Вот - жмотиха! (Дневник Ленки из магазина)

Вот - жмотиха! (Дневник Ленки из магазина)

 

Из цикла рассказов «Дневник Ленки из магазина»


24 июня 2013     

Сегодня у меня выходной! Хотела отоспаться, как следует, но не получилось — «добрые люди» разбудили. Почтенного возраста мужчине и его жене неожиданно приспичило выяснять утром отношения между собой, а так как окно в моей комнате было открыто, то я стала невольной свидетельницей их обмена любезностями: 

— Всё, терпение моё лопнуло, тащи сама, — дедуля бросил две десятикилограммовые сумки с сахаром прямо на дороге под моим окном и негодуя закричал на бабулю, — Бутылку пива мне не купила, жмотиха старая!     — Да ты чё-о, какое тебе пиво? До пенсии кабы дотянуть... — запричитала старушка.    

— На пиво не дашь, дале тащи сама как хошь, или такси вызывай, ты меня знашь.

—Ты чё, дед, рехнулся что ли, какое такси?! До дома рукой подать.         

— Вот и ступай сама, экономистка! — ворчал дед.

— Так я сахара купила, то сё...

— Вот то сё и пущай тебе несёт, раз мужа своего родного уважить не хошь. Сил моих боле нет терпеть таку несправедливость.       

— Ба-а, ба, ты чё — на солнце перегрелся ли чё ли, старый? У меня вон у самой полные руки, еле волоку... Батюшки, стыдобища-то какая, жизнь с тобой прожила и вот до чё дожила, мыслимо ли? Да я чё — для себя ли чё ль деньги-то экономлю? Внучок в лагерь поехал — дала на мелкие расходы. У Анютки — выпускной, на туфли дала. Ну, кто им поможет-то, дед, как не мы? Ведь они же наши внуки-то? — пыталась вразумить деда бабушка.   

— Вот, вот всем дала, а на меня наплевала-а...        Внуки значит наши, а я так значит не наш? Мою пенсию тратит, а свою, понимаешь ли, на сберкнижку кладёт. Тут у любого нервы сдадут в таку жару…

— Бери, давай сумки и не бастуй! Дам тебе на пиво опосля.    

— Нашла дурака, деньги сразу давай! А то знаю я тебя, сразу не дашь, а потом вовсе не допросишься... — требовал дед.      

— Ой, глаза бы твои бесстыжие на меня не глядели. Говорила ведь мне матушка: «За кого замуж идёшь, дочка? Наплачешься с ним…»Ну прям как в воду глядела, так и вышло.     

— Ты хоть тёщу-то покойную не трожь, уж кто-то, а тёща меня уважала, не то, что некоторые.

— Так это она тебя напоследок зауважала, когда у самой сил не стало... Батюшки мои, до седых волос дожила, тебе верна была, а на кой ляд спрашивается? — сетовала бабушка.  

— Да кому ты на хрен нужна, жмотиха?! В таку жару пивца холодненького  грех не выпить! Это тебе любой мужик скажет, — не унимался дед.    

— Ой, ой, а раззадорился-то как на всю улицу и себя и меня позоришь, народ-то с утра дивишь... Да иди ты куда хошь, дурак старый... У меня пенсия-то поболе твоей, кормлю тебя окаянного — на кой чёрт?        

— А ты не корми, а на пиво дай, а не дашь так найду себе другую…        

— Это каку-таку другую? Гляньте на него, люди добрые! Другую он найдёт... Тоньку что ли Шаньгину присмотрел? — дед молчал. — А я думаю грешным делом, чё это она к нам повадилась, вот стерва старая! Неймётся ей никак…   

— Да она лет на десять помоложе тебя будет, Тонька-то!        

— Ой, ой, срам-то, какой! Не шибко-то и испужалась, да я хоть на старости лет поживу как следует без тебя... Чё, Тонька-то с тобой делать будет? У тебя уж лет двадцать висит на полшестого. 

— Ты это тихо-тихо, шибко-то не кричи... — смутился дед.
Бабушка порылась в кошельке и протянула ему деньги: 

— Да на — возьми деньги, Ирод!

— Ты чё мне суёшь-то? Чё я на твой полтинник-то куплю?       Уж коли брать, так полторашку.

— А боле не дам, на сотню-то я и на таксях с ветерком доеду.

— Да подавись ты своим полтинником, жмотиха! Пошёл я, не когда мне с тобой лясы точить, дура старая.   

Дед взял сумки, а напоследок громко крикнул:      

— Плевал я на тебя, тьфу! — смачно плюнул в сторону бабушки.   

В ответ ему она покачала головой и произнесла в след:  

— Вот, дурень старый! Стыдобища на все Касли. Белены объелся что ли, иль чем опоили старого? Ни чё не пойму, как с цепи сорвался...  

— Так попробуй тебя в другое время разжалобить, я ж понимаю... 

— Понимает он... Ирод! А этой стерве я космы-то повыдергаю, чтоб неповадно было… Ну вот чё ж с ним делать? Придётся всё ж  на пиво дать.     

А я, находясь под впечатлением этой перебранки, быстренько всё записала в своём блокноте. Выспалась, называется!
А жара-то какая! С самого утра в комнате + 28, ну как тут с закрытыми окнами спать?!


 

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети