Сказка о Белом Тигре. Часть 1. Шмель

Сказка о Белом Тигре. Часть 1. Шмель

- Это что?.. – честно говоря, войдя утром в комнату сына, чтобы разбудить его к садику, я несколько озадачилась. Мягко сказано…
- Ма… - тут же затянул мой ребёнок, делая большие просящие глаза «не отказывай мне, а то заплачу», - Ну, пожааалуйста… Можно, он останется? Я буду ухаживать за ним – честно-пречестно!
Обалдеть, - подумала я. Нет, ну, если бы мой сын просил оставить котёнка или щенка – я бы ещё подумала. Я и с хомяком могу смириться. Но это… Прямо на полу детской широко раскинулся огромный полосатый тигр. Белый. С голубыми глазами и огромными нежными мотыльковыми крыльями.
- Нет, - отрезала я.
- Ну, ма-моч-ка!!!!
- Нет!
- Что случилось? – в дверях возникла фигура моего ещё не проснувшегося мужа. Флегматично осмотрев тигра, он молча покосился на сына.
- Он притащил в дом тигра, - вздохнула я. – Несмотря на все запреты! Мы же договаривались. Встретил в сновидении животное – не корми, иначе увяжется… Ну, и как ты его обратно возвращать собираешься?
- Не знаю, - сник сын.
Тигр осмотрел нас всех так же флегматично, как и муж, решил, что мы не достойны его внимания и, уложив большую лобастую голову на внушительные лапы, сонливо прищурил глаза. Совсем как большой кот.
- Очень милый, - отметил муж.
- Это всё, что ты можешь сказать? – возмутилась я.
- Нет. Посмотри, какой он хороший, - тут же откликнулся супруг.
Даааа… Мало того, что я тысячу раз ругала сына за то, что он берёт в сновидения еду из нашего мира, мало того, что он угостил этой едой животное из сна, из-за чего зверь и попал в наш мир, так ещё и от мужа – никакой поддержки!
- Сил на вас всех нет! – в сердцах я вышла, громко хлопнув дверью. Но – делать нечего – сына всё равно надо было отправлять в садик, мужу пора было бежать на работу, а мне, как гениальному писателю, живущему на гонорары, остаться дома в обществе компьютера и белоснежного гостя из сна. 
Перво-наперво, я сварила тигру овсянки (терпеть её не могу). С изюмом. Примерно с тазик. В общем-то, и выливать пришлось именно в тазик – где ж мне взять миску тигриных размеров? Тигр флегматично пристроился рядом с кашей и стал лениво лакать – совсем как кот. Кончики мотыльковых крыльев слегка подрагивали. Закончив трапезу, тигр удостоил меня вполне благосклонным взглядом и по-королевски удалился в спальню сына, мазнув по кухонной стене пушистым хвостом. Да… В такие моменты по-настоящему ощущаешь, что быть матерью – это сложно и ответственно.
Весь день тигр продрых на диванчике сына. К вечеру, когда вся семья собралась, я созвала всех на кухню – чтобы уж хотя бы решить, как мы будем звать нашего нового постояльца – пока, конечно, не придумаем, как вернуть его обратно.
- Только не предлагайте банальщины! – сразу сказала я, - Никаких там… Юки или Широ.
- Да никто и не думал, - зевнул муж. – Я хотел назвать его Юджиком.
- Ура! – сын захлопал в ладоши, - Юджик, Юджик!
- Нет! – отрезала я, - Вы как себе это представляете? Выхожу я на улицу с этой громадиной и начинаю звать: Юджик, Юджик!
- Ты что, и гулять с ним собралась? – удивился муж.
Да, это я как-то не подумала… Крылатый тигр – это вам не болонка… Соседи не поймут-с.
- А что ты думаешь, ему так и скучать здесь? Ладно, давайте назовём его… Мотыльком.
- Хорош Мотылёк, - хмыкнул муж, - С зубами.
- Тогда Шмель, - устав от наших пререканий, в разговор решил вступить сын. – Он большой, лохматый, полосатый и с крыльями.
А если учесть, что как раз в момент этого предложения на кухню заглянул и сам «виновник торжества», его решено было назвать именно так – Шмелём. Тигр был не против. Честно сказать, я не знаю, что положено делать с тиграми. А если учесть, что тигр не обычный (обычного я бы держать не стала, не думаю, что он остался бы доволен овсянкой и захотел бы дополнить её и мясным блюдом – на худой конец и гениальный писатель пойдёт в качестве закуски), да ещё и непонятно, откуда – сын признался, что и сон толком не помнит, видимо, в окно глянул, как только проснулся – вот сон и сбежал, а я ведь тысячу раз говорила ему не глядеть… ох уж эти дети!
Отправив на следующее утро мужчин по делам, я сидела на кухне, наблюдая, как тигр Шмель деликатно облизывает таз с остатками овсянки. В голову не лезло ни одной мало-мальски приличной идеи. Шмель, закончив трапезу, совершенно по-кошачьи вылизался и, посмотрев на меня, вдруг улыбнулся. Честно сказать, тигриная улыбка мало похожа на человеческую или, скажем, на собачью. Но он именно улыбался – улыбались и его голубые глаза. И, наградив меня этой своей сказочной улыбкой, тигр спросил:
- Чего грустишь?
Я обалдела. Но вместо обычного «Батюшки, говорящий тигр!» выдала:
- А почему ты до сих пор молчал?!
- Ну… - Шмель шумно вздохнул. – Раньше… каша была тёплая.
- Не смешно, - сердито буркнула я. 
Голос у тигра был сказочный. Таким бы голосом да со сцены петь – и лучше по-французски. И желательно – баллады… А он тут старые анекдоты травит! Подойдя ко мне, тигр уже по-собачьи положил громадную голову мне на колени:
- Ты не сердишься?
Я растерялась. Что можно ответить большому белому тигру с крыльями, гостю из другого мира?
- Сержусь… Я… я боюсь проблем. Я не знаю, что делать с белыми тиграми, которых случайно приводит из сновидения мой ребёнок. Ты ведь не кот и не собака, а выгнать на улицу я тебя тоже не смогу из чистого эгоизма – я тебя выгоню – и меня будет мучить совесть, а совесть куда хуже, чем ты.
- Я знаю, - Шмель снова улыбнулся. – И не сержусь на тебя. Ты взрослая, и многое забыла. Зато знаешь, что такое ответственность. Хотя для взрослых это уже не подвиг, а обуза. Мне пора домой. Проводишь меня?
- Извини, - я погладила тигра по большой голове – шерсть его была мягкой, как облако, - Я не знаю, из какого сна тебя притащил домой Макс. Для детей весь мир – сплошное волшебство…
Шмель потёрся о мою руку – точно большой кот и тихонько шепнул:
- Пойдём.
Вы когда-нибудь гуляли по крыше другого мира? Если нет – обязательно попробуйте! Это непередаваемые ощущения. Там, внизу, под ногами – мир, в котором вы живёте. То есть, мир, в котором вы привыкли просыпаться, ходить на работу, делать то, что положено делать в мире, где живут по привычке и так, как надо. А с крыши другого мира на вас смотрит огромное звёздное небо, и лунный свет проливается, как густые сливки, когда под вашими ногами – солнце мира, в котором вы привыкли жить, и день в самом разгаре. А здесь кометы стремительно прошивают невероятные просторы, и пыль от Млечного Пути сыплется прямо в ладони – если не поленитесь её собрать в бутылочку – да-да, в каком-нибудь сновидении сможете обменять её, к примеру, на радугу. Или на медово-сладкий сон. Хотя я советую вам обмениваться только на яблочный сидр – нет ничего слаще яблочного сидра из сновидений.
- Садись, - миролюбиво пригласил Шмель, подставляя мне свою широкую спину.
- Ты с ума сошёл, - отмахнулась я. Не солидно как-то взрослой женщине на тигре разъезжать.
- Извини, но с точки зрения широкой общественности с ума сошла именно ты, - подмигнул мне этот хитрюга, - А я – просто плод твоей фантазии. Садись и не спорь.
Ну, вообще, он, безусловно, был в чём-то прав… Если уж я торчу на крыше дома на границе миров в компании говорящего белого тигра с крыльями – это точно похоже на безумие, с точки зрения большей части народа, который привык жить в мире там, внизу, где день сейчас в самом разгаре. Тяжело вздохнув, я осторожно присела, потом обняла Шмеля за шею. Он был тёплым, мягким и пах мятой и дикими фиалками… А потом он прыгнул…

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети