Сказки Старого Ежа - Старый Ёж

Сказки Старого Ежа - Старый Ёж

Заяц альбинос, как обычно, бегал по лесу и собирал яблоки, когда мимо его пролетела сорока. Она как всегда разносила сплетни и слухи про жителей леса.
- Старый Ёж:- кричала она – Старый Ёж.
Заяц альбинос посмотрел ей в след и, улыбнувшись, направился к домику Старого Ежа. Там уже были зверята, и мудрая сова что-то искала возле двери.
- Что случилось?- спросил заяц.
- Старый Ёж нас всех позвал к себе:- ответила мудрая сова.
Вдруг дверь в домике открылась, и на улицу вышел Старый Ёж. В руках он нёс яблочный пирог. Он стал угощать всех присутствующих и даже сороке достался большей кусок пирога. Она с удовольствием съела его и поблагодарила Старого Ёжа. Зверятам тоже очень сильно понравился пирог и, доев всё до крошки они попросили Старого Ежа рассказать им сказку. Старый Ёж согласился, и сев на завалинку у своего дома начал рассказывать.
- Было это зверята во времена моего деда. Он был тогда еще совсем молод. Вот как то собрался совет в лесу и позвали на него всех зверей живших тогда в нашем лесу. Кого там только не было и медведи с зайцами и лисы и волки, а также белки, сурки и т.д. Пошел на совет и мой молодой дед. Был на том совете и старый ёж. Сосед моего деда. Решали звери на совете кто за порядком в лесу смотреть будет. Долго звери спорили, долго решали. Каждый хотел за порядком следить, каждый хотел главным быть. Так и не смогли звери решить, кто старшим будет. Один только старый ёж стоял в стороне и молчал, в их спор не вступал. Звери увидели, что старый ёж в спор не вступает и подошли к нему с вопросом. Спросили тогда звери старого ежа, почему он молчит, и кого бы он выбрал. Старый ёж посмотрел на них и сказал:
- Хотел бы, чтоб старшим был в лесу орёл. Он летает высоко и все видит, но ума ему не хватает. Хотел бы, чтоб сова нас своей мудростью наполняла, но она ночная птица. Хочу, чтоб лев по лесу ходил и нас защищал, но он у нас не обитает. Медведь хочу, чтоб березы гнул, но он зимой спать ложиться. Сказал бы я за зайца да он труслив. Лиса хитра, да вот не проворна, а волк у нас жаден слишком. Про многих из вас сказать и хорошего и плохого можно. Да и про меня каждый сказать может. Так вы никогда не решите, коль одеяло на себя тянуть будете, оголяя другому ноги.
Выслушали его звери и сделали единогласно старого ежа старшим в лесу, а сову лекарем. С тех пор так и повелось совы зверей лечат, и мудростью лес наполняют. Ежи за порядком следят, и баловаться малышам не дают.
Рассказал Старый Ёж сказку и погладил волчонка.
- Вы бегите, играйтесь, но сильно не баловать. Везде порядок должен быть:- сказал Старый Ёж и ушёл в домик спать. Зверята рассмеялись и убежали на полянку играться, а заяц альбинос побежал дальше собирать яблоки.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети