Кружева судьбы. Райский пикник - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Кружева судьбы. Райский пикник (Фэнтази)
Кружева судьбы. Райский пикник
Корякин Сергей Васильевич (Сергобад)Дата: Вторник, 19.08.2014, 22:04 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Награды: 8
Статус:
Райский пикник

- Оглядись, пожалуйста, что ты видишь?
- Это луг, обычный луг, под жарким, июльским солнцем!
На зеленой траве, под сенью могучего дерева, раскинув белоснежное покрывало, устроились на пикник взрослый мужчина и юная девушка. Мужчина был одет в светлые льняные брюки, сандалии на босую ногу и рубашку-безрукавку на выпуск, голову мужчины украшала забавная разноцветная панама на которую, словно на огромный цветок, присела отдохнуть красивая бабочка. Девушка была в, белом кружевном сарафане с открытыми плечами и летней широкополой шляпе, обуви девушки не было видно. В центре покрывала стояла большая плетеная корзина, доверху наполненная спелыми, аппетитными фруктами.
- Повесь, пожалуйста, это себе на грудь, – попросил мужчина.
- А что это? – с любопытством спросила девушка.
- Это зуб мудрости.
- Зачем?
- Увидишь, я хочу тебе кое-что показать, – загадочно ответил мужчина.
Девушка послушно выполнила просьбу своего спутника.
- Посмотри сейчас, что ты видишь вокруг?
- Луг, обычный луг, - беззаботно повторила девушка.
- Присмотрись внимательнее, э-э-э к мелочам.
Девушка положила себе на ладонь сорванный ветром зеленый лист, и стала тщательно рассматривать его, нахмурив от усердия брови.
- Я вижу лишь зеленый листок, – упрямо сообщила она своему наставнику.
- Присмотрись, внимательнее - посоветовал мужчина.
- Я вижу упругие прожилки листа, и они похожи на тонкие ручейки, которые собираются в большую реку, я вижу нежную мякоть листа, и она напоминает мне сочные зеленые пастбища, - улыбаясь, сообщила девушка. Я вижу, - девушка на минуту замолчала, стараясь что-то разглядеть, затем с восторгом продолжила, - я вижу маленьких симпатичных коров, пасущихся на зеленых пастбищах! Я вижу дерево и, сидящего под ним мальчика - пастуха! - затараторила она, - я вижу, вижу, как пастух, играет на своей дудочке веселую мелодию!
- А теперь, пожалуйста, верни, мне то, что я дал тебе, - неожиданно попросил мужчина.
Девушка сняла с шеи таинственный амулет и протянула его мужчине.
- Еще раз посмотри на этот лист, скажи, что ты видишь сейчас?
- Я вижу, только зеленый лист и больше ничего – девушка вопросительно посмотрела на своего наставника.
- Это амулет мудрости, он помогает увидеть то, что незаметно с первого взгляда, - пояснил тот.
- А кто этот мальчик, пастух?
- Маленький пастух - это душа человека, живущего на Земле.
- А почему эта душа такая незаметная, словно букашка?
- Одна душа живет незаметно - словно букашка; другая трудится всю жизнь как муравей; третья душа ненасытна - словно гусеница; четвертая стремится к прекрасному - как бабочка, - объяснил наставник, - все здесь, нужно лишь внимательно приглядеться. Поешь, фруктов, дорогая, подкрепись, обратная дорога – дааальняя. На последнем слове мужчина от души зевнул, затем прислонился спиной к стволу дерева, и сладко потянулся, он явно собирался вздремнуть, оставив свою спутницу наедине с фруктовой корзиной.
- Какая еще дорога? – девушка непонимающе пожала плечами. Затем, решительно выбрала самое крупное яблоко в корзине и с громким хрустом откусила от него большой кусок. От этого звука, бабочка, сидевшая на панаме мужчины, словно опомнившись, вспорхнула.
- Наверное, она отправилась на поиски новой прекрасной шляпы, - полыхнуло напоследок в голове девушки.
Вика открыла глаза, вокруг была кромешная тьма, но в ее глазах по-прежнему стоял яркий солнечный свет райского сада, душа женщины захлебывалась ликованьем, хотелось плакать и смеяться одновременно.
- Боже, Боже, спасибо тебе за этот чудесный сон, спасибо, все так, все так! Я всю жизнь, стремлюсь к прекрасному! Это моя душа порхает с цветка на цветок, я та бабочка, господи, я!
Девушка, перевернулась на другой бок, всхлипнула по-детски, после этого положила ладони под щеку, и чему-то, улыбаясь, снова погрузилась в сон.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
- Ну и как пообщался?
- Да.
- Сам-то доволен?
- Да.
- Ну, вот и молодец, а я говорил тебе, что вовсе необязательно ждать кризисов, можно премило и во снах общаться.
- Да, все так. Но это общение, оно всего лишь сон!
- Что ты имеешь в виду?
- Наутро Вика даже не вспомнила о нашем разговоре. Только пошла на ближайший рынок и накупила там целую гору фруктов, а после этого, до обеда ломала голову, зачем ей столько яблок.
- Ну, ты же понимаешь, что таким образом она просто пыталась вспомнить ваш райский пикник?
- Думаешь?!
- Ха, уверен!
- Вот умница, значит, она все же пытается вспомнить меня, старается.
- Ты главное не зацикливайся на промежуточных стадиях, - отозвался старший ангел, по-дружески хлопнув младшего коллегу по плечу, все путем. Продолжай общаться с ней во сне, не останавливайся, увидишь, со временем это принесет свои плоды.
- Но из того, что я рассказываю ей ночью во сне, на утро, она почти ничего вспомнить не может, - снова пожаловался младший ангел.
- А представь на мгновенье, что ты со своими откровениями, явишься ей средь бела дня, скажем, когда она находится на работе, и она, в порыве трансцендентального экстаза возьмет да выпалит о своем видении первому попавшемуся! Поверь, вскоре после этого, добрые люди, начнут прятать от нее острые предметы. У меня такое было.
Старший ангел вздохнул, грустно подперев ладонью подбородок, вспоминая о чем-то, о своем.
- Да, ты снова прав, старина, - согласившись с доводами опытного коллеги и потому заметно повеселев, признался младший ангел, - спасибо тебе. Медленно, но верно – самый лучший способ в нашей работе.
- А ты в этом месяце заглядывал в Профком?
- Да, был на неделе, а что?
- Не в курсе, у них путевки еще остались?
- Вчера еще были, на отделы по семь штук выдали. Хочешь отдохнуть?
- На следующей неделе ожидаются интенсивные вспышки на Солнце, хочу слетать на Меркурий, погреться в солнечных протуберанцах.
- Ха, отличная идея! Магнитик привезешь?
- Да хоть целую магнитную бурю, там этого добра столько!
- Ха-ха-ха.

Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Кружева судьбы. Райский пикник (Фэнтази)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград