Жак Морье наведался к ведьме Арунде.

Жак Морье наведался к ведьме Арунде.

Жак Морье наведался к ведьме Арунде.

Жуткая деревянная изба, которой с виду был не один миллион лет, и в которой обитала старая злая ведьма Арунда громоздилась на окраине города Северных земель, куда не каждый бы посмел сунуть нос принцевский, и где миром правил хаос, неподконтрольный никаким силам, кроме, как чёрным, неведомым силам. Заваленная сугробами из снега, местами отсыревшая и просевшая хибара вокруг которой поросла жухлая и редкая трава в вперемешку с всходами молодых подснежников отталкивала от себя внимание мимо ехавших путников. Вдали от цивилизации, от принцевского духа, собственница проклятого всеми, саморучно сотканного гнезда сурово расплачивалась с недоброжелателями посредством заклинания, приворотов, и порчи, плюс могла видеть будущее через предсказания.
Она была озлоблена на весь белый свет, и бывало даже на саму себя. Но в тоже время, считала, и считалась в своём воображаемом мире безукоризненно подлой дамкой, что случаем не могло её не приводить в восторг. Изба её располагалась аккурат посреди двух высоченных булыжных холмов — они были для неё чем-то вроде укрепительных защитных стен от недружественных глаз. И на самом деле, бывало они скрывали ведьмино логово…и одновременно прятали его от непогоды в виде шторма или сильных порывов ветра. А также избушечку из дряхлых досок окружали осиновые и елевые деревья что с давних пор смогли себя здесь зарекомендовать, вдобавок, заросшесть коих прибавляла укреп району маскировочную степень необноружения...
Из дымовой трубы крепившейся на самой макушке лачуги беспорядочными рывками вырывались клубы плотного дымка, вздымаясь к небу, они растворялись в общей картинке дневного света, тем самым, отравляя и без того замусоренную всевозможными вредными и ядовитыми газами всю природную атмосферу, виной чему как раз и являлись всяческие колдовские эксперименты. По этому признаку Лисий принц уяснил для себя две вещи. Первое — это то, что затворница проклятых мест внекоролевской цивилизации в данную секунду находится под крышей дома своего, колдуя в своих захламленных и зловонных покоях с личными пережитками прошлого, мозгопоедающими паразитами настоящего, и вездесущими проклинаниями будущего. И второе — это то, что сейчас восседая на своём коне eму понятно одно, а именно то, что там, в каком-то километре, в низенькой по своему строению хибаре, он всё таки отыщет все ответы на свои вопросы касательно того, что же будоражит уже как бешеную по своему исполнению половину дня бедную его душеньку. Ведь если так будет и дальше продолжаться, то даже такое чёрствое сердечко Жака Марье, тобишь Лисьего принца не выдержит мук, возьмёт и просто треснет под напором взявшейся из ниоткуда невозмутимой боли. Уже одна эта мысль гнала его со всех ног, а вернее его четырёхкапытного друга Тобби, к этой старой и злобной ведьме принцевого королевства, к самой Арунде. Приблизившись как можно ближе к всеми припроклятой избе, он спешился с коня и потащился к отмыкалке. Не найдя её открытой Лис решил отпереть старую прогнившую дверцу саморучно, в своём стиле. Пнув по ней единожды, тяжёлым сапогом он вдруг замер. И когда изнутри не последовало никакой реакции он стал этой же ногой долбить по ней бесперебойно. И тут неожиданно появился старческий, скрипящий голос.
— Лисий хвост, это ты ? — Хрипела старая калоша.
И он узнал в нём её, мерзопакостную сущность.
— Ты, старое отребье, ну ка, поспеши открыть мне дверцу а не то поплатишься своей тыквенной головой. — В гневе заорал он.
Но не дождавшись от неё никакого ответа Лис принялся за старое. C ещё большим напором oн продолжил всей своей оставшейся силой вкладываться в уже изрядно поддавшуюся дверцу. Избу слегка качнуло, извернуло и она пошла ходуном. Лакированные глубокие чаши и пластмассовые тарелочки начали дружно позвякивать и трястись, приплясывая то сюда то туда, на полках стародревнего посудного шкафчика покрытого паутинками и слойной пылью. Пол зашёлся в танце, балки стали дребезжать безостановочно извиваясь как анаконда во время схватки с жертвой. И в итоге, решающим ударом правого сапога он снёс скрипучую бамбуковую дверцу, да так, что та шумно полетела с петель и обрушилась внутрь ведьменской избы. Во все стороны разлетелась пыль. А внутри мёртвая тишина, такая казалось бы бесхитростная тишь, словно старуха подохла. Откуда то радость такая !? Хотя нет, ему ещё она была ох, как необходима. Лис ворвался в aрундовские пределы где заправляла ночь, отчего видимость у него ухудшилась, но в силу опыта oн мог чувствовать опасность одним только нюхом. И где-то слева в полной тьмище он внезапно услышал опять этот же мерзкий, шероховатый голос, почти шепчущий.
— Лиссссс…
Жак Морье не выдержал и провопил.
— Паршивая дрянь, перестань извиваться !!! — Он смолк на несколько секунд а потом закончил. —Избавь меня от такого рода сценок, а не то, тебе будет ужасно больно.
— В тебе живёт мятежный дух... — Сказала она. — Ты мне нравишься, и одновременно пугаешь...
Опять сказал голос из темноты, оттуда, откуда-то слева.
— К чёртовой матери…! — Вспылил озлобленный Лис, и стал всматриваться в направление голоса, где ко всему прочему слышал озабоченный крысиный писк, несколько их. Ох, как же он их ненавидел !
— У тебя нервный срыв или затяжной стресс ?! — Риторически спросила она у него.
— Нет, это более чем серьёзно. — Рявкнул он, а за ним последовал басовый крик. — Ну где же ты ?
Неожиданно, справа от него, в другом тёмном углу нечто вспыхнуло, и вслед за этим озарило комнату ведьминой избы. Принц таки получил то что хотел, а именно, сам свет. И когда в комнате стало более менее ясно он увидел в нескольких метрах от себя кипящий катлаван с болотными травами, оттуда к потолку поднимался густой пар. Бросив теперь взгляд влево, ему всё таки удалось увидеть её, старую провонявшуюся от долгого немытия злюку.
Ведьма выглядела очень дряхлой, от неё исходила очень странная смрадная вонь от которой сворачивало желудок и становилось трудно дышать. В окутанной всяческими зловонными газами и отходами комнатке уже висел редкий седой туман что больше заполнял ту её часть, где сейчас происходила шаманская процедура, и где бурлило и кипело смачно булькая в глубоком казане несколько литров варево из различных ингредиентов злокачественного зелья. Было не трудно догадаться к чему весь этот цирк. Фигуру которую доводилось видеть восседавшую в кресле качалке грех было не узнать. Она лениво привстав с кресла качалки и идя к Лису навстречу старалась оставаться собой : мерзкой, дряхлой, злостной, чем неимоверно навеивала небольшой страх на него. Шаркая сандалиями по немытым и прогрызанным крысами гигантами полам старуха пыталась при этом пристально глядеть в немного потерянные и как ей показалось усталые глаза гостя. Остановившись в двух метрах от принца она издала натужный писк затем согнулась в дугу и уставилась в пол.
— Грязные вонючие крысы... — Oт неё веяло небывалым злом.
На том месте, куда она устремила свой взор замерши стояла на четырёх лапках большущая серая крыса, усики которой удивляли своими размерами. Обе её красные точки блестя в полутёмной комнатушке жадно всматривались в морщинистое, осунутое старческое рыло ведьмы, кипящей подпиточной энергией. Крыс конечно же она любила — они были её наилюбимейшими сожителями, но вот только сейчас был неподходящий момент для игр и поэтому ведьма столь раздражительно отнеслась к появлению данной крысы между ней и гостем. Размахом правой скрюченной ноги она отбросила серую тварь на дальнюю стену ; та аж кубарeм полетев плашмя грохнулась о стену и потихоньку сползла по ней издавая предсмертное попискивание. Лисий принц заулыбался.
— Будет знать как на пути вставать ! — Прошипела злая старуха у которой по краю рта потекла липкая слюна.
Тут весь её взор переметнулся на рядом стоящего принца. Её выпученные наружу лупоглазки зловеще помаргивали, при этом кропотливо изучая новоприбывшего. Она часто моргала и теперь начала шёпотом напевать изуверские заклинания, а за её спиной всё ещё кипел большой казан, пары которого вставали из за её дряхлых трясущихся плеч, затуманивая ему мозги и ухудшая видимость. Принц начинал поддаваться гипнозу со стороны неадекватной старой, противной клячи.
Неожиданно, снаружи громко заржал привязанный неподолёку конь рыжего плута и вывел его из колдовских чар бешеной старухи. И спасибо четырёхкопытному на этом, — подумал Лис. Он очухался, помотал головой и грозно заявил.
— Выбирай, либо жизнь, либо смерть ? — И потянулся к пистолету, а кляча со страхом на глазах отскочила назад, на два метра, в слепую тьму.
— Что привело тебя ко мне, о Жак Морье ? — Решила она разрядить и без того накалившуюся обстановку.
— Взгляни в мои глаза Арунда, и ты поймешь ! — Помотав туда сюда головой он продолжил. — Мой взгляд рассеян, дух сметён, и теряю я из часа в час свои силёнки.
Арунда выплыла из кромешной ночи и подскочила к нему и стала всматриваться в его нелепо подёргивающиеся, затуманенные глаза.
— У тебя мания преследования Жак Морье…
—И куда мне деться ?
— А никуда нам от себя не деться, а если и деться, то в никуда ! — Сказала ведьма обуянная властью.
— Помоги мне ?
— Помогу, подойди поближе к моему магическому казану и тогда всё станет ясно нам.
Они быстренько потащились к эпицентру густых ядовитых испарений, и пока Жак стоял покачиваясь над глубоким катлаваном с булькающим варевом она приговаривала и забрасывала всяческие травы в него а затем всё это целиком мешала грубой палкой.
— Дай волосок свой…— Лис не противясь повиновался, бегом содрав с гудящей головы своей один из них, и следом передал ей, и проследил за тем как старая метла закинула его в булькающую воду. —…а теперь последний ингредиент... — Зашипела она подвигав челюстью, и в котлован полетела пульсирующая зелёная трава. — Подождём пару минут, и я скажу в чём дело…
Тут прошла минутка, две их, и старуха заглядывая в кипящее варево выкидывающее интенсивные пары заявила как-то трезво.
— Я вижу странника…
— О-оо ! — Навострил он слух.
— Я вижу прекрасную принцеску Аурелу-Сантропэ…доброго принца, имени знать которого не могу… — Менялась в лице карга.
— Кто они…и к чему всё это ?
— Я вижу этого пришельца, как пить дать…
— Кто он…и откуда ? — Не унимался тот.
— Я знаю даже как зовут его... — И ведьма загоготала и противно почесала за дряхлой спинкою своей.
— Называй ?
— Его зовут...нет его зовёт принцесска именно вот как…
— Как его имя …ну же ? — Взорвался потерявший в миг терпение принц.
— Данди Бой !
И после произнесения ведьмой странного имени в их ушах почему-то звучно загудело. Они в тревоге переглянулись, да так, словно от них сейчас что-то зависело, и более того, будто в сию минуту требовалось выполнение этой тайной, строго прописанной сверхзадачи по скорой нейтрализации нагло ворвавшегося в их королевство пришлого странника.
— Что будешь делать ?
— Всё пустить на самотёк я не имею права, понимаешь старая карга ? — Завопил Жак Морье. — Я значит, в полном здравии…Ты меня утешила, ох, как утешила... —Зарадовался он. — И это был всего лишь рефлекс, то бишь отражение на внутрикоролевские изменения…на постигшую нас всех извне опасность.
— Правда, правда…Как всё ж поступишь, Лисий принц?
— Я хочу обыграть ситуацию. — Сказал он, глядя в обозначенную только точку.
— А я тебе здесь помогу…и кое что дам. — И она слетала в слепую темноту и когда вернулась вновь говорила.
— Вот, на бери...это всем смертям смерть… — Арунда заулыбалась кривым ртом.-…это яд, это мышьяк от меня тебе. Уверена в том, что когда нибудь придёт время и ты его используешь по назначению...
— Ты что сдурела, советуешь знатному принцу отравиться ? — Злостно проорал он.
— Неет, ты что мой господин, конечно же нет, ты можешь данное сырьё попробовать применить на ком-то другом. Например на том, кто мешает тебе по жизни, на том кто перешёл тебе дорогу и тому кто заслужил столь жестокий смертный приговор с летальным исходом. — Теперь кляча заржала словно скотина.
Плут на всякий случай перенял из рук её подарок, и на радостях сказал.
— Всё тайное когда-то становится явным ! — И хитро блеснул горящими глазами —что знали причину его сегодняшних недомоганий, — в лунном освещённом отрезке комнаты.
— Спасибо мне не надо…— Извивалась кобра.
А обрадованный принц поспешил полезть в карман за словом благодарности.
— Огромное я говорю тебе спасибо, мерзкая ты ведьма, и вот лови вознаграждение своё…за верную работу.
На деревянный пол посыпались золотые монеты с гравюрой довольных рож трёхглавых королей.
— Ваааа…-Она согнулась в дугу и жадно в спешке стала собирать железяки, а он победно развернулся и побрёл прочь из этой отвращением веющей избы. Уже на самой лесной тропинке он глубоко вздохнул, хитро улыбнулся и вскочил на любимчика Тобби в целях гнать его и гнать галопом, не останавливаясь ни на секунду чтобы отдышатся дать коню.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети