Шаги.

Шаги.

Что можно сказать о детстве? Это такое своеобразное состояние, когда ты ещё вроде бы ребенок, но вроде бы растешь, а куда, в кого, пока неизвестно, и о мире у тебя очень размытое понятие, сотканное из диснеевских мультиков, ушибленных коленок и дикого ора друзей за забором твоего дачного участка, которые зовут тебя гулять, а у тебя огород неполитый...
Одному другу, Антону, звать меня не пришлось, он жил через забор, на соседнем участке и ходил ко мне через тропу между нашими маленькими хозблоками. Однажды мы сидели с ним поздно вечером на террасе в большом доме и рисовали всякий бред. Я уже не помню точно, что мы делали, но нам всегда было чем заняться. Сидели мы тихо, о чём-то болтали и с замиранием сердца слушали грохот грома и наблюдали сверкающие молнии за окном. Была гроза. Но кроме стучания капель по окнам, мы слышали ещё какие-то странные звуки, будто кто-то подымается вверх по ступенькам. Но никто не приходил. Я точно знаю, что мама была в соседней комнате, к тому же когда она ходила, шаги раздавались совсем по-другому, а остальные родственники были то ли в другой комнате, то ли вообще в Москве, в любом случае я отвергала любые другие версии по поводу того, что это мог быть кто-то из моих близких. Гроза не унималась. Но и странные стуки тоже. Стало немного страшно. Мы ведь были в четвертом классе. И вот снова эти стуки. Уже громче и отчетливее. Чьи-то шаги приближались к входной двери. И внезапно кто-то резко дернул дверь на себя, но не смог открыть, так как дверь была на задвижке. Вы бы знали, как мы перепугались, по крайней мере, я, тем более что всё это сопровождалось раскатами грома. Я закричала от страха и спряталась под стол. Сквозь щель показалась какая-то старушка, которая пыталась войти. Мы не знали, кто она, но мы были в ужасе.
- Внученька, я твоя бабушка! – сказала она. – Открой дверцу!
Я вышла из-под стола и пошла открывать. Я уже сняла задвижку, как из комнаты высунулась мама.
Бабушка за дверью исчезла.
- Вы чего кричите?
- К нам моя бабушка приходила, - ответила я.
- Вы что, дети? Бабушку-то нашу уже лет десять назад как похоронили! – сказала мама.
А ведь и правда. Мне ведь было к тому моменту как раз десять лет.

1 Комментарий
  1. Luzhnitskikh Спам

    Забавненько..

    01 Авг 2018, 11:30

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети