[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Ветрила "Юной Россы". Александр СИГАЧЁВ (Творчество поэта и драмотурга Александра Сигачева)
Ветрила "Юной Россы". Александр СИГАЧЁВ
sigacheval Дата: Четверг, 01 Май 2014, 23:46 | Сообщение # 151
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
ПРОВИНЦИАЛКА В «НЕСКУШНОМ САДУ».
Первомайское диво.



Ой, в «Нескучном Саду» зацвели пианино!
Ой, в «Нескучном саду», соловьи уж поют!
Ой, скажите ж вы мне; ой, скажите на милость:
Отчего это здесь пианино цветут?!
Мне хотелось бы верить, но так не бывает, -
Что в саду пианино, - взаправду цветут!..

Разве это возможно, что б цвели пианино, -
В этом чудном и впрямь же: в «Нескучном Саду»?!
Подскажите, - прошу вас, - что проходите мимо:
Может быть это сон, или сердце в бреду?
Мне хотелось бы верить, но так не бывает, -
Может быть это сон, или сердце в бреду?

Ой, смотрите: какие плывут пароходы!
Ой, какие оркестры играют блюз-джаз!..
Разве праздник сегодня, что так много народу?!
Просто, даже не верится - в сказку про нас!..
Мне хотелось бы верить, но так не бывает, -
Просто, даже не верится - в сказку про нас!..


Сообщение отредактировал sigacheval - Четверг, 01 Май 2014, 23:48
 
sigacheval Дата: Среда, 07 Май 2014, 08:36 | Сообщение # 152
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
ПРОВИНЦИАЛКА В «НЕСКУЧНОМ САДУ».
Первомайское диво.



Ой, в «Нескучном Саду» зацвели пианино!
Ой, в «Нескучном саду», соловьи уж поют!
Ой, скажите ж вы мне; ой, скажите на милость:
Отчего это здесь пианино цветут?!
Мне хотелось бы верить, но так не бывает, -
Что в саду пианино, - взаправду цветут!..

Разве это возможно, что б цвели пианино, -
В этом чудном и впрямь же: в «Нескучном Саду»?!
Подскажите, - прошу вас, - что проходите мимо:
Может быть это сон, или сердце в бреду?
Мне хотелось бы верить, но так не бывает, -
Может быть это сон, или сердце в бреду?

Ой, смотрите: какие плывут пароходы!
Ой, какие оркестры играют блюз-джаз!..
Разве праздник сегодня, что так много народу?!
Просто, даже не верится - в сказку про нас!..
Мне хотелось бы верить, но так не бывает, -
Просто, даже не верится - в сказку про нас!..
 
sigacheval Дата: Пятница, 05 Сен 2014, 21:52 | Сообщение # 153
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
КУКОЛЬНЫЙ ЦАРЬ. (В сокращении.)

Полная версия - http://www.stihi.ru/2011/02/25/2041



(Музыкальная сказка.)

Действующие лица и исполнители:

Бушнелл – кукольных дел мастер из Японии;
Кви-Кви – девочка в роли куклы;
Сильвия – синьорина из Италии;
Девушка из Солнца;
Соловей

Действие происходит в Японии весной, в пору цветения вишни.

Лейтмотивом служит мелодия песни «Любимец розы – соловей», в сопровождении малых флейт. В начале первого действия мелодия лейтмотива едва слышна в указанных местах спектакля, постепенно усиливается и увеличивается её продолжение во второй половине спектакля, по желанию постановщика и режиссёра.

ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ.

Слышится негромкая мелодия песни «Любимец розы – соловей». На сцене появляется Бушнелл, кукольных дел мастер из Японии. В руках у Бушнелла большая, красивая кукла по имени Кви-Кви. Он садится в кресло, внимательно рассматривает куклу, любуется ей, разговаривает с ней.
Б у ш н е л л. (Поднял куклу у себя над головой, ведёт с ней беседу.) Это удивительно: весь мир любуется моими куклами, и слава пришла ко мне, а счастья у меня и настоящей радости нет. Ко мне приходят всякие знаменитости и просят сделать куклу по возрасту семилетней девочки. И чтобы она могла уметь разговаривать, петь и плясать, говорить всякие приятные, приветливые слова. Но как только я дарю людям свои куклы, они с удовольствием забирают их, уходят и больше знать меня не желают. Я снова и снова остаюсь в полном одиночестве с моими куклами, а мне недостаёт настоящего простого человеческого счастья.
Куклы это просто забава, потеха, а мне хочется наслаждаться настоящей жизнью... (Обращается к зрителям.)
Что вы думаете, уважаемые, что у меня, знаменитого японского кукольных дел мастера Бушнелла, не может пробуждаться желание жить настоящей жизнью? Вы, может быть, думаете, что Бушнеллу не хотелось бы иметь настоящую подругу жизни. Я возвращался бы домой, после тяжёлого трудового дня, а моя возлюбленная встречала бы меня, говорила бы мне всякие приятные слова. Мы с ней готовили бы вкусный чай и говорили счастливые о том, как хорошо зацвела вишня в нашем саду? Или, если уж я кукольник, то мне не положено иметь даже маленького счастья? Но ведь как бы не прекрасна была кукла, она всего лишь - игрушка. Понимаете ли вы это, люди? (Вздыхает.)
Как этот жестоко, что, получив от меня радость в виде вот такой куклы (демонстрирует куклу), люди уходят от меня, оставляя меня в полном одиночестве. Всё у меня есть: интересная работа, деньги, слава, но только нет простого человеческого счастья (рассматривает куклу).
Да мои куклы многое могут. Они разговаривают, поют и танцуют, сочиняют стихи. Этих кукол трудно отличить от настоящих красивых, талантливых маленьких девочек. Слышится негромкая мелодия песни «Любимец розы – соловей». Вот посмотрите. (Поднимает свою куклу высоко над головой, демонстрирует её публике живой и игривой.) Вот с этой куклой, которую я назвал Кви-Кви, мы путешествовали по Италии, она приводила в восторг всю Венецию, но вернулись мы в Токио и снова я одинок, как и прежде. (Вздыхает.)
Сейчас я попрошу её исполнить для вас какую – либо импровизацию и вы сами всё увидите, услышите и оцените её по достоинству. Но скоро мне предстоит с ней расстаться. У неё уже появилась хозяйка. Она купила у меня эту прелестную Кви-Кви и скоро явиться за ней сюда, заберёт её у меня, и я снова останусь, в полном одиночестве. Вы не представляете себе, как тяжело человеку быть одиноким, когда он знает, что есть счастье на свете... Ведь я уже не молод. Как несправедливо устроен этот мир... Столько радости я доставил в своей жизни людям, а они все покинули меня.
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Ветрила "Юной Россы". Александр СИГАЧЁВ (Творчество поэта и драмотурга Александра Сигачева)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск: