Иерархия или исповедь посвященной Глава 6

Иерархия или исповедь посвященной Глава 6

6
Десять лет спустя….. 2006 год….

- Ты бы не смогла ничего изменить. Она сама этого захотела…
- Вы дали ей знания. Вы были за нее в ответе!
- Мы дали ей знания, - усмехнулся Карлеус, - И она сама в ответе за свою судьбу.
- Зачем вы дали ей книгу? Эта книга погубила ее!
- Ее погубила не книга, а собственное желание!
- Но вы должны были предупредить!
- Иерархи ничего не должны смертным!
- Нет, - я чувствовала, что готова вцепиться в холеное бесстрастное лицо Привратника миров. Но какой смысл вцепляться в лицо Карлеуса, если он – лишь мой сон. Мой бред! – Иерархи слишком много должны смертным! Кто ты – тан или наг?
- Я человек, - Карлеус засмеялся. – Правда бывший… Я стал тем, кто я есть уже достаточно давно. Сразу после того, как рухнул Единый мир. А ты что-то вспомнила?
- Я не знаю…. Я что-то вижу. Но не знаю что это….

Я перестала писать, и посмотрела в окно. Грустный ноябрь 2006 года. И почти девять лет прошло с того времени, как я потеряла Ирину. Нет, она не умерла. Она и сейчас жива. Но лучше бы она умерла. Я потеряла ее душу, я потеряла ее разум. Ира больше не посвященная. Ира больше вообще не человек. Она умалишенная. И виновата в этом я.
Я могла бы винить Карлеуса. И поначалу я винила Карлеуса. И вот сейчас я вспомнила разговор с ним тогда.

- Но это же бред, - я смотрела в фиалковые глаза Привратника. – Это невероятно, чтобы какие-то слова сломали жизнь человеку!
- Не просто слова, а магическое заклинание, - возразил Карлеус.
- Но заклинания – это тоже просто слова!
- Нет. Ен архэ̃ь э̃н ъо Ло́гос, ка̀й ъо Ло́гос э̃н про̀с то̀н Тъео́н, ка̀й Тъео̀с э̃н ъо Ло́гос. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Бог – это слово. Слово – это логос. Логос – это разум. Слова, направленные на осуществления желания – материальны.
- Я отговаривала ее. От раба божия тоски и кручины не отводить при жизни и по смерти. Я помню эти слова, Карлеус! Но я никогда не подумала бы…
- Что это может стать реальностью? - Привратник говорил и смотрел на меня так, будто все происходящее было только игрой. Компьютерной игрой с сохранением и перезагрузкой. – А ты никогда не задумывалась над вопросом: что есть реальность? Ты никогда не думала о том, что привычная тебе реальность лишь фантазия чьего-то разума.
- Чьего разума…. Разума мира огня?
- Возможно.
- Я ненавижу вас, - сказала я. – Вы забрали ее у меня.
- Она сама забрала себя у себя в тот момент, когда решила поработить чью-то душу.
- Ира хотела быть просто счастливой! – выкрикнула я. – Как другие девчонки!
- Она выбрала путь! – жестко возразил Карлеус. – Она стала посвященной. Посвященные не принадлежат себе. Их жизнь – это служение Иерархии.
- Это жестоко!
- Это жизнь, - покачал головой Привритник. – жизнь изначально жестока. Знание – сила. Но в руках глупца – знание проклятие!

Я помню тот разговор с Карлеусом Дэлане, как будто он состоялся вчера. Но уже прошло почти девять лет. И только сейчас я нашла в себе силы снова вспомнить прошлое, и рассказать его себе самой.
В тот давний злаполучный день мы прочитали заклинание. И словно волшебник махнул палочкой. Антон Павлович, преподаватель Иры по зарубежной литературе, ни с того, ни с сего приехал к ней домой знакомиться с мамой. Мама Ирины, конечно, обалдела, но оказалась без ума от солидного джентельмена в сером классическом костюме, не, то чтобы очень красивого, но всего такого аккуратного, причесанного. Обалдела и моя подруга….
А месяц спустя я плясала на ее свадьбе. И все шло так гладко, так идеально. Прямо как в сказке про золушку. Прекрасный принц вспомнил о своей принцессе и пришел, чтобы возвести ее на трон. Но я, то знала цену этой сказке. И я боялась продолжения…. Ведь сказки обычно заканчиваются свадьбой, и никто не задумывается о том, что бывает после….
А после у Иры было потрясающее турне по странам Европы. И недоступный и желанный для меня Египет стал для Антона и его безумно счастливой жены реальностью. Ненадолго счастливой жены недолгой реальностью. А потом авария и растерзанный, буквально раздавленный в машине труп Антона.
Все в этом мире имеет свою цену. Насильная любовь тоже. Кручины не отводи при жизни и по смерти.
И ведь не отвел Киян Лавер тоски от Ирины по смерти Антона. Более того рабом стала душа Антона и из мира мертвых ходила в мир живых непрерывно. И во сне и наяву преследовала душа его мою подругу. И ничего изменить не могла она. Только тосковала. Ира почти перестала есть и вскоре стала сама похожа на ожившего мертвеца. Мне было жутко на нее смотреть. Из смешливой, веселой девочки превратилась Ирина в зомби. Абсолютно пустой взгляд. Она переставала быть человека. Разум покидал ее. И я ничем не могла помочь!

- Карлеус, спаси Иру! – я кричала во снах.
Но холодные фиалковые глаза щурились на меня.
- Ты ведь ее предупреждала, правда? Ты предлагала ей подумать? И что она ответила тебе? Она сказала тебе, что ты ничего не понимаешь. Что ты не познала такой как она любви.
- Она еще слишком молода!
Я тщетно надеялась, что моя мольба растопит сердце Привратника. Душу его изо льда.
- Не смотри на меня так, Лиза. Я, правда, не могу помочь. Заклинание произнесено и не имеет обратного хода. И ты, ты помогала ей. Без тебя у Иры ничего бы не вышло. Так в чем ты обвиняешь меня? В глупости своей подруги? Или в своем собственном малодушии?
Я открыла, было, рот, чтобы ответить Карлеусу и так и застыла с открытым ртом. Мне нечего ему ответить. Я согласилась помочь Ире. Согласилась, потому что не хотела терять ее дружбу. И потому, что не верила, не думала, не предпологала….
- Если заряженный пистолет поднести к виску и нажать на курок, то будет выстрел, - Карлеус Дэлане погладил меня по голове. – Это был твой урок. Твой первый важный урок в Институте Высшей магии. Прежде чем что-то сделать – подумай. Подумай о последствиях. Не все, что кажется простым и легким на самом деле просто и легко.
Я не верила своим ушам! Урок?! История с Ирой оказалась просто уроком?
- Вы так легко ее оставили? Вы даже не попытались бороться за нее! Спасти ее разум!
- А зачем? Выбывший из боя выбыл. Из двух гладиаторов на арене выживает один.
- Это не арена! – заорала я. – Мы не гладиаторы!
- Это арена жизни, - возразил Карлеус. – А посвященные хуже гладиаторов. У посвященных нет, и не может быть никаких иллюзий. Понимаешь, никаких! Иллюзии убивают, сводят с ума. Иллюзии порождают несбыточные желания. Но человек, тем не менее, пытается сделать их реальностью. Ты видела, что из этого выходит.
- И я теперь ничего не смогу изменить?
- Нет. Не сможешь. Но я дам тебе время…
- Время?
- Время понять, принять и забыть….
- Вы издеваетесь? – я смотрела на своего учителя Привратника миров Карлеуса Дэлане с ненавистью.
- Какое-то время доступ в Лабрин и Институт Высшей магии для тебя будет закрыт. Директор не уточнял сроки. Впрочем, для посвященных существует иное время.
- Закроете доступ? Отлично! – я пришла в состояние абсолютного бешенства. – Вы со своим человекоподобным насекомым, этим директором Мариусом закроете мне доступ?! Да пошли вы ко всем чертям!
- Только на время, Лиза. Только на время…
- Да хоть навсегда!
- Есть вещи, которые понимаются только с течением времени. Мы оставляем тебя. Но мы будем рядом….

ХХХ
Глаза Иры. Зеленые с золотистыми искорками глаза. Все девять лет перед моим внутренним взором. Все девять лет я находилась в состоянии, когда тебе безразлично все. Детсвое чувство чуждости мира, в котором живу, ударило с утроенной силой. Я реально больше не могла так! Мне нужно было как-то спасать себя. От мыслей, от слез, от безысходности. И тогда я стала писать. Писала все подряд: стихи, прозу, картины. Творчество дарило забвение, но ненадолго. Когда писала – забывалась. А потом…. За годы я много чего написала. Даже был роман. А потом я сожгла все свое бумагомарание. Остались только картины. Во всем моем доме, по всем стенам. Среди прочего я сожгла и роман. Странно, но сейчас я не могу из того романа вспомнить ни то что строчки, но даже название и сюжет. Ничего. В памяти образовалась дыра, черная, затягивающая. Будто бы не я писала роман, а кто-то другой….
Девять лет бреда. А внешне все было как обычно. Я ходила на работу. Существовала. Одно и то же изо дня в день. Девять лет пустоты. Заживо похороненная. Тюрьма без окон и света.
В какой-то момент я стала серьезно подумывать о смерти. Momento more. Я помнила о ней. Я ее звала. Я изучала способы самоубийства. Но мне было страшно сделать…. И тогда я думала о том, что, будучи смертным существом, глупо бояться смерти. Для человека с его смешными сроками земного существования и неизбежной кончиной, смерть единственный итог всей его жизни. Смерть, по сути – это все, что у человека есть постоянного. Постояноство смерти. Поэтому я убеждала себя не бояться. Я звала смерть и однажды она пришла ко мне во сне.
- Я не приму тебя. Ты не можешь умереть. Они не дадут тебе. Я же говорила, что не приду за тобой больше…
- Что мне делать? – спросила я. Девочка улыбнулась мне в ответ.
- Жить. Просто жить.
- Моя жизнь не имеет смысла.
- Жизнь имеет смысл всегда. Даже если ты его не можешь увидеть, он есть.
- Мне нечем занять себя…
- Ищи, - сказала смерть. – Ищи и обрящешь…

ХХХ
И тогда я нашла сеть. Бесконечную, многоликую сеть интернет. Я растворилась в ней, исчезла, превратилась в пиксели и килобайты. Я обнаружила, что здесь можно менять себя, надевать всевозможные маски. И миллионы людей вместе со мной тоже надевали маски. Смотрите люди, как бы все эти маски однажды не стали вашими лицами!
Я часто задавала себе вопрос: кто они, люди по ту строну монитора? Их сознания растворялись в проводах и процессорах, материнских платах, жестких дисках. Растворялись так же, как и мое собственное. Теперь я начинала понимать Изначальных. Завоевателям не удалось убить в людях главное – способность и желание творить. После сумасшествия Иры я так ненавидела их. Иерархов. Я ненавидела Карлеуса и Мариуса. Они просто наблюдали, просто ставили эксперемент. Разум Иры для них лишь опытный экземпляр. И когда разум был разрушен, душа Иры сокрылась в бездне Отражения. Не в моих силах вернуть ее обратно.
Я искала спасение от одиночества в сети. Неужели в громадном информационном поле нет подобных мне? Я ходила по форумам, блогам, сайтам и с каждым днем меня охватывало все большее отчаяние. Ничего! Никого! Совсем! Люди что-то там обсуждали, о чем-то там говорили. Но все это не то! Сеть стала одной большой информационной могилой. По ту сторону экрана монитора любили, ненавидели, рождались и умирали люди. Безразличные ко мне, так же, как и я к ним. Абсюлютное одиночество! Абсолютный вакуум. Боль моя стала невыносимой. Не было уже сил терпеть эту боль. Зачем, кто дал мне знание об Иерархии? О мире богов? Чьи это знания? Почему они мне так близки? Близки настолько, что порой мне кажется, что я…. Я одна из них. Что я – это не я, а кто-то ставший когда-то надетой маской!
Больно умирать по частям. Сегодня умирает одна часть тебя, а завтра уже другая. А потом настает миг, когда от тебя уже ничего не остается, только ходящая, что-то говорящая оболочка. И тогда уже ничто не спасает: ни телек, ни инет, ни дневник, которому пытаешься ты впарить свои бредни.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети