[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Борис Сыч (Наброски)
Борис Сыч
Виктор_Бойков Дата: Среда, 11 Дек 2013, 18:06 | Сообщение # 76
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Отклики, Борис, безусловно, очень важны для автора! Но именно отклики, а не отписки. Знаете, я вот тоже не шибко избалован вниманием на сайте и прекрасно понимаю, что бегай я по всем подряд темам и пиши отписки, то и на моей странице их было бы вдосталь. Но спрашивается - оно мне надо?
И правильно выше Ира сказала, что читают люди и много читают, но написать не всегда есть настроение, да и уложить всё, что вызвали в душе стихи в сжатые фразы не у всех получится. Вот и уходят люди молча, но получив то, зачем приходили. А разве не для этого мы с Вами, Борис, пишем?


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
LikaLika Дата: Среда, 11 Дек 2013, 18:14 | Сообщение # 77
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
Борис, я прочла всё.
Ира права, рассчитывать на то, что все и сразу отыщут, сложно... Но отыщут - обязательно, потому что хорошее поэтическое слово непременно обнаруживается. А у вас хорошие стихи!
для меня лично - интересные, содержательные, я вообще поэзию так проверяю - хочется или не хочется читать.
Так вот - хочется!
а смысл писать - он не в количестве читателей и откликов, наверное... он как-то больше в себе самом, ведь источник там.
буду заходить в гости, если позволите.
и ко мне - прошу, если захочется.
 
Tigra Дата: Среда, 11 Дек 2013, 19:04 | Сообщение # 78
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
И я прочитала всё - с большим удовольствием biggrin Спасибо Ире за наводку, сама бы и не зашла, т. к., вообще сейчас редко на сайте бываю cry

Лидия Капленкова

Мой сайт
 
Журавушка Дата: Среда, 11 Дек 2013, 19:35 | Сообщение # 79
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Привет, Борис! Не унывай. Те, кто протоптали тропинку к твоим стихам - будут приходить и читать. И не всегда молча. Хотя и этот вариант не исключается.
Ты сам про себя пишешь:
Цитата boriss ()
Стихи ли рифмоплётистось моя?
Конечно нет! Ведь я себя к поэтам
Никак не отношу. Пишу и всё.

Ты пишешь по своей душевной потребности. И если найдётся хоть несколько человек, кому это будет близко - это хорошо.

Не думаю, что ты страдаешь от недостатка комплиментов. Комплименты - они комплименты и есть. А для разговора, для диалога - комплиментов недостаточно. Вот это, мне кажется, тебя и тревожит. Может быть, я не права.

Для чего ты сюда пришёл? Чтобы показать свои работы, я думаю. Чтобы поделиться своим миром, своими чувствами. Тебя слышат. И это уже немало.


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
LikaLika Дата: Среда, 11 Дек 2013, 19:41 | Сообщение # 80
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
+100!
 
Natalapo4ka Дата: Среда, 11 Дек 2013, 23:07 | Сообщение # 81
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 551
Награды: 12
Репутация: 24
boriss, boriss,
Цитата boriss ()
У продрогшей воды, там - на краешке самом, у проруби,
Где река выдыхает, простуженно кашляя льдинками -
Примостились сегодня озябшие сизые голуби
И кормились со льда занесенными ветром крупинками.


Красиво, такое интересное сравнение... Река живая получилась...
Выделила именно это, но вообще то выделять надо полностью все. Потому что оно от начала до конца великолепно. Вот это и называется - настоящая поэзия.
 
irtya Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 00:44 | Сообщение # 82
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Natalapo4ka, ну так добавьте в стих-парад!
Стихотворение замечательное, это правда. (я просто свой голос в этом месяце уже отдала - можно только 1 раз...)


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Оксана Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 06:34 | Сообщение # 83
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 395
Награды: 9
Репутация: 9
в стихах ничего не понимаю, даже близко не стою, но мне нравится)))Особенно в одну строку))) ёмко и по теме)

"Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно." Люди, верьте себе, доверяйте друг другу! (Агата Бельских)

Моя копилка на издание книги.
 
boriss Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 08:53 | Сообщение # 84
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 275
Награды: 11
Репутация: 28
Цитата Виктор_Бойков ()
Отклики, Борис, безусловно, очень важны для автора! Но именно отклики, а не отписки. Знаете, я вот тоже не шибко избалован вниманием на сайте и прекрасно понимаю, что бегай я по всем подряд темам и пиши отписки, то и на моей странице их было бы вдосталь. Но спрашивается - оно мне надо?
И правильно выше Ира сказала, что читают люди и много читают, но написать не всегда есть настроение, да и уложить всё, что вызвали в душе стихи в сжатые фразы не у всех получится. Вот и уходят люди молча, но получив то, зачем приходили. А разве не для этого мы с Вами, Борис, пишем?

Цитата Журавушка ()
Не думаю, что ты страдаешь от недостатка комплиментов. Комплименты - они комплименты и есть.


Уважаемые господа и дамы!
Прошу меня простить, но я все-таки ещё раз намекну на "нечитаемость". Ведь даже вы не заметили, читая, что я писал не про отклики. Отклики сами по себе, разумеется, вещь приятная. Но я понимаю, что отклик (настоящий) появится лишь тогда, когда "царапнет", "заденет" и при этом будет что сказать автору и будет время, желание и возможность. Мне это не безразлично, но... очень даже "равнобедренно".
Но я о другом. На сайте, созданном для литературного творчества (для его размещения) на мой взгляд первично ЧТЕНИЕ. Именно количество читающих, а не откликающихся, определятя интерес к тому, что мы тут "вывешиваем" для всех.
Цифры, которые я привел выше - это количество посетителей моей странички (темы на форуме) за неделю, а не число откликов.
А, следовательно, речь идет именно о них. О читателях. Не об "откликантах" )))
---
Что же касается откликов, про которые Лев написал, что "отклики интересуют не всех... и не все отклики." - то я всего лишь ответил Ирине на ёе предположение, что многих интресует только своё (подчеркнуто ) творчество.
"То, что многих интересует только своё творчество. Вот отсюда, как говорится, и ноги растут. "
Те, кому интересно только своё творчество обязательно жаждут откликов (на мой вгляд) и они , как раз, чаще других сами ищут и "провоцируют" читающих на отклики.

На самом же деле главным критерием на подобных сайтах должны быть читатели. Чем их больше, тем успешнее сайт, интереснее автор и ... объективнее оценка того "чего я пишу".
-
Но, в любом случае, спасибо вам всем за внимание к той теме и за участие в дискуссии.
С добром.


Сообщение отредактировал boriss - Четверг, 12 Дек 2013, 11:12
 
boriss Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 09:04 | Сообщение # 85
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 275
Награды: 11
Репутация: 28
Журавушка, спасибо за "чего-то".
Поправил!!!
 
webmanya Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 09:16 | Сообщение # 86
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Кстати, счетчик фиксирует посетителя только 1 раз с его IP. Так что, если вы заходите даже не со своего логина - считаться не будет, если IP не плавающий.

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
verarychikhina Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 10:07 | Сообщение # 87
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
Здравствуйте, Борис, я не просто прочитала ваши стихи, я их внимательно прочитала. biggrin
Цитата boriss ()
Ну, а шишки, царапины раны и всякие ссадины - Это только попытки подправить судьбы полотно.

Верно сказано biggrin

А вот здесь, Борис, не надо было бы говорить о нам с тобой
Цитата boriss ()
Всё что будет с тобою, нам свыше заранее дадено, И отмерено свыше,и взвешено и сочтено.

так как в первом четверостишие ты говоришь о себе
Цитата boriss ()
И живу. Если что-то не вышло: спасибо - и ладушки!

поэтому и дальше не надо бы обобщать, а продолжить говорить о себе, так бы было правильнее.Скорее всего «Всё что будет со мною, мне…»
Цитата Журавушка ()
Борис, посмотри ритм в первой самой строчке. Он пляшет. Перемелется. Так говорила мне бабушка. (Сравни)

Согласна с Лидой. Поправьте ,Борис, эту строчку.
А стихотворение biggrin хорошее.
Цитата boriss ()
У продрогшей воды, там - на краешке самом, у проруби,

Борис, прочитайте внимательно эту строчку, получается, что вода у проруби, а не в самой проруби?
Цитата boriss ()
Где река выдыхает, простуженно кашляя льдинками -

Борис, вроде сказано красиво. Но ладно бы весна, а то, я поняла, что говорится о зиме. Трудно себе представить такую картину.
Цитата boriss ()
И кормились со льда занесенными ветром крупинками.

А что за крупинки ветер принёс?
Цитата boriss ()
И клевали, бедняги, природы подачки убогие,

Крупинки – дары природы?
Цитата boriss ()
И крылами при этом махали довольно мечтательно..

Как можно махать мечтательно? – самопарадийно.

Вообще-то, сизарям на льду реки делать нечего. Они в городе, ближе к людям.У нас тоже река рядом, но никогда не видела зимой там голубей. Но как некоторые, иногда оправдывая свои строчки, мне говорят, что вы не были в нашем городе и не можете это утверждать. Поэтому может у вас другие голуби? wink
Борис, я пока развёрнуто посмотрела только два стихотворения.
Если вы желаете, то буду заходить


Вера Рычихина

Моя копилка
 
boriss Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 11:31 | Сообщение # 88
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 275
Награды: 11
Репутация: 28
verarychikhina, вот спасибо!
Теперь буду "отбиваться".
Цитата verarychikhina ()
А вот здесь, Борис, не надо было бы говорить о нам с тобой

Цитата verarychikhina ()
так как в первом четверостишие ты говоришь о себе

Первое четверостишие - это о себе.
А второе - это "о вообще".
)
Цитата verarychikhina ()
Согласна с Лидой. Поправьте ,Борис, эту строчку.

Прошу подробнее - ибо не вижу , что поправлять. Может быть я читаю как-то по-своему?
Цитата verarychikhina ()
Цитата boriss ()
У продрогшей воды, там - на краешке самом, у проруби,

Борис, прочитайте внимательно эту строчку, получается, что вода у проруби, а не в самой проруби?

Десять вопросительных знаков????)))
Где происходит действие?
У воды, на самом краешке льда, у проруби
Цитата verarychikhina ()
Борис, вроде сказано красиво. Но ладно бы весна, а то, я поняла, что говорится о зиме. Трудно себе представить такую картину.

А стих-то не про зиму, а про начало зимы, когда ещё только начал вставать лёд. И в проруби ещё "живая" река, которая не согласна "вставать" на зиму и сопротивляется, ломая края прорубей. Вот почему она "выдыхает льдинки". Не хочет замерзать!
Цитата verarychikhina ()
А что за крупинки ветер принёс?

А любые. Ветер носит всё, что ему по силам. В том числе и крупинки чего-то съедобного (для птиц). Можете сами посмотреть, что клюют голуби зимой - не снег же.
Цитата verarychikhina ()
Цитата boriss ()
И клевали, бедняги, природы подачки убогие,

Крупинки – дары природы?

Не дары, а подачkи и к тому же убогие. Птицы (да и звери) зимой питаются в основном теми самыми подачками природы (если они не хищники).

Цитата verarychikhina ()
Вообще-то, сизарям на льду реки делать нечего. Они в городе, ближе к людям.У нас тоже река рядом, но никогда не видела зимой там голубей. Но как некоторые, иногда оправдывая свои строчки, мне говорят, что вы не были в нашем городе и не можете это утверждать. Поэтому может у вас другие голуби?

Не знаю, что делают голуби в городе. Но в деревне у нас они везде особенно зимой) - где есть что поесть.
Но самое простое "оправдание" этих строк - я писал то, что видел реально. Можно даже не пытаться объяснять почему то или иное "действо" происходит. А просто его описывать. А почему голуби у проруби - это к господу Богу. Он знает. А я всего лишь пишу о том, что вижу.
Это касается и моего ощущения про мечтательные взмахи крыльев. Голубь (как я вижу) завидев зернышко, начинает неотрывно на него смотреть, пиближаясь (видимо, чтобы из виду не потерять?) и при этом почему-то часто машет крылями . А поскольку взгляд его прикован к "добыче", то все это вместе выглядит мечтательно. Типа "вот сейчас поедим"....

А вообще - здорово, что у вас возникло столько вопросов.
Даже интересно пояснять.
И на истину не претендую - каждый видит иначе.
А вот про "первую строку " - очень хотелось бы пояснений. Интересно, что я должен поправить?
Честное слово, ещё с первого замечания ломаю голову.


Сообщение отредактировал boriss - Вторник, 24 Дек 2013, 16:15
 
boriss Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 12:07 | Сообщение # 89
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 275
Награды: 11
Репутация: 28
verarychikhina, Вы же пишете стихи для детей?
Вот одно из сети:

"ГРУ-ГРУ-ГРУ – у проруби
Ворковали голуби.
Ворковали, ворковали,
А потом купаться стали."

 
irtya Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 12:18 | Сообщение # 90
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Боря, зачёт!

Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
LikaLika Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 13:07 | Сообщение # 91
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
+100!
 
verarychikhina Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 13:08 | Сообщение # 92
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
Борис, не надо отбиваться, я ведь на вас не нападаю,
надо вдуматься и понять о чём читатель вам говорит.
Давайте о первой строчке.

"Пе-ре-ме-лет-ся..." - говорила когда-то мне бабушка.
"Всё проходит, мой милый, увидишь - и это пройдет...".
И живу. Если что-то не вышло: спасибо - и ладушки!
Потому и паденье считаю за нужный полёт".
У вас всё стихотворение написано анапестом, это значит, трёхсложный размер с ударением в стопе на третьем слоге

"пе-ре-мЕ-\лет-ся..." - гО\ворилА\ когда-тО\ мне бабУ\шка.
Это так будет падать ударение у вас. А это не правильно.
Теперь посмотрим строчку, которую предложила вам Лидия.
Эта строчка точно подходит под размер

"ПеремЕ\лется. ТАк \говорИ\ла мне бА\бушка".
и ударения ставится правильно, как надо и не искажают слова.
Цитата boriss ()
Первое четверостишие - это о себе. А второе - это "о вообще".

Да. нет Борис, если вы начали в стихотворение о себе, то собой и заканчивайте, так как это ваши выводы, за всех не надо отвечать. Тем более, что это сделать очень просто.
Цитата boriss ()
Десять вопросительных знаков????))) Где происходит действие? У воды, на самом краешке льда, у проруби

Борис, хорошо, здесь я с вами соглашусь
Цитата boriss ()
А стих-то не про зиму, а про начало зимы, когда ещё только начал вставать лёд. И в проруби ещё "живая" река, которая не согласна "вставать" на зиму и сопротивляется, ломая края прорубей. Вот почему она "выдыхает льдинки". Не хочет замерзать!

Борис, ты наверное, путаешь прорубь с промоиной. Прорубь - это лунка, которую прорубают в устоявшемся льду. А как река дышит льдинками - трудно себе представить. Если река ещё не встала, у вас уже проруби прорубают?
Цитата boriss ()
А любые. Ветер носит всё, что ему по силам. В том числе и крупинки чего-то съедобного (для птиц). Можете сами посмотреть, что клюют голуби зимой - не снег же.

Что из съестного зимний ветер может принести ? Снег разве что? Если что принесёт - то тут же засыплет снегом.
Цитата boriss ()
Не дары, а подачи и к тому же убогие. Птицы (да и звери) зимой питаются в основном теми самыми подачками природы (если они не хищники).

Птицы, звери ищут пропитание в лесу
Цитата boriss ()
Это касается и моего ощущеия про мечтательные взмахи крыльев. Голубь (как я вижу) завидев зернышко, начинает неотрывно на него смотреть, пиближаясь (видимо, чтобы из виду не потерять?) и при этом почему-то часто машет крылями . А поскольку взгляд его прикован к "добыче", то все это вместе выглядит мечтательно. Типа "вот сейчас поедим"....

Мечтательно нельзя махать крыльями, как нельзя ушами увидеть.
Цитата boriss ()
Не знаю, что делают голуби в городе. Но в деревне у нас они везде особенно зимой) - где есть что поесть.

а там о них позаботился ветер и они постояно там толкуться, зная, что им он ещё принесёт. Я же говорю, что разные голуби wink


Вера Рычихина

Моя копилка
 
boriss Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 13:43 | Сообщение # 93
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 275
Награды: 11
Репутация: 28
извиняюсь, почему-то продублировалось......

Сообщение отредактировал boriss - Четверг, 12 Дек 2013, 13:45
 
boriss Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 13:45 | Сообщение # 94
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 275
Награды: 11
Репутация: 28
По первой строчке - не соглашусь. Возможно я что-то там про анапест и не так понимаю, но вариант Ваш и мой абсолютно не сочетаются по количеству слогов (к примеру), по интонации. Так что - даже если "что-то у меня не так", то в вашем варианте - абсолютно "не так".
Может быть нужен третий?))))

Цитата verarychikhina ()
Да. нет Борис, если вы начали в стихотворение о себе, то собой и заканчивайте, так как это ваши выводы, за всех не надо отвечать. Тем более, что это сделать очень просто.


И опять буду обороняться!
Я - автор - решил вот так составить свой стих. Кто мне может запретить это сделать?
Возможно ваше прочтение выглядит так, будто я "за всех отвечаю", но, уверяю Вас - это не так.
Просто первая строфа - это мои ощущения самого себя, а вторая (точнее - её последние две строки)- это некий вывод. И он, безусловно, относится не только ко мне. И с этим, кстати, читатели уже согласились.

Цитата verarychikhina ()
Борис, ты наверное, путаешь прорубь с промоиной. Прорубь - это лунка, которую прорубают в устоявшемся льду. А как река дышит льдинками - трудно себе представить. Если река ещё не встала, у вас уже проруби прорубают?

Нет. Проруби ПРОРУБАЮТ именно когда река встанет. А в прибрежной полосе, когда уже встает молодой лед, для того, чтобы "черпать воду" просто пробивают лёд. И крошка от прорубленного, да и мелкие осоколки, пока ещё плывущие по речке, через эту, как Вы её назвали, промоину, выплеваваются рекой.
Цитата verarychikhina ()
Что из съестного зимний ветер может принести ? Снег разве что? Если что принесёт - то тут же засыплет снегом.

Ветер может принести ВСЁ! Что ему под силу. И съедобные крошки, крупинки, рябинки... тоже.
Цитата verarychikhina ()
Птицы, звери ищут пропитание в лесу

Не все звери живут в лесу. И тем более - охотяться. Коме того, голуби (сизари) не лесные же птицы. И не хищники.
Да и хищники не брезгуют в "чистом поле" зайца заловить)))
Цитата verarychikhina ()
Мечтательно нельзя махать крыльями, как нельзя ушами увидеть.

Что-то тут не стыкуется в аргументации)))) wink
И вздохнуть мечтательно тоже нельзя, вздыхают лёгкими.)))
А вот возмущенно размахивать руками можно?
Почему же нельзя мечтательно?
Цитата verarychikhina ()
а там о них позаботился ветер и они постояно там толкуться, зная, что им он ещё принесёт. Я же говорю, что разные голуби

Они не толкутся в ожидании, они слетаются туда, куда "нанесет". Это , кстати, и ваших голубей касается.

Вроде всё?
Честно сказать, пустая перепалка получается.
Вот про анапест - оч.хочется урегулировать.
Ну, не вижу я ошибки. И уж тем более предложенный вариант "не фонтан".
А был бы "фонтан" я бы давно его принял. Как принял другие замечания.

Так что...
Благодарю Вас.


Сообщение отредактировал boriss - Четверг, 12 Дек 2013, 13:51
 
LikaLika Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 14:06 | Сообщение # 95
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
Борис, просто для полноценного анапеста в первой строке не хватает 1 слога, об этом говорит Вера.
 
LikaLika Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 14:09 | Сообщение # 96
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
Пе-ре-ме-лет-ся..." - говорила когда-то мне бабушка.
Всё проходит, мой милый, увидишь - и это пройдет.
та-та-тА\ та-та-тА\ та-та-тА\-та-та-тА\-та-та-тА

я дала ритмический рисунок второй строчки,

попробуйте сами первую так проверить.
 
LikaLika Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 14:12 | Сообщение # 97
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
если его(ударение) восстановить, то и размер станет безупречным

перемелется! - так говорила когда-то мне бабушка

та-та-тА \та-та-тА\ та-та-тА\ та-та-тА\та-та-тА\та-та


Сообщение отредактировал LikaLika - Четверг, 12 Дек 2013, 14:13
 
verarychikhina Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 14:48 | Сообщение # 98
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
Цитата LikaLika ()
Так что - даже если "что-то у меня не так", то в вашем варианте - абсолютно "не так". Может быть нужен третий?))))

Борис, это не мой вариант, а Лидочки и я с ним согласилась, так как он подходит под размер и смысл остаётся тот-же. А вы в праве искать свой biggrin
Цитата boriss ()
Я - автор - решил вот так составить свой стих. Кто мне может запретить это сделать?

Да никто, конечно, вам просто сказали как лучше, а автор волен оставить как хочет.
Цитата boriss ()
Возможно ваше прочтение выглядит так, будто я "за всех отвечаю", но, уверяю Вас - это не так.

Не надо уверять. У меня есть глаза и я вижу, как это подано в вашем стихотворении
Цитата boriss ()
А вот возмущенно размахивать руками можно? Почему же нельзя мечтательно?

Хотелось бы посмотреть , как вы мечтательно руками размахиваете happy
Цитата boriss ()
Честно сказать, пустая перепалка получается.

Я тоже так подумала, что пустая, а жаль, что до вас не дошло то, о чём я вам сказала.Я к вам зашла потому что прочитала это.
Цитата boriss ()
Отклики сами по себе, разумеется, вещь приятная. Но я понимаю, что отклик (настоящий) появится лишь тогда, когда "царапнет", "заденет" и при этом будет что сказать автору и будет время, желание и возможность. Мне это не безразлично, но... очень даже "равнобедренно".

Вы говорите, что
Цитата boriss ()
Но самое простое "оправдание" этих строк - я писал то, что видел реально. Можно даже не пытаться объяснять почему то или иное "действо" происходит. А просто его описывать.

Акын поёт тоже о том, что видит. Поэтому видеть и правильно передать разница есть.
Цитата boriss ()
Благодарю Вас.

А за это спасибо. Отдохните от меня, но я к вам ещё зайду.
Вера.


Вера Рычихина

Моя копилка
 
boriss Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 15:59 | Сообщение # 99
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 275
Награды: 11
Репутация: 28
Цитата LikaLika ()
Пе-ре-ме-лет-ся..." - говорила когда-то мне бабушка.
Всё проходит, мой милый, увидишь - и это пройдет.
та-та-тА\ та-та-тА\ та-та-тА\-та-та-тА\-та-та-тА

я дала ритмический рисунок второй строчки,

попробуйте сами первую так проверить.


Перемелется. Так говорила мне бабушка. - а такой вариант предлагают для замены моей строчки. Она подходит под рисунок?
И что там со слогами?
)))
Я же не утверждаю, что у меня все правильно, просто то, что предлагают - это тоже не подходит,.
Хотя, уверяю Вас, что если бы я Вам прочитал сам стих, то Вы сбоев бы не обнаружили. wink


Сообщение отредактировал boriss - Четверг, 12 Дек 2013, 16:12
 
boriss Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 16:11 | Сообщение # 100
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 275
Награды: 11
Репутация: 28
Цитата verarychikhina ()
Акын поёт тоже о том, что видит. Поэтому видеть и правильно передать разница есть.
Цитата boriss ()

Ну, Вы опять как-то...
Акын передает то, что видит. И передает правильно!
Другое дело - называется ли это стихами. Но мы же не об этом?
Когда А.С.Пушкин писал про "голубые небеса и великолепные ковры", он тоже писал о том, что видит. И если бы он увидел, как голуби клюют зернышки на краю проруби, то , наверное, написал бы и об этом.
Другое вопрос - насколько здорово бы он это сделал.
Но вы же сомневаетесь не в моем изложении стиха, а в правильности приведенных там фактов (то есть того, что я вижу в "своем окне").
А это не совсем одно и тоже.

Что же касается "первой строки", то я единственное что понял сейчас, что стих надо переделывать . Не строчку, а весь. Или по крайней мере - первый "куплет". Я и так долго вымучивал стих, потому что главным было вложить настояшие слова моей покойной бабушки. А "анапест" не вписывается в этот "куплет" и в третьей строке, тоже. Но я толком в анапесте (и не только) ничего не понимаю, про это не думал, а просто писал. как писалось, что, собственно, делаю всегда.
А заходить - обязательно заходите!
Я тут поспорю, поспорю, а на ус-то все равно намотаю))))
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Борис Сыч (Наброски)
Поиск: