[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Форум для новичков » вечный спор (Ы...)
вечный спор
Мох Дата: Пятница, 07 Ноя 2014, 08:46 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 1
Репутация: 0
smile

Привет всем! Итак, господа-товарищи, я выношу на ваш суд 28-ю главу из моего "фентези-романа" который пишу уже третий год и который называется "люди и тени". Я решил выставить именно эту главу потом что именно в ней наиболее четко обозначены ИДЕЯ и КОНФЛИКТ всего произведения. Потому жду трезвой непредвзятой критики)) Здесь я ещё "не местный" потому поблажек ждать не приходится)) Это и хорошо)) НО! Другая крайность - поливание грязью - мне тоже не нужна. Нужен ТРЕЗВЫЙ непредвзятый взгляд.

"Вылавливание блох" оставьте редакторам. Скажите своё мнение как обычных ЧИТАТЕЛЕЙ. Вот если бы вы взяли эту книгу в библиотеке, открыли наугад - и прочитали эту главу. Стали бы читать всю книгу - или нет?

Кстати, если кто-нибудь таки захочет ознакомится - я могу скинуть ссылку)) "Роман" не дописан. Готов только первый том и несколько глав второго.

Да, и ещё - к современной политике "люди и тени" имеют не больше отношения чем Гарри поттер. Это фентези!
Начнём-с.

ГЛАВА 28. В ЧЕТЫРЁХ СТЕНАХ

Тем временем в Таннларе Найпа сидела под арестом. Стены давили, душили, хотелось их разрушить, развеять по ветру… но нет, стены прочны. Девушка лежала на кроватке, свернувшись калачиком, и тихо плакала. «Это комната – как моя жизнь. Тесная, скучная. Да – чистенькая и дорогостоящая, но жестокая. Жестокая в своей нерушимости»
А как хотелось вырваться… Из мира этих мёртвых ритуалов, закостенелых традиций, глупой иерархии. Вот даже совсем недавно Найпа дралась как бешеный зверёк, не желая садиться под арест. Царапалась, кусалась, кричала… Наследница не должна так себя вести? Плевать. Почему бы снова не попробовать? Девушка села, выпрямилась, и, вытерев слёзы, прокричала:
- Слышите все! Я не сдамся! Вы не продержите меня в этой норе до конца жизни!

Увы, сорвавшийся голос звучал бессильно. И никто на него не ответил, хотя Найпа знала – хорошо знала – что сторожившие камеру шершни всё слышали. «И ухмылялись» - подумала она.
Что ж, если всё безнадёжно, это ещё не повод сдаваться. Наследница встала и начала осматривать свою «клетку». Стены кирпичные, и точно прослушиваются. Ясно. А вот окно довольно большое. Закрыто деревянными ставнями. «Так-с…» Оглянулась, надеясь найти что-нибудь тяжелое. «Стул? Попробуем» Глубоко вздохнула и крепко схватила «оружие домашних арестантов». «Кумай!» Изо всей силы грохнула стулом в закрытое окно… А что? А Ничего. Шершни были бы никудышными стражниками, если б не просчитали такую возможность. Стулом в окно – глупо и предсказуемо.
Отдышалась, вытерла лоб. «До конца». Нашарила рукой суповую ложку. Ложка была серебряная. «Ну конечно же! Благороднейший из металлов, символ божественной чистоты. Ритуальное, священное, богоугодное начало… Надоело. Когда стану Императрицей – прикажу переплавить всё серебро на слитки и продать куда подальше» Впрочем, девушка понимала, что вряд-ли когда-нибудь станет императрицей. И это лишь злило её ещё больше.

«Так. Ещё немного…» В детских руках было совсем мало силы, но злость увеличивала её в несколько раз. Достаточно чтоб сломать тонкий серебряный предмет. В глазах Наследницы зажглись хищные огоньки… Потрогала излом ложки – остро! Теперь можно попробовать проколупать ставни. Но для начала нужно ещё немного наточить… Прошло несколько минут. Девушка покраснела от усердия, но её усилия были не напрасны. Теперь в руках острое, отточенное орудие. И оружие!
«Хорошо». Но судьба была безжалостна. Древесина ставней оказалась необычайно прочной… Найпа закричала и изо всех сил вонзила «заточку» в ставни. Оружие сломалось, но это было не самым худшим. Вместе с неудачей пришло осознание, что убежать – невозможно. Можно прорубить окно, но что дальше? Комнатку охраняли с два десятка дюжих шершней! Профессиональных бойцов. Они контролировали оба выхода – и со стороны лестницы, и со стороны балкона. «Проклятье!» Наследница села на пол, и обхватила голову руками. «А что если я не сбегу, а погибну при попытке к побегу?» От подобных мыслей по спине пробежал холодок, а желудок словно сдавили железные пальцы. «Ну и пусть! Погибну – зато не сдамся». Обида распаляла мозг, он кипятился, и в нём гибли последние здравые мысли… «Свобода или смерть». Найпа принялась искать ещё одну ложку, или что-нибудь, чем можно проковырять ставни.
***
- Приветствую, досточтимая стража! – Назай, брат Найпы, отдал честь.
- Здравствуй, воин, - ответил старший стражник. Остальные – встали - знак почтения перед выдающимся бойцом. Свет факелов плясал на их широких лицах.
- Не будем тратить время на формальности, - Назай легонько кивнул. – Я пришёл проведать сестру. Вот разрешение Княгини. – Он протянул шершням листок с княжеской печатью.
- Проходи.
- Да, как она там? Не бузит?
Старший шершень грустно улыбнулся:
- Уже нет. Сначала кричала, била окно, но теперь успокоилась.
- Хорошо, я с ней поговорю…

***

- Привет, Найпа! Э… Ты что надумала!?
Брата передёрнула от страха. Он увидел Найпу, обессилено сидящую на полу, с закрытыми глазами, и заточкой в руке. Девушка тяжело дышала… «Только этого ещё не хватало!»
- Помереть решила!? Порезать вены? Что, ума совсем не осталось?
Но всё было не настолько уж плохо. Нигде не видно следов крови, цвет лица – нормальный. Наследница подняла понурый взгляд и проговорила:
– Не кричи. Я не настолько тупая, чтоб резать вены. Я хотела сбежать отсюда, проковырять ставни… Но – безнадёжно. Сколько ни старалась.
Девушка красноречиво развела руками – «я по уши в болоте».

Назай молча сел рядом и пару минут оба молчали. В комнатке было светло и тепло, но всё равно неуютно – клетка она и есть клетка. «Да уж, весёленькое положение».
- Ты не должна отчаиваться, - наконец сказал Назай.
- Ты пришёл читать мне мораль? – Наследница улыбнулась, понимающе, но беззлобно.
- Ещё чего. Детям в твоём возрасте нельзя читать мораль. Послушаете и сделаете наоборот.
- Ты прав, - Найпа почесала затылок. – Но тогда зачем пришёл?
Братец пожал плечами. Ему было нечего скрывать.
- Просто поддержать. Чтоб тебе не было совсем уж тоскливо.
- Ну спасибо, - сказала, с улыбкой, Найпа. Ей стало легче…
А комнатка всё так же давила, опрятная и чистая, надёжная, но безнадёжно скучная. Как воплощение княжества Танналар и всей империи Кузуни. Как сам кузунийский Дух. И, словно жрец этого духа, рядом сидел Назай, такой же правильный и дисциплинированный, ценящий традиции и чистенький. Скучный и предсказуемый боевой сурок. Но он был родной, простой и понятный, а главное – всё понимающий. Потому имел право на существование.
- Знаешь, братец, а ведь я родилась не в свою эпоху.
- Хм? - на лице Назая уже отразилась кислая мина, он понял "началось".
Найпа мечтательно зажмурилась. Ей хотелось излить душу, хоть ненадолго забыть о жестокой реальности.
- Раньше у людей было больше свободы… Они не были заперты на маленьких клочках земли, могли путешествовать, плавать по морю…
Назай перебил сестру:
- Они точно так же работали, несли ответственность за себя и за свои семьи. Увы, жизнь - борьба. Ты когда нибудь это поймешь? Тяжелая, скучная, часто кровавая борьба. И смысл – выстоять в ней, а если и погибнуть – то с честью! Взрослеть пора.
- Не знаю, - девушка задумчиво разглядывала заточку. Голос звучал тихо, но отчётливо. – Вспомни пиратов. Благородных разбойников… - её глаза заблестели. – Всех этих самозванцев, романтиков… Они тоже боролись… Но как! Лихо, красиво! Смеялись в лицо Судьбе. Бросали вызов обществу. А мы… Мы не люди. Муравьи.

Брат покачал головой. Он понимал, что доказывать, что-либо бессмысленно, но смолчать не мог. Что-ж, таки придётся немного почитать мораль.
- Ты знаешь о пиратах из сладеньких обывательских книг, написанных людьми далёкими от понимания сути. Настоящие пираты убивали и грабили, топили торговые корабли вместе с командой – на корм морским змеям. Резали глотки – от уха до уха! А разбойники насиловали девушек и парней, похищали детей и продавали в рабство. Самозванцы толкали собственные народы на войну, предавали друзей и подсыпали яд правителям. Открой глаза – мир жесток! – Парень глянул на сестру исподлобья и легонько толкнул в плечо. - Проснись!
Найпа, впрочем, нашла что ответить:
- Это всё тени виноваты. Затмение убило радость жизни, отучило мечтать. Ты и сам всё понимаешь. Бесконечная война забирает у людей последние силы… Потому все словно закостенели, стали жестокими и скучными. Исчез интерес к жизни. Так же и с разбойниками. Нынче они отморозки, но так было не всегда...

- Так было всегда. Учи историю.
Но Найпа не унималась. Встала, её щёки порозовели, голос зазвенел. Девушке нужно было «оттянуться», выговориться, сбросить накопившуюся тревогу и тоску. И вот – нашёлся слушатель.

- Не нужно мерить всех под одну гребёнку! – говорила Наследница. - Среди разбойников и пиратов встречались хорошие люди. Например Зелёная Борода. Он отпускал за бесплатно каждого, кто сумел его рассмешить. А кто не сумел, тех тоже отпускал – за выкуп. Так же и с авантюристами… Например Белая Лиса? Она прикинулась дворянкой, пробилась в высший свет Ханаара, и очаровала их верховного жреца. И вышла за него замуж, и отговорила начинать войну с кузуни! Спасла тысячи жизней… Вот современные девушки – разве смогли бы провернуть что-нибудь подобное? Нет. – Найпа грустно улыбнулась. – Они покорны судьбе... Раньше люди жили ради ЖИЗНИ! А теперь – ради выживания.

Братец немного помолчал. Он знал что ответить, но выбирал более точные выражения. Наконец взглянул Найпе в глаза и заговорил. Жестко и уверенно:
- Ты плохо знаешь историю. Потому что вместо учёбы читала любовные истории об авантюристах. И верила в них, наивная как дочь купца. Твоя Белая Лиса была интриганкой, пронырой, человеком без чести и даже намёка на доброту. Она отравила с десяток ханаарских советников и чиновников, ещё с десяток упрятала в тюрьму и разрушила с полсотни семей. А твой Зелёная Борода, напившись, лично душил пленных - да, тех у кого не было богатых друзей, способных заплатить выкуп. А однажды он угрохал родного брата! Вот такие они, «воины удачи».
- Ложь!
- Не веришь – твоё право. Бессмысленно пытаться переубедить человека, который не хочет, чтоб его переубедили, – Назай кивнул. – Повзрослеешь – сама всё поймёшь. Вот только не случилось бы это слишком поздно.

Найпа собралась с духом, сжала кулачки, приготовилась толкать речь, рушить оборону брата, доказывать «правоту»… Глубоко вдохнула… И, вдруг, бессильно выдохнула. Села на пол и безнадёжно улыбнулась:
- Знаешь, а быть может ты и прав... Но тогда я неправильный человек. Ведь никогда не признаю чужих правил и не буду ломать свою суть. Хочу жить лихой, интересной, яркой жизнью, а не быть шестерёнкой в часовом механизме. Я человек, а значит сама решаю что мне делать и какой быть. Не буду взрослеть, это моё право.
- Ты будущая правительница, а значит обязана стать серьёзной, - устало проговорил Назай. - У каждого своя задача: у крестьян, ремесленников, торговцев, военных. Вот править страной - твоя задача, и она тяжелая. Мы, люди, рождаемся, чтоб выполнять свой долг, свою работу. Неужели это так тяжело понять?

Настала тишина. Найпа вертела в руках заточку, Назай перебирал чётки... Из-за стены доносились гортанные голоса шершней. Уж не обсуждают ли они недавний разговор «арестантов»? Вряд-ли. Шершни – честный народ.

Тем временем Наследница присмотрелась к брату. На нём была белоснежная рубаха, малиновый пояс и широкие зелёные штаны. Всё это вышито орнаментами-оберегами и совершенно чистое. Даже пахло чистотой – мыльными зельями и отварами… Лицо – сама честность. Как ни странно, но большие зелёные глаза лишь подчёркивали прямодушие парня. В русых косичках – тёмно-синяя лента…
- Слышь, Назай, ты такой весь чистенький, безупречный. Ты вообще справляешь нужду? – спросила сестра.
- Справляю, - ответил, улыбнувшись, светоносец. – После специальной молитвы.
И это разрядило висевшее в воздухе напряжение - Найпа дико захохотала! Она прямо заливалась смехом, держась руками за живот. Она была меньше всего похожа на будущую Княгиню, на Наследницу Трона...
- Вот за это я тебя уважаю, - сказала, отдышавшись, девчушка. – Ты правильный, но ценишь шутки. – Вытерла слёзы. – Спасибо.

Брат пожал плечами:
- Не за что. На самом деле я не против радости жизни, не против всяких там приключений, книг про пиратов и прочего… Помечтать и я люблю. А иногда могу и поразвлечься. Как тогда – лет пять назад, у мёртвого дуба. Нас послали уничтожить молодого маразута, который, по глупости, ушёл от своего отряда. Ну мы его уничтожили. Но затем – вместо того чтобы возвращаться на базу – устроили дикую охоту на морвонышей! Они же просто сгустки злобы, не знают ни страха ни упрёка, вообще ничего, кроме желания убивать всех и вся. Мы могли бы сразу поджарить их Священным огнём, но вместо этого начали от них убегать… Они гонялись за нами целый день, дико вопили, захлёбывались ядом… А мы улепётывали на лошадях и отстреливали трёхруких из луков – одного за другим. Делали ставки, кто больше убьёт! Я облажался, убил меньше всех… Проиграл шестнадцать пачек чая. Было весело! Так что понимаю – в жизни должен быть хоть какой-то интерес. Но у меня на первом месте – долг.

Найпа задумалась. Её лицо было неспокойно, что-то тревожило, какие-то кошки скреблись на душе.
- Понимаю, - наконец сказала девушка. – Ты по-своему прав. Но тут я подумала об ещё одном вопросе… Зачем такая жестокость? Знаешь, я с младенчества впитала ненависть к народам Тьмы. Война есть война, это понятно. Но когда я увидела то жуткое зрелище… Как Золотой улей пожирал маразута - что-то во мне надорвалось. Нет, я вовсе не жалею злых тварей! Но не вижу смысла в бесконечной грызне... Мы убиваем тёмных, причем самыми изуверскими способами, они – убивают нас. Не глупо ли всё это? Иногда мне кажется что боги, восседая на своих чистеньких небесах, посмеиваются над нами. Смотрят на нашу бесконечную войну, на то с каким исступлением мы истребляем теней, а они – нас. И хихикают, как ребёнок, наблюдающий за грызнёй пауков в банке. Скажи, кому всё это нужно?

Брат вздохнул.
- Повторюсь в который раз - жизнь это борьба. В ней нет места наивности и глупым мечтам. Не мы создали Вселенную, не нам решать какой ей быть! Всё вокруг нас – результат беспощадной борьбы за выживание. Животные постоянно пожирают друг друга и траву. Мы тоже едим растения. Они живые, тоже истекают соком. Наша одежда создана из хлопка и из шерсти порабощённых овец. Наши дома – из срубленных деревьев, из камня, что некогда был жильём ящериц. Ломая камень мы, уничтожаем их жильё. Мёд – отобран у пчёл. Они тяжело трудятся, чтоб приготовить его для потомства – а мы легко отбираем. И так во всём, тут ничего сложного. Созидание невозможно без разрушения, рождение нового без смерти старого. Даже цветы борются за лучший грунт - кто сильнее тот отращивает сильные корни и выпивает все соки, а слабый - усыхает. Даже сама основа Природы, Мать-земля - это перегной от умерших людей, растений и животных. Таковы законы жизни. Если бы не было войны - остановилась бы история, и всё затихло бы в благостном сне, – Братец развел руками. – Увы.
- Ужасно.
- Конечно! - согласился Назай. - Но как иначе? Вспомни книги о Золотом веке. У людей было навалом еды и одежды, работать не нужно, болезни почти исчезли, даже старость была побеждена. И что? Люди пили, ели, пьянствовали, курили коноплю, и спаривались. Это не жизнь, а существование кроликов на ферме. Боги создали страдания чтоб люди - да и все живые существа - боролись и побеждали. А слабые телом и духом - отсеивались.
- Пафос, пафос... - съязвила Найпа.
- Уж кто бы говорил, - парировал Назай. - Кстати, моё мнение не только моё - это мнение великих правителей и мыслителей, первооткрывателей и полководцев. А ты рассуждаешь как капризный ребёнок: хочу весёло и интересно жить – и при этом не думать, хочу рискованных похождений с дружками – но без опасности погибнуть, хочу власть и славу – но при этом не нести ответственность, хочу вечный праздник - совершенно бесплатно. Так не бывает.

- Но ведь я хочу не только для себя, - Наследница поджала губки, - А для всех!
- Хочешь всеобщего счастья? Ну, мечтать – легко. Раз такая человеколюбивая - делай. Да, изменить весь мир тебе не по силам. Но ты вполне способна улучшить жизнь в нашем княжестве. Стать Княгиней, провести реформы - построить школы и лечебницы - перевооружить армию и полицию - построить новые минареты - построить новые бани - построить Академии - ввести нужные народу законы – чтоб каждый получал за свой труд достойную плату – чтоб люди были благочинны - чтоб...
- Фу как скучно.
- Хм, вижу ты всё понимаешь, и всё равно упрямствуешь. Потому скажу тебе лишь одну фразу: пора взрослеть.

Найпа набычилась.
- Доколе ты будешь это повторять!?
Брат улыбнулся.
- Пока не повзрослеешь.
Спор зашёл в тупик, и это было ясно обеим «противникам». Можно было и дальше «бодаться», как бараны на мостике, но зачем? Бессмысленно. Девушка похлопала брата по спине.
- Ладно, умник. У тебя своя правда, у меня – своя. На том и порешим.
- Да, пускай нас рассудят боги, - ответил Назай, и собрался уходить. Его ждали важные дела! Дорога каждая минута. Наследница это понимала, и была очень благодарна, что у родственничка всё же нашлось немного времени на незадачливую сеструху.
- Спасибо, что проведал меня. Хоть какой-то лучик света в этой треклятой жизни...
- А она вовсе не треклятая. Ты бы пожила как обычная крестьянка – быстро захотела бы обратно! Ну всё, мне пора.

***

Назай ушёл, оставив после себя стопку старинных книг – «Ты же любишь читать» - и странную тоску. Конечно, он помог, поддержал, от его визита стало действительно легче. Но вопросов стало ещё больше.


Ленивый, спокойный, дружелюбный. Люблю животных, природу и вкусную еду.

Сообщение отредактировал Мох - Пятница, 07 Ноя 2014, 14:05
 
cdtnf Дата: Пятница, 07 Ноя 2014, 09:30 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 288
Награды: 8
Репутация: 16
Пишите дальше. И побыстрее. Три года это такой срок, когда надо или заканчивать писать, или бросать! Пишите! Удачи!
 
Мох Дата: Пятница, 07 Ноя 2014, 09:40 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 1
Репутация: 0
cdtnf, Спасибо!))

Ленивый, спокойный, дружелюбный. Люблю животных, природу и вкусную еду.
 
arthur_linnik Дата: Пятница, 07 Ноя 2014, 13:42 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
Мох, А рассказ написать не слабо? Например про очередь какую-нибудь.
 
Мох Дата: Пятница, 07 Ноя 2014, 14:03 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 1
Репутация: 0
arthur_linnik, Ну, рассказов у меня много. Но они давно уже завершены и "отшлифованы", потому я их сюда не выставляю... А при чём тут очередь?
wink


Ленивый, спокойный, дружелюбный. Люблю животных, природу и вкусную еду.

Сообщение отредактировал Мох - Пятница, 07 Ноя 2014, 14:24
 
cdtnf Дата: Пятница, 07 Ноя 2014, 17:19 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 288
Награды: 8
Репутация: 16
Цитата Мох ()
Ну, рассказов у меня много. Но они давно уже завершены и "отшлифованы", потому я их сюда не выставляю...

Нам же интересно и отшлифованное почитать! вставляйте, не стесняйтесь!
 
Мох Дата: Воскресенье, 09 Ноя 2014, 08:00 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата cdtnf ()
Нам же интересно и отшлифованное почитать! вставляйте, не стесняйтесь!

Ну, может и выставлю... dry


Ленивый, спокойный, дружелюбный. Люблю животных, природу и вкусную еду.

Сообщение отредактировал Мох - Воскресенье, 09 Ноя 2014, 08:53
 
Мох Дата: Воскресенье, 09 Ноя 2014, 08:02 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 1
Репутация: 0
спасибо))

Ленивый, спокойный, дружелюбный. Люблю животных, природу и вкусную еду.
 
arthur_linnik Дата: Воскресенье, 09 Ноя 2014, 14:53 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
Мох, Очередь - это для примера. Можно и про поход за квасом.
 
Мох Дата: Воскресенье, 09 Ноя 2014, 16:51 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 1
Репутация: 0
arthur_linnik, Ок)

Ленивый, спокойный, дружелюбный. Люблю животных, природу и вкусную еду.
 
cdtnf Дата: Понедельник, 10 Ноя 2014, 19:31 | Сообщение # 11
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 288
Награды: 8
Репутация: 16
Если я поняла, вас правильно, то вы хотите, чтобы вам материал отшлифовали здесь? Вы рискуете, могут и с правильного на неправильное исправить! Никогда не знаешь, кто стоит с той стороны!
 
Литературный форум » Наше творчество » Форум для новичков » вечный спор (Ы...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: