Главней всего...

Главней всего...

Над столицей султаната Оман взошло солнце. Лучи его отражались в позолоте куполов-гамбизов бесчисленных мечетей и навершиях минаретов. На небе ни облачка. Начинался новый жаркий день. В Маскате, в большом белом доме на самом берегу моря живет маленькая девочка с необычным для этих мест именем, Яна Клавдия. Сегодня она проснулась с особенным настроением. На соседней подушке свернулся в клубочек любимый котенок Свити. Рядом - неизменный дружок Миша. «Доброе утро», - тихонько шепчет она им, наслаждаясь тем, что научилась выговаривать букву «р». Медвежонок давно понимает по-русски. Он уже побывал с Яной в России. А вот Свити нет. Его надо приучать.

Утро 6 июня необыкновенное. День рождения у любимого, ненаглядного, самого сильного и красивого папочки Джефа. Янусе столько надо сегодня успеть сделать: приготовить подарки, испечь торт, нарядиться самой и украсить комнату. Подхватив за лапу Мишу, девочка спускается с кровати и на цыпочках крадется к спальне родителей. Тихонько заглядывает туда. Папа уже встал и одевается. Собирается на работу. Яна шмыгает обратно в свою комнату, забирается на кровать, зажмуривает глазки и притворяется спящей. Поздравлять папочку она будет вечером, когда сделает все задуманное.

Яночка уже совсем большая девочка. Целых четыре года и девять месяцев. И сегодня ей предстоит очень сложная задача. Самой подписать папе открытку. Она уже знает все буквы алфавита. В красивой тетрадке учится их писать. И даже неплохо умеет читать.

Услышав звук отъезжающей папиной машины, она вскакивает и несется в комнату мамы. Ну, конечно, сначала надо с ней пообниматься, поцеловаться, посмеяться и попрыгать на кровати, а потом за дело. Накануне Яночка немного приболела, и мама спрашивает, как она себя чувствует?

-Хадасо, хадасо, - радостно кричит дочка, продолжая прыгать и хлопать в ладошки. Именно так она произносит слово «хорошо». – Стэнд ап, мамми! Стэнд ап, мамми! - Яна очень эмоциональная и жизнерадостная девочка. В ней столько энергии, что хватило бы на троих.

Мама понимает, что поспать больше не удастся и встает. Утренние процедуры сегодня проходят быстрее обычного. Яночка торопится. Скорее начать подписывать папе открытку. Мама говорит, что вначале надо позавтракать. Но хитрая девочка умоляюще смотрит на неё.

-Ну, мамусик, пожалиста, - говорит она по-русски, страдальчески закатывая лукавые глазки. Это действует безотказно. Обычно на русском языке она разговаривает только с бабушкой.

Вначале, дочь поясняет, что хотела папе пожелать. Мама записывает это на бумажку, чтобы девочка могла подглядывать в шпаргалку. Даже не сняв ночной рубашки, Яна усаживается за стол. Миша расположился рядом на столе. Свити мурлыкает возле стула. Это её «группа поддержки». От усердия девочка высунула язычок. Швыркает носиком. Старательно выводит буквы. Вдруг – упс! - сделала ошибку. Мама подсказывает дочери, что можно переписать заново. И все это снимает на мобильный телефон.

Наконец работа закончена. «Уфф», - говорит Яна, рассматривая открытку. Самое сложное позади. Папа, конечно, простит дочке маленькие ошибочки. Теперь можно и позавтракать. После, мама остается на кухне делать коржи для торта, а малышка несется к своему зверинцу. У неё живет целое семейство морских свинок. Надо их покормить, сменить водичку и прибраться в клетке. Яночка приветливо разговаривает со своими подопечными. Недавно в семье свинок появился новый детеныш. Всякий раз, когда это происходит, восторгу девочки нет предела. Она ласково гладит маленького свиненка и счастливо улыбается. Говорит, что придумает ему имя, когда узнает, мальчик он или девочка.

Теперь надо проверить портрет папы, нарисованный красками. Может, что-то стоит подправить? Бегом, весело напевая и подпрыгивая, Яночка направляется в свою комнату. Здесь, возле мольберта, у неё много рисунков. Но папин портрет спрятан, чтобы он заранее не увидел её шедевр. Наклонив головку, девочка внимательно рассматривает рисунок. Вроде, все в порядке. И надпись на месте. “I love you. Yana”. Интересно, что пишет Яна правой рукой, а рисует только левой. Вот такой парадокс. Краски и карандаши у девочки всегда наготове. Потому как рисует она постоянно. Просто жить без этого не может. Даже когда мама расчесывает ей волосики и заплетает косички, Яна умудряется что-то рисовать в своем блокнотике.

Случилось так, что именно сегодня у Яны в садике открывается выставка детского рисунка. У неё там целых шесть работ. Но ехать туда она тоже отказалась. Занята подготовкой к празднику. И хотя ей очень интересно узнать, понравились ли её рисунки, любовь к папе пересиливает все.

Наконец мамуля приглашает её на кухню. Коржи готовы. Яна старательно смазывает их вареньем. Аккуратно, чтобы не запачкаться. Она ведь уже в красивом платье. Не утерпела и нарядилась. Потом, ещё интереснее. Из большого шприца девочка выдавливает крем. Мама пытается помочь, но не тут-то было. Яночке все хочется сделать самой. Крем на месте. Остается только разложить на торте ягоды. Вначале девочка укладывает клубнику. А потом крупные черные ягоды. Сверху пристраивает свечи. Папе исполняется пятьдесят четыре года, столько здесь не поместится. Поэтому свечи просто с цифрами 5 и 4. Мама и этот процесс снимает на видео. Надо отправить отчет бабушке. А как иначе? Пусть посмотрит, какая у неё ловкая и заботливая внучка.

А солнце уже в зените. Жара сорок семь градусов. Пора искупнуться в бассейне, который расположен прямо во дворе. Мама садится за столик под тентом и открывает ноутбук. Надо сбросить видеоролики в Тюмень. Яна с визгом плещется в воде. Теперь она уже плавает в детском бассейне без круга и надувных наручников. И даже научилась нырять. Через некоторое время дочка просится поплавать во взрослом бассейне. Но мама отвечает, что это можно делать только с папой или бабушкой.

После купания они возвращаются в дом. Предстоит самая неприятная процедура расчесывания волосиков и заплетения косичек. Больно, но Яна стойко терпит. Ей надо быть сегодня особенно красивой. Потом вновь наряжается в свое платье. И надевает на голову колпачок. На дне рождения, это обязательно. Такой же колпачок приготовлен и для именинника. Все готово. Остается только дождаться прихода папочки. Он обещал вернуться пораньше.
*

А в далеком сибирском городе Тюмени в этот день тоже жарко. Не сорок семь градусов, конечно. Всего лишь тридцать пять. Но все-таки. Бабушка Яны Клавдии, обливаясь потом, сидит возле ноутбука и ждет, когда дочь пришлет видеоролики из Омана. Рядом, старинная приятельница Надежда. В свое время они более пятнадцати лет проработали вместе. Были очень близки. Их дети выросли на глазах друг у друга. Но теперь отношения остались на уровне вопросов: «Как дети? Как внуки? Что нового?». Точек соприкосновения между скромной российской пенсионеркой и супругой нефтяного магната не осталось. Надя забежала по случаю.

Звуковой сигнал извещает о получении письма. И не одного. Дочь Лена сбросила матери много коротеньких роликов и фотографий. Женщины с интересом просматривают их. Обмениваются впечатлениями. На глазах бабушки Таты выступают слезы.

-Ну, и чего ты сырость развела? – насмешливо спрашивает приятельница. – Посмотри, в какой красотище твои девочки живут. Дом шикарный, обстановка обалденная, бассейн во дворе. Море рядом. Радоваться надо, а не слезы лить. Счастливое детство у твоей внучки.
-Счастливое детство, - задумчиво произносит Татьяна. – Согласна. Спорить не буду. Только вот какая заковыка, Надюша, - с улыбкой говорит она, закуривая сигарету. – Счастье ребенка далеко не всегда напрямую связано с местом, где он растет.
-Да, ладно тебе, - отмахнулась та. – Лучше в России, можно подумать. И желательно в деревне. Ага?
-Я не то имела в виду, - помотала головой хозяйка. – Вот я родилась в глухой деревушке Березово, где Меньшиков ссылку отбывал. С двух до семнадцати лет прожила в зачуханом заполярном городке Салехарде. Грязюка кругом, деревянные настилы на дорогах. Прогнившие тротуары. Покосившиеся, деревянные домики. Девять месяцев зима, остальное – комариное лето, - усмехнулась она. – Только детство у меня было самое-пресамое наисчастливейшее.
-Да неужели?
-Представь себе. У меня были две замечательные, любящие бабули. Нормальные, работящие, очень небогатые родители. Знаешь, такие слова: «Главней всего, погода в доме»? Так вот в нашем доме не было ни водопровода, ни парового или газового отопления, ни теплого туалета. Никаких удобств. Я уж промолчу про бассейн во дворе и море рядышком. А мы с сестрой были по-настоящему счастливы. Потому как погода в нашем доме всегда оставалась благоприятной. Если мой папа выбирался в командировку в Тюмень или Москву, возвращался домой увешанный баулами, как верблюд. Ничего ведь невозможно у нас в магазине купить было. Отец привозил нам какие-то необыкновенные туфельки, платьишки, пальтишки. Маме - наряды. Мы самые модницы-сковородницы в городе были. А какую елку на Новый год наряжали. Под самый потолок. Всей семьей. Любили сидеть вечерами перед раскрытой печкой все вместе. Папа чаще что-то юморное, забавное рассказывал. Даже про войну. Баба Зоя, его мать, о своей жизни, полной невероятных приключений. До сих пор помню. Мама сказки читала, когда мы маленькими были. Позднее, тоже что-то из своей жизни. И музыкальную школу я закончила. Мастером спорта стала. Ярой общественницей была. Это самые-самые мои счастливые годы. До сих пор вспоминаю их с нежностью и трепетом.
-Повезло тебе, - вздохнула подруга. – Я вот с отчимом росла, так ничего радостного и не вспомню. Да и время было другое.
-Да, время было другое, - соглашается подруга. – Сейчас по телевизору смотрю, и Салехард не город, сказка. Благоустроенный, красивый. А у нас телевидение появилось, когда я уже в девятом классе училась.
-Господи, сколько лет-то прошло со времени нашего детства, - качает головой Надя. – Слушай, Таня, ты говорила, что твой зять высокую должность занимает. Без конца по всему миру по командировкам мотается. Когда ему доченькой-то заниматься? Это ведь надо суметь такую любовь ребенка заслужить. Мой муж партийным деятелем был. Так домой вернется. Всем молчать. Дети нишкни. Папа отдыхает. Не то, что с маленькими поиграть, с подросшими детьми поговорить, пообщаться времени не находил. Сына, знаешь, как воспитывал? Ты, говорит, просто в школу ходи, оценки тебе и так поставят. Ну, как же. Виктор Андреевич – первый секретарь райкома партии. Деньгами откупался от деток. Теперь, от внуков откупается.
-Ну, Джеф не такой. Я же с ними целый год в Австралии прожила. С ног валится от усталости, а Яночке и книжку почитает, и поиграет, и выслушает все её детские проблемы.
-Прям, идеальные какие-то и у тебя родители. И у внучки твоей, - хмыкнула подруга.
-Нет, - усмехнулась Татьяна, - далеко не идеальные. Я уже много позже от мамы узнала, какие страсти в нашей семье кипели в то время. И со свекровкой они не ладили. И с папой проблем хватало. Только мы с сестрой этого не видели и не знали. Да и в семье дочери, наверняка, тоже всякое случается. Двадцать два года прожили. Что уж, ни разу не поссорились? Так не бывает. Лишь бы на ребенке это не отражалось.

Хозяйка пригласила гостью на кухню. Заварила чай, выставила конфеты. За столом продолжили тему.

-Надя, я конечно, довольна, что моя внучка живет в прекрасных условиях. Имеет возможность путешествовать с родителями по разным странам. Только знаешь, чему я больше всего радуюсь? – спросила Татьяна. – Лена с Джефом учат Яночку любить родных, близких, друзей, всякую животинку. Учат заботиться обо всех и получать от этого удовольствие. Она и мой портрет нарисовала, когда мы в марте в Дубае отдыхали. У меня на её рисунке аж три ноги оказалось.
-Сюся, а почему у бабушки три ноги? – спрашиваю.
-Так одна ножка у тебя болит. Я тебе ещё одну нарисовала, чтобы легче бегать, - последовал моментальный ответ.
-Или вот случай с котенком Свити, - продолжила она. – Где-то он умудрился стригущий лишай подхватить. Я, как узнала, забросала Лену требованиями срочно усыпить кошарика. По-другому нельзя. Это же страшное дело.
-И что?
-Лена пояснила, дескать, Януся так к котенку привязана, что они не могут лишить ребенка общения с ним. На какое-то время изолировали кота. Лечили. Дочь сама уколы ему ставила. Сколько мучений приняли. Но выходили. Усыплять не стали. А я ночи не спала. Переживала.
-Ничего себе, - изумилась подруга. – Я бы в тот же день избавилась от котенка. Не стала бы рисковать.
-Я бы тоже, - согласно кивнула Татьяна. – А Яна мне по Скайпу сказала, что друг Свити заболел и они его с мамой спасают. Такое вот воспитание.

Проводив Надежду, бабушка уселась за ноутбук. Она вновь и вновь пересматривала записи. И не важно, что внучка разговаривала с мамой по-английски. Перевода не требовалось.

«Жизнь продолжается, - с нежностью думала она. – В этой маленькой принцессе есть частичка и моей крови. Возьми все самое лучшее от мамы, папы, бабушек и дедушек, - мысленно обратилась Тата к своей Янусе. - Живи, расти, радуйся сама и радуй всех нас, милая моя внученька».

10 Комментариев
  1. perepelitsa_irena Спам

    Мне понравился рассказ. У меня самое счастливое время было летом, когда меня отвозили из Минска на Украину, к бабушке в деревню под Мелитополем. Это было счастье, которого я ждала весь год!!! А у моих детей нет такой деревни, и никогда уже не будет. Будут Римские каникулы, как у старшей, но не будет с/з "Элита" с коровой Мазуркой и псом Рексом.
    И этого мне невыразимо жаль, потому что их бабушка живёт тоже в Минске, а в деревне у нас только дом, как дача.
    Спасибо, Татьяна, за рассказ! Только мне больше по душе бабушка, а не баба Тата.

    28 Сен 2014, 15:22
  2. v1323246 Спам

    Ирина, Яеуська меня вообще, просто Татой называет. Без всяких добавлений баба или бабушка. У них, за границей, так принято. Я, когда приехала водиться с ней в Австралию, ей был только годик. только начинала учиться говорить. Таня маленькой девочке трудно было выговорить, она меня первый раз Татой и назвала. С той поры и осталось. surprised

    29 Сен 2014, 06:05
  3. perepelitsa_irena Спам

    Отлично!

    28 Сен 2014, 15:10
  4. v1323246 Спам

    Ага, теперь поняла. Буду другой задавать. Сейчас попробую.

    22 Сен 2014, 08:43
  5. v1323246 Спам

    Так я нажала на SIZE. поставила 22. Но, текст все равно высветился мелким. С моим зрением такой текст читать совершенно не возможно.

    22 Сен 2014, 08:41
  6. v1323246 Спам

    [size=22]проба шрифта.[size=22]

    22 Сен 2014, 06:19
  7. ledola Спам

    Девочка просто ЧУДО! biggrin biggrin Очень рада за вас, Татьяна!

    21 Сен 2014, 07:40
  8. v1323246 Спам

    спаси огромное.

    22 Сен 2014, 06:24
  9. Мила_Тихонова

    Замечательная у тебя внучка, Танечка!

    20 Сен 2014, 00:56
  10. v1323246 Спам

    Ой, Мила, моя единственная радость в жизни. Я её в пять лет азбуке русской научила. 1 октября ей будет 7 лет. И сейчас она даже читает по-русски. Простенькие, конечно, тексты. Я ей сочиняю сказки, записываю аудиофайл и дочь ставит малышке на ночь. Одну из сказок тоже выложу на свою страницу. happy

    20 Сен 2014, 05:13

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети