Как я раздел Галину Брежневу

Как я раздел Галину Брежневу

Было это весной 1974 года. Я, слушатель 4 курса Волгоградской Высшей следственной школы МВД СССР, проходил тогда преддипломную практику в Одинцовском отделе внутренних дел.
В один из воскресных дней, ближе к вечеру, когда в райотделе, кроме членов оперативной группы, в состав которой я входил в качестве следователя, никого не было, на пульте дежурного замигала красная лампочка, раздался резкий звонок и рыдающий женский голос что-то забубнил. Выслушав звонившую, дежурный вскочил и нервно забегал по комнате:
-Мля, опять Галочка! На этот раз- кража… Надо срочно выезжать, а у меня следак – стажёр. Во, огребу, ежели что не так…
Оказалось, что с дачи, что возле деревни Жуковка, позвонила дочь Генерального Секретаря ЦК КПСС Галина Леонидовна Брежнева, у которой во время празднования юбилея, когда баба ягодка опять, пропала цепочка.
Я заверил дежурного, что с осмотром места происшествия справлюсь, и мы на милицейской «канарейке» помчались в Жуковку.
Дача, в которой обитала потерпевшая, представляла из себя двухэтажный дощатый дом ( так и хочется сказать: барачного типа!), выкрашенный в зелёный цвет, стоящий в окружении таких же дач. Сегодня, когда директор свалки, рынка или смотритель кладбища, живёт в рукотворном дворце, просто смешно вспоминать «роскошь» госдач того времени.
Нас по скрипучей деревянной лестнице провели на второй этаж, где, сидя на диванчике возле стола, заставленного остатками еды и полупустыми бутылками, заламывала в пьяном горе руки дородная дамочка:
- Это же Юрочкин подарок! Что же теперь делать?! И на кого думать? Ведь все свои… – она вперила в меня мутноватый взор.
Глядя на женщину, я никак не мог отделаться от ощущения, что передо мною – одетый в женское платье сам Леонид Ильич. Чтобы не рассмеяться дамочке в лицо я быстро отвернулся.
Гости, слава богу, давно разъехались и мы принялись за дело: эксперт-криминалист отыскивал и изымал отпечатки пальцев ( хотя в этом вряд ли была необходимость, ведь цепочка пропала с шеи хозяйки), фотографировал, опер и кинолог с собакой нарезали круги вокруг дачи, делая вид, что взяли след, а я, достав чистый бланк протокола, приступил к осмотру места происшествия.
А потом я подробно опросил Галину Леонидовну. Оказалось, что её день рождения выпал на четверг и поэтому его перенесли на субботу. И вот сегодня, в воскресенье – второй день торжеств, который омрачила пропажа. Цепочку Галина не снимала, даже спала в ней. Цепочка очень тоненькая, как паутинка, сделана по заказу её мужа – Юрия Чурбанова - из платины. Сидя за столом, она любила трогать цепочку рукой, наматывать её на палец. Когда в очередной раз, после танцев и перекура сели за стол, цепочки на месте не оказалось. Она никого не подозревает, но требует раскрыть кражу и наказать виновного.
Тут раздался звонок и Галина сняла трубку:
-Да, дорогой. Приехали быстро. Следователь – мальчишка! Как он может раскрыть преступление?! Жду, милый, приезжай!
Галина посмотрела на меня, кривя пунцовые губы и шевеля бровями, от чего ещё более становясь похожей на всесильного папашу:
- Вот сейчас Юрий Михайлович приедет, он вам устроит осмотр!
Галина налила себе стопку водки и смачно её тяпнула, закусив обветренным бутербродом с чёрной икрой.
- А ты не желаешь?- спросила она меня. Я, естественно, отказался.
- Ты извини меня за мальчишку, но уж больно молод…- продолжала она. Узнав, что я практикант, Галина снова стала возмущаться, вопя, что к ней посмели прислать мальчишку, толку от которого ноль…
Я тем временем, проанализировав ситуацию, сделал единственно верный вывод, что никакой кражи не было и быть не могло: цепочка пропала прямо с шеи её владелицы, никакой особой ценности она не представляла, гости у Галины были известные, респектабельные и совершить кражу не могли. Значит что? Значит, цепочка где-то здесь, в доме…
И я стал задавать вопросы, вызывающие у Галины всё большее возмущение и раздражение: делали ли в доме уборку после обнаружения пропажи? Выносили ли мусор? Не было ли раньше подобных пропаж? Не переодевалась ли Галина до обнаружения пропажи? Не рвалась ли когда-либо эта цепочка?
Между вспышками Галиного гнева, мне удалось выяснить, что уборку в доме ещё не делали, мусор не выносили; цепочка пару раз пропадала, но потом она её находила в своей одежде; один раз цепочка порвалась и её отдавали тому же ювелиру для ремонта; да, незадолго до обнаружения пропажи, она переодевалась в другие блузку и юбку. Ну и что с того?!
Не отвечая, я пал на колени и, взяв из следственного чемоданчика лупу с подсветкой, со всей тщательностью исследовал каждый сантиметр немытого щелястого пола. Ни-че-го! Мои шансы найти пропажу до приезда Чурбанова быстро убывали…
Несколько смущаясь, я попросил Галину проводить меня в гардеробную и показать снятую до пропажи цепочки одежду. Трубя что -то о моей юношеской наглости, она привела меня в небольшую спаленку и показала на лежащий на не прибранной постели ворох одежды: «Вот!». Я тщательно осмотрел и перетряхнул каждую вещь, но искомого не обнаружил. Загоревал было, но тут меня вновь осенило:
- Галина Леонидовна, не будете ли вы столь любезны позволить мне сделать осмотр одежды, надетой на вас сейчас?
Галина аж захлебнулась от моей наглости, но, в конце - концов, гаркнув : «Отвернись!», стащила через голову белую блузку с рюшами на груди и передала её мне. Я исследовал блузку и, ничего не найдя, бросил её на кровать.
Оставался последний шанс и я, поминая всуе Господа нашего, промямлил:
- Галина Леонидовна, а теперь - бюстик…
-Чего?!- взъярилась потерпевшая.- Я тебе сейчас такой бюстик устрою, забудешь с какой стороны к даме подходить!
Тем не менее, слышу,- запыхтела, пытаясь достать застёжки бюстгальтера.
- Иди уж, помоги. - вдруг помягчела она.
И я обернулся, протягивая руки к затейливым застёжкам на её спине. Как только последняя цитадель пала и чуть увядающая грудь «ягодки» вырвалась из плена бюстгальтера, я понял, возликовав, что на этот раз победил. Из-за полоски бюстгальтера, серебристым ручейком стекла на пол пропавшая цепочка. Я торжествующе вскрикнул, наклоняясь к Галиным ногам, она повернулась на мой крик и нависла надо мною увесистыми шарами… Именно в таком положении застал нас стремительно ворвавшийся в спальню муж Галины – Юрий Михайлович Чурбанов, генерал-лейтенант, первый заместитель Министра внутренних дел СССР. Выше меня на голову, плечистый, импозантный красавец!
Что делать? Вскочить и отрапортовать, как того требовал устав, я не мог. Докладывать, стоя на карачках,- тоже. Объяснить, что тут происходит, просто не успел бы, в таких случаях у всех мужей мира реакция одна!
Пока эти мысли мелькали у меня в голове, Юрий Чурбанов, резко затормозив возле нас, сорвал, вдруг, с головы фуражку и, забросив её в дальний угол, запрокинул красивое лицо к потолку и дико заржал! Сменив испуганное выражение на улыбку, ему стала вторить, повизгивая и захлёбываясь, натягивая через голову новую блузку, Галина. Распрямляясь, держа в руке цепочку и косясь на них, я тоже стал потихоньку смеяться, а потом, заразившись всеобщим весельем, безудержно хохотать.
Так мы и скатились вниз по лестнице в гостиную, подвывая, кашляя, держась за животы, и хлопая друг - друга по спине. Криминалист и прибежавший на шум опер, вытянувшись в струнку, дико смотрели то на меня, то на Чурбанова, не понимая, что происходит. Генерал-лейтенант, отсмеявшись, протянул мне руку:
-Ну, давай, боец, цепочку!
Я передал ему свою находку.
-Где она была, не спрашиваю, сам догадался.- сообщил он. – А вот как ты осмелился мою жену раздеть, спрошу!- посуровел он.
Я стоял ни жив, ни мёртв… Что тут сказать? Обмирая от близости небожителя, я пролепетал, что не мог допустить «висяка», что напрасное подозрение висело бы на их гостях, что мне очень хотелось отыскать его подарок жене и т.п.
Выслушав меня, Чурбанов одобрительно крякнул и крикнул, чтобы подали коньяка. Прислуга вкатила в гостиную сервировочный столик с початой бутылкой «Армении», золотистыми кружочками лимона. Чурбанов подозвал моих товарищей, разлил коньяк по рюмкам. Хоть я в ту пору и в рот не брал спиртного, пришлось пригубить…
В понедельник, на общей планёрке в кабинете начальника РОВД раздался громкий звонок телефона правительственной связи. исполняющий обязанности находящегося в отпуске начальника отдела майор милиции с запоминающейся фамилией Север снял трубку:
-Здравия желаю, товарищ первый заместитель Министра! Есть, товарищ генерал-лейтенант! Так точно! Спасибо, будет исполнено!
Аккуратно пристроив трубку на рычаги, он сообщил:
-Чурбанов звонил. Просил передать его личную благодарность за оперативность, профессиональное мастерство нашему стажёру.
Все одобрительно загудели. Мелочь, вроде, устная благодарность, а приятно!

23 июля 2015 г.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети