Анна

Анна

Анна.
(цикл «Имена, судьбы, портреты»)

Анна – благодать, милостливая, миловидная.
Женщины с этим именем должны быть нежными, ласковыми, хорошими хозяйками и жёнами, любящими матерями. Там, где Анна, там мир и покой.
(толкователь имён)
Из каждого правила всегда есть исключение, и, судя по всему, мне попадались именно они, потому, что все Анны, которых я знала, никак не соответствовали этому описанию. Впрочем, знала я их не так уж и много, по пальцам сосчитать можно.
Одна, которую я знала ещё с детства, была хороша собой, пуста и глупа. С возрастом красота прошла, а всё остальное осталось.
Другая была нашей дальней родственницей, которую я видела всего пару раз. Но и этих двух раз вполне хватило, чтобы составить для себя её портрет и распознать в ней алчность, завистливость и бесстыдство. Приехав в гости, со всем своим семейством, а встречались мы у моей бабушки, она умудрилась за целый месяц не истратить ни копейки собственных денег, при этом, назанимав большие суммы не только у родственников, но и у бабушкиных соседей, спокойно уехать, прислав смс « доехали благополучно». Бабушка больше года раздавала долги со своей крошечной пенсии. И, когда через несколько лет, Анна собралась приехать еще раз, бабушка заранее оббежала всех соседей и попросила, за ради бога, не давать той ни копейки. Когда Анна поняла, что во второй раз фокус её не пройдёт, она быстренько собрала вещички и укатила на пятый день, прихватив всё-таки некоторые бабушкины вазочки, стоящие в буфете. Цена им была копейка, но не могла же она уехать домой с пустыми руками. Больше мы её никогда не видели.
Ещё одна Анна работала со мной в детском саду. Звали её все Аннушкой. Ничего плохого о ней сказать не могу, как, впрочем, и ничего хорошего. Какой-то совершенно бесцветный человек.
Встречались на моём пути ещё несколько Анн, но ничего стоящего и значимого они, из себя, не представляли.
С этой Анной судьба свела нас тоже на работе. Уже много лет я не работаю в детском саду, не поддерживаю престиж педагога. Моя задача – заработать на хлеб насущный, и я тружусь в оптовом складе, коих развелось в последнее время огромное множество. Когда я устраивалась туда, Анна уже работала. Она была уборщицей, на полторы ставки и получала почти столько же, как и мы, ни за что не отвечая, изредка помахивая тряпкой и большую часть рабочего дня проводя в курилке с мужиками. Я всегда сторонюсь особ подобного рода, но ей то, как раз, я чем-то приглянулась. Уже с первого дня Анна начала откровенничать, выкладывая передо мной кусочки своей жизни, которые, почему-то, никак не складывались в нормальную картинку, словно специально перепутанные пазлы из двух коробок, при этом одна коробка была с надписью «Анна хорошая», а другая - «Анна плохая». При всем том, что обе картинки были про Анну, подходить друг к другу они и не собирались.
Впервые дни её назойливые рассказы надоедали, но, спустя время, я научилась их анализировать и, как говориться, отделяла зёрна от плевел. К тому же, многое порассказали мне другие кладовщицы, знавшие её давно, а какие бабы упустят возможность посудачить о чужой жизни.
Не знаю уж, почему именно меня она выбрала в свои «жилетки», видимо, переполнилась в ней какая-то чаша и всё, что было у неё внутри, вдруг прорвалось и не утихало несколько месяцев, которые я знала её. Мне иногда вспоминается, как она говорила:
- Дочь, ты ж послушай, ты ж пойми, не суди меня.
А ведь была она всего лет на семь старше меня.
Всего, что произошло с нею в жизни и на десятерых хватило бы с лихвой. Да, конечно, мы сами строим свою жизнь, бог даёт нам несколько путей – выбирай, где твой. Вот и выбирала она, ошибалась, падала, возвращалась опять к началу, опять выбирала и опять ошибалась. Может, был над ней какой рок? Как знать…
Росла Анька в семье простой, отец-мать не прочь выпить, погулять, но и трудились, не ленились. Как все. Был у Аньки младший брат, которого она недолюбливала, потому что, ещё детским умишком, понимала, что любят его больше. Может из-за того и старалась всегда чем-то выделиться.
- Мам, глянь, как я куклу нарядила.
- Ага.
- Пап, сделай мне лисапед,
- Потом, мы с Серёгой на рыбалку идём.
- А меня возьмёшь?
- Не бабье это дело, иди к матери.
Так и кидали её, радуйся, что сыта да обута. Но ведь и не её одну.
Была у неё бабка Дарья, которая всем сердцем любила внучку. Да только Анька её стеснялась. Была бабка горбата, и ребята смеялись:
- Твоя бабка ведьма
Может, повзрослев, Аня и потянулась бы к бабушке, но та померла рано. Хотя, как рассказывала Анна, бабушка часто приходила к ней во сне и всё говорила:
- Я за тебя у бога молюсь. Ты ж будь хорошей, внученька.
Да нет, не слушалась, не давала бабке покоя на том свете.
Хороводиться с ребятами Аня стала рано, пятнадцати ещё не исполнилось, а уж была облапана всеми пацанами в округе. Всё пыталась мне объяснить:
- Ты ж, дочь, пойми, я уже созрела, сиськи ВО, и что делать? Взрослые мужики побаиваются со мной – малолетка, а эти слюнтяи бабе и радости дать не могут, так, попихаются.
Потом, как-то всё сразу надоело Аньке, послала она к чёрту всех ребят и укатила в другой город. Поступила в училище, на швею, там же паренька встретила. Хороший такой, тихий, всё ей котлеты из дома носил, подкармливал. Другие шоколадки таскают, а этот с котлетами. А для Аньки эти котлеты вкуснее всякого шоколада. Вскоре, позвал он её замуж. Обдумала Аня всё хорошенько и рассказала ему о своей прошлой жизни, если уж новую жизнь начинать, так честно. Алексей выслушал её молча и ушёл, не попрощавшись. Два дня он не звонил и не приходил. Анька проклинала сама себя:
- Что же я своими руками своё счастье сгубила.
Нравился её Алёшка. А на третий день постучали в комнатушку, Аня открыла. На пороге стоял Алексей с огромным букетом цветов, а за спиной – родители его.
- Мы за вами, Анечка.
Свадьба была тихая, гостей немного. Так, хорошо, по-семейному и даже отец Анькин был в норме, хотя и качало его из стороны в сторону, но не буянил. Всё, вроде бы, пошло на лад, сыночка ждали, в декрет скоро. Но грянула беда. Алексей с отцом разбились на машине, от горя у Анны случились преждевременные роды, Мальчик дышал полдня, но спасти его не удалось. Вскоре слегла свекровь, а через полгода её не стало. Осталась Анна одна в большой квартире с большим горем. Днём работала, а вечерами частенько глушила свою тоску беленькой, где вечерами, там и в выходные, а за ними и в будни. На работе сначала терпели – горе какое у человека, а потом жалеть перестали и выгнали, кому нужна пьяница. Устраивалась, куда могла, но нигде её долго не держали. В запущенную квартиру повалили мужики-утешители и всё с бутылочкой.
Опять бог послал Анне соломинку, завёлся как-то мужичишка, поотвадил всех остальных, хоть и продолжали они с Анной выпивать, но сделали в квартире ремонт. Стал он под ручку водить Анну на работу. Однажды поняла Анна, что беременна, стала сама себя придерживать, ребёночка ей хотелось. Но опять беда вошла в её дом, видимо по пьяни зачали они того малыша – инвалид родился. Тут уж Анна пить совсем перестала – всё для сыночка, по врачам его носила, но в два годика, ровно в день рождения он умер. Выла Анна, как безумная над тельцем сына, а пришедшие его хоронить говорили:
- Радоваться надо, отмучалось дитя.
Мужичишка сразу после похорон исчез куда-то, а ей и не до него.
Опять Анна одна, но в рот не брала, поклялась у детского гробика. Устроилась уборщицей. Но одной бабе трудно, вот и начали ходить к ней, кому не лень. Всех привечает, но не пьёт. Да хороший придёт ли?
Всякое было у неё, то обкрадут до нитки, то на работу придет, прикрывая разбитую скулу и фингал под глазом. А вот пьяной больше никто её не видел,
Бог милостив и послал он ей ещё одну беременность, но толи сердцем очерствела, толи всю любовь отдала она сыночку-инвалиду, только родила дочь, посмотрела на неё и поняла, что не нужна она ей. Так и ушла из роддома одна.
Проработали мы с Анной около трёх месяцев, потом она почему-то уволилась. Вскоре и я перешла в другой склад, поближе к дому. Однажды, на улице, встретились с одной кладовщицей, разговорились о семьях своих, о работе. Вспомнили кое-кого из наших.
- А помнишь Анну, - спросила Наталья, - ну, что тебя всё разговорами донимала? Похоронили недавно. Её кто-то из мужиков избил сильно. Она к дверям ползла, да видимо сил не хватило. Через три дня милиция у самого порога нашла.
Где Анна, там мир и покой. Не знаю, смогла ли ты найти мир в своей душе, а вот покой с тобой теперь навеки.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети