[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Форум для новичков » Годится ли для публикации. (Очень хочу опубликоваться в серьёзном сборнике, оцените.)
Годится ли для публикации.
Гарина_Анжелика Дата: Понедельник, 05 Янв 2015, 19:06 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 21
Награды: 2
Репутация: 0
Смотришь в глаза – мысли пустые…

Смотришь в глаза – мысли пустые,
Думать не хочет. Рыбой об лёд
Бьёшься без толку, а фразы простые
Доходчивей будут. За ними пойдёт.
Как просто всё стало! Радуги нет.
Исчезло искусство (есть пропаганда):
В мир параллельный нам дали билет,
Где заправляет двуцветная банда.
(14.09.14).

Голос

Ты слышишь? Я здесь, хоть степи в тумане,
Шипят и смеются в подлом обмане.
Ты знаешь, я рядом. Никуда не пропала.
Одна нас душа с тобой воспитала.
Колокол глухо отбивает удары,
На небе рассвет заменили пожары,
На головы камни… Не камни – слова,
Что с жизнью имеют сходство едва.
И столько души у хозяина их:
Мы стоим против навечно глухих.
Ты видишь? Мы есть. Мы рядом стоим.
Земли мы наши никому не сдадим.
(16.08.14).


Сообщение отредактировал Гарина_Анжелика - Понедельник, 05 Янв 2015, 19:12
 
Януш_Мати Дата: Понедельник, 05 Янв 2015, 20:08 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 70
Награды: 5
Репутация: 14
Без обиды, весьма посредственно. Глагольные и грамматические рифмы. Размер гуляет.
 
arthur_linnik Дата: Вторник, 06 Янв 2015, 06:32 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
Гарина_Анжелика, Да Вы что?! Разве можно использовать глагольные рифмы?!! Здесь - это расценивается как плохой "фкус" и непрофессионализм. happy
 
Юлия_Мил Дата: Вторник, 06 Янв 2015, 07:49 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 69
Награды: 7
Репутация: 13
Гарина_Анжелика, первое стихотворение мне показалось более зрелым, более поэтичным. Однако на мой взгляд оно достаточно сложно для толкования в первую очередь потому, что образов как таковых в общем-то и нет.
Цитата Гарина_Анжелика ()
Смотришь в глаза – мысли пустые,
Думать не хочет.

Обращение к лирическому герою, который смотрит в глаза другому герою, тут вроде бы все понятно.
Цитата Гарина_Анжелика ()
Рыбой об лёд
Бьёшься без толку, а фразы простые
Доходчивей будут.

Но вот посмотрели они друг другу в глаза, и сказал что-то один другому, но вот что? Нет чувств, нет драмы (или не драмы), которая позволила бы мне посочувствовать ЛГ.
Цитата Гарина_Анжелика ()
За ними пойдёт.

Кто, что и куда?
Я надеялась, что вторая строфа катрена раскроет смысл первой. Но такое ощущение, что написана она отдельно от первой. Была лирика любовная, стала - едва ли не гражданская.
Цитата Гарина_Анжелика ()
Как просто всё стало! Радуги нет.

Только что автор писал, что до собеседника ЛГ ничего не доходит, он не хочет думать и т.п., а тут вдруг все стало просто. Отчего же? Не вижу причинно-следственной связи. Или имелось в виду, что без радуги проще? Опять же, нет образов, поэтому слова звучат как слова.
Не более.
Цитата Гарина_Анжелика ()
Исчезло искусство (есть пропаганда):
В мир параллельный нам дали билет,
Где заправляет двуцветная банда.

Двоеточие в конце строчки №1 данного отрывка предполагает логический вывод по поводу сказанного. Обычно в таком случае предложение можно продолжить словами: поэтому, то есть, это значит. Единственное, что смогла для себя уяснить - искусство исчезло. поэтому ЛГ отправляют (потому как не Мы купили билет, а нам ДАЛИ) в другой мир, где правит банда, одетая в одежду двух цветов. Собственно, и в этом уже нет радуги, так что получается вполне равноценный обмен, но вопрос остался - зачем? Где итог двух написанных выше катренов? К чему-то же эти взгляды и разговоры должны были привести? Я могу развить историю до размеров романа, но это уже будет моя история, не авторская. Слишком мало тут дано и слишком поверхностно.
ИМХО.

Во втором не так удачна рифма и достаточно вольно ведет себя ритм. Не люблю считать слоги, но как читатель я несколько раз споткнулась, пытаясь, простите за жаргонизм, "въехать". В результате не дочитала.
 
Януш_Мати Дата: Вторник, 06 Янв 2015, 11:19 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 70
Награды: 5
Репутация: 14
Цитата arthur_linnik ()
Разве можно использовать глагольные рифмы?!! Здесь - это расценивается как плохой "фкус" и непрофессионализм.

Ирония понятна. Её можно было бы принять разумной, если бы Ваши собственные творения были шедеврами, Владимир. К сожалению, они далеко от данных произведений не ушли.

Анжелика, можете не принимать мои слова, но всё же. Представьте, что Вас пригласили в театр. Вы долго готовились, надели своё лучшее вечернее платье. И вот он - час торжества. Вы блистаете в обществе, пока не начинаете понимать, что лучшее вечернее платье оказалось обычной ночной рубашкой, линялой и местами протёртой до дыр. А возгласы одобрения раздаются со стороны тех окружающих, которые сами одеты не лучше.
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 06 Янв 2015, 11:37 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
arthur_linnik,
Ну это понятно, лишь бы свои 5 копеек вставить.
Да, глагольные рифмы - это показатель бедности языка.
Только не надо сразу кричать, а как же Пушкин???
Да вот так же. С тех пор не одна сотня лет прошла, будьте добры соответствовать современным нормам в стихосложении.
А глагольными рифмами можно написать километр ни о чём.

Юлия_Мил,
Юлия! Моё почтение и благодарность за отличный разбор. biggrin
Цитата Януш_Мати ()
Ирония понятна. Её можно было бы принять разумной, если бы Ваши собственные творения были шедеврами, Владимир. К сожалению, они далеко от данных произведений не ушли.

Ну как тут не хихикнуть? happy
Цитата Януш_Мати ()
возгласы одобрения раздаются со стороны тех окружающих, которые сами одеты не лучше.

Януш! Совершенно правильно.
С ужасом смотрю на расхваливание заведомо неправильно и ни о чём написанного.
К сожалению, процесс набирает обороты.
Критика воспринимается в штыки и почитается чуть ли не за оскорбление, а уж за желание обидеть - точно!
Жаль. Улучшению стихов похвалы никак не способствуют.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Юлия_Мил Дата: Вторник, 06 Янв 2015, 13:44 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 69
Награды: 7
Репутация: 13
МилочкаТ, пожалуйста, главное, чтобы автор воспринял. wink
 
arthur_linnik Дата: Вторник, 06 Янв 2015, 14:45 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
Януш_Мати, А почему Вы сразу на личности? Я Вас никак не задел, тем более Ваше творчество. МилочкаТ, Ну, Вам как члену всех жюри всех конкурсов и модератору и...и...где Вы ещё только можете участвовать...можно хамить вовсю. Дозволено.Сами нахамите, а потом по-тихому удалите. Некое подобие карманного воровства, главное чтобы никто не заметил. Я своих добрых мыслей не скрываю ни от кого, а чёрных у меня и не было. Я всегда выступал против "таких вот законодателей".
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 06 Янв 2015, 15:03 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата arthur_linnik ()
.можно хамить вовсю.

а поконкретней? что хамского в словах " как тут не хихикнуть"?
свой текст перечитайте. светлый и добрый.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Януш_Мати Дата: Вторник, 06 Янв 2015, 15:07 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 70
Награды: 5
Репутация: 14
arthur_linnik Владимир, чем, простите, я задел Вашу личность? Тем, что написал о низком уровне Ваших стихов? Увы, те, что опубликованы на этом сайте, другого отзыва не заслуживают. Хотите покритиковать моё творчество - прошу. Не скрываюсь и даже найду время Вам ответить в подробностях.
Теперь о "законодателях". Настаивал и буду настаивать на том, что стихи должны соответствовать высокому уровню. И моё право иметь своё мнение о критериях оценки такового. Если произведение - сплошная серятина, то оценивать я его буду именно так.
 
arthur_linnik Дата: Вторник, 06 Янв 2015, 15:12 | Сообщение # 11
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
МилочкаТ, Я о прошлых похождениях Ваших. Узурпаторы.
 
arthur_linnik Дата: Вторник, 06 Янв 2015, 15:15 | Сообщение # 12
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
Януш_Мати, Свой первый пост, по этой теме, я адресовал не ВАМ, милостивый государь, а Автору "Гарина_Анжелика"... "если чё"
 
Януш_Мати Дата: Вторник, 06 Янв 2015, 15:24 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 70
Награды: 5
Репутация: 14
arthur_linnik, и это сразу лишило меня права ответить, сударь? Забавно, Вы мне пытаетесь заткнуть рот?
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 06 Янв 2015, 15:24 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата arthur_linnik ()
Я о прошлых похождениях Ваших. Узурпаторы.

Удалять флуд из темы - моя обязанность.
И Вы можете возмущаться сколько угодно.
А вот хвалить слабые произведения вряд ли хорошо.
Это только принесёт вред автору, который убедившись в том, что всё замечательно, так и будет писать на том же уровне.
В то время, как конструктивная критика - это оздоровительный процесс, который поможет автору исправлять ошибки и совершенствовать свою технику.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
arthur_linnik Дата: Вторник, 06 Янв 2015, 15:29 | Сообщение # 15
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
МилочкаТ, Конструктивная критика снизошла от "Юлия_Мил". Молодец!!!
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 06 Янв 2015, 15:50 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата arthur_linnik ()
Конструктивная критика снизошла от "Юлия_Мил". Молодец!!!

МОЛОДЕЦ. Именно. Грамотно и квалифицированно.
Я бы хотела, чтобы Юлия почаще критиковала работы молодых участников.
Её пост принесёт несомненную пользу и он не несёт в себе ничего обидного и ничего постороннего.
В то время, как Вы, кроме пустословия, то есть флуда, ничего не принесли.Впрочем, как обычно. Ничего нового.
А что касается разливания сиропа и всевозможных похвал там, где это не только не полезно, но и вредно, так от этого только начали избавляться.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
arthur_linnik Дата: Вторник, 06 Янв 2015, 16:11 | Сообщение # 17
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
МилочкаТ, Пишу последний раз, потому более обстоятельно. Как только открываешь форум - сразу бросаются в глаза первые десять "мастеров". Согласен - здорово пишут. А вот когда почитаешь "прошу критики", так сразу же - одна или две фразы о том, что-де "плохо". Но ведь Автор и спрашивает: "что именно?" А вместо ответа - молчок. Ну не желает "мастер" опускаться до уровня начинающего, с "серятиной". Вы же - грамотные люди - тактично поясните начинающему автору, что не так. А ко мне вся эта первая десятка признанных "мастеров" питает "аристократическую неприязнь" из-за того, что не в восторге я от всех их лирических, гражданских и прочих поэзий. Они зациклились на себе и своих ощущениях. Одни пишут всё об тягостном одиночестве, другие "угорают" от пейзажности. Некоторые используют малозначительные темы, но только чтобы размер, ритм и прочие "прибамбасы" соблюдались. И ещё... А почему во всех мыслимых комитетах одни и те же? Самые лучшие Авторы - первая десятка на форуме. Модераторы - тоже они. Члены жюри всевозможных конкурсов - опять они В "копилках" - они...Они - ЭЛИТА? Сказать-написать им ничего нельзя - "пристаёшь". По существу "ляпнул" - "флуд". Многие тычут: " а у тебя-то?!" А я и не лезу с Авторской страницей, но коль вы выставили на всеобщее обозрение, то извольте потерпеть, когда ваш материал "щупают". Начинают "артачиться" словно сами "есенины" и "бродские". Таким господам рано ещё гордиться, хотя бы потому, что они - "сайтовского уезда". Будьте здоровы! И не пишите мне Ваших отповедей, пожалуйста.

Сообщение отредактировал arthur_linnik - Вторник, 06 Янв 2015, 16:13
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 06 Янв 2015, 16:22 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата arthur_linnik ()
Но ведь Автор и спрашивает: "что именно?

Юлия ответила.
И ответ был полный и исчерпывающий. И грамотный.
Цитата arthur_linnik ()
Самые лучшие Авторы - первая десятка на форуме. Модераторы - тоже они. Члены жюри всевозможных конкурсов - опять они В "копилках" - они..

Активные люди. Весь ответ.
Участвуйте в жизни сайта, пишите, работайте. Человек, который ничего не делает, не попадёт в десятку, извините.
Меня в копилках нет и не было. И не будет.

Цитата arthur_linnik ()
коль вы выставили на всеобщее обозрение, то извольте потерпеть, когда ваш материал "щупают". Начинают "артачиться" словно сами "есенины" и "бродские". Таким господам рано ещё гордиться, хотя бы потому, что они - "сайтовского уезда"

Приходите с критикой, кто же Вам не даёт?
Артачатся-то как раз те, чья писанина пока ещё, увы, и до сайтовского уезда не дотягивает. Нормальные, талантливые люди прислушиваются к разумным объяснениям.
Цитата arthur_linnik ()
И не пишите мне Ваших отповедей, пожалуйста.

Да что Вы! Одно удовольствие поговорить с Вами.

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/281-9339-1

Вот здесь, желательно.
Тема, как раз для наболевшего.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Юлия_Мил Дата: Вторник, 06 Янв 2015, 16:53 | Сообщение # 19
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 69
Награды: 7
Репутация: 13
Цитата arthur_linnik ()
Конструктивная критика снизошла от "Юлия_Мил". Молодец!!!

Мне просто хочется заметить, что я здесь никто и звать никак, поэтому "нисходить" неоткуда. Но хотела бы все же попросить: если у Вас имеются какие-то соображения по поводу объективности моих суждений, высказывайте их, пожалуйста, мне лично, а не в теме автора. Не имею возможности следить за упоминаниями своего имени на сайте.
МилочкаТ, теперь моя очередь благодарить за оценку моих отзывов. smile
 
Гарина_Анжелика Дата: Вторник, 06 Янв 2015, 20:14 | Сообщение # 20
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 21
Награды: 2
Репутация: 0
Цитата Юлия_Мил ()
Однако на мой взгляд оно достаточно сложно для толкования в первую очередь потому, что образов как таковых в общем-то и нет.

Я и не старалась фонтанировать.
Цитата Юлия_Мил ()
нет драмы

Драмы хватает. Вам, значит, не попадались такие собеседники - "Свет горит, а в доме пусто".
Цитата Юлия_Мил ()
Кто, что и куда?

Тот, о ком речь, за простыми словами пойдёт.
Цитата Юлия_Мил ()
Была лирика любовная, стала - едва ли не гражданская.

Гражданская с самого начала.
Цитата Юлия_Мил ()
Только что автор писал, что до собеседника ЛГ ничего не доходит, он не хочет думать и т.п., а тут вдруг все стало просто

Вот потому и просто. Когда соображать человек не пытается, ему и живётся проще. Не тратит сил душевных, не мучается от выводов. Просто - не всегда хорошо.
Цитата Юлия_Мил ()
Двоеточие в конце строчки №1 данного отрывка предполагает логический вывод по поводу сказанного. Обычно в таком случае предложение можно продолжить словами: поэтому, то есть, это значит.

Разве "это значит" совсем не подходит? Искусства нет - это значит (потому что) верховодит некто со своими целями.
Цитата Юлия_Мил ()
слишком поверхностно.

Как уж есть.


Сообщение отредактировал Гарина_Анжелика - Вторник, 06 Янв 2015, 20:46
 
Гарина_Анжелика Дата: Вторник, 06 Янв 2015, 20:16 | Сообщение # 21
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 21
Награды: 2
Репутация: 0
Цитата Януш_Мати ()
Анжелика, можете не принимать мои слова, но всё же. Представьте, что Вас пригласили в театр. Вы долго готовились, надели своё лучшее вечернее платье. И вот он - час торжества. Вы блистаете в обществе, пока не начинаете понимать, что лучшее вечернее платье оказалось обычной ночной рубашкой, линялой и местами протёртой до дыр. А возгласы одобрения раздаются со стороны тех окружающих, которые сами одеты не лучше.

Какие образы! И только для того, чтобы сказать "Ваши работы никуда не годятся". А простых читателей Вы совсем дураками считаете?


Сообщение отредактировал Гарина_Анжелика - Вторник, 06 Янв 2015, 20:29
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 06 Янв 2015, 20:22 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Гарина_Анжелика ()
И только для того, чтобы сказать "Ваши работы никуда не годятся".
Анжелика, это сказано для побуждения вас к работе над стихотворением.
Мало, чтобы вам было, что сказать. Это надо изложить так, чтобы не возникало вопросов, а было понятно сразу, о чём речь.
Если мне начинают делать замечания и задавать много вопросов, я просто ставлю стих на доработку, приняв во внимание советы критика. Потому что, если читатель что-то не понял, значит автор что-то не доделал.
Без обид. Работа слабовата для печати, надо как следует потрудиться, чтобы довести её до кондиции.
Удачи вам.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Гарина_Анжелика Дата: Вторник, 06 Янв 2015, 20:33 | Сообщение # 23
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 21
Награды: 2
Репутация: 0
Цитата arthur_linnik ()
Некоторые используют малозначительные темы, но только чтобы размер, ритм и прочие "прибамбасы" соблюдались.

Вещь для размышления, между прочим. Что важнее, тупо, но красиво - или ошибочно, только со смыслом?
 
Гарина_Анжелика Дата: Вторник, 06 Янв 2015, 20:37 | Сообщение # 24
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 21
Награды: 2
Репутация: 0
Цитата МилочкаТ ()
Без обид.

Опять же - критику я признаю. Вопрос в том, как её выразить. Переписывать не буду, но не от гордости - просто, на мой взгляд, я в стихотворении всё сказала. Да и с нуля переделывать... Для чего писать тогда? И когда работать над новым?)


Сообщение отредактировал Гарина_Анжелика - Вторник, 06 Янв 2015, 20:38
 
arthur_linnik Дата: Среда, 07 Янв 2015, 04:36 | Сообщение # 25
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
Гарина_Анжелика, Касательно смысла... Размышлять тут можно хоть сколько, но всяк стих от определённости и для определённости. Если описывается предельно ясное событие или чувство. то можно: "ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет...он бежит себе в волнах на раздутых парусах...". Если же какие-то глубинные переживания, то конечно по-иному, а уж как - это мастерство Автора. Только почти всех авторов подстерегает одно и то же - зацикленность на чём-то одном. Западёт неразделённая любовь в творчество и всё - о нём и о нём только, дённо и нощно. Если пейзажное что-то - так зарифмуют всё. Редко попадётся что-то в роде: "уж небо осенью дышало..." А Вы не отчаивайтесь. У Вас всё получится.

Сообщение отредактировал arthur_linnik - Среда, 07 Янв 2015, 04:37
 
Литературный форум » Наше творчество » Форум для новичков » Годится ли для публикации. (Очень хочу опубликоваться в серьёзном сборнике, оцените.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: