Наполеон и Ева

Наполеон и Ева

Наполеон и Ева
А. Дешабо

Боб Корруэл ступил на порог, и перед ним распахнулись зеркальные двери фирмы «Стейз и сыновья», Бытовые роботы». В просторном холле было безлюдно, если не считать небольшую группу из четырех человек, стоящих около бюро служащего фирмы. Вдоль стены установлены образцы в старомодных одеждах: сверкающих цилиндрах, черных фраках и белоснежных манишках. Они были скорее похожими на копии великих людей из музея восковых фигур мадам Дюссо, чем на современных отлично отлаженных роботов. У каждого в руке красовалась искусно сделанная таблица с указанием стоимости и девизом: « Добропорядочность, прежде всего!», «Мы самые интеллектуальные в мире!», « Купив меня, вы, тем самым, сделаете свою жизнь настолько интересной, что никогда не захотите со мной расстаться!».
Боб скучающим взглядом обвел все это сборище и направился к клерку. Он встал в очередь за миловидной девушкой.
Пока клерк оформлял документы на получение изделий фирмы двум благообразным джентльменам, Боб разговорился с соседкой.
- О, как я вижу, вы тоже решили обновить свое домашнее хозяйство?
- Да – ответила она с очаровательной улыбкой – у нас была Ева, но она на прошлой неделе сбежала в Австралию. У них там образовалась свободная республика элекманов, это что-то связано с подъсоединеним генератора биотоков в области мозга, при этом они испытывают величайшее наслаждение. Говорят там их несколько миллионов.
- Да, это наше национальное бедствие – поддакнул Боб.
- Ах, она в последнее время была такой нервной, ходят слухи, в новых образцах монтируют защитные устройства, - потом она спохватилась и добавила – мы не познакомились, меня зовут Нетли Келлер.
- Боб Корруэл – ответил он, пожимая ее руку.
- А что случилось с вашим? – проговорила она через некоторое время, посматривая на него с нескрываемым кокетством.
- О, пустяки – улыбнулся Боб, подвигаясь к ней ближе – у меня была старая модель, и этот чудак, вообразив себя Наполеоном, пытался сделать небольшой правительственный переворот. Его подвергли медленной переплавке, а мне пришлось четыре часа спать на допросе. Впрочем, я все равно собирался его вскоре заменить. Надеюсь, вы сегодня вечером свободны, что бы продолжить разговор в другом более интересном, интимном месте.
- О, да – ответила она ему легким движением губ.
- Я вас слушаю, – прервал их разговор клерк, глаза его смотрели услужливо и заискивающе.
Нетли от неожиданности вздрогнула и застрекотала будто детская трещотка - понимаете, мне нужен робот с женскими наклонностями, можно имя Ева, я так привыкла к этому имени, не слишком болтливую, не любопытную, да кстати поставьте защитное устройство, что бы она не сбежала в свою грязную республику.
Клерк передвинул карточки, – будет исполнено, леди, прошу адрес.
Она сказала где проживает и отошла от бюро, дожидаясь Боба. Он закончил формальности и, подойдя к ней, взял ее под руку.
- Заказ будет выполнен завтра к утру, я назвал его Наполеоном, в честь того чудака. Да, к счастью я живу в этом же доме, и не разу вас не встречал.
- Я то же – ответила она, обнажая зубы сделанные из пластмассы «Хлородонт», - куда мы пойдем?
- На первый раз поведу вас я – сказал он открывая дверцы электранса модели «Лео», пожалуй, самой модной в этом сезоне.
Они выехали на широкую дорогу. Вокруг неиствовала реклама: бежала, вращалась, гасла, вспыхивала и кричала, кричала назойливо и неотступно – покупайте! Покупайте! Покупайте!
Она вторгалась в каждую клетку мозга, в каждый нерв и, будоража, – кричала, только у нас, спешите! Спешите! Спешите! Боб включил автомат и задернул занавески. В машине стало тихо и уютно.
- Заказ доставят завтра утром, – повторил он, беря ее маленькие ручки в свои широкие ладони.
Она ему ответила несмелым пожатием.

- Отбейте имя Наполеон.
- Готово, следующий.
- Ева!
- Они что, с ума по сходили, каждая третья Ева.
- Сейчас это имя модное.
Двое служащих лениво перекидывались словами, пока не появился третий.
- Алло, Боинг- закричал ему навстречу один из них, худощавый, с проблесками седины на висках – возьми адреса и отвези этих двоих. Мы сейчас их включим.
Он подошел и нажал кнопку. Наполеон поднялся на ноги – ну как все нормально?
- Отпустите здесь гайку, сэр, она сковывает мне движения.
- Минутку, так нормально?
- Да, сэр.
- Давайте даму.
- Как у вас?
- Все хорошо, сэр.
- В таком случае садитесь в электранс… нет не в тот, вон стоит грузовик.
Наполеон и Ева влезли в темный и пыльный кузов. Старый, видавший виды грузовик, который перевез не одну тысячу тонн бытовых грузов, тронулся в путь. Они ехали долго. Дорога была разбита, ею уже давно почти никто не пользовался, и их бросало из угла в угол. Когда Ева падала на дно, Наполеон помогла ей подняться и заботливо усаживал на жесткую деревянную скамейку. Потом он садился с ней рядом и заботливо придерживал ее.
Неожиданно грузовик остановился, в кузов заглянул Боинг и проворчал, – пока посидите, я уйду по делам и скоро вернусь.
Они дали ему свое согласие, и Наполеон хотел вернуться на место, но Ева сказала – сидите со мной рядом, мне так лучше.
Он повиновался. Некоторое время между ними воцарилось молчание, которое первый нарушил Наполеон.
- Интересно, разлучат нас или оставят вместе?
- А вы бы хотели?
- Нет – ответил он тихо.
- Было бы хорошо, если бы нас никогда не разлучали – и потом она добавила – а вы любите одиночество?
- Не знаю, прошло три часа, как меня сделали, и у меня еще не появились привычки, но кажется, я люблю вас.
- Мне это кажется, то же – воскликнула она радостно.
Он положил свою тяжелую руку ей на плечо и нежно погладил. Раздался сухой скрежет, будто по стеклу царапнули металлическим предметом. Она подвинулась к нему ближе.
- Мы будем на ты. Тебе хорошо со мной?
- Да, а тебе?
- Мне то же.
Грузовик опять тронулся. Наполеон заговорил мечтательно грустным голосом:
- Мир огромен, бесконечно огромен, а только совсем недавно он для нас не существовал, и теперь сразу будут цветы, музыка, смех, радость полета и быстрота езды, работа. Но мне, почему- то грустно. Впрочем, это свойственно всем интеллектуальным организмам. Ощущение большого мира подчеркивает твое ничтожество. Послушай Ева – теперь он обращался к ней - когда мы отслужим положенные сто лет, то будем жить вместе. Я буду разводить цветы и каждое утро, когда еще держится на них роса, буду приносить тебе в комнату, что бы созерцая их, ты понимала, мир прекрасен и ради этого стоит жить.
- Милый – голос ее потеплел, – мы никогда не расстанемся, где бы я не была, что бы не делала, я всегда буду думать о тебе.
- И я – ответил он, – пусть у нас будет маленькое счастье, свое. Я знаю, нет никому никого дела до нас, целое оно или разбилось на мелкие кусочки, живое или умерло. Каждый занят своим делом, – он замолчал.
Она придвинулась к нему еще ближе и тоже заворковала слова о любви. Они поклялись друг другу в верности. Грузовик опять зашвыряло на этой проклятой и счастливой дороге. Когда ухабы кончились, Наполеон заговорил неуверенно, будто нащупывая нить прерванных мыслей:
- Мир, по сути дела, это мы высокоорганизованные существа, искусственно созданные умом человека, полу искусственные и естественные, созданные самой природой, причем последних все меньше и меньше. Природа создавая сама по себе различные органы человека, сделала это нерационально. Она подыскивала материал, который подвержен многим случайностям: болезням, механическим повреждениям, ожогам. Наша фирма выпускает все без исключения органы, неподверженные никаким факторам разрушения.
- Ты, умный – перебила она его, – а в меня вложили не особенно много информации. Я многого не понимаю, что ты говоришь, но это так интересно.
Наполеон снисходительно пояснил:
- Меня готовили на экспорт, учителем математики для младших классов, а потом что-то забраковали и вот я теперь здесь.
- И ты теперь со мной – добавила она тихо смеясь – и мы с тобой никогда не расстанемся, да милый?
- Да – ответил он шепотом- я буду…
Наполеон не договорил фразу, раздался ужасающий грохот и треск, ярким пламенем осветив аварию двух столкнувшихся грузовиков.

Утром телефон Боба и Нетли сделал следующую запись: «Фирма Стейз и сыновья, бытовые роботы» приносит глубокие извинения по поводу задержки в доставке заказа. Причину фирма объяснила тем, что их служащий Кробс, возвращаясь из города, во время превышения скорости, подключился к генератору биотоков и совершил аварию. Пострадавшими были: Наполеон, Ева и служащий фирмы Боинг. Однако, фирма обещала вторично выполнить заказ к сегодняшнему вечеру.

1968 год г. Горький
2015 » Июль » 2 » В Японии состоялась первая свадьба роботов
________________________________________
08:10
В Японии состоялась первая свадьба роботов
В Токио зарегистрирован первый в истории брак между роботами. Андроид Юкирин вышла замуж за бравого робота Фройса, сообщил портал Demotix.

Невесту под венец привел Маява Денки, создатель обоих роботов. Юкирин была в скромном, но изящном белом платье. Ее жених сиял, как пожарный на параде: ярко-красная голова и наплечники, гофрированные рукава и масса хромированных деталей.

Свадьба прошла в одном из самых оживленных районов Токио. На церемонии присутствовало огромное количество гостей, людей и роботов

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети