Девушка на чёрной машине. Глава 2.

Девушка на чёрной машине. Глава 2.

Всё последнее время я старался приучить себя к более-менее наплевательскому отношению к женщинам. Быть мачо стало для меня жизненным принципом. Если женщина хотя бы на секунду заподозрит, что ты к ней мало-мальски серьёзно относишься, дорожишь отношениями с нею, она тут же начнёт вить из тебя верёвки и вырезать из спины ремни. Поэтому нужно делать вид, что тебе глубоко безразлично, как она к тебе относится. Будет ли она с тобой, уйдёт ли от тебя - какая разница, у тебя помимо неё множество других дам на примете. В то же время нужно стараться создать у неё впечатление галантного джентльмена, женщины таких любят, во-первых, за собственно галантность, во-вторых, противоречивость создаёт загадочность. Однако, после того знакомства с Марьяной я понятия не имел, что она подумала о моём отношении к ней. Я ехал домой, как под наркозом. Мысли смешались в беспорядочную кучу и, как я ни пытался, у меня не получалось привести их в порядок.

Взять марьянин транспорт. У меня брат недавно машиной обзавёлся, ничего особенного, старенькая Хонда Сивик, но перед этим мы с ним изучали ситуацию на рынке. Такая машина, как у Марьяны, стоила даже в базовой комплектации не две копейки, миллион как минимум, плюс неслабый спортивный тюнинг... неизвестно сколько, но тоже много. Видно было, что девушка творчески, с увлечением, относится к своей машине. Номер "три Ольги - три семёрки" говорил об очень мохнатой лапе в ГАИ. "Я развожу кроликов" - говорила она. "Которые не только ценный мех" - уточнила она. Ну да. Интересно, что это за кролики и в каком смысле нужно понимать "разводить"? Она явно давала мне надежду на то, что наша первая встреча не была последней, по взгляду её я видел (или мне так показалось?), что я ей нравлюсь. Чем я мог её заинтересовать, простой студент, ездящий на автобусе?

Три последующих дня, наплевав на все свои жизненные принципы, я пытался дозвониться Марьяне - тщетно. Я уж подумал, что она в последний момент решила меня продинамить и дала вымышленный номер. Но на четвёртый день она позвонила сама. Именно с того номера, который у меня был.

- Привет, Влад. Это Марьяна. Не мешаю?
- Наоборот, очень рад! - обрадовался я, но тут же осёкся.
- Ты прости, что не отвечала на звонки, я не могла.
- Ну я понял.

"Заставь её думать, что тебе на неё..." - думал я, а у самого мурашки по коже забегали, когда я услышал её голос.

- Ну как, твоё предложение пойти в кино ещё в силе?
- Да.
- А что за фильм?
- "Однажды в Вегасе" я хотел посмотреть. Сегодня в четыре тебя устроит?
- В четыре поздно, мне в полпятого уже свалить надо будет. Давай или позже, в девять, или прямо сейчас?

У меня возникло огромное желание спросить Марьяну, куда ей надо будет валить в половине пятого, но я сдержался. Я и так уже чересчур сильно ею интересуюсь. Наверняка это было связано с её таинственными кроликами. Я понимал, что если я сейчас соглашусь на её время, значит, я под неё прогнусь и сделаю первый шаг под её каблук. С другой стороны, если я откажусь, скорее всего, в ближайшие дни её не увижу. Мне хотелось увидеть её.

- Сейчас у меня лекция... - сказал я.
- Не пропускай учёбу ради меня. Я буду неловко себя чувствовать.
- Давай, может, в семь?
- Ну блин, Влад!
- Что?
- Ладно, я постараюсь пораньше освободиться. За тобой заехать?
- Давай, я тогда после лекций в публичке*1 пойду позанимаюсь. В семь буду ждать тебя со стороны Горького.
- Ты меня прямо в тиски зажимаешь! Я сказала, постараюсь! - сказала она уже с некоторым раздражением в голосе.

Вроде, хорошо всё. И прогнулся не сильно, и её слегка прогнул - мы пришли к компромиссу. Лучше было бы, конечно, если бы я жёстко поставил ей условие с оговоркой типа "не можешь, не хочешь - до свидания!", но интуиция мне подсказывала, что в данном случае это было невозможно никак. Опять же, она сама предложила заехать за мной на машине. В принципе, от библиотеки до кинотеатра пять минут пешком, но как-никак это был очень дружелюбный жест с её стороны, таким пренебрегать нельзя. Мы любим других людей не за то, что они для нас сделали хорошего, а за то, что мы для них. Всё идёт хорошо, отношения развиваются своим чередом.

В семь вечера я стоял в оговоренном месте. В пять минут восьмого никого не было, как и в десять. На звонки, как и прежде, никто не отвечал. В девятнадцать двадцать, когда я, обматерив весь белый свет вообще и всех полненьких брюнеток в особенности, уже собрался идти домой, подъехала, даже подлетела уже знакомая мне чёрная Мазда, с оглушительным визгом колёс об асфальт лихо развернулась и остановилась точно напротив меня. Лишь успел я сесть, даже дверь не закрыл, как двигатель вновь взревел, меня впечатало в кресло и мы понеслись в сторону улицы Чехова. Побелевшими от напряжения пальцами я вцепился в чёрно-красное кожаное сиденье. В поворот на перекрёстке вошли с безумным заносом задней оси, однако, вписались идеально, несмотря на красный свет. "Нас не догонят!" - орал пронзительный девичий голос из колонок. Лавируя в плотном потоке, словно кусок мыла, подрезая всех подряд, игнорируя светофоры и выезжая то и дело на встречную, мы боком преодолели поворот на Садовую и примчались к кинотеатру. Сеанс уже начался, но поскольку в любом кинотеатре в мире перед фильмом всегда показывают рекламу и анонсы других фильмов, можно сказать, почти успели. Из машины я выходил на дрожащих ногах. Колёса на тонкой резине дымились.

- Ну привет, Влад! Как тебе моя ласточка? - спросила Марьяна.

Я только сейчас обратил внимание на то, как она выглядит: восхитительное красное платье с чёрными рукавами из полупрозрачного шифона и вырезом ровно такой глубины, чтобы взбудоражить воображение, но не более. Красный лак на ногтях, губы и даже в волосах несколько красных прядей. Очень соблазнительно! Она знала, что не струна от рояля, но нисколько этого не стеснялась, поэтому одевалась очень смело, раскованно, даже немного дерзко, и выглядела великолепно! Макияж был явно не дневным.

- Я в ужасе, Мари! Ты сначала кого-нибудь убьёшь, а потом сама убьёшься!

Мне хотелось более обстоятельно поговорить о марьянином стиле вождения, но мы уже со всех ног неслись в кинозал. В кассе нам сказали, что сеанс уже полчаса как начался и билеты на него уже не продадут. Ни на какие уговоры кассирша не соглашалась, пояснив, что при всём желании не может этого сделать, поскольку уже закрыла кассу.

- Ну и ладно. Подумаешь, несчастье какое! Зато у нас появилась прекрасная возможность где-нибудь посидеть, пообщаться.
- Пойдём, где в прошлый раз были?
- Опять в Мак? А ты роллов не хочешь?
- Я никогда не пробовал, стоит?
- Вот и попробуешь. Мне нравится.
- Только давай ехать помедленнее и по правилам.
- Сейчас нам торопиться уже некуда.

В последние пару лет в городе открылось несколько японских ресторанов "Рис", возле одного из них Марьяна и остановилась. Я раньше боялся туда заходить: очень уж роскошным и дизайнерским мне казался интерьер. Кроме того, в заведениях, где еду к столику приносит официант, изначально высокие цены. Мне с моей копеечной стипендией там было делать нечего. Однако, ни в коем случае нельзя было показывать моё смущение даме. Некоторые деньги у меня всё же водятся, буду действовать по обстановке. Зайдя внутрь, я несколько сковался, словно за столиками сидели саблезубые аллигаторы, только и выжидавшие удобного момента, чтобы напасть. На входе нас встретила симпатичная официантка с узкими глазами и повела к столику. Освещение в зале было приглушённым, я даже не сразу понял, откуда идёт свет, но обстановка от этого была не мрачной и тоскливой, а скорее уютной. В стену, рядом с которой стоял наш столик, был вмонтирован огромный аквариум, от стены до стены, в нём плавали красивые, крупные рыбы. По дну ползали крабы величиной с чайное блюдце. От аквариума исходило приятное сине-зелёное сияние. Другие стены были расписаны в стиле японской живописи: спокойные, тихие акварельные пейзажи. В горшках на столиках стояли забавные миниатюрные деревца: растения размером с обычный кактус, но при этом на вид как настоящее дерево, с кроной. Моя спутница чувствовала себя спокойно и уверенно в этой обстановке, и эта уверенность передалась и мне.

- Мне кажется, с такими ценами я тут особо не погуляю, - сказал я, глядя в меню.
- Позволь мне извиниться за опоздание, - ответила Марьяна, - Кроме того, в прошлый раз ты меня угощал, сегодня я тебя.
- Хорошо. А что тут есть вкусного? Я не знаю, что заказывать.
- Я смотрю, ты ещё не очень хорошо разбираешься в японской кухне?
- Это даже мягко говоря.

Полными пальчиками Марьяна мягко взяла меня за руку, посмотрела в глаза и ласково улыбнулась.

- Доверься мне, - сказала она, - тебе понравится.

Подошла официантка.

- Нам, пожалуйста, роллы: Калифорния с креветками, Мураками и Домбай. Якитори и сашими из окуня. Всё на двоих.

- Что желаете пить?

Марьяна вопросительно посмотрела на меня.

- Я доверяю тебе.
- Чай зелёный с имбирем.

Меня удивили марьянины познания в японской кухне: она сделала заказ ни разу не посмотрев в меню. А у меня от обилия непонятных слов чуть голова не закружилась. Когда официантка ушла, Марьяна сказала:

- Спасибо, что доверяешь. Это приятно.
- Я смотрю, ты здесь бываешь часто.
- Да, бывает. А как тебе место?
- Тут здорово, но для меня немного непривычно. Аквариум красивый.
- Моя была идея.
- Твоя? Что именно?
- Аквариум тут сделать. Если ты заметил, "Рис" - это сеть ресторанов. И почти в каждом такой аквариум. Хозяин - один мой хороший знакомый, когда он начинал, я предложила сделать аквариум во всю стену. Ему понравилось.
- Он тоже кроликовод?

Девушка улыбнулась.

- Можно и так сказать.

Вскоре принесли еду. Всё было красиво разложено на прямоугольных тарелках, принесли и две пары палочек на деревянных подставках.

- Аригато, - сказала Мари официантке, в ответ та слегка поклонилась.
- А кушают тут все палочками?
- Если хочешь, могут дать вилку, но это не очень удобно. Японская еда специально делается, чтобы её ели палочками.
- А можешь показать, как ими орудовать?
- Конечно. Кладёшь одну вот сюда, двумя пальцами прижимаешь к ладони...
- Именно левой?
- Можешь в правую взять, если тебе так удобнее. Потом вторую просто берёшь оставшимися тремя пальцами, вот так. Получилось? Смотри, я покажу...

Мари вложила в мою руку палочки и это было уже второе её прикосновение ко мне за вечер. Хороший знак. Сама она пользовалась палочками так ловко, словно ничего другого всю жизнь в руке не держала, причём, в левой. У меня же, напротив, поначалу никак не получалось взять палочкой суши с тарелки, потом брал, они выскальзывали, крошились, разлетались по всему столу, я чувствовал себя маленьким ребёнком и боялся, что раздражаю спутницу своею криворукостью. Однако она на удивление спокойно и терпеливо раз за разом объясняла и показывала мне это мастерство, пока у меня наконец не начало получаться. С Марьяной было приятно разговаривать, мы даже не заметили, как в этой тёплой, непринуждённой беседе пролетели три часа. Я перестал чувствовать себя не в своей тарелке и порой у меня мелькала мысль, что мне не хочется, чтобы это закончилось. Несколько раз я пытался аккуратно подрулить к теме марьяниных кроликов, однако она каждый раз очень легко и элегантно уходила от прямых ответов (вы когда-нибудь пытались поймать живую рыбку голыми руками?) и я решил больше не совать нос куда не надо. Какая разница, что в её понимании означают кролики, когда нам настолько хорошо вместе, что не хочется уходить.

Мне нравилась Марьяна и её чуть раскосые голубые глаза говорили, что это было взаимно. Взгляд её был задумчивым, проникновенным и очень внимательным. Этим глазам не хотелось врать, потому что казалось, малейшую ложь они распознают мгновенно, а любую правду поймут намного глубже, чем было высказано вслух. Глаза психотерапевта. Голубоватый отсвет аквариума делал их ещё более ясными. Нам обоим не хотелось заканчивать вечер, но было уже поздно и, кроме нас, посетителей в зале уже не было (удивительно, но никто не сделал нам ни одного замечания по этому поводу). Готовили в ресторане так, что заставить себя оторваться было нелегко. Несколько раз мы брали добавку, каждый раз заказывая всё больше. Всякий раз, когда со стола уносили пустые тарелки и приносили новые блюда, мне не верилось, что мы сможем всё это осилить. В конце вечера я понял, что всё - сейчас лопну. Я с удивлением смотрел на свою спутницу: она съела по меньшей мере втрое больше меня, но при этом не казалась переевшей - словно у нас только что был лёгкий перекус. Счёт принесли в деревянной коробке, похожей на маленький сундучок и, когда я к ней потянулся узнать на сколько мы посидели, Марьяна остановила меня взглядом:

- Не стоит, - потом положила в сундучок кредитную карточку и отставила его на край стола.

Рассчитавшись, мы вышли. Марьянина Мазда ждала нас на улице.

- Тебя подвезти или своим ходом доберёшься?
- Я живу в таком районе, что красивой девушке лучше ночью туда не ездить. Тем более, я на последний автобус ещё успеваю. Но спасибо.
- Ну смотри.
- Когда мы теперь увидимся?
- Если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Я не знаю. Созвонимся, я постараюсь быть на связи.

Обычно подобные ответы меня раздражали, но сейчас я почему-то спокойно к этому отнёсся. Мы стояли рядом, не в силах оторвать друг от друга глаз. В этот момент мне безумно захотелось поцеловать Марьяну, однако я не решался. Она смотрела на меня, казалось, ждала чего-то. Казалось, своими глазами девушка меня читает. Преодолев стеснение и страх, я обнял её и хотел поцеловать, но она отвернулась.

- Прости, не могу, - сказала она - Очень быстро. Только ты это... Без обид, ладно?

Она села в машину и завела двигатель - под кузовом загорелось красивое, ярко-красное неоновое сияние. Чёрно-красный матовый автомобиль исчез в дали.
____________
*1 Публичная библиотека.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети