Свидетель.

Свидетель.

Как не прискорбно было это осознавать, но приблизилось время, покинуть приют неги и безмятежности. Последние секунды жизни, в блаженстве маленькой фиолетовой ночи, откуда он, глазами матери, мог наблюдать за миром, где его уже поджидали тысячи гадостей.
Он, пока ещё за кулисами, мальчик, наблюдающий за танцующими на сцене парами. Танец, прямо сказать был не ахти, и больше походил на кичливое позёрство великосветских особ, щеголяющих манерами позами, под музыку раннего ренессанса, от того наверно и на лице наблюдавшего, читалось отсутствие какого бы то ни было интереса к происходящему. Всё что удерживало равнодушный младенческий взгляд, так это отсутствие других развлечений, да ещё, пожалуй экстравагантность костюмов не то что бы радовала глаз, а попросту, хоть как-то цепляла внимание. Чёрные шляпы, покоящиеся на гордо вскинутых головах танцоров, были отделаны белыми галунами, а их высокие и стройные тела, покрывали свисающие до пола чёрные мантии. Такой, и без того мрачный образ, усугубляли маски "Чумного доктора" с огромными загнутыми носами, напоминающими клюв хищной птицы. Дамы, сопровождающие кавалеров, были с словно обсыпанными толстым слоем муки, белыми лицами, обрамлёнными такого же мучнисто-белого цвета вьющимися локонами париков. Из под их расстёгнутых тёмно-малиновых плащей, виднелись белые кружевные платья.
Пока мальчик изучал костюмы актёров, им овладевало странное чувство, что на него кто-то пристально смотрит. Так и есть, человек из суфлёрской будки, с раскрытой книгой в руках, сквозь бросающее блики пенсне, уставился на него, изучающим взглядом.
- Нравится? – Неожиданно прошептал бархатный баритон у самого уха ребёнка.
- Не очень. - Честно признался ребёнок, переводя отрешённый взгляд на неизвестно откуда взявшегося человека, только что бывшего в суфлёрской будке.
- Ну, наш маленький принц, в своём амплуа. – Заключил мужчина, облачённый в угольно-чёрный фрак по верх накрахмаленной рубашки, при этом его тонкие губы, под завитыми усами, растянулись в улыбке, такой же медовой, как и принадлежащий ему баритон. - Будущий король сцены, как и надлежит ему быть, весьма привередлив. И это похвально, похвально.
- А когда я увижу друзей?
- Друзей?! - Удивлённо переспросил мужчина, и его умилённое лицо мгновенно приобрело багровый оттенок. - А зачем тебе собственно видеть твоих друзей?
- Мне без их поддержки будет очень плохо.
- Мне без их поддержки будет очень плохо. - Слезливым голоском передразнил мужчина, при этом он скривил рот так, что уголки его губ сползли вниз. - Так тебе и должно быть плохо! Уж извини, но таков твой удел, влачить скорбный груз отчаяния и боли, на протяжении всей твоей жизни. Я конечно понимаю (голос его опять зазвучал приторно-сладко) что удел твой не завиден, и искренне сочувствую тебе, но совершенно ничем не могу вам помочь, потому как зрителю такое нравится. Народ в ожидании драмы!
Вялые аплодисменты из зала, вновь привлекли внимание мальчика к сцене, где под сползающий занавес-гильотина, танцоры грациозно кланялись публике.
Едва занавес коснулся пола, на театральном подмостке, засуетились рабочие, которые спешно освобождали пространство от декораций. В то время, пока сцена теряла свой торжественный вид, напыщенной карнавальным празднеством городской площади, мужчина во фраке продолжал говорить, обращаясь к младенцу.
- И я умаляю, никакого слюнтяйства. Твоя жалость к себе никому не интересна. Запомни, ты непотопляемый! Что бы с тобой не случилось, какие бы бури тебя не постигли, ты всегда остаёшься на плаву, судорожно цепляясь за обломки химерного счастья, ты дрейфуешь по морским течениям, покорившись волнам и стихии ветра. В этом всё твое будущее. В этом вся твоя роль.
- Позвольте вас спросить, мой господин. – Ливрейный лакей, с дебильной… или нет, скорее с услужливой улыбкой, осмелился обратиться к своему господину.
- Спроси. – Равнодушно отозвался его господин.
- Прикажете принести сундук? - Ожидая ответ, лакей замер в поклоне, широко раскинув руки.
- Разумеется. И как можно быстрей. – С той же невыразительностью произнёс господин, после чего, сменив тон на приторно-сладкий, опять обратился к младенцу. - А пока, я и мой маленький друг, немного пройдёмся. – Услужливым жестом, он, дал понять, что уступает дорогу ребёнку.
К моменту их прогулки по сцене, благодаря трудам проворных трудяг, пространство театрального действия, уже бесследно утратило былую напыщенность, и приобрело антураж сумрачной пустоты.
Исчезла и бывшая только что кутерьма из везде снующих рабочих, теперь на подмостке, помимо неспешно прохаживающихся мужчины с ребёнком, остались только танцоры, которые трусливо жались друг к другу, затаившись в углу сумрачной сцены.
- Ни чего, ни чего, пройдёт время, и ты свыкнешься со своим кошмаром. - Голос суфлёра звучал убаюкивающее нежно.
- Мне нет нужды свыкаться с кошмаром, ведь кошмар это всего лишь отрезок пути, по дороге к счастью.
- Постой! – Насторожился суфлёр. – Какое счастье? О чём ты говоришь?
- О счастье, которое настанет после того как я встречу тех, кто поддержит меня своей заботой, любовью и лаской.
- Чем-чем тебя поддержат? Уж не твой ли отец, который даже не знает о твоём существовании, поддержит тебя заботой? Или может твоя заласканная мать, которая уже завтра от тебя отречётся, вдруг возьмёт и полюбит тебя? – Суфлёр, представ в образе розовощёкого чиновника с гладко выбритым лицом, порылся в пухлом портфеле из дерматиновой кожи, откуда извлёк лист бумаги с рукописным текстом и с торжествующим видом, протянул его малышу.
- Вот, посмотри, это будет написано уже завтра, собственной рукой твоей мамы.
Отказ – соглашение
Я … родила ребёнка в гинекологической больнице № … 10 мая вес 3200, мальчика, отказываюсь в связи с тем что не замужем негде жить.
Не возражаю, если ребёнок будет помещён в дом ребёнка, или отдан в дети.
11. 05. 00 г. Подпись.
- Я имел ввиду не их.
- Не их? А кого ты имел ввиду?
Стремительным жестом, суфлёр схватил край занавеса и одёрнул его. Через образовавшуюся щель, стал виден зрительный зал, переполненный скучающей публикой.
- Посмотри! Смотри внимательно! Думаешь если у них как и у тебя две руки, две ноги и одна голова, так они примут тебя за своего? Думаешь ты один из них? Запомни, ты не такой как они и для этих людей ты никогда не станешь другом! А знаешь почему? Потому что воздух вдыхаемый ими, более чистый, прозрачный, более свежий, и тот воздух, который вдыхают они, исключительно их. И тот тёплый свет, который так нежно струится на них, он тоже другой, и он тоже принадлежит только им. И их удобные мягкие кресла, это их кресла, и не один... Слышишь? Не один из сидящих на этих креслах не намерен подвинуться, что бы отдать хотя бы даже самую малую часть собственного места, такому как ты.
Мальчик внимательно смотрел в зрительный зал, но как бы он не старался, сколько бы он не всматривался в лица, он не мог найти того, кому предстояло поддержать его, своей непоколебимой, бесконечной любовью.
- Их здесь нет.
- Ну конечно же их здесь нет. - Злорадно рассмеялся мужчина. - Что, небось уже желаешь влиться в эту массу довольных собой? Досадно конечно, но лучше тебе выбросить эту мысль из головы! Тебе же так будет лучше.
Мальчик не слушал его, и поэтому звук этих слов, уносился прочь, далеко- далеко, разбиваясь о стены глухих коридоров, в осколки едва уловимого эхо. Он просто стоял и смотрел на зрителей, которые сидели навалившись на спинки кресел, о чём-то болтали, над чем-то шутили, смеялись. Их, ничем не обременённые лица, сияли, вот только сияние это было каким-то бесцветным, очень похожим на металлический блеск. Каждое лицо, как звено, одной очень длинной цепи, из никелированной стали, ровно уложенной в плотную змейку, хвост которой упирался в стену амфитеатра и желания стать ещё одним таким же бесцветным звеном, у ребёнка, не возникало.
Мысленно он пребывал ещё в зале, когда позади его, чуть слышно прозвучал какой-то удар. Что-то твёрдое и тяжёлое, осторожно коснулось пола. Мальчик обернулся, чтобы посмотреть на то что происходит за его спиной. В дальнем от него углу, всё так же трусливо сжимаясь, стояли танцоры, а рядом с ними, появился деревянный сундук с откинутой крышкой и ещё пара лакеев, которые вытянувшись по струнке, стояли по левую и правую сторону от сундука. По направлению к ним, озираясь как вор, и осторожно ступая на пол носками лакированных туфель, спешил мужчина во фраке.
Предчувствуя что-то не ладное, ребёнок бросился за мужчиной вдогонку, но прежде чем ему удалось настичь беглеца, он видит как вдруг ссутулились фигуры танцоров, а затем, подхваченные внезапно налетевшим вихрем, они медленно приподнялись над сценой. Ещё через миг, внутри застывших в воздухе тел, что-то вспыхнуло с яркостью молнии, одежды их бешено затрепетали под ударами стремительно нарастающего ветра, а тела вдруг стали кружиться, сначала медленно, потом быстрее, быстрее, пока наконец не завращались в бешеной пляске внутри гигантского смерча. От образовавшегося шума стихии, отчаянных воплей, зазвучавших проклятий в адрес этого мира, у ребёнка заложило уши. Ветер с неистовой силой хлестал его по лицу, перехватывал дыханье, в какой-то момент, швырнул в него доской выломанной из пола сцены, после чего в мальчишку полетели вырванные из стен куски кирпичей, какие-то тряпки, куски декораций, но наперекор стихии, мальчик упорно продолжал протискиваться сквозь рассвирепевшую бурю. Отчаянно сопротивляясь встречному потоку из пыли, грязи и прочих вещей, он упрямо двигался вперёд. С трудом ступая по полу исковерканной сцены, он пытался приблизиться к отчаянно кричащим, он всё ещё надеялся спасти, попавших в беду.
В тот момент, когда ему наконец удалось приблизиться к смерчу, в нём уже оставался всего один человек, остальные куда-то бесследно исчезли.
- Я всего лишь бежал за мечтой! – кричал, бешено вращая глазами, этот последний, совсем ещё молодой парень. Иногда, каким-то неимоверным усилием воли, ему удавалось замереть в центре адского смерча и тогда, сфокусировав взгляд на младенце, силясь превозмочь бешеный рокот стихии, он отчаянно вопил, глядя прямо в глаза малышу
– Я всего лишь бежал за мечтой! Я всего лишь бежал за мечтой!
Малыш пытался дотянуться до него, он был совсем уже рядом, какие-то сантиметры разделяли кончики пальцев на его вытянутой руке от отчаянно кричащего парня, когда вдруг воздух у самой ладони младенца, словно бы перенасытившись ужасом происходящего, сгустился и сжался, сомкнувшись в прозрачную стену, отделившую младенца от кошмара происходящего. Теперь ему ничего не оставалось, как только кричать, стучать кулаками, по непреодолимой преграде, пинать, царапать стекло, размазывать по щекам текущие слёзы, и беспомощно наблюдать за жестокой расправой над беззащитным.
Словно в страшном немом кино, сквозь прозрачную стену, он видел бесшумную бурю в отблесках молний. Наблюдал за тем как в мертвенной тишине, дёргался и извивался столб смерча. Как потом, он густой вращающейся массой из крови и плоти ввинчивался в раскрытую пасть мужчины во фраке, с каждым поворотом, увязая в глотке, все глубже и глубже. Он видел кровь, текущую по улыбающемуся лицу фрачника, видел изломанное ветром тело, медленно втискивающееся в глотку, и проходящее всё дальше и дальше в утробу, словно через гигантский шнек мясорубки. Был свидетелем того как проглоченные куски давили на горло пожирателя, от чего то распухало и расширялось, а остекленевшие в блаженстве глаза безумца, при этом выпучивались с такой силой, что его налитые кровью глазные яблоки, должны были бы лопнуть, как перенасыщенные воздухом шарики.
Когда столб смерча исчез в пасти суфлёра, исчезла и буря. Исчезла мгновенно, точно в детской игре, кто-то сказал буре “замри” и она в тот же миг замерла, не оставив после себя ни каких следов. Словно бы её и не было. Всё как по волшебству, мгновенно встало на свои места, лишь разбросанные по полу части костюмов, да взъерошенные волосы на головах лакеев и их господина, напоминали о произошедшем кошмаре. Исчезла и стена из окаменевшего воздуха, и сразу с тем, вновь зазвучало пространство, словно наконец-то вырвалось, из цепких лап парализовавшего ужаса.

Фрачник прокашлялся (в нутрии у него что-то кипело и булькало)
- Ты знаешь, а я вот сейчас подумал что мог бы пойти вам навстречу, да бы помочь вам, в вашем будущем несчастье. – Всё ещё захлёбываясь мокротой, с трудом выдавил он из себя.
Ребёнок, не в силах прийти в себя от пережитого шока, потрясённым взглядом смотрел на говорившего. Говоривший же, как не в чём не бывало, опустился на колени, и принялся ползать по сцене, собирая разбросанные повсюду костюмы танцоров. С деловитостью старьёвщика, потрёпанный бурей и измазанный кровью фрачник, скрупулезно рассматривал каждую подобранную вещь, после чего, бережно складывал её на изгиб руки.
- Видишь ли, после насыщения, я всегда чувствую себя красивым, чистым, совершенно обновлённым и что самое удивительное – добрым. – Произнеся эту фразу, фрачник, бережно уложил собранные костюмы в сундук.
- Я к тому это всё говорю, что желал бы уладить кое-что из твоих будущих проблем, но конечно же в обмен на небольшую услугу. Предлагая это, он тщательно сметал в совок белую пыль, осыпавшуюся с лиц артисток, тем самым не оставляя даже пылинки, могущей поведать о произошедшем кошмаре.
– Собственно и услуга-то пустяковая. Вам, милейший ребёнок, и делать-то ничего не придётся. Просто нужно молчать, о том что здесь произошло, и всё.
Молчать?
Угу. – Деловито произнёс фрачник, бережно, словно нафталином, посыпая лежащие в сундуке вещи, собранным в совок порошком.
- Ты их уничтожил! - Закричал мальчик.
- Брось. Нельзя уничтожить, то чего не существовало. Ты же сам был свидетелем их пустоты.
- Нет. Я свидетель того, что они были живы. - С не утихающей яростью кричал ребёнок.
- Свидетель? А хватит ли у тебя мужества, свидетельствовать против меня? – Фрачник презрительно ухмылялся. – У тебя, от которого сразу, после рождения, отречётся мать! У тебя, который будет лежать в казённой кроватке, с соской приклеенной скотчем, капельницей в руке, и с торчащей из носа трубочкой! У тебя, который до конца своих дней, будет колесить по миру, сидя в инвалидной коляске!
Мальчик молчал.
- Как это всё глупо с твоей стороны. Очень, очень глупо. А впрочем… Как знаешь, как знаешь.
Фрачник замолчал. Пространство погрузилось в ту тишину, когда до чрезвычайности обостряется слух, и в той тишине, был едва уловим, удаляющийся скрип половиц.
Кто-то, стоящий во мраке кулис, вытолкнул на помост инвалидное кресло, и то, прокатившись по сцене, остановилось за детской спиной. Кроваво-красный занавес, подобно льющейся липкой стене, тяжело колыхнулся и медленно, как бы с большой неохотой, отправился вверх, обнажая маленький мир, фиолетовой ночи. Зал закоснел, словно бы умер. Ни вздоха, ни шороха, только тысячи подстерегающих взглядов на скованных ожиданием зрелища лицах. Ещё миг, и загорелись софиты, так же внезапно и ослепительно, как взрыв первой боли. Первый вдох, первый выдох, обжигающих душу страданий, под аккомпанемент внимающей тишины. Первый взгляд сквозь слёзы страданий, на тех кто вытянув шеи и медленно глотая слюну, с жадностью впитывал каждую деталь, каждый признак мучений, всем своим видом умоляя продолжать и не торопиться с окончанием этого акта.
Эти лица жаждали зрелища. Теперь, когда они его дождались, они упивались иллюзией действия и в то же самое время наслаждались покоем. Очень удобно. Просто наблюдаешь за происходящим, и получаешь полный комплект добродетельных чувств. К примеру: они сострадали, некоторые сострадали так сильно, что по их щекам текли самые что ни наесть настоящие слёзы, и при этом, они сохраняли абсолютное бездействие. Иногда их кровь вскипала от негодования по поводу несправедливости к ребёнку, но самое большое на что было способно их негодование, так это на поиски виноватого, а после, отборных проклятий в адрес проштрафившегося.
Когда эмоций накопится с избытком, и зрелище утратит привлекательность новизны, они удалятся из этого зала. Уйдут, что бы начать вращаться в суете гигантского смерча, в дикой борьбе за статус, престиж, признание… А кода мальчик попытается их спасти, они отгородятся от него стеной отчуждения, что бы бесследно исчезнуть в пасти собственной пустоты.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети