[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Борис Сыч
LikaLika Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 16:16 | Сообщение # 101
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
Цитата boriss ()
Перемелется. Так говорила мне бабушка.


та-та-тА\ та-тА\ тА-та-та\ тА-та-та \тА-та-та

вот что получилось у вас, это не анапест в строгом смысле слова, это смешанные анапестовые и дактилические стопы.


Сообщение отредактировал LikaLika - Четверг, 12 Дек 2013, 20:23
 
Natalapo4ka Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 17:11 | Сообщение # 102
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 551
Награды: 12
Репутация: 24
irtya,
Цитата irtya ()
Natalapo4ka, ну так добавьте в стих-парад!
Стихотворение замечательное, это правда. (я просто свой голос в этом месяце уже отдала - можно только 1 раз...)

А я и добавила, прежде чем написать)
 
Журавушка Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 20:23 | Сообщение # 103
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Цитата boriss ()
"Пе-ре-ме-лет-ся..." - говорила когда-то мне бабушка.

0010000100100100
Цитата boriss ()
И живу. Если что-то не вышло: спасибо - и ладушки!

00100100100100100
Цитата boriss ()
Ну, а шишки, царапины раны и всякие ссадины

00100100100100100
Цитата boriss ()
Всё что будет с тобою, нам свыше заранее дадено,

00100100100100100
Сравни сам ритм строк, которые по стихотворным законам, у них должен быть одинаков (1 - ударный слог, 0 - безударный) - и увидишь, что ритм первой строки у тебя отличен от остальных. Может, в чтении ты и делаешь ударение в словах как-то по-другому, а в написанном - первая строчка выбивается из ритма. Или ты просто слово пропустил...
А для сравнения я тогда тебе написала (для поглядеть)свой вариант, в котором ритм я подстроила под тот, который должен бы быть, но сама спуталась, а ты - углядел...
Хотела-то вот как:
Цитата Журавушка ()
Перемелется. Так говорила когда-то мне бабушка.
Или:
Перемелется всё. Говорила когда-то мне бабушка.

00100100100100100


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП


Сообщение отредактировал Журавушка - Четверг, 12 Дек 2013, 20:39
 
Журавушка Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 20:37 | Сообщение # 104
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Цитата boriss ()
Перемелется. Так говорила мне бабушка. - а такой вариант предлагают для замены моей строчки. Она подходит под рисунок?
И что там со слогами?
)))
Я же не утверждаю, что у меня все правильно, просто то, что предлагают - это тоже не подходит,.

То, что предложила тогда - тоже не подходит. Писала, видно, наспех.
А стих не рушь. Ты всё хорошо сказал. Трепетно и уважительно - бабушка в первой строчке у тебя - как святой образ, под которым ты жизнь свою строишь.
А в анапестах я тоже неграмотная. Считаю себе слоги - и всё...


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
LikaLika Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 20:54 | Сообщение # 105
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
Боря, в ваших стихах есть живая душа и мысль, а техника - дело наживное.
не такой уж и большой грех смешение разноразмерных стоп.
вообще, в стихе возможно практически ВСЁ, если в этом ВСЁМ есть отражение напряженной работы ума, искренность эмоций,
допустимость определяется только вкусом и чувством меры и уместности.
я уже где-то говорила об этом...
а на сайте есть великолепные литературоведческие темы - и о силлабо-тонике, и о дольнике и акцентном стихе, и о рифме, было бы желание читать и разбираться.
 
boriss Дата: Понедельник, 16 Дек 2013, 10:44 | Сообщение # 106
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 275
Награды: 11
Репутация: 28
Цитата Журавушка ()
Перемелется всё. Говорила когда-то мне бабушка.

Вот такой вариант мне нравится! Спасибо!
Исправил...


Сообщение отредактировал boriss - Понедельник, 16 Дек 2013, 10:46
 
boriss Дата: Понедельник, 16 Дек 2013, 12:05 | Сообщение # 107
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 275
Награды: 11
Репутация: 28
Пишем... Строки отправляем в бесконечность,
В космос вечных виртуальных паутин.
А земной судьбы скупая быстротечность
Для иной строки - лишь маленький трамплин.

И строка, взлетев, как некий вечный странник,
Заблудившись в интернетовских мирах,
Начинает жить, шлифуя слова грани.
Ну, а может обратиться просто в прах.

Хочется, чтоб лет так через двести
Кто-то с непохожею судьбой
В неизвестном виртуальном месте
Отыскал строку, рожденную тобой .


Сообщение отредактировал boriss - Среда, 15 Янв 2014, 09:36
 
irtya Дата: Понедельник, 16 Дек 2013, 15:27 | Сообщение # 108
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Журавушка ()
0010000100100100

ой-ой, уже дискретная математика пошла biggrin
Цитата boriss ()

Вот такой вариант мне нравится! Спасибо!
Исправил...

эх вы...
А мне нравился прежний вариант, там живая речь, её же даже услышать можно было, почувствовать ту интонацию, с которой говорила это бабушка, почти нараспев:
"Пе-ре-ме-лется!.." - говорила мне бабушка...
а теперь...
Перемелется всё. Говорила когда-то мне бабушка.

с точки зрения "правильности" оно, может, и так, но самобытность утратилась... Не знаю, как кому, а мне этого жаль. Не всегда правильно то, что принято считать правильным.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
boriss Дата: Понедельник, 16 Дек 2013, 16:01 | Сообщение # 109
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 275
Награды: 11
Репутация: 28
irtya, ну...вот....
И так было плохо и эдак не угодил)))
Если честно, то первоначальный вариант первой строки - давным давно был записан у меня в "закромах" и долго никак не мог лечь "в строку".
Ну, как-то не получалось.
Потом вот что-то вышло и то, оказалось, что - то анапест подкачал, то ударения не там, да и слоги не симметричные и....
И действительно, мне нравится так, как было. Но критики тоже правы. Хотя и меряют алгеброй гармонию...
Знаете, а давайте так-
Вот пусть "повисит" теперь в этом виде. Что скажут.
А я потом все-таки сделаю его таким, как посчитаю более приемлемым для себя.
А?
Вобще-то почти всегда переделывать трудно. Даже если отчетливо видишь огрехи, а все равно - ну, никак "не переделывается". Ведь в первом варианте, возможно, мало теории, но зато живые ощущения, эмоции. Пишешь-то всегда "наживую". И голова иногда отключена от учебников, только что-то особенное.
Это потом начинаешь править и кроить и получается что-то болеее "прямоугольное", но совсем без души....
Я с Вами согласен.
"Пе-ре-ме-лется!.." - говорила мне бабушка...
Ведь бабушка ИМЕННО так говорила....


Сообщение отредактировал boriss - Понедельник, 16 Дек 2013, 16:07
 
talassa Дата: Понедельник, 16 Дек 2013, 16:08 | Сообщение # 110
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Цитата boriss ()
В космос вечных виртуальных паутин.


Интересно наблюдать, как только что возникшая Сеть в глазах людей становится космосом и приобретает качества вселенной - бесконечность во времени и пространстве. На самом деле, конечно, все прозаичнее - клик выключателя, и все, нет сети, нет космоса, ничего нет. Интернет - система чрезвычайно хрупкая и уязвимая... нисколько не гарантирующая даже долгожития (бумага понадежней будет)...

Еще один аспект этого интересного стихотворения -

Цитата boriss ()
И строка, взлетев, как некий вечный странник,
Заблудившись в интернетовских мирах,
Начинает жить, шлифуя слова грани.


То есть - сама живет. Эта жизнь должна быть уподоблена жизни слова в изустном, первоначальном творчестве (как в былине. фольклоре). Но тогда - не должно быть автора! Тогда автор - сам народ - он безличен, он отшлифовывает и выравнивает слово. Иногда - отсекает лишнее. Иногда упрощает. Иногда дает новый смысл.

Возможно ли такое в нынешней сети? Боюсь, что нет. Есть сайты, где тысячами выставляют стихи, без подписи гуляющие по сети - но это либо примитивная продукция любителей, либо перепечатки классиков, либо тексты песен. Оригинальной продукции нет. Мне не попадалась...

Но в истории поэзии были случаи. когда строка забытого стихотворения воскресала. Пример - знаменитая строка Мятлева -

Как хороши, как свежи были розы

Тут даже двойное воскресение - у Тургенева. а потом у Игоря Северянина.


Никита Брагин
 
Pan010ter Дата: Понедельник, 16 Дек 2013, 16:13 | Сообщение # 111
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 838
Награды: 26
Репутация: 48
Цитата irtya ()
Не всегда правильно то, что принято считать правильным.
Двумя руками за!


Слушай, как сердце бьется,
Необъяснимо…
Живой снежинкой…

Людмила Кошлатая

Стихи http://soyuz-pisatelei.ru/forum/5-3861-1
Проза http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4129-1
 
irtya Дата: Понедельник, 16 Дек 2013, 16:25 | Сообщение # 112
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата boriss ()
И так было плохо и эдак не угодил)))

Борь, а никому и не надо угождать - вот в чём вся фишка!
Цитата talassa ()
Интересно наблюдать, как только что возникшая Сеть в глазах людей становится космосом и приобретает качества вселенной - бесконечность во времени и пространстве. На самом деле, конечно, все прозаичнее - клик выключателя, и все, нет сети, нет космоса, ничего нет.

Никита, ну Никита же!!! Всё есть! Это просто мы отключаемся, а всё остаётся! А то ведь получается: закрыл глаза и всё, мир перестал существовать... wink


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
talassa Дата: Понедельник, 16 Дек 2013, 16:39 | Сообщение # 113
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Нет, Ирина. Это ноосфера есть - а она независима от компьютерной паутины и была задолго даже до книгопечатания, и вообще до письменности. А нынешняя сеть - выключили, и нет ее. О разном говорим. Я и бумагу, кстати. не зря упоминал.

А вот как из сети в ноосферу попасть - это поинтереснее будет.


Никита Брагин

Сообщение отредактировал talassa - Понедельник, 16 Дек 2013, 16:40
 
irtya Дата: Понедельник, 16 Дек 2013, 17:10 | Сообщение # 114
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата talassa ()
Это ноосфера есть

я доклад писала "об ней" Нравятся мне такие "истории" biggrin
Да вот как-то и воспринимается интернет после этого таким вот трамплином туда. Буковки наши гаснут на экране, а мысль остаётся!


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
boriss Дата: Понедельник, 16 Дек 2013, 17:10 | Сообщение # 115
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 275
Награды: 11
Репутация: 28
А мне кажется, что возможность через века донести свою строчку существует благодаря сети. Бумажка - тлен. Даже если "её не выключить!", то шанс, что через 200 лет кто-то где-то найдет полуистлевший (если вообще сохранившийся) клочок с твоими стихами - практически нулевой!
А сеть, теперь это уже очевидно, будет долго. До той поры, пока не придумают нечто совершенно иное. И вот благодаря тому, что строчки перемещаются в сети , порой изменяясь и шлифуясь читающими, существует шанс где-то им и затаиться до "поры до времени" . И -вдруг! - оказаться востребованными. Может быть всего лишь один раз. Но ведь это же и есть, возможно, то, ради чего и стоит их писать?
А что есть "ноосфера!?
Кто-то может процитировать строку, сохранившуюся в этой ноосфере? По крайней мере однозначно утверждать, что она - строка - это продукт ноосферы.
А может все банальнее?
Все было до сей поры проще - то, что передавалось из уст в уста, то и сохранилось. Потом - стало хранится на бумаге. Теперь же - сеть. А смысл практически один и тот же. Только уровни разные.
Да и "надежность бумаги" - это общепринятое объяснение. На самом же деле сохранить "жесткий диск" (или другой носитель) ничуть не труднее, и даже - наоборот - легче. А что есть "диск", та же книга, как источник инофрмации.
Вот если говорить о наслаждении чтением с "листа", то тут я соглашусь, что книга имеет преимущество. И то, пока. Для нас. Следующие поколения так считать уже не будут. И книги станут для них чем-то вроде папируса или камня с высеченным "Словом о полку...".
Это, увы, данность.
Как мне кажется.
-
А может быть Интернет это и есть нынешняя , более высшая ступень к той самой "ноосфере"?


Сообщение отредактировал boriss - Понедельник, 16 Дек 2013, 17:12
 
irtya Дата: Понедельник, 16 Дек 2013, 17:31 | Сообщение # 116
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата boriss ()
существует шанс где-то им и затаиться до "поры до времени" . И -вдруг! - оказаться востребованными. Может быть всего лишь один раз. Но ведь это же и есть, возможно, то, ради чего и стоит их писать?

+100!!!
Цитата boriss ()
А может быть Интернет это и есть нынешняя , более высшая ступень к той самой "ноосфере"?

вот же ж и я о том.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
talassa Дата: Понедельник, 16 Дек 2013, 17:39 | Сообщение # 117
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Понятно smile

Примите дружеский совет. Обязательно сохраняйте свои работы у себя в компьютере, дублируйте их на диске-накопителе и распечатывайте на бумаге. И публикуйтесь - это полезно. С бумаги читают лучше, чем с экрана, проверено.

Я в сети с середины 90-х. Видел, как "дефолтились" многие и многие. Сайты как исчезали, тоже видел. Сеть активно живет, течет... как Лета. Через 10 лет сами увидите, как все поменяется. Все просто - за само существование документов в сети кто-то должен платить. Не заплатят - и все.

А вообще - есть такое природное явление. как смена магнитной полярности. Когда она произойдет, что будет с электроникой? Физики знают. О других катастрофах говорить не буду.


Никита Брагин
 
Журавушка Дата: Понедельник, 16 Дек 2013, 20:06 | Сообщение # 118
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Цитата boriss ()
Хочется, чтоб лет так через двести
Кто-то с непохожею судьбой
В неизвестном виртуальном месте
Отыскал строку, рожденную тобой .

Наверное, смысл любого творчества - оказаться кому-то нужным... или в качестве отражения и созвучия чьих-то мыслей и эмоций, или в качестве источника побудительного мотива к действию...
ИМХО.
Творить и верить в то, что это надо не только тебе. И думать - что именно ты после себя оставишь.


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
boriss Дата: Вторник, 17 Дек 2013, 09:59 | Сообщение # 119
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 275
Награды: 11
Репутация: 28
Цитата talassa ()
А вообще - есть такое природное явление. как смена магнитной полярности. Когда она произойдет, что будет с электроникой? Физики знают. О других катастрофах говорить не буду.

"Рукописи не горят!" - это ведь не только о том, что написано на бумаге.

То, что сеть может что-то выкинуть, так ведь это с любым носителем может случиться. И здесь первично не то, НА ЧЕМ хранишь, а то - КТО за хранение в ответе. Человеческий фактор!
Рим тоже сожгли.
А ядерная война может уничтожить вообще всё - и живое и не живое...
Но я разговор не о том вёл.
На мой взгляд Интернет (сегодня), как бы этому не хотелось верить - средство для того, чтобы сохранить что-то своё. Надолго. И не в буквальном смысле - "...вот я написал и в сети в "коробочку" положил, пусть хранится!.." А в том смысле, что строка, запущенная в сеть имеет шанс распространиться, и не только в сети. То, что попалось на глаза может начать жить и в реале. Также, к примеру, как живут анекдоты, афоризмы и т.п.


Сообщение отредактировал boriss - Вторник, 17 Дек 2013, 10:00
 
talassa Дата: Вторник, 17 Дек 2013, 12:05 | Сообщение # 120
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Цитата boriss ()
что строка, запущенная в сеть имеет шанс распространиться, и не только в сети


Конечно, может, Борис. Бывает, что цитирую, иногда даже иллюстрируют и музыкой сопровождают. Иногда крадут, всякое бывает smile

Но есть два основных варианта. Один - сохраняется и расходится что-то ценное. Другой - сам автор прилагает немалые усилия, чтобы распространить, растиражировать свое. Один смешной человек на стихах.ру добился того, что у него на странице за день зафиксировалось 1000 читателей.

Главное - что сохранить. Удачи Вам на этом сайте.


Никита Брагин
 
boriss Дата: Вторник, 17 Дек 2013, 13:03 | Сообщение # 121
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 275
Награды: 11
Репутация: 28
Цитата talassa ()
Главное - что сохранить. Удачи Вам на этом сайте.

а я вот о чём:
Цитата boriss ()
А сеть, теперь это уже очевидно, будет долго. До той поры, пока не придумают нечто совершенно иное. И вот благодаря тому, что строчки перемещаются в сети , порой изменяясь и шлифуясь читающими, существует шанс где-то им и затаиться до "поры до времени" . И -вдруг! - оказаться востребованными. Может быть всего лишь один раз. Но ведь это же и есть, возможно, то, ради чего и стоит их писать?


То, сколько человек посетит страницу - абсолютно не говорит о долговечности (в большом, глобальном смысле) её содержимого. Это говорит только лишь о внимании к твоей странице и больше ни о чем.
Что же касается "тиражирования своего", то я , как раз, о другом говорю - о том, что само по себе может оказаться востребованным. Не по твоей воле или усилиям, а по потребности, насущности, нужности, интересности.
По каким-то необъяснимым пока причинам.
А сеть только дает шанс и мне, и Вам, и другим авторам оказаться в числе "возможных востребованностей")))

Спасибо!
И Вам - удачи!


Сообщение отредактировал boriss - Вторник, 17 Дек 2013, 13:04
 
verarychikhina Дата: Вторник, 17 Дек 2013, 18:19 | Сообщение # 122
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
Здравствуйте, Борис, я обещала ещё зайти. И вот я тут.

Цитата boriss ()
Настроенье - полумрак. Здесь тайга да ёлки...

Борис, получается, что тайга отдельна от ёлок?
Цитата boriss ()
И остывшая земля Даже на пригорке...

На пригорке земля прежде всего остывает. И без даже.
Цитата boriss ()
Скажи, как пишешь ты свои стихи? Как в строки перемалываешь слово?

Из одного слова и одной строки не получится.
Цитата boriss ()
Так, значит, смысл писАния в душе? Когда она настроена на лиру Ты на подъеме, ты на кураже, И что-то предложить желаешь миру? Но если камертон твоей души Не может резонансом отозваться. Ты в гости к музе вовсе не спеши, И за перо не стоит лучше браться.

Камертон служит для того, чтобы создавать тон, и чтоб настраивались под него, а не отзываться на что-то. Камертон-душа, а звуки подстраиваются под камертон, следовательно, лира должна быть настроена под камертон-душу, а не на оборот.
Цитата boriss ()
И на планете уже повсюду Война стихий...

А что, между собой стихии целенаправленно воюют, как люди?
Скорее всего происходит наплыв стихий на людей.

А эти три стихотворения, которые я просмотрела, мне понравились.


Вера Рычихина

Моя копилка
 
irtya Дата: Вторник, 17 Дек 2013, 18:34 | Сообщение # 123
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Журавушка ()
смысл любого творчества - оказаться кому-то нужным... или в качестве отражения и созвучия чьих-то мыслей и эмоций, или в качестве источника побудительного мотива к действию...

biggrin
Цитата boriss ()
я , как раз, о другом говорю - о том, что само по себе может оказаться востребованным. Не по твоей воле или усилиям, а по потребности, насущности, нужности, интересности.

как вы здорово тут договорились до главного:

"...если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно..."

ВВМ


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
boriss Дата: Среда, 18 Дек 2013, 09:03 | Сообщение # 124
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 275
Награды: 11
Репутация: 28
Цитата verarychikhina ()
Борис, получается, что тайга отдельна от ёлок?

Получается. Тайга - это ведь далеко не одни ёлки)
Цитата verarychikhina ()
На пригорке земля прежде всего остывает. И без даже.

На пригорке на солнышке вегда земля теплее. По секрету - на ином пригорке в тайге даже зимой можно загорать)))
Цитата verarychikhina ()
Из одного слова и одной строки не получится.

А вот спорим, что есть строки из одного слова?
Хотя, я , разумеется, имел в виду не однословные строки, а строки вообще.
Вот из мяса котлеты получаются? Из одного куска и несколько?
Или из нескоьких кусков, но все смешивается и получается одна котлета...
))))
Цитата verarychikhina ()
Камертон служит для того, чтобы создавать тон, и чтоб настраивались под него, а не отзываться на что-то. Камертон-душа, а звуки подстраиваются под камертон, следовательно, лира должна быть настроена под камертон-душу, а не на оборот.

И опять не совсем так!
В принципе своем камертон - это вовсе не прибор для настройки. Это его свойства стали использовать для настройки. А не наоборот.
"
Камертон
Камертон (нем. Kammerton), источник звука, представляющий собой изогнутый и закрепленный посредине металлический стержень, концы которого могут свободно колебаться.""

Так что, на мой взгляд, камертон - это прибор , который издает звук.Причем - разный ( в зависимости от его изготовления).
А в душе у нас у каждого, есть свой камертон. Иногда он звучит сам по себе и никому этого не слышно. А иногда - резонирует с тем, что его окуржает. И звучит стихами, музыкой, картинами и т.п. И тогда...
Но если чей-то "камертон" просто не может отозваться - то лучше не мучать ни себя ни других. Ничего путного не выйдет.
Это, разумеется, исключительно мои соображения.
С уважением.

П.С.
Цитата verarychikhina ()
А что, между собой стихии целенаправленно воюют, как люди?
Скорее всего происходит наплыв стихий на людей.

А кто сказал, что война стихий - это обязательно между собой?
Но, даже если и между собой? Разве невозможно?
Разве то, что сейчас происходит, когда жара сменяется снегопадами, а дожди - лесными пожарами не "война стихий"?


Сообщение отредактировал boriss - Четверг, 19 Дек 2013, 08:53
 
boriss Дата: Среда, 18 Дек 2013, 09:06 | Сообщение # 125
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 275
Награды: 11
Репутация: 28
Цитата irtya ()
"...если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно..."
ВВМ

А что есть "ВВМ"?
 
Поиск: