[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Ветрила "Юной Россы". Александр СИГАЧЁВ (Творчество поэта и драмотурга Александра Сигачева)
Ветрила "Юной Россы". Александр СИГАЧЁВ
mokkuli Дата: Среда, 11 Янв 2012, 21:27 | Сообщение # 76
Группа: Удаленные





ДОБРЫЙ ВЕЧЕР АЛЕКСАНДР!
РАДОСТНЫХ И СВЕТЛЫХ СВЯТОК!
СПАСИБО ЗА ПЕСНЮ!

Прикрепления: 3490145.jpg (7.2 Kb)


Сообщение отредактировал mokkuli - Среда, 11 Янв 2012, 21:28
 
sigacheval Дата: Четверг, 12 Янв 2012, 00:25 | Сообщение # 77
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
Адилия, БлагоДарю!..

Два ангела на Вашей иллюстрации - хороший, добрый знак подсказал Вам Дух Святой.
Да, Адилия, Святые дни от Рождества до Крещения - это без преувеличения - самыее главные дни для Православных христиан. Не будь Рождества, не было бы и всех христианских православных праздников у нас на Руси!
Так что, Адилия, СпасиБог, Спаси Христос, БлагоДарю!..



***********************************************

РОЖДЕНИЕ ТЕАТРА ИЗ ДУХА МУЗЫКИ

Поэма о театре музыки (в сокращении)

Полная версия - http://www.stihi.ru/2011/12/17/5296



Мой друг, поэты рождены,
Чтоб толковать свои же сны.
Всё то, чем грезим мы в мечтах,
Раскрыты перед ними в снах:
И толк искуснейших стихов, -
Лишь в толкованье вещих снов.

Ганс Сакс «Мейстерзингеры»

ПОСВЯЩЕНИЕ МУЗЕ.

В орфическом во хмеле
Герой упал на землю, -
С Олимпа он свалился - от Богов;
И появилась Фея,
Надев ему на шею
Гирлянду Многозвездную Цветов…

Герой от сна очнулся,
От Музы встрепенулся,
И образы вокруг себя метал!
Заговорил стихами,
И звёзды пели сами, -
Театр - из Гирлянды оживал!..

И сцены Мир вращался,
Герой тот час общался,
Так с образами, как с самим собой.
Что было виртуально,
Что было натурально?! –
Один лишь знал он - славный наш герой.

Весь мир его видений,
Был лирой пробуждённый;
И ближе стал тот мир, чем жизнь сама;
Он собственным хотеньем,
Все пробуждал виденья,
Всю музыку и песни, и слова.

Само собой всё пелось,
Само собой смотрелось,
Так был театр в театре возрождён…
В нём - души возбуждались,
Игрой воспламенялись, -
Мир в созерцанье сказочном, как сон…

В том чистом созерцанье –
Звёзд Млечное мерцанье,
И музыка волшебная Небес;
Нам видится воочию
Волшебный дождь цветочный,
И зрителя с актёром вяжет песнь…

В единое искусство -
Все связаны искусно,
Здесь объективность рядом и субъект.
Сам мир – Творец искусства,
Как Солнце - автор утра,
И звёзды сами пишут пьесам текст.

А разум наш едва ли
Текст пьесы осознает,
Подобно, как картины полотно:
В ней знания о силе,
Тех воинов с картины,
Нет, даже на горчичное зерно.

Так пусть искусство наше,
Той сказки будет краше,
Где все глаза глядят самих себя!
Прошу: актёр и зритель,
Свой взор соедините,
В театре, – сердце музыки любя!..

Полная версия - http://www.stihi.ru/2011/12/17/5296


Сообщение отредактировал sigacheval - Четверг, 12 Янв 2012, 00:31
 
Nikolay Дата: Пятница, 13 Янв 2012, 12:51 | Сообщение # 78
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
В святках кружится народ,
Всюду смех и песни
В самый старый Новый год
Кто сидит на месте?!

Хоть кого из нас спроси,
Каждый русский знает -
Этот праздник на Руси
Святками встречают!

Вы вареники сварили?
В гости скоро к Вам придем!
А монетку положили?
Сразу мы её найдем!

Заводите хоровод,
Чарки доставайте -
В добрый старый Новый год,
Саша, наливайте!
biggrin
happy smile applause wine wine wine wine love hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
sigacheval Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 17:25 | Сообщение # 79
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
Николай, со Старинным Новым Годом!

От всей души желаю всех благ!

Сказкой, песней Русь живёт!
Тройка мчит её вперёд!
Превращён в алмазы лёд!
С Новым Годом!..

Птица-Тройка, поспешай!
Ты, как песня, - хороша!
И поёт, поёт душа:
- С Новым Годом!..

Щедрость матушки Природы -
Окупает все невзгоды:
Вся Россия в бриллиантовой короне!
Видит восхищённым взором,
И поёт душа с задором:
- С Новым Годом! С Новым Годом! С Новым Годом!..

Славься удалью народ:
Всем зима пир задаёт!
И к весне - Солнцеворот!
С Новым Годом!

Новый Год уже не ждёт, -
Наступпил и мчит вперёд!
И поёт простой народ:
- С Новым Годом!..

Щедрость матушки Природы -
Окупает все невзгоды:
Вся Россия в бриллиантовой короне!
Видит восхищённым взором,
И поёт душа с задором:
- С Новым Годом! С Новым Годом! С Новым Годом!..



Со Старинным Новым Годом, Святыми днями, Предкрещенскими праздниками,
Александр

Добавлено (15.01.2012, 17:25)
---------------------------------------------
ТАМ РУСЬЮ ПАХНЕТ



I. ПЬЕСЫ ДЛЯ ЮНЫХ (в сокращении)

Полная версия - http://www.stihi.ru/2011/10/01/8881

БОСОНОЖКА

Музыкальная пьеса в 3-х актах, (в сокращении)

Полная версия - http://www.stihi.ru/2011/10/01/8881



Действующие лица:

Дункан Айседора, американская танцовщица
Есенин Сергей, великий русский поэт;
Дункан Ирма, приёмная дочь Айседоры Дункан
Мери, горничная Айседоры Дункан
Шнейдер Илья Ильич, сотрудник Наркома просвещения
Человек в шляпе
Человек в фуражке
Дама с декольте
Дама в вуали
В массовых сценах принимают участие московская и петербургская богемы, нэпманы, пролетарии и пролетарки, представители соцкультпросвета.
Место действия: Москва, Санкт - Петербург;
Время действия: начало 20-х годов, ХХ века.
Нотное оформление музыкальных пьес представлено в приложении.

КАРТИНА ПЕРВАЯ

Занавес опущен. На авансцену из-за кулис, с двух сторон навстречу друг другу, торопливо идут два человека. Один из них в кожаной куртке и в фуражке с красной звездой, другой гражданин - в светлом костюме, в соломенной шляпе и с тросточкой в руках. При встрече они приветствуют друг друга, человек в светлом костюме, почтительно снимает свою соломенную шляпу.
Ч е л о в е к в ф у р а ж к е (обращается к человеку в шляпе) Ты слыхал потрясающую новость?
Ч е л о в е к в ш л я п е Ты имеешь в виду легенду о босоножке?
Ч е л о в е к в ф у р а ж к е (отвечает с иронией) Легенда, - это слишком красиво сказано... До чего ж пронырливый этот народ, американцы! Вот и Айседора Дункан, как только узнала о революции в России, воспламенилась желанием приехать к нам возрождать новое искусство танца - модерн. И наше революционное правительство пригласило её официально на открытие в Москве школы детского танца нового стиля... Я считаю это безобразием...
Ч е л о в е к в ш л я п е Я так не считаю, и позволю себе с тобой не согласиться. Почему ты модерн называешь безобразием? Всё в этом мире находится в постоянном развитии...
Ч е л о в е к в ф у р а ж к е На своё мнение я имею солидное основание... Айседора уже имела честь выступать у нас в России ещё при царском режиме, лет десять тому назад, и я был тому живым свидетелем... Простите меня, но это не модерн, а шут его знает, что это такое... Это форменное безобразие... Стыд, срам и там тарарам...
Ч е л о в е к в ш л я п е (перебивает оратора) Да что же там за смертные грехи такие?.. Я тоже посещал её спектакли и не нахожу в её танцах ничего дурного. Просто мы на Руси-матушке шибко зашоренные, вот что я тебе скажу. Всё, что она творит в своём танце, это так ново и свежо... Это настоящее чудо! А ты просто-напросто пережжённый сухарь...
Ч е л о в е к в ф у р а ж к е (не скрывая негодования) Нет, это ты ничего не смыслишь в чистом искусстве. Ты что, товарищ, всерьёз считаешь это нормальным явлением, что она танцевала почти совсем голая, если не считать лёгкой паутинки на её плечах?.. Она же буквально шокировала всех своим бесстыжим танцем, когда выступала в зале дворянского собрания много лет тому назад. На ней не было ни корсета, ни лифта, ни трико, да вообще ничего на ней не было. Танцевала нагишом, в чём мать родила, если не считать туники - тонкой паутинки (сплёвывает в сторону) тьфу, гать твою гать совсем. Стыд и срам! Стыд и срам!..
Ч е л о в е к в ш л я п е (смеётся) Вот то-то и оно, брат, что мы жители тёмной пещеры. Согласись, что всё же есть в ней этакая изюминка, когда подвязанный у её прелестных бёдер хитон, подчёркивал живот и грудь, который развивался вокруг её босых ног...
Ч е л о в е к в ф у р а ж к е (вне себя от негодования) Ну так и что ж, что повязанный хитон, она же была совсем голая. На тебя что, затмение нашло, и ты ничего порочного в этом не узрел?.. Ей что, этой безумной босоножке, всё равно где было танцевать – в Америке на побережье океана, развлекая буйных индейцев, или в России, в зале дворянского собрания? Может быть, она и в Московском кремле так надумает выступить. Это же разлагает нравственные основы нашего общества.
Ч е л о в е к в ш л я п е (пожимает плечами) А почему бы и нет? Что пролетариям чуждо чувство прекрасного?.. Ей удалось покорить всю Европу своими зажигательными танцами. Говорят, что она своим искусством способна оживить картины великих мастеров: она способна вытанцовывать изображённые на полотнах водопады и лужайки цветов. У неё такое своеобразие, что её искусство танца не с чем даже сравнить. Эта фея-босоножка создала во всем мире необыкновенно-оригинальную школу танца. У неё неподдельно выражены в танце чувства страсти и страдания. Ведь и поэты, и танцовщицы любят и страдают, как и все люди на земле, а под одеждой героев богемы бьется горячее сердце...
Ч е л о в е к в ф у р а ж к е (с чувством сомнения) Но согласись, товарищ, должно же быть чувство меры во всём и в танце тоже... А это что такое? Это не женщина и не ангел, какой вы её превозносите. Это чёрт какой-то. А некоторые движения у неё просто вульгарны и непотребны. Какое она несёт извращение в своём танце!..
Ч е л о в е к в ш л я п е (рассерженно) Не говори об Айседоре так в моём присутствии. Ты, как я вижу, ничего не смыслишь в женщинах. Ты просто несчастная пересушенная вобла... Вот что я тебе скажу: она – молодец! Свободен и естественен её каждый порыв! Танец Дункан – это живопись, поэзия и музыка одновременно. Им можно выразить и зной аравийской пустыни, и музыку зимней метелицы. Дункан возродила античную хореографию, сочетая её с современным ритмом жизни. Её искусство, несомненно, есть мистическая тайна. А сколько энергии, сколько страсти!.. Такое впечатление, что внутри у неё - вечный двигатель, подчиняясь которому, она непроизвольно, естественно и гармонично живёт на сцене. Я влюблён в Айседору. И прошу тебя, больше не говори о ней не слова, чтобы мы окончательно не поссорились... (уходят в разные стороны за кулисы)
Ч е л о в е к в ф у р а ж к е (говорит на ходу) Вот помяни моё слово: Айседору у нас освищут...
Ч е л о в е к в ш л я п е (на минуту останавливается) Не бери грех на душу и не накаркивай. Не надо забывать, что она у нас в России гость. (Обращается к публике в зале) Люди, не слушайте отпетых женоненавистников. Доверяйте лишь своему вкусу, своему чувству и своему сердцу. Не слушайте мнений сухих, ржаных сухарей. Посмотрите на искусство танца Айседоры Дункан и судите не умом, а сердцем. Занавес открывается.
На сцене представлен номер в московском отеле «Саввой». Вид номера производит самое жалкое зрелище: на стенах облезлые обои, исковерканные стулья, так что Айседоре Дункан и её спутницам Ирме Дункан и горничной Мэри приходиться сидеть на собственных чемоданах. Стол и платяной шкаф в таком же плачевном состоянии. Айседора в оригинальном наряде, соответствующем духу революционной России - «А-ля-большевик». На ней белый атласный жилет, отороченный красным кантом, а сверху надета блестящая кожаная куртка. Ирма одета в красную тунику, а горничная Мери – в светлую кофту, в чёрную длинную юбку и в светлый фартук.
А й с е д о р а (невозмутимо) Боже мой!.. Мне не вериться. Несмотря ни на что мы всё ж таки в России. Прощай, старый мир! Привет новому миру!..
М э р и (говорит осторожно) Милая Айседора, ты всё ещё пребываешь в мечтах о русском чуде... Неужели эта суровая действительность (показывает жестами рук на жалкую обстановку в номере) тебя нисколько не приземлила с небес, и ты всё ещё паришь в волшебном эфире...
А й с е д о р а (непринуждённо смеётся) Ну что ж, дела наши не так уж и плохи. По крайней мере, нас не изнасиловал красноармейский отряд, как пророчили нам в Америке перед самым нашим отъездом... Нас запугивали, что мы рискуем быть обесчещенными и даже самой жизнью... Но мы живы и ни что нам не угрожает... (говорит мечтательно) Если бы вы только знали, какая радость, и какие надежды охватили меня, когда я узнала о революции в России!.. Я в тот же вечер танцевала «Марсельезу» в том первоначальном революционном духе, в каком она была написана (Берёт Ирму и Мэри за руки, поднимает их со своих чемоданов, они невинно закружились в танце хороводом, словно малые дети и, смеясь, снова сели на свои чемоданы.)
А й с е д о р а Когда я впервые танцевала «Марсельезу», то дала себе слово, что в красной тунике буду изображать в танце красную революцию пролетариев, и звать униженных во всём мире к оружию. Я была по-настоящему счастлива и танцевала с невероятной яростной радостью при мысли об освобождении тех, которые страдают, мучаются и умирают за свободу!..
М е р и (говорит осторожно) Пойми, милая Айседора, у тебя вскоре появится множество врагов, которые захотят погубить тебя. Весь мир не признаёт революционную Россию, а ты в России всего лишь только гость, хоть и почетный...
А й с е д о р а (обнимает Мери за плечи, говорит решительно) Господи, неужели не наступит когда-нибудь такое удивительное время, когда человек сможет разрешить себе раскрыть свою прекрасную душу, не отыскивая для этого укромных, потаённых уголков и не опасаясь быть признанным умалишённым, этими холодными, скованными мумиями, именующих себя благоразумными людьми. Когда человеку перестанут диктовать свои правила все кому не лень?.. Когда человек сможет жить по законам искренности, естественности?..
М э р и (смутившись) Милая Айседора, сейчас в России не до нас. Здесь правит стихия революции и может случиться всё что угодно... У нас ещё есть возможность переждать эту революционную бурю... Вот нас пригласили в Россию, но не встретили. Дали буханку чёрного хлеба и чашку чёрной икры. Это всё, что сейчас они смогут сделать для нас. Им сейчас не до нас... Пойми меня правильно, милая Айседора...
А й с е д о р а (смеётся без иронии) Да ты, Мери, как я вижу, просто трусиха... Ради освобождения трудового человека от рабства, я готова есть только чёрный хлеб и чёрную кашу. И разделять с этими товарищами судьбу... Я сама вышла из простой трудовой семьи, что такое неволя под видом внешней привлекательной оболочки, так называемой свободной демократии (Берёт за руку Мери и успокаивает её.) Нас пригласили в Россию, чтобы организовать школу для детей рабочих. Детям революции нужно новое, светлое искусство... Ты, Мэри, в России впервые, и незаслуженно боишься её. Мне довелось быть здесь десять лет тому назад. Я знаю, что такое Россия, что такое русский дух!.. Россия – это дивная сказка, которую могли выдумать только русские люди. В России даже горе дышит первобытной радостью. Только в России, освобождённой от ига эксплуатации людей олигархами, может создаться жизнь, дивная, как сказка, сверкающая драгоценностями легенд цветущих необъятных просторов, лучезарного утра, увеличивающихся каждый час любовью и счастьем, и не подобрать слов, чтобы выразить это счастье... В новом государстве коммунизма не обойдётся без борьбы за счастье народное, и участие в этой борьбе – это истинное, настоящее счастье!.. (Айседора обнимает Мэри и Ирму, говорит мечтательно) Вот увидите, мы с вами будем свидетелями и участниками праздника счастья простых людей. И мы понесём этот факт счастья по всему свету... Я готова провести остаток своих дней в одной скромной блузе, питаться скромно, среди товарищей, одетых с той же простотой и исполненных братской любовью. Отныне мы будем лишь товарищами среди товарищей. Прощай, неравенство, несправедливость и животная грубость старого мира. Вот он новый, прекрасный мир, который уже создан!..
М э р и (совсем тихо) Милая Айседора, русским сейчас самим нечего есть, а тут ещё мы появились... У нас даже и контракт не подписан...
А й с е д о р а (дружеским тоном с нежностью) Успокойся, Мэри... Знаешь, я сыта кабальными контрактами по-горло. Да, русским сейчас возможно самим нечего есть, но это временно. Они полны решимости, сделать искусство, образование и музыку достоянием каждого человека. Я просто счастлива, что в мире есть место, где не ставят коммерцию выше, чем духовное и физическое развитие детей. Я предлагаю сейчас хорошенько выспаться, и, как гласит добрая русская пословица, - утро вечера мудренее... Айседора встала со своего чемодана и жестом руки пригласила последовать её примеру. В это время в дверь постучали, и в номер вошёл Шнейдер Илья Ильич. Айседора величественно поднялась ему навстречу.
Ш н е й д е р (Пожал, протянутую ему руку Айседоры, говорит виноватым тоном.) Айседора, простите великодушно за такой конфуз, что мы не очень достойно встретили вас.
А й с е д о р а (улыбаясь, говорит в шутку) Кайтесь, кайтесь, товарищ... (серьёзным тоном) Не беспокойтесь, пожалуйста, всё очень хорошо...
Ш н е й д е р (всё ещё извиняющимся тоном) Понимаете, Айседора, мы ожидали вас встретить лишь на следующей неделе и надо же, как неловко получилось. Ваш приезд оказался для нас неожиданным, и нам с трудом удалось найти человека, который смог встретить столь желанную гостью. В этот отель «Саввой» мы поселили вас временно и завтра всё уладим самым наилучшим образом...
А й с е д о р а (приветливо улыбаясь) Вы напрасно так беспокоитесь, для этого решительно нет ни малейших причин...
Ш н е й д е р (немного успокоившись) За остаток нынешнего дня и завтра мы приведём в порядок дом балерины Балашовой, что на Пречистенке. Дом был опечатан сразу после отъезда балерины за границу...
А й с е д о р а (говорит искренне) Поверьте, мне от всей души хочется помочь России. Хочется забрать в этот дом обездоленных детишек, обогреть их и научить радоваться подаренной им жизни. Я искренне хочу помочь этим маленьким страдальцам. Мы создадим свою школу-театр, в который на концерты будут приходить простые люди. Учащимся в этой школе не надо будет платить за своё обучение...
Ш н е й д е р (говорит с некоторым сочувствием) Ах, Айседора, Айседора, вы слишком рано народились на свет... Мы только ещё вырубаем мраморные глыбы, а вам хочется сразу оттачивать и шлифовать их. Мне немало пришлось выслушать от своих коллег, что устройство школы-театра сейчас в России – это совершенно немыслимое дело в растерзанной стране, где царит сыпной тиф, холера, разруха, голод... От беженцев в Москву со всей России нет никакого спасения. Повсюду толпами ходят попрошайки-беспризорники. Дети беззащитны, худы, грязны и вшивы, промышляют только воровством и живут, где доведётся: в подвалах, на чердаках, на помойках. Вот уже и поэты эту тему стали поднимать на щит (читает стихотворение)
Если волк на звезду завыл,
Значит небо тучами изглодано...
Ржавые животы кобыл,
Чёрные паруса воронов.

Не просунет когтей лазурь
Из пургового кашля смрад.
Облетят под ржанье бурь
Черепов златохвостый сад...

Слышите ль? Слышите звонкий стук?
Это гробни зари по пущам
Вёслам отрубленных рук
Вы гребёте в страну грядущего...
А й с е д о р а (взволнованно) Кто этот поэт?
Ш н е й д е р Это Сергей Есенин...
А й с е д о р а Он большой мастер слова...
Ш н е й д е р Это первый поэт в России, нет ему равных...
А й с е д о р а (говорит задумчиво) Вот посмотрите, Илья Ильич, я вынуждена была продавать своё искусство танца по пять доллоров за место. Мне надоел современный театр больше напоминающий дома проституции, чем храм искусства, где артисты, которые должны занимать места первосвященников, вынуждены прибегать к уловкам лавочников, продающих свои слёзы и душу, - сколько-то за вечер. Я хочу танцевать для свободных людей... Я хочу танцевать для них даром и быть уверенной, что их привела ко мне не изощрённая реклама и деятельность прожжённых импресарио, а желание увидеть искусство...
Ш н е й д е р Я не стану более вас занимать своим присутствием. Вам сейчас надо хорошо отдохнуть, и мы за вами приедем... (Шнейдер уходит)
А й с е до р а (простодушно смеётся) Подумать только, мы будем жить в доме балерины Балашовой, в то время, как она бежала из Советской России в Париж и поселилась там в моём доме... (все три непроизвольно громко засмеялись) Вот уж истинная правда, что мир этот тесен... А теперь отдыхать, отдыхать... Мы заслужили этот отдых...

Полная версия - http://www.stihi.ru/2011/10/01/8881


Сообщение отредактировал sigacheval - Понедельник, 27 Фев 2012, 20:48
 
Nikolay Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 18:28 | Сообщение # 80
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Спасибо огромное, Александр Александрович, за поэтическое поздравление и за Ваше творчество для юношества. Приглашаю и к себе на странички, там везде есть обновления, будет интересно Ваше мнение. applause applause applause good good good hands hands hands hello hello hello

Редактор журнала "Азов литературный"
 
DENI30S Дата: Понедельник, 16 Янв 2012, 22:36 | Сообщение # 81
Группа: Удаленные





Александр Александрович, я просто потрясён вашим замечательным творчеством! Это просто клад мудрости и философии!

Прикрепления: 7033856.jpg (55.4 Kb)


Сообщение отредактировал DENI30S - Вторник, 17 Янв 2012, 10:42
 
sigacheval Дата: Среда, 18 Янв 2012, 21:06 | Сообщение # 82
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
Благодарю Вас сердечно, очень признателен!
Самых добрых Вам пожеланий в Новом Году. Главное здоровья, исполнения желаний и творческих успехов.
Александр

***************************************

ИТОГИ КОНКУРСА – МФК «ЮНАЯ РОССА»
(Фестиваль-Конкурс Юная Росса-2011)

«ХРАМОВАЯ АРХИТЕКТУРА»

Завершился конкурс в номинации «Часовни Памяти», в рамках учебного процесса 2010-2011 годов учащихся колледжей «Храмовой архитектуры».
В конкурсе приняли участие:
- Студенты Московского колледжа ГОУ СПО КАМС №17, специальности - «Архитектура зданий, сооружений и комплексов культового назначения»;
- Студенты Санкт-Петербургской Художественно-Промышленной Академии им. А. Л. Штиглица (факультет монументального искусства).



УЧАСТНИКИ КОНКУРСА - («Часовни памяти» жертв Новочеркасской трагедии»):

Степанов Максим
Пашутин Павел
Тертышкин Александр
Салин Константин
Епишова Алла
Литвинов Виталий
Голованова Галина
Церкава Георгий
Кадникова Анастасия

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА – («Часовни Памяти» жертв «Расказачивания», «Раскулачивания»):

Бритвина Александра
Блинкова Ольга
Епишова Алла
Михайлова Екатерина
Савин Сергей
Сергеев Александр
Тертышник Александра
Федотова Анастасия
Цеквава Георгий
Ширяева Мария

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА – («Храм Радости»):

Климович Максим -
(Студент 6-го курса, факультета монументального искусства. Санкт-Петербургская Художественно-Промышленная Академии им. А. Л. Штиглица).

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА - «Литературно-художественное творчество, народные промыслы»:

ЖИВОПИСЬ. ГРАФИКА:

Титов Сергей
Рудаков Александр
Жохов Иван
Лукунин Илья
Канева Анжела
Куколкина Ирина
Мишина Екатерина
Александрова Анна
Гаврилин Денис
Шумилина Дарья
Волков Василий
Журавлёва Татьяна
Молдованова Анастасия
Петрова Татьяна.

ПОЭЗИЯ

Магазеев Дмитрий
Куликова Анна

ПОЗДРАВЛЯЕМ
всех участников и победителей Фестиваля-конкурса учащихся колледжей «Храмовой архитектуры» в рамках учебного процесса 2010-2011 года в номинациях:

- «Храм Памяти» жертвам «Расказачивания», «Раскулачивания», ссылок;
- «Часовни Памяти» жертвам расстрела мирной демонстрации в Новочеркасске в 1962 году;
- «Храм Радости»;
- «Народные промыслы, литературно-художественное творчество»

ЛАУРЕАТЫ КОНКУРСА:

- Кадникова Анастасия - (Номинация: «Часовня Памяти жертв Новочеркасской трагедии»);

- Бритвина Александра, Федотова Анастасия – (Номинация: «Часовни памяти жертв расказачивания Дона»);

- Климович Максим – (Номинация: «Храм Радости» - иллюстрация общего вида храма наверху);

- Жохов Иван, Молдованова Анастасия – (Номинация – «Живопись, графика») - «Покаяние», «Кровавая суббота»;

- Магазеев Дмитрий, Куликова Анна – (Номинация – «Поэзия», - «Памяти жертв Новочеркасской трагедии» (маленькая поэма), «Новочеркасск» (Стихотворение).

Первичные материалы по итогам конкурса МФК «Юная РОССА» - 2011гг. «Храмовая архитектура» представлены на следующих сайтах:

http://plemmolros.blogspot.com/2011/04/blog-post_25.html
http://belaja-roosa.blogspot.com/2011/04/blog-post_26.html

ЖЮРИ КОНКУРСА

АРИОНЧИК Любовь Ивановна, директор ГОУ СПО КАМС № 17

СИГАЧЁВ Александр Александрович, Союза писателей России (МГО СПР), главный редактор журналов «Белая Росса», «Юная Росса», к.т.н.

ПИМЕНОВА Елена Игоревна, ведущий преподавателя высшей категории, колледжа ГОУ СПО КАМС № 17 («Архитектура зданий, сооружений и комплексов культового назначения»).

Адреса для корреспонденций:
121069, Москва, ул. Б. Никитская, 50-А.5, стр.1 (МГО СП РФ);

Добавлено (18.01.2012, 00:04)
---------------------------------------------
ПЕТРОВСКАЯ МАСЛЕНИЦА
Из поэмы "Пётр Великий"



Ой, народец ты народ!..
Ой, московский нищий сброд!..
Снег-то, Господи, прости –
И с ногами - не пройти,
А безногим как ползти?
Посмотреть - с ума сойти...
Все калеки у собора
Просят милостыню хором,
Шепчут синие уста:
- Ради Господа-Христа,
Помогите убогому слепому,
Безрукому и хромому...
Сотворите милостыньку - монетку
Темному человеку...
- Мать Небесная Царица –
У бояр-то скобленые лица!..
- Да молчи уж, едрёна вошь,
Ты и с бородой в рай не попадешь...
- Подайте пытанному-застеночному...
-Глядите: милостивцы идут, денежки подают...
Успеть бы, как бы не обделили...
- Батюшки!.. Слепенького задавили!..
Такая сила люда бродячего,
Раздавят, не то — слепого, и зрячего...
- Вчера у лобного - и гроша не подали,
А семерых до смерти замяли...
- Батюшки-родители!..
Отцы-святители!..
Ой, сердце моё разорвется!..
Ай, душа с телом расстается!..
Ой, Иона-митрополит!..
Ой, глаза лезут из орбит!..

Пошёл праздник своим чередом:
Ходили славильщики из дома в дом.
На перекрестках и площадях Халдеи
Творили бесовские идеи:
Ходили по всему городу,
Подпаливали встречным бороды.
Валялись по улицам пьяные гуляки,
Ползали по сугробам, как раки.
Орали песенники, не жалея пупа,
Бегали ряженые, в вывороченных тулупах.
На Москве-реке до поры ночной
С утра кипел кулачный бой.
Для пропоиц на две недели
Бражные тюрьмы отворили двери...
- Вот жизнь-то, - говорил подьячий,
На один глаз зрячий, -
Бороду, кому не оскоблили, так опалили
И, как на смех, по-немецки нарядили...
- А нам-то что за печаль, - возразил сапожник,-
За грехи-то все в ответе Пётр-безбожник...
Пусть всех хоть арапами размалюют,
Все одно - в лапти-то русские обуют...
- Да с сапожником-то говорить, только время терять:
Арапы-то на страшном суде, на какой стороне стоят?
У патриарха нету уж и сил молиться,
Видючи, какое поругание творится.
Не бывало такого на Москве-Руси,
Чтоб царевых сестер - в монастырь – Боже упаси!..
- А они - не балуй, воду - не мути,
Не становись поперек пути...
Хоть жена в семье воду замутит,
Что за муж, если бабёнку не скрутит?..
- Полно вздор-то молоть хмельным делом,
Пока нам не отделили душу от тела...
- Я и пью, но разум не теряю,
Я царя Петра – во!.. как почитаю!..
Вон, как боярам поспустил животы,
А то разжирели, как коты...
- Что ты, сапожник, али разумом плох?
Упекут нас в застенок, сохрани Бог!..
- А я и в застенке скажу то же,
Хоть царя сюда, за правду не сдерут кожу.
Небось, слыхал про стрелецкого атамана,
Раскурил-таки трубку Разина Степана...
Погоди, погоди, матушка-Русь,
Я еще тоже подерусь...
Народ-то из года в год
Несет на своем горбу господ.
Только русский-то народ
Долго терпит, но больно бьёт!..

Добавлено (18.01.2012, 10:57)
---------------------------------------------
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС "ЮНАЯ РОССА"

http://www.izorin.ru/news/competitions/89/
http://vsekonkursy.ru/?p=512
http://www.uchi.kz/literat....a-rossa
http://scipeople.ru/course/104/



МГО СП РФ проводит ежегодные (с 2000 года) фестивали-конкурсы литературно-художественного творчества (ЛХТ) Москвы и Подмосковья, по итогам которого издаётся альманах «Подсолнушек».
Начиная с 2007 года, начал проводиться ежегодный региональный Фестиваль-конкурс ЛХТ учащейся молодёжи при поддержке Министерства культуры Р.Ф. под эгидой Министерства образования Р.Ф., с последующим изданием альманаха «Самое главное».
За пределами России проживает немало наших юных одарённых соотечественников, причастных к исконно-русским традициям, искусству и литературе, которым также предстоит заботиться о сохранении и развитии литературно-художественного наследия своей исторической Родины.
На X Всемирном конгрессе русской прессы 11.06.2008 года глава Юнеско Коитиро Мацуура высказался за сотрудничество Всемирной Ассоциации русской прессы в расширении русскоязычного пространства, и наращивании медийных возможностей. Это особенно важно в общинах диаспоры, для которых русский язык поддерживает связи между людьми и Россией. В этом смысле русскоязычное пространство вносит свой вклад в культуру той или иной общины. Роль языка особенно возрастает в 2008 году, провозглашённом Международным годом языков. Решением глав государств СНГ (22.02.2008 года) текущий год объявлен годом литературного чтения.
Международный Фестиваль-конкурс «Юная Росса» является своевременным откликом на веление времени. Он способствует выявлению одарённых юных русских соотечественников за рубежом, призван оказывать им поддержку в развитии своего таланта и самореализации, и пропагандировать их творчество в Интернете, в журналах, альманахах, в театрах, на радио и в кино.
На Фестиваль-конкурс «Юная Росса» в сезоне 2008-2009 года принимаются литературно-художественные произведения учащейся молодёжи.
Для участия в Фестивале-конкурсе принимаются произведения поэтической лирики и малой прозы (рассказы, миниатюры, басни в прозе, маленькие истории, одноактные пьесы, сказки).

Прием работ на конкурс осуществляется по электронным адресам:
e-mail:t_yura_(собачка)mail.ru
e-mail:alsigachev(собачка)yandex.ru
20 сентября 2008 года – начало приёма произведений на конкурс;
20 апреля 2009 года – окончание приёма произведений (присланные на конкурс работы не редактируются);
Регистрация конкурсных работ.
Конкурсантам следует сообщит сведения о себе : Фамилию и имя автора (полностью), домашний адрес, год рождения, контактный телефон (указать: На Фестиваль-конкурс «Юная Росса»).
Публикации работ победителей конкурса.
20 августа 2009 года – размещение работ победителей конкурса «Юная Росса» в Интернет на сайте «Проза.Ru» («Речевые игры») с выдачей лицензии авторам при перепечатке ими материалов с интернет-журнала конкурса. Лучшие произведения конкурсантов будут транслироваться по «Народному радио».
20 сентября 2009 года – издание литературно-художественного альманаха «Юная Росса» (с передачей экземпляров Библиотеке-Фонду «Русское Зарубежье» и авторам победителям конкурса»). Включение альманаха «Юная Росса» в систему депонирования в Российской государственной библиотеки».

Учредители Фестиваля-Конкурса «Юная Росса»

Сигачёв Александр Александрович – главный редактор журнала Фестиваля-Конкурса «Юная Росса», член Союза писателей (МГО СП РФ);
Москва, улица Б. Никитская, д. 50ф.5, стр.1 (МГО СП РФ);
e-mail:alsigachev(собачка)yandex.ru; 8.903. 612.39.27; (495) 125.87.37.

Лопухина Ирина Анатольевна – заместитель директора по культурно-массовой работе Б.Ф. «Русское Зарубежье»;
Москва, улица Нижняя Радищевская, 2 «Библиотека Фонд «Русское Зарубежье»;
www.bfrz.ru; (495) 915.10.73; 915.10.30.

Тубольцев Юрий Анатольевич – главный редактор журнала в интернет «Речевые игры» («Проза.ru»), член Западноевропейского отделения Союза писателей «Новый современник» и Международного литературного клуба «ИнтерЛит»;
г. Регенсбург (Германия);
E-mail:t_yura_(собачка)mail.ru

Добавлено (18.01.2012, 21:06)
---------------------------------------------
Друзья, всех искренне поздравляю с наступающим Крещением! Этот день способен преобразить нас самым чудесным образом, так что можно обрести, по сути дела, второе рождение!

В НОЧЬ ПЕРЕД КРЕЩЕНЬЕМ



Чтоб перед Крещеньем
Песню зачинать,
Я слова для бусин
Начал подбирать...

Слов заветных грани
Стал полировать,
Разными цветами
Заставлял сверкать.

И на нить с любовью
Я их нанизал,
И Христу с молитвой
Бусы показал...

И услышал голос
Из глубин души,
Словно злато-колос
Бусы хороши!

Помни непрестанно,
Бога возлюбя,
Бусы эти станут
Охранять тебя...

И по бусам этим
Песню я пою,
Господу Иисусу
Долг свой воздаю.

Стал Христа в Крещенье
В сердце прославлять:
Бусинку за бусинкой
Стал перебирать:

"От России, Боже,
Беды отведи,
Чтоб Руси Крещёной -
Миновать беды..."


Сообщение отредактировал sigacheval - Суббота, 05 Май 2012, 17:36
 
Nikolay Дата: Среда, 18 Янв 2012, 22:25 | Сообщение # 83
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Под колокольный бойкий звон
Встречаем Светлое Крещенье,
И награждает щедро Он
Нас в эту ночь своим прощеньем.

И в прорубь чистую вступив,
Мы вспомним имя Пресвятое,
Того, кто некогда крестил
На жизнь все истинно живое.

Святая ночь, встречай рассвет,
Даруй нам истину простую,
Ту, без которой белый свет
Не мыслит жизнь теперь иную.
angel angel angel applause applause love love hello hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
sigacheval Дата: Суббота, 21 Янв 2012, 15:29 | Сообщение # 84
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
Спасибо, Николай!

Quote
Святая ночь, встречай рассвет,
Даруй нам истину простую,
Ту, без которой белый свет
Не мыслит жизнь теперь иную.


Воистину так!
Александр

***********************************************

ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ МОЛОДЫХ ДАРОВАНИЙ

Творческая лаборатория молодёжи МФК "Юная Росса" ЮНЕСКО (в сокращении)

Полная версия - http://www.stihi.ru/2011/09/14/8032



МАРИАНА ЭН

«Эпиграммы! Эпиграммы!
Снемите с меня все доспехи…
Мы едем, не биться, -
Путешествовать по свету!..»
Александр Сигачёв

***
http://dance-of-t-rain.blog.ru/?year=2009

При входе оставлю доспехи,
Доверюсь, вступая в покои,
Вся неуязвимость - для прочих,
Родным мир сегодня стал домом.

Лишь слабость бывает жестока,
Лишь в силе есть мягкость и нежность,
Реки отдаваясь потоку,
Почувствую в нем безмятежность.

В погоне за болью желаний,
В повторе за взлетом падений,
Блаженство сменяет страданье,
Казалось бы в нем искупленье…

Прозрачность – свобода смиренных,
Любовь без желаний отрадна;
Мне больше не в пору доспехи,
Ведь жизнь – не борьба, а награда.
27.07.10

http://blogs.mail.ru/list/nfytxrf08/51e2295841fe7628.html

***
След белой органзы
На шелке голубом
И золотом лучи
Обводят небосклон.

В глазах искрится свет,
Небесная лазурь
Льет в душу счастья блеск
И изгоняет грусть.

Как совершенен день, -
Возьми его в ладонь,
Будь в нем сейчас, теперь,
Он безраздельно твой.

Дыши, живи, люби,
Ты властелин судьбы,
Мгновение твое,
Не нужно быть другим.

Не нужно сожалеть
О том, что не дано,
Не нужно догонять
Чужое колесо.

Легко дышать и быть,
Забыв свою печаль,
Коль пьедесталов лжи
Себе не назначать.
22.10.08

http://www.liveinternet.ru/users/2059951/post69423185/

***
Цели нет, есть дыхание жизни
В бесконечном пространстве небес,
В беспричинном движении мысли,
В тихих сказках, что шепчет нам лес.

Смыслом полны мгновения жизни,
Просто быть не таким, как другой,
Краски чувств наносить на лист чистый,
Становясь постепенно собой.

Просто быть, без сомнений и боли,
Принимать все как есть, без прикрас,
Наполнять свое сердце Любовью,
И счастливым быть здесь и сейчас.
19.08.09

http://www.sunhome.ru/people/Aeroplane/foto

***
Мне некуда спешить, мне некуда бежать,
Все здесь, со мной, родник неисчерпаем,
Обличье проступает тайны
В простых словах: живи и будь.

В мелодии дождя и в музыке, твореньи
Чужой души, пред Богом преклоненьи;
И в свете дня, кувшинок желтых страсти,
В мгновениях земного, - мир прекрасен!

И в бесконечности небес, полете мысли,
И в карусели чувств, их смене быстрой.
Все здесь - во мне - миров познанье,
Ведет руки Творца предначертанье.
03.08.08

http://s52.radikal.ru/i135/1010/55/bbf099d0cb71.jpg

***
Эта жизнь - это шаг,
Малый шаг от сознанья к сознанью.
Мне б успеть оторвать
От себя взгляд, услышать дыханье
Этой жизни во всем,
Непрерывность причины и следствий,
Даже если бегом
Время мчится сквозь взрослость из детства.
Остановку на миг
Допустить, распознать чтобы Слово,
Разве жизнь ты постиг,
Если давят все так же оковы
Всех ошибок твоих,
Если смерти страх так же безбрежен?
Ведь себя не простить,
Остальных не простив, как и прежде…
Изменить на себя
Взгляд и боль отпустить прочь из тела,
Это все, что душа
Так давно неисбывно хотела…
Эта жизнь – только шаг,
Малый шаг на пути бесконечном,
Отпусти боль и страх,
Выбирая Любовь – ту, что Вечна.
03.05.09

http://tomatoz.ru/art/2567-zhenskie-obrazy-xanca-zacki.html

*** Истина ***
Наряжалась в красивые платья,
Изумруды и жемчуга,
Любовались прекрасной статью
Ее дамы и господа.

Примеряла различные маски,
Что скрывали ее лицо,
Чтоб друг другу мы без опаски
Лгали весело и горячо,

Создавали свой мир иллюзий,
Разрушая другие миры,
Маски сдернуть пытались чужие,
Не заметив своей игры.

Кто кричал больше всех, что правда
Лишь одна, что нет многих правд,
Тот погряз в своей лжи, остался,
Обвиняя других, не прав.

Кто с любовью понять пытался,
Что скрывалось за ликом лжи,
По шажочку душой приближался,
К той вершине, где миражи

Исчезают в лучах рассветных,
Опадают одежд лепестки,
Под которыми прячем мы сердце,
Боясь боли, а может, Любви.
17.07.09

http://commons.wikimedia.org/wiki/Category:1898_paintings

*** Ярок свет ***
Зачем мне мутное стекло,
Оставь себе,
Ведь в этом мире так светло
Раскрашен день!

Я не хочу искать причин
Чтоб быть в тоске,
Я не хочу искать в других,
Что не по мне.

Ведь за поверхностью в пыли
Так ярок свет,
Стереть ее – урок любви,
Ее завет.

Напрасно тучам веришь ты,
Они уйдут,
Дождь смоет тысячи причин,
Чтоб быть не тут.

Мы здесь с тобою, чтобы жить,
Так посмотри:
Причин не нужно, чтоб любить,
Любовь внутри,

Лишь сердце стоит отворить,
И солнца свет,
Соединяется внутри
С душой навек.
13.10.09

http://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Thomas_Lawrence

***
Прощение - рекою сквозь меня,
Прозрачной невесомою волною,
Уносит тлен прохладная вода,
Пространство наполняется покоем.

Прощаю мир за всех ошибок боль,
Свершенных мною вольно иль невольно,
Прощаю все непонятое мной,
Простив того, кто всё ж меня не понял.

Прощаю мир, себя прощая в нем,
Приняв как есть, пускай несовершенна,
Открою сердце, пусть живет Любовь,
Ведь лишь она вовек благословенна.
23.06.10

http://elf.al.ru/wallpaper/Star.jpg

***
По осколкам упавшей звезды,
По обломкам уставшей мечты,
По разрозненным городам,
По оборванным проводам…

Я иду через сотни лет,
Мой метель заметает след,
И обратно не повернуть,
Не прервать раз начатый Путь.

А в дороге – мирской обман,
Застилает поля туман,
Лишь надежда ведет вперёд,
Обещая, что повезёт.

Вера слабнет и крепнет вновь,
Когда светит в пути Любовь,
То тяжёл и неровен шаг,
То как будто бы крыльев взмах.

По натянутым нервам боль
Между миром скользит и мной,
А за ней океанский бриз
Поднимает над бездной ввысь.

В поднебесье устав летать,
Возвращаюсь назад опять,
Изменяя мотив судьбы,
Заметая пургой следы.

Нет начала, как нет конца,
Это Лила Любви, игра,
Цели нет, лишь Любовь опять
Задает смысл Путь слагать.
06.12.10

http://fazeful.ru/blog/img/gorodische/1.jpg

***
Из огня - да об лёд,
Из цепей - да в полёт,
Чтобы снова вернуться к покою;
Менять стужу – на жар,
Ясный ум – на угар,
Только так оставаясь собою.

Счастье – в смене миров
Между двух полюсов,
Роли все отыграть невозможно;
Только я не боюсь
Менять радость на грусть,
Многоликость - ведь это не сложно.

Жизнь – лишь в острых углах,
Переменных ветрах,
Коль дуальность пристанище наше;
Чтоб гореть, а не тлеть,
Выбрав жизнь, а не смерть,
Повзрослев, не становимся старше.
16.03.10

http://content.foto.mail.ru/mail/a-i-alekseev/112/i-113.jpg

***
Желтою кисточкой осень чуть тронула зелень,
Первые листья упали на теплую землю,
Луч золотой проскользнул между веток и нежит,
Лето прощается, осень приходит на смену.

Бисер скользящих мгновений слагается в строчки,
Лишь запятые в них и в многоточии точки,
Каждый вопрос разрешается в мире событий,
В каждом движении жизни так много открытий.

Выдох и вдох, мне не жалко, а значит, не больно,
Непрерываем полет, значит, вольному вольно,
Все так не важно, что важным казалось когда-то,
Все изменяется, так же как я, многократно.
11.09.09

http://foto.mail.ru/mail/pogodinkk/491/853.html

***
Снег тихо падал за окном,
Незавершенный разговор
Между Луною и Землёй
Ночь продолжала;

А мы с тобою за столом
Поговорим о том о сём
И мир свой заново начнём
Слагать с начала.

Неярок свет и полумрак,
Давай побудем при свечах,
Пускай попляшут в зеркалах
Оконных тени;

Скользнув по пламени свечи,
Молитва в тишине ночи
Взмывает из глубин Души
Во искупленье.

Прощая прошлое своё,
Сегодня заново начнём
Играть с начертанной судьбой,
Её меняя,

И ход изменится планет…
А за окном всё падал снег,
Оконный отражая свет,
О том не зная.
20.12.09

Полная версия - http://www.stihi.ru/2011/09/14/8032

Добавлено (19.01.2012, 23:22)
---------------------------------------------
КРЕЩЕНСКАЯ СКАЗКА

Татьяна РАСТОПЧИНА

http://www.stihi.ru/2012/01/18/9197



Королеве Снежной Герда решила задать вопрос:
«Все знают, что ты Королева, а кто тебе Дед Мороз?
В родстве он с тобою? Нет ли? Снегурочка дочь твоя?»
Дыханьем морозным ответила, Герде презренье даря:

«Всё - то тебе интересно, но я Королева Льда!
Нам с Санта - Клаусом тесно, он весь в делах без меня,
Я лишь командую холодом, стужей, метелями, льдом,
Всем одиноко и холодно в царстве снежном моём».

- А Кай для чего тебе надобен, ты ведь не можешь любить?
Ведь равнодушие страшное запросто может убить?
- Глупая Герда, девчонка, Кай, он - приемник, он – мой.
А Герда кричала: «Не надо, ты сгубишь его, он не злой!»

Слезами сердце оттаяла, Кая вернула себе,
Просто иначе не знала, как жить без него на земле.
Смелая добрая девочка, варежки Каю дала,
Шаль с головы своей щедро, совсем не жалея себя.

«Ему ведь, наверное, холодно, он чуть совсем не замёрз!»
Поблизости там оказался добрый наш Дед Мороз,
Святой Николай – Санта Клаус, быстрее саней его нет,
Летает за облаками с оленями тысячи лет.

Домчал Кая с Гердой до дома, они не успели моргнуть,
Звёзды на небе сияли, в ночи освещая им путь.
Такая крещенская сказка, и как всегда happy – end,
Вернулись… Они уже дома... И в мире счастливей их нет!

Добавлено (21.01.2012, 15:29)
---------------------------------------------
******************************************

Стихотворение "Москва - Снегирь" будет опубликовано позже в новой редакции.


Сообщение отредактировал sigacheval - Вторник, 21 Фев 2012, 00:46
 
ARTEGO Дата: Суббота, 21 Янв 2012, 15:42 | Сообщение # 85
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
Александр Александрович, Вы как всегда весь в труде-по мужски уважаю, сам из этого же теста... surprised

Quote
При входе оставлю доспехи,
Доверюсь, вступая в покои,
Вся неуязвимость - для прочих,
Родным мир сегодня стал домом.

Лишь слабость бывает жестока,
Лишь в силе есть мягкость и нежность,
Реки отдаваясь потоку,
Почувствую в нем безмятежность.

В погоне за болью желаний,
В повторе за взлетом падений,
Блаженство сменяет страданье,
Казалось бы в нем искупленье…

Прозрачность – свобода смиренных,
Любовь без желаний отрадна;
Мне больше не в пору доспехи,
Ведь жизнь – не борьба, а награда.


а это просто-супер wacko book good heart flower applause


Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав
 
sigacheval Дата: Воскресенье, 22 Янв 2012, 09:03 | Сообщение # 86
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
Вячеслав, благодарю! Как всегда, ваши слова, словно бальзам для души!

Вам желаю удачи во всём!
Александр

******************************************

СФЕРА КАЗАЧЬИХ ПЕСЕН

(Новый казачий фольлор. В сокращении.)

Полная версия - http://www.stihi.ru/2011/02/10/565

http://blogs.privet.ru/community/retroclub?tag_id=1210772
http://supertarget.blogspot.com/2009/04/blog-post_19.html

К 110-летию со дня рождения народной певицы, Лидии РУСЛАНОВОЙ

Народная певица, Лидия Русланова, солистка кубанского хора, - пела так, что от её песен, - хотелось и плакать, и смеяться одновременно.



Лидия Русланова на ступенях Рейхстага 2 мая 1945 года

Нет, не иссякли казачьи серебряные песенные родники! Воспрянул казачий певческий дух по всей Руси, - от тихого Дона и Кубани до Амура!.. Наряду с возрождением уничтоженных песен казачьего календаря в годы «расказачивания», появляются новые замечательные казачьи песни - современного казачьего фольклора. Казачьи песни вызываются к жизни в казачьих хуторах и станицах Руси, а также и в казачьем рассеянии Дальнего и Ближнего Зарубежья.

ЕВГЕНИЙ МЕРКУЛОВ

ОТПУСТИ МОЁ СТРЕМЯ, КРАСАВИЦА

Отпусти моё стремя, красавица;
Не могу я остаться с тобой.
Наша сотня в поход собирается,
И сигнал уже подан трубой.

Нам судьба – за грехи наши тяжкие -
Воевать меж собой без конца.
Понесёмся лавиною с шашками
Брат на брата и сын на отца.

Дуют ветры свинцовою силою,
И негоже сидеть по тылам.
Отпусти же меня, моя милая,
Я взамен тебе сердце отдам.

Отпусти, мою руку, красавица,
Стременную полнее налей.
Пусть, чуток, по земле расплескается –
Казаку ляжет путь веселей.

Видишь – мой вороной беспокоится,
Ждёт, когда ему дам шенкеля,
Чтоб помчаться стрелой за околицу,
По дороге, намётом пыля.

Дуют ветры свинцовою силою,
И негоже сидеть по тылам.
Отпусти же меня, моя милая,
Я взамен тебе сердце отдам.

Отпусти мои думы, красавица;
Наша ночка была коротка.
А за Доном заря занимается,
И тебе не сдержать казака.

Чем закончится бой, я не ведаю,
Но и к смерти, и к славе готов.
Только, если вернёмся с победою,
Жди, красавица, вскоре сватов.

Дуют ветры свинцовою силою,
И негоже сидеть по тылам.
Отпусти же меня, моя милая,
Я взамен тебе сердце отдам.

КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНАЯ

Разверни меха, гармонь,
Не вздыхай так тяжко.
Кто в джигитке половчей – выходи вперёд!
Как серебряный огонь,
Засверкала шашка.
Эх, крути-верти, казак, зажигай народ.

Воля, шашка, добрый конь –
В этом суть казачья,
Нить, что связывает нас, крепко, - сквозь года.
Так ведётся испокон -
И никак иначе,
И другому - не бывать, братцы, никогда.

Напою коня водой -
Из родного Дона,
Сяду верхи, как учил некогда отец.
Пронеси меня, гнедой,
Рысью вдоль затона,
Подминая на скаку мяту и чабрец.

Воля, шашка, добрый конь –
В этом суть казачья,
Нить, что связывает нас, крепко, - сквозь года.
Так ведётся испокон -
И никак иначе,
И другому - не бывать, братцы, никогда.

Государственных оков -
Нам милей свобода.
Сколько раз пыталась власть перерезать нить,
Только роду казаков -
Нету перевода.
Жили вольными, Бог даст, дальше будем жить!

Воля, шашка, добрый конь –
В этом суть казачья,
Нить, что связывает нас крепко, - сквозь года.
Так ведётся испокон -
И никак иначе,
И другому - не бывать, братцы, никогда.

ПРОБУЖДЕНИЕ

Ой, судьба нас разметала
Лёгким ворохом листвы:
От Амура до Урала,
И от Волги до Невы.

Оторвались от землицы,
Поселились в городах,
О корнях своих в станицах -
Позабыли навсегда.

Да по зову крови что ли,
Мы однажды видим сон -
Колыбель казачьей воли,
Православный Тихий Дон.

Снится нам, как по беспутью -
На коне летим, пыля,
И вдыхаем полной грудью
Горький запах ковыля.

Через балки и овражки -
Скачем рысью напрямик,
И в руке сжимаем шашку,
А из горла рвётся крик.

И щемит в груди под утро,
И, наверное, впервой, -
Мы на карте ищем хутор
Свой, казачий, родовой.

ВОЗВРАЩЕНИЕ

Ну, давай, Гнедок, вперёд. Знаю сам - не просто.
Мы без роздыху идём, уж который день.
Вот минуем поворот около погоста,
Там гляди, рукой подать, - и родной курень.

Напеки, маманя, мне пирогов с картошкой,
Да, как прежде, ставь на стол миску с каймаком.
Я, признаться, на войне - сголодался трошки,
Мог бы справиться зараз с жареным быком.

По крови да по воде шёл через огонь я,
Сквозь малиновый закат - в розовый рассвет.
И не сыщется нигде уголка в Придонье,
Чтобы конь мой боевой не оставил след.

Постели, маманя, мне спать на сеновале,
Чтобы ноздри щекотал запах чабреца.
О таком спокойном сне - сколько раз мечтали
Мы под грохот канонад и под свист свинца.

Послужили за шесть лет мы - и тем, и этим.
Кто там прав, а кто не прав, леший разберёт.
Довелось в глаза смотреть мне казачьей смерти,
А теперь хочу домой. Ну, Гнедок, вперёд!

Вот, последний бугорок, торопись, дружище!
Нам осталось проскакать, только полверсты...
Где знакомый хуторок? Всюду пепелища,
Лишь белеют кое-где новые кресты.

Полная версия - http://www.stihi.ru/2011/02/10/565
 
ARTEGO Дата: Воскресенье, 22 Янв 2012, 11:04 | Сообщение # 87
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
good good good heart flower flower flower

Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав
 
sigacheval Дата: Среда, 25 Янв 2012, 13:34 | Сообщение # 88
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
НЕ БРОСАЙТЕ РОЗЫ ПОД КАПЫТА

Песня восставших рабов из муз. пьесу "Жертвоприношение" -
http://www.stihi.ru/2011/10/02/275



Наши души, братья, не убиты,
В нашем сердце - алая мечта!..
Не бросайте розы под копыта
Табунов заморского скота

Смолкнем, братья, время не такое,
Чтобы нежность белого цветка
Разбудила гордое в герое,
Увлекла на подвиг дурака…

Всё мертво: ни песен, ни улыбок,
Стыд и муть, и вялость без конца,
Крепко цепь стянула наши жилы,
Повязала руки и сердца…

Нет, не мы - моральные калеки,
Ведь не зря сложили песню мы,
Прославляя доблесть в человеке,
И о тихом шелесте травы!..

Не поймут, не вникнут, хоть убейте,
Наши песни примут за обман.
Не играйте им, друзья, на флейте,
Нелюдям - стучите в барабан!..

Не бросайте розы под копыта
Табунов заморского скота…
Наши души, братья, не убиты
В нашем сердце - алая мечта!..

Добавлено (23.01.2012, 00:18)
---------------------------------------------

***************************************

ОЖЕРЕЛЬЕ ИЗ БУСИН И РОМАНСОВ - 2

В сокращении. Полный текст - http://www.stihi.ru/2012/01/22/6412 , http://darrom.blogspot.com/



Призыв к романсовому сотворчеству нашёл отклик среди поэтов Союза писателей России. Данный романсовый проект предполагает расширенные публикации в сети национального интернета, выпуск музыкальных дисков и музыкольно-поэтического нотированного альманаха «Венок одного романса».
Невозможно себе представить музыкальную культуру, наш быт, вплоть до сегодняшнего дня, без романса. Романс негромкий, но нежный и тёплый, отвечающий многим чувствам широкой русской души родился в России. Этот многоговорящий русской душе жанр музыкальной миниатюры родился в России с выходом в свет сборника романсов Григория Теплова в 1759 году под заголовком «Между делом – безделье».
Вот уже более двух с половиной веков поэты, композиторы и исполнители творят, выражая свои сокровенные чувства и мысли, идущие из самой глубины души и сердца.
Это волшебное творение, эта очаровательная, доверительная, идущая от сердца к сердцу музыка звучит в концертных залах, в дружеских кружках.
Хочется пожелать романсовому сотворчеству песенной удачи, счастливой встречи авторов текста и музыки с читателями, исполнителями и слушателями. Хочется, чтобы прижились они к нашему быту и стали частью русской песенной культуры.
В самых потаённых уголках души, мы вынашиваем волнующую надежду на благосклонное отношение читателей к этому небольшому циклу поэтических текстов романсов. С благодарностью примем отзывы, замечания, пожелания и предложения о сотрудничестве.
(Стихотворения расположены в алфавитном порядке по фамилиям авторов.)

Александр СИГАЧЁВ, Член Союза писателей России (МГО СПР), гл. редактор МФК «Юная Росса» (от МГО СПР), педагог, к.т.н.

Екатерина ЦАРЁВА, Ректор Народного музыкального Университета Государственной консерватории им. П.И. Чайковского, профессор искусствоведения.

Елена ЗАЙЦЕВА, Заведующая кафедрой музыкального фольклора МГИМ им. А.Г. Шнитке, кандидат наук искусствоведения.

ЗИМНИЙ ВЕЧЕР
Валентина АЛЕКСАНДРОВА, Александр СИГАЧЁВ

Пришёл декабрь, но нет зимы
С пушистыми её снегами;
В окошко с грустью смотрим мы
И грезим зимними деньками.

Назвать изменой неприход
Не смела я, - свершилось чудо:
Снежинок дружный хоровод -
Вдруг закружился отовсюду…

Припев:
Как приятен в зимний вечер -
С другом разговор,
И поют так дивно свечи,
Слаживаясь в хор;
Если можно радость эту
В сердце пронести:
До последнего рассвета,
До конца пути!..

Непостижимо для ума:
Чем снегопад душе желанный?..
Как много, русская зима,
В тебе царит очарований!

Пришла красавица сама
С пушистыми её снегами;
Коль дарит грёзы нам зима, -
Мы грезим зимними деньками…

Припев:
Как приятен в зимний вечер -
С другом разговор,
И поют так дивно свечи,
Слаживаясь в хор;
Если можно радость эту
В сердце пронести:
До последнего рассвета,
До конца пути!..

КУКУШКА
Вячеслав АРТЕГО

На заре ты встанешь рано,-
Птицы спят ещё в лесу!
Я цветов тебе с поляны,
В дымных росах принесу;
С песней в росах принесу!..

В пряном луговом дурмане,
Станешь танцевать босой
Феей, в утреннем тумане -
Ноги обжигать росой.
Чуть дымящейся росой!..

Припев:
Берёзам ветви в косы заплели, -
Они в нарядах светлых, как невесты…
Мне - сколько жить, кукушка, не сули, -
Вся жизнь моя - картины лишь да песни!
Картины для возлюбленной и песни!..

Хочешь,- шаль зари в полнеба -
С перламутровой каймой?!
Дорогая, только мне бы,
Рядом быть всегда с тобой.
Рядом быть с одной тобой!..

Пуст судьбы моей кукушка,
Будет дни любви считать,
Я пойду лесной опушкой,
С неба звездочку доставать, -
Чтоб одной тобой дышать!..

Припев:
Берёзам ветви в косы заплели, -
Они в нарядах светлых, как невесты…
Мне - сколько жить, кукушка, не сули, -
Вся жизнь моя - картины лишь да песни!
Картины для возлюбленной и песни!..

КАКОЕ СЧАСТЬЕ ПРОСТО ЖИТЬ!
Татьяна ДАВЫДОВА

Какое счастье просто в жизни жить!
Не быть в плену у собственных желаний;
Проснувшись Сердцем, Солнышко любить,
Читая строки Огненных Посланий,

Идущих от Божественных Светил
Цветною Лирой, песней Откровений;
Нести их в Свет, не остужая пыл,
Для Пробужденья разных поколений…

Припев:
Воскреснув душой обновленной,
От всех зачарованных снов;
Вернусь я, мечтой окрыленной,
К судьбе грозовых облаков.

Пусть Путь тернист, рисованный судьбой,
Легко идти, себя осознавая
В гармонии с природой и собой…,
Готовя Мир для Солнечного Мая!

Проснувшись Сердцем, Солнышко любить,
Читая строки Огненных Посланий,
Какое счастье просто в жизни ЖИТЬ!
Не быть в плену у собственных желаний…

Припев:
Воскреснув душой обновленной,
От всех зачарованных снов;
Вернусь я, мечтой окрыленной,
К судьбе грозовых облаков.

МОЛИТВА
Светлана ДОНЧЕНКО

Молю тебя, Господь, не за себя.
Молю тебя за светлую Россию.
И, крест нательный тихо теребя,
Зову тебя, Спасителя-Мессию.

Святы Боже,
Святы крепки,
Святы Бессмертный, -
Помилуй нас.

Спаси и защити от суеты,
И сохрани во здравии и свете.
Дай помыслу духовной чистоты
И красоты, и верности в обете.

Святы Боже,
Святы крепки,
Святы Бессмертный, -
Помилуй нас.

Россию мать, жемчужину Земли,
Согрей теплом божественного взгляда.
Вселенским счастьем тихо надели.
Спасибо!.. Больше ничего не надо!..

Святы Боже,
Святы крепки,
Святы Бессмертный, -
Помилуй нас.

Добавлено (23.01.2012, 09:17)

---------------------------------------------

*************************************************
********************************************************

ВОСТОЧНЫЕ НАПЕВЫ (в сокращении)



Полныя версия - http://www.stihi.ru/2012/01/23/7345

Роза чайханы

Пришла, улыбнулась, притворства полна;
Кашмирскую шаль поправляя, она
Для всех улыбнулась, но именно мне –
Мигнула очами в дверях Гаяне.

Мигнула и вышла, как тополь стройна,
Прекраснее розы, хмельнее вина…
Я так и остался, как идол стоять
И вместо шербета, стал розу жевать…

Но вскоре узнал я: так шутит она…
Чайханщик любезный, налей мне вина…
И будь ты неладна вовек чайхана,
Где вскинула бровью мне в сердце она.

Ходил целый месяц - в уме не своём,
Несчастное сердце, стони соловьём…
С тех пор никогда не бывал в чайхане, -
Другим пусть мигает в дверях Гаяне!..

Фатима и цветок

Канет в вечность день прекрасный,
Чудный вечер канет в вечность,
Фатима тебя я стану
Обожать чистосердечно.

Хочешь – шёлку из Багдада,
Иль сурьмы из Бухары?
Одари одним лишь взглядом
И улыбкой – озари!..

За флакон благоуханий,
Что, как твой мизинец - мал,
Свой цветок мне, Бога ради,
Подари же, Фатима!..

Фатима, сама узнаешь,
Как улыбкой дорожу:
Самоцветами-стихами
Тропку к сердцу проложу!..

Вот летит из сердца песня, -
Из восторженной груди!..
Фатима, твой взгляд чудесный,
Словно луч в ночном пути!..

День прекрасный в вечность канет,
Чудный вечер канет в вечность.
Фатима, тебя я стану
Обожать чистосердечно!..

Подарок из Судана

Благовонное алоэ
И душистые цветы...
В пышно убранных покоях
Нежат чувства и мечты.

Три богатых каравана
Из Аравии пришли,
И в подарок из Судана
Юных пленниц привезли.

Все они - разнообразной
Красотой одарены.
И, как будто ленью праздной, –
Для любви сотворены.

Две из них - белы и нежны,
Словно лилии весной,
Или ландыш белоснежный,
Только срезанный косой.

Третья - блещет чёрным оком,
Величава и смугла,
Грозен, в ужасе глубоком,
Бледен лоск её чела.

У султана знак приметный:
Бьётся сердце, ноет дух,
И кальян его заветный
Недокуренный потух...

По дорогам дивного Востока

По дорогам дивного Востока
Низко блещут звёздочки-огни...
Не напрасно прибыл издалёка
Босиком плескаться по пыли...

Ослики, встречаясь на дороге,
Мне звенят приветно бубенцом...
Лица встречных, как иконы строги,
Пахнет солнцем и цветов пыльцой...

Продираясь в зарослях сквозь терни,
Вдруг подумал: уж не снятся ль мне -
Райские светящиеся двери
В этой дивной, сказочной стране?!

Пчёлы-звёзды носят издалёка –
В улей сердца искорки-огни...
Пробудившись песнями Востока, -
Сердце колокольчиком звенит.

Счастлив тем, что шёл я издалёка,
Босиком плескался по пыли...
В поднебесье дивного Востока -
Манят душу звёздочки-огни...

Добавлено (24.01.2012, 00:17)
---------------------------------------------

************************************

СТАРЫЙ АККОРДЕОН ПРИЗЫВАЕТ ВЕСНУ



Проснётся в изумленье песнь моя,
Ей путь весны уже наметил я;
Где Солнце есть, и звёзд не счесть небесных, -
Аккордеон зальётся новой песней!

Уединюсь с мечтой в лесной глуши,
Берёзам запою в дневной тиши;
Сольётся вздох цветов с мажором песни,
Аккордеон мой старый вновь воскреснет…

Припев:
Пой, сердце моё, пой -
Соловьиным посвистом всё лето!
В журавлиной родине родной,
Грех не знаться с песенным приветом!
С песенным весны моей приветом!

Проснётся в изумленье песнь моя, -
Подарит лес листву и плеск ручья;
Душа аккордеона развернётся, -
С душой России - песнь души сольётся!

Закружит песнь мечты моей в просторе,
Стремясь к весне, как птицы из-за моря;
Аккордеон мой вспомнит юность дней,
И песней наградит весны моей!..

Припев:
Пой, сердце моё, пой -
Соловьиным посвистом всё лето!
В журавлиной родине родной,
Грех не знаться с песенным приветом!
С песенным весны моей приветом!

Добавлено (25.01.2012, 13:34)
---------------------------------------------
*****************************************

В ТАТЬЯНИН ДЕНЬ!

НАПЕВЫ МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ, (в сокращении)

Полная версия - http://www.proza.ru/2012/01/25/899



МФК "Юная Росса", ФК "Сфера Юнеско" поздравляют студенческими песнями и романсами всех студентов с замечательным праздником Alma Mater - Татьяниным днём!..
В данном сборнике песен представлены избранные романсы и песни, посвящённые юности, прекрасной студенческой поре; включены также и произведения победителей ежегодного Международного Фестиваля-Конкурса «ЮНАЯ РОССА» (МФК ЮР) 2008-2009 годов. Российское студенчество всегда отличалось вдохновенной, раздольной, песенной отвагой. Не случайно возрождается добрая традиция празднования российскими студентами замечательного «Татьяниного дня» 25 января. Хочется пожелать лицеистам нового времени счастливой встречи с добрыми песнями и романсами. Русь всегда славилась, как песнопевчая держава. Как великой певчей Русь была, так великой Русью и останется!
Хочется выразить благодарность участникам Фестиваля–Конкурса «ЮНАЯ РОССА», откликнувшихся на призыв редакционний коллегии, присылать тексты своих песен и романсов. Приглашаем к сотрудничеству юных бардов-шансонье (композиторов-песенников), исполнителей песен собственного сочинения. Лучшие произведения поэтов и музыкантов войдут в новый сборник песен, который планируется к издательству в 2011-2012 годах.
Редакционная коллегия МФК «Юная Росса» с благодарностью примет отзывы, замечания и предложения о сотрудничестве:

Александр Александрович СИГАЧЁВ, член Союза писателей России, главный редактор журнала МФК «ЮНАЯ РОССА», к.т.н.

ПЕСНЯ ОСТАЁТСЯ С ЧЕЛОВЕКОМ
С. Островский

Ночью звёзды вдаль плывут - по синим рекам,
Утром звёзды гаснут без следа.
Только песня остаётся с человеком.
Песня – верный друг твой навсегда.

Припев:
Через годы, через расстоянья,
На любой дороге, в стороне любой -
Песне ты не скажешь до свиданья,
Песня не прощается с тобой!

Наши песни носим в сердце с колыбели,
С песней всюду вместе мы идём.
Сколько песен мы любимым нашим спели!
Сколько мы ещё с толбой споём!

Припев:

В лютый холод песня нас с тобой согреет,
В жаркий полдень будет, как вода.
Тот, кто песен петь и слушать не умеет,
Тот не будет счастлив никогда.

Припев:

ЛЕГКО НА СЕРДЦЕ ОТ ПЕСНИ ВЕСЁЛОЙ
В. Лебедев-Кумач

Легко на сердце от песни весёлой,
Она скучать не даёт никогда.
И любят песню деревни и сёла,
И любят песню большие города.

Нам песня строить и жить помогает,
Она, как друг, и зовёт и ведёт.
И тот, кто с песней по жизни шагает,
Тот никогда и нигде не пропадёт!

Мы можем петь и смеяться, как дети,
Среди упорной борьбы и труда, -
Ведь мы такими родились на свете,
Что не сдаёмся нигде и никогда.

И если враг нашу радость живую
Отнять захочет в упорном бою,
Тогда мы песню споём боевую
И встанем грудью за Родину свою.

ЛЕЙСЯ, ПЕСНЯ, НА ПРОСТОРЕ
А. Апсолон

Лейся, песня, на просторе,
Не скучай, не плачь, жена:
Штурмовать далёко море
Посылает нас страна.

Курс на берег неведимый.
Бьётся сердце корабля.
Вспоминая о любимой
У послушного руля.

Буря, ветер, ураганы –
Ты не страшен, океан:
Молодые капитаны
Поведут наш караван.

Мы не раз отважно дрались,
Принимая вызов твой,
И с победой возвращались
К нашей гавани. Домой.

Лейся, песня, на просторе,
Здравствуй, милая жена!
Штурмовать далёко в море
Посылает нас страна.

ВЕСНА НА «НАГОРНОЙ»
О. Лисунец, Ю. Алаёнкова,(МФК ЮР)

Снова с «Нагорной» бегут ручейки,
И напевает весна...
Вот мы становимся - выпускники,
Нам расставаться пора...

Школа-лицей на «Нагорной» - наш дом,
Скворушки, слышишь? – поют:
«Скоро, друзья, мы из школы уйдём,
Сердцем останемся тут...»

Припев:
Быстро промелькнули школьные года...
Огонёк оставим в сердце навсегда.
Школу на «Нагорной» позабыть нельзя;
Вальс свой посвящаем вам, учителя!..

Школа сроднила друзей навсегда,
Дружба приходит не вдруг...
Не позабыть никогда, никогда
Добрых учительских рук!..

Вот мы становимся выпускники,
Нам расставаться пора...
Дружно с «Нагорной» бегут ручейки,
И напевает весна:

Припев:

ТАТЬЯНИН ДЕНЬ
Н. Олев

Был белый снег,
Шёл первый день каникул,
И целый день вдвоём
Бродили мы с тобой.
И было всё вокруг
Торжественно и тихо,
И белый, белый снег
Над белою землёй.

ПРИПЕВ:
Была земля
Белым бела,
Мела метель.
Татьянин день,
Татьянин день.
А для меня
Весна цвела,
Звенел апрель:
Татьянин день,

Татьянин день,
Татьянин день!

Но вдруг зима вдохнула
Вешним ветром,
Когда ты на снегу
У дома моего
Два слова начертил
Обломанною веткой:
«Татьяна + Сергей»
И больше ничего...

Вновь шли снега,
И было их немало.
Но тот Татьянин день
Забыть я не могу.
Судьба нас не свела,
Но мне всегда казалось:
«Татьяна + Сергей»
Ты чертишь на снегу.

Пройдут снега.
На мокром тротуаре
Для девочки другой
Начертит кто-то вновь
Те вечные слова,
Что мы не дописали:
«Татьяна + Сергей»
Равняется – любовь.

Я ТЕБЯ ПОДОЖДУ
Л. Ошанин

Ты глядел на меня, ты искал меня всюду,
Я, бывало, бегу, ото всех твои взгляды храня,
А теперь тебя нет, тебя нет почему-то,
Я хочу, чтоб ты был, чтобы так же глядел на меня.

ПРИПЕВ:
А за окном то дождь, то снег,
И спать пора, и никак не уснуть.
Всё тот же двор, всё тот же смех,
И лишь тебя не хватает чуть-чуть.

Я иду без тебя переулком знакомым.
Я спешу не с тобой, не с тобой, а с Наташкой в кино,
А тебе шлют привет окна тихого дома
Да ещё старики, что всё так же стучат в домино.

Во дворе до темна крутят ту же пластинку.
Ты сказал, что придёшь, хоть на вечер вернёшься сюда.
Вечер мне ни к чему, вечер мал, как песчинка.
Я тебя подожду, только ты приходи навсегда.

Полная версия - http://www.proza.ru/2012/01/25/899

ДРЕВНИЙ ЗАВЕТ АРИЕВ (в сокращении)

Полная версия - http://www.chitalnya.ru/work/495427/



Глава первая. АРИЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Основная идея современных, так называемых «развитых» стран, состоит в стремлении избавить человечество от «ига» нравственных национальных традиций, как предрассудков, и распространить по всему миру демократию. В основе демократической стратегии лежит доктрина, основной целью которой является стремление к мировому господству.
Стремление к демократизации всего человечества любой ценой пагубно влияет на традиционное мышление. Этот новый эксперимент над человечеством, таит в себе угрозу глобального истребления рода человеческого. Эта новая мировая доктрина противоречит надеждам и чаяниям простых людей, желающих спокойно прожить свою жизнь, испытать радость человеческой жизни в своей семье, заниматься своим любимым делом, общаться с близкими, любимыми людьми, заботиться о своих детях.
Насильственная глобальная стратегия демократизации всех стран и народов, без учёта желаний и чаяний простых людей, несёт в себе огромных разрушительный потенциал. Лидеры глобальной насильственной стратегии демократизации не дают покоя простым людям и всему человечеству. Упиваясь неразумной «полнотой жизни», лидеры глобализации, ради удовлетворения своих необузданных запросов и неограниченных амбиций, вынашивают безумные проекты, которые ставят под угрозу жизни многих миллионов людей. Авторы демократических проектов в своём стремлении «осчастливить» человечество свободой (в действительности ни о какой свободе нет даже намёка), попирают исконные национальные традиции, обычаи, заповеди, духовность, нравственность. Новые «демократические» тенденции прибегают к насильственному навязыванию системы сомнительных ценностей и являются источником страданий простых людей и ложатся тяжким бременем для всего человечества.
Развитие мировой «демократической» цивилизации осуществляется по принципу удовлетворения и регулирования всё возрастающих желаний имущих кланов. Это порождает множество психологических и нравственных проблем. Люди вначале радуются обретению «свободы», но вскоре обнаруживается, что общество вынуждено постоянно жертвовать благополучием большинства людей, поскольку появляются паразитирующие индивидуумы, которые, прикрываясь лозунгами свободы, превращают их в ширму, прикрывающую откровенное воровство и разграбление национальных богатств. Создаётся благоприятная среда для лиц, избегающих своих обязанностей, в том числе и семейных для обретения «полноты жизни». Это приводит к сокращению рождаемости детей и сокращению роста населения. В этой ситуации предпринимаются попытки пополнить убыль населения (вымирание) за счёт традиционных народов (мирная интервенция одних народов другими) приводят к напряжению в обществе. Появляется множество неразрешимых проблем, связанных с сохранением национальных традиций и культурных ценностей. С точки зрения властных структур, на это можно смотреть спокойно, но с точки зрения сохранения нации, есть о чём задуматься. Всякий интеллигентный человек озабочен правильной реализацией национальных и общечеловеческих интересов. Правильное решение этой проблемы важно, как для отдельных личностей, так и для нации и всего человечества в целом.
Арийская цивилизация является изначальной, и оставила яркий след в истории человечества. Она хранит чистоту истинных знаний, нравственных ценностей, внутренний смысл и закономерности жизни арийского общества. Арийская система нравственности обеспечивало экономическое процветание своего государства. Здесь уместно подчеркнуть, что внешние традиции арийского общества практически не применимы в современном обществе. Однако принципы внутреннего мира арийцев могут быть применимы как для отдельной личности, так и для всего общества в целом с учётом времени, места и обстоятельств.
В соответствии с арийской концепцией, любое живое существо, в том числе и человек, является духовной частичкой, которая стремится к счастью и к вечности. Человек, в отличие от всех других живых существ, осознанно стремиться к счастью и к вечности. Человек осознанно сопротивляется идее исчезновения. Понимая, что в материальном мире всё временно, не способно обеспечить совершенное, вечное счастье, человек, тем не менее, надеется на это, стремиться к этому. Казалось бы, чем можно объяснить такое стремление людей к призрачному, недостижимому счастью здесь на земле? Ведь человек не желает страданий и ни на одно мгновенье не перестаёт стремиться к счастью, хоть и знает наверняка, что нет такого опыта на земле, кто имел бы неизменное, вечное счастье. Так откуда у человека это необоримое стремление к вечности и к счастью? Почему природа наделила человека такими желаниями и стремлениями, которых нет в реальном материальном мире? Человек не может стремиться к тому, чего не существует в природе, чего он не может себе реально вообразить. Но человек спонтанно, самопроизвольно пронизан желанием счастья и вечной жизни. Древние арийцы считали, что эта жажда души к вечной счастливой жизни обусловлена тем, что в духовном мире царит вечно наслаждающееся живое существо, с которым неразрывно связаны духовные частички всех живых существ. Будучи божественными частичками, живые существа обладают его качествами - стремиться к вечности и счастью. Свободная воля живых существ позволяет делать выбор между богоцентричным или эгоцентричным сознанием.
Общее положение теории арийцев даёт определённый ответ на вопрос: откуда произошла жизнь и в чём смысл жизни? Живое существо является вечной неотъемлемой частичкой Бога. В духовном мире все живые существа общаются между собой и Богом, это общение доставляет им истинное блаженство. В материальном мире душа помнит о духовном счастье посредством общения, но в отличие от общения в духовном мире, душа здесь, в материальном мире оказывается в затруднительном положении. В Гитапанишад это положение представлено следующими поэтическими шлоками (глава 2, шлоки 62, 63):
Объекты чувства созерцая,
Привязанность родится к ним;
Она приводит к вожделенью,
А вожделенье – гнев хранит.

Гнев порождает заблужденье,
И память полностью затмит;
А с памятью уходит разум, -
Паденью полному грозит.
В материальном мире эгоцентричное сознание лишено духовного совершенства, поскольку на земле счастье – призрачно, недостижимо. От несовершенного общения, от получения наслаждения независимо от Бога, возникает неудовлетворённость, человек, в конце концов, запутывается в сетях привязанностей и получает полное разочарование. По утверждению арийцев, самое удивительное в этом мире, что все люди видят, как все умирают, но продолжают жить так, как будто сами собираются жить вечно. Это объясняется тем, что душа осознаёт себя вечной, поскольку в действительности таковой и является, но сбитый с толку материальный ум, под влиянием памяти вечной души, ведёт себя так, словно его материальное тело будет жить вечно. Страсть к неограниченным желаниям, подталкивает человека к чрезмерной деятельности и затягивает в водоворот событий, вопреки законам Бога и здравому смыслу. Главная цель человека в материальном мире, получить максимум удовольствия, используя окружающих его людей, но временное наслаждение приносит множество непреодолимых проблем, беспокойств и страданий.
Арийцы, осознавая всю суетность в материальном мире, на основе ведических знаний о природе своей духовной сущности, стремились к поискам духовного счастья, к освобождению от материальной зависимости. Осознавая себя вечной, неотъемлемой частичкой Бога, душа испытывает истинное счастье от восстановления с Ним близких отношений. В арийском обществе брахманы достигали совершенства. Восстановив свою духовную природу, они были сосредоточены на достижении Всевышнего, и могли способствовать приближению людей к Богу. Просветлённые брахманы были ясновидящими. В отличие от современных ясновидящих парапсихологов, арийцы не предавали большого значения сверхъестественным силам и рассматривали их как побочные, не столь существенные продукты их аскетической жизни. Образ жизни и мышление современных ясновидцев лишены должной чистоты, главным стимулом для них является личная заинтересованность. Они не пренебрегают лживыми посулами, создавая для своих подопечных ситуацию для постоянной зависимость от них; это создаёт для их клиентов всё новые и новые неприятности и страдания. В арийском обществе ясновидящих жрецов, имеющих неблагочестивые наклонности, приносящие людям беспокойства, изгоняли из общества. Им не позволялось спекулировать своими знаниями, преследуя свои греховные, корыстные цели.

Глава вторая. МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА

Особое значение в арийском обществе придавалось взаимоотношениям мужчины и женщины. В ведических Писаниях Ариев нет упоминаний о том, чтобы юная невеста проявила недовольство решением своего отца в выборе ей жениха или чувствовала себя несчастной в замужестве. Арийка была верна самой идее «замужества». Даже, если арийка была совсем юной, а её муж - в преклонном возрасте, она искренне, безропотно исполняла свои женские обязанности, служила ему так, как если бы он был цветущим юношей. Известны примеры из Шримад-Бхагаватам, когда старый муж молодой женщины-арийки со временем превратился в цветущего юношу. «Шуканья поведала своему отцу о том, как её муж обрёл тело прекрасного юноши. Узнав об этом, царь очень удивился и, в великой радости, обнял любимую дочь». Бхагаватам (9.3.23).
По представлениям Ариев, женщине надлежит учитывать характер мужа, исходя из принципов: 1. Принимать характер своего мужа таким, каков он есть – в этом состоит её главная мудрость; 2. Женщина не имеет права гневаться, мужчине это было позволительно; 3. Женщина не должна поучать мужчину, как ему следует развиваться.
Современным женщинам свойственна гневливость и мстительность, наказание её нередко бывает неадекватным, превосходит количество вины мужчины. Она не умеет прощать и забывать обиду. Когда поведение мужа выходит за рамки её желаний и представлений, она чувствует себя глубоко обиженной и старается причинить мужчине, как можно больше страданий. Гнев женщины имеет тяжёлые последствия, в этом состоянии она способна безоглядно разрушить до основания все островки гармонии, которые её окружали.
В природе мужчины заложено желание обеспечить удовлетворённость и защиту чувствам женщины, если ему это не в полной мере удаётся, он крайне обеспокоен, особенно, если женщина упрекает его в этом, то этим она ещё более глубоко разрушает достоинство мужчины. В арийской традиции считалось, что мужчине выделена функция защитника, а женщине - обаяние, выносливость и терпение. Природа наделила мужчину сильным телом, а женщине дала привлекательность. Арийская женщина не позволяла себе упрекать мужчину, если у него возникли проблемы; она помогала ему исправить положение дел, поскольку понимала, что её неверность в такой ситуации, создаст ему ещё больше проблем. Страх быть опозоренным любимой женщиной высушивает сердце мужчины.
Мужчина ариец оценивал возвышенное поведение женщины в желании искреннее помочь ему освободиться от проблем; он искренне старался вознаградить женщину. Арийская женщина не позволяла себе даже мысленно коснуться достоинства мужчины, дабы он не почувствовал себя униженным, скованным. В книге «Арийцы и мы» (автор Аделаида Экмекчан, с. 295) говорится следующее: «Во всех Священных Писаниях есть только одна история, когда женщина не подчинилась и вышла из дома вопреки просьбам мужа. Эта история закончилась тем, что ею пренебрегли и она, оскорблённая, покончила с собой. Когда женщина разворачивает деятельность без согласия мужа, по существу она – труп, а её «дело» обречено на неудачу; оно не принесёт ей счастья, а станет источником всё новых и новых беспокойств».
Арийские женщины не боролись за равноправие между мужчиной и женщиной. Это смешная борьба. Арийцы обеспечивали женщине свободу быть женщиной, а мужчине – мужчиной. Это истинная демократия. В семье особое значение имело спокойствие женщины. С этой целью мужчине позволялось держать в тайне неприятности в своих деловых отношениях. Это единственная ситуация, в которой мужчине позволялось «обманывать» женщину, поскольку женщина более чувствительно воспринимает любые неприятности и может сильно навредить мужчине, даже если искренне желает помочь ему. Во все времена процветания арийской цивилизации Арийцы умели воспитывать таких мужчин, которые могли осчастливить любую женщину. В арийской литературе отсутствуют описания случаев неудовлетворённости женщин. Муж общался с женой очень заботливо, но в то же время не ставился под её контроль. Главный принцип арийцев в вопросе женского этикета: женщине следует одновременно быть близкой с мужем, но сохранять уважение к нему. Мужчина Арией любил и нежно дружил с женщиной, но не позволял ей переходить грань уважения.
Арийцы считали, что если женщины берут на себя обязанности мужчины, то общество вынуждено брать на себя обязанности женщины и дети оказываются в руках посторонних людей. Ребёнок теряет чувство материнского тепла и уюта.

Полная версия - http://www.chitalnya.ru/work/495427/


Сообщение отредактировал sigacheval - Среда, 04 Апр 2012, 09:43
 
Nikolay Дата: Четверг, 26 Янв 2012, 07:31 | Сообщение # 89
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Александр Александрович, интересная поэтическая подборка. Да, романтичный праздник - Татьянин день. Да еще и День памяти В. Высоцкого.
Quote (sigacheval)
Вновь шли снега,
И было их немало.
Но тот Татьянин день
Забыть я не могу.

Сколько замечательных стихов посвящено этому дню! Спасибо Вам за творчество! Удачи, здоровья и неиссякаемой творческой энергии!
angel angel flower flower love love hello hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Консуэло Дата: Четверг, 26 Янв 2012, 13:10 | Сообщение # 90
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
sigacheval,
Я поражена!!!! Прочитала "Египетские ночи" и еще несколько минут просидела в полузабытьи... Тронута до глубины души...
Каким "маленьким" и жалким показался мне Чарский, по сравнению с поистине великим импровизатором; чувствуется его "обремененность" своей же поэзией, огромное желание собирать большие залы и быть на пике совершенства, НО...читая произведение, понимаешь, что мир этого героя замкнут и отдан тщеславию.
Итальянец - талант, находка!!!!! Какие прекрасные строки льются из его уст...читать необыкновенно легко. При каждом слове воображение ррисовало мне залу, зрителей, "даму в белых перчатках"))), Итальянца...я видела их безумные лица, глаза, сияющие вспышками...( так я их представила). Я видела каждую деталь и огромное Вам за это спасибо! Клеопатрра же показалась мне необычайно красивой, властной, беспринципной женщиной...думаю на такой шаг способны женщины, которые не довольны своей жизнью либо желающие доказать свою власть и превосходство самыми разными способами......
 
sigacheval Дата: Среда, 15 Фев 2012, 16:32 | Сообщение # 91
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
---------------------------------------------
К ИСТОКАМ "ЧАСОВНИ ПАМЯТИ"
Конкурсный проект МФК "ЮНАЯ РОССА" (в сокращении)

Полная версия - http://www.chitalnya.ru/work/506614/



Представлены первые материалы в рамках предстоящего благотворительного конкурса проектов «ЧАСОВНИ ПАМЯТИ» – «На пути к культуре мира» (авторы - Антонов А.Н., Пименова Е.И.). Данные материалы представляют собой предварительные научные изыскания, в виде описательного проекта студентов колледжа архитектуры (в сокращённом виде), посвящённые памяти жертв репрессий.
Данный научный поиск приурочен к 10-летию Международной культуре мира и ненасилия в интересах детей планеты). Материалы представляют собой исследовательский цикл воспитательных программ студентов, направленных на возрождение духовно-нравственных традиций отечественной культуры, расширение общего кругозора учащихся, углубление знаний в области отечественной истории, культуры, искусства и духовности, на развитие чувства прекрасного.
С этой целью студентами были предприняты экскурсионные познавательные поездки, которые способствовали развитию общего кругозора, изучению истории, культуры, искусства и архитектуры.
Редакции журналов МФК «Юная Росса» (МГО СПР) и «Речевые Игры»/(«Проза.ру») выражают надежду на живой отклик молодёжи по данному проекту. Присылайте ваши поэтические и прозаические произведения (малой формы), посвящённые памяти жертв репрессий (в том числе «расказачивания»).

Антонов А.Н., Пименова Е.И., А.А. Сигачёв
НА ПУТИ К КУЛЬТУРЕ МИРА

конкурсный проект студентов колледжа архитектуры
Посвящается памяти жертв тоталитарной системы
(Описание данного проекта на 18 стр. текста с таблицами.)

Сигачёв А.А., гл. редактор журнала "ЮНАЯ РОССА", член Союза писателей России ( МГО СПР), к.т.н.

Добавлено (15.02.2012, 16:32)
---------------------------------------------

**********************************************

ПУТЕШЕСТВИЕ К ПОТОМКАМ.
Романтическая поэтическая поэма. Мой гимн прекрасному (в сокращении)

Полная версия - http://www.chitalnya.ru/work/507275/



ЗАПЕВ

Встаю, друзья, не гулкой, - тихой ранью,
Ещё не вышло Солнце золотое,
Заря растёт и ширится, благая,
Прекрасной станет, - без конца и края…

Поля плетут венки, весна мне стала
Ещё родней, когда, вдруг, заиграла,
Пастушья к зорьке дудочка простая,
Что, словно детство, - в сердце воскресало.

Взглянул на небо. Где ж овечье стадо?
Звёзд нет… Ну, что ж, - мы Солнцу больше рады.
С ним лучше ландыш разглядеть нам в чаще,
И ручеёк в траве, едва журчащий…

Вот зачерпнул водицы из криницы,
Усталость и болезнь, пусть отстранится…
Считай, умрём, коль рай земной забудем,
Пусть новью озарится утро людям!

И вот, на этой грани дня и ночи,
Увиделась поэма мне воочью…
Так сразу и начну писать, покуда,
Не слышен шум разбуженного люда.

Хор

Пой смелей, подруга песня,
Как лелей похмельный лей, -
Дальше будет песня лестней,
С лирой трепетной своей!

ПЕСНЬ ПЕРВАЯ. От причала к причалу

На вербах дружно завязались почки,
У тополей проклюнулись листочки,
Уж на сирени почки набухают…
Чу! Пастушок на дудочке играет.

Смолу по капелькам роняет ива,
Доят молочницы коров струёй шумливой,
И слышно забродили в травах соки,
Чуть ветерок зашелестел осокой…

Вот лодка деревянная и вёсла, -
Столкнуть мне лодку в воду очень просто,
И я поплыл, где много незабудок,
Там до обеда с музою пробуду.

Мечтаю и пишу, пишу, мечтая,
Что жизни, вот уж осень золотая,
А на дворе царит весна такая
Зелёная - голубка молодая!..

Забудусь я, и будь оно, что будет,
Пусть ветер эти камыши разбудит,
На берегу другом лесная тропка,
И побегут строка к строке неробко…

Хор

Пой же, пой, подруга песня,
Сочных звуков не жалей…
Без тебя мир этот тесный,
Уж давно бы онемел…

ПЕСНЬ ВТОРАЯ. Лесная сказка

В моём лесу укромных мест немало, -
Телята здесь от стада отбивались,
Пастух в деревне этой свято верил,
Не украдут, не растерзают звери…

Свирелью только в стадо зазывает,
Он так нехитро, простенько играет…
И колокольчики на шее у телят
Ему в ответ, чуть слышно лишь звенят…

На удивленье, тут и там, кругом,
В воде ключей – бидоны с молоком…
Ещё бы ульев с сотами сюда,
Ну, чем не рай, скажите, здесь тогда?!

Тропа извилисто вилась на фоне дёрна,
К лесному лугу, где светло, просторно…
О том, как радостно, как весело летали
Лесные птахи, выскажешь едва ли.

Вот облака, как айсберг над поляной
Плывут по голубому океану…
Ах, сердце, сердце, бейся чуть потише, -
К небесному я океану вышел…

И росами сверкала вся дубрава,
Цветы так скромны, шёлковые травы.
О Господи, язык мой, столь бездарный,
Чтоб описать весь вид небес алтарный…

Пусть звёздные меня усыпят росы,
Чтоб сердце замирало в ликованье,
Чтоб, хоть немного, был я в состоянье,
Описывать берёз плакучих косы…

О, что я вижу: по лесной дорожке,
Две девушки пастушки шли с лукошком,
Душистые цветы у них в лукошке,
Как хороши пастушки на опушке!..

А рядом с ними, по траве росистой,
Шёл пастушок, он пел так голосисто,
Что у меня мурашки пробегали,
Пастушки - пенью с радостью внимали…

Бывало, слыхивал в деревне – голосистых,
Но вы, читатели, прошу, меня простите;
Не доводилось слыхивать мне пенья,
Так, чтоб душа рыдала в умиленье…

Порой его распевы доносились
До облаков.… И как ручей струились…
То, словно в небе громом погремело,
То рассыпалось соловьиной трелью…

Песня пастушка

По сенюшкам Марьюшка хаживала,
По новеньким младенька хаживала,
Гуляла по светленьким, гуливала,
Наряды свои облюбовывала…

Свет Ванюшка-сударь вперёд заходил,
Всё Марьюшке в глазушки он завзирал.
Как он говорил – волновалась душа:
«Куда, как ты, Марьюшка-свет, хороша!

Куда ж ты, свет-Марьюшка, так убрана?!
Кому даришь, Марьюшка, счастье сполна?!»
«Хорошей, пригожей всегда я была,
Такою, уж матушка - в свет возвела…

А батюшка, так хорошо снарядил,
За умну головушку мне пределил.
Я, лишь за тобой, сударь мой, хороша!
Тобой лишь - убранства мои дорожат!..

По сенюшкам Марьюшка хаживала,
По новеньким младенька хаживала,
С Ванюшей по светленьким гуливала,
Наряды свои облюбовывала…

Друзья мои, судите, как хотите,
Я думал: с места больше не сойти мне…
Но, вот они, едва меня приметив,
И чудо-песня смолкла на рассвете…

Хор

Ну, так что ж, подруга песня,
Ты, как к лету соловей,
Смолкла… Было, так чудесно,
Ах, меня, хоть пожалей!..

ПЕСНЬ ТРЕТЬЯ. Апофеоз весны.

Лишь чудо-песня смолкла на рассвете,
Едва меня, поющие приметив,
Мне думалось, что не переживу
Потери этой сказки наяву.

Скорей всего, что так оно и было б,
Потеря меня жизни бы лишила,
Но сжалилась, видать, судьба моя,
И голос странный вдруг услышал я…

И не скажу, что голос тот услышал
Ушами я своими, нет, друзья,
Скорее, то душе посланье пишут,
Самой душой читал посланье я…

Немногословное посланье это,
Но золотые пишут писмена,
В них пастушки мне шлют свои приветы,
И в них свирель пастушечья слышна…

Признаюсь вам: так это необычно,
И сердце, так взволнованно стучит,
Что хочется запеть, когда б прилично,
Мне было б петь прилюдно без причин…

Так лучше я - перескажу словами,
Что слышалось взволнованно душой…
Но, только пусть, - всё это между нами,
Останется, читатель дорогой…

И говорили: «Из весны да в лето,
В пути для песен хорошо с поэтом,
Коль сочинишь, - исполним песню эту,
И разнесём мелодию по свету…

Полная версия - http://www.chitalnya.ru/work/507275/


Сообщение отредактировал sigacheval - Вторник, 25 Дек 2012, 14:30
 
Nikolay Дата: Суббота, 18 Фев 2012, 11:37 | Сообщение # 92
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Стихами грезим по ночам,
Приветы шлем своим друзьям
И верим, что настанет час,
Когда Россия вновь для нас
Споет все песни для души…
Ах, Александр, пиши, пиши!
applause applause good heart heart hello hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
sigacheval Дата: Суббота, 25 Фев 2012, 16:50 | Сообщение # 93
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
Николай Францевич, благодарю за внимание к моей страничке и, в особенности, за прекрасный экспромт:

Quote
Стихами грезим по ночам,
Приветы шлем своим друзьям
И верим, что настанет час,
Когда Россия вновь для нас
Споет все песни для души…


Избавив Русь, от всей парши,
Что злобою на нас кипят,
А хлеб-то нашенский едит.

Настанет время торжества,
И Православная столица,
Отыщет добрые слова,
Чтоб искрой божьей заискриться!..

Александр

*****************************************
*****************************************

СВЕТОЗАРНАЯ ОСЕНЬ
Отрывок из поэмы «Путешествие к потомкам» (Песнь шестая)

Полная версия - http://www.chitalnya.ru/work/507275/



Ах, осень – светозарная сестрица,
Такой чудесной, лишь могла присниться;
Одной, казалось, наслаждаться буду,
И всё на свете я с тобой забуду…

Слетаются Зима, весна и лето,
И осень, и с рассвета до рассвета -
Танцует славная четвёрка эта, -
Вы дОроги и милы все поэту…

С часами призрачными. – Звуки горна
Просторно разливаются, задорно;
Танцорам, задавая ритм. – В тревоге
И в радости пою свои вам саги…

О, муза моего родного края!
Ты родилась сама собой, играя,
В душе сверкнула радугой небесной,
И полилась негромкой, нежной песней!

Приди¸ приди, - взгляни, какою стала,
Твоё дитя, - на флейте заиграло!
Пусть брызнет светом утро дней грядущих -
На эти песни, вслед за ней идущих.

- Не уходи, - прошу, - в чужие дали,
У нас свои восторги и печали;
Лишь только здесь нам счастье улыбнётся,
Здесь птица счастья в руки нам даётся.

Пусть русский виноград родной рябины,
Нас радует и нежный взгляд любимых.
Созрев, поит рябина кислым соком,
И солнце в ясном небе и высоком.

Лучами пусть лелеет и ласкает,
Плеяды звёзд родных ярей сияют…
Нам воздуха глоток один родного,
И умереть мечталось бы у дома.

Мы верно знаем: нет нигде на свете,
Ни рос, ни молний, подлинней, чем эти, -
В глазах любимой, и, друзья, поверьте,
Мелодий нет таких, как на рассвете…

Какие наши птицы напевают,
И на свирели пастушки играют!
И жить хотим отрадно так и жадно,
Нежна любовь к Отчизне и громадна!

Ах, где б ещё, в какой прохладной тени,
Как роза, дева спит в душистом сене!
Она легко украсть могла бы крылья
И у Амура – радостным бессильем.

Ах, синь небес, от края и до края -
Рассветом алым солнца пронизало,
И где-то рядом лира прозвучала,
Поэта к новой песне призывала…

И смолкла, и кусты прекрасной розы
Раздвинулись, - и разом: смех и слёзы
Вдруг брызнули в лицо. За эти сети,
Отдать бы можно всё на белом свете!

Приветливой улыбкой безотказной,
Была она, как яблоки соблазна.
Душою стал герой у ней во власти,
От взгляда, как от солнца – всполох счастья!

Казалось, она ближе подойди,
И сердце остановится в груди!
Он жил, как в сказке, - и легко, и звонко,
Она его, как малого ребёнка

Среди цветов баюкала. Потом
Он с нею пил нектар к лицу лицом…
Любовь её, широкая, как море,
Ах, утонуть бы навсегда во взоре!..

Ей сердцем и умом не покоряться,
Но только в чувстве мог он растворяться,
Не отвечая на призывы звона,
Что издавала арфа Фаэтона.

«Ах, вечер дней моих приветь улыбкой,
Как лодка покачнётся в жизни зыбкой,
Дай руку мне, прошу, для поцелуя,
Не то, ты знай, здесь и сейчас умру я…»

Вздохнула незнакомка и сказала:
«Ах, боже мой, тебе так надо мало?!
А мне, так больше, здесь в раю по нраву -
Ручьёв журчанье у родной дубравы.

Ах, неужели эти птичьи трели,
Волнуют меньше, чем любви свирели?!
Ты помоги мне музыкой и пеньем,
Не напрягай, мой друг, узду терпенья:

«Летала я, как птица, - хотела я забыться,
Всю землю, ради счастья обыскала;
Но счастья не нашла я, как будто сила злая,
Меня к нему никак не допускала…

Была сегодня в горе, но ты, представ во взоре,
И вот, в тебе уже души не чаю.
Готова вновь и снова, как друга дорогого,
Обнять тебя, мой друг, опять мечтаю...»»

И вспыхнули весёлые зарницы,
И лебеди, две царственные птицы,
На озеро явились ниоткуда
И, усугубив истинное чудо,

Нырнули въявь, но вынырнули сразу,
И поднялись, невидимые глазу,
И тут же стали парой вороною,
Крылатою, волшебной, неземною…

Он на коня подругу посадил,
И для себя другого укротил.
Порадуйте напевами, свирели,
На жизненной вселенской карусели!..

Ах, муза дорогой моей земли,
Скажи, ответь: «А есть ли вдохновенье
В душе моей? О головокруженье!
Помогут ли распахнутые крылья

Подняться ввысь? Не рухну ль от бессилья?
И, видя эту сказочную пару,
Уверен ли, что мысли - хватит жару
Рассказ продолжить без твоей подмоги?

Ах, неужели с каждым взмахом тише:
Горит огонь, который дан был свыше?
Шагну ещё и будь оно, что будет,
Авось, хоть кто-то песню не забудет!..

Шагнул вперёд - и свод небес открылся,
Шагнул ещё – и ключ засеребрился.
Внизу в долине, ясно виден он,
Повсюду слышен громкий плеск и звон.

Возьми-ка мёд у пчёлок золотистых,
Добудь-ка яблок сладких и душистых,
Нарви салата, забредая в дали,
Что смертные доселе не видали.

Ах, осень, мчу с тобой, как на оленях,
И песню просвирелю с вдохновеньем!
Не знаю сам, куда я направляюсь?
Дай выговорюсь, в радость погружаясь!

Ах, осень, дай душе моей излиться:
Живу доныне в прошлом, как в темнице!
Пущу я рыбок стайкою волшебной
В твой ручеёк любимый и целебный.

Жемчужные ключи пусть станут горем
Иль, может, радость разольётся морем.
Любимая, вне всякого сравненья -
Объятья наши, – в этом нет сомненья!..»

Он говорил поспешно, в лихорадке,
Чтоб чувства, что метались в беспорядке,
Вернулись в состояние покоя.
И девушка, улыбкой удостоив,

Его горячность, - залилась слезами
И молвила, едва под небесами
Излили свет восточные долины:
«Любовь ли обратилась тут в руины,

Иль сердце успокоилось навечно,
Ведь жизнь земная, друг мой, быстротечна…
Возьмёмся, друг, мы за руки друг друга,
И будем счастливы! – Цветами луга.

Я осени в подарок дам корону.
Вознагражу, мой друг, осенним троном,
И подарю все краски и все звуки,
И птицу счастья - в умные вам руки!..

Пускай в сердцах вам гимны запоются,
Со всех сторон друзья пускай сойдутся.
Пойдут во все концы иные пенья,
Иные засвирелются свирели…»

«Хочу с тобою жить уединённо,
Одной тобой, чтоб быть мне упоённым,
И, омывая новой песней душу, -
Со мной рассвет придёт в страну пастушью!

Любовь моя, как песня ты прекрасна,
О, россиянка милая, согласна ль, -
Мне быть сестрой, делить всегда со мною
Любовь и музу с русскою судьбою?!»

«Играй и пой, мой друг, и пусть сквозь грозы,
Почувствуем источники угрозы,
Когда зимы дыхания нагрянут,
Пусть эти звуки нам отрадой станут…

Разлука предстоит с тобою вскоре,
Мы разойдёмся, словно лодки в море;
Тебя, прощаясь, я благословляю,
Живи, друг, вечно, ты - душа живая…»

И вот, представьте, поутру однажды
Её не стало рядом, сердце жаждой,
Как путника в пустыне охватило.
И, словно ядом сердце поразило.

Куда она исчезла? Неизвестно,
Был обеззвёзден этот свод небесный.
Я был тогда красив, на зависть многим,
Состарился, вдруг, вскоре стал убогим.

И, только лишь, - один счастливый случай,
Освободил меня от чар могучих…
Счастливый край был солнцем озарён.
Хрусталью засверкал со всех сторон…

И люди в серебре все прибывали.
Друг друга видя, шагу прибавляли.
Их лица лучезарные светились.
Алмазы в их коронах серебрились…

Гуляя на свободе, на просторе, -
Так ветры не волнуются на море,
Как волновались люди при свиданье,
Я это описать не в состоянье.

А кое-как описывать всё это, -
Грехом большим считаю для поэта;
Так завершу главу я торопливо,
Что б не судил меня, читатель милый…

Я скромной песней закруглю сказанье,
Поэту петь, отнюдь, - не наказанье…
Послушайте, друзья мои, прошу вас,
Люблю я наши песни без прикрас…

Пастушья песенка:

На горЕ – калина,
Под горой – калина…
На гОре, на радость –
Растёт калина.

Ой, растёт калина,
Ягода-малина,
На гОре, на радость,
На мУки, на сладость…

Девица гуляла,
Калину ломала,
На гОре, на радость,
С миленьким ломала…

С миленьким ломала,
В пук их собирала,
На гОре, на радость –
Алых собирала…

Ярких собирала,
Веночек вязала,
На гОре, на радасть,
Веночек вязала…

Веночки вязала,
В ручей опускала,
На гОре, на радость, -
Пела, напевала:

«Ты плыви, веночек,
Аленький цветочек,
На гОре, на радость,
На Муки, на сладость…»

Песня хора:

Песня, бусен в ожерелье,
Самых ярких не жалей…
К нам вернётся в день весенний –
Запевала соловей!..

Полная версия - http://www.chitalnya.ru/work/507275/

Добавлено (20.02.2012, 23:33)
---------------------------------------------
МФК "ЮНАЯ РОССА" (Союз писателей России МГО СПР)

Полный текст - http://www.izorin.ru/news/competitions/89/ ("Литературный Журнал").



Международный фестиваль-конкурс Литературно-художественного творчества «ЮНАЯ РОССА»
МГО СП РФ проводит ежегодные (с 2000 года) фестивали-конкурсы литературно-художественного творчества (ЛХТ) Москвы и Подмосковья, по итогам которого издаётся альманах «Подсолнушек».
Начиная с 2007 года, начал проводиться ежегодный региональный Фестиваль-конкурс ЛХТ учащейся молодёжи при поддержке Министерства культуры Р.Ф. под эгидой Министерства образования Р.Ф., с последующим изданием альманаха «Самое главное».
За пределами России проживает немало наших юных одарённых соотечественников, причастных к исконно-русским традициям, искусству и литературе, которым также предстоит заботиться о сохранении и развитии литературно-художественного наследия своей исторической Родины.
На X Всемирном конгрессе русской прессы 11.06.2008 года глава Юнеско Коитиро Мацуура высказался за сотрудничество Всемирной Ассоциации русской прессы в расширении русскоязычного пространства, и наращивании медийных возможностей. Это особенно важно в общинах диаспоры, для которых русский язык поддерживает связи между людьми и Россией. В этом смысле русскоязычное пространство вносит свой вклад в культуру той или иной общины. Роль языка особенно возрастает в 2008 году, провозглашённом Международным годом языков. Решением глав государств СНГ (22.02.2008 года) текущий год объявлен годом литературного чтения.
Международный Фестиваль-конкурс «Юная Росса» является своевременным откликом на веление времени. Он способствует выявлению одарённых юных русских соотечественников за рубежом, призван оказывать им поддержку в развитии своего таланта и самореализации, и пропагандировать их творчество в Интернете, в журналах, альманахах, в театрах, на радио и в кино.
На Фестиваль-конкурс «Юная Росса» в сезоне 2008-2009 года принимаются литературно-художественные произведения учащейся молодёжи.
Для участия в Фестивале-конкурсе принимаются произведения поэтической лирики и малой прозы (рассказы, миниатюры, басни в прозе, маленькие истории, одноактные пьесы, сказки).

Добавлено (21.02.2012, 10:56)
---------------------------------------------
******************************************
****************************************

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС "ЮНАЯ РОССА" (МФК ЮР)
Литературно-художественного творчества молодёжи

ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ СЛОВА

Дорогие юные друзья! Завершился Фестиваль-конкурс «ЮНАЯ РОССА». Редакционной коллегией тщательно изучены все произведения, присланные на конкурс. Работы, которые здесь представлены, признаны лучшими произведениями конкурса. Их настоящая публикации в сети Интернет – Стихи ру / Проза ру, предполагает выдачу лицензионного номера публикации. Произведения победителей Фестиваля конкурса опубликованы здесь в алфавитном порядке (по фамилиям авторов произведений).

Информация будет представлена на сайтах:

http://www.proza.ru/avtor/12347&book=8
http://stihi.ru/avtor/rossa2 - (Стихи ру / Юная Росса).

СИГАЧЕВ Александр Александрович,

***

Не дичок в наших рощах созреет,
Коль взлелеяны и зацвели!..
Там, где вороны только галдели, -
Молодые поют соловьи!..
Если с песнями день светлый прожит,
Если с песнями сердце в ладу,
Никакая пучина не сможет
Колебать в поднебесье звезду...
Журавлям в нашем небе не тесно,
Их купают восход и закат...
Так лети наша юная песня,
Сокликая в полёт журавлят!..
Славься, певчее юное племя,
Буду долго смотреть вам вослед...
Верно, дарит мне новое время
Счастье, - выше которого нет!..

Список победителей фестиваля конкурса юная росса (в сокращении):

Полный список победителей конкурса - http://www.stihi.ru/2009/04/20/1507

Полный стисок произведений - http://www.stihi.ru/login/page.html?list&book=7



Авдеева Анастасия, г. Бузулук
Агапова Зинаида, Московская обл.
Агнивцев Н., (адрес не указан)
Алаёнкова Юлия, г. Москва
Александрова Анастасия, Кировская обл.
Алпатова Елизавета, г. Оренбург
Аристов Андрей, г. Киров
Астрецова Светлана, г. Москва

Бадмаева Марина, г. Москва
Баталова Татьяна, Московская обл.
Белоусова Анна, Оренбургская обл.
Берсанова Камелия, Оренбургская обл.
Брусков Вадим, Московская обл.
Бубликов Сергей, г. Сорочинск
Бупин Даурен, Оренбургская обл.
Бауэр Любовь, г. Омск

Великанов Денис, Оренбургская обл.
Верхотурцева Юлия, Оренбургская обл.

Гардаш Юрий, Костромская обл.
Гирилюк Любава, г. Кишинёв
Гнеушев Алексей, Оренбургская обл.
Георгий (прислано без указания фамилии и адреса)
Горбовский А. (не указан адрес)
Гаркави Мария, г. Москва
Губин Аркадий, г. Москва
Гулимова Анна, Московская обл.

Дикун Юлия, Оренбургская обл.
Дмитриева Екатерина, г. Москва
Дурасов Александр, Оренбургская обл.
Денисов Николай, Московская обл.
Дюкарёва Мария, г. Москва
Жуков Леонид, г. Москва

Зайцева Виктория, Оренбургская обл.
Зайцева Елена, г. Москва
Заряев Андрей, Оренбургская обл.
Зелинская Мария, г. Ростов-на-Дону

Иженякова Ольга, г. Тюмень

Казаров Радион. г. Оренбург
Калько Алексей. Оренбургская обл.
Катцын (без имени), г. Москва
Кильдяшов Михаил, г. Оренбург
Киселёв Ярослав, г. Москва
Кокорина Юлия, Кировская обл.
Крюдова Марина, г. Орск
Кулаева Лидия, Оренбургская обл.
Кулакова Света, Карелия
Куликова Александра, Московская обл.
Кольцова Настя, Г. Оренбург
Котин Алексей; Польша

Лампасова Анна, г. Иваново
Линдтроп Людмила, г. Санкт–Петербург
Ларин Игорь, г. Бузулук

Матвеева Елена, Московская обл.
Мастеровенко Галина, Оренбургская обл.
Матвеев Евгений, г. Саратов
Матросов Александр, Смоленская обл.
Матюшкин Роман (адрес не указан)
Мелихова Мария, Оренбургская обл.
Миронова Мария, Московская обл.
Мистяшов Владислав, Оренбургская обл.
Мецгер Александр, Краснодарский край
Мурзакова Екатерина, г. Оренбург

Нестерова Валерия. Московская обл.
Никитина Вера, Московская обл.
Никифорова Юлия, г. Оренбург
Николаева Елена, Оренбургская обл.

Осипова Саша, Карелия
Павловская Анна, г. Москва
Перевалов Владимир, Оренбургская обл.
Пересвет Елена, г. Кострома
Петраков Николай, Московская обл.
Помазанный Александр, Оренбургская обл.
Понамарёв Г., (адрес не указан)
Привезенцева Мария, Московская обл.
Попов Иван, г. Магнитогорск
Протопопов Дмитрий, г. Березняки

Рамазанова Интизар, г. Орск
Рыжова Лидия, г. Москва

Садикова Любовь, г. Киров
Савинов Роман, Оренбургская обл.
Симон Евгения, Томская обл.
Скороходов Александр, г. Москва
Скиба Екатерина, г. Тамбов
Соколинская Женя, г. Минск
Соловьёва Катя, Алтайский край
Становкина Аксана, г. Пермь
Стояловы Макс и Ден, г. Мелитополь
Субботин Юрий, Оренбургская обл.

Тароева Кира, Карелия
Таубес Евгения, г. Рязань
Тусеева Нина, г. Москва

Добавлено (25.02.2012, 16:50)
---------------------------------------------

****************************************************

ВЕСНА ИДЁТ!..

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - http://www.stihi.ru/2012/02/25/7152



ЛЕДОХОД

Друзья, возможно ль, что б вы не слыхали,
Как дни и ночи, сутки напролёт, -
На реках льдины с грохотом трещали,
Вдруг зачинался шумный ледоход?!

Возможно ль, - жизнь, прожив, не видеть этот
Театр природы, - можно ль не любить?!
Я вам скажу: не надо быть поэтом,
Чтоб заодно с природой отчей жить!..

Весь лёд и снег растают, а дороги, -
Ещё всё будут - топки и грязны…
Пусть грязь весенняя испачкает нам ноги, -
Приятно всё ж, - быть пленным у весны!..

Тебе, весна, мне ничего не жалко,
Ей Богу! пусть вскружится голова,
И пусть кричит назойливая галка, -
Все отдаю весне любви права!

Когда весна сиренью закипает,
С черёмух льётся светлое вино…
Она мне юность вновь напоминает,
Хоть было это уж давным-давно…

Почувствуем, как аромат струится,
Заслышим, как поют ей гимны птицы,
Увидим, как зверёк в степи резвиться,
Почувствуем прилив в душе тепла…
Весна пришла. Действительно, - пришла!..

Ах, как приятно слышать флейту утра!
Встречать лучи восхода, как салюты!..
Весной даётся легче понимать,
Как песни о весне легко слагать!..

И на сердечной слышится струне, -
Стозвенный гимн начавшейся весне!..
Друзья, возможно ль, чтоб вы не слыхали,
Как льдина на реке весной трещали!..

ЗАПАЗДАЛОЕ ПОЛОВОДЬЕ

Пробудилась весна от глубокого сна,
Прослезилась обильно ручьями…
И журча, и звеня, золотая моя, -
Запоздалою песней венчает!..

Ликованье души в деревенской глуши -
Не вмещает разлив половодный, -
Здесь без песен любви, даже дня не прожить:
Здравствуй, песня оживших раздолий!..

Хорошо нам вдвоём, есть о чём помолчать…
Нашей поздней весны не забудем…
Тишиной станем птиц перелётных встречать,
Нас весна одарит половодьем!..

Вечер яркими звёздами блещет с небес,
И в разливах реки - звёзды блещут…
Запоздалой весны сердцу шепчется весть,
Что, как пламя свечи – затрепещет…

Так ликуй же, весна, после долгого сна,
Вешних вод стоголосых ручьями,
И журча, и звеня, золотая моя, -
Запоздалою песней венчая!..

Хорошо нам вдвоём, есть о чём помолчать…
Нашей поздней весны не забудем…
Тишиной станем птиц перелётных встречать,
Нас весна одарит половодьем!..

ЛАСТОЧКИ ВЕРНУЛИСЬ

Ласточки вернулись! Из краёв далёких,
По дорогам длинным, по путям незримым, -
Прилетели птицы – стаей песен лёгких, -
С синевой рассвета и туманом дымным…

Вот уж, как вернулись, сразу поселились
На родимых крышах и весь день мелькали:
Ах, родные гнёзда наши развалились!
Ах, родные гнёзда, мы не отыскали!..

Ах, как нам тревожно - в небушке просторном,
Где наши уюты гнёзд нерукотворных?!
Прутики находим, глину и травинки, -
Целый день мы носим – старые былинки…

Гнёздышки свиваем, полные веселья,
Дружно напеваем: скоро новоселье!..
Ах, уж мы вернулись, вестники апреля, -
На родную землю, где поют капели!

ВЕСНЫ ОЧАРОВАНИЕ
Из музыкальной поэмы "Нескучный сад"

Слышу признанье –
Трель соловья…
Мне в наказанье –
Песня моя…

Моей Камены -
Слышу я зов:
Вырвись из плена
Песенных слов…

Слышишь, ликует
Бог – соловей!
Ветер целует
Листья ветвей!..

Сможешь ли радость
В сердце вместить?
Зореньке ранней –
Птаха свистит…

Что же ты медлишь, -
Друг мой, молю, -
Запой скорее, -
Я подпою…

Видишь: вот ландыш?
Рядом – другой, -
Также мне рядом -
Славно с тобой!..

Видишь: две птахи
В небе вдвоём…
Прочь наши страхи –
Любовь зовёт!

Истинно счастье –
Только в любви!
Любовь – участьем,
Друг, оживи!..
В любви лишь счастье!
Счастье – в любви!..

ФЛЕЙТА ВЕСНЫ

В душе моей свершилась перемена,
Нежданно и негаданно, когда, -
Божественною флейтой в три колена
Меня заворожила иволга…

Такое неземное сладкозвучье
Плеснула флейта прямо в сердце мне…
И, словно, вдруг, растаяли все тучи,
Когда услышал новый гимн весне!

И сразу же светлее стало в роще,
И в сердце отзывались голоса,
Жизнь становилась радостней и проще,
И, словно распахнулись небеса.

Душа моя, ты божьей песни слепок,
Как эта птаха, с песнями живи!
Пришла весна и колесница лета -
Уже в пути к цветенью и любви!

Звучи, звучи, божественная флейта,
Ликуя, замирая и звеня, -
«Живую воду» с облачка пролей ты -
Из полной чаши голубого дня!

ПОЙ, СОЛОВЕЙ!

Подпой, соловей,
Песне моей;
Молитве моей,
Подпой, соловей.

Что напевал,-
Мне не забыть,
Не возвратить,
Не воскресить...

Сколько уж лет -
В мире страдал?
Сколько скорбей -
В нём испытал?

И не боюсь -
Сплетен людей;
О них молюсь -
В келье моей...

Не улетай,
Пой, соловей!
Пой, помогай -
Песне моей!..

АХ, ВЕСНА, ВЕСНА!

Как любовнице откроюсь,
И шепчу весне, любя:
- Так хочу цветистый пояс
Получить я от тебя!

Ах, какая золотая, -
Ты живёшь в груди моей!
Молодая, молодая, -
Расцветай, весна, скорей!..

Ветерок слова привеял,
И на ушко ей шепнул:
«Нет тебя, весна, милее -
Я тебя не обманул…»

Щедрость Солнца получая,
В сердце сохраню любовь;
Соловей, там не смолкнет,
Где желание цветёт!

Пусть в твоём, весна, цветенье, -
Разгуляется пегас…
Восхищенье, вдохновенье -
Снова всё, как в первый раз!..

Молодая, молодая,
Расцветай, весна, скорей!
Золотая, золотая, -
Пой, ликуй в груди моей!

ПЕРВОАПРЕЛЬСКИЙ ДЕНЁК

Первоапрельский денёк, -
Песней Россию встречай!
А на заре ветерок -
Холоду шепчет: «Прощай!..»

Солнце всё выше, друзья, -
Бубен небес золотой;
Налюбоваться нельзя -
Солнце встаёт над землёй!..

Русские краски весны -
Краше персидских дворцов;
В яви волшебные сны -
В стайках весёлых скворцов.

Ярче, светлее деньки, -
Лето в Россию идёт…
- Ой, васильки, васильки, -
Сердце невольно поёт!

Ранней зари ветерок -
Холоду шепчет: «Прощай!»
Первоапрельский денёк, -
Песней Россию встречай!

ВСТРЕЧА ЛЕТА С ВЕСНОЮ

От весны до лета -
Вспыхнул луч рассвета!
Славят чудо это -
Соловьи-поэты!

Колокольчик дальний
Стал таким мне близким:
Флейтою хрустальной -
Соловьиным свистом!

Пел и я отменно
С соловьём на славу:
Я – на три колена,
Он – на три Октавы!

Ах, какою новью
Дышит песнь рассвета!
Встретились с весною
Золотое лето!

Ах ты, Русь-Россия, -
Сердцем я с тобою:
С песенной стихией, -
С летом и с весною!

Флейтою хрустальной -
Соловьиным свистом!
Колокольчик дальний
Стал родным и близким!..

ПРИШЛА ВЕСНА

Пришла весна, уж в этом нет сомненья, -
Купаются, воркуют сизари...
Какое Небо! Только посмотри! -
Глаз синеокой девушки синее!

Пришла весна, зиме уж нет возврата, -
И с Воробьёвых гор текут ручьи...
И Солнце - от восхода до заката
Не укрывает Лико от Земли...

Нескучный Сад весенние приветы
Мне посылает, - как же счастлив я!
Цветок Подснежник под берёзкой встретил,
Его пусть тронет только песнь моя!..

Весна, весна! Уж сколько песен спето! -
Тобою вдохновлённые слова:
Мне каждый куст представился Поэтом,
Озвучивая музыкой слова...

Поклон вам - липы, тополя и ели;
А в хороводе молодых берёз,
Послышались мне юности свирели, -
От них не прячу искреннейших слёз...

Весна, весна! Цвети и пой, играя,
Лучами солнца, синевой небес...
Чтоб распахнулись в сердце врата рая.
И воссиял в душе Небесный Крест!..

МАДОННАМ РА-РУСИ

Говорят: полезно до рассвета –
Радостью наполнить все мечты...
Настежь окна!.. Больше, больше света!.. –
Дарит радость Гений красоты!..

Пусть заходит Солнце к вам в оконце! –
Как желаешь, так и назови:
Нет тепла и света – не от Солнца,
Как и жизни нет – не от Любви!..

Выходите с радостью из дома!
Сердцем так легко до Ра достать!..
Ведь таких, как русские Мадонны, -
В мире – днём с огнём не отыскать!..

Разум их зарёю изукрашен,
Радугой, Луной и блеском звёзд!..
Ни мороз, ни летний зной не страшен,
Солнце им небесное – Христос!..

Настежь окна!.. Больше, больше света!..
Дарит радость Гений красоты!..
Верю я: полезно до рассвета –
Радостью наполнить все мечты!..

* * *
Вновь шествует в блеске победном
Царица веселья – весна,
И, в гимне сливаясь приветном,
Шумит, словно в море волна...

И вот они – алые розы!
Как чуден цветов аромат!..
Люблю я весенние грозы,
Вечерний пурпурный закат...

Венец неба - звёзды златые,
Порфира – камыш да трава,
И кудри такие густые –
Волшебного леса листва.

И дышится снова привольно
При встрече с царицей весной,
И в сердце ликуют невольно:
И мир, и любовь, и покой!..

* * *
Журавли из светлой дали -
Солнышко на Русь примчали;
Впереди журавль бывалый –
Их небесный проводник.

Ради Севера покинул
Дальней Индии пределы, -
Край таинственный браминов,
Оглашал их трубный крик!..

Позади у них полмира,
И пустыни покорили...
Оставляя тёплый рай,
Славят мой родимый край!..

Впереди журавль бывалый –
Их небесный проводник.
Журавли из светлой дали -
Солнце нам, на Русь примчали!..

Друзья, прекрасен свет зари!
О луч румяного рассвета!..
Сияньем душу озарил,
И вдохновил на песнь поэта…

Цветок зари, цветок Небесный!
Как зарождался? – неизвестно…
Но, вспыхнув радужным огнём, -
Взмахнул таинственным крылом!..

Гори, сияй огнём Восток!
Алея яростно в полнеба…
Волшебный аленький цветок,
Даруй духовного нам хлеба…

На небе все цветы прекрасны!
Но мне нежней и горячей –
В сиянье утренних лучей, -
Луч самый первый, - ясный, ясный!..

Луна и Солнце, и созвездья, -
Всё дышит горней красотой!
Но луч в лазури голубой, -
Симфония для Дня Рожденья!

Люблю цвет радуги изящной,
Лик Неба, как невесты брачной!
И воздух!.. Он такой прозрачный!
И аромат небес бодрящий!..

О цвет Небес! О гость Небесный!
Тебя ли не воспеть нам в песнях!
О радость жизни, - мир земной!
О луч рассвета золотой!..

На Небе все цветы прекрасны!
Объяты горней красотой…
Но всех милее - золотой
Цветок денницы молодой!..

Сияньем душу озарил,
И вдохновил на песнь поэта, -
О луч румяного рассвета!
О, как прекрасен Свет Зари!..

ДЕРЕВЕНСКАЯ ГАРМОШКА

Расцветает весною берёза,
Свесив косы до самой земли;
С листьев капают росные слёзы,
Распевают взахлёб соловьи...

- Как сады по весне зеленеют,
И под вечер не дрогнет и лист,
В своей песне скажи мне смелее:
«Вправду ль любишь меня, гармонист?..»

Припев:
Как в степи берёзку ветер обвивает,
Гармонист гармошку на руках качает...
Так её качает, так уж обнимает...
И своею Ладой тульской величает!..

Любят планки твои золотые
Все девчата колхоза «Рассвет»,
И в ветвях птицы словно ручные –
Под гармонь прилетают попеть...

С листьев капают росные слёзы,
И поют в сто колен соловьи...
Не случайно у русской берёзы
Косы, - чуть не до самой земли!..

Припев:
Как в степи берёзку ветер обвивает,
Гармонист гармошку на руках качает...
Так её качает, так уж обнимает
И своею Ладой тульской величает!..

СОЛО СОЛОВЬЯ

В саду, где растут ивы и цветы, -
В раю благословенной музыки,
При бледном свете полной луны –
Внезапно запел соловей...

Припев:
Утром весенним солнце взойдёт,
Иве плакучей слёзы утрёт;
И над рекою – в гуще ветвей
Соло исполнит солист соловей!..

Пусть с ветки ивы вспорхнул чародей,
Стряхнувший росу с ветвей.
В саду, где растут ивы и цветы,
Вновь запоёт соловей!..

Припев:
Утром весенним солнце взойдёт,
Иве плакучей слёзы утрёт;
И над рекою – в гуще ветвей
Соло исполнит солист соловей!..

САДЫ ЦВЕТУТ

Стремиться песнями к мечте
Мечтается и нам!
Душой стремимся к высоте,
Как роза – к небесам.

Вспорхнула песня птахой ввысь,
Чтоб звонче заливаться!
Любимый сад мой, не ленись
Цветами наряжаться.

- Ах, мы уж так цвели, цвели, -
Мне розы отвечали, -
До самой утренней зари
Любовь в саду венчали!..

И на качельные качанья,
Смотрела полная луна,
И песню тайного венчанья
Шептала тихая струна...

НЕЗАБУДКА-РОССИЯ

Широки вы, просторы России,
Многоцветен ликующий май...
Колокольчик мой синий-пресиний -
Прозвенел: «Обо мне вспоминай!..»

Припев:
Ах, Россия, родная Россия,
Наряжайся цветами полей…
Я тебя, золотая Россия,
Назову незабудкой моей!..

Тихий, тёплый и ласковый вечер, -
Много песен подарит нам он.
Значит - радость выходит навстречу –
Заиграл тихо аккордеон…

Припев:
Ах, Россия, родная Россия,
Наряжайся цветами полей…
Я тебя, золотая Россия,
Назову незабудкой моей!..

Словно в детстве - я рад первым грозам,
Как ты, Русь, хороша-хороша!
Распахну своё сердце берёзам:
Пусть поёт и ликует душа!..

Припев:
Ах, Россия, родная Россия,
Наряжайся цветами полей…
Я тебя, золотая Россия,
Назову незабудкой моей!..

ЦВЕТЫ ПОЛЕВЫЕ

У девчат свои напевы, -
Все с венками у реки
Сели, словно королевы,
В их коронах – васильки!

Не слеза из глаз струится,
Заблестит в очах зарница!
В поле – колос золотой
Наливался их слезой!

Припев:
Синие цветочки, -
Цветы полевые…
Стройные берёзки, -
Девушки России!

Светит месяц серебристый –
Вестник вешней тишины.
И рукой своей лучистой
Дарит грёзы, дарит сны…

Над головками с венками -
Птицей вольною вспорхнут…
Лейся, песня, над лугами
Незабудок - не забудь…

Припев:
Синие цветочки, -
Цветы полевые,
Стройные берёзки, -
Девушки России!..

ВЕСНА НА КРЕЩАТИКЕ

Говори, разговаривай, пой,
Улыбайся, не бойся огласки, -
Пусть на зонтик льёт дождь проливной
Голубые и синие краски!

Ты была, весела-весела,
Каблучками так звонко стучала;
Сколько радости – рядом прошла!
Сколько радости – руку пожала!..

Навсегда не прощайся со мной,
Приходи, хоть во сне или в сказке…
Когда брызнут на землю весной
Голубые и синие краски!..

ВЕСЕННЯЯ ФАНТАЗИЯ

На росном цветистом лугу,
Стояла прелестная фея, -
Вся в солнечном жёлтом пуху,
Устами, как мак, розовея.

Я мимо неспешно прошёл,
Сказал тихо: «Доброе лето...»
Ещё ей сказал «Хороша
Краса твоя сердцу поэта…»

Она отвечала не вдруг:
«Простите, но я – неземная,
Немало в России подруг
Достойней. Вам счастья желаю…»

И тут же, крылами взмахнув,
Она возносилась на небо…
- Ну, что же, - сказал я, вздохнув, -
Зато я успею к обеду…

ГОЛУБИНАЯ ПОЭМА

Припоминаю улицу,
Зелёный двор, балкон.
В одну девчонку, помнится,
Был искренне влюблён.

И голубь с нашей улицы
Летал к ней на балкон...
Стихи мои, мне помнится,
Носил девчонке он...

Но где теперь та улица,
Где маленький балкон?
Где та девчонка, помниться -
В неё я был влюблён…

Взглянуть бы в очи-проруби,
Поймать бы милый взгляд,
Но не летают голуби –
На много лет назад...

СЧАСТЬЕ В ЛЮБВИ

Слышу признанье –
трель соловья…
Песня моя –
мне в наказанье…

Моей камены
слышу я зов:
«Вырвись из плена
песенных слов!»

Слышишь, ликует
Бог – соловей? –
Ветер целует
листья ветвей!..

- Сможешь ли радость
в сердце вместить? –
Весенней ранью
птаха свистит…

Что же ты медлишь,
друг мой, молю, -
Напой скорее,
Я подпою!

Видишь: вот ландыш?
рядом – другой…
Так же мне рядом
славно с тобой!

Видишь: две птахи
в небе вдвоём?
Прочь наши страхи –
любовь зовёт!

Истинно счастье,
друг мой, в любви!
В сердце участьем
май оживи!
В любви лишь счастье!
счастье – в любви!..

МУЗЫКА ВЕСНЫ

Вот и примчались
Вешние дни.
Вновь повенчались
С сердцем они!

Слышится: в небе
Крылья шуршат,
Весёлый щебет –
Музыке в лад!

Лакомки пчёлы
К кашкам летят
Роем весёлым –
С музыкой в лад…

Ах! От весны я
вновь сам не свой:
Новое счастье, -
С новой весной!..

КАРАВАНЫ ПТИЦ

Весна, весна, -
Идёт весна!
С весной мне по пути!
Уж стаи птиц
К Руси летят –
Они уже в пути!

И что-то сделалось со мной, -
Мне душно за окном…
Скорей во двор! Мне тесен дом! –
Весна, весна – во всём!..

Грачи, грачи!
Летят грачи!
Я с ними полечу!..
Крылатой
Вестницей весны,
Поющей стать хочу!..

Уж стаи птиц
К Руси летят –
Они уже в пути!
Весна, весна, -
Идёт весна!
С весной мне по пути!


Сообщение отредактировал sigacheval - Суббота, 05 Май 2012, 17:40
 
Nikolay Дата: Суббота, 25 Фев 2012, 17:29 | Сообщение # 94
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Александр Александрович,а фестиваль-конкурс в 2012 году будет проходить? А то у меня появилось 5 - 6 талантливых ребят (в возрасте 14 - 17 лет), пишущих стихи и малую прозу (некоторые уже даже рекомендованы для публикации в нашем литературном журнале "Страна Озарение", в альманахе "Азов литературный"). Мы можем подсоединиться. Что скажите по этому поводу? flower flower hello hello hello

Редактор журнала "Азов литературный"
 
sigacheval Дата: Суббота, 25 Фев 2012, 22:02 | Сообщение # 95
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
Николай Францевич, в канун проводов Широкой Масленицы, примите мои поздравления и самые добрые пожелания! Мне на память пришли слова о Маслинице А.С. Пушкина: "И, проводив её блинами и вином, поминки ей храним - мороженым и льдом..."

Николай Францевич, несколько слов о МФК "Юная Росса". В этом году завершаем конкурсную программу по номинациям: («Храм памяти» жертвам «Расказачивания»), («Часовни Памяти» жертвам расстрела мирной демонстрации в Новочеркасске в 1962 году), («Раскулачивания», "Ссылки"), ( «Народные промыслы»).
Данный трёхгодичный проект (2010-2012) проводится в рамках сотворчества Московской городской организации Союза писателей России (МГО СПР) совместно с колледжами «Храмовой архитектуры», в рамках учебного плана. По условиям конкурса предполагается исполнение проектов в виде презентационных чертежей с основными объёмно-планировочными характеристиками эстетических образцов.

http://belaja-roosa.blogspot.com/2011_04_01_archive.html - Новочеркасск, «Прорыв», «Воздаяние»;
http://scipeople.ru/publication/102385/ - - Крестная ноша.

О проекте проведения литературного конкурса МФК "Юная Росса", с учётов Ваших пожеланий на учебный период 2012-2013гг., можно предварительно крупным планом обсудить по эл. почте (наши предварительные предложения могу прислать Вам на Ваш эл. адрес). Имеются интересные задумки.

С праздничной теплотой Широкой Масленицы, с пожеланиями углубления и расширения нашего сотворчества.



Сообщение отредактировал sigacheval - Суббота, 25 Фев 2012, 22:08
 
Nikolay Дата: Воскресенье, 26 Фев 2012, 20:47 | Сообщение # 96
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Александр Александрович, спасибо, все понял. Я думал, что в данном фестивале можно принять участие в качестве начинающего поэта или прозаика по любой тематике. В данных конкретных проблемах наши ребята не занимаются, поэтому пока подумаем с вопросом участия. Но есть и другие точки соприкосновения в дальнейшем сотрудничестве! И мы их с Вами обязательно найдем!

А сегодня, в Прощальное Воскресенье, хочется открыть перед всеми свое сердце...

Прошу всем сердцем, верный друг, прости
За острие, что режет словом души,
За те уста, что чушь, порой, несли,
А ты, как друг, их попросту не слушал.
angel angel flower flower hands hands heart heart hello hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
sigacheval Дата: Среда, 29 Фев 2012, 12:01 | Сообщение # 97
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
Николай Францевич, несомненно, что творчество Юных, как таковое, на странице МФК "Юная Росса" может иметь широкую возможность и многообразие. Если речь идёт о выдаче авторского свидетельства победителям фестиваля-конкурса, это особый случай, но просто публикации на МФК "Юная Росса" - возможности для юных авторов не ограничены. Кроме того (мы с Вами уже говорили об этом), возможна публикация произведений юных авторов в ежегодном журнале "Подсолнушек".

В этот замечательный день "Прощёного Воскресенья" , я также прошу Вас простить мне мои ошибки и возможно причинённые Вам обиды (вольные или невольные, словом или мысленно). Возможно Богородица и меня помилует Вашими молитвами.

С дружеским теплом и сотворчеством, Александр

Добавлено (29.02.2012, 12:01)
---------------------------------------------

**********************************************
******************************************

СТУДЕНЧЕСКАЯ НОВЬ, (в сокращении)

Полная версия - http://www.stihi.ru/2010/10/22/505



ВМЕСТО ВСТУПЛЕНИЯ

Утро начала сентября было прозрачным. Светило ласковое солнце, дул лёгкий ветерок с моря. На Горьковской набережной Бердянска было необычное студенческое оживление, - у здания института филологии педагогического университета торжествовало студенчество: студенты-барды по традиции негромко пели свои авторские песни. Прекрасная пора - начало учебного года в университете - (alma mater, с лат. букв. кормящая мать - старинное студенческое название университета, дающего духовную пищу). Мне неудержимо захотелось заглянуть на "огонёк" души студенчества и приобщиться к светлому песенному истоку юности... Приятное общение со студентами стало ещё более приятным и удивительным, когда узнал, что педагогический персонал деканата института филологии состоял исключительно из молодых, талантливых педагогов.
Директор института Зарва Виктория Анатолиевна, несмотря на свою чрезвычайную занятость в этот ответственный момент, выкроила несколько минут для беседы со мной, представила меня своему заместителю по воспитательной работе Александровой Анне Александровне, предполагая возможность сотворчества в перспективе с Союзом писателей России. В качестве начала нашего сотворчества, мне любезно подарили несколько экземпляров литературно-поэтического альманаха "Вiтрила", издаваемых институтом филологии под руководством Александровой Анны Александровной.
Лирические произведения молодых авторов альманаха «Вiтрила» подкупают своей простотой и изящностью. Одни из них отличаются напевностью, они, в хорошем смысле, традиционны, другие - несут идеи поиска новых поэтических канонов и смело экспериментируют свою оригинальную песенную филигрань. Большинству поэтических произведений свойственны: высокий, тонкий поэтический вкус, напевность и изящность стиха, самобытность. Пишут о своей милой Родине Украине, о любви, верности, дружбе. Многие авторы находятся в поиске ответов на сложные философские вопросы жизни, отстаивая свои твёрдые гражданские позиции.
Несомненно, что красота и очарование украинского языка, мелодичность стиха, его народная напевность передаётся из поколения в поколение, бережно хранится, преумножается и сохраняется для грядущих поколений.

Какое лёгкое песенное очарование слышится в стихотворении Костюковой Анны "Моя осень", (Литературный альманах "Вiтрила", 2006, №4, с.50):
Я кликала тебе, кричала тихим вiтром,
Я плакала тобою навеснi,
А ти легенько, рiвним кроком хитрим
Летiла i розтанула в менi.

В стихотворении Жидковой Анастасии "Зачем я плачу", (там же, с. 42) представлен образец истинно народной песни, исполненной лиризма, душевной теплоты и глубокой любви:
Зачем, когда проходишь мимо,
Ты взгляд отводишь от меня?
Ах, если б знал ты, мой любимый,
Как я страдаю без тебя.

У Клименко Руслана лирическая напевность стиха замешана с философскими мотивами. Так, например, в его стихотворении "Край света", (там же, с. 34):
Далёкая земля, почти край света,
Густой туман возмёт мою тоску,
К тебе приду, нарушив все запреты,
Чтобы сказать, что я тебя люблю".
Или читаем в его стихотворении "Корабли", (там же, с. 35):
К нам не вернутся те, кого любили,
Те, что однажды просто не пришли.
К нам не вернутся эти корабли,
Те корабли, что в дальний путь ходили.

Какая мелодичная лирика, какая напевность и тихая грусть слышится в стихотворении Обломiй Володимира "За обрiем сховалось Солнце", (там же, с. 36):
Проскоче по деревах вiтер,
Замовкли бджоли, не гудуть,
Поснули в полi диво-квiти,
Комахи в нiрку спати йдуть.

Завораживает лёгкая, тихая грусть, сердечная теплота и напевность стихотворения Русаковой Юлii "Твоё я возвращаю слово", (там же, с. 45):
Всё, что шептала сокровенно,
Ты и не думал оценить.
Любовь, любовь... Она бесценна!
Но не умеешь ты любить.

Высокий поэтический вкус, лёгкий слог, напевность, душевность и глубина чувств, - отличительное свойство стихов Костюковой Ганны. Читаем в стихотворении "Криниця", (Лiтературный альманах "Вiтрила", 2005, №3, с. 27):
Прадавня... Глибока... З камiння...
О, скiльки вона тут рокiв,
Для когось - це в юнiсть промiння,
Для когось - це дзвiн голосiв.

Нежное романсовое очарование слышится в стихотворении Гаубас Ольги "Ночь", (там же, с. 20):
Ночь. Шелест. Лёгкое дыхание.
В нём трепет, ропот ожидания.
Шуршанье щёлка. Аромат духов.
Прекрасен мир мечтаний, грёз и снов!

Совершенно удивительные стихи, пронизанные неожиданными метаморфозами и загадочными ожиданиями чуда, ощущаются в стихотворении Барановой Iнни "Ангел", (там же, с. 14). В нём слегка улавливаются мотивы поэмы М.Ю. Лермонтова "Демон", и чувствуется глубокое сопереживание автора с героем этого стихотворения:
И всё ж пришёл ко мне он в полночь,
Припал к ногам, просил любви.
Так ангел пал... Не нужен напрочь
Мне раб. Прости. Люби. Уйди.

Какой трогательной нежностью и любовью к своему "Рiдному краю Украiне" навеяны песенные стихи Боднi Iрiни, (там же, с. 9):
Я бачу море, синi хвiлi,
Далеко десь там корабель.
Я бачу небо, зорi свiтлi
I чую вечностi свiрель.

Не передать всех красот, не измерить всех глубин молодых дарований Лiтературного альманаха "Вiтрила". Нет сомнений, многим из этих стихотворений выпадет стать авторскими песнями и романсами. Хотелось бы пожелать этим песням и романсам счастливой, радостной встречи с исполнителями и доброжелательным слушателями и читателями; хочется, чтобы они стали частью романсовой и песенной культуры России и Украины.

Сигачёв Александр Александрович, - Союз писателей России (МГО СПР), гл. редактор журнала "Юная Росса" Юнеско.

Iнна Баранова

АНГЕЛ
Я - словно солнце, звёзды, небо,
И в мире равного мне нет.
А только Ангел - ирра-небыль -
По духу брат мой и сосед.

Влюблён ли он в меня - не знаю:
Влюблён ли так, как я в себя?
Но каждый раз он, пролетая,
С восторгом чувствует меня.

Божествен взгляд его, улыбка,
Его мечты, его слова.
Моя любовь - его ошибка.
Ах, как кружится голова...

Он обо мне, я знаю, грезил
В ночной тиши, в земной дали.
В любовь мою с трудом поверил:
Уж разбивались корабли.

И всё ж пришёл ко мне он в полночь,
Припал к ногам, просил любви.
Так Ангел пал... Не нужен напрочь
Мне раб. Прости. Люби. Уйди.

Полная версия - http://www.stihi.ru/2010/10/22/505


Сообщение отредактировал sigacheval - Среда, 29 Фев 2012, 12:02
 
Nikolay Дата: Четверг, 01 Мар 2012, 12:17 | Сообщение # 98
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Со звоном радостной капели
В душе кипит водоворот -
Забыв про зимние метели,
Она стремится вновь в полет

И жаждет новых увлечений,
И новой радостной любви…
Мой друг, желаю приключений
В дни разгулявшейся весны!
biggrin biggrin good good heart heart hello hello hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
sigacheval Дата: Четверг, 01 Мар 2012, 15:19 | Сообщение # 99
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 579
Награды: 36
Репутация: 72
Николай Францевич, спасибо!

Ваши поэтические строчки задели за живое. Спасибо Вам за постоянную поддердку. Вы, словно дирижёр оркестра и, скажу честно, без всякой лести: не представляю. кого-либо другого, кто так деликатно, грамотно и по-дружески направлял бы поток творчества на форуме СП. Это так важно, что не знаю даже, как и выразить Вам мою признательность. Спасибо огромное! Дай Вам бог здоровья и творческого вдохновения на благо нашего общего дела. Как можем, своим творчеством стремимся спасти наше Отечество от чудовищного мракобесия, которое буквально захлестнуло нашу прекрасную, Великую Родину!



С блогодарностью и с надеждой на сотворчество, Александр

************************************************
*******************************************

ГОРИ, ВЕСНА, ЯРЧЕ!
Маленькая весенняя поэма



1. ВЕСЕННЯЯ ЗАПЕВКА

Вот весна настала
На душе светло;
Радостью бывалой
Сердце вновь полнО!

Солнце, радуй взором,
Наградив сполна,
Сердце половодье,
И весна – юна!

Чувства не избудет –
Ток прожИтых лет.
Вёсен алых лент
Свитой радость будет.

Птичий гомон снова,
К нам весна опять…
Песнь моя готова –
С сердцем в лад плясать!

Птицы зазвенели
В тон ручьёв свирелей;
Слышу голоса:
«О! весна, весна!..»

Оживил потоки
У ручья – смотри!
Вспыхнув на востоке
Алый луч зари!..

Кто пройдёт спокойно
Около ручья?!
Стань напевом стрОйней,
Песенка моя!..

2. ЗАЗЫВНАЯ УТРА ВЕСНЫ

- Что ты спишь? Живее
Встань, довольно спать!
Выходи скорее
Песнь весны встречать!..

Ветерка шептанье:
«Поспеши скорей…
Слышишь: птиц признанье -
Всем в любви своей?!»

Что за наказанье –
Песенка моя?
Где звучит страданье
Сердца соловья…

Милые Камены, -
Слышен неба зов, -
Солнце возгорелось
Песней тёплых слов:

«Ручей, пролейся новью,
Журчи мне песнь, ручей;
И ты ничей со мною,
И я с тобой – ничей…»

Сразу позабыл я
Суетный наш свет,
Сердце сохранило
Песни юных лет.

Разделю с весною
Втайне от людей,
Что клеймят толпою,
И что чуждо ей.

3. В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ВЕСНЫ

Душа желать устала
Весны в краю родном…
Ой, только бы не стала
Она, всего лишь, сном!

И снег весною ранней
В душе благоухает;
В Нескучный сад вступая,
Вся грусть души стихает…

Во всём, во всём – так просто
В день этот и приятно;
О чём поют синицы,
Мне и без слов понятно.

Одно жаль: вот берёзка
Слезами истекает…
И звук их капель звонких
Далече настигает.

Ах, почки на деревьях
Становятся живее,
Уж в первый день весенний, -
Что для души милее?!

То снег порой искристый,
То искры затухают.
Ручей с гор серебристый,
От зимних дней вздыхает…

Пусть в первый день весенний,
Весна дружней начнётся…
И ручеёк весёлый,
Пусть звонче засмеётся…

Сгоню ль улыбку, если
До этих вешних дней -
Метелей слышал песню -
Студёную свирель…

Пускай весны цветенье
Ещё так далеко;
Я оживлю волненье
Весеннею строкой…

Не прогоню мечтанье
О ландыше лесном,
Ой, только бы не стала
Весна, всего лишь, сном.

3. ВЕСЕННЯЯ ГРУСТЬ ВЕЧЕРНЯЯ

Душе нет силы боле,
Из дома – на простор!
Весенний вечер долу –
У Воробьёвых гор…

Внизу, окутан мраком,
Дуб повстречает нас;
Пруды за буераком,
Что пара чёрных глаз.

Вот тучи, проплывая,
Под парусом – вольны,
За тучами в печали
Ладьёю лик Луны…

И жизнь во мне кипела,
В крови пылал огонь…
И где-то тихо пела
Задумчиво гармонь…

В моих мечтах носился
Дух песенный весны,
И к ней душой стремился,
Сквозь сказочные сны…

Весну в конце дороги
Моей я б знать хотел,
Но прочь мои тревоги, -
Мой к небу вздох летел!

Весна, какое счастье!
Восторг! Я встретил вновь!
Не разделю на части –
К весне мою любовь!

Весна, весна ликует!
Поёт всё и звенит!
И днюет, и ночует
В ветвях призывный свист…

Как мне всю радость эту
В груди своей вместить?!
Смотреть да слушать песни,
Весной дышать и жить!..

И серебристый ландыш
Тенистый ищет лес,
Он, верно, первый скажет,
Что к жизни мир воскрес!

Ах, сердце, чуть потише,
Ты в грудь мою стучи…
Ребячью радость слышу:
«Летят, летят грачи!..»


Сообщение отредактировал sigacheval - Суббота, 03 Мар 2012, 13:24
 
Nikolay Дата: Пятница, 02 Мар 2012, 19:17 | Сообщение # 100
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Пусть в этот день на всей Земле
Читатель добрым словом
Еще раз вспомнит о тебе,
Писатель мой знакомый.

Мой друг, писатель и поэт,
Удачи в книжном мире!
Я убежден - узнает свет
О новой яркой лире.

***
Прикрепления: 5043317.jpg (22.0 Kb)


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Ветрила "Юной Россы". Александр СИГАЧЁВ (Творчество поэта и драмотурга Александра Сигачева)
Поиск: