Белогрудка

Белогрудка

Татьяна Богдан
Белогрудка

Было это давным – давно в одной далекой южной стране, где на верхушках больших гор, рождались лохматые облака, а вечные снега, играя на солнце, искрились лучше любых драгоценных камней, среди холодных скал, жили гордые птицы – орлы. Прямо на камнях они строили большие гнезда и выводили свое потомство. Высоко поднявшись в небо, парили в воздухе, наслаждаясь своей свободой и красотой, которую видели внизу и следили за порядком в округе.

Родник, родившийся в горах, весело журчал и сбегая по камням, сливался со своими братьями и падая водопадом, разбрызгивал тысячу капель, отражающих красивую яркую радугу, и бежал дальше, неся на поля чистую, холодную воду. Вокруг, уже бурной горной реки, росли кустарники, на которых прыгая с ветки на ветку, звонко пели птицы. Чем ближе к подножию, тем горы становились красивее. Они были покрыты разнотравьем и пестрили цветами. Выползая на камни, свернувшись клубком, на солнышке грелись змеи. Недалеко друг от друга паслись грациозные елики. А над самым обрывом, на большом выступе, с лихо закрученными рогами, глядя вдаль, стоял горный козел.

Внизу, под горой, росло дерево, на котором одна семья сизых голубей свила себе уютное гнездышко и вывела трех птенцов. Родители не могли налюбоваться и нарадоваться своими детьми. Однажды, в этой семье случилась большая беда, подкралась к гнезду змея и съела двух малышей, а третьего не успела, от страха он выпал из гнезда и притаился в высокой траве. Голуби, сбившись в большую стаю, пытались прогнать ее, но она не обращая на них внимания, приготовилась к прыжку за своей следующей жертвой, вот здесь орел и увидел змею и падая с высоты камнем вниз, схватил разбойницу, и взмыл ввысь.

Долго горевали родители по своим деткам, но их горечь, хоть немного притупляла, оставшаяся в живых, их маленькая дочурка. Она росла красавицей, ее серые перышки вперемежку с черными, переливались черно-изумрудным цветом, а грудка была чисто белой. Поэтому ее назвали Белогрудка. Своими нежными лапками с маленькими коготками, она быстро семенила по дорожке в поисках пищи. Следом за ней, не отставая, бежал сизый голубок. Он был еще небольшой и чтобы казаться старше, распушил свои перья, которые торчали в разные стороны. Голубок ухаживая за голубкой, помогал в поиске зерен. Недалеко от них приземлились молодые орлы. Они гордо посмотрели на эту пару и стали смеяться.

-Ох, ну, и жених! Ты хоть бы перья свои расправил, а бегает, бегает как он забавно, вот умора.
Только один из озорников не смеялся. Он важно ходил по тропинке и искоса поглядывал на голубку с белой грудкой. Уж очень она ему понравилась, но вот беда, не обращала красавица на него никого внимания. Тогда он молча взмахнул крыльями и полетел прочь, друзья последовали вслед за другом.

Прошли три дня, но молодой орел не мог забыть прекрасную незнакомку. Он стал каждый день спускаться в низину и прилетать к заветному дереву, чтобы полюбоваться и добиться своей возлюбленной.
Что он только не делал: и бои устраивал, отгоняя других голубей от любимой, и серенады пел под ее гнездом, но Белая Грудка была к нему равнодушна. Как-то однажды, увидел орел свою избранницу с голубем. О-о как же задело нашего незадачливого кавалера, что его отвергают, из-за какого-то маленького, щуплого и облезлого мальца.

Быстро налетев на своего соперника хотел его изрядно потрепать, но за своего любимого, заступилась голубка. Отступив от недруга, весь взъерошенный и бросив взгляд на Белогрудку, сказал:
-Я завтра приду к твоим родителям, - и улетел.

Поднявшись в свои владения и увидев отца, он рассказал, как сильно полюбил Белогрудку, но старый орел, даже слушать не хотел своего сына.
-Э-э, о чем ты говоришь, глупец? Ты, мой сын, знатного рода, влюбился в простую голубку! Да, ты подумал, как она своими слабыми лапками и маленькими коготками будет добывать пищу для ваших детей? А клюв, ты видел какой у нее клюв? Она же им не сможет пробить даже скорлупу яйца, не говоря уже о кости. Не смеши меня! Ты наследник престола и должен выбрать невесту из своего рода и жениться на ней. Я давно тебе присмотрел такую, но думал, что ты еще молод, а раз так, значит завтра летим к соседям и будем сватать их дочь. Вот кто тебе нужен. Здоровая, крепкая и сильная, а клюв какой, просто чудо – два моих стоить будут!

-Да, но отец, я люблю другую!
-А ты подумал сын, где вы будете жить? Здесь, среди нас, она жить не сможет!
-Тогда я спущусь к ним, - сказал сын и улетел.
Отец только головой покачал ему вслед.

Взяв с собой неразлучного друга, молодые орлы стали опускаться ниже и увидели, как Белогрудка со своим голубком, весело кувыркались в небе. Кровь так и ударила в голову орлу, разъяренный, он подлетел к голубю и со всей силы клюнул у основания крыла, перебив его, тоже самое сделал его друг с другим крылом и подхватив несчастного под сизые переломанные крылышки, подняли еще выше в небо и сбросили в ущелье.

Долго горевала Белогрудка по своему возлюбленному, прилетая каждый день на могилку, проливала горючие слезы. Однажды, когда солнце, из-за гор, выпустило свои первые золотые лучи, она превратилась в молодую плакучую иву, которая стояла на берегу соленого озера, образовавшегося от ее слез. Своими длинными ветвями, деревце тянулось к холмику и под дуновением ветерка, шелестя листочками, тихо пело печальную песенку.

А через год, на месте могилки, появился росток, с небольшими красными вкраплениями на листочках, будто это были капельки крови несчастного. Он быстро вырос и превратился в красивое стройное, сильное дерево, которое своими ветками нежно обнимая ивушку, оберегало от сильных ветров и снегов. Так, давным - давно, в одной южной стране, где на верхушках больших гор, рождались лохматые облака, а вечные снега, играя на солнце, искрились лучше любых драгоценных камней, победила любовь, что даже смерть не смогла разлучить эту чудесную, влюбленную пару.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети