Сказки Дорианы. Трильяж

Сказки Дорианы. Трильяж

Дориана и полтергейст. Отражение первое

Шкаф у Дорианы в комнате был очень большим. Дело в том, что он достался ей в наследство от прабабки – вернее, после её смерти мама решила, что будет лучше, если такая важная реликвия перейдёт к Дориане – тогда совсем ещё малышке. Сейчас Дори было пять, и сегодня она пряталась в этом огромном резном шкафу, где теперь в беспорядке валялись её вещи, а когда-то висели роскошные прабабкины наряды с кружевными юбками, шляпами с перьями страуса и запахом утонченной красоты... Дори плакала – мама отругала её за разбитую чашку.  Да, конечно, чашку разбила она, но ведь нечаянно, и,  вообще, это младший брат её толкнул! Так почему же влетело Дориане, а не ему? Брату было чуть больше года – и ему всё прощалось.
Сейчас Дори жаловалась на свою судьбу большой плюшевой собаке, что тоже жила в этом старом шкафу. Вернее, как считала Дори, охраняла её вещи. Когда из угла шкафа к девочке выползло какое-то пушистое тёмное существо и село рядом, Дори, увлечённая своим горем, даже не заметила его. Заметила только когда это «что-то» тронуло её мягкой лапкой – будто травинка пощекотала. Девочка отвлеклась от игрушки и заворожено рассматривала своего незваного гостя. Он показался ей очень милым – чем-то похожим на большую очень пушистую кошку, только с огромными зелёными глазищами, большущими ушами с кисточками на кончиках и длинным, как ни странно, мало покрытым шерстью хвостом – зато на его конце была кисточка – даже не кисточка, а целый помпон! Существо щурилось и даже как бы улыбалось.
Дори любила животных. А у её семьи жил только старый слепой бассет – и тот во дворе. О том, чтобы с ним поиграть, не могло быть и речи – пёс доживал свои последние дни, и редко показывался из конуры. Поэтому существо (хоть от него и веяло каким-то не свойственным живым существам холодком) привело её в восторг. Девочка гладило его, рассказывала о том, какой он милый, поведала о своём горе... а в довершении всего предложила ему конфету. Недолго думая, существо сжевало угощение прямо в обёртке. А потом, махнув хвостом, лениво удалилось в угол шкафа, где растворилось в воздухе, как утреннее облачко.
- Теперь у меня есть тайна! – радовалась девочка, - Своя, собственная! Я никому про неё не расскажу!
Наутро мама с удивлением обнаружила, что выбросила в мусорное ведро совершенно целую чашку. Ещё и зря накричала на дочку... Странно. А ведь она была уверена, что чашка разбита...
После чашки, что заняла своё привычное место в кухонном шкафу, Дориана заподозрила неладное. То, что она была целой, само по себе представляло из себя какой-то неправильный вариант развития событий. А, может, чашка волшебная?.. Дори взяла её в руки, повертела. На тонком фарфоре не было ни одной трещинки! В кухонное окно было видно, как мама гуляет по двору с братиком. Невольно засмотревшись, Дори не заметила, как чашка выскользнула из её рук. Раздался звон, несколько осколков, сверкая, разлетелись по полу... Нет, чашка не была волшебной. И теперь за неё точно влетит. Испуганно всхлипнув, Дориана помчалась к себе в комнату... Точнее – в прабабкин резной шкаф.
... Горсть конфет мохнатое существо съело с ленивым безразличием и, не дослушав горестное повествование Дори, удалилось в тот же угол, что и всегда. Девочка расплакалась от ощущения собственной никому-не-нужности и уже с тихим ужасом слушала шаги внизу – вот мама вернулась с прогулки с малышом, вот они пошли на кухню... Но почему всё так тихо? Неужели она до сих пор не увидела осколки на полу?.. Посидев для приличия ещё минут пятнадцать, девочка осторожно спустилась вниз. За столом мама кормила брата фруктовым пюре, совершенно целая чашка стояла у мойки... Дори даже подошла и потрогала её.
- Хочешь пить, милая? – ласково спросила мама.
Дори мотнула головой и умчалась к себе в комнату.
- Ну, вот, - вздохнула мама, - А говорят, что после трёх лет с детьми легче... Что за скрытный ребёнок!
Сидя в своей комнате на кровати, застеленной мохнатым розовым одеялом, Дориана обдумывала события минувшего дня. Ясно было одно – за сладости странный пушистик готов починить любую вещь! Девочка уже проверила на возможность починки карандаши, игрушки и чайник. Было лишь два «но» - чем больше была вещь, тем больше требовалось конфет (впрочем, вёлся молчаливый улыбчивый гость и на булочки и прочие сладости), и чинились вещи только тогда, когда этого никто не видел. Впрочем, чем больше была сломанная вещь, тем больше сладостей приходилось отдавать пушистику – иначе она восстанавливалась только частично. Кроме того, Дори стала замечать, что раздобревшему на сластях существу уже не удаётся запрыгивать в параллельный мир так же бесшумно, как и раньше... От протискиваний по ту сторону толстощёкой зверушки шкаф слегка шатало.
Когда па по роковой случайности разбил свой автомобиль, Дори унесла из кухни огромный шоколадный торт...
- В нашем доме происходят странные вещи, - рассказывала мама следующим утром по телефону своей сестре, - Вчера Луис разбил машину – я сама видела, она была не в лучшем состоянии... Да нет, никто не пострадал, слава небесам. Но не в этом дело. Утром приехали страховые агенты, открыли гараж – а машина целёхонька! Мы что, все сошли с ума? А ещё у меня пропал из холодильника шоколадный торт. Целый. Спросить Дори? Дорогая, Дори любит сладкое, но съесть целый торт...
Вечером мама всё-таки пришла в комнату дочери, и, к своему ужасу, увидела возле шкафа блюдо с крошками от шоколадного торта. На вопрос мамы Дориана ответила, что у неё есть друг, который и починил машину па. Да, он живёт в шкафу и любит сладкое. Да, это он съел торт. Но ведь, мамочка, папочка был так расстроен из-за машины, а пушистик всё исправил, и он так хотел кусочек тортика...
- Пушистик?.. – изумлённая мама так и села на месте.
- Да, мамочка, он очень хороший, я сейчас тебя с ним познакомлю! – эту фразу Дори выдала скорее из желания избежать возможного наказания за пропавший торт – иначе она хранила бы свою тайну и дальше – честно-пречестно!.. Пушистый друг не отвечал на увещевания девочки показаться, но перед конфетой всё же не устоял... Когда от страшного толчка качнулся и не устоял ещё и шкаф, мама схватила в охапку дочку и бросилась к двери...
Священник пришёл в дом в тот же вечер. Обходил комнаты, грустно вздыхал, читал молитвы и поливал углы святой водой. Дориана плакала. Терять своего лучшего друга было обидно, горько и стыдно. Но мама старательно убедила её, что он вовсе не друг, а нечисть, и если Дори перестанет так убиваться, она обязательно купит ей тот самый кукольный шкафчик – «ну, ты же помнишь, с зеркальцем и лакировкой, ты же его так хотела!» - и девочка сдалась. Прабабкин шкаф решено было снести на свалку – от греха подальше...
... Святой отец не слишком торопился. Ночь была тёплая и ясная, в тёмно-синем небе льдинкой холодела половинка луны. Под ногами хлюпали лужи, и святой отец с наслаждением ребёнка наступал в эти крохотные небеса под ногами, разбивая на сотни маленьких лун отражение ночного светила. Позади него хлюпало по лужам что-то большое и грузное. Святой отец улыбался. Остановившись, он обернулся. Позади лишь чернела пустота, но в этой благословенной пустоте чувствовалось и чьё-то присутствие. Чего-то хищного и наверняка опасного.
- Ладно, ладно, хватит злиться. Ну, ты и додумался – сожрать столько сладкого! Я же говорил – человеческая еда до добра не доводит, - священник укоризненно покачал головой. – Подумать только – полтергейст, страдающий от ожирения! Стыд и позор всего рода. Пожалуй, приятель, ты застрял здесь навсегда.
Ответом ему был долгий печальный вздох.
- Ладно, ладно, - смягчился святой отец, - Так и быть, на этот раз я тебя отсюда выведу – по своим порталам. Но чтобы такое – в последний раз! Никаких чревоугодий. Чем ты вообще должен заниматься? Людей пугать, а не тортики клянчить. Вот и пугай. Только не так, как в этот раз. Мы ж с тобой договорились – ты пугаешь, я тебя изгоняю – навар – пополам! А так – что с тобой делать?.. Давай, приводи себя в форму, дружочек.
Шумный дух растерянно топтался в луже, брызги разлетались в стороны.
- И ещё, - святой отец грозно сдвинул брови. – Поищи-ка себе новый шкаф... сам. 


Дориана и полтергейст. Отражение второе

В наследство маленькой Дориане достался огромный прабабкин резной шкаф. Он был таким большим, что сама девочка считала его домом – ну, по крайней мере, для игрушек. Он был навернячка очень дорогим – из настоящего индийского дерева, покрытый затейливой тонкой резьбой из переплетений птиц, невиданных зверей и цветов. Кое-где облупился лак, стёрлась и потускнела позолота, но всё равно – он был настоящим сокровищем. Особенно Дори нравились его гладкие золотистые ручки, а всех птиц и зверей на резьбе девочка знала по именам – конечно, их она придумала сама.
Шкаф был пристанищем для Дори, когда ей было хорошо – и тогда она даже могла заснуть в нём среди пыльных коробок и игрушек, под развешанными платьями. И он был просто незаменим, когда девочке было плохо. Не зря же говорят, что у старых вещей есть своя душа!.. Сейчас Дори было плохо – она поссорилась с мамой из-за случайно разбитой чашки. Жаль, это была любимая мамина чашка – но ведь Дориана вовсе не хотела её разбивать, к тому же, её толкнул младший брат!  
Но Дориана и радовалась своему горю – ведь именно благодаря ему у неё появилась своя, личная тайна! У Дорианы в шкафу жил настоящий домовой. Мохнатый и зубатый, похожий на большую кошку, с кисточкой на длинном хвосте. По секрету – он очень любил сладости и умел делать чудеса. Так вот, именно домовой – Дориана была в этом уверена – сумел склеить ту саму разбитую чашку. Да и не только её – он мог починить любую сломанную вещь – за сладости, конечно.
Было лишь два «но» - чем больше была вещь, тем больше требовалось еды, и чинились вещи только тогда, когда этого никто не видел.
***
... Вечером мама плакала, когда говорила по телефону с сестрой – тихо, чтобы её никто не слышал. Сегодня па почему-то не вернулся домой, и Дори спустилась вниз, чтобы спросить у мамы, когда придёт папочка, но замерла у двери, услышав плач.
- Ты представляешь, он мою жизнь разбил, всю мою жизнь...
На глаза Дориане сами собой навернулись слёзы. Маму было безумно жалко. Постояв у двери ещё с пару секунд, Дори опрометью бросилась на кухню. Там в холодильнике стоял огромный шоколадный торт...


Дориана и полтергейст. Отражение третье

У Дорианы было две тайны – прибежище в старом резном шкафу, что достался ей в наследство от прабабки, и живший в нём домовой – довольно милый, хотя ужасно прожорливый и молчаливый. Само осознание того, что у неё есть то, о чём никто не знает, радовало девочку. Ведь тайны есть только у взрослых – а, значит, она взрослая. У младшего братишки, например, тайн нет. Это потому, что он слишком маленький. Дориане было уже целых пять – и она знала, что разбитую вещь (ну, нечаянно-то случается всякое) можно починить – нужно только сказать об этом домовому и накормить его конфетами или другими сладостями. Но это может только она, Дориана, потому что домовой живёт в ЕЁ шкафу, и только она, Дори, знает, что чем больше сломанная вещь, тем больше нужно скормить странному гостю. Он может склеить чашку. Может починить отбитую ручку кухонного шкафчика. Может вернуть на место оторванную лапу плюшевому зайцу. Даже автомобиль починить может!.. И это только благодаря Дори в доме всегда порядок и всё целёхонько.
***
... Однажды вечером, когда папа долго не возвращался с работы, Дори, проходя мимо комнаты мамы, услышала её плач. Мама говорила по телефону с сестрой – тихо, чтобы её никто не слышал:
- Ты представляешь, он мою жизнь разбил, всю мою жизнь...
У Дорианы была тайна. Только она знала секрет. Постояв у двери с пару секунд, девочка опрометью бросилась на кухню. Там в холодильнике стоял огромный шоколадный торт...

***
А утром торт так и остался стоять нетронутым в старом прабабкином шкафу.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети