Иерархия или исповедь посвященной Часть 2 Перевернутый мир. Глава 2

Иерархия или исповедь посвященной Часть 2 Перевернутый мир. Глава 2

Глава 2

Устав сидеть в темноте и предаваться мучающим меня воспоминаниям, я включила торшер возле кровати. Бледный свет заставил меня очнуться и я, думая, чем себя занять, решила изучить содержимое ящиков писменного стола. Но, к моему великому разочарованию, они оказались пусты. Ни тебе забытых тетрадок с лекциями, ни каких-нибудь книг. Но нет, одну книгу я все-же нашла. «Путеводитель по Лабрину». Название книги тут же нагнало на меня тоску. Да, конечно, это круто узнать названия улиц знакомого до одури города. Карлеус обещал мне экскурсию, но он видимо забыл о том, что я прекрасно знаю какой Лабрин потрясающий город. Может это мне стоит провести экскурсию для Карлеуса? Ну, ладно, раз больше заняться нечем, за плотными шторами вечный день, а Карлеус обещал прийти в 11 часов нового «дня», то попробую развлечься, читая путеводитель. Интересно и абсурдно деление в Перевернутом мире на день и ночь. Как здешние жители оринтируются в своих «днях» и «ночах». Может путеводитель ответит мне на этот вопрос?

«Лабрин – столица округа Олоферн. Находится на 1- й четверти центрального материка открытой зоны Перевернутого мира. В 20 милях от внутреннего океана, в 2 милях от реки Днестр, соединяющей океаны Перевернутого и Большого миров. И в 4 милях от реки Лета, которая начинается в открытой зоне Перевернутого мира и пересекает несколько закрытых зон. Время по Вашингтону. Главный разговорный язык – английский. Образован в 1006 году по летоисчеслению Большого мира.
Численность населения 10000 человек.
Главные достопремичательности: Институт Высшей магии, музей искусств «Разбитые надежды», более известный под названием «Музей разбитых надежд». Специализация музея – полотна не прославившихся художников из Большого мира.
Лабрин – один из городов Иерархов наравне с городами Терлак, Шангрин (в Большом мире известен как Шамбала), Самурда, Даграиан. Владеет городом лорд Единого мира Дарвалау, ныне известный под именем Мариус Эрвард, он же директор Института Высшей магии».

Вот это да! Я даже присвистнула, прочитав про Мариуса. Ведь он еще одна причина, по которой я оказалась в городе посвященных. По словам Карлеуса Мариус Эрвард – мой жених. Я вспомнила сон, тот самый, в котором увидела директора Института Высшей магии впервые. Коридор с серебристыми обоями…. И наш с ним разговор.
- Я не позволю ему забрать тебя у меня, - сказал тогда Мариус.
- Кому не позволите?
- Атанаэлю!
Меня забрали в Лабрин Иерархи. Но я так мало знала об этих Иерархах. Немного о мире огня, немного о мире воды. Намного о противостоянии. В свой первый вечер я сидела на кровати, сложив по-турецки ноги, и думала о том, что мне предстоит так много еще узнать. Но я не была уверена в том, что эти знания принесут мне радость….

ХХХ
В то самое время, когда Хэуин Энсси предавалась ностальгическому самобичеванию, в своих шикарных апартаментах нервно бродил директор Института Высшей магии Мариус Эрвард. Нервы директора в последнее время действительно значительно подводили. И чтобы хоть как-то привести их в нормальное состояние он внезапно увлекся ношением в домашней обстановке пушистых длинных восточного типа халатов. Вот и теперь, нарядившись в оранжевый, расшитый золотыми нитями пуховый халат, Мариус мерял шагами свой заставленный дорогой мебелью домашний кабинет. Внезапно остановившись, он резко сел за старинный красного дерева письменный стол и еще раз пробежал глазами по строчкам присланного ему письма.
«Атанаэль старамоден до тошноты! – подумал Мариус. – Ну почему бы не воспользоваться электронной почтой или видеосвязью? Нет, ему надо присылать свиток, увенчанный его печатью. Как в средневековье Большого мира».
В письме витееватым почерком лорд Единого мира, правитель многих закрытых зон Перевернутого мира, а так же основатель Империи вампиров мира Большого, Атанаэль назначал директору Иститута Высшей магии встречу.
«Тысячу лет с ним не виделся и еще столько же не виделся бы! Что Тано от меня надо?»
Мариус с раздражением зашвырнул письмо в дальний угол комнаты. Но оно, пролетев над столом, свалилось где-то возле него.
Когда-то давно на Сан-Ска-Ре все было просто и понятно. На планете с черными заснеженными скалами, объятыми светом умирающей звезды, тысячи собратьев Мариуса Эрварда, тогда тан-тре-кулла Дарвалау, отмерями четкими шагами шести ног холодную плоть пещер. Тогда Дарвлау был вождем, ему подчинялись воины, неотличимые друг от друга, идущие строем, напоминаещие единый хорошо отлаженный механизм. В строе тан-тре-куллов не существовало понятия один, там было только понятие все. Единые цели, единые задачи, которые ставит единственный правитель – Алмазный вождь – Дарвалау.
Но потом все изменилось. Потом появились люди и тан-тре-куллы, поддавшись призыву нагов, сменили привычную им плоть. Они стали человекоподоными танами.
Да, к изменению формы за многие сотни тысяч онэт Мариус Эрвард привык. Но как привыкнуть к тому, что люди называют чувствами? Есть разум и инстинкты. Разум дает власть над материей. Инстинкты позволяют удовлетворять желания. Но чувства? Зачем нужны чувства? Почему из-за чувства привязанности к людям хаторы затеяли эту войну? Мариус задавал себе эти вопросы и не находил на них понятные ему ответы. В мире тан-тре-куллов все было так просто. Есть вождь, и есть его воины. В мире людей и хаторов есть нечто другое: любовь, дружба, ненависть, грусть…. Тан-тре-куллам не нужно все это для жизни. В их обществе каждый заботится о каждом изначально, потому что это инстинкт самосохранения. Без других ты – никто. Без муравейника ты просто погибнешь. Но если кто-то добровольно покидает муравейник, то он обречен. Навсегда. Никто из тан-тре-куллов больше не протянет ушедшему из общества ни одной из своих шести лап. Это предатель. А предатель должен умереть.
Но хаторы…. Они до сих пор пытаются вернуть к себе людей. Вернуть тех, кто предал их, кто поверил красивым словам Древнего Змея. Какое глупое желание!
А планета Земля, преобразованная для развития разумной жизни, для размножения гибридных рас, превратилась в поле боя. Зачем? Зачем в том далеком Едином мире придумали хаторы «Договор перемирия»? Неужели они, правда, думали, что он будет подписан? Договор между «Санктурионом» и «Альфой и омегой», между Завоевателями и Создателями?
Мариус Эрвард закрыл глаза и словно на экране монитора увидел их: гигантские города Единого мира, первые города на материке Гондвана, первые земные города. Три главных города построены Санктурионом. Три – Альфой и Омегой. И еще один город….. Не принадлежащий ни одной из воюющих сторон. Безымянный город – город мира. Город, в котором должны были короли – лорды Единого мира подписать договор.
Но перемирие никогда не входило в планы Завоевателей. Наги и таны не собирались отдавать людей хатором. Их эксперименты по созданию новых рас еще не завершены. Подписать договор и потерять такие потрясающие перспективы? Подписать договор, вернуть людям утраченное ими и отказаться от идеи создания более совершенных существ? Отдать человеку бессмертие его и поставить крест на своих мечтах и стремлениях? Да никогда!
Однако тогда Завоеватели сделали вид, что согласны с условиями Создателей. И были возведены города и населены они людьми. И написана история…..
Мариус Эрвард встал из-за стола. Он не любил вспоминать эту историю. Сейчас в Перевернутом и Большом мирах шла совершенно другая игра. Игра Завоевателей, победителей, бывших союзников. Игра, главным призом за победу в которой становилась власть на планете….

ХХХ
- Ты опередил меня, Дар, - сказал Атанаэль, кутаясь в черный матовый плащь.
Мариус с тоской огляделся. Небольшую мрачную долину окружали только черные и красные скалы. А над ними возвышался и терялся в тумане каменный свод. – 600 уровень. Атанаэль всегда предпочитал встречаться для разговора на своей территории. А это одна из его излюбленных закрытых зон.
- Что ты имеешь в виду? – спросил директор Института Высшей магии.
- Я имею в виду твою новую студентку. Как ее зовут? Кажется Хэуин?
- С каких это пор ты стал интересоваться моими студентами? – хмыкнул Мариус, чувствуя, что внутри него начинает закипать вулкан.
- С тех пор как ты нашел Тиа, - в ответ ему широко улыбнулся Мариус.
- Я не уверен…
- Ты знаешь, что Хэуин – это Тиа. Ты нашел ее раньше меня.
- Я просто вернул то, что мне принадлежало, - помимо своей воли Мариус Эрвард повысил тон своего голоса. Эхо мгновенно подхватило его слова и разбросало по скалам.
- А разве ты забыл, что отдал Тиа мне? – спросил Атанаэль. – Кстати, как ты ее нашел?
- Я давно ее искал. Но каждый раз находил слишком поздно. Она все время ускользала…. Холодные руки смерти скрывали ее. И она возвращалась в мир смертных вновь и вновь….
- Мириам из Магдалы, Ведьма Перевернутого мира. Какие еще ты знаешь воплощения Тиа, Дар?
- А ты тоже следил за ней! – заорал Мариус.
- Почему ты так удивлен? Ты отдал Тиа мне, помнишь? Не надо так морщиться, это испортит твое холеное нервное лицо.
- Ты по-прежнему язвишь? – стараясь говорить спокойно, спросил Мариус. Хотя говорить спокойно у него получалось с трудом. Его просто бесил лорд Атанаэль, его бывший компаньен, а ныне заклятый соперник.
- А ты по-прежнему орешь? Нервы не выдерживают, да?
- Зачем ты пришел? – Мариус зло смотрел на женственное лицо своего собеседника. – Какое тебе дело до Тиа?
- Она мне нужна. Как и тебе. И я пришел тебе напомнить, что ее память…
- Я и без тебя знаю, что мне делать с ее памятью, - возразил Мариус.
- Она не должна ничего вспомнить. Хэуин не должна вспомнить, кем она была когда-то. Но ты ведь знаешь, что она будет вспоминать. Каждый раз, приходя в мир смертных, она вспоминает все…. Каждый раз пытается что-то изменить в Большом и Перевернутом мирах.
- Я знаю это и без тебя!
- Но есть то, чего ты не знаешь, Дар, - возралил Атанаэль.
- И чего я не знаю? – Мариус еле сдержался, чтобы не заорать снова.
- Ты ничего не знаешь об истории Тиа до ее воплощения в мире воды, - пояснил Атанаэль.
- Ты хочешь сказать….
- Я хочу сказать, что ее история началась в другом мире…
- Она из мира огня? – выкрикнул Мариус. – Ты хочешь сказать мне, что изначально Тиа пришла из мира огня?
- Именно. И ты даже не представляешь, сколь значимую роль она играет в мире огня.
- Ты не говорил мне этого раньше! Почему я на протяжении 70 миллионов лет земной истории не знал об этом?
- Тебе не нужно было знать. Единого мира давно нет. И Тиа давно ушла скитаться по дорогам простых смертных. Она предпочла быть среди людей. А я, как и ты, пытался ее разыскать. Но так же, как и ты всегда опаздывал. А теперь, наконец, нашел. Но ты меня опередил.
- Я не отдам тебе Хэуин! – категоричным тоном завил Мариус Эрвард.
- Ой-ой-ой! А почему тогда отдал?
- Потому, что был идиотом! – завопил Мариус так, что эхо разнесло его голос под самые своды гигантской пещеры.
- Ну-ну, - поморщился Атанаэль. – Не ори так, здесь великолепная аккустика. Я тебя прекрасно слышу. Ну, зачем тебе сейчас Тиа? То бишь Хэуин?
- А тебе она зачем?
- Ностальгия….
- Да что ты? Ты соскучился по моей жене?
- Ты отдал мне свою жену, Дар. Она моя.
- Зачем она тебе?
- Я боюсь, что рано или поздно Тиа вспомнит о мире огня и тогда нам с тобой не придется доигрывать нашу партию. Тогда мир воды вообще перестанет существовать.
- Что? – Мариус Эрвард не верил тому, что только что услышал.
- То. Ты даже не представляешь, почему Тиа попала в Единый мир. У нее была миссия. И до сегоднешнего времени она упорно пытается ее выполнить.
- Договор?
- Именно. И если мы не соблаговолим подписать с Создателями этот договор, а Тиа ныне Хэуин что-то спомнит о мире огня…. В общем, Дар, не будет тебя. Не будет меня…. Вернее я буду в своем другом обличае. А тебя не будет точно. Я не думаю, что тебе позволят воплотиться в мире огня. В общем, мне нужна Тиа…
- Ах вот оно что? Ты хочешь выиграть нашу партию так? Ты хочешь забрать Хэуин, позволить ей все вспомнить, разнести к чертям собачьим этот мир и….
- Нет, нет…. Я вовсе не этого хочу. Мне мир воды нужен самому. И люди нужны. И играть мне интересно, пока. Мне нужна Тиа, потому что я ее люблю.
- Ты любишь? – расхохотался Мариус.
- А что тебя удивляет? Я всегда ее любил. Она моя дочь, Дар. Там, в мире огня – Тиа моя дочь…. И я прошу по хорошему, отдай ее мне. Я сделаю все, чтобы она ничего не вспомнила, вообще ничего.
- Нет, - жестко ответил Мариус.
- Почему нет? – удивился Атанаэль. – Зачем она тебе?
- А тебе не приходило в голову, что я тоже ее люблю!
- Ты – любишь? Нет, но это смешно. Влюбленный муравей! Дар, Тиа не нужна тебе. Ну, совсем не нужна. Я никогда не поверю в то, что тебя обуяла ностальгия о жизни с ней в Едином мире.
- А ты Тано никогда не спрашивал себя, почему я играю с тобой нашу партию?
- Ради власти, - уверенно ответил Атанаэль.
- Ради власти некоторое время могут стараться играть только смертные людишки. Нет, Тано, я играю ради нее.
- Ради Тиа?
- Да. Я понял, что потерял когда-то. Добровольно отказался от своей королевы. Я хотел выиграть у тебя эту партию и доказать ей, что я сильнее всех, что я могу заставить ее быть со мной. Думать как я, жить моей жизнью. Возможно, это и есть то, что люди называют любовью. А я хочу понять, что такое любовь. Понять, что такое чувства вообще!
- Тиа невозможно заставить. С ней можно только договориться. И я смогу с ней договориться. В отличае от тебя.
- Навряд ли. Ты не получишь ее. Я не допущу этого. Мне нужны люди, мне нужна Тиа и мне нужна эта планета, чтобы Тан-тре-куллы, а не наги продолжали свою эволюцию…
- Баба, водка и игра, как говорят русские в Большом мире. Или они говорят баня, водка и.… В общем, не важно. Вот забавно, какие у нас похожие цели. Мне тоже нужна Тиа, и мне тоже нужна планета Земля. Вот только для того, чтобы наги, продолжали свою эволюцию.
- Ты позвал меня только за этим, Тано? Только затем, чтобы сказать, что собираешься забрать Тиа Хэуин у меня?
- Нет, не только за этим. Я пришел тебя предупредить, что если ты будешь вести нечестную игру…
- Что? – заревел Мариус. – Я веду нечестную игру? В Большом мире….
- В Большом мире все идет по правилам. Война креста с полумесяцем плавно перетекла в противостояние моей вампирской Империи США с твоим арабским миром. Но вот закрытые зоны Перевернутого мира. Еще одно незаконное проникновение твоего патруля на мою территорию.… И я разнесу твою открытую зону к чертям собачьим.
- Ты разнесешь всю планету?!
- Да и черт с ней! Мы договорились играть с помощью людей, не применяя своего оружия, потому что не хотели разнести в клочья Землю. Но если мы договорились, то и должны соблюдать правила игры. А ты, Дар, нарушаешь их.
- Патрули оказались на твоей территории случайно. Я уверен в этом.
- Ага, случайно что-то там пытались разнюхать…..
- А если и так, - разозлился Мариус. – Если я и пытаюсь что-то разнюхать, то только потому, что уверен в твоей нечестной игре. Я хотел убедиться…
- Параноюшка мой, Дарвалау! И что же я, по-твоему, мог замыслить?
- Тайно захватить мои базы, к примеру. Выследить коды доступов. Да мало ли что ты можешь придумать, Тано. Я еще очень хорошо помню, как мы обманули Создателей и сорвали подписание договора. Я знаю, на какую честность ты способен, Тано!
- Не будем пинать ногами наше прошлое, Дар, - примирительным тоном сказал Атанаэль. – Вполне довольно нашей забавной и такой динамичной игры в Большом мире. Как думаешь, чем закончится противостояние США и мусульманских режимов в Центрально азиатском регионе? По-моему шансы равны?
- Я не хочу обсуждать это с тобой, Тано. Я вообще не хочу говорить с тобой.
- О, вот как? Впрочем, я тоже больше не намерен с тобой беседовать в этом столетии. Но вот Хэуин.… С ней я, пожалуй, побеседую.
- Только попробуй, Тано! И клянусь тебе…. Да, ты прав, черт с этой планетой. Я найду другую.
- И к чертям собачьим все наши труды за многие миллионы лет земного летоисчесления?
- Был Марс, был Фатон. Будет Земля.
- В нашем космосе не так много планет, пригодных для мира воды, Дар.
- Но они есть. Не трогай Хэуин. Она принадлежит мне. И будет принадлежать мне.
- Посмотрим, - философски улыбнулся Атанаэль. – История пишется нами здесь и сейчас. Мы все еще с тобой увидим. Приятной игры….
Атанаэль ушел, оставив в душе Мариуса Эрварда ощущение приближающейся опасности. Древний змей, что замыслил ты на этот раз? Какой гениальный план созрел в твоей голове?

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети