[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Татьяна Богдан (Проза для детей)
Татьяна Богдан
Ворон Дата: Среда, 30 Янв 2013, 18:49 | Сообщение # 26
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Кризис возраста не ведает.. Просто надо ему к психологу или к бабке сходить, может поможет...
 
Надежда Дата: Четверг, 31 Янв 2013, 05:19 | Сообщение # 27
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
ОТВЕТ ДЛЯ ВИТАЛИЯ. Виталий, Вы меня рассмешили. У меня еще есть продолжение сказки про трех поросят из 4 глав. Завтра буду потихоньку выставлять. С улыбкой, Татьяна.

Добавлено (31.01.2013, 05:19)
---------------------------------------------
Татьяна Богдан
Подкидыш 1 часть

1 ГЛАВА



Одним морозным поздним вечером в центре большого сибирского города, обнявшись, неторопливо шла молодая пара. И по их выражению лица было видно, как им было хорошо. Они молча шли и для них, в данную минуту, никто не существовал. Вдыхая морозный городской воздух и глядя на деревья, покрытые белым пушистым одеялом, молодая женщина сказала:

-Какой воздух, смотри какая красота, как переливается снег под ночным освещением - всеми цветами радуги.
-Да, красиво, - соглашаясь с женой, сказал молодой человек, - давай еще немного погуляем, а? Не хочется в такой вечер идти домой, ведь нам так редко удается куда- нибудь выйти.

-Мне тоже хочется еще погулять, но ты же знаешь, как нас ждет наше чадо. Ее скоро нужно будет укладывать спать.
-Так Вера Николаевна ее и уложит. Ты, дорогая забываешь, что наш ребенок дома находится не один, а с родной бабушкой. Она и спать внучку положит и очередную сказку перед сном расскажет.

-А как же мы?
-Что мы? – удивляясь, спросил жену молодой человек.
-Мы что, сегодня останемся без вечерней сказки?
-Солнышко, давай сегодня вместо сказки у нас будет вечерняя прогулка, хорошо?

А дома их на самом деле ждали, маленькая девочка шести лет и ее бабушка. Досмотрев телепередачу,,Спокойной ночи малыши",бабушка поднялась с дивана и обратившись к внучке, сказала:

-Ксюшенька, наши родители где - то задерживаются, поэтому давай укладываться спать, не будем их ждать.
-Ну, бабушка, можно я еще немного посмотрю телевизор?
-Нет, ягодка моя, уже поздно, пока ты примешь душ, пока сказку послушаешь, знаешь, сколько будет времени? Так что давай, не капризничай. Иди и готовься ко сну.

Тяжело вздохнув и с грустью посмотрев на старушку, девочка молча пошла в ванную.
-Ну, вот почему дети не могут делать все, что захотят? – думала она.
Быстро помывшись и надев пижаму, девочка подошла к своим игрушкам и сказала:

-А вы, почему до сих пор еще не в кровати? Вы же слышали, что сказала бабушка, - и уложив все игрушки в коробку, увидела своего любимого медведя, - мишка, а ты сегодня будешь спать со мной, хорошо?

Укрываясь одеялом и укладывая медведя, девочка крикнула:
-Бабушка, мы с мишей уже готовы.
Старушка, подошла к внучке, и удобно усаживаясь в кресле, спросила:

-Какую сказку тебе сегодня рассказать?
-Бабушка, расскажи, пожалуйста, про трех поросят. Только чтобы сказка была как всегда, доброй.
-Внученька, а чем же тебе эта сказка не нравится? В ней, как я помню, никто ни кого не съедает.

-Там серый волк, бабушка, страшный – тихо, почти шепотом, сказала девочка.
-Да-а? Я как- то об этом никогда не думала, - улыбаясь, сказала старушка.
-А ты бабушка, вспомни и хорошенько подумай, и расскажи мне сказку, чтобы волк был добрым.

-Да-а, задала ты мне внученька задачку, - задумавшись, сказала бабушка. И немного молча посидев, сказала:
-Хорошо, вот тебе сказка про трех поросят, слушай…

2 ГЛАВА


В некотором царстве, в некотором государстве, в одном сказочном лесу жили - были три старых хряка: Нуф – Нуф, Ниф- Ниф и Наф – Наф. Они настолько были стары, что даже не помнили, кто из них был старше, кто младше. Но им, в их жизни, это совершенно не мешало, потому – что за каждым было закреплено свое дело.

Кто – то варил кушать, кто – то желуди собирал, кто-то в доме убирал. Дом у них был большой, просторный и красивый. Прожив в своем старом доме несколько лет, когда они были еще молодыми, поросята поняли, что он им стал мал и решили они построить себе новый.

Долго поросята обсуждали проект и наконец, придя к общему соглашению, начали строительство. И вот теперь, они живут в двух этажном каменном коттедже,
и чтобы в нем было тепло, в каждой комнате стоял камин, которые и обогревали комнаты. А через красивую стеклянную галерею, можно было пройти в старый дом, где жил серый волк.

Как – то один год был очень дождливым, река вышла из своих берегов и затопила очень много нор. Логово нашего старого знакомого серого волка, не была исключением. Да что логово, когда сам его хозяин чуть не утонул. Наф – Наф, собирающий недалеко от воды хворост, случайно увидел волка, из последних сил державшегося за корягу.

Кабан хрюкнул, и найдя большую палку, протянул ее бедняге. У серого так занемели лапы, что он даже не мог за нее ухватиться, тогда не мешкая, со всех сил вонзил свои клыки в дерево. Наф – Наф напрягся и вытащил волка. Долго он лежал на берегу, приходя в себя.

Поросенок уже успел собрать приличную охапку хвороста, а волк все еще не мог подняться на лапы. Жалко стало Наф-Нафу беднягу и он побежал за помощью. Братья выслушали своего братца и взяв с собой телегу, пошли за волком.

Потом Ниф – Ниф сходил к соседке козе, которая со своими семью козлятами, жила на соседней поляне. Выслушав поросенка, коза покачала головой и вынесла бидон молока. А в это время, Нуф – Нуф готовил для волка пюре из желудей. Сначала это пюре серому совсем не понравилось, но голод не тетка, пришлось бедолаге есть ту еду, которую приготовили братья.

Ведь теперь о мясе ему придется забыть, потому – что свои клыки волк оставил в той палке, в которую он вонзил, когда Наф – Наф вытаскивал его из воды. Так последний раз серому волку послужили его клыки.

И теперь, морщась и давясь пюре, он запивал козьим молоком. Долго разбойник не мог спокойно спать, потому – что почти в каждом сне ему снилось, как он ел свинину. Сначала серый облизывался и сожалел, что это был лишь сон, потом стал этих снов пугаться, ведь он уже так привык к братьям.

И уже с большим удовольствием уплетал пюре из желудей. Ночами волк сторожил дом, а днем спал в тени под раскидистой яблоней. Так он и жил с поросятами. Много лет прошло с тех пор, и наши братья давно стали старыми хряками. А волк стал плохо видеть и слышать.

Прямая, красивая его спина прогнулась и он тоже стал дряхлым, хромым стариком.
Как – то одним поздним мартовским вечером, сидя в кресле – качалке в своей комнате перед камином, Ниф – Ниф вдруг услышал чей- то детский плач. Подойдя к окну, он посмотрел на улицу, но никого там не увидел. Немного постоял, прислушиваясь к звукам, но кроме завывания ветра, ничего не услышал.

Тогда старый хряк недовольно хрюкнул и пошел к камину, и только он сел в кресло, закутываясь в теплый плед, как снова отчетливо донесся писк. Надев на старые, заштопанные валенки калоши и взяв фонарь, хряк вышел на крыльцо. На улице было сыро и дул холодный ветер.

-Где же ты, отзовись, - как можно ласковее говорил он, чтобы не напугать малыша. Немного пошарив в кустах, которые росли под окном, он вдруг, левее от себя, услышал шорох. Хряк повернулся на звук и перед собой увидел маленького серого волчонка, который толком еще не мог стоять на своих лапах.

-Батюшки, какой же ты маленький и что мы будем с тобой делать? Даже представления не имею, но не оставлять же тебя здесь, - сказал Ниф – Ниф и аккуратно взял щенка, которого потом засунул за пазуху и поковылял домой. Позвав братьев, хряк показал свою находку. Братья, охая и ахая смотрели на ползающего волчонка и не знали что с ним делать.
-Может быть,он голодный? - спросил один хряк.

-Неси молоко, - сказал Нуф – Нуф своему брату, - а я принесу ему свой плед. Видишь, как замерз, дрожит весь. А ты, Ниф – Ниф, позови сюда нашего гулену.

Щенок жадно лакал козье молоко, потом согревшись, крепко уснул. И только волчонок уснул, в комнату вошел волк. Шаркая старыми растоптанными валенками и держась за палку, служившей ему тростью, спросил:

-Ну, что звали? Я уже хотел спать лечь, что – то кости ломит, наверно дождь будет.
-Наверно, - недовольно пробурчал Нуф – Нуф, - сколько я тебе говорил, чтобы ты не бегал в соседний лес! Не устраивал свои поглядки, старый ты хрыч! Добегался!
-Ты что кричишь, не пойму я что – то, - удивленно спросил волк.

-Поздравляем, - крикнул Нуф-Нуф, - ты стал папашей!
-Кто? - вдруг, осипшим голосом спросил серый, - я?
-Нет, мы, кабель! Вон, нянчайся теперь с ребенком!
-Кто, я? С каким ребенком? Подождите, я что – то не пойму.

-А что здесь не понятно? – возмущались братья, - кто бегал к серой волчице, а?
-Да, вы что, братья! Когда это было! – возмутился волк, - если честно сказать, то я давно уже только на поглядки – то и бегал.
-Да? – недоверчиво спросил Ниф – Ниф.

-М-м-м, - волк стыдливо опустил голову, ведь он во всем признался, а какие красивые истории с приключениями рассказывал, где обязательно становился героем. А поросята его слушали и верили.
-Ну, тогда это твой внук, - уже мягче сказал Наф – Наф.

-Кто? Внук? – волк недоверчиво посмотрел на братьев, поправил на носу очки, потом сказал, - вы так думаете? – и посмотрев на маленький комочек, лежащий на теплом пледе у камина, улыбнулся и произнес, - а что, все может быть.

И мечтательно закрыл глаза. Долго еще потом они обсуждали, как будут воспитывать малыша. Уже далеко за полночь разошлись по своим комнатам. Старый волк волчонка взял с собой.

Каждый бы хотел оставить малыша у себя, но все понимали, что нужное, правильное воспитание ему может дать только он - матерый волк. Придя к себе в комнату, он сделал малышу у камина кроватку, положил его и накрыл своим теплым одеялом, сшитым из козьей шерсти. А сам лег на кровать и укрылся старым чапаном.

Проснувшись ранним утром от писка, с минуту волк лежал в недоумении, и спросонья ни как не мог вспомнить, чтобы это значило, а вспомнив, соскочил с кровати, забыв даже про свои больные кости.

-Ты прости меня, малыш, совсем старый хрыч забыл о тебе! Ох- ох-ох, - вздыхая, ворчал он, - тебе же еще в туалет надо, подожди, только вспомню, как это делается…

С тех пор прошло три месяца. Волчонок уже подрос и во всю носился по просторным комнатам большого дома. Малыша все любили и баловали, но щенок своим шалостям всегда знал меру.

Вот только одного он ни как не мог понять, почему ему так сильно хотелось схватить дедушек за зад? И как – то вечером перед сном, он признался в этом матерому волку. Волчонок думал, что тот рассердится и будет ругаться, но волк как – то странно посмотрел на внучка, вздохнул и грустно сказал:
- Тебе хочется схватить дедушек, не потому – что ты плохой, а потому что ты волк. А раньше волки питались свининой, зайчатиной, м-м-м, - дед закрыл глаза, будто о чем – то вспоминая, немного постояв, посмотрел на малыша и сказал:

-Как давно это было, но сейчас мы кушаем только траву, желуди и о мясе, пока… думать не смей, ясно?
-Ясно, а пока, это когда? – не унимался волчонок.
-Когда вырастишь большим, тогда. Когда у тебя появится своя семья, и будут волчата. Им ты будешь приносить мясо, а я тебя научу это мясо добывать, чтобы ты стал настоящим волком. А сейчас, пока ты еще маленький, кушай похлебку с желудей, она очень вкусная и полезная. Тебе малыш нужно расти и набираться сил. Ты меня понял?

-Да, - спокойно сказал волчонок.
-Уже через месяц ты пойдешь в лесную школу, где узнаешь много нового и интересного. А пока резвись на поляне с козлятами. Помогай во всем дедушкам, ты же видишь какие они старенькие и как им тяжело.

--Хорошо, - облегченно вздохнув, сказал малыш, - тогда я побежал?
-Куда?
-К козлятам, мы договорились сегодня пойти собирать коренья на зиму.
-Иди, собирай коренья, коренья это хорошо, - сказал матерый волк, а про себя добавил, – а козлятина еще лучше. И тяжело вздохнув, поковылял старый к своему излюбленному креслу, которое стояло на солнышке.

Все лето волчонок помогал своим дедушкам вести хозяйство. И дров он на зиму
наколол, и коренья с козлятами насобирал, и картошку один всю выкопал, а сколько желудей заготовил - и все один. Потому-что дедушки совсем стали уже старенькими и им вся эта работа была уже не по силам.

Нарадоваться не могли старики своим внучонком. За лето он хорошо подрос, стал сильным, и ловким. Днем волчонок занимался домашними делами, а вечерами старый матерый волк куда – то его уводил.

Хряки понимали, куда они уходили и понимали, что скоро малыш оставит их дом, и тогда начнется у него настоящая взрослая волчья жизнь. А пока они помогали и заботились друг о друге и радовались жизни.

Однажды ночью, когда старый волк учил волчонка охоте, произошел такой случай, который сильно расстроил старика. Целый вечер они изучали заячьи следы, выслеживали его. И когда наступил момент, сделать несколько прыжков и схватить добычу, как волчонок сделал прыжок, но совершенно в другую сторону и стал что – то откапывать.

-Ты что? – зарычал волк.
-Дедушка, смотри, солодка! Прости, не смог удержаться, чтобы не полакомиться сладким корешком. Ты же знаешь, какой я сластена.
От ярости старый волк не знал, что делать и, задрав голову, протяжно завыл.

Возвращаясь, домой, расстроенный старик сказал внуку:
-Все, больше я с тобой на охоту не хожу, живи, как знаешь! Нравятся тебе коренья, ешь коренья, видно я в тебе ошибся.

Придя домой, волк молча лег в кровать и больше с нее не встал. Утром волчонок понял, что дедушка, как и обещал, ушел один, и внука с собой не взял. Волчонок сев возле дедушки, задрал голову и протяжно завыл. Завыл так, что у всех, кто слышал этот вой, по телу побежали мурашки.

После смерти матерого волка, волчонок сам каждый вечер уходил на охоту. На могиле дедушки, он дал слово, что всему научится и станет еще хорошим охотником. А пока у него ничего не получалось, даже мыши успевали от него убежать.

Однажды, выслеживая зайца, волчонок увидел чьи-то свежие следы, он принюхался и понял, что это следы его собрата. И бросив преследовать зайца, побежал по волчьим следам. Пробежав приличное расстояние, в кустах малыш услышал какой-то шорох.

И как учил его дедушка, сделал огромный прыжок в ту сторону, здесь же сильно стукнувшись лбом обо что-то твердое. Сев и еще не совсем понимая, что произошло, он стал тереть лапой ушибленное место. Как вдруг услышал рычание и не успев повернуть головы, на него кто-то набросился. Изрядно потрепав нашего малыша, сказали:

-Будешь знать, как мешать мне охотиться.
Слегка пошатываясь, волчонок посмотрел на своего обидчика и увидев перед собой молодую волчицу, обиженно сказал:
-А я и не мешал, я просто хотел узнать, чьи это следы.

-Ты что, до сих пор не умеешь читать следы? - удивляясь, спросила новая знакомая.
-Нет, я только учусь. Я живу у трех старых кабанов, они меня вырастили. Мой дедушка, который меня учил охоте, умер.

Услышав о трех кабанах, волчица облизнулась.
-А далеко ты живешь? – спросила она.
-Да, отсюда далеко, в другом лесу, я здесь еще никогда не был.

Молодая волчица, посмотрела на него и увидела перед собой умного и смелого волка, хоть он еще совсем ничего не умел делать.
-А хочешь научиться охотиться? – спросила она.

-Конечно, хочу, когда дедушка меня учил охоте, то я думал, что мы с ним играем, и поэтому я не серьезно отнесся к этому делу.
-Ну, значит, договорились, я буду тебя учить. Как тебя зовут? Меня зовут Бэла.
-Не знаю, дома меня зовут малышом, а друзья просто – волчонок.
-Ну, на малыша ты уже совсем не похож, а волчонок тоже не то, а давай мы тебе дадим имя, хочешь?

-Хочу, - улыбаясь, сказал волчонок, - а какое имя?
-Не знаю, нужно подумать…. Как тебе Арту? Нравится?
-Нравится, а что оно означает?
-Не знаю, это слово мне сейчас само пришло на ум.
-Знаешь, а мне оно очень понравилось, - улыбаясь, сказал волчонок.
-Тогда до завтра, Арту?
-До завтра, Бэла.

И Бэла махнув ему на прощание хвостом, скрылась за кустами, а Арту все стоял и нюхал воздух, в котором еще оставался ее запах. На сердце у него было как – то тревожно, но в тоже время легко и радостно.

Ему хотелось петь и танцевать!
Оглядевшись по сторонам, Арту от переполненного счастья запрыгал, а потом, встав на задние лапы, закружился в вальсе. Вот и пригодились занятия танцами, которые он раньше часто прогуливал, думая, что это бесполезное время провождения. Потом сбежав с пригорка, помчался домой.

Волчонку так не терпелось поделиться новостями с дедушками.
-Ну, вот, внучек, ты и вырос, - сказали они, вытирая слезы,- жаль, не дожил до этой минуты твой дедушка, как бы он за тебя порадовался.

Арту каждый день бегал в соседний лес, где Бэла учила его охотиться. Молодая волчица в нем не ошиблась. Он быстро все схватывал и через неделю они вместе уже лакомились первым козленком, добытым Арту. И Арту все реже и реже стал прибегать к старым хрякам, а однажды, он прожил дома целых два дня и старики понимали, что он пришел с ними попрощаться. У их внука началась своя жизнь…





Татьяна Богдан
 
Надежда Дата: Четверг, 31 Янв 2013, 05:29 | Сообщение # 28
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Бабкам он не верит, а по поводу психолога, не знаю, как то об этом мы не думали. Мальчик то уже вырос, 30 стукнуло ему. Получил диплом, женился и пошел работать на шахту простым шахтером. Спрашивается, зачем учился? Появилась какая то неуверенность в себе. Но душой так и остается добрым. Большое Вам спасибо за совет. Подумаю над этим обязательно. С большим уважением и благодарностью, Татьяна.

Добавлено (31.01.2013, 05:29)
---------------------------------------------
Наташка первоклашка

1 глава

-Наташ-ша, вставай. Наташ-ша, вставай, - кричал попугай, сидя в клетке.
Рядом стояла детская кровать, на которой лежала девочка. Она недовольно сморщила свой носик и сказала:

-Гоша, отстань, я спать хочу, из-за этих противных кудрей я совсем не выспалась.
Птица вылетела из клетки и сев девочке на голову, стала теребить и тянуть тряпочки, на которые были накручены волосы.

-Ты что делаешь, ты мне все кудри испортишь!
В комнату вошла мама и увидев, как попугай старается разбудить ее дочку, улыбнулась и сказала:

-Что, Гоша, опять наша соня не желает вставать? Давай, попробуем разбудить ее вместе. Наташа, солнышко, поднимайся, пора вставать. Смотри, как Гоша уже волнуется.

- Мама, можно я еще чуть-чуть посплю?
Попугай продолжал сидеть у девочки на голове и тянуть за тесемочки.
-Ой-еей! – запищала Наташа, хватаясь за голову, - Гоша, мне больно! Мама!

Взяв попугая на руки, мать улыбнулась и вышла из комнаты. А маленькая капризуля, полежав еще немного в постели, поднялась.
-Ну вот, разбудили, м-м, - хныкала она, но ее никто не слышал.
Здесь девочка почувствовала доносившийся из кухни запах. Она вмиг побежала на кухню.

-У нас, что, сегодня будут сырники?
- Да. Иди, заправляй свою кроватку, умывайся, и сядем завтракать.

Через десять минут вся семья сидела за столом.
-Мам, а ты мне сразу сделаешь прическу?
-В детском саду, а что?

-А как же я с тряпочками на голове поеду в садик? Надо мной все смеяться будут!
Мать с отцом переглянулись, и папа, чтобы успокоить дочь, сказал:
-Да, мама, нужно что-то срочно придумать, мы не можем допустить, чтобы наша дочь в таком виде вышла из дома.

-Вы так думаете? – сдержанно, чтобы не заулыбаться, спросила мама.
Отец молча пожал плечами, а дочка, затаив дыхание, закивала головой.
-Ну, хорошо, я попробую что-то придумать.
Девочка, облегченно вздохнув, подбежала к матери, чмокнув ее в щечку, радостно воскликнула:

-Спасибо. Я теперь буду самой красивой!
-Доченька, а как же другие детки, разве они будут не красивыми?
Малышка остановилась, посмотрела на маму и улыбнувшись, сказала:
-Они тоже будут красивыми, но я буду самой красивой, ведь у меня такое классное платье!
-Скромница ты наша и что с тобой делать?
-Ничего, - пожав плечиком, сказала та.

А в группе ребятишки, восторженно встречая друг друга, показывали свои новые наряды. Девочки радостно щебетали, хвастаясь своими заколочками, бусиками и браслетиками. Мальчики чинно прохаживались, но так, чтобы на них обязательно обратили внимание.

Группа была нарядно украшена шарами, цветами и поделками, сделанные детскими руками. Пришло время девочкам надевать свои платья.

-Наташа, это твое платье? – спросила Лера.
-Да, красивое?
-Очень…

Наташа улыбнулась, а потом, посмотрев на подругу, сказала:
-У тебя тоже красивое платье и прическа классная..
-Это мне бабушка сделала, а в волосы, видишь, какой цветочек прикололи?
-Ах! Мама, мы забыли взять приколочку!

-Успокойся, солнышко, ничего мы не забыли, все взяли.
-Да? Тогда хорошо, - вздохнув, сказала Наташа и искоса посмотрела на всех, ожидая, что они скажут по поводу ее наряда.

А ребятишки, окружив, рассматривали ее со всех сторон.
-Какое платье!
-А какая заколка в волосах!

Восторгу не было предела, Наташа от счастья летала в облаках. Но здесь вошла Любовь Леонидовна и всех пригласила в актовый зал.
Пора начинать коцерт. Ребятишки выбежали на середину зала и закружились в хороводе, среди них была и Наташа.

Одна воспитательница, поглядев, как легко и изящно она танцует, вспомнила другой утренник. Тогда малышам было по три года. Танцуя в паре, с Олегом Смирновым, они чуть не опрокинули елку. А после утренника, в аквариуме съели всех рыбок.

Когда у них спросили, зачем они это сделали, то малыши восторженно ответили, что рыбки были вкусными и солененькими!
-А сейчас, глядя на эту изящную пару, разве подумаешь, что они были самые шкодные из ребятишек, за которыми нужен был глаз да глаз!

Сколько смеха и шуток было в этот вечер! Девочки, как маленькие принцессы, в красивых, воздушных платьицах, просто летали по залу. А мальчики, показывая, что они уже большие, старались ухаживать за девочками.

К Наташе подошел Олег и предложил сфотографироваться. Она покраснела, и взяв его за руку, подвела к маме:
-Мама, сфотолграфируй нас.

Женщина знала, как мальчик нравился ее дочке, поэтому она серьезно отнеслась к этой просьбе. Сначала сфотографировала их у большого цветущего куста, а потом, посадив ребятишек на маленькие стульчики, сделала второй снимок.

-Фотографии Олежек, мы отдадим в школе, хорошо? Вы, кажется, будете учиться в одном классе, да?
-Да, - сказал мальчик, - а вы портфель уже купили?

Наташа, посмотрев на маму, грустно сказала:
-Нет, а тебе?
-А у меня уже есть рюкзак и пенал с карандашами! – восторженно заявил мальчик.

Девочка вздохнула и вышла в коридор. Мать поняла, что дочка расстроилась и пошла ее искать. Найдя свое чадо заплаканную и сидящей на большой пантере, спросила:

-Доченька, что произошло?
-Мама, у всех деток уже есть портфели, только у меня нет, а вдруг, когда мы пойдем его покупать, их в магазине не будет? И я останусь без рюкзочка…
Говоря это, у девочки в глазах появились слезы.

-Солнышко, ты не волнуйся, купим тебе портфель, самый красивый, вот увидишь.
-Правда? – радостно воскликнула Наташа.
- Правда, родная, правда. Давай тебя с пантерой сфотографирую.

На следующий день, в дверь позвонили. Наташа дома была с бабушкой. Старушка сидела в кресле и дремала, держа в руках книгу. Открыв глаза и из под очков посмотрев на внучку, попросила:

-Внученька, открой, пожалуйста, дверь. Только, спроси сначала, кто там, хорошо?
Девочка, кивнув головой, подбежала к двери:
-Кто там? - громко спросила она.
-Здесь живет девочка Наташа?
Открыв дверь, Наташа увидела Незнайку, она с удивлением сказала:

-Да. Здравствуйте. Это я.
-Здравствуйте, как хорошо! Я так долго к вам летел! Знайка построил самолетобил, а я его нечаянно разбил. Через настоящую тайгу к тебе пробирался. С волками и медведями я там встречался. Они мне помогли, к городу меня довезли. Для тебя подарки донести помогли. Ох, устал я, уморился, с удовольствием водицы бы напился.

-Вы проходите.
Незнайка прошел в комнату, поздоровался с бабушкой, которая улыбаясь, пригласила гостя к столу.

Но Незнайка, выпив водички, от приглашения вежливо отказался, сославшись, что у него в этом городе есть еще одно задание и нужно торопиться, потому – что ему опять пробираться через тайгу и болота. Поблагодарив хозяйку за приглашение, гость удалился, оставив огромный короб.

Старушка подошла к коробу и спросила внучку:
-Как ты думаешь, что здесь, а?
-Не знаю, - растерянно произнесла девочка, - бабушка, а разве в жизни бывает Незнайка? Я думала, что он живет только в сказке.

-Понимаешь, ягодка, чтобы родному человеку сделать приятное, для этого и сказки оживают. В жизни все бывает. Ну что, будем раскрывать короб?
-Да, конечно.

И они принялись распаковывать короб.
-Бабушка, посмотри, это же рюкзачок! Какой он красивый, - восторженно воскликнула Наташа, - еще пенал с ручками и карандашами, и пластилин! Да здесь абсолютно все! Бабушка, смотри, какие туфельки, с пряжечками! А форма какая! Можно я это померяю?

-Я думаю, что можно.
-Наташ – ша, класс, - сказал Гоша, сидя на люстре.
-Что Гоша, тебе понравилось? – крутясь перед зеркалом, спросила девочка.
-Хорош-ша Наташ-ша, хорош-ша, - повторила птица.
-Спасибо. Бабушка, а почему ты ничего не говоришь, тебе нравится?
-Очень.

Здесь в дверь позвонили и девочка побежала ее открывать.
-Мама! А к нам приходил Незнайка и принес короб с подарками, смотри, - и Наташа изящно повернулась, показывая маме свою новенькую форму.

-Как тебе хорошо, доченька, все подошло? Туфельки как раз?
-Все как раз и все такое красивое! Я так счастлива! Вот только я не поняла, как в сказке узнали, что я иду в первый класс?

-Понимаешь, мы с папой хотели сделать тебе сюрприз и написали письмо Деду Морозу, рассказали ему какая ты у нас хорошая и попросили его сделать небольшой подарок. Вот он и прислал одного из своих помощников. Я очень рада, что тебе наш сюрприз понравился.

-Еще как понравился! И Гоше понравился, да, Гоша?
Попугай сидел на своем излюбленном месте, смотрел сверху вниз и качал головой.
-Но это не единственный сюрприз будет тебе на сегодняшний день, - улыбаясь, сказала мама.
-Как?
-Может – быть подождем папу?
-Мамочка, скажи, пожалуйста, - не унималась девочка.
-Ну, хорошо, через две недели мы едем на Алтай. Берем с собой Володю, нужно же вам перед школой набраться сил, да и нам с папой отдохнуть.
-Ура-а! – прыгая, закричала Наташа, - Гоша, ты слышал, мы едем на Алтай! Бабушка, а вы слышали?
-Слышала, внученька, слышала, - улыбаясь, сказала старушка.

Девочка, продолжая прыгать, кричала:
-Мы едем на Алтай! Мы едем на Алтай!
-Тиши, ты, всех соседей перепугаешь, возмущаясь, сказала бабушка.

-Разве можно об этом молчать? Нужно чтобы все знали, что мы едем на Алтай! Ведь я там никогда не была! Бабушка, а ты поедешь?
-Нет, я ни куда не поеду, а что?
-Тогда посмотришь за Гошей и рыбками? А то как они будут без нас?
-Конечно, посмотрю, не волнуйся, - сказала старушка, - езжайте, отдыхайте со спокойной душой.

Девочка подбежала к cтарушке, обняла ее и сказала:
-Ты у меня самая лучшая!
Алтай! Там так здорово! Здорово и так тепло!

2 ГЛАВА

В первый же день все пошли купаться на озеро.

-Наташа, доченька, пойдем с нами, поплаваем.
Девочка недоверчиво посмотрела на волны, на отца и тихо сказала:
-Нет, я лучше здесь посижу. Мне здесь больше нравится.

Сказала и села у воды. Волны, добегая до девочки, едва мочили ей ноги, а если шла большая волна, то она вскакивала и отбегала подальше от воды. Скоро одной ей стало скучно. Володя, двоюродный брат Наташи, вволю накупавшись, подошел к сестренке и предложил научить на мели ее плавать. Чему девочка очень обрадовалась. Показывая, что и как нужно делать, с каждым разом он незаметно уводил ее все дальше и дальше в воду. Сколько радости было у малышки! Она перестала бояться и с большим усердием молотила по воде руками и ногами.

-Наташа, солнышко, хватит купаться, вылезай из воды, вон, посинела вся. Заболеешь!
-Мамулечка, ну можно еще немножко? - дрожа от холода, упрашивала дочка свою маму, - смотрите, как я умею.

И зажав нос, плюхнулась в воду, обдав родителей фонтаном брызг.
-Вот маленький головастик, - смеясь, сказала мама.

-Ничего, научится, - протяжно ответил отец, закапываясь в горячий песок, - а где у нас Володя? Что – то я давно его не видел.
-С каким-то мальчиком башню из песка строит.
-Ой, как холодно, - съежившись к родителям подбежала Наташа и стуча зубами, сказала, - я кажется накупалась.

-Возьми полотенце, разотрись хорошенько, а то еще не хватало перед школой воспалением легких заболеть.
-Мама, я в воде открыла глаза и увидела там маленьких рыбок. Представляете, они меня даже не боялись, вот, смотрите.

Протянув руку и раскрыв ладошку, показала маленькую серебристую рыбку, которая широко раскрыв рот, хватала воздух.
-Доченька, отпусти ее, она без воды погибнет.
-Сейчас, я только хотела показать, какие здесь живут рыбки, - сказав это, она побежала к воде и выпустила малька в воду, – плыви, малыш, к своей маме, - и помахала ей на прощание рукой.

-Ну, что, согрелась?
-Да.
- Пора собираться домой.
-Да, я, кажется, хочу есть, - сказала девочка и услышала, как у нее заурчало в животе.

За ужином все ели молча, даже Наташа не капризничала и съела все, что ей положили в тарелку.
После ужина, от усталости, не чувствуя под собой ног, стали укладываться спать. Наташа легла в кровать и закутавшись в мягкое, пушистое покрывало, которое нежно пахло фиалками, сказала:
-М-м-м, как хорошо, - улыбнулась, и сразу уснула.

На следующее утро, солнышко, заглянув в окно, своими лучами ласкало спящую девочку. А под окном, на кусту жасмина, сидела птичка и красиво пела.

-Ну вот, опять разбудили, - сказала Наташа и повернулась на другой бок, вставать ей явно не хотелось. Она немного полежала с закрытыми глазами, потом сладко потянулась и сбросив с себя покрывало, соскочила с кровати, и подбежала к окну. Выглянув на улицу, малышка стала искать птицу, которая так и заливалась трелью.

-А-а, вот где ты спряталась, думала, что я тебя не найду? Ладно, не бойся, - ласково сказала она, - меня дома, Гоша каждое утро в садик будит.
Послушав птичку и улыбнувшись, выбежала из комнаты.

-Пойду Вовчика разбужу, - подумала Наташа. Подойдя к спящему мальчику, она увидела, как он, подложив руки под голову, сладко спал.

Наташа, немного постояв возле братишки, стала его щекотать перышком под носом. Володя смешно сморщил нос, потом чихнул и накрылся покрывалом с головой.

-М-м, я так с тобой не играю, вставай, давай, хватит спать, - обиженно сказала девочка.
-Отстань, сама не спишь и другим не даешь, - недовольно пробурчал мальчик.

-Вставай, а то родители проснутся и нас тогда на улицу одних не пустят.
-А что нам одним там делать? Хочешь, иди сама, только отстань от меня, - сказал Володя и залез с головой под подушку.
-Ну и спи, засоня! А я пойду! – сказала Наташа и выбежала из дома.

На улице никого не было, только один мужчина проехал на велосипеде с привязанной к раме удочкой.
Девочка, немного постояв, посмотрела по сторонам и недалеко увидела гусей, которые щипали травку.
-Ой, гусики, - обрадовано воскликнула она и направилась в их сторону.
-Какие вы смешные, косолапые, как медвежата.

И только девочка нагнулась, чтобы погладить одного гусенка, как сзади услышала какое-то шипение, оглянувшись, она увидела как один, внушительных размеров гусь, нагнув свою шею к земле и грозно при этом шипя, несся к ней. Наташа, еще не успев сообразить, что бы это значило, как тот, налетел на нее и стал щипать изо всех сил.

-Ое-ей! – вопила она, - а-а! Мамочка!
Наташа пыталась бежать, но гусь, прижав ее к забору, так неистово бил крыльями и больно щипался, что девочка, зажмурив глаза и пытаясь, защититься, орала во всю мощь.

Здесь, она услышала, что кто-то подбежал, отогнал зловещую птицу, взял ее за руку и обеспокоенно спросил:
-Больно? Не бойся, я его уже прогнал.
Всхлипывая, Наташа открыла глаза и перед собой увидела того мальчика, с которым Володя на берегу озера, строил из песка башню.

-Ты зачем подошла к гусям, да еще и прут не взяла?
-Я хотела гусенка погладить, он был такой смешной.
-Вот глупая.

-Я гуся не заметила, - все еще всхлипывая, оправдывалась девочка.
-Ладно, пойдем к нам, бабушка тебе твои болячки зеленкой смажет и платье зашьет.
-Платье, где? – девочка осмотрела свое порванное платье и совсем расстроившись, сказала:
-Вот мне от мамы попадет!

-Не переживай, моя бабушка тебе так зашьет платье, что никто не заметит.
И взяв девочку за руку, повел домой.
-Бабушка! – еще издалека закричал мальчик.
Из палисадника отозвалась старушка и увидела девочку, которая была вся в ссадинах и царапинах, а сбоку висел кусок ткани оторванного платья, - батюшки! – запричитала старушка, - кто тебя так?

-Это наш Гога ее немного подрал, - ответил внук.
-Ох-ох-ох, это сколько зеленки нужно, чтобы все царапины тебе смазать,-
ворча, бабушка пошла за зеленкой. Когда старушка смазывала ссадины, Наташа мужественно терпела, только морщила носик и тихо сопела. Мальчик, качая головой, сказал:
-Ну, ты даешь, а я всегда кричу, когда мне болячки мажут зеленкой.

-Да-а, мне кричать еще предстоит, когда папа увидит меня в таком виде, ведь я без разрешения ушла из дома. Хотела немного погулять. Погуляла…
-Бабушка, а можно, я провожу ее домой?
-Можно, только не долго, я буду переживать.
-Хорошо, - сказал внук, и, взяв девочку за руку, повел ее на улицу, - как тебя зовут?

-Наташа, а тебя?
-Никита. Я вообще-то из Москвы, меня каждый год, на лето, привозят к бабушке.
-А мы из Кемерово. Ты сегодня пойдешь купаться?
-Пойду, я каждый день туда хожу.

Ребятишки подошли к дому, где жила Наташа со своей семьей. А там был переполох, проснувшись, родители не обнаружили свое чадо, подождали с полчаса и отец с Володей отправились на поиски ребенка. Мама осталась дома в ожидании дочери.
-Здравствуйте, - вежливо поздоровался Никита.
Женщина повернулась на голос мальчика и увидев свою дочку, только и смогла произнести:
-Наташа!
--Вы только не ругайте пожалуйста Наташу, на нее напал наш гусь.
-А ты кто? Защитник, что ли?
-Мамочка, этот мальчик спас меня от гуся!

-Ой, Наташка, Наташка, бить тебя не кому, кто тебе разрешил выходить на улицу? Вот подожди, отец придет, он с тобой поговорит! Да, я же забыла позвонить ему…
-Ну, что доча, первый твой побег завершился, как первый блин – комом. Благодари своего гуся, если бы не он, я б тебя сам, как следует пощипал. Будет тебе, Наталья, урок. А защитник твой хорош, хоть и мал еще, но молодец парень.

-Пап, а можно мы с Вовчиком после обеда пойдем к Никите? Он обещал нас сводить в лес, показать поляну в ромашках. Это не далеко от поселка, там грибов видимо-не видимо, грибов и ягод.
-Гуся возьмите с собой, вместо охраны.
-Ну папа! Пожалуйста!

-Ладно, идите, только в лес далеко не заходите, хорошо?
-Да, папочка, спасибо! – чмокнув отца в щеку, девочка выбежала на улицу, где ее уже ждали мальчишки.

-Ну, что, отпустили?
-Конечно, я же говорила, у меня родители хорошие! Ну, что, бежим?
-Бежим!

И трое ребятишек побежали на окраину села, к лесу.
-Вовчик, смотри сколько ромашек!

Наташа, подбежав к цветам, понюхала и стала их рвать. Потом села на пенек и вперемежку с васильками сплела венок. А мальчишки сразу побежали к кедрам.
-Никита, глянь, там даже шишки растут! – удивляясь, воскликнул Володя.
-Да, только они еще зеленые, - спокойно ответил мальчик.
Вволю набегавшись, ребятишки насобирали целый пакет грибов. И счастливыми возвращались домой.

-Ого-го, - удивляясь, сказал папа, когда увидел грибы, - интересно, а среди них съедобные есть?
-Мы не знаем, - откровенно сказал Володя, - мы рвали все, какие попадались.

Отец вывалил грибы на стол и сразу понял, что жаренных грибов поесть не получится, так как грибок за грибком, почти все ,, попрыгали” обратно в пакет и на столе осталось лежать всего три гриба.

-Ну вот, их мы и оставим, завтра нам мама сварит вкусный суп из белых грибов, а эти придется выкинуть.
-Оказывается, не легкое дело, грибы собирать, - удивляясь, сказала Наташа.
-Конечно, доченька, - обняв ее, сказала мама, - всему нужно учиться.

Четыре недели на Алтае пролетели незаметно. Сколько новых друзей появилось у ребятишек! За это время, где они только не побывали! И в горы ходили, смотреть водопады, и в степи на лошадях катались, а папа Наташи, даже по горной реке на байдарке спускался. Ох и попереживала мама девочки, за своего мужа, чуть не расплакалась, когда увидела его живым и невредимым. Как не хотелось уезжать, но у взрослых заканчивался отпуск и сегодня вечером они уезжали домой. Хозяйка, с которой мама Наташи, сдружилась, в дорогу пекла беляши.

-Приезжайте к нам еще, мы всегда будем рады видеть вас у себя, - говорила женщина.
-Спасибо вам большое, Нина Васильевна, мы обязательно приедем, - сказала мама, - а где дети, что-то я их не вижу?

-Побежали с друзьями прощаться, скоро уже прибегут, не волнуйся, - ответил папа.
А ребятишки стояли под кедром и ждали своего друга. Запыхавшись, к ним подбежал Никита.
-Вот, вы забыли,- и мальчик протянул два пятака.
-Ой, точно.
Взяв, каждый по пятаку, ребятишки повернулись спиной к дороге и зажмурив глаза, кинули монеты через левое плечо.

-Теперь вы точно приедете к нам на следующий год, - со знанием дела сказал Никита.
-Ну, значит до следующего года? – протягивая мальчику руку, сказал Володя.
-Пока! – крикнула Наташа.
-Пока, - сказал Никита, и долго стоял на дороге, глядя вслед, убегающим друзьям.

3 Глава
-Мама, папа! Вставайте, мы наверно уже в школу проспали! – испугано воскликнула Наташа, вбегая в комнату родителей.

-Доча, ну что ты так кричишь, - недовольно, спросонья возмутилась мама, глядя на часы, - мы могли еще целых полчаса спокойно спать.
-Еще рано, да? А я думала, что мы проспали.
-Время дочурка тебе нужно учить, а то, как ты будешь ходить в школу?

-Хорошо, мамочка, я выучу, только вставайте быстрее, вдруг у нас часы идут неправильно!
-Ладно, отец, вставай, все равно спать нам больше не дадут.
Ворча и пыхтя, в то же время, улыбаясь, родители вылезли из под одеяла.
-Ничего, это еще цветочки, ягодки нас ждут впереди, - сказал папа и вышел из комнаты.

Собираясь на свою первую линейку в школе, девочка сильно волновалась – так ли сидит блузочка, не помялась ли юбочка, не раскрутились ли кудри?
Наконец все собрались и хотели уже выходить, как позвонили в дверь.
-Слава Богу, успела! – входя в квартиру, запыхавшись, сказала старушка.
-Ой, бабушка, ты с нами пойдешь в школу?

-Нет, родная, не пойду, я пришла тебя благословить, ведь сегодня, перешагивая порог школы, ты сделаешь первый свой шаг в новую жизнь. Которая будет сильно отличаться от прежней. Она будет трудной, но интересной. Где много узнаешь нового и многому научишься. И я хочу подарить тебе вот эту икону, именуемую ,, Прибавление Ума”, которая будет помогать тебе в учебе и оберегать. Иди внученька с Богом, под покровом Пресвятой Богородицы, ничего не бойся, учись, трудись, познавай!
Бабушка, перекрестив внучку, поцеловала.

И Наташа, взяв большой букет цветов, улыбнулась, и смело пошла в новую жизнь.
Прикрепления: 1198551.jpg (201.6 Kb)


Татьяна Богдан

Сообщение отредактировал Надежда - Воскресенье, 10 Фев 2013, 05:58
 
Ворон Дата: Четверг, 31 Янв 2013, 16:45 | Сообщение # 29
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
---------------------------------------------
Наташка первоклашка -- какая добрая история! Себя вспомнил в детстве, хотя, если честно, оно живёт внутри меня.
 
Ворон Дата: Четверг, 31 Янв 2013, 17:08 | Сообщение # 30
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
"Бедный мой недотёпа! Не стой он связался, эх обманет она его! Да ещё и друзьям моим, хрякам, достанется! Эх, почему я ушёл?" -- выл старый волк, смотря с Луны на Землю. Именно там находился волчий рай...
 
Надежда Дата: Четверг, 31 Янв 2013, 17:39 | Сообщение # 31
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Консуэло, Добрый Вечер, Консуэла. Я уже писала на своей страничке, что очень Вам благодарна за Вашу помощь, которую Вы мне оказали. Правда я не знаю, дошел ли до Вас мой ответ, т.к. я тогда еще неумела отправлять ответы нужному адресату. Сегодня мне подсказали как это делать, поэтому я исправляю свою ошибку. С улыбкой, Татьяна.

Добавлено (31.01.2013, 17:39)
---------------------------------------------
verwolf, Виталий, Просто здорово у Вас получилось!!! Но у меня в сказке немного по другому...С улыбкой, Татьяна.


Татьяна Богдан
 
Надежда Дата: Четверг, 31 Янв 2013, 17:55 | Сообщение # 32
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
verwolf, Знаете, Виталий, мне кажется, что в каждом из нас живет ребенок, только кто-то в этом стесняется признаться, а кто-то нет и смело идет по жизни веселым и счастливым человеком. Потому-что по настоящему счастливым себя можно чувствовать только тогда, когда в сердце живет любовь и доброта. А детьми мы всех любили и всем ВСЕ прощали.

Добавлено (31.01.2013, 17:55)
---------------------------------------------
medey, Светлана, простите меня, я неправильно отправила ответ на Вашу рецензию, потому-что раньше не знала, об этом. Большое Вам спасибо, что заглянули ко мне на огонек и я очень рада, что мои рассказы Вам понравились. С большим уважением, Татьяна.


Татьяна Богдан
 
nora Дата: Четверг, 31 Янв 2013, 18:36 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Цитата (Надежда)
Они увидели настоящую любовь и дружбу между птицей и ребенком, чего, к сожалению, не всегда можно встретить у людей.

И это к сожалению верно.
Татьяна, с какой любовью написан этот рассказ. Спасибо тебе за твою доброту! heart Ещё загляну.


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
Ворон Дата: Четверг, 31 Янв 2013, 18:38 | Сообщение # 34
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
И всегда глаза открыты да душа светла, когда по жизни человек ребёнок...
 
Консуэло Дата: Четверг, 31 Янв 2013, 20:57 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Татьяна, здравствуйте)))))). Я зашла на вашу страничку и увидела ответ))))). Благодарю Вас, мне очень приятно! И искренне желаю вам вдохновения и сил! biggrin
 
Надежда Дата: Пятница, 01 Фев 2013, 05:21 | Сообщение # 36
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Консуэло, Большое спасибо! И Вам, удачи! С наилучшими пожеланиями, Татьяна.
Прикрепления: 5329192.jpg (91.5 Kb)


Татьяна Богдан

Сообщение отредактировал Надежда - Понедельник, 11 Фев 2013, 20:00
 
nora Дата: Пятница, 01 Фев 2013, 10:36 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Цитата (Надежда)
Через два дня у волка с козой собрались гости. Ох и весело же там было!

Татьяна, мне твоя сказка больше понравилась чем старая классическая. Очень добрая и позитивная. Спасибо! biggrin


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
Надежда Дата: Пятница, 01 Фев 2013, 13:23 | Сообщение # 38
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Ой, правда, Лидочка? Я так этому рада!!! smile Большущее тебе спасибо!!! Ты столько мне этим известием дала мне позитива!!! Дай Бог, тебе здоровья и успехов! Целую. твоя Надюшка.

Добавлено (01.02.2013, 13:23)
---------------------------------------------
Подкидыш 2 часть

АРТУ и БЭЛА

1глава

-Бабушка, когда ты расскажешь продолжение про Арту? – спросила как – то внучка старушку.
-Арту? А что про него можно еще рассказать? – удивилась та, - волчонок, не оставил своих стариков, вернулся к ним, потом женился и сразу после свадьбы, они с женой уехали в свадебное путешествие. Молодожены никогда еще не видели горы и Казахстанские степи, поэтому направились в Джунгарский Алатао, который находится в Семеречье, в Казахстане, к дальним родственникам. .

-Они что, поехали к бабе Наташе, в Талды – Курган?
-Нет, родная, конечно, они остановились не в городе, а в горах, в пещере Байбулакского ущелья.

-Вот это да! – восхищенно воскликнула девочка, - Арту с Бэллой были в тех же местах, где родилась моя мама с крестным! Жаль, что когда мы туда ездили отдыхать, их не видели. Бабуленька, расскажи, пожалуйста, им там понравилось?
-Ну, что с тобой поделать, ладно, садись удобнее, расскажу, как все было.

2 глава

Конец августа, а осень во всю уже властвовала в этих местах. Птицы, перед отлетом в южные страны, собираясь в большие стаи, облетали свои владения. Прощались. Им впереди предстояла дальняя и очень опасная дорога. Они знали, что на следующий год, не все смогут вернуться домой. Поэтому с криком и плачем расставались со своей Родиной.

Молодой волк, держа в зубах добычу, выбежал на поляну и стремглав побежал к стогу сена, который стоял посередине поляны. Оббежав стог, начал его разгребать и добравшись до своих запасов, которые он чуть раньше здесь спрятал, положил туда ношу и снова зарыл. Потом, довольный собой, он потянулся и полез на стог. На верху, удобно развалившись и положив передние лапы под голову, стал любоваться осенним небом и слушать крик улетающих птиц.

-Арту! Арту, - возмущенно крикнула молодая волчица, выбежавшая на поляну чуть позже, - о чем ты думаешь? Я тебя зову, зову, а ты не отзываешься. Лежишь и молчишь.
-Тс, тише, а то вспугнешь.
-Кого? – шепотом спросила подруга.
- Осень. Смотри, какая красота!
- Ты, что? О какой красоте ты говоришь, когда мы со вчерашнего вечера по твоей милости, еще ничего не ели?
- Вот, возьми, я тебе зайца поймал, - сказал волк и скинул сверху добычу, - если мало будет, в стоге спрятаны два бобра. Поешь и залазь сюда, я тебе такую красоту покажу, какую с земли увидеть не возможно.

Голодная волчица, не слушая своего друга, уже расправлялась с зайцем и быстро его съев, поняла, что еще голодна. Голод говорил о себе знать, напевая песни внутри полупустого живота. Не теряя ни минуты, Бэлла раскидав сено, достала еще одну тушку. Наевшись, подошла к стогу и улыбаясь, сказала:
- Ладно, давай лапу, показывай свою красоту. Арту помог подруге забраться наверх и восторженно произнес:
- Гляди.

Волчица села и стала осматриваться по сторонам, но ничего интересного она не увидела: поляна, как поляна, ромашки цветут, цикорий, пижма, красная герань, вон торчат фиолетовые свечи ядовитого аконита. Во всем этом, особой красоты она не нашла, цветы, как цветы.

А вот друг, помимо цветов, увидел еще обрамление поляны, вокруг которой росли кусты калины, вперемежку с молодой рябиной. Среди желтой листвы, как игрушки, висели красные гроздья ягод. А вдоль поляны весело бежал ручеек с родниковой водой.

- Слышишь, как поет ручеек? Как он разговаривает с камешками? А какое небо… ляг на спину, посмотри, какие красивые облака.
- Какой же ты все – таки странный, - глядя на небо, сказала Бэлла, - а облака на самом деле, оказывается интересные. Вон, погляди, ну, прям настоящий белый ягненок, - сглатывая слюну,произнесла волчица.

- Нет, ты лучше скажи, где ты опять пропадал? Скоро начнутся дожди, а там и снег не за горами. Нужно торопиться искать хорошее место под новую нору, а ты все где-то бегаешь?
Арту посмотрел на любимую и осторожно начал разговор:

- Я был в нашем лесу. Понимаешь, мои старики такие уже немощные, что даже воды не могут себе принести. Вот я им и помогал. Дымоход чистил. Бэла, чем больше я живу здесь, тем больше убеждаюсь, что нам нужно перебираться туда. Я не могу их оставить одних. Да и зачем нам нора, когда у нас с тобой есть большой дом со всеми удобствами. Понимаю, что тебе требуется мясо, я согласен, на охоту будем ходить сюда. Дома меня постоянно спрашивают, когда будет свадьба, когда невесту покажу?

-Свадьба? – удивленно спросила волчица и недовольно зарычав, спрыгнула вниз, и уже на бегу крикнула, - я подумаю. Не ходи пока за мной, я хочу побыть одна.
Три дня волк не видел свою подругу, утром она сама нашла его и сказала:
-Хорошо, я согласна, веди меня в свой лес.

От счастья Арту волчком закрутился на одном месте, потом подпрыгнув и весело гавкнув, бросился к Бэлле и стал облизывать ей мордочку.
-Арту, - засмеялась она, - что ты делаешь, мне же щекотно.
- Я тебя так люблю! Пойдем, вот увидишь, тебе у нас понравится.
И молодая пара быстро скрылась в зарослях орешника.

Только перебежав границу и попав на территорию сказочного леса, Бэла была поражена явной разницей между ее лесом и этим. У нее дома, лес был как лес - с деревьями и валежником, с кустарниками и высокой травой, среди которой пестрели цветы.А здесь деревья были аккуратно подстрижены, старых сухих веток не было видно.

Везде росла шелковая мягкая травка, среди которой росли красивые цветы. Они были красные и белые, желтые и фиолетовые, голубые с золотистым обрамлением и бархатные. Пчелы с маленькими яркими ведерками, весело летали с цветка на цветок, собирая нектар. В разные стороны разбегались тропинки, посыпанные мелкой желтой галькой. По краям тропинок стояли скамеечки, с мягкими подушечками. На одной из скамеек сидели две молодые мамочки - львица и буйволица, а рядом бегали и вместе играли их малыши. Возле скамеек стояли красочные фонарики.

Больше всего, из увиденного, ее поразили фонтаны. Волчица раньше их никогда не видела и она никак не могла понять, откуда берется вода. Подходя к дому старых хряков, она осторожно схватила друга за кончик хвоста и прошептала:
-Это ваша нора?
-Да. Только это не нора, а дом.
-Подожди, дай отдышаться.

-Не бойся, у меня старики хорошие, сама увидишь, - улыбаясь, сказал Арту. И слегка подтолкнув подругу, пошел вперед.
А хряки, заметив своего волчонка, вышли на крыльцо.
-Арту, сынок, вы пришли, - вытирая слезы, заговорили они, - проходите в дом. У нас как раз и самовар готов, сейчас чай с медом будем пить.

Бэлла осторожно вошла в дом. Осмотрелась и рассмеялась:
-Да, ты прав, эта лучшая нора, какую мне раньше приходилось видеть.
Через два дня сыграли свадьбу. Кого только на ней не было, Арту по скайпу связался со всеми своими родными, с которыми его познакомил при жизни еще дедушка Волк, позвал всех друзей и соседей.

Самой красивой на свадьбе, конечно, была невеста. Еж-стилист сделал ей маникюр с педикюром. Только правда, когда он первый раз притронулся к ее коготкам, невеста зарычав, хотела его укусить, но еж успел свернуться в клубок и Бэла больно уколола свой нос. На помощь пришел Арту. Успокоив любимую и поцеловав ее, жених ушел, а еж продолжил свою нелегкую работу. Приведя в порядок лапы, он взялся за прическу. Слегка распушив челку и уложив ее, заколол лилию, потом сделал макияж и подобрал очень красивый свадебный наряд.
-Бабушка, а откуда ты знаешь, что Бэла была такой красивой?

-Так и я там была. Мне приглашение по электронной почте пришло. Веселой была свадьба, три дня праздновали, а утром, на четвертый день, гости вместо молодоженов нашли записку, в которой говорилось, что они уехали в свадебное путешествие, на Балхаш. Вдогонку все

пожелали молодым доброго пути, а сами сели за стол и выпив еще по несколько чарок медовушки, разъехались по домам.
Продолжение следует


Татьяна Богдан

Сообщение отредактировал Надежда - Пятница, 06 Дек 2013, 22:32
 
Надежда Дата: Пятница, 01 Фев 2013, 13:49 | Сообщение # 39
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
verwolf, Вот теперь я полностью, Виталий согласна. Ведь еще в Евангелии сказано:<< Будьте, как дети...>>

Добавлено (31.01.2013, 19:22)
---------------------------------------------
nora, Спасибо , родная...а как можно писать иначе, ведь рассказ написан о моем сынишке и здесь почти все взято из жизни. С улыбкой И ЛЮБОВЬЮ, я. heart love

Добавлено (01.02.2013, 13:49)
---------------------------------------------
Хомка



1 ГЛАВА

Август, последний месяц перед школой. Родители Ксюши решили отправить свое единственное чадо к бабушке, в деревню. Ксюшенька очень любила гостить у бабушки, и она с радостью туда поехала.

В первый же день, девочка пошла в гости к своей подружке. Сегодня у Анечки день рождение, ей подарили ангорского хомячка. Сколько радости было у девочки и ее гостей. Остальные подарки не развернутые, лежали в детской на столе. Все внимание было уделено хомячку.

Ему здесь же стали делать горку и учили малыша на ней кататься. Как же все смеялись, когда он, сев на попку и в то же время упершись на передние лапки, вдруг съехав вниз, опять полез на верх.

-Смотрите, ему понравилось, - смеясь, сказал Андрюша.
-Ага, он еще лезет на горку, - в тон мальчику сказала Ксюша.
Маленький пушистый комочек постоянно был в движении. Он бегал по новой клетке и сантиметр за сантиметром уже на несколько раз все обнюхал.

Вдруг, откуда ни возьмись, появился Рыжик. Это огромный сибирский кот. Он был просто красавцем, длинная ярко рыжая шерсть, длиной шестнадцать сантиметров, делала его еще больше. За день Рыжик съедал два свежемороженого минтая, больше он ничего не признавал. Зная, что в этой семье он был любимцем, кот чувствовал себя хозяином. Вот и сейчас, он по-хозяйски зашел в гостиную, осмотрев всех, мяукнул, мол - я пришел, но на это почему-то никто не обратил внимания.

Рыжик тогда запрыгнул на спинку дивана, растянулся и оттуда стал наблюдать за происходящим. А ребятишки, да и родители Анечки, все забавлялись Хомкой. Он был сегодня королем праздника. Хомячок, быстро освоившись в своем новом домике, показывал все, на что был способен.

Он и колесо покрутил, и по мостику пробежался, и по лестнице полазил, а когда ему давали какое-нибудь лакомство, хомячок быстро его уносил в свой домик, чем, правда, разочаровывал ребятишек. Но, попробовав кусочек сыра, встал на задние лапки, а передние, сложив как на молитве и забавно шевеля быстро носиком, стал жалобно на всех смотреть.

-Смотрите, а он оказывается, попрошайка!- воскликнул Сережа, старший брат Анечки. Все засмеялись.
-А какие у него маленькие лапки, с пальчиками! – удивилась Анечка.
Мама девочки отрезала небольшой тоненький кусочек сыра и дала его хомячку. Он быстро взял кусочек, осмотрел его со всех сторон и, на радость всем, стал кушать, здесь же, не убегая в домик.

Аккуратно откусив небольшой кусочек сыра, хомячок стал быстро жевать, потом закрыв глазки, постоял немного, как бы наслаждаясь съеденным, и открыв глазки, также аккуратно откусил второй раз.

Восторгу не было предела. Вся праздничная программа, которую приготовили родители ко дню рождению дочери, так и не была показана. Под конец праздника, родители девочки в комнату внесли большой торт с зажженными свечами и только здесь ребятишки с радостью сели за стол.

Рыжик был большим сластеной и поэтому, учуяв торт, он тоже спрыгнул с дивана и закрутился под ногами у хозяйки.
-Рыжик, солнышко, мое, ты прости нас, мы совсем, сегодня забыли о тебе. Ты уж потерпи, все гости разойдутся, потом и тебя накормим. Кот недовольно мяукнул, потерся еще немного о ноги хозяйки, в надежде что-нибудь получить, но хозяйка уже пошла на кухню.

Тогда кот опять запрыгнул на спинку дивана и принял прежнее положение. Только теперь он своим пушистым хвостом стал размахивать из стороны в сторону, как опахалом, показывая этим, что он был весьма недоволен. Но даже на это никто не обратил внимания, раньше бы его обязательно пожалели и погладили.

А ребятишки, поев торт и поиграв немного с Хомкой, разошлись по домам, так и не поиграли с бедным Рыжиком. Дома Ксюша весь вечер рассказывала бабушке о хомячке, какой он был маленький и пушистый. А носик, как пуговка, которая постоянно находилась в движении, а ушки, просто чудо!

-Бабушка, - не унималась Ксюша, - а пальчики у него какие смешные, крохотные такие и даже с ноготками. Бабушка, ему так сыр понравился, можно я завтра отнесу Хомке твоего сыра, что бы он знал, какой ты умеешь сыр варить?

-Ох и хитрая ты у нас растешь, ладно, что с тобой поделаешь?- улыбаясь, сказала бабушка, - можно.
-Спасибо бабулечка, - обрадовавшись, воскликнула внучка, и, подбежав, поцеловала.
-Ох, лисичка ты наша лисичка, - обнимая внучку, улыбаясь, сказала старушка.

На следующий день, Ксюша проснулась рано утром и стала собираться к подружке. Бабушка услышала, что внучка уже поднялась, зашла к ней в комнату.
-А ты, куда собралась? – спросила она внучку.
-Как куда? – удивилась девочка, - ты что, уже забыла, ты же разрешила мне пойти сегодня к Анечке?

-Нет, не забыла, только скажи мне, пожалуйста, кто ходит так рано в гости? Анечка наверно еще спит. Вот когда внученька, ты спишь, тебе нравится, что тебя будят?
-Нет,- со слезами на глазах, сказала девочка.
-Да ты не плач, солнышко мое, сначала давай я тебя заплету, потом мы с тобой позавтракаем, уберем со стола. Затем ты поможешь мне пропылесосить дорожку. Вот тогда можно будет идти в гости. Поможешь мне по хозяйству?

-Да, - опустив голову, тихо сказала девочка.
Но через пять минут Ксюша была уже веселой и с удовольствием ела пирожки, которые бабушка успела напечь. Уже ближе к обеду она побежала к своей подружке. Какое же было ее удивление, когда увидела заплаканную Анечку.

-Привет, ты что плачешь? Не плачь, смотри лучше, что я Хомке принесла , - от чего девочка еще больше расплакалась.
-Ты что?
Размазывая слезы по щекам, Анечка посмотрела на подругу и всхлипывая, сказала:
-Хомка исчез.

-Как? – ахнула Ксюша, - куда?
-Не знаю, папа сказал, что он наверно убежал в лес, домой,- сказала девочка и опять расплакалась, к ней присоединилась и Ксюша. Немного поплакав, Ксюша посмотрела на подругу, и вдруг улыбнувшись, сказала:
-А я знаю, что нужно делать.

-Что?
-Пойдем в лес, искать Хомку. Он ведь еще совсем маленький, потеряться может!
-Но мы ведь тоже маленькие и мама меня одну в лес не отпустит.

-Почему одну, мы ведь вместе пойдем. И мы никому не скажем, а то меня бабушка тоже не отпустит. А когда найдем Хомку, вот они обрадуются.
-Ты думаешь?- спросила с недоверием Анечка.
-Конечно, - уверенно ответила подруга, - побежали?
-Побежали! – улыбаясь, ответила Ксюше Анечка.

Девочки, взявшись за руки, выбежали со двора и направились в сторону леса, который начинался сразу за поселком. Через два часа бабушка накрыла стол и ждала к обеду свою внучку, но она почему-то задерживалась, посидев еще немного, прикрыла продукты полотенцем и пошла к Анечке домой.

Но дома ни кого не оказалось. Здесь старушка увидела Сергея, брата Анечки, и, узнав, что хомячок убежал в лес, она поняла, случилась беда. Через час уже весь поселок знал о случившемся и собрался на поиски девочек.

2ГЛАВА

А в лесу, уже уставшие, шли две девочки.
-Я кушать хочу, - хныкала Анечка, - пить хочу.

Подожди, - успокаивала свою подругу Ксюша, - мне бабушка говорила, что в лесу много ягод и здесь есть родник с очень вкусной и полезной водой, туда даже звери прибегают лечиться. Может и наш хомячок тоже там?

-И волки туда прибегают? – с ужасом спросила Анечка.
-Не знаю, про них мне бабушка ничего не говорила, - призналась девочка.
-А-а-а,- разрыдалась Анечка.

-Ой, смотри, малина, - обрадовалась Ксюша и подбежав к малине, сорвала несколько ягод и протянула подруге, - на, ешь. Смотри, как ее здесь много!
И уже повеселев, девочки лакомились ягодой.
-Какая вкусная, сладкая!
-Она уже осыпается, - со знанием дела, сказала Анечка.
-Ага, - поддерживая разговор c подругой, сказала Ксюша и потянулась за крупной малиной, - ой! А-а-а!

-Ксюша, ты что? - спросила Анечка и посмотрела туда, где раньше стояла подруга, но на том месте уже никого не увидела и только впереди кусты малины, какой-то силой, приминали к земле. Девочка увидела, что здесь начинался спуск в лощину, чего, конечно, не заметила Ксюша.

Осторожно спустившись, она ахнула, перед ней на земле, вся в ссадинах и порванном платье, рыдала Ксюша. Анечка, осмотрелась вокруг, увидела недалеко растущий подорожник, сорвав и немного помяв, стала его прикладывать на кровоточащие раны, привязывая их травой. Ксюша еще громче стала от боли кричать. Анечке подружку было жалко и она стала ее успокаивать:

-Ты потерпи, сейчас все пройдет. Мама мне всегда царапины соком подорожника лечит, сначала, конечно, щиплет, зато потом быстро заживает.
-Больно, - всхлипывая, сказала подруга.
-Представляю, ты как ежик, вся в иголках от малины. Ты идти сможешь? Там тропинка есть, пойдем по ней? Дай, я тебе помогу.
И подав Ксюше руку, Анечка помогла подруге подняться. Превозмогая боль и чтобы не закричать, Ксюша до крови прикусила себе губу.
-Пойдем, - тихо сказала девочка, - только я сама, хорошо?
-А сможешь?

-Ага, - сказала Ксюша, и хромая побрела к тропинке.
Уже вечерело, а девочки все еще не вышли из леса и как же они обрадовались, когда выйдя на полянку, увидели небольшой деревянный дом.

Вдруг, залаяла собака и бросилась в сторону подружек.
Она быстро, с лаем, пробежала через всю поляну и когда увидела ребятишек, резко остановилась. Это была лайка серого окраса. Пес будто удивился, увидев здесь двух маленьких девочек и немного поворчав, бросился назад, к хозяину.

-Что случилось, Джек? Ты куда меня тянешь? – спросил мужчина и, отложив в сторону рамку от улья, пошел за собакой, которая вела его в лес. Подойдя ближе, он сначала услышал чей-то плач, а потом увидел беглянок. Одна девочка поддерживала другую и обе в голос рыдали.

Увидев пасечника, девочки очень обрадовались. Федор Фролович, так звали мужчину, подошел к подружкам, взял их на руки и понес к дому. И пока он обрабатывал раны у Ксюши, они наперебой ему все рассказали: как оказались в лесу, как заблудились и, как Ксюша упала, собирая малину. Мужчина молча слушал и качал головой.

Потом он накормил их и уложил спать, а сам взял рацию и связался с поселком, сообщив о своих гостях. Пообещав завтра утром привезти маленьких спасателей домой.
На следующий день, рано утром, дядя Федя, как звали его девочки, разбудил беглянок и по росе куда-то их повел.

Девочки, зевая, молча шли по тропинке. Вдруг из-за кустов кто-то как прыгнет в сторону, девочки, завизжав, вмиг окончательно проснулись. Дядя Федя усмехнувшись, стал их успокаивать:
-Не бойтесь, это зайчонок приходил лечиться к ручью.

-Это, к какому ручью, к лечебному? – спросили девочки пасечника.
-К лечебному, сюда все приходят и люди, и звери.
-И волки тоже? - не унимались они.
-Конечно и волки приходят, а как же, все жить хотят. Ну вот, пришли.

Девочки подошли к мужчине и увидели родник. Вода в нем была такой чистой, что каждый камушек, каждая песчинка были видны. Вода небольшими фонтанчиками выбивалась из земли и по аккуратно выложенному, из красного кирпича, желобку, стекала в купель.

А из купели, уже ручейком, текла по ущелью вниз и водопадом падала в речку. Девочки осмотрелись и увидели, что звериные следы близко к купели, а тем более к ключу, не подходят. Их это удивило и они опять со своими вопросами набросились на пасечника:

-Дядя Федя, а почему звериные следы начинаются так далеко от купели?
-Потому-что даже звери понимают, что это непростой ключ, а святой и сюда ходят лечиться, а не кровь проливать. Я здесь часто вижу, как лиса рядом с зайчонком пьют воду. Или наблюдал, как волк лежал недалеко от медведя. Так что не бойтесь, раздевайтесь и по очереди ныряйте в купель. Нужно три раза с головой окунуться, вот вам по полотенцу и по простыне, после купания обмотаетесь, чтобы не мочить ваши платья.

-Как с головой? Мы ведь простынем! – с возмущением хотела возразить Анечка.
-Не простынете, поверьте мне, старому. Сколько раз внука своего в эту воду окунал и он у меня ни разу не болел.
-Дядя Федя, может не надо? – спросила пасечника Ксюша.

-А ну, быстро раздевайтесь, и в воду, ну! – стараясь придать строгости, сказал дядя Федя.
Девочки с визгом быстро сняли с себя одежду и вдвоем прыгнули в купель и так же с визгом и дрожа, выскачили из воды.

-Ну, вот и молодцы, - улыбаясь, сказал пасечник, - а теперь давайте я вас хорошо разотру.
И взяв полотенце, стал быстро растирать с головы до пят, сначала одну, потом уже другую свою гостью. С Ксюшенькой, конечно было сложнее, но дядя Федя аккуратно обтер девочку и обмотав ее как кокон, довольно крякнул:

-Вот теперь порядок у нас в танковых войсках. А вы боялись, птахи вы мои. Теперь пойдемте, покушаем, и поедем в поселок, я обещал отвезти вас домой.
-Дядя Федя, а мне уже не холодно, можно я надену платье? – спросила Анечка.
-И мне не холодно, мне даже понравилось, я хочу еще раз окунуться, можно? – спросила Ксюша.

-Нет окунаться и платье надевать мы не будем, а то и впрямь заболеете, - ласково сказал пасечник и одновременно обеих девочек погладил по голове.
На пасеку девочки возвращались, шумно обсуждая свое купание, а пасечник, ухмыляясь, молча их слушал. Вдруг из-за кустов, к ним навстречу, виляя хвостом, выбежал Джек.

-Джекуля, - хором закричали девочки, - а как ты узнал, что это мы идем? – спросили они собаку.
-Так вы разгалделись, громче сорок. Таких шумных гостей, у нас в лесу, отродясь, не было. Наверно всех зверей распугали, - сказал дядя Федя.

Девочки рассмеялись и придерживая простыни, побежали к домику.
Завтрак был просто как в сказке. Стол ручной работы, с закругленной столешницей, стоял под навесом. По обе стороны стола стояли резные лавки.

Дикий виноград, с хмелем переплетаясь, оплели навес, создавая уют и особый аромат внутри. А перед входом, по обе стороны были посажены по два куста вьющихся роз, которые живым ковром росли ввысь, и вверху, на середине сплетаясь, образовали арку.
-Ой, как красиво, - восхищались девочки, - дядя Федя, это вы все сделали сами?

-А кто же мне сделает? Это я еще по молодости резьбой баловался. Мебели тогда было не достать, вот я к свадьбе и сделал.
-А этот домик тоже вы сделали? – спросила Ксюша.
-Навес сделал я, а все остальное придумала моя Аннушка - жена. Хорошей хозяйкой она у меня была. Царствие ей Небесное.

Ладно, соловья баснями не кормят, давайте кушать.
Дядя Федя убрал салфетку, которой было на столе что-то прикрыто. Девочки, увидев мед в двух больших пиалах, быстро сели за стол. Пасечник, взяв жареную лепешку, намазав ее медом и насыпав на нее свежей малины, свернул лепешку рулетом и подал Ксюше. С последующими лепешками он проделал так же.

Потом, каждому налил козьего молока. Вкуснее завтрака девочки никогда не ели.
А дома их уже заждались. Бабушка Ксюши, пришла домой к Анечке и увидела в клетке хомячка.
-Что, нашелся? – спросила она у мамы Ани.

-Да,нет, это папа наш, с утра уже съездил в район и купил такого же.
-А если Анечка узнает правду? Это ей не навредит?
-Мы думаем, что лучше будет, если Анюта никогда не узнает, что в жизни бывают такие трагедии, какая случилась с Хомкой.

-Мама, папа, мы уже приехали! – закричала Анечка и вбежала в дом.
-Анюта, - всхлипывая, вскрикнула мама.
-Анечка, а где Ксюшенька? – встревоженно спросила старушка.
-Бабушка, я здесь,- отозвалась девочка, поднимаясь по ступеням высокого крыльца.

-Господи Боже мой, да как же это?
-Ничего, до свадьбы заживет, - сказал Федор Фролович, поднимаясь по ступеням вслед за беглянкой, неся в руках две рамки с медом, - главное голова цела. Да, Ксюша?
-Ага, - весело сказала девочка.
-Мама, - закричала Анюта, увидев в клетке хомячка - кто это?
-Как кто? - настороженно, спросила мама, - разве ты не видишь? Хомка.

Анечка подбежала к клетке, вытащила хомячка и подняв его над головой, хотела что-то сказать, но здесь вдруг она поворачивается к маме и говорит:
-Мама, это не наш хомячок.
-Как не наш? – краснея, спросила мать дочку.

-У нашего хомячка черное пятнышко было на ножке, а у этого нет. Это не он, - утверждающе сказала девочка.
Бедная женщина посмотрела на бабушку Ксюши, которая слегка качнув головой, обняла свою внучку.

-Понимаешь, доченька, - слегка заикаясь, начала говорить мама, - дело в том, что мы не уберегли нашего Хомку. С ним случилась беда.
-Какая? – спросила Анечка маму.
-Мы забыли, что наш Рыжик хищник и оставили их в одной комнате… Утром папа только увидел, как Рыжик лапой изо рта доставал шерсть хомячка. Понимаешь, доченька…

-Понимаю, я ведь уже большая, только я так полюбила нашего Хомку, - со слезами на глазах, сказала девочка.
-Анюта, доченька, этот хомячок теперь тоже наш и он такой же маленький, каким был наш Хомка и ему так же нужна любовь и забота. Погляди, какое он чудо.

Девочка посмотрела на хомячка, слегка прижала его к щечке и сказала:
-Ты не бойся, я не обижу и буду так же тебя Кудряшка, любить, как любила Хомку.
-А почему Кудряшка? - спросила Ксюша подругу.
-А вы посмотрите, у него челочка в кудряшках, - улыбаясь, сказала Анечка, всем показывая хомячка.
-Покажи, пожалуйста, - подбежав к подруге, попросила Ксюша.

Через пять минут, девочки во всю уже смеялись, играя с Кудряшкой.
Взрослые, улыбаясь, переглянулись и бабушка Ксюши, перекрестилась и сказала:
-Слава Богу, когда все хорошо заканчивается…

-
Прикрепления: 1743006.jpg (61.8 Kb)


Татьяна Богдан

Сообщение отредактировал Надежда - Понедельник, 11 Фев 2013, 15:18
 
Ворон Дата: Пятница, 01 Фев 2013, 16:56 | Сообщение # 40
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
" Как я рад, что ошибся в избраннице внука! Теперь смогу спокойнее себя чувствовать. Вот все думают, что в раю ничего делать не надо! Нет, мои дорогие, мы все здесь постоянно наблюдаем за живыми и, если надобность возникает, спешим на помощь!.Как, всё-таки, хорошо, что я ошибся!" -- думал старый Волк, глядя на свадьбу своего внучонка....
 
Ворон Дата: Пятница, 01 Фев 2013, 17:00 | Сообщение # 41
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Да, хорошо то, что хорошо кончается! А если бы не пасечник? Да и родители хороши, могли бы всё сразу поведать. А кот хитёр, взял и отомстил...
 
Надежда Дата: Пятница, 01 Фев 2013, 17:39 | Сообщение # 42
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Коты, Виталий, они и в Африке коты. Четко знают свое дело. Мне в этом году привезли аквариум с одной рыбкой. Везли их больше, но взяли, банку крышкой закрыли, вот пока до нашей деревни из города добрались, в живых осталась только одна. Так представляете, что только моя Грунечка / кошечка / ни делала, вьюном крутилась возле аквариума, завывая свои песни. Пыталась даже воду пить, чтобы добраться до рыбки - Дуняши. Мне пришлось даже комнату закрывать. чтобы ничего не случилось, но Груня у меня хитрая, усыпила нашу бдительность, притворяясь потом подружкой Дуняши. Мне было интересно за ними наблюдать, как они часами могли общаться друг с другом, одна с одной стороны стекла, другая с другой. А примерно через полгода, однажды утром, зашла я в комнату, покормить Дуняшу, меня удивило, что кошка даже не пошевелилась, когда я открыла дверь в детскую спальню, только лениво поглядела, что я вошла и опять начала дремать. Глянула я в аквариум, а рыбки то и нет. Вот так, наша Груня съела свою подружку. Когда - нибудь напишу об этом миниатюрку. С улыбкой, Татьяна.

Татьяна Богдан
 
Надежда Дата: Пятница, 01 Фев 2013, 17:42 | Сообщение # 43
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
biggrin Хорошо, Виталий, пишите, мне нравится. Идея хорошая. Общение внука со старым волком.... С улыбкой, Татьяна.

Татьяна Богдан
 
Ворон Дата: Пятница, 01 Фев 2013, 17:45 | Сообщение # 44
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Можно и совместную сказочку написать biggrin Вот, с Танечкой Киселевич, я уже сказку и рассказ написал, по её стихам...
 
Надежда Дата: Пятница, 01 Фев 2013, 18:04 | Сообщение # 45
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
А ЧТО, КЛАССНАЯ ИДЕЯ, ВИТАЛИЙ!!!! smile

Татьяна Богдан
 
Консуэло Дата: Пятница, 01 Фев 2013, 18:21 | Сообщение # 46
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Татьяна, добрый вечер. Я прочла сказку про Арту и Беллу (кстати, имена очень понравились).
Хорошее начало. Скайп, электронная почта - что-то новенькое в сказках. Получилась сказка с элементами нашей современной жизни))))))).

О письме - в некоторых местах сбивалась, поэтому укажу эти места))))).
Волчица села и стала осматриваться по сторонам, но ничего интересного она не увидела. - Волчица - подлежащее и мы понимаем, что речь идет именно о ней. Думаю, "Она" во второй части предложения можно убрать)))).

А вот друг, помимо цветов, увидел еще обрамление поляны. Вокруг которой росли кусты калины вперемежку с молодой рябиной. - мне кажется, зря стоит точка после "поляны". здесь нужна запятая.

Вон, погляди, ну, прям настоящий белый ягненок.
Произнесла волчица, сглатывая слюну. - не хватает знаков прямой речи.

Осмотрелась и рассмеявшись, сказала: - осмотрелоась и рассмеявшись...- а, может, так - осмотрелась и рассмеялась, после чего сказала... Или: Осмотревшись и рассмеявшись, произнесла... ))))))

Самая красивая на свадьбе, конечно, была невеста - мне кажется, правильнее так - самой красивой)))

biggrin applause applause
 
Надежда Дата: Пятница, 01 Фев 2013, 18:32 | Сообщение # 47
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Консуэло, Большое спасибо! Побежала исправлять!!!!

Татьяна Богдан
 
Журавушка Дата: Пятница, 01 Фев 2013, 19:09 | Сообщение # 48
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Цитата (Надежда)
Пишу недавно, поэтому хочется знать мнение своих читателей.

Трогательная история получилась, Наденька. Сюжет увлекает.
Спасибо.

Только проверьте тщательно знаки препинания - много лишних, и посмотрите, нет ли лишних фраз, без которых можно обойтись.


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
Надежда Дата: Пятница, 01 Фев 2013, 19:51 | Сообщение # 49
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Juravushka, Милая Журавушка, я очень рада была с Вами познакомиться. Какой красивый у Вас псевдоним. Я давно не перечитывала полностью свою сказку. Сегодня перечитала, кое-что исправила. Большое Вам спасибо, что откликнулись. С большим уважением, Татьяна.

Татьяна Богдан
 
dasha Дата: Пятница, 01 Фев 2013, 20:04 | Сообщение # 50
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 121
Награды: 13
Репутация: 3
Здравствуйте Татьяна, очень рада познакомиться с вами и вашими произведениями. Сказки замечательные, порой с неожиданным финалом, так становится еще увлекательней, мне очень понравились, спасибо.
Желаю вам творческих успехов и заходите в гости smile :) smile


С уважением Дарья Казакова

Сообщение отредактировал dasha - Пятница, 01 Фев 2013, 20:37
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Татьяна Богдан (Проза для детей)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: