и искренне, и задушевно

и искренне, и задушевно

Пусть медики (хотя не все) утверждают, что алкоголизм- болезнь. Эскулапы добры, потому что наивны, так как не примеряли на себе шкуры Бахуса. Смотрят на дрожащих и "остекленевших" пьяниц, когда те мучаются с похмелья и еще не преподнесли к губам глотка "целительной" жидкости в виде настоек из аптек или магазинного суррогата, и так жалеют.., что ставят капельницы и суют в рот противоалкогольные таблетки. А "остекленевшие" рады от того, что к ним проявляют сочувствие...
Не зря после сочувствия я поставил многоточие, ибо жалеют пьяниц не все. Например, их презирают и ненавидят, желая скорейшей погибели, самые близкие люди: матери, жены, дети... Они что?.. не верят врачам, что алкоголики люди больные и их жалеть надо? Видимо, так оно и есть! Кроме того, уверены, что алкоголизм- образ жизни, более того, работа. А как-же?
И я, как автор этой заметки, поддерживаю трезвых родственников только потому, что и сам закладывал за воротник по два, а то и по три дня к ряду. И мне, во время пития зелья, было до того приятно быть на белом свете, что непроизвольно пел песни и сотрясал мир смелостью, силой и умом. Чувствовал себя не царем, но князем точно!
А когда жена и сынишка пилили за невоздержание перед питием, то воспринимал их действия как за само собой разумеющиеся явления, так как, вращаясь в кругу "друзей", знал, что и их больно ранят за своеобразный образ жизни.
Однажды знакомая женщина прочитала мою книжку со смешными рассказами и, как поведала мне, проплакала всю ночь.
-Отчего так..?
-Думала книжки пишут особенные, не похожие на нас смертных, люди без вредных привычек, показывающие пример в поведении! Видимо, юмор вы находите "под шофе"? Тогда вам простительно и выпивать...
Но я разочаровал почитательницу моих способностей (простите за нескромность):
-В пьяном виде я не написал не только ни одного стихотворения, но не сочинил ни одного рассказа! Кроме того, выпивая, потерял многое: безвозвратно ушли минуты, часы и дни, пущенные не на "дело", а на преодоление путей выхода из одного образа жизни- легкого, бестолкового и наивного, в другой- реальный и трудный!
До того, когда женщина прочитала книжку с моими рассказами, мы не обращали внимания друг на друга, не интересовались: кто как живет и чем дышит... Она- учительница стала приглашать меня в школу, чтобы провел несколько лекций перед учениками и рассказал: о сути "ямба" и "хорея" в стихосложении, о правильности изложения мыслей и "сканировании" их в тетрадь. На занятиях всегда присутствовала сама и говорила: "Спасибо! Вы открыли для меня то, чего не смогли открыть преподаватели в институте!"
Теперь скажите, уважаемые, стоит ли менять этот естественный нормальный образ жизни, на тот- пьяный..
А Зуфар, который не так давно (не доживший до 55...) ушел из жизни, постоянно твердил мне: "Не хочу возвращаться в реальность, где тяжело и мерзко, где за рабский труд дают "гроши", которые улетучиваются на оплату коммунальных услуг и на "скоромную" пищу без мяса и сарделек!"
Его я часто видел у продовольственных магазинов, киосков и аптек, в которых обменивал "гроши", некогда заработанные "тяжбой" на производстве, на дешевый алкогольный суррогат. Потом с несколькими забулдыгами уходил в укромные места под кроны дерев и по очереди пил рюмку за рюмкой, не обращая внимания на на отвратительный запах и вкус содержимого этих рюмок.
Поверьте, я завидовал компании алкашей, понимая- на каком этаже счастья и радости они находятся в данный момент. Но успокаивал себя тем, что настанет для них час трудного перехода из одного счастливого образа в другой, тоже счастливый, но ими уже недосягаемый. Ибо легче снова стать "счастливым" тогда, когда стоит только снова выпить суррогата.
Теперь я гляжу на детские качели, сделанные зятем одного алкаша для ребятишек. Но, зачастую, на этих качелях сидят не дети, а взрослые мужики "под шофе", раскачиваются и ведут "умные" и "остросюжетные" беседы. Мужики счастливы в пьяных образах, так как чувствуют себя всемогущими и всех любящими. Хотя посмеиваются над проходящими мимо людьми и говорят друг другу:
-Какие-же они тупые! Только и знают, что заготавливают сено, строят дома и сараи и копошатся в огородах. То ли дело мы- друзья на веки! И поможем-то друг другу наскрести на очередную бутылку пива "медяков", где заняв, где украв, где продав что-то, и песни-то поем искренне и задушевно, и морды-то набьем кому надо! Мы- сила! Все остальные, проходящие мимо... так, шалтай- болтай, единоличники и куркули.
-Особенно тот, писатель долбаный, который вчера не дал двадцати недостающих рублей для того, чтобы купить у Маньки флакон "перцовки",- заканчивает в полудреме пожелтевший лицом алкаш, который не завтра- послезавтра покинет этот отвратительный мир счастливым!

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети