Двое

Двое

ДВОЕ

Наш старый двухэтажный дом, который давно пора уже было снести, находился в центре города, но в глубине «тихого» милицейского двора. Вокруг него как-то быстро поднялись пятиэтажки, и стало ещё «веселее». Жильцы – в подавляющем большинстве – были скандальные, крикливые, многие попивали. И среди этого контингента садовым цветком среди лопухов выделялась одна пара. И я по молодости лет не обратила бы на эту пару внимания, если бы многократно не слышала от окружающих злых насмешек в их адрес. Это – муж и жена, старые евреи… Возможно, они и не были очень старыми, но когда тебе всего 18-19 лет, то даже сорокапятилетние люди кажутся стариками. И так часто соседи обсуждали эту пару, высмеивая, показывая пальцами и смакуя, что мне захотелось самой непременно увидеть их и понять. Вот и увидела…
Пересекая по диагонали двор, взявшись за руки, шли двое – та самая еврейская чета. Именно – взявшись за руки! По мнению жильцов «тихого» двора, даже ходить под руку считалось предосудительным и чуть ли не преступным, а тут – за руку, как школьники!
Пока пожилые люди не подошли на довольно близкое расстояние, я тоже с долей иронии смотрела на них. Но вот мы поравнялись – и тут в моей душе всё перевернулось от внезапно нахлынувшего чувства какой-то теплоты и щемящей нежности: я увидела их лица, их глаза! Чувство неизмеримого счастья, гордости и бесконечного доверия к своему спутнику – на лице жены, а чёрные бархатные, ещё не замутнённые старостью глаза мужа излучали столько любви и заботы к ведомой им женщине, что я вдруг поняла, почему над ними смеялся весь двор: им завидовали! Завидовали той самой чёрной завистью – женщины, никогда не испытавшие и сотой доли заботы от своих вечно пьющих мужей; завидовали мужчины, осознававшие где-то в глубинах своих пропитых мозгов, что им не дано такого счастья, что они его сами утопили в водке, пьяных скандалах и драках, превратив своих жён в злых кикимор…
Супруги медленно, наслаждаясь друг другом, не замечая никого вокруг, прошли мимо. Я долго смотрела им вслед, стараясь запомнить это состояние тихого счастья двоих. Даже сейчас, закрыв глаза, вижу их просветлённые лица…

Мне было восемнадцать. Но я поняла, какой должна быть Любовь, настоящая Любовь! Увы, такой Любви мне встретить не довелось…

22 августа 2014 г.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети