[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Ветрила "Юной Россы". Александр СИГАЧЁВ (Творчество поэта и драмотурга Александра Сигачева)
Ветрила "Юной Россы". Александр СИГАЧЁВ
Nikolay Дата: Понедельник, 28 Ноя 2011, 09:16 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Только остается поражаться Вашей энергии, Александр Александрович! Здорово, столько материалов в Интернете, это не каждому по силам... Удачи Вам, здоровья и творческих успехов! applause applause good good flower flower

Редактор журнала "Азов литературный"
 
sigacheval Дата: Вторник, 29 Ноя 2011, 13:41 | Сообщение # 27
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
Николай, вот первая проба по материалам нашего сотворчества - "Бабушкины сказки". Всё ли так, как надо?

http://www.proza.ru/avtor/rossa2
http://www.stihi.ru/avtor/rossa2
http://www.stihi.ru/avtor/minteaunison
http://www.proza.ru/avtor/rossa2

Удачи и хорошего настроения!

 
Nikolay Дата: Суббота, 03 Дек 2011, 09:47 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Да, Александр Александрович, все здесь прекрасно!! Спасибо Вам огромное! Если в тексте еще можно исправлять, то...посмотрите: "Николай Дик" (в начале текста фамилия с маленькой буквы) и от "искр", наверное (трещали в печи).
Безмерно Вам благодарен! Творческих успехов, здоровья и терпения на всех нас! applause applause good good love love hello hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
sigacheval Дата: Суббота, 03 Дек 2011, 17:49 | Сообщение # 29
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
Николай, кажется всё подправил в тексте сотворчества.

Вот всё никак на Вашу страницу на форуме не доберусь, с творчеством Вашим помаленьку обстоятельно знакомлюсь. Доброе, нужное дело творите, Николай, Бог Вам в помощь на творческом пути!



Александр
 
Nikolay Дата: Воскресенье, 04 Дек 2011, 18:30 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Ой, Александр Александрович, у меня личных страниц в "Творческой гостинной" семь! Это около года назад можно было делать, "для затравки" других авторов, а теперь вон уже сколько нас! А обо мне еще можно почитать на форуме в "Энциклопедии" в подразделе "Литература Азова" - там всего по немножко обо мне, а книги по педагогике в основном в электронных магазинах по всему Интернету разбросаны. Вот еще немного можно найти на портале "Ковдория - маленькая страна мечты" (интересен портал своим форумом, где тоже можно публиковаться и участвовать в полне серьезных конкурсах).
А Вам, Александр Александрович, спасибо огромное за такое внимание к моей персоне... Чтобы Вас не перегружать (пора и честь знать-то) немного подожду с новыми своими материалами, а то понимаю - у Вас просто времени свободного столько нет.
Спасибо Вам за творчество, за сотрудничество и за доброту. Удачи, только удачи! good good good love love love hello hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
sigacheval Дата: Среда, 07 Дек 2011, 23:11 | Сообщение # 31
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
Николай, это Ваши подсказки сайтов - очень интересная информация для наиболее полного представления о вашем творчестве, помаленьку буду изучать. Нам просто обязательно следует взаимно проникать в творчество друг друга, для сотворчества это совершенно необходимо.

Николай, посмотрите ссылки, надо ли что-то подкорректировать? Пока не стану переносить эти "Бабушкины сказки" на другие сайты.

http://www.stihi.ru/avtor/rossa2
http://www.proza.ru/avtor/sferayunesco

С теплом сотворчества и добрыми пожеланиями, Александр

Добавлено (07.12.2011, 23:11)
---------------------------------------------
СКАЗОЧНАЯ ШКАТУЛКА

Сокращённый вариант. Полный свод сказок - http://www.litprichal.ru/work/67771/



1. ГОЛУБОЕ ЗЕРКАЛО
(Предновогодняя сказка)


Вы читали Предновогоднюю сказку «ГОЛУБОЕ ЗЕРКАЛО»? Нет? Рекомендую прочитать, не упускайте возможность. Эта сказка может оказаться очень полезной, особенно тем, кто любит соединять воедино сказочные образы и идеи. Не стану вас убеждать, что эту сказку непременно должен прочитать каждый, но если уже она вам попалась на глаза, то очень рекомендую не упустить шанса и ознакомиться, потому, как, я по личному опыту знаю, что ничего на глаза просто так не попадается. Всё в этом мире закономерно и взаимосвязано. Любой случай даётся нам как урок самой Природой-матушкой, который непременно надо хорошенько усвоить. Тем, кто своего урока не усваивает должным образом, могут быть всякие неблагоприятные сюрпризы. Это я вам точно говорю. Для тех, кто прочитает или прослушает эту сказку особенно внимательно, жизнь может измениться к лучшему. Вы станете знать больше того, что знали до сих пор. По крайней мере, вреда от этой сказки вам не будет, в этом я могу вам поручиться.
Итак, дорогие читатели и слушатели, снимайте свои телогрейки, рукавицы, валенки, шапки-ушанки, проходите в горницу, рассаживайтесь удобнее, и послушайте удивительную историю о голубом зеркале в Новогоднюю ночь.
Произошло это в самый канун Нового года. Был хороший зимний морозный вечер. Пушистый белый снег падал на город большими хлопьями и вскоре наши серые, грустные улицы, стали удивительно нарядными и светлыми. Словно всё вокруг перед замечательным праздником выкрасили в белый цвет. Всюду виднелись белые сугробы, казалось, что на улицы большого города опустились с небес стаи белых лебедей...
- Сказка, да и только!.. - мечтательно произнёс игрушечных дел мастер, всматриваясь в своё большое окно. Лепота!.. Вот это совсем другое дело!.. Это как будто Новогодний подарок всем нам от Деда Мороза!.. А то ведь было просто срам Господний... Виданное ли это дело, что бы почитай до самого Новогоднего вечера снега на дворе вовсе не было? Была какая-то безысходная серость. А теперь вот сразу всё побелело, похорошело, посвежело, заискрилось и засверкало всеми цветами радуги! Красота!.. На сердце стало радостно...
Кукольных дел Мастер имел довольно необычное имя. Все в округе так и называли его Мастер. Итак, Мастер снял с себя свой рабочий фартук, надел белую праздничную рубаху, и стал любоваться в своё окно. Он любил наблюдать перемены в природе. Это вдохновляло его на новые творческие замыслы. В его мастерской царил сказочный мир. Всюду – тут и там по всей его мастерской красовались его удивительные разнообразные поделки игрушек. Игрушки были на стеллажах, на столах, на окнах и в шкафах. Все, кто приходил к нему в мастерскую, не могли удержаться, чтобы не воскликнуть: «Какое чудо царит здесь у тебя, Мастер!..»
Свои игрушки он лепил из белой глины, высушивал их особым способом, затем с большой любовью и мастерством художника раскрашивал он свои игрушки, и они стояли торжественно и чудно, в ожидании очередного дарения... Мастер дарил свои сказочные изделия детям своих хороших знакомых, делал бескорыстные дарения своих чудесных игрушек в интернаты, в школы, в музеи. Мастер никогда не продавал свои вдохновенные творения, но только дарил. Он считал, что для мастера, его произведения, это своего рода маленькие дети, которых продавать не позволительно. Близкие ему люди считали его легкомысленным чудаком, но он не обижался на них. «Каждый человек имеет право на своё личное мнение, - говорил он, - и у каждого в жизни должен быть свой собственный выбор...»
Были у мастера и такие игрушки, которые он не мог дарить. Они были особенно дороги ему, с ними он ни мог расстаться. Об этих особенных его игрушках ходили целые легенды. Бытовала в народе и такая молва, что, когда Мастер выходил на прогулку и его игрушки оставались в мастерской совсем одни, то они устраивали целые кукольные представления. А когда Мастер возвращался назад с прогулки домой, они рассказывали ему свои удивительные маленькие истории – миниатюры с натуры, басни в прозе и сказки, а также напевали ему свои неповторимые песни. Игрушки подавали ему новые идеи, которые он претворял в жизнь в своём творчестве. Мастер даже опубликовывал эти удивительные сказки, которые назывались «Кукольные сказки». Так ли всё это было в действительности? – утверждать не станем, но с уверенностью можем сказать, что эти куклы были настолько удивительными, что безоговорочно отличить их от живых, одушевлённых существ было не совсем просто...
Итак, Мастер любовался, глядя в окно из своей мастерской, зимним пейзажем. Это предавало ему праздничное настроение, на душе было тепло и радостно. И вдруг, он начал замечать, что окно в его мастерской становилось голубым. И не просто голубым, но светилось каким-то волшебным голубым светом. Кукольных дел мастер давно уже привык ко всяким удивительным явлениям в жизни, но не смог остаться равнодушным к такому удивительному, чудесному проявлению в его окне. Он невольно провёл своей рукой по стеклу и вот оно чудо: на стекле мгновенно обозначилась надпись: «Привет, Мастер!..» Шлём тебе Предновогодние поздравления!.. Мастер протёр ладонями глаза и снова посмотрел на своё окно, не скрывая своего удивления. Надпись «Привет, Мастер!..» не исчезла с голубого зеркала окна, но стекло, несмотря на мороз, вспотело. Мастер решил ответить на это чудесное поздравление и вывел пальцем на стекле «Моё приветствие, волшебникам!..» Вместо ответа, в голубом зеркале окна в его мастерской стали появляться совершенно удивительные, фантастические виды городов с царственными дворцами, садами и парками. Это были поистине сады Аллаха!.. В райских садах пели удивительные райские птицы, сладкозвучно журчали фонтаны, слышалась волшебная музыка. Появилась фея в сверкающих одеждах. - Здравствуйте, Мастер, - сказала фея, - я к вашим услугам в этот чудесный Предновогодний зимний вечер. Могу исполнить любое ваше пожелание....
Кукольных дел Мастер не переставал удивляться и восхищаться всем увиденным и услышанным. Чудесные образы, фантастические видения уносили мастера всё дальше в сказочные миры, полные непередаваемого очарования, исполненные неиссякаемых источников фантазий.
В это время, на окно с улицы налетел порывистый ветер и начал насвистывать в узкую щель между рамами: «Мастер, будь осторожен!..» Надо сказать, что с этим окном у Мастера были давние особые доверительные отношения. У самого окна стоял его письменный стол и часто, когда он размышлял над сюжетом сказки, то смотрел в окно и получал от него нужную подсказку. Мастер привык уже доверять своему окну и поэтому, когда он получил весть от ветра, то решил быть предельно осторожным и внимательным к происходящему.
В это время на дворе стало совсем смеркаться и мастер, по своему обычаю, зажёг свечи. Ему нравилось вечерами сидеть у окна при свечах... Окно ещё больше поголубело, когда в небе взошла полная Луна. Всё ярче и ярче светила Луна и над окном мастера появилась яркая звезда – вечерняя Венера. Это мне даётся какой-то особый знак, - подумал Мастер.
- Будь осторожен, будь осторожен, - пуще прежнего, свистел ветер в щель окна, эта Венера и эта Луна могут похитить у тебя самые лучшие игрушки.
В это время налетел такой сильный ветер, что на форточке отлетели шпингалеты, форточка распахнулась, и его игрушки одна за другой стали покидать его мастерскую, подхваченные ветром со снегом…
В этот самый критический момент Мастер пробудился…
- Сколько раз ты уже зарекался я, чтобы допоздна не работать, - укорял мастера его внутренний голос, - всю глину все равно не превратишь в игрушки, как не старайся. Переутомился ты, друг любезный, отправляйся в кровать…
– Как можно отправляться в кровать в Предновогоднюю неделю?! - протестовал другой внутренний голос мастера, - как можно равнодушно отправляться в кровать, когда ещё не все подарки подготовлены для моих замечательных, бесчисленных друзей по всему миру… А игрушки ещё надо просушить, раскрасить, да так, чтобы они ожили… Нет уж, ни за что не пойду в кровать! Так можно проспать всё царство небесное!..
Мастер открыл форточку. На дворе стояла настоящая снежная и морозная русская зима! Мастер взял кисть, разложил краски, выбрал самую лучшую игрушку и начал «вдыхать» в неё жизнь… - Эту Новогоднюю игрушку, - решительно произнёс мастер, - я распишу для моих друзей из Галактического ковчега, - самое время…


Сообщение отредактировал sigacheval - Среда, 07 Дек 2011, 23:12
 
Nikolay Дата: Четверг, 08 Дек 2011, 12:27 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Александр Александрович, посмотрел...пришел в восторг! Все нормально, даже прекрасно! Вот так мы потихонечку и будем двигаться дальше. Очень рад, что у нас наладились такие добрые отношения, буду стараться и впредь Вас не подводить... и прислушиваться к Вашим советам, как в Вашей чудесной предновогодней сказке -
Quote (sigacheval)
«Мастер, будь осторожен!..»
. Удачи Вам!!
applause applause applause good good good hello hello hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
sigacheval Дата: Воскресенье, 11 Дек 2011, 09:38 | Сообщение # 33
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
Николай, так значит так тому и быть суждено!

Запряжём наших любимых лошадок, посадим наших детишек полныё сани, укутаем их потеплей дедовскими казачьими шубами, и айда в лес - ёлку выбирать Новогоднюю, которая им приглянется... То-то будет смеху и радости, то-то будет висельице!.. Вспомним детство своё золотое, как сами-то любили в праздничек Новогодний ёлку наряжать самодельными игрушками. Волшебство!..

Николай, сегодня думаю замахнуться на оформление и размещений Ваших детских стихов "Мои стихи детям"на сайтах под общим заголовком "На златом крыльце сидели" (детям любезна игра-считалочка с таким названием, по себе помню, когда мылЫм был).

Итак, самое времечко детские темы поднимать во весь рост, Новый год уже в пути.



Хорощего настроения, здоровья, успехов, вдохновений!
Александр

Добавлено (11.12.2011, 09:38)
---------------------------------------------
ПОП

Отрывок из поэмы "О Большом Иване и грозном Иоанне", Часть V



Жил да был-таки поп на погосте,
Ходил в церковь он реже, чем в гости.
Хлеба на погосте - ни горсти,
Но есть что слушать, - звону много...
Почернела до времени церковь,
Дожили: церкву вычинить нечем...
В кабаках царевых поп валяется,
Чуть просохнет - и вновь «накачается»,
Нагуливал крупную печень.
По базарам нередко шатался,
Говорил вслух крамольные речи,
Слово истины грамотно правил:
«Слишком истово на Руси живем,
Слёзы поздние, как водицу льём...»
Из-под шляпы-то волосы всклочены,
В бороде - пух и перья запутаны,
Подпоясанный липовым лычком.
На плечах рясы - чудом лишь держатся
(Можно бить об заклад – на них больше заплат),
А лаптишки худы - не годны ни куды...

Помолился поп колоколенке,
Поклонился он всем четырём ветрам,
И пошёл искать доли счастливой.
Шёл он: близко ли, далеко ли,
Изустал... Пала новая под ноги дорога,
А на ней стоит царская стража:
- Кто? да что?
- Да так, мол, и так:
«Всех собак и ворон перекушал,
Да иду вот за долей счастливой...
- А откуда идёшь?
- Всё оттуда...
- Так, понятно... А куды?..
- Да все ж - туды...
- Ты, как раз, в нашем деле и нужен.
Мы царю-то, как раз, и услужим...
Да в охапку его, да в телегу,
И айда во дворец, что есть мочи:
Самому царю пред грозные очи...

Царь кивнул, и все прочь удалились,
Много раз до земли поклонились.
Грозный царь с попом уединяется,
Неспеша за беседушку принимается...
И царя болезнь не украсила:
Тело язвами изъязвлено
И до ужаса распухшее,
Очи красные навыкате,
Губы синие запенились.
Царь с трудом по горенке похаживает,
По словечку Государь выговаривает:
«Мой народ-то из царства уходит,
Словно как вода сквозь пальцы,
Без народа кем же я стану?
Словно колокол без языка...
Мужичина мне был, как природа.
Из него, как из речки водицу,
Черпал все я для духа и тела,
Да забыл про него, разве помнишь
О реке, когда пьешь её воду?
И бежит он, душа христианская
С исконных земель за новой долей...
Во дворце-то мне правду не сказывают,
Языками лишь только подмазывают.
Приказал я тогда своим слугам,
Чтобы беглого, разумного доставили...
Отвечай мне по совести, по чести:
Для чего ты уходить из царства?
За подачкой ли к хану подался,
Или к вольным казакам бродяжить?
Правду-матку наизнанку выворачивай,
Ничего не черни, не прикрашивай.
Знать хочу, что толкуют в народе
О царе и о царском правленье?
Не слукавишь - казной изобилую,
Но слукавишь - гляди - не помилую!..»

- Государь ты наш Иван Васильевич,
Мне ведь Русь - не платье, но шкура,
А её добровольно не скинешь,
Смерть здесь слаще, чем жизнь на чужбине...
Босяки за рубеж не уходят -
Дым свой лучше огня на чужбине.
Не гневись, государь ты наш батюшка,
Худо жить нам, но жить всё же хочется.
Волен всех казнить ты, и миловать, -
Знать, судьба моя незавидная.
Уж казнил ты всех своих опричников -
Палачей и кромешников отъявленных,
Неуемных своих собутыльников.
Да туда им дорога красная.
Уж казнил ты всех священников
По всей Руси православной,
Уж казнил ты сына своего Иоанна -
Посошком-то пристукнул его востреньким;
А уж мне-то, рабу бесприютному,
Не спастись от твоей царской милости -
Во всём свете обо мне не скатится
Ни единая слезиночка...
Как отрекся ты вдругорядь от короны,
Да призвал на трон хана татарского -
Басурмана Семиона Бекбулатовича,
Говорили, что продал ты душу дьяволу...
Знать, не с мёду-воску побежал народ
Из того царства Великого,
Где во храмах божьих, лишь коты поют...»

Встрепенулся тут царь - Государь Васильевич:
«Есть в словах твоих слово истины -
Нет прощенья мне, псу смердящему,
Мне ответ держать перед Господом...
Ты возьми-ка, поп, это золото,
Раздавай всем нищим, где встретятся,
Пусть помянут всех, мною загубленных:
И бояр, и дворян, и опричников,
Всех казнённых в погромы Московские,
Новгородские и Псковские...
Есть созвездие в царстве Грозного,
Что виднеется и при солнышке:
То казак Ермак Тимофеевич
Да богатырь донской Иван Большой!
Только слава их не затмит моей,
И моя звезда - не прах земной,
И моя судьба ни с кого не списана...»

Не от грома земля содрогается –
Грозный царь-Государь наш кончается,
Суматоха в Москве поднимается,
Колокола гудят-надрываются,
Кричит русский народ, убивается:
«Закатилося Солнышко красное,
Как мы станем жить без кормильца?
Как нам грешным жить без поильца?
Уж восстань-восстань, первый ты наш царь!
Православный ты наш царь-батюшка!..»

Сообщение отредактировал sigacheval - Воскресенье, 11 Дек 2011, 09:02
 
Lana777 Дата: Воскресенье, 11 Дек 2011, 12:02 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
sigacheval,
Александр Александрович!
Вы - просто волшебник. Какими чудесами наполнена Ваша страничка, с удовольствием надолго здесь у Вас задержалась, с восторгом вобрала в себя Ваши строки...

с душевным теплом, Лана.


моя страница
 
sigacheval Дата: Суббота, 17 Дек 2011, 12:25 | Сообщение # 35
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
Светлана, со светлым утром Вас и радостным днём!

Вчера побывал-погостил на Вашей страничке допоздна, а сегодня с утра пребываю под впечатлением Ваших песен. Вчера я выразил на Вашей страничке свои чувства к Вашему творчеству и сегодня не сдержусь, повторю: Ваши стихи и песни просто изумительные! Приятно осознавать, что казачья поэзия не только возрождается, но расцветает у Вас таким пышным цветом. Хочется и верится в счастливые встречи с Вашими песнями читалей, композиторов, исполнителей и слушателей. Искренне хочется, чтобы звучали Ваши песни от самых Ваших Краснодарских станиц, до станиц Сибирского казачьего братства.

Хочу предложить разместить Ваши песни по ссылке - http://muzros.blogspot.com/2011_05_01_archive.html , в надежде, что на них обратит внимание кто-нибудь из композиторов.



Всего Вам самого светлого, радостного, счастливого!
Александр

Добавлено (12.12.2011, 11:11)
---------------------------------------------
ПЁТР ВЕЛИКИЙ



I. ПОРТРЕТ ВЕЛИЧИЯ

Ой, велик ты, Пётр, велик –
То - красив, то - страшен лик...
Много ты земель прошел,
До всего своим умом дошёл:
Сам - ковал, сам - стругал,
Сам и саблей махал...
Но вот принялся лапти плести –
Концы с концами не смог свести...
Сами-то лапти сплел - и один, и другой,
Да на запятниках бросил,
Плюнул с досады и поддал ногой!
«Вот, скажи ты, беда:
На чухонцах-то обувь худа,
Хотел, было сделать лаптёжников
Из моих придворных пьяниц и картёжников,
Да сам сию науку не одолел...»

Покончив с этим делом,
Петр принялся - за другое...
Топнул об пол ногою:
«Позвать писаря - пьяницу и грешника,
Заядлого картежника и кромешника...»
- Рассказывай, писарь, что в Москве слышно,
Сердцем чую, как бы чего не вышло,
Не было ли где ночью разбоя?
- Как не быть? Нет никому покою:
Случится ль кому проехать или пройти,
Рады, если ноги смогли унести...
- Эх, мужик, я его к свету волоку,
Как волчонка к молоку,
А он, серый упирается,
Словно сукин сын, огрызается.
Ему только бы сивухи нализаться,
Да на печи поваляться...
Выбью я Русь, как шубу со вшами и клопами,
Мужики мне спасибо скажут сами.
Пиши, писарь, Указ, чтобы не в бровь, а в глаз:
«Всюду, где пахнет русским духом,
Должны быть царский глаз и ухо,
Чтобы и в самых глухих местах
Налогами мужика достать.
Всех, кто не повинуется и лается –
До смерти пороть не возбраняется...
Вот отвоюем Балтийское море –
Русский вовек не будет знать горя...
Что еще в Москве слышно и видно?
Всё говори, хоть слышать постыдно...»

- Кликуш по всей Москве «взяли»,
До поздней ночи пытали,
Все свое ремесло признали,
Что народ облыгали.
Лишь одна вины не признала
И на дыбе по-петушиному кричала,
Так что у палача рука онемела
Сечь её, пока она пела,
А под утро принялась опять
По-петушиному кричать...

- Пиши, писарь, новый указ,
Который избавит царство от преподобных проказ.
А заодно пиши указ о дураках и дурах
В самых крепких словах,
Чтоб отныне им в брак не вступать,
К наследству дураков не допускать,
Дабы государство не дураками укреплять,
Но их деньгами казну пополнять.
Да не забудь же указать,
Чтоб женатых уже - не разлучать...
Да, чуть не забыл, надо мой сон записать
И на досуге его разгадать:
Приснилось, будто я Россию с Европой повенчал,
А русский мужик за то на меня осерчал -
Какие-де мы пара? Россия – в худых лаптях,
А Европа - шибко узка в костях...
А что, ежели взять, да вдруг -
Построить крепость Санкт-Петербург?!
Не быть мне без Балтийского моря,
Но со шведом воевать, - кому нынче не горе?
Сорвать большое - звезда зовет,
А малое и само упадет!..
Ох, и круто мысль загнута,
Но и то сказать: всю жизнь робеть,
Великого - не одолеть...

Пиши, писарь, указ, чтоб не забыть:
- Отныне царю челом не бить.
Люди любого силача обескровят по мелочам.
Мне тягостны дела дворцовые,
Когда в груди - дела свинцовые!..
Но вот задача: чем казну пополнять,
Чтоб со шведом воевать?
Пушки нужны мне, как хлеб и вода,
А меди нет - вот в чём беда.
С бород казны не настрижёшь -
Лица голые рядом да сплошь,
Мужик гол и хрен без хлеба доедает,
Купцы и дворяне - сами себя едва питают,
Князья да бояре со своими дворовыми
Ходят с кистенями большими дорогами...
Эх, тяжело быть царем на Руси - Боже упаси!..
Эй, вельможи, пьяные рожи,
Что под царским окном за прохожий?
С утра туда-сюда ходит-бродит,
С царских окон глаз не сводит...
Что-то у него на уме есть такое —
Пока не узнаю, не будет мне покоя...
А ну, вельможи-господа,
Живо доставить его сюда!..

- Отвечай царю: чего ты хочешь?
Зачем мне глаза морочишь?..
- А прикажи-ка прежде мне - чарку поднести –
С похмелья тяжело языком плести...
(Вина поднесли. Выпил, закусил и забасил):
- Царь, ты хочешь удивить планету, а меди нету?..
(Спросить - спросил и замолк, как язык прикусил.)
- Что же ты замолк, каналья?
Говори же, что далее?..
- А прикажи, царь, поднести мне чарку вторую,
Истинно - не опохмелился одною...
(Сколь не досадна наглость такая,
Но важность сей речи большая...
Поднесли вновь вина. Выпил. Закусил и забасил):
-У тебя, Государь, как у Бога – всего много...
На церквах колоколов - больше, чем на Руси голов...
Не будет большой петрушки,
Если половину их переплавишь на пушки.
А шведов побьёшь – пушки вновь на колокола перельешь,
Я тебе все пушки даром отолью;
Позволь, я себе третью чарку сам налью!..

- Пиши, писарь, указ:
Чтобы и пушек было вдоволь у нас,
И чтоб колокольный звон на Руси не угас!..

Продолжение следует

Добавлено (17.12.2011, 12:25)
---------------------------------------------
МАСТЕР



- Царь-батюшка, что неутешен?
Не я ли, раб твой, в чем-то грешен?
Так прикажи ты подлеца
Стереть меня с земли-лица...

- Слуга мой верный, друг сердечный,
Царю, ты служишь безупречно.
Но я устал: от поля брани,
От крови, казней и интриг,
И горько мне от мёда-браги,
Отравлен жизни каждый миг...
Слыхал я, будто на Урале
Живёт умелец-чудодей,
Он знает в камнях тайну граней,
Слыхал от верных я людей:
Взглянувшему на эти грани,
Любое горе - не беда,
И все забудутся печали,
Что накопились за года...
А величать его - Никита,
Известный мастер-чудодей!..
Моя казна тебе открыта,
Ты подбери себе людей,
И с Богом отправляйся в путь,
Да про указ мой не забудь:
Чтоб был Никита во дворце,
Не опечалившись в лице...

Пробежали дни за днями
Неприметными шагами,
И доставлен молодец –
Сам Никита - во дворец...

Промолвил с трона грозный царь:
- Никита?
- Я, мой Государь...
- По нраву ль мой тебе дворец?
Скажи по чести, коль не льстец...
- Достоин всех похвал дворец –
России матушки венец...
- Сумел ли бы добавить ты
К венцу достойные цветы?
- Помилуй Бог, мы, мужики
Добавим только две руки...
- Однако же, прослышал я,
Что можешь будто бы в три дня
Ты чудо-чашу сотворить,
Чтоб жизнь я вновь мог полюбить,
И наслаждаться всякий час,
Всем сердцем, с чашей обручась...
Так вот, Никита, мой наказ:
И сказан он в урочный час,
Чтоб в третий день, к исходу дня
Ты создал чашу для меня;
Сию бы чашу мне поднес,
Достойную любви и слез.
Чтоб даже царство всё своё
Не пожалел я для нее!..
Исполнишь волю - молодец!
Иначе - грустен твой конец...

- Мне воля царская - закон,
Свидетель главный - царский трон:
Исполню все, как ты сказал, -
Мир лучшей чаши не видал.
Но чтоб сбылись сии слова,
Нужна твоя, царь, голова!..
Лишь прикажи и дай свой меч,
Сниму я чашу с царских плеч,
Ты даже царство все своё
Не пожалеешь за нее.
И видит Божий сын Христос –
Достойна чаша царских слез!..
И, тем, закончив, смело речь,
Поцеловал он царский меч...

- Ну, сукин сын!.. Ай, молодец! –
Смеялся шут во весь дворец...
И царь, завистникам назло,
Целует мастеру чело...

 
ARTEGO Дата: Суббота, 17 Дек 2011, 22:12 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
Александр Александрович, снимаю шляпу перед Вашими трудами surprised wacko book good flower

Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав
 
sigacheval Дата: Воскресенье, 18 Дек 2011, 09:51 | Сообщение # 37
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
Вячеслав, спасибо, что заглянул в гости. Искренне рад, что понравилось в моей скромной келье.

С Вашим поэтическим творчеством я познакомился довольно обстоятельно; мне импонирует Ваш боевой рыцарский дух. Это достойно уважения. В наше время это редкое качество в человеке, теперь по большей части люди заискивают и подхалимничают друг перед другом. Вячеслав, путь рыцаря не усыпан розами, он тернист.
Искренне желаю тебе успехов на писательском поприще, пусть во всём тебе сопутствует удача!

Александр

Добавлено (18.12.2011, 09:51)
---------------------------------------------
ДОН КИХОТ ИВАНОВСКИЙ.

Музыкальная пьеса (в сокращении).

Полная версия - http://vitr-arist.blogspot.com/



КАРТИНА ПЕРВАЯ

Верстовой столб с указателем «Москва – Петушки». Со стороны «Петушков» подъехал на велосипеде к верстовому столбу Дон Кихот. Внимательно рассматривает столб.

ДОН КИХОТ (Прислоняет свой велосипед к верстовому столбу, развязывает котомку, достаёт еду, раскладывает на газете, поёт.)
Велосипед мой – тощий Росинант!..
Скрипит седло, аж слушать неохота.
Улыбкой заряжает горожан
Отчаянное сердце Дон Кихота.

- Крути-верти, приятель, не ленись,-
Кричат вослед, - и я – кручу с отвагой!..
Мой Росинант, смотри же – не споткнись! –
Сверкают спицы острые, как шпаги!..

Вперёд, вперёд, дружище Росинант!
Смотреть-то на тебя кому ж охота?
Уж ты потешил, братец, горожан,
Что умереть не жалко Дон Кихоту!..

Не по душе уют мне и покой,
И к Богу – все печали и заботы!..
Так Росинант стучит по мостовой,
Что к звёздам рвётся сердце Дон Кихота!..

Со стороны Москвы подъехал к верстовому столбу СашкО, принялся изучать указатель.

ДОН КИХОТ (Первым признал своего давнего знакомого СашкО, слегка ударяет его по плечу, восклицает.)
Какая встреча, друг-дружище,
Друзей дороже целой тыщи!..

САШКО (Словно очнувшись ото сна, восклицает с удивлением.)
Сеньор, сеньор, ты невредим?!
Ой, сколько лет и сколько зим!..
(От радости вытирает слёзы рукавом.)

ДОН КИХОТ (Говорит с укоризной.)
Довольно слёз, ты ж не девица,
Для ратных дел зовёт столица!
Ведь я сюда не для потехи,
Но кривду выправить приехал…

САШКО (Продолжает вытирать свои слёзы двумя рукавами, наконец, произносит.)
Сеньор, известен мне твой принцип:
Ты с кривдой рад всегда сразиться,
Но там ведь мельница крутИтся, -
Не дай Господь, - во сне приснится…

ДОН КИХОТ (С нотками обиды в голосе.)
СашкО, хоть ты мне верный друг,
Не говори такого вслух…
Сколь мельницы не велики, -
Но мне пустяк их сквозняки…
(Поёт арию «Расцветали цветы»)

Расцветали цветы, собирались меды
Ради верного друга да гостя…
Расскажу я тебе, как ушёл от беды,
Как уйти было вовсе непросто…

Распахну я окошко, чтоб мир услыхал,
Чтоб его не туманились нивы,
Лучше лучших Восточных вееров-опахал
У буланого дыбилась грива…

Снял тоску я кручину с себя молодца
Завернул её в гриву надёжно…
И Россией родной от конца до конца
Проскакал, словно беглый острожный…

Гой, вы, росы мои, огневые мои,
До медовых, до самых последних…
Расцветали цветы, собирались меды
С колокольчиков, с маков победных!

САШКО (Говорит взволнованно.)
Как жил я, не знаю, без ваших-то песен,
Что, правда, то, правда: у песен – мир тесен…

ДОН КИХОТ
Эх, друг мой надёжный, дружище мой старый,
Скажи мне: «Звучит ещё наша гитара?»

САШКО (Свою гитару, висевшую у него за спиной, переворачивает себе на грудь, играет, поют дуэтом свою любимую песню.)
Взгрустнулось гитаре недаром,
Припомнилось верно, гитаре:
Когда молодая была,
Как в роще прекрасной цвела
Мы что ли с гитарой не пара?!

Эх, гитара,
не оплакивай меня,
Пусть даже с грустью,
всё же нам поётся…
Все, до одной твоей струны,
ещё звенят,
И каждая –
на сердце отзовётся…

Мы, разве с гитарой – не пара?
За талию обнял гитару…
Пока не смолкает она,
Как Солнце, нас греет Луна!

Эх, гитара,
не оплакивай меня,
Пусть даже с грустью,
всё же нам поётся…
Все, до одной твоей струны,
ещё звенят,
И каждая –
на сердце отзовётся…

ДОН КИХОТ (Речитатив.)
СашкО, мой милый друг,
Ведь мы ж не бесталанны, -
На что мы губим жизнь? -
Ответь мне, друг желанный…
Смотри: о чём толпа в безумии хлопочет?
Пусть этот подлый червь
Нам души не подточит…
И я скажу, мой друг,
Чем с пошлостью водиться,
Уж лучше петь одним, -
Нам будет, чем гордиться…
Свободен наш союз,
Нам принужденье чуждо;
Нам песня – божество!
Девиз: борьба и дружба!..

Полная версия - http://vitr-arist.blogspot.com/


Сообщение отредактировал sigacheval - Воскресенье, 18 Дек 2011, 11:57
 
ARTEGO Дата: Воскресенье, 18 Дек 2011, 11:31 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
Благодарю,Вас Александр и Вам удачи и боевого духа-он никогда не помешает...
С уважением Вячеслав


Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав
 
mokkuli Дата: Воскресенье, 18 Дек 2011, 16:24 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Добрый вечер Александр!
Ух, как много здесь нового!!!
ПЁТР ВЕЛИКИЙ - мои вам восхищения!



С уважением Адилия!
Прикрепления: 5246042.jpeg (22.6 Kb)
 
sigacheval Дата: Понедельник, 19 Дек 2011, 15:00 | Сообщение # 40
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
Спасибо, Вячеслав и Адилия, за поддержку!

Соберусь вот и я погостить-наведаться к вам! Радостнодушия Вам и Предновогодних хороших сюрпризов!

С дружеской теплотой, Александр

Добавлено (18.12.2011, 18:38)
---------------------------------------------
НАРЦИСС И НЕЗАБУДКА

Музыкальная пьеса (отрывок)

Полная версия - http://www.stihi.ru/2011/06/06/4245



В чертогах царя Берендея царевна Несмеяна ведёт беседу с царём-батюшкой Берендеем Ивановичем.
Н е с м е я н а (плачет, причитая) Вот и весна ещё не пришла к нам. Как жить-то мне, Несмеянушке?!
Б е р е н д е й (утешает Несмеяну) Не плачь, моя доченька, не плачь, не горюй, моя пригожая. Не времечко ещё для Весны Красной девицы...
Н е с м е я н а (продолжает плакать) Как же мне не плакать, батюшка Берендей Иванович, не дожить до тёплых дней моему цветочку любимому, моему Нарциссу красивому...
Б е р е н д е й (озабоченно) Да что уж? Или худо ему живётся в гор-шочке расписном, да в царской светлице?
Н е с м е я н а То-то и оно, что худо ему живётся без Весны, без Солнца. Вот уж, почитай совсем увядает он... А нового Нарцисса ныне и с огнём не сыскать во всём твоём царстве-государстве...
Б е р е н д е й (хлопает трижды в ладоши, восклицает) Позвать сюда Паука-Паутиновича. Пусть принесёт горшок с Нарциссом царевне Несмеяне для наглядного показания. (Появляется Паук Паутинович. В руках несёт горшок с цветком Нарцисса. Цветок надломлен и еле держится на стебле...)
Н е с м е я н а (плачет пуще прежнего) Вот видишь, батюшка, уже не жилец на этом свете мой любимый цветок Нарцисс. А как вы мне жить прикажете без цветка моего любимого?
Б е р е н д е й (сочувственно качает головой, говорит в сторону) А и в самом деле – не жилец наш цветок Нарцисс на этом свете... Что же делать-то мне? Как утешить дочь мою любимую – Несмеянушку?! Где мне взять новый Нарцисс-цветок вместо старого? (Появляется шут придворный. Звенит колокольчиком, весело смеётся)
Н е с м е я н а (говорит шуту гневно) Как посмел ты смеяться шут дурашливый? Али не ведомо тебе, что отживает свой век мой любимый цветок Нарцисс? Погибает он раньше времени... А мне и сама жизнь без него не мила...
Ш у т (смеётся пуще прежнего) Ну-ка, шибко велика беда, цветок Нарцисс загибается (снова смеётся). Мало ли таких цветков в заморских царствах-государствах. Это ведь совсем плёвое дело доставить заморский цветок Нарцисс в царство Берендея.
Н е с м е я н а (задумывается) Да кто же в нашем царстве, в Берен-деевом государстве на такой подвиг сгодится?
Ш у т (перестаёт смеяться) А наш придворный вожак с медведем на что? Даром что ли ему хлеба-то царские кушать? Вот и пусть отправляется в заморские царства-государства и добудет там достойную смену нашему цветку Нарциссу...
Н е с м е я н а Да так ли хорош Нарцисс заморский, как наш доморощенный?
Ш у т (смеётся) Да не токмо что лучше нашего заморский Нарцисс, а просто чудесный. Его там так и величают Нарцисс-Незабудка. Недаром ведь ему такое прозвище дали? Стало быть, он хорош весьма, коль незабудкой его кличут...
Н е с м е я н а (нетерпеливо) Так что же ты стоишь. Как вкопанный? Скорее зови сюда вожака с медведем... (шут убегает за кулисы, появляется вожак с медведем)
О г р ы з к и н (кланяется царю Берендею и царевне Несмеяне) А вот и мы, тут, как тут!..
Б е р е н д е й Ты, Огрызкин, вот что: отправляйся в заморское царство, в три десятое государство, и доставь нам Нарцисс-Незабудку, а то наш-то Нарцисс во дворце совсем захирел. А без него моей царевне Несмеяне никак нельзя...
В о ж а к (низко кланяется) Слушаюсь, царь-батюшка - Ваше Высочество, всё будет исполнено в точности, как ты велишь. Мы с Мишуткой пойдём таким путём, что Нарцисс-Незабудку непременно добудем (удаляется).

Полная версия - http://www.stihi.ru/2011/06/06/4245

Добавлено (19.12.2011, 15:00)
---------------------------------------------
НА КРЫЛЬЯХ ЛИЦЕЙСКОЙ ПЕСНИ

Напевы - между прошлым и будущим (отрывок)



Полная версия - http://www.stihi.ru/2009/09/24/1479

В данном сборнике песен представлены избранные романсы и песни, посвящённые юности, прекрасной студенческой поре; включены также и произведения победителей ежегодного Международного Фестиваля-Конкурса «ЮНАЯ РОССА» (МФК ЮР) 2008-2009 годов. Российское студенчество всегда отличалось вдохновенной, раздольной, песенной отвагой. Не случайно возрождается добрая традиция празднования российскими студентами замечательного «Татьяниного дня» 25 января. Хочется пожелать лицеистам нового времени счастливой встречи с добрыми песнями и романсами. Русь всегда славилась, как песнопевчая держава. Как великой певчей Русь была, так великой Русью и останется!
Хочется выразить благодарность участникам Фестиваля–Конкурса «ЮНАЯ РОССА», откликнувшихся на призыв редакционний коллегии, присылать тексты своих песен и романсов. Приглашаем к сотрудничеству юных бардов-шансонье (композиторов-песенников), исполнителей песен собственного сочинения. Лучшие произведения поэтов и музыкантов войдут в новый сборник песен, который планируется к издательству в 2011-2012 годах.
Редакционная коллегия МФК «Юная Росса» с благодарностью примет отзывы, замечания и предложения о сотрудничестве:

Александр Александрович СИГАЧЁВ, член Союза писателей России, педагог, главный редактор журнала «ЮНАЯ РОССА», к.т.н.

ВЕСНА НА «НАГОРНОЙ»
О. Лисунец, Ю. Алаёнкова,(МФК ЮР)

Снова с «Нагорной» бегут ручейки,
И напевает весна...
Вот мы становимся - выпускники,
Нам расставаться пора...

Школа-лицей на «Нагорной» - наш дом,
Скворушки, слышишь? – поют:
«Скоро, друзья, мы из школы уйдём,
Сердцем останемся тут...»

Припев:
Быстро промелькнули школьные года...
Огонёк оставим в сердце навсегда.
Школу на «Нагорной» позабыть нельзя;
Вальс свой посвящаем вам, учителя!..

Школа сроднила друзей навсегда,
Дружба приходит не вдруг...
Не позабыть никогда, никогда
Добрых учительских рук!..

Вот мы становимся выпускники,
Нам расставаться пора...
Дружно с «Нагорной» бегут ручейки,
И напевает весна:

Припев:

ТАТЬЯНИН ДЕНЬ
Н. Олев

Был белый снег,
Шёл первый день каникул,
И целый день вдвоём
Бродили мы с тобой.
И было всё вокруг
Торжественно и тихо,
И белый, белый снег
Над белою землёй.

ПРИПЕВ:
Была земля
Белым бела,
Мела метель.
Татьянин день,
Татьянин день.
А для меня
Весна цвела,
Звенел апрель:
Татьянин день,

Татьянин день,
Татьянин день!

Но вдруг зима вдохнула
Вешним ветром,
Когда ты на снегу
У дома моего
Два слова начертил
Обломанною веткой:
«Татьяна + Сергей»
И больше ничего...

ПРИПЕВ:

Вновь шли снега,
И было их немало.
Но тот Татьянин день
Забыть я не могу.
Судьба нас не свела,
Но мне всегда казалось:
«Татьяна + Сергей»
Ты чертишь на снегу.

ПРИПЕВ:

Пройдут снега.
На мокром тротуаре
Для девочки другой
Начертит кто-то вновь
Те вечные слова,
Что мы не дописали:
«Татьяна + Сергей»
Равняется – любовь.

ПРИПЕВ:

Полная версия - http://www.stihi.ru/2009/09/24/1479


Сообщение отредактировал sigacheval - Понедельник, 19 Дек 2011, 15:06
 
Nikolay Дата: Понедельник, 19 Дек 2011, 18:39 | Сообщение # 41
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Александр Александрович, еще раз с Днем рождения! Здоровья Вам, тепла у семейного очага и вечной энергии вот такого замечательного творчества! applause applause applause good good good love love hello hello

Редактор журнала "Азов литературный"
 
ARTEGO Дата: Понедельник, 19 Дек 2011, 19:22 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
Сан Саныч, можно так по дружески -у меня учитель был его так звали... Во первых С днем рождения!!!!!
Творческого потенциала, здоровья и счастья...
Во вторых-это не келья, это храм surprised book good flower


Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав
 
sigacheval Дата: Понедельник, 19 Дек 2011, 21:40 | Сообщение # 43
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
Николай и Вячеслав, спасибо за поздравления и пожелания!

Сказать, что мне приятно от Ваших поздравлений - ничего не сказать. Искренне тронут Вашим вниманием! Иного выбора Вы мне не оставляете, как быть здоровым, энергичным и счастливым!.. Пусть, друзья мои, будет по-Вашему! Здоровье, конечно, нам всем не помешает, пользуясь возможностью, говорю:

Крепитесь, копите силы,
Нам унывать нельзя...
Ещё не погибла Россия,
Пока мы, здоровы, друзья!..

Вячеслав, на Ваше:
Quote
Во-вторых-это не келья, это храм


Смотрю вот я на нынешнюю роскошь в храмах и на священников, начинаю сомневаться, что сегодня в храмах присутствует Бог. Некоторые "товарищи" стоят в роскошных храмах со свечками в руках и это только усиливает мои сомнения. Иисусу Христу, Ивану Крестителю и их ученикам негде было головы прислонить, ютились в пустыне, в пещерах, им не всегда было что покушать.

И вот ещё пример: Говорят, что в Болдино у А.С. Пушкина была простая деревянная кровать с тремя только ножками, а вместо четвёртой ножки, было подложено полено. Чтобы, хоть как-то сводить концы с концами, он вынужден был продавать свои рукописи.

Так вот мне милее встречаться с друзьями в келье. Чем проще, тем лучше...

* * *
Я родился и вырос в землянке,
Рано хлеб свой и соль добывал,
На базаре в толпе под тальянку
Песни пел и чечётку плясал.

Запою во весь голос на рынке,
И такого давал трепака!..
Мне чинили бесплатно ботинки
И давали испить молока…

Было: ездил на крышах вагонов,
Ночевал у далёких костров;
По сараям крутил патефоны,
Танцевал модный танец – фокстрот…

Что для счастья, подумаешь, надо?
Жизнь богата – лишь только бери!..
И я брал, как из рук конокрада
Золотую уздечку зари!..

Александр



Сообщение отредактировал sigacheval - Понедельник, 19 Дек 2011, 23:01
 
ARTEGO Дата: Понедельник, 19 Дек 2011, 21:45 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
В сегодняшних храмах правят бесы... Я про Вашу келью, а не про продажные церкви happy

Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав
 
sigacheval Дата: Понедельник, 19 Дек 2011, 22:38 | Сообщение # 45
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
Вячеслав, принимается!
Будем встречаться в наших творческих и сотворческих Храмах!

Вячеслав, я разместин Вашу небольшую пробную подборку стихов на сайте "ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ СОТВОРЧЕСТВО" под общим названием "Живые струны души" -
http://ekteso.blogspot.com/2011/12/blog-post_18.html .

Пожалуйста, взгляните, м.б., следует что-то подкорректировать, дополнить или изменить.
С самыми наилучшими пожеланиями, Александр

*********************************************************************

САМОЗВАНЕЦ

Историческая музыкальная драма (в сокращении).

Полный текст - http://www.stihi.ru/2011/09/20/6934



СЮЖЕТ

Правительство Бориса Годунова с самого начала проводило политику изоляции России от сопредельных государств, но при этом, создавала видимость открытости (прозрачности границ), совмещая на Руси нравы опричнины с традиционным устройством Русской земли.
Польско-литовские магнаты, составлявшие правительство Речи Посполитой, хорошо знали о непопулярности царя Бориса Годунова на Руси, о ненависти русского народа к нему за убитого им в Угличе малолетнего царевича Дмитрия. Поэтому, появление в Литве самозванца, назвавшегося царевичем Дмитрием, якобы чудом воскресшего, когда слепой праведник помолился над его могилкой, послужило прекрасным поводом для организации похода на Москву. В этом походе Лжедмитрия на Москву при поддержке поляков, русский народ помогал ему; все желали освободить отечество от опричнины Бориса Годунова. Москву никто не хотел защищать. В результате Годунов скончался от потрясения. Его сына Фёдора люди схватили и убили вместе с его матерью (дочери Малюты Скуратова). Царевну Ксению постригли в монахини. Правительство, созданное Борисом Годуновым и его полицейский режим рухнули в одночасье, и на Московском престоле оказался самозванец Григорий Отрёпьев с поляками и польской красавицей-невестой Мариной Мнишек.
Лжедмитрий обязан был проявлять щедрость к полякам, а посему, деньги из государственной казны полились рекой: подарки и пожалования делались без разбора направо и налево. Казна быстро истощилась, и народу оставалось только удивляться странному расточительному нраву нового царя, который поспешил провозгласить себя первым на Руси императором.
Польские паны, посадив своего царя на Москве, стали обращаться с московским населением крайне пренебрежительно. Русским стало невыносимо обидно быть изгоями в своём отечестве и конфликты вспыхивали постоянно, но русский царь всемерно поддерживал поляков. Возмущения против Лжедмитрия возрастали во всех сословиях. Русские Бояре во главе с князем Василием Шуйским организовали заговор и, несмотря на своих польских защитников, Лжедмитрий был схвачен и убит; труп его сожгли, и, пеплом зарядив пушку, выстрелили в сторону Запада, туда, откуда этот самозванец пришёл...

Действующие лица:

Самозванец-Лжедмитрий, инок, расстрига Чудового монастыря
Марина Мнишек, жена Лжедмитрия, дочь польского магната
Шуйский Василий Иванович, князь
Кирилл, митрополит ростовский
Щелкалов, думный дьяк
Клешнин, Телятевский, Безобразов, Мстиславский, Воротынский, московские бояре
Пушкарёв Ярослав, ружейных дел мастер
Коржай, посадский торговец пирогами
Удалов Демьян, торговец-краснорядец
Горлов Сенька, блаженный
Адам Вишневецкий, Иезуит Лавицкий, Мнишек Юрий, Ян Бучинский,
польские вельможи в Московском кремле

Хор московских людей (ремесленников, мастеровых, слуг, торговцев, служилых, холопов);
В массовых сценах: народ московский, воины-дружинники, стражники, слуги, калики перехожие, польские стражники и воины.
Действие происходит в Москве;
Время: 1606 год

[color=red]Полный текст - http://www.stihi.ru/2011/09/20/6934 [/color


Сообщение отредактировал sigacheval - Понедельник, 19 Дек 2011, 23:20
 
Jullianika Дата: Вторник, 20 Дек 2011, 01:07 | Сообщение # 46
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Александр Александрович, примите и мои поздравления! Счастья, радости, творческого вдохновения и любви! flower
 
sigacheval Дата: Вторник, 20 Дек 2011, 17:00 | Сообщение # 47
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
Юлия, спасибо за поздравление!

Очень приятно! Конечно, буду стараться, чтобы все Ваши пожелания исполнились!

Вам желаю много счастья, успехов во всём и хороших, верных друзей!



Александр
 
mokkuli Дата: Вторник, 20 Дек 2011, 18:51 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные







АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ!
ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС ОТ ДУШИ С ДНЁМ ВАШЕГО РОЖДЕНИЯ!
ЖЕЛАЮ ВАМ ВСЕГО САМОГО ДОБРОГО И СВЕТЛОГО В ЭТОЙ ЖИЗНИ!

В этот славный день рожденья,
Пожелать хочу веселья,
Чтобы пили от души,
Ели с мясом пироги.

Веселились и шутили,
Песни спеть не позабыли.
Тосты, чтоб тебе сказали,
Слов приятных написали.

А когда настанет вечер,
Спели песни вы при свЕчах.
Тронув пальцами струну,
Боже, что я тут пишу?!

Ведь сегодня день рожденье,
Прочь уйдут, пусть все сомненья!
Поздравляю от души,
Счастье ждёт вас впереди!

С СЕРДЕЧНЫМ ТЕПЛОМ АДИЛИЯ!
Прикрепления: 0432356.gif (382.5 Kb)
 
sigacheval Дата: Вторник, 20 Дек 2011, 22:19 | Сообщение # 49
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
Адилия, благодарю Вас за столь необыкновенное поздравление, за такие очаровательные цветы и совершенно замечательные стихи!

После таких поздравлений жизнь становится настолько хороша, что и умирать не надо. Хочется жить тысячу лет, так пожалуй что, ещё и мало покажется!..



Спасибо от души!

Добавлено (20.12.2011, 22:19)
---------------------------------------------
МАСЛЕНИЦА

Из поэмы "Пётр Великий"



Ой, народец ты народ!..
Ой, московский нищий сброд!..
Снег-то, Господи, прости –
И с ногами - не пройти,
А безногим как ползти?
Посмотреть - с ума сойти...

Все калеки у собора
Просят милостыню хором,
Шепчут синие уста:
- Ради Господа-Христа,
Помогите убогому слепому,
Безрукому и хромому...
Сотворите милостыньку - монетку
Темному человеку...

- Мать Небесная Царица –
У бояр-то скобленые лица!..
- Да молчи уж, едрёна вошь,
Ты и с бородой в рай не попадешь...
- Подайте пытанному-застеночному...
-Глядите: милостивцы идут, денежки подают...
Успеть бы, как бы не обделили...
- Батюшки!.. Слепенького задавили!..
Такая сила люда бродячего,
Раздавят, не то — слепого, и зрячего...
- Вчера у лобного - и гроша не подали,
А семерых до смерти замяли...

- Батюшки-родители!..
Отцы-святители!..
Ой, сердце моё разорвется!..
Ай, душа с телом расстается!..
Ой, Иона-митрополит!..
Ой, глаза лезут из орбит!..

Пошёл праздник своим чередом:
Ходили славильщики из дома в дом.
На перекрестках и площадях Халдеи
Творили бесовские идеи:
Ходили по всему городу,
Подпаливали встречным бороды.
Валялись по улицам пьяные гуляки,
Ползали по сугробам, как раки.
Орали песенники, не жалея пупа,
Бегали ряженые, в вывороченных тулупах.
На Москве-реке до поры ночной
С утра кипел кулачный бой.
Для пропоиц на две недели
Бражные тюрьмы отворили двери...

- Вот жизнь-то, - говорил подьячий,
На один глаз зрячий, -
Бороду, кому не оскоблили, так опалили
И, как на смех, по-немецки нарядили...
- А нам-то что за печаль, - возразил сапожник,-
За грехи-то все в ответе Пётр-безбожник...
Пусть всех хоть арапами размалюют,
Все одно - в лапти-то русские обуют...
- Да с сапожником-то говорить, только время терять:
Арапы-то на страшном суде, на какой стороне стоят?
У патриарха нету уж и сил молиться,
Видючи, какое поругание творится.
Не бывало такого на Москве-Руси,
Чтоб царевых сестер - в монастырь – Боже упаси!..
- А они - не балуй, воду - не мути,
Не становись поперек пути...
Хоть жена в семье воду замутит,
Что за муж, если бабёнку не скрутит?..
- Полно вздор-то молоть хмельным делом,
Пока нам не отделили душу от тела...
- Я и пью, но разум не теряю,
Я царя Петра – во!.. как почитаю!..
Вон, как боярам поспустил животы,
А то разжирели, как коты...
- Что ты, сапожник, али разумом плох?
Упекут нас в застенок, сохрани Бог!..

- А я и в застенке скажу то же,
Хоть царя сюда, за правду не сдерут кожу.
Небось, слыхал про стрелецкого атамана,
Раскурил-таки трубку Разина Степана...
Погоди, погоди, матушка-Русь,
Я еще тоже подерусь...
Народ-то из года в год
Несет на своем горбу господ.
Только русский-то народ
Долго терпит, но больно бьёт!..


Сообщение отредактировал sigacheval - Воскресенье, 01 Апр 2012, 16:46
 
Nikolay Дата: Среда, 21 Дек 2011, 12:07 | Сообщение # 50
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Ого, уже и о "Масленице" размечтались?! Да не долго ждать - времечко быстрехонько промчится. Да, как здорово подмечено -
Quote (sigacheval)
Ходили славильщики из дома в дом.
в старой Руси, а нынче все реже...
Quote (sigacheval)
Ходили по всему городу,
. Чаще, к сожалению,
Quote (sigacheval)
Творили бесовские идеи
, да
Quote (sigacheval)
Валялись по улицам пьяные гуляки
.
Александр Александрович, как поэтично и в старорусском стиле в фольклорном духе. Прекрасно! Мастер Вы все же и истинный знаток русского фольклора. Творите, как это нужно молодому поколению (да и нашему не менее), не говоря уже о потомках. Удачи Вам и вдохновения с благословления Господнего!
applause applause applause good good good flower flower flower


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Ветрила "Юной Россы". Александр СИГАЧЁВ (Творчество поэта и драмотурга Александра Сигачева)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: