ПАЛАЧ

ПАЛАЧ

  1
   Помню, Иван Денисович сказку рассказывал о царе и палаче. Только, эта сказка на правду похожа. Да так и надо воспринимать мою рукопись после слов деда: как описание обстоятельств, происходивших давно; а суть этих обстоятельств и в наших днях действующая.
   Давно это было, когда царь народом управлял, а при нем должность имела место быть- палач. А как-же без этой должности мог царь страх на народ наводить, чтобы хаоса в царстве не происходило? Палач отрубал принародно головы преступникам, чтобы другим неповадно было. Хотя, надо заметить, до того все виновники кидались ничком в ноги государю, чтобы тот сменил наказание на другое- более гуманное, например, каторгу или заключение в одиночную камеру, так- нет, тот и слушать не хотел...
     А палач работал сдельно: за каждую отрубленную голову рубль получал. У него семья- большая: кроме одной неработающей жены, надо было кормить дюжину сыновей и дочерей, лежащих на лавках. Оттого они полеживали, что попали в статус безработных. В ту пору безработным не платили пособий, как в наше время... Хотя, по блату, палач мог бы устроить жену и взрослых детей на работы. Но палачу это надо? когда за рубль можно стельную корову или пять ярок купить? Бывало, за день с плахи на брусчатку по пять-шесть голов скатывалось. Вот и представьте себе, какое состояние сколотил изверг за двадцать лет прилежного труда!
   Тут, к месту сказать, и сам царь кое-какие копеечки получал за смотр населением казней. Вся площадь, в центре которой на возвышении размещалась плаха, была обгорожена двухметровым забором; а перелезть через него никто не мог, кто бы захотел посмотреть "шоу" бесплатно.
   Так вот, царю, как их?- сексоты об обстановке на местах доносили: тот, мол, и тот кражи совершили, другие-заговор готовят, третьи- на войну идти отказались...  Сексотами , в основном, были те, кто непосредственно при царе находился- всякие придворные там...  Они и подставляли тех, кто им был не очень-то угоден. А царь глупым был, всем верил. Но суть не в этом. Речь ведь начата о палаче. А вы думаете, что Иван Денисович об этом палаче  завел разговор? Как бы не так! Этот старый палач, за 20 лет работы снесший десятки тысяч голов, умер и об нем говорить- не имеет смысла. Тут речь пойдет о другом палаче, о котором еще не было упомянуто.
   Случилось так, что старый палач умер, а на освободившуюся вакансию никто не претендовал. Народ в царской стране, хоть любил воровать, подраться, правителя обругать, был добрым и гуманным. Никто и близко не желал, хоть и расценки большие- рубль за голову, расчленять виновных и пачкаться в крови. Поэтому все презренные и недостойные люди отсиживались в тюрьмах и радовались, что у них головы не отрублены. Кто-то из придворных предложил царю идею- морить узников жаждой и голодом. "Но смысла нет,- возразил было правитель,- морить в казематах преступников, если народу не будет видно, как они досрочно умирают."  На что умный царский секретарь предложил выставлять наказуемых в клетках на площадах, чтобы народ обозревал. Стали опробовать такой способ. Проходили дни, недели, месяцы и годы, но ни один преступник не умер. Оказывается,  если не народ, так сами стражники тайно подкармливали страдальцев, а то и подбрасывали теплые вещички, чтобы не околели от холода. Такое,вот, народонаселение в царстве, проявляющее сочувствие не только к больным, бездомным, нищим, но и к узникам! Народ быстро забывает проступки, гадкое прошлое, живет настоящим; мало ли кто воровал, насиловал и убивал? в данный-то момент преступники в холоде и голоде!.. Пришлось царю отменить указ о том, чтобы узников с голоду морить. "Пусть преступники доживают свой век в камерах,- заключил царь,- пока по объявлению не придет кто-нибудь устраиваться на работу в должности палача."
 
                                                                       2
    Теперь... от царского двора перенесемся в глубинку.
    В одной крестьянской семье родился замечательный мальчик- крепыш(4,5 кило...). Он родился тогда, когда Палач еще орудовал вовсю своим топором на лобном месте. Все, глядя на родившегося, говорили: "Сю-сю!" И пальцами перед носом маячили, дескать, только родился, а все видит и за всем наблюдает! Мальчик смотрел пока, ничего не понимая, но ему нравилось такое внимание- он и думал, что он- особенный. В два годика шлепал босыми ножками по полу и напевал: "ля-ля-ля!" В три годика пел :"Лучше нет меня на свете..." Так он напевал потому, что ему говорили: "Какой ты у нас: и красивый, и умный и... самый-самый, что ни на есть на свете...!" В четыре годика он не общался с простыми крестьянскими пацанами, так как они не были "такими умными и красивыми как он", а уединялся, за жучками да червячками всякими наблюдал. "Вот ведь,- говорил мальчик,- все букашки, как люди, ползают, ходят, пугаются и дерутся между собой! И жить все хотят, а безжалостные мальчишки ловят  и на крючки рыболовные нанизывают, чтобы потом этих беззащитных тварей, вообще, щуки сожрали!"
   Когда мальчику исполнилось пять лет, сделался натуралистом узкого профиля, то есть , не рассуждал о растительном и минеральном царствах, только- о животном... И всех животных ему было так жалко, что иногда слезы на глазах наворачивались, когда видел убиенных охотниками зайцев и волков. "Они все жить хотят, а их убивают!"- жаловался маме. Мама гладила по головке и успокаивала: "Такова жизнь, сынок. Не ты- кого-то, так тебя сожрут..." Но мальчик не верил маминым словам: "Кто будет бить или убивать меня, если сам никого трогать не буду?" Потом ловил красивых бабочек, нежно держал в ручках, любовался разноцветными крылышками, отпускал на волю и махал ладошками им вслед.
   А папа малыша радовался не из-за того, что тот- умный да красивый, а потому, что растет сильным да послушным. Вот и решил подготовить его... Как вы думаете- к чему подготовить? Вот именно... к сдаче зачета по доходной специальности- "головоруб", понимая, что нынешний палач не вечен! Конечно, сильных в царстве- сотни и тысячи...но отважных и смелых до такой степени, чтобы отшибать головы не зная кому, не находилось. 
     Видя, как его сынишка любит разноцветных бабочек, сказал однажды: " Скоро- зима! И бабочки сами по-себе сдохнут от голода и холода. А ты, сынок, можешь сохранить всю их красоту в сушеном виде. Для этого должен свернуть им головенки, а потом, убиенных таким образом, засушить и упаковать куда положено."
   Мальчика передернуло от слов отца, но, так как он был умным и послушным, решил воспользоваться советом. Все-то у него получилось чин-чином; бабочки, как живые, помещались в шкатулках, а кто приходил, смотрели на цветные мумии и восхищались: "Ай, да мальчик, ай, да молодец, умеет...!" И так до самой глубокой осени, пока морозы не наступили, юный натуралист узкого профиля ловил бабочек и сворачивал им головы. Потом ждал, когда они засохнут, складывал в шкатулки и жалел лишь о том, что скоро наступит зима и истреблять будет некого.

                                                                  3
   
   Шло время... И все-же, мальчик продолжал любить не только людей, но и всех животных, включая насекомых и грызунов. Ко всему живому проявлял жалость и милосердие. Например, увидев мышь, пробегающую по половицам в избе, он застывал как вкопанный и наблюдал за повадками. Мышь понимала, что мальчик ничего плохого ей не сделает, поэтому почти вплотную подползала к ножкам малыша и вопрошающе смотрела черными глазками в широко раскрытые глаза домочадца. Домочадец понимал- чего просит мышка, подкидывал  крошки хлеба и зерна. Тогда мальчик не знал, что с мышами и крысами человек с давних времен воюет и истребляет их мыслимыми и немыслимыми способами. По этой причине люди и разводят в домах кошек, зная, что кошка- палач восхитительный!
   Когда мальчику исполнилось девять лет, его отец смастерил несколько капканов для ловли и уничтожения грызунов. Отец подозвал сына и показал, как надо взводить оружие возмездия, объяснив- для чего необходимо уничтожать мышей и крыс; они прогрызли дыры в ларях и разодрали мешки, поэтому, мало того что грызуны  сожрали часть урожая, принадлежащая людям, так еще по их вине много зерна смешалось с грязью и пришло в негодность.
   Теперь мальчик, вспоминая красивые черные глазки мыши, был убежден, что та специально усыпляла его бдительность своим пристальным взглядом, а потом прогрызала лари, чтобы нанести вред семье!
   Мыши попадались в капканы и чадо извлекало из них беззащитных грызунов, сначала все-же жалея, потом- с сочувствием, далее- с безразличием, потом уж только - с остервенением!
   Прошло несколько лет. Отец стал призадумываться, как бы сына- подростка приучить к... топору. Для этого ему пришлось прочитать лекцию о вреде умерших кур от старости. "Когда сдохнет курица,- говорил отец сыну,- она начинает издавать на следующий день зловонный запах и тем самым портить атмосферу. И эта вонь перебивает ароматы цветов и приятной мяты. Чтобы такого не случилось, надо досрочно умерщвлять петухов и кур. Обычно это делается ближе к зиме, когда наступают морозы. Тогда,- продолжал отец,- долго хранится петушатина и курятина, пригодные для варки супа." Потом показывал, как надо держать в одной руке топор, а другой рукой- прижимать птицу к чурбаку, на котором отсекается голова.
   Мальчик был умным и старательным, быстро освоил и этот прием убиения животных. Теперь ему казалось смешным воспоминание о том, как совсем маленьким мальчиком он говорил всем: "Не "прихлопывайте" муху, она тоже жить хочет!" Смешным было и все остальное: и как боялся умертвить бабочку, и как жалел первую попавшуюся в его капкан мышку с кровоподтеками на мохнатой шейке.
   Теперь он, как говорится, пошел в разнос... Ему ничего не стоило утопить в речке новорожденных котят или щенят, потому что, как говорил отец, не истребляя их вовремя, они заполонят мир и человеку негде жить будет. А однажды мальчик удивил отца больше, чем тот ожидал: "Не пора ли нашему Тарзану голову отрубить? А то сдохнет и вонять начнет на весь белый свет. Сейчас во-о-н какой аромат сирени окрест разносится!"
   Настал момент, когда уже не мальчика, юношу покинули наивные понятия о красоте и жизни. Рожденный чистой особью, растворяющейся в благоприятной среде, не думал о противоречиях, при которых бы все шло шито да крыто. Теперь он знал: чтобы существовать кому-то, например, волку, надо загрызть зайца или бобра. Бобер и сам перегрызает щуку, чтобы не умереть с голоду, а та глотает себе подобных- слабых и мелких. Но не только чувство голода заставляет убивать и повергать слабых и неугодных, но и страх: перед шатающимся медведем, разбойником, насильником. Значит, отрубание голов, как надежный способ убиения, должен иметь место в мире во благо себе и близким. То ли отец ему раскрыл глаза на такую истину, то ли- сам дошел до такого понятия, то ли- от того и второго, твердо знал, что отсечь голову преступнику на лобном месте он сможет так смело, без слез и жалости, что и рука не дрогнет.

                                                            4
   Мне бы очень хотелось на этом закончить повествование Ивана Денисовича. Я бы так и поступил. Но наивный читатель, наверняка спросит: "Устроился ли на работу к царю в качестве палача мальчик?"   "Устроился!- говорит Иван Денисович.- В мастерстве он превзошел своего предшественника- палача. Напялив мешок на голову с вырезами у глаз для обозрения и, наступив ногой на спину жертвы, вначале поднимал руки верх для приветствия публики, затем отходил от плахи, кланялся в разные стороны... Все хлопали, ожидая "интересного момента". А когда палач отсекал голову, так, вообще, фурор был таким ошеломляющим, что от аплодисментов рядом стоящие дома сотрясались и стекла вываливались из окон и падали со звоном на брусчатку. "Не зря,- говорили все,- платили по пять копеек за шоу! Все было исполнено качественно и красиво! Ай, да молодец, новый-то палач! Раз в сто лет рождается такой смелый и решительный человек!"
   А юноша получал очередной рубль за исполненную работу и приносил домой, где его с радостью ждали: и мама, и папа, и сестры, и братья.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети