А там стояло две красивых подарка. Один был тот самый, о котором она просила в письме у Деда Мороза, а второй – в какой-то очень необычной упаковке, переливающейся звездочками.
«Дедушкин подарок, второй», – радостно улыбнулась Настя и решила, что нужно пойти и поспать ещё.
Вдруг приснится другой сон, такой же волшебный.


с приветом из Томска ")
Мой блог, забегайте в гости >>>
 
Ворон Дата: Среда, 24 Июл 2013, 20:13 | Сообщение # 2
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Браво, Евгений! Вот это настоящая детская сказка! Написана простым языком, понятным, как детям, так и взрослым. Читаешь, и будто бы по речке плывёшь...
Я ведь тоже родом из детства, до сих пор в чудеса верю. И поэтому не воспринимаю жизнь, как страшный сон... biggrin
 
Коломийцев Дата: Четверг, 25 Июл 2013, 09:46 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 211
Награды: 16
Репутация: 10
Цитата (JonnyFil)
как же он пролезает в комнату?

Уважаемый Евгений, сказка понравилась, написана хорошим языком. Но Вам не кажется. что "пролезает" звучит грубовато. Может, "попадает"?


С уважением, АПК
 
JonnyFil Дата: Воскресенье, 28 Июл 2013, 16:40 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 47
Награды: 3
Репутация: 4
литературно - да, грубовато, но, если из жизни, ребенок чаще использует это вот"пролазиет" smile

Добавлено (28.07.2013, 16:40)
---------------------------------------------

Весенник


Медвежонок открыл глаза, поднял их и ойкнул от неожиданности. Что-то на миг ослепило его яркой вспышкой.
- Ох, - вскрикнул он и крепко зажмурился. - Ничего себе!
Потом осторожно приоткрыл один глаз и посмотрел туда, откуда изливался слепящий свет. Теперь, когда глаза привыкли, Медвежонок увидел нечто удивительное!
В его избушке, у самого входа, парил в воздухе, искрясь и играя всеми цветами радуги, необычный гость. Незнакомое существо, посетившее Медвежонка, было словно соткано из лучей света и небесной голубизны.
- А ты – кто? - спросил Медвежонок и сел на кровати.
В ответ он услышал мелодичный звон, напоминающий сразу и пение луговых колокольчиков, и стрекотание сверчка, и стук капели. Это незнакомец смеялся.
- Ты чего это смеешься? Надо мной? - обиделся Медвежонок спросонья.
- Нет-нет-нет! - разбрызгалось звонкое переливчатое пение.
- А почему тогда?
- Потому, что пришло время! Мое время!
- Какое такое время? – удивился Медвежонок.
- А ты выгляни из своей берлоги, засоня – и увидишь!
Медвежонок потянулся, слез с мягкой постели и вслед за гостем вылез из домика наружу.
Он огляделся вокруг...
- Весна-а-а-а-а-а!!! Пришла весна!!!
Радостный крик Медвежонка услышал весь Лес. От восторга, переполнявшего и лившегося через край, Медвежонок заплясал на полянке, подпрыгивая и смешно кувыркаясь.
- Так ты – Весенник? – отдуваясь, спросил Медвежонок у светящегося существа, когда вдоволь напрыгался. Тот с улыбкой наблюдал за Медвежонком, излучая во все стороны тепло и беззаботное счастье.
- Да, это я, - кивнул головой Весенник. – Наступило мое время, и я пришел в Лес. Ко многим я заглянул в гости – да вот только не все меня видят. Для того, чтоб увидеть Весну, нужны добрая душа и светлое сердце.
- Да-да! Мы с Ёжиком такие! - засмеялся Медвежонок. И сразу спохватился:
- Ой, а пойдем со мной к Ёжику! Вы обязательно должны познакомиться. Он так любит всё чудесное и доброе!..
- Конечно, пойдем, - согласился Весенник.
И вдвоем они отправились к Ёжику – мохнатый Медвежонок, забавно подпрыгивающий на ходу, и прозрачное сияющее существо, плывущее следом по воздуху.
По дороге они весело болтали, и разговор этот пробуждал деревья от зимней спячки. Деревья отряхивались, распрямляя ветви, и протягивали их вверх, к ласковому солнышку.
В Лес пришла весна.


с приветом из Томска ")
Мой блог, забегайте в гости >>>
 
Арина Дата: Воскресенье, 28 Июл 2013, 22:44 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 428
Награды: 4
Репутация: 12
Мне понравился первый рассказ)) Волшебство - моя тема^^ Только вот концовка мне показалась слишком резкой... Не ожидала так быстро финал) Может быть, стоило подвести к этому, к примеру? Описать, как Настя потом с родителями открывала подарок и вспоминала свой сон, выглядела хитрой, словно знала секрет, который даже взрослым неизвестен? Дети любят такие моменты, когда их ставят наравне с "большими" smile Но это только мой взгляд, не обижайтесь))

Мое творчество
"Стихи о лете"
День варенья!
Арина Май, г. Брянск.
 
JonnyFil Дата: Понедельник, 29 Июл 2013, 06:37 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 47
Награды: 3
Репутация: 4
Да какие ж обиды, Бог с вами ") каждый совет и конструктивной мнение ценны для автора ")

с приветом из Томска ")
Мой блог, забегайте в гости >>>
 
Арина Дата: Вторник, 30 Июл 2013, 19:02 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 428
Награды: 4
Репутация: 12
Цитата (JonnyFil)
каждый совет и конструктивной мнение ценны для автора

Согласна)


Мое творчество
"Стихи о лете"
День варенья!
Арина Май, г. Брянск.
 
JonnyFil Дата: Вторник, 30 Июл 2013, 21:13 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 47
Награды: 3
Репутация: 4
Снегири


Как всё-таки замечательно, что у взрослых есть выходные. Папа с мамой называли их «суббота» и «воскресенье», и Настя очень любила эти дни. Особенно субботу. Ведь она и папа с мамой были дома, с утра до вечера, а назавтра это повторялось снова. Потом наступала очередь противных «рабочих дней», в которые родители уходили на работу, а её отводили в садик. В саду сильно скучать не приходилось, но ведь с папой и мамой – лучше.
И оба эти дня они проводили вместе, радуясь каждому часу и минуте. По крайней мере – зимой. Летом Настя любила жить у бабушки на даче, и носиться по улицам с приезжающими на лето друзьями и подругами. Но это летом, а сейчас была зима.
Настёнка прижалась к стеклу носом и с интересом разглядывала, что творится на улице. А там раскинулось зимнее царство. Нежданно-негаданно нагрянувшие морозы прогнали с улиц всех, и теперь там было совсем пусто. Все люди вдруг разом пропали. Р-р-раз, и нет никого. От мороза даже воздух сгустился и стал похожим на туман.
Но, жизнь с улицы не исчезла. На ветках берез, растущих около дома прямо на газоне, сидели нахохлившиеся воробьи, изредка поворачивающих голову влево-вправо. Деловито сновали симпатичные синицы в желтых манишках. А на пламенеющие под шапками снега гроздья рябины вдруг налетела стайка незнакомых ей птиц. Они были как мячики, круглые-круглые, будто раздувшиеся от важности, но при этом совсем не походили на недотрог-задавак. Размером прилетевшие птички превосходили воробьев, но не намного. До размера голубей им было совсем далеко. А грудка у них была оранжево-розовая. Словно апельсин вдруг решил стать красным, слегка. И покрылся перьями. Серая спинка и черная шапочка лишь подчеркивали изящество их наряда.
От восторга Настя захлопала в ладоши и позвала родителей, чтобы они тоже увидели эту красоту.
– Мама, папа. Смотрите, там птички какие-то. Они такие, такие... Они красивые.
На её радостный крик сразу прибежали родители, не расслышавшие, чему так радуется дочка. Но она показала им пальчиком в окно и попросила, затаив дыхание:
– Давайте возьмем их домой, там ведь холодно. Папа. Мама. Ну давайте. Я же так буду их любить.
Настя с надеждой заглядывала в глаза родителям, ожидая ответа. По ее мнению, она была права. Ведь за окном так холодно!
Папа с мамой переглянулись и засмеялись. А, отсмеявшись, папа сказал ей, всё ещё улыбаясь:
– Нет, Настюшка, птичек с улицы домой забирать нельзя. Это неправильно, ведь там их дом. Ты ведь любишь свой дом? Вот и они тоже.
Настя от такого ответа сразу загрустила. А папа, словно не заметив, продолжил:
– Настя, это ведь не обычные птички. Это снегири.
– Ну и что, что снегири? – с интересом спросила она.
– А то. Вот посмотри, видишь какая у них розовая грудка?
– Да, я сразу увидела, – гордо заметила дочка в ответ. – Я же сказала, что они – красивые! – рассердилась она. – Как будто не понимаешь ничего, папа!
Мама прыснула от смеха, услышав дочкино высказывание, и сразу обняла её, словно поддерживая. А папа, смешно дергаясь лицом, словно его что-то щекотало внутри, снова заговорил:
– Так вот. Снегири – это хранители зари. Ты ведь помнишь, какое утро бывает летом? Словно костер пылает на горизонте, и там всё становится алым и розовым. Помнишь? А зимой – нет. Все серое или прозрачное. Это потому, что каждый раз, приходя к нам, зима крадет зарю с неба и хочет навсегда спрятать. Но смелые снегири проникают туда, где она спрятана и вызволяют из плена. Только у птиц ведь нет рук, поэтому они просто купаются в заре, впитывая её прямо в перышки. Так заря и живет на горячей груди смелых птиц до самой весны.
Весной возвращается теплое солнце и зовёт зарю к себе. И она прощается со своими спасителями, перелетая на небо. Никто не знает, куда улетают снегири весной. Наверное, в края, где кому-то требуется помощь. Ведь всегда где-то кому-то нужна помощь. Понимаешь теперь, почему нельзя запирать снегирей? Потому, что они зимой носят на себе зарю и всегда спешат на помощь.
Настя посмотрела в глаза папе и тихо сказала
– Да, пап, я понимаю.
И, словно услышав её, на улице разом взлетела вся стая снегирей. Но птицы не улетели, а зависли прямо перед окном, подарив Насте маленький кусочек зари с летнего неба.
Всё-таки, выходные – чудесные дни.


с приветом из Томска ")
Мой блог, забегайте в гости >>>
 
Ворон Дата: Среда, 31 Июл 2013, 18:53 | Сообщение # 9
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Как Вы правы, Евгений, чудо дано видеть не каждому, а только тому, у кого чистая открытая душа и горячее отзывчивое сердце. "Весенник" -- очень добрая сказка.
Цитата (JonnyFil)
Как всё-таки замечательно, что у взрослых есть выходные. Папа с мамой называли их «суббота» и «воскресенье», и Настя очень любила эти дни. Особенно субботу.
-- разбейте на два предложения, чтобы не было повтора "субботы" biggrin
Цитата (JonnyFil)
Потом наступала очередь противных «рабочих дней», в которые родители уходили на работу, а её отводили в садик.
-- правильнее будет не " которые", а "когда" biggrin
Цитата (JonnyFil)
И оба эти дня они проводили вместе, радуясь каждому часу и минуте.
-- оставьте "минуте", а то получается несогласованность biggrin
Цитата (JonnyFil)
А на пламенеющие под шапками снега гроздья рябины вдруг налетела стайка незнакомых ей птиц.
-- вдруг на пламенеющие... biggrin Просто "а" не очень подходит...
Цитата (JonnyFil)
До размера голубей им было совсем далеко. А грудка у них была оранжево-розовая.
-- повтор "было" biggrin
Цитата (JonnyFil)
Только у птиц ведь нет рук, поэтому они просто купаются в заре, впитывая её прямо в перышки. Так заря и живет на горячей груди смелых птиц до самой весны.
--
Цитата (JonnyFil)
Весной возвращается теплое солнце и зовёт зарю к себе.
-- повтор "заря" biggrin
Цитата (JonnyFil)
Наверное, в края, где кому-то требуется помощь. Ведь всегда где-то кому-то нужна помощь.
-- повтор "помощь" biggrin
Чудесная и очень добрая сказочка, Евгений. А ошибки случаются у всех. Только тот, кто не живёт, их не совершает biggrin
 
JonnyFil Дата: Среда, 31 Июл 2013, 20:35 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 47
Награды: 3
Репутация: 4
Цитата (verwolf)
А ошибки случаются у всех. Только тот, кто не живёт, их не совершает


именно так "))


с приветом из Томска ")
Мой блог, забегайте в гости >>>
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Евгений Филимонов (немножко сказки родом из Томска)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: