Я - кошка, часть 7

Я - кошка, часть 7

Глава 7
Дорога домой

Мы досыта наелись и отлично выспались. Когда мы проснулись, уже стоял полдень.
- Знаешь, что, - сказала я, - побудем здесь до вечера, хорошенько отдохнём, доедим мясо. А вечером тронемся в путь. Так будет безопаснее, я знаю… Ночью гораздо меньше шансов встретить собаку или человека.
- А кто это – собаки? – спросил малыш.
- Я потом расскажу тебе о них. Ложись рядом, прижмись ко мне и засыпай, нам надо хорошо выспаться.
Так мы провели остаток дня. Мясо было съедено, силы наши восстановлены. Никто нас не тревожил. Наконец всё стихло, и мы вылезли из своего убежища. Попив воды из лужицы, мы побежали обратно к большой дороге. А в какую сторону нам идти: направо или налево? Думай, Лиза, думай! Я снова вспомнила Ольгу Тимофеевну, её собак, наших добрых соседок… Где же вы, друзья мои? Наверное, места себе не находите, а я так далеко от вас!
- Идти нужно направо, - уверенно сказала я. – Оттуда мы приехали, малыш, я это чувствую.
- Ну, тогда пойдём скорее! – радостно запрыгал котёнок. Удивительно, но я всем своим существом привязалась к нему, и мне не хотелось с ним расставаться. Во мне проснулось материнское чувство, так долго дремавшее… Мы пошли по обочине дороги. Мимо иногда проезжали автомобили. Нас никто не замечал. Периодически мы останавливались для отдыха, так как очень болели подушечки лап, не привыкшие к такой долгой ходьбе. Сколько километров мы так прошли – не знаю… Никаких населённых пунктов мы не видели – только лес по обочинам да бесконечная полоса дороги. Наконец усталость дала о себе знать, и котёнок запищал:
- Всё! Давай отдохнём, я очень устал!
- Хорошо, малыш, но давай пройдём ещё немного. Видишь, впереди – мост, значит, внизу есть вода, и мы утолим жажду.
Мы спустились к неширокой, глухо шумевшей, речке и с удовольствием напились чистой холодной воды. Уже приближался рассвет. На отдых мы устроились в ближайших кустах ивы. Накрапывал дождик, но мы так устали, что совсем не замечали его. Котёнок уткнулся мне в живот своей мордочкой, а я обняла его лапками.
- Мамочка… - сонно произнёс он.
- Спи, мой хороший, спи… Ох, только бы нам добраться до дома!
Во сне я видела супругов Курочкиных, Ольгу Тимофеевну; и почему-то всё вокруг было залито ярким солнечным светом, и на душе были радость и мир. Но внезапно что-то очень опасное вторглось в мой сон злобным рычанием! Я открыла глаза и – о, ужас, – прямо перед нами скалились три собачьи морды! Слюна капала с крепких клыков. Овчарки выжидающе наблюдали за нами. «Ну, откуда, откуда появились собаки?» - в отчаянии подумала я, осторожно поднимаясь и закрывая собою белого котёнка. Ах, вот в чём дело: у моста стояли две военные машины, возле которых суетились солдаты-пограничники. Двое из них, привлечённые собачьим лаем, направились к нам. Одна из собак подбежала к солдатам и, возбуждённо лая, снова бросилась к нам. Пограничники подошли вплотную. Я решила драться до последнего: шерсть моя вздыбилась, лапы напряглись и выпустили острые когти. Я тихо сказала котёнку:
- Вот это и есть собаки, малыш… А теперь прижмись к моему боку и не бойся – я не дам тебя в обиду.
Я угрожающе заурчала и зашипела. Конечно, силы были неравны, но я не собиралась сдаваться. Да, я понимала, что нам не спастись, но и трусливо ждать своего конца как-то не хотелось. А мой маленький друг тоже выгнул спинку и зашипел на собак по-своему, по-детски. Так мы и стояли около кустов ивы, тесно прижавшись друг к другу, - взрослая рыжая кошка и маленький белый котёнок. В тот момент я думала только о нём: о том, как несправедлива к нему судьба, – он ведь ещё и не жил как следует. Но тут один из солдат выкрикнул резкие команды:
- Назад, фу! Джек, Лайма, Лаки – фу! Не трогать! Назад!
Собачье рычание мгновенно утихло. Они отвернулись от нас и, виляя хвостами, посмотрели на давшего команды, а он, сделав жест правой рукой, повелительно крикнул им:
- Гулять!
И три фурии понеслись, что было сил, к речке. Всё ещё не веря в своё неожиданное спасение, мы с котёнком продолжали шипеть и держать оборонительную позу. Один из подошедших пограничников засмеялся:
- Слышь, Валера, надо было дать собакам поразмяться! Развлеклись бы!
Тот, что дал команду «Фу», нахмурившись, повернулся к товарищу:
- Поразмяться, говоришь? И ты бы стоял и спокойно смотрел, как овчарки треплют этих кошек? Да ты настоящий садист, Никита! А ещё кинологом хочешь быть!
- Ну, ладно, ладно тебе! Я же просто пошутил. Это ты настоящий кинолог, вон как они тебя слушаются! А, всё-таки, интересно: откуда здесь, в лесу, кошки?
Тот, кого назвали Валерой, присел перед нами на корточки и улыбнулся. Я немного успокоилась, но тут со стороны моста раздались крики. Будущий горе-кинолог Никита со словами: «Всё, поехали!» - быстро зашагал к машинам.
- Эх, не вовремя мы едем… Ну, прощайте, киски! Берегите себя! – Валера быстро поднялся и побежал за товарищем. Я расслабилась. Машины уехали.
- Как ты? – спросила я малыша.
- Ой, я так испугался, так испугался! Мама – можно я буду тебя так называть?
- Можно, можно, мой хороший! – от прихлынувшего счастья – мы спаслись! – я крепко поцеловала котёнка в носик. – Ну, а теперь давай поспешим домой!
Вот так прошёл ещё один день. Надо сказать, что голод немилосердно терзал нас, и мы ели, что придётся: ягоды, жухлую травку, и даже попробовали гриб с коричневой шляпкой. Но он оказался таким горьким, что малыш расчихался и забавно тёр лапками свой носик. Я попробовала поймать лесную мышку, но она ускользнула от меня.
Утром следующего дня, отдохнувшие, но голодные, мы снова пошли по обочине в направлении нашего города. Впереди показался крутой поворот. Пройдя его, мы остановились в нерешительности, так как дальше дорога раздваивалась. И куда же нам идти? В довершение ко всему я снова повредила только-только зажившую подушечку на лапе. От досады я неосторожно уселась посреди развилки, пытаясь зализать свою рану. В это время с обеих дорог послышался гул моторов.
- Мама, мама, там машины! Уходи! – изо всех сил закричал малыш, сидевший на обочине. Два легковых автомобиля одновременно появились с разных сторон, намереваясь выехать на главную дорогу. Один из них слегка притормозил, пропуская другой, и в этот момент я решила перебежать дорогу. Это было весьма неудачное решение! Машина вдруг резко рванула с места, и что-то сильно ударило меня в правый бок. Теряя сознание, я успела услышать отчаянный крик моего котёнка: «Мама, мамочка!» - и погрузилась во тьму…
Очнулась я оттого, что чьи-то руки ласково гладили мою голову, и мокрая холодная тряпочка была прижата к моей мордочке. Очень сильно болел ушибленный бок. Я приподняла голову и увидела, что лежу на чьих-то коленях в салоне автомобиля, а рядом на сидении горько плачет белый котёнок:
- Мама, не умирай! Пожалуйста, спасите мою маму, спасите её!
Я слабо пискнула в ответ:
- Со мной всё в порядке, малыш…
- Ой, мамочка, ты очнулась! Ты жива! – Он принялся лизать мою голову. Я попыталась слезть с коленей, на которых лежала, но лапы почему-то не слушались меня. Ласковые руки приподняли меня, и я увидела очень красивое лицо, лицо юной девушки. Огромные серые глаза тепло смотрели на меня, тёмно-каштановые вьющиеся волосы спадали ей на плечи, закрывая высокий лоб длинной чёлкой.
- Мама, папа, она пришла в себя! Слава Богу! – чуть глуховатым голосом произнесла девочка и добавила: - Лежи, лежи, моя хорошая, тебе пока нельзя вставать. А это твой котёнок? Ах, ты, бедняжка! Ты думал, что твоя мама умерла?
Она нежно погладила белого котёнка, а он прижался ко мне и обнял меня лапками:
- Мамочка, я так боялся, я думал, что ты умерла…
Маленькое тельце его всё ещё дрожало. Тем временем на передние сидения машины сели двое, мужчина и женщина. Я успела заметить, что волосы женщины были точно такие же, как и у девочки, а добрые серые глаза (как у дочери) смотрели на меня с лица мужчины, который облегчённо вздохнул:
- Ох, Катюша, ну и напугались же мы все из-за этой кошки! И откуда она только выскочила – прямо под колёса! С ней всё хорошо?
- Да, папа… - девушка хотела ещё что-то сказать, но тут в разговор вмешалась её мать:
- Катя, если кошка в порядке, то мы должны ехать дальше. Потом, позже сделаем небольшую остановку.
- А как же эти кошки? – Катя в упор посмотрела на родителей растерянными серыми глазами.
- Дочь, неужели ты хочешь сказать, что мы должны взять их с собой? Я правильно тебя поняла?
- Да, мама, правильно… Ведь мы в ответе за то, что случилось. Тем более, что рыжая кошка ещё не совсем здорова, ведь был такой удар…. Мама, мы просто не можем бросить их на дороге! Они же погибнут! – И девушка слегка обняла нас ладонями.
- Но, Катя… - мать беспомощно взглянула на дочь, - ведь мы же пока не планировали заводить животных. Нам же ещё надо обустроиться на новом месте…
- Мама, но мы просто не можем оставить их здесь! – со слезами в голосе воскликнула девочка.
- Ладно, всё… Берём кошек с собой, а там видно будет, - заключил Катин отец и хлопнул ладонью по рулю. – Давайте, усаживайтесь поудобнее, едем дальше.
И снова понеслась тёмно-серая лента дороги. На секунду я подумала о том, что нам несказанно повезло и что нас везут прямо в родной город. Затем я задремала на тёплых Катиных коленях и проснулась оттого, что мы остановились. Родители девушки выбрали очень живописное место для отдыха. Где-то неподалёку шумела речка, высокие сосны приветственно махали нам своими ветками, тепло пригревало неяркое осеннее солнышко. Всё это я успела рассмотреть в открытую дверцу машины. Белый котёнок спрыгнул вниз и осторожно вышел на улицу. В салон заглянул Катин отец:
- Ну, дочь, давай сюда кошку, а потом я помогу тебе.
Он бережно взял меня на руки, вынес из машины и положил на пожухлую траву рядом с котёнком, который во все глаза рассматривал окружающую обстановку. Моё тело всё ещё побаливало, и немного кружилась голова. Катина мама тем временем раскладывала на расстеленной бумаге что-то очень вкусное! А мы с малышом так давно не ели!
Мужчина аккуратно взял дочь подмышки и почти что вынес из машины. Что это? Она не может ходить? Я с удивлением посмотрела на Катю.
- Ну, вот, папа, видишь, как всё хорошо, - улыбаясь, сказала девочка. – Сейчас мы покормим этих кошек, и я очень прошу вас, дорогие мои родители: давайте возьмём их с собой в Питер. Я уже не могу с ними расстаться. И потом, мне ведь будет веселее с ними, когда я буду оставаться одна.
Мама Кати молча посмотрела на своего мужа.
- Ну, что ж, Галина, я не против, - с улыбкой проговорил он, - видно, судьба такая…
- Саша, Саша, да причём тут судьба? А как же Катюша будет с ними справляться – в её-то положении?
Но, увидев одинаково сияющие лучистые глаза мужа и дочери, она смолкла и пожала плечами:
- Ладно, уговорили… Берём их с собой.
- Ура! Вы самые лучшие родители на свете! – радостно вскричала Катя.
- Были бы самые лучшие, смогли бы вылечить тебя… - еле слышно произнёс отец, но девочка не слышала его. Она усердно угощала нас кусочками колбасы, сыра и копчёной рыбы. Затем мы двинулись в путь.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети