Козий доктор

Козий доктор

Козий доктор

Уважаемый читатель. Вы прочитали это название небольшого, мною написанного ниже рассказа и невольно подумали, что речь пойдёт о каких либо животных и может быть улыбнулись. Проживающим в сельской местности жителям, в отличие от городских, такое изречение как никому известно, так как оно встречалось практически по всем сельским местностям, особенно в послевоенное время. Здесь, в этом рассказе, я расскажу об одном из таких случаев, по причине которого, прилипло это звание к обычному человеку, проживающему в одном из хуторов Краснодарского края.
Так вот, начну свой рассказ издалека.
В далёком, сорок пятом году, а точнее в апреле месяце, когда война подходила к завершению, в небольшой хутор вернулся призванный в самом начале той войны, на службу, местный житель Митяй. Вернулся он по причине ранения,
в следствии которого, потерял одну ногу.
После короткого отдыха, обхаживая свой деревянный протез, Митяй вышел на работу ночным сторожем. Ночью он исправно занимался охраной вверенного ему склада, а днём после короткого сна, домашними делами в уцелевшей хате. Семейством Митяй перед войной не обзавёлся, близкие родственники померли за время оккупации и по этой причине проживал он совершенно один. Надо сказать, годом ранее, в хутор вернулся его довоенный товарищ Федяй, проживающий на другом конце того хутора и который тоже потерял в той злосчастной войне не только родных и близких, но и ногу, только другого размера, то есть, Митяй остался без левой ноги, а Федяй без правой. В дальнейшем, во время их совместных посиделок за мутным свекольным первачом, они запевали под звуки гармошки короткую, свою излюбленную песню « хорошо тому живётся у кого одна нога, не нужна одна штанина и не надо сапога» они и обувь покупали в магазине одну пару на двоих, но это к слову. Сейчас я вам расскажу, откуда к Митяю прикрепилось звание ,,Козий доктор,,
Так вот, сидели они как-то за столом, не могу точно сказать по какой причине ( причина была у них постоянно ) и по опустошению мутной жидкости решили сходить за добавкой к недалеко живущей соседке, бабке Матрёне, которая и производила ту самую жидкость для своего благополучного проживания.
-Митяй. Обратился Федяй к своему товарищу, с удивлением разглядывая опустевшую бутыль, - закончилась анестезия, а день только в полдень подошёл, надо-бы к Матрёне, наведываться.
Митяй отложил в сторону гармонь. Здесь можно добавить, что Митяй довольно хорошо играл на том самом музыкальном инструменте и по этой причине музыка, постоянно сопровождала их дружное застолье. После этих слов и после задумчивого взгляда на пустую тару, Митяй заключил своим удивлённым и в тоже время одобрительным согласием; - странно, как это она так быстро опустела. Непременно надо пополнить опустевший сосуд. После чего поднялся, надвинул на свою голову кепку, взял лежащий в углу наполовину пустой мешок с зерном и в сопровождении своего товарища, вышли в сторону проживающей через три дома от них Матрёне.
Как вы понимаете, в послевоенные годы, купить за деньги на селе бутыль с горячительной жидкостью было куда трудней, чем за ведро зерна. Каким путём оказалось это зерно у сторожа Митяя, рассказывать я не буду.
Через несколько минут они, облаянные в соседнем дворе полинявшей дворнягой, стояли возле перекошенной калитке одинокой бабки Матрёны.
Сгорбившая от сельскохозяйственных работ старуха, вышла на собачий крик к одноногим посетителям и встретила их, ласковыми словами неприличного содержания.
-Всё ходите, ходите. Не дам без денег!
-Так мы это, Матрён, не с пустыми руками, вот такой платы тебе достаточно будет за полтора литра? Предложил Митяй опираясь на свой деревянный костыль и протягивая ей мешок для досмотра.
После тщательного досмотра содержимого, старуха подозрительно замолчала.
-Литр дам. Заключила она сделку, - и ни стакана больше.
-Да ты что, Матрёна! Возмутились продавцы, накинь хоть чекушку ещё.
-Нет сказала, или так, или никак. У меня и без вас несчастье, а вы ещё тут торгуетесь. Забирайте и идите!
Митяй с Федяем решили узнать о её несчастье и проникнутся к ней сожалением.
-Енто, какое такое несчастье у тебя? Сочувственно поинтересовался Федяй.
Бабка Матрёна смачно шмыгнула носом и жалостливо пропела; - козёл мой, Борька, ногу сломал на подворье. Теперь резать надо, жалко ведь. Ведь он скольких коз отгулял на хуторе.
Рыжий козёл у Матрёны действительно был на весь хутор единственным из такого рода животиной, славился своим козлиным любвеобилием и ценился у неё на вес золота. У кого была коза, так при загуле сразу к ней шли и приводили с собой ту самую распутную козу. Козлу в природное удовольствие, а Матрёне за то козлиное дело, кто сальцем приплачивал, кто, чем мог.
-А что так, колоть-то сразу? Спросил хмельной Митяй. Ногу-то и вылечить можно.
-Это как? Оживилась Матрёна услышанной надеждой во спасение козлиной личности.
-Как-как, гипс наложить. Тут сложная операция требуется. Со знанием дела, ответил ей Митяй, в надежде на халявное вознаграждение.
-Неужто можно? Ой милок, а ты сможешь тот самый гипс наложить? – Отблагодарю как положено! - Вот те крест!
-А что ж не наложить, смогу. – А, Федяй, поможешь? Животину вылечить.
Федяй быстро сообразил хмельными мозгами предстоящую выгоду по такому делу в виде халявной жидкости.
-Как не помочь? Знать дело, поможем, раз надо.
-Показываю свою животину. Важно проговорил Митяй.
Матрёна быстро проводила товарищей в скотный загон.
-Вот он, бедолага, - и указала на лежащего на соломе, рогатого инвалида.
-Да. Тут работы с твоим козлом, полно по излечению. Важно протянул Митяй, склоняясь над козьей мордой, показывая всем видом о важности предстоящей операции.
-Милки. Взмолилась плаксиво бабка, спасёте, век благодарна буду.
Митяй с Федяем поняли важность своего предложенного дела по спасению козла и важно начали отдавать распоряжения.
-Давай бабка ведро, полотенце старое, доску и покажи где у тебя мазанка лежит.
Если кто не знает поясню, мазанкой называли добытую из недр земли глину с перемешанной в ней соломой для обмазывания стен какого либо сельского строения.
Обрадованная неожиданным спасением своего питомца козла Бори, Матрёна быстро сбегала за ведром, принесла лопату с доской, полотенце и вручила всё это Митяю.
-Так это. Проговорил Митяй, - пол-литра ещё неси.
-Да вы дело вначале сделайте, а после будет вам пол-литра! Возмутилась хозяйка.
-Да не нам, глупая ты баба! Козлу твоему неси.
Матрёна непонимающе вылупила на докторов глаза; - ему ещё зачем?
-Анестезия требуется твоей животине. Обезболивание так сказать, чтоб не мучился. Важно проговорил Митяй.
-А! Вон оно што. Ответила понимающе старуха и быстро вернулась с необходимым лекарством.
Федяй тем временем по приказу своего товарища, намешал в корыте мазанку до густого состояния и занёс её в ведре в сарай.
-Теперь иди, негоже тебе тут присутствовать при операции. Митяй взял принесённую Матрёной бутылку с лекарством и проводил бабку за двери.
Лежащим под стеной сарая топором, расколол приготовленную доску не бруски и подошёл с Федяем к лежащему на соломе раненому козлу.
-Федяй, я ему сейчас пасть раздвину, а ты туда влей самогону, да не весь лей.
Козёл, с переломанной ногой, в начале сопротивлялся от принятия внутрь вонючего лекарства, но под грубыми уговорами двух подвыпивших мужиков сдался и через некоторое время захмелевший, закатил помутневшие глаза и медленно покосился набок, после чего мирно посапывал на соломе.
Со знание дела, Митяй разорвал полотенце на полоски, вытянул сломанную ногу, привязал к месту перелома бруски и тщетно обмазал всё это глиной. После проведённой операции они с Федяем вылили остатки жидкости в себя и важно распахнули двери бабкиного подворья.
-Матрёна, принимай работу.
Переволновавшаяся бабка быстро забежала в сарай и упала перед, перебинтованным и как ей показалось мёртво лежащим козлом на колени.
-Это что ж вы изверги натворили!! Запричитала она, нежно придерживая на руках пьяную, рогатую рожу своего любимца – отравили животину.
-Ты это, не волнуйся. Начал оправдываться Митяй, - проснётся от анестезии твоя животина, а через неделю, мы гипсу снимем с ноги и поскачет твой козёл пуще прежнего.
-Ты только как проснётся, налей ему в чашку какую, грамм двести на опохмел. Шуткой добавил Федяй.
Бабка Матрёна недоверчиво посмотрела на докторов и успокоилась, но прислушалась к наставлению Федяя. В дальнейшем как позже выяснилось, она из жалости подливала своему любимцу по небольшой дозе хмельного напитка, дабы снять боль у питомца в переломанной ноге.
Вознаграждение за успешную операцию составило докторам в виде литра свежего самогона и куска сала, после чего, товарищи прихватив вырученную за зерно бутыль, удалились восвояси, пообещав наведываться через неделю для снятия того самого гипса.
Наведывались побратимы к козлу, не дождавшись определённого срока.
-Ну как Матрёна, козёл твой? Спросил Митяй у хозяйки.
-Так сидит в сарае, поди, сам посмотри. Пригласила Матрёна. – После вашего гипсу, он не успокаивается, пока я ему не добавлю в ведро самогону. Ничего без него, окаянный, жрать не хочет. Горестно добавила Матрёна.
Неразлучные побратимы важно прошли на осмотр животины. Перевязанный козёл подозрительно смотрел в сторону своих спасителей и лениво пожёвывал свежую траву, скошенную Матрёной. После небольшого консилиума, было принято дружное решение об освобождении животины от того самого глиняного гипса, но с вливанием в него необходимой для всех анестезии.
Матрёна быстро обернулась за необходимым количеством спиртного и вручила лекарство наречённым докторам.
В этот раз, к всеобщему удивлению друзей, козёл не стал отказываться от принесённой Матрёной анестезии и с удовольствием проглотил отпущенную ему дозу, после чего почил в своём сладостном, козлином сне.
Операция по снятию гипса заняла совсем малое время у докторов и уже через полчаса, как самые желанные гости, они сидели у Матрёны за столом, скромно уставленным закуской с самогоном.
Опустошив выставленное на стол вознаграждение, через пару часов, все трое пошли проведать подопечную животину.
В сарае, посреди подворья, возле корыта с водой, стоял на четырёх ногах козёл с мутными глазами. При появлении своих спасителей, мутный Боря, хромая подошёл в Матрёне и стал тыкать её рогами.
-Вероятно, похмелится, требует. Сделал заключение Федяй.
-Что ж мне теперь с ним делать-то? Плаксиво простонала бабка. Вот так каждый раз, ничего не жрёт, пока я ему не добавлю в пойло грамм сто.
-Ты его Матрёна, на лужайку отведи и привяжи, отвыкнет. Зато резать не пришлось его, живой козёл твой. Приплоду ещё, сколько по хутору наделает.
Матрёна согласилась с разумными доводами Митяя и выставила им с Федяем с собой в дорогу в благодарность, вознаграждение.
Надо сказать в дальнейшем, ещё пару дней Митяй с Федяем пользовались бесплатной услугой бабки Матрёны за спасение козла.
Козёл на лужайке быстро оправился от перелома и ударился в любовные похождения к соседским козам. Бака Матрёна радовалась всему этому но, с выздоровлением от перелома, на неё свалилась другая напасть. Никак козёл не хотел идти по утрам на выпас, без добавленного в пойло самогону.
Ну вот никак и всё. Добавит Матрёна в ведро требуемых Борей грамм сто, съест он приготовленное ею пойло, тогда идёт послушно, а по другому никак.
После выздоровления козла, бабка по всему хутору разнесла весть о врачебных способностях Митяя, каждодневно подсчитывая убытки от принятия тем самым козлом, утренней дозы самогона. Слухи эти дошли до председателя совхоза, после чего он вызвал к себе новоиспечённого доктора и по причине нехватки квалифицированного специалиста, предложил ему занять должность совхозного ветврача. После проведённой друзьями операции, по спасению козла, за Митяем накрепко закрепилось звание
,,КОЗЬЕГО ДОКТОРА,, Однако Митяй, не чурался этого погоняла, а скорее гордился им, но до поры до времени, вернее сказать до тех пор, пока его не выгнали за злоупотребление с той самой должности, но это уже другая история которую надеюсь, я вам расскажу в ближайшее время.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети