Мэй

Мэй

Меж сливовых ветвей
промелькнул лисий хвост…
Или это почудилось мне?
(По легенде у кицунэ, прожившей 1000 лет, девять хвостов) 

Он казался мне таким безрассудным и таким смешным… Таким смешным, что я даже была с ним откровенна.
- Наверное, девушкам нравится быть недоступными, - серьёзно, но с мальчишеской улыбкой рассуждал он. – А ты – особенная девушка, и поэтому стараешься казаться какой-то сказочной, да?
- Я ведь всё тебе сказала, - я легко запрыгнула на подоконник и подставила свои длинные волосы солнечным лучам, - Если ты мне не веришь – это уже не имеет никакого значения. Люди сами могут решить свою судьбу, я всего лишь напомнила тебе об этом.
Солнечные лучи отразились в его невозможно зелёных глазах. Он тронул пальцами мой подбородок – нежно, как только мог, и прошептал:
- Я, кажется, влюбился… Как же тебя зовут, сказка? Может быть, Мэй? Та самая Мэй, что едва не погубила императора Коноэ?.. Та самая Мэй, перед властью и красотой которой трепетала вся Япония?..
- Глупенький, - шёпотом ответила я, касаясь пальцами его щеки. – Мэй никогда не существовало. Это просто сказка, которую наивные японцы, к тому же, украли – у китайцев. Кстати, есть мнение, что они тоже не сами придумали эту историю… Имя Мэй на языке разных народов означает разное.  По-китайски – красота, по-корейски – алый мак…
Я замолчала, глядя в его невозможно-зелёные глаза. Как-будто летний луг – бесконечный, бескрайний, заросший травами… Напоенный летними сочными звёздами. Я потянула носом воздух – он и пах летом, летом этого мира… Летом, которое я так любила.
- Ты придёшь ко мне? – тихо спросил он, проводя рукой по моим волосам – до самого пояса. – Придёшь – сегодня?
- Если я приду к тебе, - шептала я этим летне-травяным глазам, - Ты знаешь… Мне придётся украсть твоё время здесь. Иначе я не смогу остаться.
- Укради. Я дарю тебе своё время, - отвечал он, и я сдалась.

Я ушла ещё до утра. Сколько, он сказал, ему было лет?.. Кажется, девятнадцать – эти прекрасные девятнадцать, эти нелепые, глупые девятнадцать… Но я же ничего не скрывала от него.
Полная луна серебрила летние травы, в нос рвались дурманящие запахи этого мира. Я любила этот мир. Полюбила когда-то, как и своё проклятие. Мне нравилось здесь жить. Не девятнадцать лет – нет, гораздо больше… Стоило кому-то влюбиться в мой взгляд – взгляд другого мира, в мой запах – так пахнет лето в другом мире, в мои волосы… таких роскошных волос нет у здешних красавиц – и я получала их время – а, значит, возможность, прожить в этом мире ещё пятьдесят, восемьдесят… быть может, тысячу – лет?.. А людей с невозможно-зелёными, с пронзительно-синими, со жгуче-карими глазами на самом деле не так уж и мало.
Удивится ли он, проснувшись утром? А если и удивится – то чему? Тому, что меня нет, или тому, что сказка, которой он не поверил вчера, сегодня стала былью?.. Удивится ли морщинам на лице и руках, дряблости кожи, седине, полностью покрывшей ещё вчера каштановые волосы, больному взгляду ещё вчера таких невозможных глаз?.. Украденные девятнадцать… Как назовёшь меня, странник? Быть может, Алым Маком?..
Луна стояла высоко в небесах. Я легко бежала вперёд навстречу лету этого мира, а рядом со мной серебристо стелилась моя девятихвостая тень…

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети