[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Besinka  
Литературный форум » Международный Союз Творческих Сил "Озарение" » Энциклопедия "Страны Озарение" в лицах » Малкова Ирина Игоревна (Президент МСТС "Озарение")
Малкова Ирина Игоревна
redaktor Дата: Четверг, 22 Дек 2011, 15:30 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Членский билет №1. Дата вступления - ноябрь 1999 год.



Имя мое - Пегасёнок

Кто такой Пегасёнок? Пегасенок – это отпрыск Пегаса. Его отец – величайший поэт всех времен и народов Евгений Игнатьевич Сигарев, который вырастил юное дарование в уютном светлом доме камчатского литобъединения «Земля над океаном» и благословил идти по пути творчества. И дал имя – Пегасенок, по названию первого в его жизни стихотворения. Так родился Пегасенок - поэт.
Было это двадцать лет назад. С тех пор он и скачет. И хоть жизнь частенько пытается сделать его ломовой лошадью, он сопротивляется, огребает шишек и все равно рвется в небеса. Хотя и не забывает о своей любимой Земле-матушке.
Пегасенка не мучают вопросы о смысле жизни – не так давно он принял решение: просто жить и каждый день учится радоваться и быть счастливым без всяких условий. Так состоялся Пегасёнок-оптимист.
Пегасенок радуется, когда восходит солнце и приносит миру новый день, когда поют птицы, шмель летает над цветком, когда желтеют листья, когда падают снежинки, когда дети лепят снежную бабу. И какая ему разница, кто какими понятиями наделяет эти ежедневные житейские радости.
Потребности Пегасёнка просты: почва под ногами, чтобы оттолкнуться, крылья творчества за спиной, простор небес для полета фантазии. Еще теплый уютный дом и любящая и любимая семья рядышком. Все это у Пегасенка есть, за что он безмерно благодарен всем Высшим силам на свете, причастным к этому рогу изобилия. Еще он благодарен своим друзьям и всему славному коллективу СТС «Озарение».
Кто он – православный, католик, мусульманин, буддист, – да не важно все это. Он просто маленькая крылатая лошадка, готовая отдать всю свою любовь, все свое жизненное существование во имя тех, кто подарил ему возможность жить. И никаких иных философий для него не существует.
Любящий вас в мире и мир в вас Пегасенок.

***

Сидит прозревший Будда на крыльце…
Он знает все об этой жизни бренной.
И светится улыбка на лице –
Призывный знак для всей большой Вселенной.

А рядом спит за день уставший кот,
В песочнице разбросаны игрушки.
И целый мир во веки не прейдет,
Как на веселом носике веснушки.





С Евгением Игнатьевичем Сигаревым. Тут мне 14 лет.

***

Я надеюсь на Вас,
мой седеющий друг.
Ваше мудрое слово,
как истина, свято.
В череде бесконечных то встреч, то разлук
Я теряюсь порой в юбилеях и датах.

В полудетской судьбе –
Вы нечаянный свет,
И пока он горит –
мне не будет покоя.
Достиженья моих необузданных лет
Ходят, бродят за мной
разношерстной толпою.

Лица, новые лица приходят в мой дом,
И, насытившись дружбой. Уходят куда-то,
Да, я плачу ночами, и страх мне знаком,
Но я знаю, чем совесть,
нет большей утраты.

Не свернуть бы с пути
в час туманов и вьюг,
И, спускаясь с вершин бытия,
не разбиться б!
Ах, простите, мой мудрый седеющий друг,
Бесконечность ошибок своей ученицы.

Пегасенок
Евгению Сигареву,
моему творческому учителю


Копытный стук беспечно звонок
И звезд осколки по пятам.
И скачет, скачет Пегасенок
По звездам, точно по цветам.

Ночное небо, словно поле,
Где солнечный костер погас.
Дорогу радости и боли
Торит в созвездиях Пегас.

Бегу я следом за Пегасом,
Творю себя ему под стать.
Как Пегасенок час за часом
Учусь ходить, учусь летать.

Жизнь постигаю понемногу,
Но, может быть, когда-нибудь
Нас поведет одна дорога,
Одна дорога - Млечный путь.


Автограф Е.Сигарева.
Для справки:
Евгений Сигарев, поэт, автор многочисленных поэтических сборников, руководитель литобъединения “Земля над океаном” в г.Петропавловске-Камчатском, проживал в г.Тверь, руководил литобъединением "Рассветная звонница", Секретарь правления Союза писателей России. Умер в прошлом году.
Прикрепления: 2437679.jpg (192.5 Kb) · 0453108.jpg (39.7 Kb) · 5683013.jpg (158.8 Kb) · 8528652.jpg (73.8 Kb)


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Четверг, 22 Дек 2011, 15:47 | Сообщение # 2
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Моя история пока будет выглядеть немного спонтанно, по возможности систематизирую smile



В 2001 году после выхода в свет альманаха «Озарение-2000» у СТС «Озарение» налаживаются прочные связи с бардами города, поэты становятся постоянными гостями бардовского клуба «Среда», на музыкальных вечерах читаются стихи, на поэтических – звучат авторские песни. Тогда же родился наш прочный творческий союз с Андреем Суворовым, песни, написанные на мои стихи занимают призовые места на всероссийских фестивалях авторской песни, их поют на различных творческих площадках. Песня «У поэтов и ангелов возраста нет» стала лауреатом грушинского фестиваля.



***

У поэтов и ангелов возраста нет-
Только звезды навстречу летят.
Мы прочли это ровно две тысячи лет,
А, быть может, неделю назад.

Мы пришли в этот мир,
чтобы выбрать свой крест
И пройти перед строем солдат.
У поэтов и ангелов возраста нет,
Только камни им в спину летят.

Вот Голгофа видна - данный Богу обет,
Поздно спрашивать:
“Быть иль не быть?”
Ведь известно давно то, что возраста нет
У того, кто умеет любить.

Вот и снова над миром взметается крест,
И пророки призывно трубят.
Я сегодня проверю, что возраста нет
У того, кто при жизни распят.

Почему так жесток окультуренный свет
К тем, кто может творить и прощать?
У поэтов и ангелов возраста нет.
Но дана им седьмая печать.

И прольются стихи,
словно Новый Завет
И пророчества будут вершить!
У поэтов и ангелов возраста нет,
Только вечность навстречу летит.
Прикрепления: 1741084.jpg (440.1 Kb) · 0508306.jpg (97.5 Kb)


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Четверг, 22 Дек 2011, 16:58 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Моя творческая биография началась в 14 лет со знакомства с Евгением Сигаревым. Именно он ввел меня в писательскую среду Камчатки. Там я познакомилась с потрясающе интересными людьми. Оттуда завязалась наша дружба с Павлом Пановым.

Память – водопад
Павлу Панову

Да, в нашей жизни все не так,
Как мы хотели.
Мы говорим порою в такт,
Но не о деле.
То подпеваем невпопад,
То слов не знаем.
А наша память – водопад –
Не замерзает.
И не забыть нам о былом –
Святое это.
А в черных облаках пролом –
Сияет светом.
Так светит память о друзьях,
Забытых нами.
Святая сущность бытия –
Завал с делами.
И подметает ветер злой
Сухие листья,
Мешая их с землей, золой,
Как чьи-то лица.
И нет прощенья нам, поверь,
От тех, забытых.
И не прочесть нам слов теперь,
Слезой размытых.
Осенний воздух бытия
Дождями плачет.
Под тем дождем промокла я –
И день был начат.



На разборе рукописи у строгого редактора Павла Панова в Елизово. 1996 год.





Феликс Чуев (г.Москва) дает автограф на память. (к сожалению, сам автограф не сохранился)
Прикрепления: 7429512.jpg (87.2 Kb) · 3144332.jpg (61.5 Kb) · 9867425.jpg (119.7 Kb)


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
АннаСкворцова Дата: Среда, 08 Фев 2012, 21:56 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 628
Награды: 14
Репутация: 16
Уважаемая Ирина Игоревна, благодарю судьбу, что подарила
знакомство с такой яркой, творческой личностью, как Вы и дала возможность познакомиться с Вашим творчеством.


Скворцова Анна (veresk, вереск)
 
ryabina46 Дата: Четверг, 09 Фев 2012, 13:59 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 372
Награды: 13
Репутация: 15
Благодарю свою судьбу
За встречу с этим пегасёнком,
С печатью творчества на лбу,
С душой возвышенной и тонкой.

Случайностей, наверно, нет,
Мы в этой жизни все ведомы.
Заветный получив билет,
Шагнула в мир я незнакомый.

Где солнца свет и россыпь звёзд
И каждый голос чист и звонок,
Где путь тернист, порой не прост,
Но помогал мне пегасёнок.

Когда же голос был мой тих
И не хватало мне силёнок
Я перечитывала стих,
Любимый стих твой, пегасёнок.

angel applause flower heart


Людмила Ильина

Сообщение отредактировал ryabina46 - Четверг, 16 Фев 2012, 09:04
 
irtya Дата: Четверг, 09 Фев 2012, 15:03 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
сижу, читаю и глаза на мокром месте...

Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
спиноза Дата: Четверг, 12 Апр 2012, 16:29 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 94
Награды: 5
Репутация: 14
Спиноза
Ирина! Какая же Вы и талантливая, и красивая, и креативная! Поистине, - сибирский золотой самородок. У меня не было такого учителя, как у Вас, рос сам, но публиковаться меня буквально заставил (в очень уж зрелом возрасте) тоже сибирский, читинский (по поэтическому происхождению), давно осевший в Молдавии ныне патриарх русской поэзии в нашей маленькой стране Николай Сергеевич Савостин. Я родом из Одессы, а Вы - с Камчатки. Два полюса нашей общей, некогда более великой Родины, а какое родство душ! Сейчас особенно остро почувствовал глубину Ваших, адресованных мне слов о единстве. Единство - это мой Бог, которому я молюсь и которому посвящена, по сути моя теория, о которой упоминал в моей первой публикации в журнале "Страна Озарение" (№ 44).
Бесконечно благодарен судьбе, приведшей меня в эту страну!

Добавлено (12.04.2012, 16:29)
---------------------------------------------
Спиноза
И в этом теме я, оказывается, иду по стопам Ирины Кузнецовой. Спасибо ей!


Пренебреженье истиной есть ложь, в какой бы ты наряд его не кутал, и если даже бес тебя попутал, зачем его ты к черту не пошлешь?!
 
Besinka Дата: Пятница, 12 Окт 2012, 11:31 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
Новая книга Ирины Малковой



СУДЬБА ПЕГАСЕНКА

У русской литературы всегда было два извечных вопроса: "Что делать?" и "Кто виноват?". В народе говорят, что Бог любит Троицу. Рискну предложить третий извечный вопрос: "Зачем?"

Зачем люди пишут, складывая слова в столбик? Зачем ради этого тратят жизни, идут к барьеру? Можно назвать много причин: слава, деньги, статус, вечность, эйфория от вдохновения - и все это будет правдой. Но все это - не главная причина.

Всю жизнь лучшие умы искали присутствие Бога на планете Земля. Искали Его во Вселенной... Недавно физики даже определились - что нужно искать: частицу Хиггса, божественный квант. Смешные... Поэты давно ее нашли, эту частицу, и назвали "искрой Божьей". Эта искра может зажечься внезапно и так же - без всяких причин - погаснуть. Она может вспыхнуть в человеке, которому по всем признакам предназначена другая, простая и земная судьба, но так и не затеплиться в душе другого человека, как бы ее ни раздували. Вот и ответ на мой вопрос: зачем люди пишут? Да затем, что в душе тлеет она, искра...

То, что у Ирины Малковой есть та самая "искра Божья", очевидно. Она еще школьницей удивляла "маститых" своими свежими, неожиданными стихами. И неудивительно, что поиски Ирины Малковой (а поэзия и есть поиск) привели к теме духовной. Земное и небесное перекликаются, и эту перекличку интересно наблюдать внимательному читателю.

Ее первый Учитель, поэт Евгений Сигарев, человек добрый и мудрый, прозвал ее Пегасенком. Евгений Игнатьевич был морским офицером, и уж он-то хорошо помнил, что "как корабль назовешь, так он и поплывет". Дело Пегаса - вдохновлять поэтов. И Международный Союз Творческих Сил, и многочисленные журналы и альманахи, сборники стихов и книги прозы, работа двух мощных литературных порталов и самого издательства, - все это дает уникальный эффект, которым вряд ли сможет похвастаться какой-нибудь из многочисленных профессиональных союзов писателей, это дает эффект вдохновения для тысяч людей. Итак, Пегасенок выполнил свое предназначение! Интересная судьба!

А что же автор? В беспощадной, в безостановочной работе печатного станка уже нет даже паузы для продолжения собственного творчества? Нет, Ирина Малкова пишет, получается все так же интересно, но хочется больше... чаще... еще выше... Я думаю, что у нее еще будет много новых стихов, они случатся - талантливые, неожиданные, трогательные. Ведь мы, что бы там ни говорили, не властны над своей судьбой, не мы роняем искры в души, не нам знать - когда их раздует очередной ветерок или даже буря. Порою кажется, что и бури в нашей жизни бушуют лишь ради будущих хороших стихов.

Павел Панов, член Союза Писателей России,
Российского Межрегионального союза писателей, член-корреспондент Академии Русской Словесности
и Изящных Искусств
Прикрепления: 9365821.jpg (58.8 Kb)


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
Литературный форум » Международный Союз Творческих Сил "Озарение" » Энциклопедия "Страны Озарение" в лицах » Малкова Ирина Игоревна (Президент МСТС "Озарение")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: