Иерархия или исповедь посвященной. Часть 2. Перевернутый мир. Глава 12

Иерархия или исповедь посвященной. Часть 2. Перевернутый мир. Глава 12

Глава 12
- Мистер Ларкин, - с волнением произнесла Айра, смущенно смотря в пристальные серые глаза преподавателя литературы. – Я хочу вам сказать, что очень обеспокоена исчезновением моей подруги Хэуин Энсси. Ее и на ваших лекциях нет уже неделю. А я ходила к Лане Лоунс и она мне сказала, что Хэуин на индивидуальном обучении. А когда я спросила, где она находится и учится, то Лана ответила, что это личное дело господина директора и его невесты. Другие учителя мне не ответили, говорят, что не знают ничего. Мне осталось спросить только у вас. Мистер Ларкин, я хотела бы знать….
- Хэуин Энсси на индивидуальном обучении, как тебе и было сказано, Айра, - ответил Джек как можно более спокойным тоном, хотя в душ у него все клокотало от ярости.
Да, да, Джек знает, где сейчас Хэуин – в апартаментах господина директора! Ага, действительно на индивидуальном обучении у самого Мариуса и этого придурка Карлеуса Деланэ. Ее забрали и спрятали сразу после помолвки. И сколько Джек не пытался пройти в апартаменты мистера Эрварда, его неизменно встречала наглая рожа лакея: «Не положено, господин! Вам вход воспрещен!»
- Мистер Ларкин, а как я смогу увидеть Хэуин? – спросила Айра.
- Никак, - ответил Джек и подумал: «Ну, чего ты, девочка, так заглядываешь мне в глаза?»
- Почему? Я должна ее увидеть. Я должна знать, что с ней все в порядке. И где она живет?
- У господина Эрварда. Они ведь помолвлены. У них скоро свадьба.
«Свадебная ночь. Свадебное путешествие. Тьфу, блевотина какая!»
- Мне, правда, к ней нельзя? – с жалостливыми нотками в голосе спросила Айра.
- Даже мне к ней нельзя, - снисходительно ухмыльнулся Джек. – К Хэуин не пускают никого, кроме Карлеуса.
- Почему?
- Ну, видимо, твоя подружка особенная девушка, - сказал Джек. – Ведь на обычной Мариус не женился бы.
- Мистер Ларкин, - Айра так внимательно и долго смотрела Джеку в глаза, что тому стало как то неуютно. Ну не мог Джек долго выносить таких вопросительных взглядов. – Возможно, мы сможем, возможно, вы сможете добиться для меня встречи с Хэуин?
«Ничего себе настырная девочка!»
- Понимаете, у меня в этом Институте не так уж много друзей, - продолжала Айра. – Вернее, Хэуин первая с кем я по-настоящему общаюсь.
- Сочувствую, но ничем помочь не могу.
- Мистер Ларкин!
- Все, - раздраженно сказал Джек. – Я ответил на твои вопросы. Хочешь попытать счастье – шуруй в апартаменты Мариуса, может тебя тот тип в ливрее пропустит. Но это навряд ли.
- А вы?
- А что я? – удивился Джек.
- Вы разве не будете пытаться увидеть Хэуин, чтобы убедиться…
- Что мистер Эрвард не скушал ее на ужин? - захохотал Джек. – Мариус жених Хэуин – может делать с ней все, что захочет. Меня это не касается!

«Еще как касается! – зло подумал Джек, наблюдая как совершенно подавленная Айра покидает аудиторию. – Бедняжка. Как и все те, что учатся в этом чертовом Институте. Бедняжки. Ничего не решают, только выполняет чьи-то приказы. А к Хэуин я попаду! Да! Я поговорю с ней»
Так рассуждал Джек Ларкин, убеждая себя в том, что не далее как завтра он пойдет, даст в морду тому слащавому лакею и попадет в апартаменты господина, блин, директора!

ХХХ
Коридоры захлопнули все свои двери, и я осталась в полном одиночестве посреди роскоши. Я ходила из комнаты в комнату как неприкаянная. Всюду меня окружали ковры, портьеры, расписной шелк аккуратно застланных кроватей и бархат диван деков. Всюду преследовал терпкий запах духов мистера Эрварда. Сразу после помолвки меня поселили в его апартаментах. Никто ничего не сказал, просто пришла Лана, собрала мои скудные вещи и оттащила в просторную комнату с вечно зашторенными окнами. Меня просто, не объяснив причины, изолировали. Я задавала вопросы. Что происходит? Зачем все это? Мне никто не отвечал. И Мариус, и Карлеус, и Лана делали вид, что все давно запланировано и отмалчивались.
- До свадьбы ты поживешь у меня, - это все, что сказал мне Мариус.
- Но учеба….
- С тобой буду заниматься я. А когда не смогу, то мистер Деланэ.
Вот и все. Довольствуйся, Хэуин, скудными объяснениями. Живи себе в роскошных комнатах, спи в одной из них. Помню, в первые дни задала Мариусу вопрос, от которого мне очень долгое время было стыдно, как будто я совершила неприличный поступок.
- Почему мы спим в разных комнатах? – спросила я и тут же запнулась, почувствовав, как кровь приливает волной к лицу.
- Почему мы не спим вместе? – улыбнулся Мариус. – Потому что все должно быть по регламенту. Сначала свадьба, потом все остальное.
- Регламенту? – я совершенно не понимала, о чем он вообще говорит. – Какому еще регламенту?
- Жизнь Иерарха, - с пафосом произнес Мариус, - Подчинена правилам. Мы правители и потому, прежде всего, должны быть строгими к себе во всем. Нам на данном этапе полагается только целоваться.
И он поцеловал меня, но Великие Бессмертные в тот момент мне его поцелуй показался поцелуем машины, правильно запрограммированной, великолепной машины.
С каждым днем в Институте Высшей магии моя жизнь превращалась в абсолютный абсурд. Судьба, словно желая свести меня с ума, преподнесла мне еще один безумный сюрприз.

В апартаменты, в которых я жила, никого не впускали. Я была уверенна, что ко мне пыталась пробраться Айра. Но почему? Зачем меня изолировали настолько? Почему мне вдруг запретили общаться с моей единственной подругой?
В общем, ко мне не впускали никого. Однако господам, появившимся однажды в закрытых коридорах, удалось уговорить лакея пропустить их.
Кажется, это произошло через неделю после моего заточения. Я сидела в своей комнате и тупо пыталась запомнить схему строения Перевернутого мира. Все эти подземные тоннели, названия поселений, которые, наверное, нарекли по принципу «фиг выговоришь». Потом я услышала в коридоре шаги. Думая, что это вернулся Мариус, я отбросила учебник и выбежала из комнаты. И столкнулась практически нос к носу с двумя незнакомыми молодыми людьми.
- Вы куда-то собрались, девушка? – приторным голосом спросил коренастый парень с гривой светлых русых волос.
- Что? Кто вы такие? – я перевела взгляд с задавшего вопрос на второго молодого человека – высокого, одетого в черное трико, с темно каштановыми волосами и ласковым взглядом синих глаз.
- О, Дэмьен, мы забыли представиться! – воскликнул коренастый. – Это так не вежливо! Каюсь! Я – Маргус. А это мой брат – Дэмьен. Ты удовлетворена, мачеха?
- Чего? – я невольно попятилась назад.
- А наш папа тебе ничего не рассказывал? – нежно спросил коренастый парень назвавшийся Маргусом. – Печально и весьма обидно. Как же так. Папочка жениться, а его невестушка ничего не знает о деточках от предыдущих связей.
- Маргус, давай уйдем, - потянул за руку коренастого высокий. – То, что ты задумал ничего не изменит. Только хуже будет.
- Нет, Дэмьен, хуже быть уже не может! Ты посмотри на эту соплячку! Кто она такая? Потаскуха из Большого мира! Тварь безродная! А наши матери? Дочери Великих Иерархов! И что? Папочка не женился ни на твоей, ни на моей матери. Он даже не женился на Лане, тоже весьма достойной особе. Кто-нибудь сейчас вспоминает о том, что Лана Лоунс – внучка правителя Шангрина – Дериана? Нет! Об этом все забыли! И вот появляется она, - Маргус стал тыкать в меня указательным пальцем, я попятилась еще. – Просто девчонка из мира рабов и он женится на ней! Наш отец женится! А мы, все мы, незаконнорожденные и отверженные! Ты понимаешь это, Дэмьен?
- Ее смерть ничего не изменит, - вздохнул Дэмьен.
- Смерть? – спросила я, в ужасе смотря, как коренастый молодой человек подкрадывается ко мне, широко расставив руки, а его брат понуро плетётся позади.
- Мы убьём тебя, мачеха! – воскликнул Маргус. – Потому что ты достойна только смерти,
С этими словами Маргус выхватил из-за пазухи огромный кинжал и кинулся броском на меня. Секунда, и Дэмьен выскочил из-за спины брата, преграждая ему путь. Клинок, который должен был, вонзится в меня, словно в масло вошел в грудь Дэмьена. Маргус вытащил из тела брата кинжал и опять замахнулся на меня. На этот раз лезвие полоснуло по моей правой руке. И следом за брызнувшей кровью раздались выстрелы. Дэмьен упал мне под ноги, а следом с прострелянной головой на него завалился Маргус. Передо мной словно призрак ада стоял с каменным лицом директор Института Высшей магии Мариус Эрвард.
ХХХ
- Ты цела? – спросил тихо директор.
- Вот, - я протянула залитую кровью руку.
- Тебе нужна перевязка, - сказал Мариус и сделал мне жест рукой, приказывающий идти за ним.
Чувства мои в тот момент, словно кто-то стер. Я не ощущала ничего. И даже боль казалась не настоящей, а бутафорской. Я обошла, трупы братьев и спросила.
- Они, правда, твои сыновья?
- Правда, - произнес Мариус ровным тоном, без каких-либо эмоций.
Впрочем, в тот момент я этому не удивилась. Несколько мгновений взгляд директора задержался на трупах. Потом Мариус направился к выходу из апартаментов. Я заковыляла на ватных ногах следом за ним.
Лакей, стоящий на входе посмотрел мне в глаза затравленным взглядом. На Мариуса он и вовсе не решался смотреть.
- Ты их пропустил? – спокойно и так же зловеще тихо спросил лакея директор.
- Я, - ответил тот.
- Почему пропустил? Почему не нажал тревожную кнопку?
- Они ваши сыновья и я подумал…, - забормотал лакей.
- Ты получил приказ?
-Да?
- Почему не выполнил?
- Я…
Не дослушав лакея, Мариус выстрелил ему в упор в голову из маленького, похоже, дамского пистолета.
Я словно в фильме с замедленными кадрами наблюдала, как в голове несчастного лакея звездой расцвела огромная рваная рана, а падения его тела я уже не видела, потому что меня саму поглотила вязкая спасительная тьма.

ХХХ
- Девочка моя, очнись! Очнись, мое солнышко! – я чувствовала прикосновения ласковых рук на лбу и щеках, и губы, целующие мой подбородок. – Я так испугался за тебя! Мне даже представить страшно, чтобы произошло, если бы я случайно не пришел в свои апартаменты за одним документом.
- Ты не выглядел взволнованным, - хмыкнула я, не открывая глаз.
Ощущение нереальности происходящего все еще владело мною.
- Посмотри на меня! – приказал голос Мариуса.
Я разлепила веки. Сколько времени прошло с того момента, когда я потеряла сознание? Надо мной белым пятном расплывался потолок, и покачивалось из стороны в сторону лицо Мариуса.
- Это ты качаешься, или у меня в голове все едет? – озадаченно спросила я.
- Это у тебя в голове.
Тут я вспомнила, что мне конкретно порезали правую руку. Надо бы посмотреть, что с ней. Я подняла руку над головой и увидела, что она аккуратно перебинтована.
- Как ты себя чувствуешь? – спросил Мариус.
- Не знаю, - ответила я, - Как полная идиотка. Трупы. Там было три трупа. Два из них – твои сыновья. А зачем ты лакея пристрелил?
- Не надо об этом, - Мариус крепко поцеловал меня в губы. – Об этом мы поговорим потом.
Чувства возвращались ко мне медленно, и походило это на то, как проходит затяжное похмелье. В моем недавнем прошлом на дорогом ковре остались мертвые тела, в том числе сыновей директора Института Высшей магии. В голове стали всплывать обрывки гневной речи: «Кто она такая? Тварь безродная! Он не женился даже на Лане!» Стоп, кто не женился на Лане? Тот безумец с ножом говорил о женщинах Мариуса. Лана – женщина Мариуса, на которой он не женился точно так же, как не женился на матерях трупов. Вернее тогда они не были трупами, но не важно. Поговорить потом? Да, нет уж суженый мой, беседовать мы с тобой будем сейчас!
- Мариус, - опираясь на здоровую руку, я приподнялась на кровати. – Я хочу поговорить о твоих сыновьях и о Лане, но сейчас!
- Хэуин, не надо.
- Нет надо! – неожиданно для себя самой заорала я. – Надо!
- Хорошо, - с лица Мариуса исчезло тревожное выражение, которое увидела я, когда только открыла глаза. Сейчас директор выглядел обычно, по – офисному. На его физиономии красовалось привычное - «а мне все пофигу». – Что ты хочешь услышать?
- Все. Кто те молодые люди? Твои сыновья? Какие у тебя отношения с Ланой?
О да, я хотела знать о Лане больше. Если у нее с Мариусом роман, тогда понятно «трепетное» и «ласковое» отношение ко мне секретарши.
- Дэмьен и Маргус, - Мариус встал с моей кровати и стал ходить по комнате взад вперед. – Да, они мои сыновья. Имена их матерей ничего тебе не скажут. Они дети Перевернутого мира. И та, и другая из достаточно уважаемых семей.
- Как и Лана, - невольно перебила я.
- Да, как и Лана, - кивнул Мариус. – В общем, Дэмьен всегда был хорошим послушным мальчиком. Недавно окончил Академию Тайного Искусства на острове Дали, был умный, я думал, что у него большое будущее в Иерархии. Думал, он сможет стать хорошим военным командиром в Большом мире. Он мог бы оживить весь этот покрытый ржой механизм нашей системы. Не судьба! Маргус всегда был выскочкой и тщеславной падалью! Он позорил мое имя. Я терпел его, потому что он мой сын. Но теперь все кончено, - Мариус остановился и пристально посмотрел мне в глаза. – Я понимаю, информации маловато. Но ты слишком мало обо мне знаешь...
- Чтобы задавать вопросы и получать на них ответы, - кивнула я. – Но ты не прав. Я не мало о тебе знаю. Я о тебе вообще ничего не знаю. Ты для меня чужой человек, который однажды ворвался в мою жизнь и стал в ней наводить порядки. Что у тебя с Ланой? Расскажи мне о Лане. Она ведь не просто твоя секретарша!
- Что сделано, то сделано, я не могу ничего изменить, Хэуин, - непонятно зачем сказал Мариус. – Рассказать о Лане? Ладно. Несколько лет назад у меня был с ней роман. Не долгий роман. Потом все прошло. Лана осталась в Институте, хотя могла вернуться в Шангрин. У нее от меня родился ребенок.
- Еще один сын? – издевательски хмыкнула я.
- Да, еще один мой сын. Но ты не волнуйся, этот ребенок для меня не имеет никакого значения. Да, Лана внучка бывшего правителя Шангрина, но это ерунда по сравнению с тем, кем являешься для меня ты.
- А Маргус и Дэмьен имели для тебя значение?
- Только Дэмьен. Но зачем об этом говорить, ведь все уже в прошлом?!
- А если у нас будут дети, они тоже для тебя не будут иметь особого значения? – спросила я, смотря в ставшие полностью черными глаза своего жениха – безумные страшные, глаза не человека, а насекомого.
Теперь, только теперь я не просто видела, я осознавала иную суть Мариуса Эрварда – тана Дарвалау.
- Наши с тобой дети будут особенными, королева. Те другие дети, они от обычных женщин. Пусть знатных, достойных, но обычных. У меня могут быть сотни подобных детей, и они ничего не будут для меня значить. Но твои, наши дети…. Если они у нас родятся, то я буду знать, что смог повернуть вспять время, смог вернуть утраченное.
- О чем ты, Мариус? – спросила я, чувствуя, что сейчас разрыдаюсь от захлестнувших меня непонятных эмоций. Во мне перемешались гнев, недоумение, страх. Как понять тебя, Мариус Эрвард? И возможно ли для меня принять тебя таким, какой ты есть?
- Я не могу ответить тебе сейчас, - сказал Мариус. – Я не уверен, что ты готова узнать обо всем сейчас. Тебе нужны отдых и одиночество. Я отошлю тебя в свою загородную резиденцию, где ты проведешь ближайший месяц.
- Одиночество? – спросила я. – Мариус, а ведь большую часть жизни я провела в одиночестве. Провела, потому что выбрала путь посвященной. Может достаточно? Может, настало время мне понять что-то о себе самой, узнать, наконец, кем я являюсь в системе иерархии?
Мариус не ответил мне. Он все так же смотрел блестящим пустым насекомьи взглядом, и я осознавала, что никогда не смогу понять существо, прячущееся за человекоподобной маской.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети