Бесплатный цирк

Бесплатный цирк

На самой окраине Хрюкинска, там, где река Помойка, наконец вырвавшись из бетонных берегов, делает резкий поворот, почти обняв невысокий холм, есть заброшенный парк. Кто из дореволюционных графьев его разбил, теперь не помнят даже старожилы. Каменистые дорожки тонут здесь в зелени непролазных кустов, дикие яблоки сыплются под ноги редким прохожим. А в центре парка сооружение непонятное - вроде фонтан недействующий, а сверху на шпиле  - часы древние, остановившиеся. Внушающее уважение сооружение. Алкаши уж как все загадили вокруг, а здесь даже мочой не пахнет, и ни одной бутылки разбитой. Только сыростью могильной несет, а больше ничем.
Менеджер Олег Голодранцев любил гулять здесь. Дом его на окраине города, и путь к нему из гаража лежит через парк. Возвращаясь с работы, неплохо уединиться среди зелени кустов и бурьяна с бутылкой пива. Любовниц-то Олег, правда, сюда не водил... Но и в одиночку здесь неплохо, когда жена с ребенком сидеть предлагает. Тогда он как бы на сверхурочной работе.
С женой-то неплохо они жили. Только гордая она, по фамилии Великая. Катя ее звали. Ну а он - Голодранцев. Так она и не взяла его фамилию. Но души они друг в друге не чаяли, когда оба на работе. Вечером только душу отводили...
Как-то шел Олег через парк, видит, в центре, там, где часы с фонтаном были, какой-то шатер стоит. И два азиата в тюбетейках кричат, зазывают на цирковое представление. "Захады, бесплатна!" - кричат. Цирк какой-то залетный приехал вдруг в такую глушь. Никогда такого Олег здесь не видел. Ну и зашел в шатер зачем-то. Там  всего-то человек десять было. Внутри шатра, возле арены, вдруг оживший древний фонтан мелодично журчал.  И на часах стрелки двигались со скрежетом. Подивился Олег, разве это возможно. Достал из глаз контактные линзы, протер их ветошью и обратно вставил, настолько поразился: идут древние часы. А линзы выбросил потом.
В цирке одни лишь пацаны-жонглеры выступали, а с краю арены дремал колоритный аксакал, обняв старую пыльную керосинку. Тарелки, кегли, кольца перелетали от одного циркача к другому. В-общем, ничего особенного. "Тоже мне цирк! Каждый так сможет,"- заявил Олег и собрался уходить.
Тут аксакал проснулся и заявил:  "Каждый, говорищь?" И громко публике: "А тэперь нащ гост покажет нам свои умэния!" Покрутил он лампу в руках, и она ярко вспыхнула. Таким же светом, как показалось Олегу, засветились недобрые глаза старика. Олег почему-то не смог сразу отвести взгляд от этих двух амбразур. А пацаны жонглеры уже бросали в его сторону предметы. И странно, тарелки и кольца летели совсем не быстро, и Олег один за другим, сам того не желая,  отправил предметы назад, при этом не отводя взгляда от яркой лампы и глаз гипнотизера. Ловко получилось. Остальные девять зрителей даже захлопали было. Но потом опомнились и стали плеваться.
Олег хотел уйти, но циркачи заорали "Бакшиш давай!" Выскочил Олег из шатра, невзирая на их крики, и за трубу запнулся, коей все сооружение к земле крепилось.
Кажется, за спиной что-то обрушилось... Удара по голове он уже не запомнил.
Очнулся почему-то на скамейке. Вполне себе невредимый. Зато нервы отчего-то натянуты - аж звенят.  А шатра уже нет - оперативно его свернули проходимцы цирковые. А может и не было его, а просто Олег головой ударился?
Освежившись водичкой из ближайшего болота, Олег отправился домой. Вдруг двое алкашей подваливают, еле ноги волочат. Растягивая слова, просят закурить. Жалко стало инвалидов убогих. Олег в карман залез, там пачка "Бонда" оставалась. Достал ее и протянул бедолагам,  и те удалились восвояси.
Неровно дыша, подошел Олег к своему дому. Лифт не работал, и он стремительным кенгуру взобрался на свой этаж пешком...
Екатерина Великая дожаривала голубцы. Раздался грохот  на лестнице  и пронзительный звонок - муж со сверхурочной работы вернулся. Опять голодный и все слопает, а голубцов и самой охота, и ребенку надо оставить.
Порхая, как бабочка, побежала Катя открывать...
Олег ждал, пока откроется дверь, почему-то нетерпеливо перебирая ногами и тяжело дыша. Не хотелось терять время, стоя на лестничной площадке. Бездарное времяпрепровождение.  А жена вяло выдала свое "кто там" и долго смотрела в глазок. Вечно женщин приходится ждать. Наконец, замок щелкнул...
В квартиру ворвался въерошенный муж.
"Что стряслось? Кто-то гонится за тобой?" - размеренно произнесла Катя.
"Да все нормально. Только вот упал, головой ударился",- Олег, глотая фразы, быстро размахивал руками.
"Оно и видно! Успокойся же, а то ты меня убъешь. И рассказывай помедленнее!"
Олег наконец задумался. Алкаши встреченные, теперь жена - все вареные и спят на ходу. Как это раздражает, оказывается... Никто из них время не ценит. До Олега только теперь дошло, как коротка жизнь и сколько в ней надо дел совершить. Расслабляться не стоит.
"Покажи-как свою голову", - жена провела рукой по его редкой шевелюре. - "Цела! Пустырника выпей да иди поешь! "...
Никто еще не поглощал голубцы с такой бешенной скоростью. И когда ужин был уничтожен, вдруг понял Олег, что ход времени для него исказился. Оно будто растянулось и замедлилось в его восприятии, так же, как в цирке, когда он запросто ловил тарелки. А для жены время шло по-прежнему. Вот почему казалось, что все вокруг - сонные мухи. Действия же Олега, напротив, теперь выглядели для окружающих суетливыми и резкими.
Все это Олег ощутил в полной мере. Ночь долго не наступала. Интернет в его понятии тормозил, но он все же успел перечитать все новости, а также от скуки осилил первый том "Войны и мира". Телевизор смотреть не стал, уж очень долго сюжет боевика развивался. Жена копошилась по хозяйству, сын медленно перебирал игрушки. Олег старался им не мешать, обдумывая свое новое положение. В-общем, неплохое, надо полагать. Это сколько же всего успеть можно.
Наконец жена разделила с ним ложе. Олег выждал время и старался не торопиться. Он знал, с какой скоростью это происходит у кроликов, и старался, чтобы у них с Катей все было не так. Но сдержать себя не смог. Жена, возможно, и была бы в восторге от такого напора, но она просто ничего не успела понять. Даже поссорились немного... Ведь женщину завести в постели - все равно что полуторку ржавую: упаришься... Ну, так ему показалось. Олег доехал намного раньше.
А Катя поняла лишь то, что муж стукнутый теперь болен, решив записать его к врачу. К сексопатологу.
Посреди ночи Олег проснулся, выспавшись до одурения. Глупо тратить время на такое количество сна. До утра скрипел половицами и скреб стены шпателем, затеяв ремонт в коридоре,  а когда снова спать захотелось, уже на работу пора было. Ругаться с соседом на лестничной площадке он не стал, перепоручив его любимой супруге.
Его собственная машина, за руль которой он сел, превратилась в допотопный агрегат. Еще более допотопный, чем раньше.  Автомобиль не ехал.
Разгон не впечатлял,  и все время хотелось утопить педаль газа в пол. Приходилось часто глядеть на спидометр, который то и дело показывал превышение скорости. Пешеходы разбегались из-под колес, как вездесущие голуби. А водители вокруг ехали на еще более медлительных колымагах.
Олег велел себе собраться, когда, остановившись перед светофором, услышал позади визг тормозов. Нет, так все же нельзя, можно в историю угодить, и тогда времени еще больше впустую улетит. А до работы уже рукой подать.
На парковку он влетел  в управляемом заносе. Никого на работе еще не было, один охранник, покрутивший пальцем у виска.
До прихода сотрудников в офис оставалось время. Прибраться на рабочем месте было, однако, не лучшей идеей. Пропылесосив железные потроха системного блока, Олег оторвал от процессора вентилятор. 
Директор, увидев раскуроченный компьютер, объявил менеджеру устный матерный выговор и отправил на разгрузку автовоза, пообещав также вычесть из зарплаты стоимость кулера. Надо сказать, их контора продавала машины подержанные. Как раз автовоз привез "Волги" старые, из-под каких-то мелких чиновников выдернутые.
Даже "Москвич" ржавый. Что за контора, Олег прямо плевался каждый раз. Другие конторы вон "Ауди" да "БМВ" впаривают населению, а они что? Кому такое барахло впихнешь? Дураки, однако, в Хрюкинске были. Вот с деньгами их - уже поменьше  количество.
Но на то и мастерство менеджеру, чтобы всякое г... преподнести клиенту как благо. Так учил их директор. И уезжали-таки иногда из салона на своих "Волгах" седые и лысые дедульки. А менеджеры с директором хлопали в ладоши от радости...
Сейчас Голодранцева поставили позади автовоза, дабы он сигналил водителю "Волги", как с него съезжать. Олег удивлялся, как этот автохлам на автовоз затащили, он же и по ровной дороге вряд ли тронется с места. Но рассуждать некогда, надо выполнять распоряжение начальства. Расположился Олег позади огромного прицепа, готовый отпрыгнуть в любую минуту, если тормоза у "Волги" откажут, и стал знаками показывать, как с автовоза в проулок зарулить. А движения его стали резкими, и  водитель по его команде довернул чуть энергичнее, чем нужно, совершив небольшой прыжок с ржавой платформы. Этого, увы, хватило для отрыва выхлопной трубы. Теперь уже матерились все. Договорились, что так и было, и загнали рычащую  "баржу" на стоянку. Начальник, в качестве очередного наказания, велел Олегу полировать убитую "Волгу", авось за блестящий вид кто-то ее и возьмет...
Биоритмы Голодранцева сильно изменились со вчерашнего вечера. Он и не заметил, как уснул на рабочем месте, в пыли. Потенциальный клиент, заприметив лежащего на земле "пьяного" возле приглянувшегося раритета, дал деру. И напрасно директор автосалона сыпал ему вслед сладкие обещания.
Голодранцева уволили до того, как он проснулся. День еще был в разгаре.
Поскольку расчета прямо сейчас не выдали, проснувшийся Олег двинулся в гараж, благо на машине был. В гараже заначка лежала, надо было тоску залить. Горевал Олег: такие планы вчера строил, вроде как сверхчеловеком стал. Оказалось - нет, все способности - за счет немолодого и изъеденного излишествами организма. Усталость тоже быстрее стала наступать. И сердце вон как молотит, надрывается. Тяжело ему ускоряться, когда все вокруг замедлилось.
Но поскольку Олег уже отдохнул, по пути в гараж он устроился работать почтальоном. Жажда не терять времени все-таки тоже никуда не делась, и в результате он уже с новой работой. Предприимчивый был мужик. Завтра с утра рекламу по баракам разнесет, а потом еще что-нибудь придумает. Главное, чтобы работа с перерывом на дневной сон была. Без сна теперь нельзя - с биоритмами не поспоришь. А вечером почтальоны не нужны, значит, хорошо бы барменом куда-нибудь устроиться. Жонглировать шейкерами он теперь запросто сумеет.
Достал Олег из старой канистры заначку да и отправился в ближайший ресторан "Колхозный". Название его еще с незапамятных времен осталось, видно было, как трепетно коллектив точки общепита традиции предков чтит. Бюджетный такой ресторанчик, и бар там тоже имелся. Решил Олег приглядеться, вдруг что-то получится здесь с вечерней работой. Даже котлету заказал с макаронами...
Надо сказать, не получилось ничего у Олега. В ресторане наливали только водку, а в этом деле торопиться не надо, главное - точность соблюсти. А шейкером помахать - это вам, товарищ, на курорты Турции. Здесь за барной стойкой дядя Вася уже лет тридцать вполне справляется. Сам при этом в кондиции нужной.
Шел Олег угрюмо по улице. С черепашьей скоростью двигались навстречу пешеходы. Почему эти люди никуда не торопятся, но все успевают и все в жизни имеют? Хохочут при этом басовито. Довольные ... А сверхчеловек Голодранцев, сумевший поймать десяток брошенных в него тарелок, теперь почтальон на полставки? Эх, надо было заказать дяде Васе лишнюю рюмку...
Незаметно Олег до парка заброшенного дошел. Фонтан с часами не функционировал. Был ли шатер здесь? А старик, что гипнозом балуется? Не теряя времени, Олег прочесал весь парк, благо небольшим он теперь ему казался, с его скоростью жизни. В одном месте показалось ему, что глаза аксакала в кустах светятся. А там влюбленная парочка оказалась: они, обнявшись, курили. От неожиданности парень с девушкой прямо разлетелись в разные стороны вперемешку с сигаретами и предметами интимной одежды - так стремительно к ним маньяк какой-то подлетел. А "маньяк" удрученно развел руками - аксакала с лампой он бы уж не упустил...
Домой Олег шел не спеша, но все равно быстро по меркам прохожих. Думал, что насчет работы жене сказать, мало того, что ночью опозорился, теперь вот почтальоном стал, утратив гордое звание менеджера по продаже автохлама.
К улице подошел, чтобы перейти ее. Неширокая улица. За ней уже виден дом его, где лифт не работает. По улице катит на вполне  приличной скорости тачка спортивная.  На приличной даже для Олега теперешнего. "Порш", наверное, или "Ламборджини". Из салона инфранизкие частоты гудят - музон конкретный. Дома в округе аж ходуном ходят, сотрясаются.  А на проезжую часть с противоположной стороны улицы в этот момент медленно спускается с тротуара девочка - у нее котенок из рук вырвался и убежал через дорогу. Тоже не сильно шустро бежал, Олег бы сорванца поймал в два счета. Котенку-то секунды хватило.  А девочка, как во сне, сделала два лунатических шага прямо наперерез спорткару.
Вся эта картина, сложившаяся за доли секунды, растянулась в измененном сознании Олега на время, достаточное для оценки ситуации и принятия решения. И нервы, уже натянутые, как струны, зазвенели, давая команды мышцам, заранее готовым к действию. И всего-то надо было, увернувшись от одного тяжелого предмета, поймать другой, хрупкий и драгоценный, и отправить его на край арены. Упражнение, вроде бы, не сложное, но в цирке Олег такого не делал.
И все же он, со своей вновь обретенной скоростью мысли, в два счета оказался перед бампером болида. Линия времени растянулась в этот момент в длинный пунктир. Вытолкнув из-под удара девочку своей кинетической энергией, Олег сумел уже в падении чудом пересечь по параболе траекторию идущей юзом машины. Правда, в долгом полете ногу ушиб то ли о зеркало заднего вида, то ли о голову водителя. Девочка,  бережно отброшенная им за край проезжей части, медленно и мягко приземлялась в лопухи уже в безопасной зоне.  А вот сам Олег в это время влетел головой в бетонный поребрик на полной скорости, не успев сгруппироваться... И пунктир времени вновь стал сплошной линией...
Екатерина Великая варила борщ. В него она по совету подруг добавила пучки трав для успокоения себя, мужа и возврата гармонии в их отношения. Хороший получился борщ, наваристый, но зеленого цвета и с пенкой морщинистой, как на молоке. Сын это отказался есть, и не надо - какая у него гармония в шесть лет и с кем? ..
Поздним вечером раздался робкий звонок в дверь. Дабы не спугнуть звонящего, Катя на цыпочках пошла открывать. В двери стоял муж с перебинтованной головой и таким же ботинком.
"Не смейся, я опять головой ударился!" - сказал он четко. Двигался при этом плавно и руками не махал.  
"Теперь по-серьезному? Или опять прикидываешься?" - жена на всякий случай отпрянула, ожидая резких движений мужа. Но Олег вдруг взял да и обнял ее нежно. Так неожиданно, что дыхание перехватило.
"Знаешь, меня с работы уволили, я почтальоном устроился," - выбрав безопасный момент, признался Олег.
"А я тебя на завтра к сексопатологу записала," - созналась и в своем проступке и жена. - "Поешь-ка борщ, по специальному рецепту сварила."
"А чего он зеленый такой?" - поинтересовался Олег, сдувая с супа пенку.
Но Екатерина Великая к тому моменту уже опомнилась и заорала: "Че-его-о? С работы уволили?!"
Олег с тарелкой в руке попятился к входной двери, нащупывая ручку.  Уж очень быстро на него супруга со сковородкой двинулась. А он, наоборот, как-то медленно отступал. И вдруг, все поняв, он расплылся в улыбке и бросив тарелку с зеленым месивом под ноги себе и жене, вторично обнял ее. "Время снова пошло нормально",- произнес он загадочную фразу, прежде чем сковородка, прилетевшая сбоку, опустилась на его израненный затылок...
Помирились они все-таки глубокой ночью. И доказал Голодранцев своей Великой, что сексопатолог ему вовсе не требуется. Ночь так быстро промчалась, что и выспаться не успели. Почтальоны-то рано встают. Наутро Олег задумчиво чесал репу - зачем он шпателем стену ободрал? Так неохота ремонт делать, да и денег нет. Придется пока здесь Леди Гагу повесить, что на плакате в платье из говядины. Пусть напоминает жене, чтобы на ужин готовила стейк, а не борщ непонятный...
А к обеду, когда Олег почту по баракам разнес, стал он народным героем. Главная городская газета с утра поместила о Голодранцеве заметку, как он самоотверженно спас девочку от пьяного гонщика. Гонщик этот далеко уехать не смог, у него была свернута шея предметом, похожим на ботинок, что и зафиксировала подоспевшая полиция. А девочка жива, родители ей устроили счастливое детство. Вопли ее слышны до сих пор вплоть до границы микрорайона.
Олегу пришлось даже выпить с жильцами тех бараков, кто газету прочесть был в состоянии, и свежий фингал на перебинтованной его голове  вполне смотрелся. А жена любимая так поздравляла его по телефону, что аж взвизгивала. Следом и шеф бывший позвонил и смущенно пробурчал, что будет рад видеть Олега на прежней работе, а то партия "жигулей-копеек" на подходе, и менеджеры снова требуются...
Вот так все хорошо и закончилось. И когда гуляли Великие-Голодранцевы вечером всей семьей в парке, увидели они странный шатер и азиатов в тюбетейках. "Папа, пошли в цирк!" - заныл ребенок. Но папа таинственно произнес "Бесплатный цирк - только в мышеловке" и показал азиатам кукиш. 
И купили они мороженое, вкуснее которого во всем парке никакой дряни не продавали. И жили после этого довольно долго и местами счастливо...

Август 2012

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети