Обучение искусству и культуре

Обучение искусству и культуре

Культура и искусство – достаточно специфические направления в контексте получения соответствующего образования, последующего трудоустройства и дальнейшего профессионального развития. Такие творческие сферы деятельности характеризуются тремя особенностями:

  1. Жесткими требованиями к уровню образования, знаниям и навыкам. Чтобы стать признанным маэстро в этих направлениях нужно постоянно учиться, совершенствоваться и прогрессировать.
  2. Высокими стандартами индивидуальной творческой деятельности. Возможен вариант фриланса или построения собственного бизнеса.
  3. Сравнительно невысокой заработной платой, если не считать знаменитостей.

При трудоустройстве особенно важен первый пункт. Пройти качественное обучение в сфере искусства культуры – отличная возможность построения успешной карьеры.

Направления и специализации

Работа в сфере искусства и культуры подразделяется на несколько творческих направлений:

  1. Креативное и театральное. Это самые обширные категории. К ним относятся более половины всех творческих профессий. Музыкальное направление – инструментальное и исполнительское искусство, дирижеры, концертмейстеры, создатели композиций. Театральные работники – актеры, драматурги, сценаристы, танцоры, балетмейстеры, хореографы. Изобразительное искусство – художники, скульпторы. Литературное творчество, графика, продюсеры, звукорежиссеры кино и телевидения тоже относятся к креативному направлению.
  2. Техническая и операторская работа. К ним причисляются различные профессии для нужд киноиндустрии и телевидения, библиотекари, переводчики и т.д.;
  3. Сохранение культурного наследия. К таким специальностям относятся искусствоведы, музыкальные, театральные и литературные критики. Особая сфера – архивариусы, реставраторы и другие специальности, представители которых участвуют в восстановлении сохранении культурного наследия – памятников, архитектурных объектов, скульптур, графических изображений, декоративно-прикладных изделий.
  4. Культурный менеджмент. К этому направления относятся управляющие библиотеками, картинными галереями, выставочными залами, музеями. Входят сюда и организаторы социально-культурных мероприятий массового характера.
  5. Дизайн. К этому направлению творческой деятельности причисляются создатели интерьерных ансамблей, стилисты и другие.

Каждый человек, освоивший одну или несколько вышеперечисленных профессий, смело может именовать себя человеком искусства.

Особенности деятельности в сфере культуры и искусства

Выполнение творческой работы вовсе не означает принадлежность к богемной элите и творческой интеллигенции. Здесь много сугубо технических специальностей, от того не менее интересных. Не обязательно создавать творческий контент. Если нет соответствующего таланта, можно заниматься техническими обеспечением тех, кто это делает, или вести научно-исследовательскую деятельность – быть искусствоведом, например.

Настоящие эксперты в этой сфере высоко ценятся и всегда востребованы. Нельзя сказать, что направления искусства и культуры бурно развиваются и динамично прогрессируют. Им скорее присуща некая консервативность. Хотя и конкуренция за рабочие места в этой сфере присутствует.

Однако прилежным студентам после окончания учебного заведения часто удается найти хорошую вакансию или даже работу мечты. Творческий дизайнер может открыть собственное дело.

Предполагаемые места работы выпускников

Представителей таких профессий с удовольствием принимают на работу крупные рекламные компании, издательства, кинокомпании. Дизайнеры и художники могут попробовать свои силы в других сферах, например, создавать концепты новых марок автомобилей.

Сейчас в России возрождается музейное дело, повышается интерес к выставкам, картинным галереям, архитектуре и зодчеству, всевозможным культурным мероприятиям. Так что люди искусства без работы не останутся. Применение современных мультимедийных технологий обеспечит интересным занятием и технических специалистов.

Высоко ценятся и профессиональные реставраторы архитектурных объектов, предметов декоративно-прикладного искусства. Им сейчас тоже несложно найти интересную работу с достойной заработной платой.

Люди, решившие посвятить себя киноискусству, могут быть задействованы в съемках художественных и документальных фильмов, сериалов, которых ежегодно выпускается огромное количество. У них всегда будет возможность для практической демонстрации собственных профессиональных навыков и своего таланта. Им следует быть готовыми к стрессовыми ситуациям и ненормированному рабочему графику, чем отличается современный мир искусства и культуры.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети