Курозавр. Глава 7

Курозавр. Глава 7

***

«Вся правда о кровавом убийстве в сауне!!» - прыгал в глаза заголовок газеты из киоска на краснолучской рыночной площади. Заголовки стреляли: «Вся правда о куриной падучей на западе. – Будет ли арестован завлабораторией, с фотообзором!», «Вся правда про открытие икс-волн жизни доцента Файнгольда!!»
Файнгольд повернулся к киоску так, что чуть не попал под машину на Ленинской, и яростно ухватился за газету. Ошеломленный, он развернул яркое издание, и прижался к киоску. На второй странице в левом углу в смазанной рамке глянул на него плешивый, с безумными и незрячими глазами, с огромным носом человек, плод фотошопного творчества Симона Забыймоскаля. «С.О.Файнгольд, открывший загадочные икс-волны», - гласила надпись под рисунком. Ниже, под заголовком «Вся правда о мировой загадке», начиналась статья словами:
«Присаживайтесь, - приветливо сказал нам маститый палеонтолог Файнгольд…»
Под статьей красовалась подпись: «Симон Забыймоскаль (сотрудник газет…).
Доцент поднял голову и увидел бегущую строку над крышей супермаркета, на небе плыли огненные слова: «Куриный мор придвинулся к нам с запада… Угроза всему куроводству … Уголовные дела в Львовской прокуратуре… Семен Файнгольд обещает накормить страну…»
Тихое скрипение, как из расстроенного приемника, послышалось за спиной Файнгольда, и кто-то потянул его за рукав. Обернувшись, он увидел желтое круглое лицо владельца мегафонного голоса. Глаза у того были увлажнены слезами, губы вздрагивали. Он проскрипел:
- Меня, товариш доцент, вы не пожелали познакомить с результатами вашего изумительного открытия, - он издал подобие вздоха, - Пропали мои полтора куска.
Он тоскливо глядел на крышу супермаркета, где на черной полосе двигались и сияли последние новости. Файнгольду почему-то стало жаль толстяка.
- Я, - пробормотал он, с ненавистью ловя слова с неба, - никакого «присаживайтесь» ему не говорил! Это просто наглец необыкновенного свойства! Вы меня простите, пожалуйста. Но, право же, когда работаешь и врываются… Я не про вас, конечно, говорю…
- Может быть, вы мне, товарищ доцент, хотя бы описание вашего прибора дадите? – заискивающе и скорбно говорил мегафонный человек. – Ведь вам теперь все равно…
«Из десятка яиц в течение трех дней можно получить такое количество супербройлеров, что их нет никакой возможности сосчитать!..», - бесновалась бегущая строка.
- Фа – фа – а!, - глухо выли машины на рыночной площади.
- Го-го-го… Ни фига себе, го-го-го, - шуршала толпа, задирая головы.
- Какие мерзавцы? А? – дрожа от негодования, зашипел Файнгольд мегафонному человеку. – Как вам это нравится? Да я жаловаться на них буду!
- Да, да, - круто! – согласился толстяк.
Три фотовспышки одновременно ударили в глаза доцента, и все кругом вспыхнуло – киоск, кусок мостовой, магазин, лица зевак.
- Это вас, товарищ доцент, - восхищенно прошипел толстяк и повис на его руке, как якорь. Рядом стрельнули петардой. Файнгольд присел.
- А ну их всех к черту! – тоскливо вскричал ученый, выдираясь с якорем из толпы. - Эй, такси, такси!
Облупленная старая «копейка» заклокотала дырявой выхлопной у тротуара, и доцент полез в развалюху, стараясь отцепиться от ветерана.
- Вы мне мешаете, - рычал он, закрываясь руками от вспышек мобильников.
- Читали?! Чего орут – то?.. Доцента Файнгалда с детишками застрелили прямо в училище!.. – кричали кругом в толпе.
- Никаких у меня детишек нету, сукины дети, - задохнулся Файнгольд и вдруг попал в фокус блестящего «Самсунга», захватившего его в профиль с открытым ртом и дикими глазами.
- Крх… ту… крх… ту, - закашляла «копейка» и врезалась в гущу.
Толстяк уже сидел в такси и грел бок доценту. Над рынком поднималось полуденное марево.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети