Однажды в такси

Однажды в такси

Фёдор Иванович стоял на остановке уже более получаса. Зима, солнышко, которое зимой в Сибири, как известно только светит, но не греет, уже село. Догорала заря и мороз, который и днём-то был более двадцати пяти градусов, сейчас крепчал и, казалось, перевалил далеко за тридцать. «Что-то автобус запаздывает. Чёртова остановка – ни расписания, ни будки, один столбик с буквой «А» и всё. Вроде город большой. А всё как-то не по-людски…» - расстроено рассуждал Фёдор Иванович и всё время смотрел в сторону города, откуда должен был прийти автобус.

- Давно стоите? – раздался женский голос сзади.

Фёдор Иванович от неожиданности вздрогнул и резко, даже немного нервно, повернулся на голос. Оказывается, незаметно для него к остановке подошла молодая, по его меркам, женщина.

- Да-а, - начал с растяжкой Фёдор Иванович, в то же самое время, осматривая незнакомку с головы до ног. – Не так чтобы уж давно, но успел «заколеть», с полчасика примерно простоял уже и сколько стоять ещё – неизвестно. Ни расписания, ничего. Что за город?

- Может, сломался? – предположила незнакомка.

- Да, кто его знает, это же частная лавочка, хочет - едет, а не хочет, то и не едет, - неопределённо ответил ей мужчина. – Вы тоже  наверно с работы?

- С работы, - кивнула согласно незнакомка.

- Где это так по субботам трудятся? – решил разговорить и выведать у незнакомки некоторые подробности Фёдор Иванович, не столь из любопытства, сколь от скуки, ну и женщина на вид интересная. Понятно, что она для него немного молода, хотя… «чем чёрт не шутит…». Он уже второй год вдовствовал, и заглядываться на женщин для него стало неким хобби. Не совсем ещё старый мужчина хотел встретить, такую же, как он, одинокую даму близкого ему возраста и всюду, где он встречал женщин, первым делом смотрел на фигуру, потом на лицо и уж в последнюю очередь на руки. Он всегда смотрел на безымянные пальцы на предмет наличия обручального кольца. Незнакомка была одета в кашемировое пальто, на голове вязаная шапочка, на ногах сапожки «на рыбьем меху» - как любил говаривать Фёдор Иванович – на руках вязаные варежки, а в руках дамская сумочка. В общем обычный «прикид» для женщины, если бы не крепчающий мороз.

- На нефтебазе, - охотно ответила та. – Сегодня первый день, на стажировке, расписания автобуса не знаю ещё…

- Если тут на «выселках» работать, то надо машину покупать, - заметил ей собеседник  шутливым тоном, пытаясь расположить к себе внимание приятной и, по-видимому, словоохотливой дамы. – Автобус тут как попало ходит…

- Скажете тоже, - усмехнулась женщина. – На какие «шиши» её покупать? Не олигархи.  Может попутка какая поедет?

- Какие попутки? Выходной день, вечер. Я здесь недалеко на СТОшке работаю охранником, так что вечером, тут жизнь замирает. Однако надо такси вызывать, а то заколем мы тут с вами и домой не попадём, - решил Фёдор Иванович и полез в карман за мобильником.

Поиск номера такси занял несколько секунд.

- Здравствуйте. Это такси? Пришлите, пожалуйста, машину к остановке «нефтебаза», - начал Фёдор Иванович, но, по-видимому, диспетчер не спешила принимать заказ и ему пришлось повысить тон до настойчиво-угрожающего. – Да, да, мы тут с женой уже час стоим, замерзаем… Да куда мы денемся? Нет, нет, обязательно дождёмся… На вокзал… И что теперь, замерзать нам что ли? Честное благородное слово, что дождёмся! Хорошо, спасибо!

Сунув мобильник обратно в карман, Фёдор Иванович недовольным голосом продолжил:

- Машина номер семьсот пять. Ох уж эти таксисты. Диспетчерша начала: «а вдруг вы уедете, машина придёт,  а вас там нет, мне нагоняй будет от хозяина». Совсем уже… Такие деньжищи гребут, а боятся лишний раз съездить…

- Сейчас все хотят заработать, причём по-лёгкому, - поддержала разговор женщина.

- Так понятно, пусть зарабатывают, но пусть и работают. А то, взять хотя бы моего сменщика. Ведь живёт в Новокузнецке, не то, что я …

- А где вы живёте? – к слову поинтересовалась незнакомка.

- В Кандалепе, ну, Осинники. Во-о-от. И, значится, звонит мой сменщик сегодня утром, мол, так и так, подежурь за меня до шести вечера, у меня, дескать, проблема. Да я же знаю, какая у него проблема – с похмелюги. Ну, проторчал за него до вечера, думал, что не придёт. Нет, слава богу, пришёл. Теперь вот с автобусом беда – на полшестого на электричку я не успел изначально, а теперь и на семь сорок под вопросом. Бросать надо эту работу на выезде, к чёрту эти деньги, мне и пенсии одному хватит.

Фёдор Иванович распалялся о своей работе, а незнакомая женщина всё слушала его, не перебивая, и понимающе-участливо кивала головой. Приехала машина с номерным знаком «семьсот пять», как понял Фёдор Иванович, «Нексия»,  развернулась и остановилась возле них. Мужчина галантно открыл заднюю дверцу и жестом пригласил женщину сесть. Та, поблагодарив за приглашение и услугу, по-быстрому скользнула в салон, её спутник уселся рядом с ней. В салоне было прокурено, хоть дыма и не было видно, но запах стоял довольно омерзительный, как заметил Фёдор Иванович, хотя за рулём машины находилась женщина, тоже молодая - лет до сорока, ну, в крайнем случае, сорок. «Шабит, корова» - недовольно подумал Фёдор Иванович и тут же себя оговорил – «Хотя, почему корова? Коровы не курят. Ох уж эти курящие дамочки. Небось,  «разведёнка» какая-нибудь, в такси пристроилась, чтоб мужика себе приглядеть…». Он по привычке хотел посмотреть на безымянный палец водительши, но в салоне было темновато, и огни от приборной доски слепили глаза, так что установить семейное положение водительши ему не удалось.

- Куда ехать? – спросила таксистка, не оборачиваясь на пассажиров.

- Мне до вокзала, а вот женщине – не знаю, - ответил Фёдор Иванович, глядя в салонное зеркало заднего вида – в него было видно лицо женщины водителя.

- А диспетчер мне сказала, что муж с женой на «нефтебазе» замерзают, - возразила таксистка с насмешкой в голосе. – А оказывается всё не так… Два разных пассажира и в разные места…

Фёдору Ивановичу стало неловко от обличительных слов водительши, он уже, признаться, забыл, что наврал про жену из-за строптивости диспетчерши и для усиления важности заказа.

- А сколько стоит до «Белана»? – спросила женщина, пропустивши мимо ушей колкость  таксистки, да и слова незнакомого мужчины сказанные по телефону, для неё тоже особого значения не возымели.

- Триста, - коротко бросила в ответ таксистка.

- Нет, я не поеду, - без каких-либо эмоций, спокойным голосом заявила женщина и попыталась открыть дверь.

- Подождите,  женщина, - задержал её Фёдор Иванович и уже обратился к таксистке. – А почему триста? По городу, я знаю, сотня…

- По городу сотня, я согласна, но мы сейчас за городом, поэтому – триста, - назидательно объяснила ему водительша.

- Да сколько тут до города? – завозмущался Фёдор Иванович. – Километр какой-то и уже в городе…

- Всё равно за городом, - с нажимом повторила таксистка.

- У меня с собой таких денег нет, я лучше пройду пешком этот километр, - снова засобиралась женщина и схватилась за дверь.

- Подождите, подождите, - стал удерживать её мужчина, ему очень хотелось произвести впечатление на неё и самому приподняться до состояния «кавалера при деньгах». – Я «башляю»…

Незнакомка поглядела на мужчину удивлённо-непонимающе и переспросила:

- Как это «башляю»?

- Ну, так. Заплачу за машину. Я же вызвал такси, я и буду платить…

- Нет, - замотала головой несговорчивая попутчица. – Я не хочу, чтоб кто-то за меня платил. Я всю жизнь за себя сама плачу, - твёрдо проговорила она и принялась открывать замок двери.

Фёдор Иванович оторопел от такого поворота событий, он не ожидал, что приятная на вид  незнакомка, окажется такой строптивой, не позволяющей ему сделать такую приятную, для него, малость. «Ты смотри на неё – какая «фифочка», на «халяву» она не желает ехать» - подумал он о женщине. Времени было маловато, чтобы перепираться посреди дороги. К тому же вроде бы и дела ему  нет до незнакомки. Ну, кто она ему? Хочет идти и пусть идёт, молодая, за десять минут добежит до города, а там доедет, куда ей надо. Однако вопреки логике, Фёдор Иванович уж очень не хотел отпускать её.

- Хорошо, хорошо, женщина. Давайте сделаем так – доедем до вокзала, я отдам сто пятьдесят рублей своих. А вы доедете до «Белана», сходите домой, и вынесете свои сто пятьдесят…

- Ну, «щас прям», - возмутилась таксистка, но продолжала сидеть не оборачиваясь. – «Поедем туда, я тут отдам, вы там», - стала передразнивать она немолодого пассажира, потом сказала, как отрубила:

- Нет, уж – на «конечной», полный расчёт.

Повисла пауза в разговоре, каждый думал о своём, но Фёдор Иванович прокручивал в голове подходящий вариант выхода из ситуации. Мысль довольно быстро посетила его мудрую голову, и он радостным голосом стал её излагать этим несговорчивым женщинам:

- А давайте сделаем так: сейчас мы едем до «Белана», вы идёте домой за деньгами, рассчитываетесь с такси за себя, а потом я уже поеду до вокзала…

- Вот так пойдёт, - обрадовано согласилась незнакомка, и они тотчас же отправились в путь.

- Мороз-то крепчает, - продолжил словесную атаку на женщин Фёдор Иванович, желая разговорить попутчицу на более интересную для не го тему. – Считай, февраль на дворе, должны метели мести, а тут морозы «жмут» чуть ли не «под сорок»…

- Да зима нынче выдалась морозная, - охотно согласилась попутчица.

- В такие морозы надо в валенки обуваться, а наши женщины всё в сапожках щеголяют, да некоторые ещё в колготках. Сдурели совсем!

- Хотят красиво выглядеть, - встряла в разговор таксистка.

- Да к чёрту такое «хотение»! Сколько раз видел: идут парень с девкой, он в «аляске», штаны на «синтепоне», тёплые ботинки, короче весь упакован и «пофигу» мороз. А она – ножки длинненькие в колготочках, на ногах там «корочки», в которых где-нибудь по подиуму ходить, а не по улице в мороз, на плечиках коротусенькая, шубейка на рыбьем меху, и голова голая, хоть бы какую шапчоночку надела. И мороз, как сегодня, а то и с ветерком ещё.

- Да, бывает и такое, - согласилась незнакомка. – Не берегутся, потом болеют…

- Девчонки хотят впечатление на парней произвести, вот и одеваются так, - опять вставила реплику таксистка. – У меня дочь – летом только шестнадцать исполнилось, а уже тоже туда – «мама, я не хочу одеваться как старуха, сейчас так не модно и всё такое». А я ей говорю: доченька, поверь матери, сейчас не будешь себя беречь, перед парнями щеголять раздетая, а потом к тридцати тебе повырезают там всё и ни один мужик с тобой жить не будет. А ей хоть бы что, как об стенку горох. Ей всё кажется, что с ней ничего не случится.

- Да, моя знакомая недавно развелась со своим, - стала рассказывать незнакомка. – Пока здоровая была – была нужна, а как всё удалили, так её муженёк другую себе нашёл. Никому больные женщины не нужны.

- Да, это так, - подтвердила таксистка. – Мужикам удовольствия только подавай, вкусно ему приготовь, красиво оденься, красиво разденься, чтоб в постели была «жаркая»… Слово ему поперёк скажешь, так он в ответ: «А чего ты хочешь? Мужиков и так мало, меня любая ухватит, да ещё и облизывать будет»

- Вот, вот, - закивала головой в ответ незнакомка.

Фёдор Иванович сидел в неловкости. Ему был неприятен такой агрессивно-интимный женский разговор, как некий упрёк всему мужскому сообществу. Как человек,  умудрённый жизненным опытом, он много слышал подобных историй с такими вот драматическими семейными перипетиями, но никогда не принимал чью-либо сторону и благодарил бога за то, что ему не пришлось в жизни стоять перед выбором между женщинами. «Вот раскудахтались-то, а всё началось с погоды» - с досадой подумал он. Всю дорогу он пытался найти зацепку в их разговоре, чтобы сменить тему, но вот и остановка «улица Белана».

- Где встать-то? – спросила таксистка у незнакомки дружеским таким голосом, словно они были закадычными подругами.

- Заезжайте во двор, там постоите, а то пока я на пятый этаж поднимусь…

- Ладно, - согласилась таксистка и направила машину в указанном направлении..

«Чёрт меня дёрнул, начать такую щепетильную тему, - подумал Фёдор Иванович. – Опять же, не будешь же сидеть всю дорогу, и молчать словно рыба. А дамочки враз переключились на мужиков и всю дорогу сидел «как оплёванный». Видать, обе – мужененавистницы. А может обе – «резанные»? Или разведённые… Да и ладно, подумаешь, мужики у них плохие. Я вот со «своей» тридцать лет прожил и на других не смотрел. Так попробуй, расскажи им, скажут: «врёшь собака». Скорей бы пришла эта дамочка, расплатилась бы, да ехать скорей на вокзал, а то ещё чего доброго на электричку не успею…»

Его мысли словно прочитала таксистка.

- На электричку-то успеваем? – спросила она, глянув в свой мобильник.

- Да, признаться, времени в «обрез», - ответил Фёдор Иванович.

- А вам на какую электричку?

- На «мундыбашскую», в семь сорок отправление…

- Так поехали, - взглянув на часы, засобиралась таксистка и завела мотор машины.

- Нет, нет, - запротестовал Фёдор Иванович. – Надо дождаться её…

- Опоздаете…

- Ничего, ничего, время есть ещё. Спустится женщина, а нас нет – нехорошо, как-то, обидится…

- Ха-ха-ха, - не удержалась от смеха таксистка. – Ну, спустится и поднимется домой. Чего тут такого? Сто пятьдесят сэкономит. Или вам за двоих не охота платить? Помнится, вы порывались «башлять» за двоих.

От такого ехидства убеленный сединой мужчина готов был вспыхнуть и накричать на женщину моложе его вон на сколько. Что она себе тут позволяет? Он, Фёдор Иванович – порядочный мужчина, одинокий вдовец, ни разу в жизни не изменивший покойной ныне жене. Почему эти разочарованные в жизни дамочки, плохо отзываются о мужчинах в его присутствии? Почему его «подначивает» эта невоспитанная водительша, как будто он обманул её в чём-то? Он же не виноват в том, что мужья им «насолили» в жизни. Однако, в силу воспитания полученного им от родителей, от покойной жены, он не мог накричать на водительшу, лишь  скромно заметил ей:

- Как-то нехорошо женщин обманывать.

Таксиска, всё время сидевшая – как ей полагалось – спиной к нему, аж повернулась всем корпусом и пристально, а может и презрительно, посмотрела на него, хотя толком рассмотреть в тёмном салоне его лица было невозможно.

- Надо же, - неопределённо проговорила она и опять уставилась в лобовое стекло.

Тут уже к машине со стороны водителя подошла экс-пассажирка. Водительша опустила стекло.

- Спасибо, что подождали,  - проговорила она, запыхавшись и протягивая две купюры водительше – сотню и полсотни. – Как назло мелких денег дома нет, одна пятитысячная бумажка и медяки в кошельке. Хорошо, муж пришёл с работы, да у него сто пятьдесят в кармане нашлось. Ну, всего вам доброго!

- Ага, - кивнула таксистка и подняла стекло.

Незнакомка пошла не спеша в сторону своего подъезда. Водительша включила заднюю передачу и, развернувшись, они выехали со двора и помчались в сторону вокзала.

«Ну, вот. Оказывается она замужем. И чего было тут «антимонию» разводить «мужики, такие, мужики сякие», а сами-то, без мужиков не проживут и дня, - с горечью подумал Фёдор Иванович. – Сейчас наберусь нахальства и спрошу эту: замужем она или нет?».

- А можно вам один нескромный вопросик задать? – нарушил он молчание, как раз они остановились у светофора.

- Что за вопросик? – вопросом ответила ему таксистка.

- А вы замужем?

Повисла пауза, видимо женщина раздумывала над ответом. «Хрычара старый, песок сзади сыплется, а туда же на молодых заглядывается. Я и в правду подумала, что муж с женой стоят на остановке. Она такая миленькая, а он … господи, не дай бог такой приснится…» - подумала она и внезапно с сарказмом выдала:

- А что, жениться на мне хотите?

Кровь внезапно прилила к лицу Фёдора Ивановича от такого женского  нахальства, он на время лишился дара речи, подыскивал приличные слова, чтобы как-то урезонить нагловатую таксистку, хотел даже про свою покойную жену упомянуть, но вспомнил, что покойных к ночи не принято поминать, промолчал. Но женщина, видя замешательство пассажира, уже без всякого сарказма, даже немного со злостью в голосе – как показалось ему - продолжала:

- Не замужем. И не была ни разу. И не собираюсь. Ребёнок у меня, слава богу, есть. А какие теперь мужики, - она даже махнула рукой от какой-то безысходности, - таких мне даром не надо – алкаши, альфонсы и развратники.

Фёдор Иванович аж повеселел от подтверждения собственной догадки. «Точно, обманутая девка, всю жизнь мужикам мстить будет. Значит, я не обманулся на её счёт, а та – просто так, из женской солидарности мужиков грязью поливала. Сейчас, небось, перед своим благоверным «на цырлах» бегает…» - думал он.

Ну вот и привокзальная площадь. Машина свернула на стоянку такси и припарковалась с краю. Водительша включила свет в салоне. Её пассажир достал из кармана две сотенных купюры, сунул таксистке и поспешил выйти из машины, бросив на ходу:

- Сдачи не надо.

- А тебе и не положено, - по-хамски ответила водительша и, открыв «бардачок», небрежно бросила деньги в свою дневную выручку.

Фёдор Иванович задержался в двери и воззрился на нагловатую таксистку с немым вопросом. Та, видя замешательство пассажира, добавила:

- Я остановку на «Белана делала, поэтому «полтинник сверху». Уразумел?

В это время по громкой трансляции объявляли: «электропоезд Новокузнецк-Мундыбаш отправляется с девятого пути «бэ» первой платформы, будьте осторожны».

- Опоздал, дядя, - резюмировала водительша. – Говорила тебе «поехали», так нет… «нехорошо обманывать».

Фёдор Иванович, сперва помчавшийся в сторону пассажирского пешеходного моста, через несколько шагов остановился и, досадно махнув рукой, поплёлся медленным шагом в сторону вокзала. Таксистка, видевшая всю эту драматичную сцену, только выговорила презрительно:

- «Лошара»…

- Кто «лошара», я «лошара»? – послышался громкий голос справа.

Она повернула голову на голос и увидела рядом своего приятеля, захлопывающего за собой дверь машины. Он был такой же таксист-частник и присел к ней в машину «поболтать», пока нет клиентов.

- Так кто «лошара»? - снова, улыбаясь, спросил её приятель. – Я или тот дедушка?

Таксистка посмотрела на него шутливо-высокомерным взглядом и выдала:

- Оба…

Раздался весёлый хохот – смеялись оба водителя. Потом свет в салоне погас, два раза щёлкнула зажигалка и в темноте салона засветились огоньки двух сигарет. Полился весёлый разговор обо всём и, в общем-то, ни о чём конкретном.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети