Девушка на чёрной машине. Глава 4.

Девушка на чёрной машине. Глава 4.

Из реанимации Марьяну перевели в обычную палату. Я каждый день приходил к Мари, приносил цветы, фрукты и сладости. Поскольку делать ей ничего не разрешали и даже вставать с кровати не одобряли, я старался всё свободное время проводить с нею. Меня не тяготило находиться в больнице, наоборот, в неспешной болтовне обо всём на свете часы пролетали незаметно. Домой уходил уже затемно. Хотя врач настаивал, чтобы Мари оставалась в больнице, по меньшей мере, неделю, её тяготило бездействие и мы вместе пошли уговаривать дока её выписать. Док долго не соглашался, но после долгих уговоров, благодаря отлично подвешенному марьяниному языку, скрепя сердце, отпустил.

- Раз вы такие умные, глаз с неё не спускайте, молодой человек! - заклинал меня доктор на прощание. Я пообещал.

Мы стали вновь встречаться, как и раньше. Однако, пока Марьяна лежала в больнице, между нами явно что-то произошло. Не знаю, что. Я остался таким же, как был, и она вроде бы не изменилась. Но каждый раз, когда мы были вместе, у нас обоих возникало чувство, что мы были знакомы всю жизнь. Время до знакомства казалось нам невообразимо далёким прошлым. Мы начали понимать друг друга с полуслова, иногда даже без слов. У нас стали появляться шутки, понятные только нам двоим. Часто, когда я брал в руку телефон, чтобы написать Мари сообщение, аппарат вздрагивал и в ту же секунду получал входящее сообщение от неё. Порою у меня возникало ощущение, что я чувствую её настроение. Она всегда была очень рада меня видеть, часто смеялась, никогда ни на что не жаловалась и никак не подавала вида, что ей плохо. Но сердцем чувствовал я, что в её жизни происходит что-то очень печальное. Время шло. Это гнетущее чувство не проходило.

Однажды, выйдя из института после лекций, я увидел на стоянке знакомую чёрную машину с красной линией на боку. Что бы это значило? Она ко мне? Есть там вообще кто-нибудь? Я стоял в недоумении, потом подошёл к окну и попытался посмотреть внутрь, затенив стекло рукой. Дверь приоткрылась и я услышал марьянин голос, приглашающий сесть. Она выглядела расстроенной. У неё чуть припухли глаза и слиплись ресницы, словно недавно она плакала. Мне было больно смотреть на неё и я не стал устраивать ей допрос, что же случилось. Если ей хочется, расскажет сама. Мозгами я понимал, что сейчас самое время начинать медленно тянуть из неё жилы: она приехала сама в таком состоянии, значит доверяет мне, стало быть вот он, тот самый момент, когда надо начинать издевательства. В первую очередь допросить подробно, что случилось, а потом поднять на смех и сказать, что она сама виновата и вообще, дура. Часто это оказывался последний разговор с девушкой, а если она не уходила после этого, то значит будет долго изо всех сил стараться сохранить отношения и терпеть любые унижения. Наконец-то в моих отношениях с Марьяной наступил момент истины. Либо мы расстаёмся сейчас, либо я следующие недели, месяцы опускаю её ниже плинтуса, доходя до самых ужасных оскорблений. Однако, я молчал. "Заторможенными мыслями в отсутствии, конечно, тебя" - негромко пел женский голос из колонок. Удивительно, думал я, как точно эта строчка отражает моё нынешнее душевное состояние! Мысли мои не то, чтобы прямо тормозили в её отсутствии, но о чём-то другом думать было довольно трудно. Я не мог заставить себя начать разговор. Удивительно, но мне не пришло в голову даже спросить, куда мы едем. Мы свернули на Садовую и отправились на запад. Даже марьянина Мазда словно чувствовала настроение хозяйки и старалась не реветь сильно громко мотором. На Ворошиловском мы свернули налево и, миновав мост, оказались на Левом берегу. Там, проехав подальше от людных мест по грунтовой дороге и найдя забытый всеми пляж, мы остановились и вышли. Долго сидели мы на прибрежном песке, слушая ласковый вечерний прибой и наблюдая за проходящими мимо нас кораблями и баржами. Наконец Мари нарушила столь долгое молчание.

- Почему на свете столько уродов? - спросила она.

Я не знал, что ей ответить.

- Вот скажи мне, только честно: я тупая, бестолковая уродина, на которую ни один нормальный мужик в здравом уме не посмотрит?
- Нет. Ты очень красивая и умная.
- А я толстая?

Как-то мы сидели с Марьяной на скамеечке на противоположном берегу реки и я про себя отметил, что она занимала место, на которое девушки средних размеров вполне вольготно могли бы сесть вдвоём. Интересно, что означает этот вопрос? Не может же она в самом деле не знать, какая у неё фигура. Не, братишка, она тебя проверяет, хочет знать что ты ей ответишь. Ответ твой будет тщательнейшим образом проварен в кастрюльке, скрытой под пышной копной цвета тёмного шоколада и вывод будет сделан уже о тебе самом. Зная о её феноменальной памяти, невероятной внимательности и звериной интуиции, я был уверен, что это будет очередной деталью в подробном психологическом портрете, который она, видимо, составляла с самой первой нашей встречи. Что же я должен ей сейчас сказать? Раз она до сих пор со мною общается, значит, все предыдущие тесты я проходил относительно успешно. Не буду ей врать.

- Думаю, в ближайшие пару лет смерть от истощения тебе не грозит, - сказал я после некоторой паузы.

Девушка усмехнулась.

- Это точно. Но вот можешь ты мне объяснить, как мужчина, может я чего-то со своей женской логикой не понимаю? Какой смысл - знакомиться с полной девушкой, говорить кучу комплиментов, какие у неё красивые формы, рассказывать, что женщина не должна быть вешалкой, а потом неделями выносить мозг уговорами сесть на диету и похудеть?
- Никакого.
- Вот и ты смысла не видишь. Хотя, мужик мужика, вроде, должен понять.
- А о ком мы сейчас говорим?
- Да парень мой. Затрахал уже, честное слово. Причём, якобы это он обо мне заботится: типа, нагрузка на сердце, суставы будут болеть, всякая такая болтовня. Как будто мне три года или я сама не чувствую свой организм.

Известие о том, что у Мари, которую я уже начинал считать "своей" девушкой, есть парень, и что это - не я, подействовало на меня, как хороший удар резиновым молотком по голове. Однако обида по отношению к ней мгновенно сменилась состраданием. Кем бы она не была для меня и что бы она в этом отношении ни планировала, она была самым близким и дорогим мне человеком. Ни к кому я не испытывал таких тёплых чувств, как к Марьяне. Было очень больно слышать о её страданиях и хотелось во что бы то ни стало ей помочь, даже если наши отношения так и останутся дружескими.

Солнце всё ниже опускалось к горизонту. От воды повеяло прохладным бризом. Марьяна слегка поёжилась. Я снял куртку и положил ей на плечи.

- Спасибо. И главное: ну нравятся тебе худые, кто же против, найди себе модельку какую-нибудь и встречайся с ней в своё удовольствие. Я даже сама могу дать десяток номеров модельных агентств. Так нет, надо обязательно познакомиться с толстушкой и мучить её, издеваться. Чувствую себя всё больше подопытной рыбой.

Кажется, я начинал понимать мотивы этого человека. Найти в девушке какую-нибудь особенность и тыкать в неё носом, убеждая, как это ужасно: носить очки, иметь большие уши, большой, или наоборот, маленький рост... Каждый человек имеет какую-то "фишку", особенность, которая его отличает от большинства других и за которую его можно ущипнуть. Моё поведение показалось мне вдруг отвратительным.

- Понимаешь, бывают мужчины, которые встречаются с женщиной не ради самих отношений, а чтобы просто унижать человека, который их любит. Способ самоутвердиться такой, что ли...

Я не верил собственному рту, когда говорил это. Объяснить самому себе, зачем я так поступал на протяжении последних лет, я не мог и внезапно стал самому себе противен. Мне почему-то очень захотелось в корне пересмотреть свои жизненные принципы ради этой девушки и хоть как-нибудь помочь ей. Не знаю, что со мной случилось, но я на самом деле переживал за неё.

- Ты не толстая. У тебя красивая фигура. Ты просто полная девушка. Красивая, полная девушка. Кстати, с роскошной попой!
- Это ты сейчас искренне говоришь или просто чтобы подбодрить меня?
- Совершенно искренне.

Марьяна очень внимательно и долго посмотрела мне в глаза, и мне показалось, что все наши предыдущие отношения, все встречи, звонки и фразы, пронеслись перед её внутренним взором. Потом она обняла меня.

- Я тебе верю. Я так счастлива, что в моей жизни появился такой человек, как ты!
- А какое место я занимаю в твоей жизни?
- Ты тот, с кем мне хорошо. Кому я доверяю и с кем могу быть сама собой. Кто видит во мне человека, а не игрушку. С кем я могу хотя бы поесть спокойно, без страха, что меня за это обхамят и смешают с грязью.
- Рад, что я не жвачка, которая случайно прилипла к колесу твоей Мазды.
- Глупый, ну конечно, нет! Знаешь, как я по тебе скучаю!

Мы долго сидели на берегу реки, солнце уже зашло. Я не знал, что происходит со мной: мы просто сидели вместе, вдали от городской суеты, смотрели на звёзды, слушали плеск волн, и я чувствовал себя счастливым, как никогда. Потом мы сели в машину и двинулись обратно к Ворошиловскому мосту. Ехали в полной тишине. Просто молчать вдвоём было достаточно и говорить ни о чём не хотелось.

- Влад, - подняла меня девушка из мира мыслей.
- Да.
- Скажи, тебя дома ждут?
- Не особо. Если не приду к утру, просто спросят, где был, вот и всё.
- Поехали ко мне?

Жила Марьяна в высотном доме на площади Гагарина. Пару лет назад, проезжая на автобусе мимо этого места, я наблюдал возведение этого дома. Мы заехали в просторный подземный гараж под домом. Среди жителей гаража преобладали Мерседесы, Порше и Ягуары, было даже два Бентли, чёрный и кремовый. В такой компании марьянина Мазда, хоть и тюнингованная, выглядела даже как-то скромненько. Прямо из гаража лифт - такой большой, что туда можно было бы заехать на мотоцикле - поднял нас на восемнадцатый этаж. Никакой лестничной площадки там не было - двери лифта открылись прямо в квартиру. Девушка коснулась сенсорного выключателя на стене и помещение наполнилось мягким, уютным светом. В нём было много свободного пространства - высокие потолки, большие комнаты, плавно переходящие одна в другую без явных границ, в то же время вся мебель очень простых форм и цветов, минимум декора. На полу тёмно-коричневый паркет, светлые стены разных оттенков песочного и бежевого - всё создавало в доме атмосферу лёгкости и воздушности. Кухня была отделена от гостиной лишь длинным столом-островом, на котором прямо в столешницу была вмонтирована стеклянная плита с конфорками. С потолка свисала роскошная хрустальная люстра, как в каком-нибудь оперном театре. Из огромных, от пола до потолка, окон был виден весь город, как на ладони, причём, во всех направлениях - марьянина квартира занимала целый этаж. Когда я подошёл к окну и посмотрел вниз, от высоты у меня закружилась голова. Вдоль окна стоял овальный обеденный стол из тёмного зелёного мрамора на десять человек и соответствующее количество кожаных стульев.

- Хочешь Бакарди с колой? - спросила Мари.

Эту ночь я не забуду никогда.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети