Смельчаки перевелись!

Смельчаки перевелись!

86. Как обычно, без стука и, как обычно, озабоченный, в комнату № 85 вошёл Федя Романко , двадцатидвухлетний студент из параллельной группы.
- Мужики! – начал он с порога, Кто из вас смелый?
-Вопрос провокационный – изрёк флегматичный Толик.
- А провокаторов не любят и всегда бьют – добавил, улыбаясь, Аркадий.
Виктор Шлегель лишь бросил строгий взгляд на Федю и промолчал.
- Нет, мужики, я серьёзно – снова заговорил Федя. Его хитрое лицо стало вдруг печальным. Надо сказать, оно было немного странное, это лицо, так как вобрало в себя некоторые черты двух совершенно непохожих людей – Ленина и Чингиз-хана, а поэтому всегда вызывало недоверие…А Федя продолжал: Помогите мне! Завтра пишем сочинение по мотивам германского эпоса «Песнь о нибелунгах», а я до сих пор даже текста в руках не держал, просто забыл сходить в библиотеку…
- Ну, а чем мы может помочь разгильдяю и двоечнику Романко? Пойти вместо него и подвергнуть себя неоправданному риску разоблачения и последующего отчисления? Это опять-таки провокационное предложение – сказал борец за справедливость Толик.
- Аркадий же с мягкой улыбкой вкрадчиво добавил: Риск, конечно, дело благородное, если компенсируется адекватным вознаграждением согласно существующим расценкам и договоренностям, заверенным лицензированным нотариусом! (Его мама работала адвокатом, и он любил вставлять в свою речь подобные обороты.)
Шлегель многозначительно хмыкнул, но опять промолчал.
- Да что вы несёте всякую ахинею?! – возмутился Федя, - всё гораздо проще: надо просто порезать мне палец, чтобы я мог показать его нашему Щетинкину и спасти свою репутацию – мол, рад бы, но не могу!
- Это другое дело! – подал голос Виктор Шлегель, - начёт репутации можешь не беспокоиться: она у тебя потеряна ещё на первом курсе. А насчёт другого тоже не волнуйся. Ты знаешь, что мы, немцы, известны во всём мире, как прекрасные колбасники и мясники. Я каждое лето езжу к дяде Адольфу в деревню, помогаю ему забивать свиней, разделывать кроликов…Так что – immer bereit!
- Будто мы, русские, не умеем забивать скот, делать колбасы и шашлыки! (это в разговор вступил Аркадий Хабибуллин из Казани) Две бутылки «Кулера» и всё будет О.К.
- Разрешите пару уточняющих вопросов: Во-первых, какой инструмент кровопускания Вы предпочитаете, а во-вторых, какие дезинфицирующие средства планируется использовать? – поинтересовался Толик.
Федя показал лезвие от безопасной бритвы, флакон «Кензо», бинтик и клочок ваты.
Согласно проведённой жеребьёвке первым лезвие взял Аркадий. Он смочил в одеколоне его и указательный палец. Федя зажмурил глаза, экзекутор несколько раз прицеливался, то поднимал руку с лезвием, то опускал её, но так и не решился…
Вторым подошёл Виктор. Всё повторилось до мелочей и тоже с нулевым результатом. Наконец, очередь дошла до Толика. Немного охрипшим голосом он произнёс зловещие слова: Сейчас, сейчас прольётся чья-то кровь! Феде это уже надоело, и он с нетерпением потребовал: Давай побыстрее, а то передумаю! Он уже не закрывал глаза, а зорко следил за каждым движением Толика. А тот, сделав страшное лицо, медленно поднял руку, словно в ней был зажат топор, немного помедлил и только стал опускать её, как Федя вдруг быстро убрал палец и завопил: Пошли вы все к чёрту, садисты безмозглые! Я с вами поседею! И он выбежал из комнаты.
На следующий день он осторожно ходил по коридорам университета, выставив вперёд забинтованный указательный палец, и с удовольствием выслушивал слова сочувствия( в основном от девушек). Кстати, он сам попытался совершить «членовредительство», но только поцарапал палец – лезвие оказалось тупым…
22.07.2013

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети